Гость
Статьи
Дочь не хочет ни …

Дочь не хочет ни учиться, ни работать

Дочери 20 лет, заканчивает техникум. Сейчас на учёбу не ходит, на работу устраиваться и не пыталась, диплом писать даже не начинала (а защита уже через 2 недели), целыми днями лежит в комнате, играет в свой телефон, музыку слушает, плачет. Говорит: "Ну не получу диплом, буду без образования и что? Полы мыть меня и без образования возьмут, большие деньги мне не нужны, на 10-12 тысяч тоже можно жить. Я всё равно когда-нибудь умру, а в гробу мне будет плевать на этот диплом". Я в шоке! Раньше так мечтала после колледжа на вышку поступать, карьеру строить, а сейчас что?
Парень причиной быть не может, последний раз она расставалась год назад, так что давно уже забыла. И то - это были токсичные отношения, и она его не сильно-то и любила, да и встречались недолго.
Просила сыновей подруг ей писать, просить о знакомстве, но все жалуются на грубость моей дочери. Она абсолютно каждому пишет "я не знакомлюсь", даже не успев узнать человека! А если продолжают - может и матом ответить и в чёрный список кинуть!
Значит, новый парень у неё уже есть, но почему не рассказывает мне о нём?
Я так боюсь, что она не закончит колледж! Осталось 2 месяца всего.
Как мне заставить её учиться и работать. #дочь #учеба

Леночка
32 ответа
Последний — Перейти
#1

если не знакомится - значит парень уже есть... железная логика😁

Вий
#2

подход к дочери не правильный. скорее всего у неё депрессия и её нужно показать специалисту, а не каким-то там сыновьям подруг... так вы только хуже делаете. да и для чего?

Гость
#3

Как вылетит из колледжа (если вылетит), просто не давайте ей деньги.

Помоет полы пару недель, быстро сменит свое мнение о важности образование и том, сколько денег она хочет.

И можно это все делать без грубости и запугиваний. Разговаривать с ней спокойно как со взрослом человеком. "Ты решила, что хочешь мыть полы и не хочешь учиться, кто я такая, чтобы тебе указывать".

Одновременно с этим было бы здорово дать ей понять, что если ее что-то беспокоит, то вы готовы с ней поговорить об этом. Но тоже без давления, не настаивая.

Ну и хочется вам посоветовать сильно не переживать заранее. В 20 лет кто что только ни говорит.

Леночка
#4
Профессор Диванов

если не знакомится - значит парень уже есть... железная логика😁

А почему она тогда абсолютно всем отказывает? Разве не каждой девушке в её возрасте хочется найти свою любовь?

#5

Возможно у вашей дочери депрессия, оч похоже. я вообще давно так мыслю, и не вижу смысла что либо делать, все кажется безполезной суетой, на работу конеш скоро устроиться придется, т.к деньги заканчиваются, но строить карьеру стремления нет, и даже вызывает раздражение повсеместая помешаность людей на деньгах и на материальном, хотя депрессия вроде ушла, но мышление осталось, но ведь мы действительно умрем и что бы мы не делали не имеет никакого глобального смыла, есть только миг, как в песне😀 извиняюсь за словесную диарею свою

Лиза
#6

Автор,все получится и наладится 💖
У вашей дочери депрессия из за расставания и парня нет,скорее всего. Токсичные отношения были,она боится теперь знакомиться. Надо проработать этот страх. Сводите ее к хорошему психологу сами ее поддерживайте не в том,что не учиться ,а просто поддерживайте. Зайдите к ней ,поговорите. Сначала о том,что вы на ее стороне в любой ситуации, что даже если она не хочет сейчас рассказывать все,пусть не рассказывает ,но в любом случае все наладится и вы ее понимаете. Потом о дипломе. Скажите ,что потом это будет невозможно наверстать и несмотря на все трудности,надо сдать диплом. Что вы ей поможете. И если она не может сама,то постарайтесь правда помочь.

Лиза
#7

Главное- не давить,хотя я понимаю как вам хочется. И не потому что вы плохая,а потому что любите дочь и знаете жизнь 😁но нельзя. Мне 22 ,я помню себя в 20 лет😂

Леночка
#8
Профессор Диванов

Возможно у вашей дочери депрессия, оч похоже. я вообще давно так мыслю, и не вижу смысла что либо делать, все кажется безполезной суетой, на работу конеш скоро устроиться придется, т.к деньги заканчиваются, но строить карьеру стремления нет, и даже вызывает раздражение повсеместая помешаность людей на деньгах и на материальном, хотя депрессия вроде ушла, но мышление осталось, но ведь мы действительно умрем и что бы мы не делали не имеет никакого глобального смыла, есть только миг, как в песне😀 извиняюсь за словесную диарею свою

Откуда депрессия? Проблем с деньгами у нас нет, красивая, ухоженная, не обделена мужским вниманием, с парнем рассталась ДАВНЫМ давно и точно уже забыла его

Леночка
#9
Вий

подход к дочери не правильный. скорее всего у неё депрессия и её нужно показать специалисту, а не каким-то там сыновьям подруг... так вы только хуже делаете. да и для чего?

Не может у неё быть депрессии. Причин для этого нет.

Гость
#10
Леночка

Не может у неё быть депрессии. Причин для этого нет.

Т.е. причины для слёз есть, а для депрессии нет?

Гость
#11

Поздравляю,вы вырастили и воспитали инфантилку, оторванную от реальной жизни,чего только стоят её рассуждения о том что деньги в жизни не нужны,она сможет прожить на 10 т.р.!

б-ка
#12
Леночка

Откуда депрессия? Проблем с деньгами у нас нет, красивая, ухоженная, не обделена мужским вниманием, с парнем рассталась ДАВНЫМ давно и точно уже забыла его

Депрессия запросто может быть в ситуации, внешне вроде бы благополучной. Ваше восклицание "откуда депрессия?" наводит на мысли о Вашей вопиющей психологической безграмотности. Стало быть, проблемы у Вашей дочери ещё более вероятны. Сами Вы с этой проблемой вряд ли справитесь, скорее - усугубите.

Гость
#13

Вы избаловали дочь. Не в депрессии дело а в ее лени. Зачем к чему то стремиться если мама с папой итак всем приподнесут на блюдечке с золотой каемочкой. Прекращайте кормить трутня, платить за интернет, вещи ей покупать, требуйте деньги за коммуналку и продукты. Пусть пойдет полы помоет за 10 тыс и попробует на них месяц прожить. Уверена быстро за ум возьмется

#14
Леночка

Откуда депрессия? Проблем с деньгами у нас нет, красивая, ухоженная, не обделена мужским вниманием, с парнем рассталась ДАВНЫМ давно и точно уже забыла его

мир вокруг мальчиков не крутится, у неё могут быть проблемы по учёбе, выгорание, да что угодно. а вы даже поговорить с ней не хотите и узнать в чем проблема.

#15
Гость

Вы избаловали дочь. Не в депрессии дело а в ее лени. Зачем к чему то стремиться если мама с папой итак всем приподнесут на блюдечке с золотой каемочкой. Прекращайте кормить трутня, платить за интернет, вещи ей покупать, требуйте деньги за коммуналку и продукты. Пусть пойдет полы помоет за 10 тыс и попробует на них месяц прожить. Уверена быстро за ум возьмется

ну если для вас в норме проблемы своего ребёнка решать через "прекращайте кормить трутня", то лучше вообще детей не заводить.

#16
Леночка

Не может у неё быть депрессии. Причин для этого нет.

Подозреваю что вы так же и дочь игнорируете как нас, думаете что лучше всё знаете. Вот вам и причина.

Гость
#17
Леночка

А почему она тогда абсолютно всем отказывает? Разве не каждой девушке в её возрасте хочется найти свою любовь?

нет, не каждой. Какой парень, если она целыми днями лежит, уткнувшись в телефон? А если это любовь по переписке, она была бы повеселее, без мыслей "все равно все умрем".
Тут либо лень разыгралась, либо реально депрессия. Перекройте финансирование, если ее это не расшевелит, значит, надо привлекать врачей и лечить

Гость
#18
Профессор Диванов

Возможно у вашей дочери депрессия, оч похоже. я вообще давно так мыслю, и не вижу смысла что либо делать, все кажется безполезной суетой, на работу конеш скоро устроиться придется, т.к деньги заканчиваются, но строить карьеру стремления нет, и даже вызывает раздражение повсеместая помешаность людей на деньгах и на материальном, хотя депрессия вроде ушла, но мышление осталось, но ведь мы действительно умрем и что бы мы не делали не имеет никакого глобального смыла, есть только миг, как в песне😀 извиняюсь за словесную диарею свою

нежелание строить карьеру не равно депрессии. Даже нежелание работать. У многих скучная, нелюбимая работа, тупо, чтобы было на что жить, но при этом много других радостей в жизни

Гость
#19
Леночка

Откуда депрессия? Проблем с деньгами у нас нет, красивая, ухоженная, не обделена мужским вниманием, с парнем рассталась ДАВНЫМ давно и точно уже забыла его

неправильный вопрос - откуда депрессия. Это серьезная тяжелая болезнь, которая бывает и у очень успешных благополучных людей. Механизмы возникновения разные, это не в момент происходит. Вам же очевидно, что с дочерью что-то происходит? Так и не отметайте один из вероятных ответов. Люди так и в окно выходят, пока самые близкие думают, да откуда там депрессия, все же хорошо

Гость
#20
б-ка

Депрессия запросто может быть в ситуации, внешне вроде бы благополучной. Ваше восклицание "откуда депрессия?" наводит на мысли о Вашей вопиющей психологической безграмотности. Стало быть, проблемы у Вашей дочери ещё более вероятны. Сами Вы с этой проблемой вряд ли справитесь, скорее - усугубите.

даже скорее всего проблема тянется уже очень давно, а мать заметила только, когда дочь легла тряпочкой
Тут не похоже на поведение просто лентяйки и тунеядки, иначе она бы интересовалась мальчиками. Или хоть с подружками гуляла

Гость
#21

Попробуйте оформить ей Академ отпуск, очевидно, что диплом не сдаст. Найдите Врача который нарисует справку и оформите Академ. Через год образумится, как раз полы научится мыть. Она ж думает что всю жизнь будет жить с вами, и на карманные расходы ей 10 хватит, о том, что надо платить коммуналку, налоги и одевать себя у неё ещё не работает мозг.

Вопрос не стоит как заставить, никак. Пусть годик отдохнёт.

Василий
#22

Вы зря ей оплачиваете телефон, одежду и еду. Сразу отправляйте работать.

#23

Витаминки и сменить обстановку на недельку, сама решит что ей нужно не маленькая

#24

Корми её до её пенсии😄

Гость
#25

Вы катастрофическая мать. Я своей закатила дикий скандал, когда она подослала мне мальчика "познакомиться", вы хоть представляете как то лупит по психике? То есть она настолько никчемная, что с ней даже знакомятся только из уважения к маме?
Вы понятия не имеете, чем она живет, но требуете доклада, еще и возмущаетесь почему его нет. Скорее всего, она просто выдохлась от вашего контроля. Либо у нее есть отношения, очевидно снова токсичные (какие еще, у нее мамин пример перед глазами, она знает только зависимость от другого человека), но вам она о них не расскажет никогда, потому что знает, что одобрения не получит.
Оставить ее в покое вы все равно не способны, так что советовать вам нечего. Пока она сама не поймет в какую петлю себя тянет, толку не будет. И вообще не в образовании дело, это она всегда успеет, никто еще не умер без диплома в 20 лет

Гость
#26

Я одна недоумеваю ,от чего можно так устать не работая,не учась,ничем не занимась,какие такие серьёзные психологические проблемы могут быть у молодой, здоровой девки в 20 лет, если она рассталась с парнем? Она что, войну прошла, смерть близких, насилие в семье, голод,болезни? Ей - богу , поколение инфантилов и потребителей!

Гость
#27

Заставить невозможно, у неё самой должна быть мотивация что-то сделать. Начать всегда сложно. Нужен интерес, страсть, побуждающая к действию, переменам в жизни. А пока у неё болото, депрессия, прокрастинация.

Гость
#28

причины две: война и пандемия, отсюда неопределенность, отсутствие перспектив и депрессивное состояние

Гость
#29

Классная у вас дочь ). Только тестостероновые тётки стремятся делать карьеру! А она нормальная. Пусть учит английский и нормального обеспеченного мужчину ищет.

Гость
#30
Лиза

Автор,все получится и наладится 💖
У вашей дочери депрессия из за расставания и парня нет,скорее всего. Токсичные отношения были,она боится теперь знакомиться. Надо проработать этот страх. Сводите ее к хорошему психологу сами ее поддерживайте не в том,что не учиться ,а просто поддерживайте. Зайдите к ней ,поговорите. Сначала о том,что вы на ее стороне в любой ситуации, что даже если она не хочет сейчас рассказывать все,пусть не рассказывает ,но в любом случае все наладится и вы ее понимаете. Потом о дипломе. Скажите ,что потом это будет невозможно наверстать и несмотря на все трудности,надо сдать диплом. Что вы ей поможете. И если она не может сама,то постарайтесь правда помочь.

С депрессией идут к психиатру, с не к околонаучным психологам- мошенникам ! К частному психиатру! Но вы все не имеете такого образования, чтобы заочно ставить диагнозы . Так и специалисты не делают.

Гость
#31
Леночка

Не может у неё быть депрессии. Причин для этого нет.

Не слушайте доморощенных психологинь )). Но отмечу только, что для истинной эндогенной депрессии не нужны причины извне.

Гость
#32
Гость

Я одна недоумеваю ,от чего можно так устать не работая,не учась,ничем не занимась,какие такие серьёзные психологические проблемы могут быть у молодой, здоровой девки в 20 лет, если она рассталась с парнем? Она что, войну прошла, смерть близких, насилие в семье, голод,болезни? Ей - богу , поколение инфантилов и потребителей!

Для депрессии характерна повышенная усталость. О людях войны вам лучше изучить по этой теме психиатрию. Я не ставлю диагноз девушке, просто о депрессии говорю, как о болезни.