Гость
Статьи
Не общались с сестрой …

Не общались с сестрой 15 лет

Привет, девочки, хочу попросить у вас совет по поводу истории, которая меня мучает не один год. Мы со сводной сестрой хорошо общались в детстве, были не разлей вода, но потом наши родители разругались и запретили нам общаться. А так же ее семья настроила ее против меня, и когда я звонила им на домашний чтобы с ней поговорить бросали трубку(( Позже мы переехали и с тех пор мы не виделись, не общались, не созванивались. Мне больно, потому что это дела родителей, не хотите - не общайтесь, но дети здесь при чем( Недавно я решила найти ее страницу в вк и нашла, у неё прекрасно сложилась жизнь, есть своя семья, путешествует, развивается. Так хочу ей написать, спросить как дела, но очень боюсь - вдруг она вообще забыла меня, или не хочет общаться. И мои родители до сих пор злятся на их семью, если узнают, что я с ней общаюсь, им будет плохо, они у меня уже немолодые( Не хочется огорчать. Но так тяжело знать, что у тебя есть сестра, а вы за 15 лет друг другу ни слова…
Подскажите как бы вы поступили в этой ситуации? Прошу без шуток, для меня это очень важно #сестра

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Напишите , родителям не говорите .
Захочет общаться - хорошо, нет так нет .
Лучше сделать и жалеть , чем жалеть , что не сделали

Гость
#2

Напишите, возможно она думает так же, как вы. Если она вас пошлет, то вы ничего не потеряете, да и мучаться больше не будете
Но ваши пути уже давно разошлись, вряд ли вы снова будете в хороших отношениях. Но вам все равно стоит написать ей, потому что вас это беспокоит, пока не разберётесь - не прекратите думать об этом

Гость
#3

Не надо.

Гость
#4

А У вас жизнь сложилась не очень?
Цель то какая? Общаться, чтобы Самой жить получше или чтобы она стала жить хуже?

Гость
#5

Не понятно, по кому она вам сводная, по отцу или матери? Она живет с этим родителем? Может через него/нее попытаться наладить отношения?

#6

Зачем ей вас посылать?
Она будет рада, я думаю. Тоже любопытство сыграет. Вам же нечего делить.
Не стесняйтесь, пишите конечно. Ничего не теряете.

Гость
#13

Хотите- напишите. Вы ничего не теряете. Но в ответ ничего не ждите. Вас уже вычеркнули из жизни.

Гость
#14

Ещё одна наследница папани?
Если папаня стар, то не очень это выглядеть будет.

Гость
#15

Напишите сестре и не накручивайте себя. Добавьте в друзья, спросите как дела, предложите встретится. А родителям об этом знать необязательно. Вы взрослый человек и можете решать с кем общаться

Захария
#16

" у неё прекрасно сложилась жизнь, есть своя семья, путешествует, развивается"
Развивается... растет до сих пор, зубы поменялись наконец с молочных на постоянные?
Ну да ладно..
Но к чему эта ремарка?
Что эта инфа значит, как может повлиять на решение?

Гость
#17

Тогда уж пусть каждый продолжает жить своей жизнью. Никому не приятно, когда родственники через 15 лет вдруг откуда ни возьмись появляются непонятно зачем. И не спросишь ведь чего понадобилась. А если просто так, то они ведь ждут откровений про жизнь и внимания на всю оставшуюся жизнь в виде поздравлений на каждый тупой праздник. Кабала, одним словом. Стоит ли, не знаю, но такие контакты из прошлого даже с бывшими друзьями больше не поддерживаю. Не опрадалось как-то. Напишешь "как дела" ответит тем же и встречный вопрос о том же другими словами. Так еще пару раз на том всё общение, утрированно говоря, и закончится.

Золотая Рыбка
#18

На 9 мая напишите поздравление. Пожелайте благополучия, мирного неба над головой.
Ответит - хорошо, не ответит - не надо.

Олька
#19

Зачем? Живите своей жизнью, не лезьте в другую.

Гость
#20

Не общаться. Вас вычеркнули из жизни. Не нужно ей писать. Посмотрели молча и забыли ее. Она с вами не желает общаться.

Автор
#21
Гость

А У вас жизнь сложилась не очень?
Цель то какая? Общаться, чтобы Самой жить получше или чтобы она стала жить хуже?

У меня нормально сложилась жизнь, я просто скучаю по родному человеку, с которым нас развели, и хочу знать чувствует ли она тоже самое

Автор
#22
Гость

Не понятно, по кому она вам сводная, по отцу или матери? Она живет с этим родителем? Может через него/нее попытаться наладить отношения?

У нас с ней один папа, он ни с кем из нашей семьи общаться не хочет, так что не вариант(

Автор
#23
Захария

" у неё прекрасно сложилась жизнь, есть своя семья, путешествует, развивается"
Развивается... растет до сих пор, зубы поменялись наконец с молочных на постоянные?
Ну да ладно..
Но к чему эта ремарка?
Что эта инфа значит, как может повлиять на решение?

Я много думала о том как она сейчас, чем занимается, как живет, и увидела все это на ее странице, что непонятного?
Если для Вас развитие это смена молочных зубов, то мне очень жаль

Автор
#24
Гость

Тогда уж пусть каждый продолжает жить своей жизнью. Никому не приятно, когда родственники через 15 лет вдруг откуда ни возьмись появляются непонятно зачем. И не спросишь ведь чего понадобилась. А если просто так, то они ведь ждут откровений про жизнь и внимания на всю оставшуюся жизнь в виде поздравлений на каждый тупой праздник. Кабала, одним словом. Стоит ли, не знаю, но такие контакты из прошлого даже с бывшими друзьями больше не поддерживаю. Не опрадалось как-то. Напишешь "как дела" ответит тем же и встречный вопрос о том же другими словами. Так еще пару раз на том всё общение, утрированно говоря, и закончится.

Это мой главный страх, боюсь, что так и будет. Подумает что с корыстной целью пишу спустя столько лет, и ведь не докажешь, что это не так… Или что все ограничится парой переписок и закончится. А я очень хочу дружить, общаться

Гость
#25
Автор

У нас с ней один папа, он ни с кем из нашей семьи общаться не хочет, так что не вариант(

Когда у детей один папа, но разные мамы - это ЕДИНОКРОВНЫЕ сёстры, а не сводные.
Единая кровь.

ЕДИНОУТРОБНЫЕ - это когда одна мама, но разные отцы.
Единая утроба.

СВОДНЫЕ сёстры - это совершенно чужие по крови люди. У папы была дочь, у мамы была дочь, они поженились и СВЕЛИ в свою семью детей от первых браков.

Вот так грамотно говорить.

По поводу вопроса темы - я бы написала.
Честно говоря, у меня тоже есть брат по отцу. Отца давно в живых нет, брата я никогда не видела и не знаю даже какую фамилию он носит.
А так - конечно, хотелось бы пообщаться.

У моей двоюродной сестры после развода муж женился и родилось двое детей. Мои племянницы общаются с детьми от второго брака отца. При этом те дети сами нашли моих родственников, когда резко после инсульта отец умер. Всем им сейчас 30+. Живут далеко друг от друга. Скорее всего никогда не встретятся, но они настолько похожи внешне все четверо, что, мелькая у меня в соцсетях, иногда нужно на имя смотреть.

Автор
#26
Олька

Зачем? Живите своей жизнью, не лезьте в другую.

Я с таким настроем и жила все это время, не хотела лезть к ней… Но так мучает вопрос «а что если?»

Гость
#27
Автор

Это мой главный страх, боюсь, что так и будет. Подумает что с корыстной целью пишу спустя столько лет, и ведь не докажешь, что это не так… Или что все ограничится парой переписок и закончится. А я очень хочу дружить, общаться

Как вы узнаете, как сложится с ней общение, если вы не напишите?

Напишите.
Будьте готовы к любому варианту развития событий.

Автор
#28
Гость

Когда у детей один папа, но разные мамы - это ЕДИНОКРОВНЫЕ сёстры, а не сводные.
Единая кровь.

ЕДИНОУТРОБНЫЕ - это когда одна мама, но разные отцы.
Единая утроба.

СВОДНЫЕ сёстры - это совершенно чужие по крови люди. У папы была дочь, у мамы была дочь, они поженились и СВЕЛИ в свою семью детей от первых браков.

Вот так грамотно говорить.

По поводу вопроса темы - я бы написала.
Честно говоря, у меня тоже есть брат по отцу. Отца давно в живых нет, брата я никогда не видела и не знаю даже какую фамилию он носит.
А так - конечно, хотелось бы пообщаться.

У моей двоюродной сестры после развода муж женился и родилось двое детей. Мои племянницы общаются с детьми от второго брака отца. При этом те дети сами нашли моих родственников, когда резко после инсульта отец умер. Всем им сейчас 30+. Живут далеко друг от друга. Скорее всего никогда не встретятся, но они настолько похожи внешне все четверо, что, мелькая у меня в соцсетях, иногда нужно на имя смотреть.

Не знала об этом… Я всегда говорила «сводная сестра», так всем было понятней… Но спасибо Вам за информацию

Автор
#29
Гость

Не общаться. Вас вычеркнули из жизни. Не нужно ей писать. Посмотрели молча и забыли ее. Она с вами не желает общаться.

Если бы я была уверена на 100%, что она не хочет, то даже не думала бы ей писать. Но тут все не так однозначно, в детстве родители нам обеим мозги промывали, настраивали друг против друга( Вдруг сейчас во взрослом возрасте она думает иначе?

Автор
#30
Гость

Как вы узнаете, как сложится с ней общение, если вы не напишите?

Напишите.
Будьте готовы к любому варианту развития событий.

Знаю, что нужно быть решительнее, но никак смелости не наберусь… Спасибо Вам

Захария
#31
Автор

Я много думала о том как она сейчас, чем занимается, как живет, и увидела все это на ее странице, что непонятного?
Если для Вас развитие это смена молочных зубов, то мне очень жаль

Мне не понятно, как инфа об образе ее жизни влияет на ваше решение..
К чему вы это упомянули. Вы нашли ее в соцсети. Точка.
Если бы она занималась чем то иным, иначе, то что?
Не знаю, что для вас развитие, если то, что она жива, а не умерла, то это глупо.. Но что вас жалеть то..

Гость
#32
Захария

Мне не понятно, как инфа об образе ее жизни влияет на ваше решение..
К чему вы это упомянули. Вы нашли ее в соцсети. Точка.
Если бы она занималась чем то иным, иначе, то что?
Не знаю, что для вас развитие, если то, что она жива, а не умерла, то это глупо.. Но что вас жалеть то..

Вы опять кидаетесь на людей?
Прямо с утра пораньше?
Плохо спали или ещё не похмелились???
Или по жизни такая ....странная???

Автор описала как можно подробнее ситуацию, попросила помощи и совета.

Не ёрничайте, не ехидничайте, не повышайте самооценку за счёт унижения других!

Однажды ваши грубости приведут вас к печали и вашим слезам.
Вспомните моё слово.

Не болейте!

Гость
#33

Попробуйте начать общение. Родителям не говорите.

Захария
#34
Гость

Вы опять кидаетесь на людей?
Прямо с утра пораньше?
Плохо спали или ещё не похмелились???
Или по жизни такая ....странная???

Автор описала как можно подробнее ситуацию, попросила помощи и совета.

Не ёрничайте, не ехидничайте, не повышайте самооценку за счёт унижения других!

Однажды ваши грубости приведут вас к печали и вашим слезам.
Вспомните моё слово.

Не болейте!

Вы встали рано и рады от встречи со мной?
Понимаю..
Но как бы, вам объяснить..
Я тут советов не просила, так что ваши не только мимо кассы, а прямо рикошетом от вашего экрана вам и в лоб))

Автор
#35
Захария

Мне не понятно, как инфа об образе ее жизни влияет на ваше решение..
К чему вы это упомянули. Вы нашли ее в соцсети. Точка.
Если бы она занималась чем то иным, иначе, то что?
Не знаю, что для вас развитие, если то, что она жива, а не умерла, то это глупо.. Но что вас жалеть то..

Не жалейте, никто не просит. Лучше развивайтесь)

Захария
#36
Автор

Не жалейте, никто не просит. Лучше развивайтесь)

как вы что ли?
Написав тему?
Ну что, тоже развитие... А может деградация...

Гость
#37
Захария

Вы встали рано и рады от встречи со мной?
Понимаю..
Но как бы, вам объяснить..
Я тут советов не просила, так что ваши не только мимо кассы, а прямо рикошетом от вашего экрана вам и в лоб))

Каждый будет повешен за свой хвостик!

А у тебя скоро зубы начнут выпадать от злости, от ненависти к людям, от тупого троллинга.
Жди!!!!

Захария
#38
Гость

Каждый будет повешен за свой хвостик!

А у тебя скоро зубы начнут выпадать от злости, от ненависти к людям, от тупого троллинга.
Жди!!!!

Тю...
Вот зубами вы скрипите то.. Или уже железные и им нипочем?))тоже вариант

Автор
#39
Захария

как вы что ли?
Написав тему?
Ну что, тоже развитие... А может деградация...

Разговор ни о чем. Вам есть чем заняться в жизни? Или вы тут целыми днями сидите от скуки? Развлекайтесь в другом месте

Захария
#40
Автор

Разговор ни о чем. Вам есть чем заняться в жизни? Или вы тут целыми днями сидите от скуки? Развлекайтесь в другом месте

Ну приехали..
Вы пришли своей темой меня развлекать и вы де недовольны, что вас выбрали)))
Вы развлекаете, я развлекаюсь
Вам еще есть чем заняться? Ну тогда не развлекайте

Автор
#41
Захария

Ну приехали..
Вы пришли своей темой меня развлекать и вы де недовольны, что вас выбрали)))
Вы развлекаете, я развлекаюсь
Вам еще есть чем заняться? Ну тогда не развлекайте

Очень хорошо, а теперь в палату

Захария
#42
Автор

Очень хорошо, а теперь в палату

я уже зашла в вашу же палату))
Пока меня устраивает ваше представление
Оставайтесь

Автор
#43
Захария

я уже зашла в вашу же палату))
Пока меня устраивает ваше представление
Оставайтесь

Чего вам от меня надо, тетя?

Захария
#44
Автор

Чего вам от меня надо, тетя?

Тетя, вы написали тему, для комментариев.
Я откомментировала, как вы и предполагали, создав тему
Развлекаюсь, вы развлекаете
Уже де написала, что не понятно или что вам надо от меня?

Автор
#45
Захария

Тетя, вы написали тему, для комментариев.
Я откомментировала, как вы и предполагали, создав тему
Развлекаюсь, вы развлекаете
Уже де написала, что не понятно или что вам надо от меня?

Понятно. Отстаньте

Захария
#46
Автор

Понятно. Отстаньте

Вы от меня?
Да как хотите)

Гость
#47

я тоже со сводной сестрой не общаюсь уже лет 9 как...Она живет с моей мамой,двое детей и муж,места нет чтобы в гости приходить,на работе постоянно.У мамы только спрашиваю как у них дела и все,с племянниками даже не общаюсь...

Гость
#48
Захария

" у неё прекрасно сложилась жизнь, есть своя семья, путешествует, развивается"
Развивается... растет до сих пор, зубы поменялись наконец с молочных на постоянные?
Ну да ладно..
Но к чему эта ремарка?
Что эта инфа значит, как может повлиять на решение?

Ну дык , если бы сестра жила бы в хибаре и спилась ,оставшись без зубов , то наш автор низа что не соизволила бы с ней увидеться , не скучала бы по ней никагда и забыла бы о её существовании навсегда !!!!!!

Захария
#49
Гость

Ну дык , если бы сестра жила бы в хибаре и спилась ,оставшись без зубов , то наш автор низа что не соизволила бы с ней увидеться , не скучала бы по ней никагда и забыла бы о её существовании навсегда !!!!!!

Вот мне и стало любопытно именно это...

Гость
#50

Автор не обращайте внимание на всяких невоспитанных клуш)) Сами наверное беззубые деградирующие бабы в климаксе, вот и пишут все зубы да зубы)))
Напишите сестре, поговорите , даже если не сложится дальнейшее общение то хотя бы успокоитесь, узнаёте что у неё на уме

Олька
#51
Автор

Я с таким настроем и жила все это время, не хотела лезть к ней… Но так мучает вопрос «а что если?»

Конечно, это сугубо вообще личное. Но, поскольку уж мы на форуме, я скажу, что для меня вы вообще так себе родня. Вот если бы мать была общая - это абсолютно другое. Вы вместе не росли, не жили, не кушали за одним столом, не отмечали вместе праздники. Откуда вы знаете, как например ее мама о вас ей говорила? Мало ли вообще сколько ваш отец пошёл и по стране сделал детей. Вы что все родственники? Формально да, но на деле…Как по мне - глупости это все! Вы чужие люди друг другу! Разные матери - разные жизни. Наперёд вижу сообщения о том, что отец и мать равноправные одинаковые родители, это так, когда в семье живут. А когда у такого папы разные семьи - то для первого ребёнка остаётся мать ближе всего. А дети от других браков отца вообще не понимаю для чего нужны в МОЕЙ жизни. Ваши чувства мне не понятны.

Гость
#52

Автор, напишите ей, попробуйте!
Не ответит - ну, насильно мил не будешь. Ответит - прежних отношений уже не восстановишь, слишком много воды утекло, но возможно, будете хоть связь поддерживать.
Будьте готовы к тому, что Вам не будут рады, или захотят напрячь чем-нибудь - уходом за отцом, мат. помощью сестре или ему, ещё чем-нибудь.
Я узнала о сводном брате, когда мы были оба уже с семьями. Близкими друзьями не стали, мы выросли в разных мирах. Он ухаживал за отцом до его кончины, я ему очень благодарна за это. Сама жила за три-девять земель, приезжала раз в год, в свой отпуск, делала всё, что в силах для отца, сколько виза позволяла, деньги высылала регулярно. Какое-то время после смерти отца я брату помогала материально, хотя сама жила достаточно бедно, жила на съёмном жилье. Потом он уже просить на грани требований начал - на покупку техники дорогой, и т.д. Впоследствии наши пути разошлись. Не общаюсь с ним много лет, жалею об этом, но с другой стороны никто у меня не вымогает ничего. Я бы хотела лёгких отношений, созваниваться раз в год, как делишки, как детишки, и всё. Наилучший вариант. Но не срослось.
Так что не возлагайте слишком больших надежд на этот контакт. В лучшем случае будете обмениваться сообщениями типа все живы, сын женился, очередной внук родился, и т.д. Но, конечно, поддержать отношения с кровной сестрой - очень даже хорошо.

Гость
#53

Напишите только искренне. Скажите - вот получилось так и так и потому то.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: