Гость
Статьи
Жена домохозяйка. …

Жена домохозяйка. Нормально ? Или нет ?

Как вы относитесь к семьям где жена домохозяйка ?
Муж хорошо зарабатывает.
Есть двое детей 14 и 4 года.
Можно работать , но необходимости острой нет.
Как вы видите со стороны такие семьи ?
Естественно у каждой семьи свои порядки. Но как вы лично относитесь к этому ?
своё мнение #брак #жена

Опрос
если жена не работает.?
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Неправильная постановка опроса. Никто не "должен", но если обоих устраивает, то так и надо.

Гость
#2

Ничего против не имею, но такой образ жизни никому не рекомендую.

Гость
#3
Гость

Ничего против не имею, но такой образ жизни никому не рекомендую.

Почему ?

Anonimus
#5

Если муж ну зарабатывал прям ооочень много чтобы мне хватало на всё что я хочу , в разумных пределах , то есть не сумку за 500.000 , а допустим поставить брекеты , сделать коронку на зуб , купить платье , то я бы не работала , или работала немного бы для себя , или пошла бы на курсы как печь десерты и превратила бы хобби в работу.
Но если бы зарплаты мужа не хватало , я бы работала наравне с ним

Захария
#6

мне лично никогда не хотелось не работать
это все что про мое личное могу сказать

а чисто логически
отлично, что им , семье это нравится сейчас
но если нравится это сейчас, то не факт, что будет нравится, всегда
не факт, что всегда не будет необходимости
как она при гипотетическом желании или гипотетической необходимости решит вопрос? она знает?

Миранда
#7

В браке, как и вне его - должны только детям.
Друг другу не должны, но есть обязательства.
Как до брака догвоорились (форма бюджета) - так и должно быть, ибо это обязательство.
Но лично для меня - женщина может и не зарабатывать на жизнь, но работать себе на булавки она обязана, ибо непонимание откуда берутся деньги - развращает. И уж тем более ничего хорошего нет в том, чтобы она сидела и бездельничала.
Хобби, увлечения и т.д можно и монетизировать. Женщина должна созидать и развиваться
И должна она это не мужу, а себе самой.

Гость
#8
Гость

Почему ?

Обеспечение жизни не должно зависеть от другого человека. Должны быть свои деньги... По понятным причинам...

Гость
#10
Миранда

В браке, как и вне его - должны только детям.
Друг другу не должны, но есть обязательства.
Как до брака догвоорились (форма бюджета) - так и должно быть, ибо это обязательство.
Но лично для меня - женщина может и не зарабатывать на жизнь, но работать себе на булавки она обязана, ибо непонимание откуда берутся деньги - развращает. И уж тем более ничего хорошего нет в том, чтобы она сидела и бездельничала.
Хобби, увлечения и т.д можно и монетизировать. Женщина должна созидать и развиваться
И должна она это не мужу, а себе самой.

Оу... Вы неправы)
Супруги обязаны друг друга поддерживать материально. По закону.

А вот кто чего должен самому себе - решает каждый сам за себя.

Миранда
#11
Гость

Оу... Вы неправы)
Супруги обязаны друг друга поддерживать материально. По закону.

А вот кто чего должен самому себе - решает каждый сам за себя.

Покажите мне закон, в котором прописано, что супруги должны друг друга содержать, или в котором диктуется, какая форма бюджета должна быть в браке.

Гость
#12

Никто не должен работать. Дети в обеспечении поровну, остальное не твоё

#13

Подписан на одну девушку в инсте, трое детей, занимается домом, детьми, муж работает, находит время и на себя любимую. Это я к тому что тут все индивидуально, в первую очередь как это для вас, ведь для кого то это рабство, ой, бытовуха, дети , а у кого то в приоритете семья, домашний уют...Это нормально

Anonimus
#15
Миранда

Покажите мне закон, в котором прописано, что супруги должны друг друга содержать, или в котором диктуется, какая форма бюджета должна быть в браке.

Наверно в семейном кодексе че нибудь такое написано надо почитать

Миранда
#16
Anonimus

Наверно в семейном кодексе че нибудь такое написано надо почитать

Сильно сомневаюсь, иначе мужья бы пачками иски подавали на домохозяек.

Гость
#17
Миранда

Покажите мне закон, в котором прописано, что супруги должны друг друга содержать, или в котором диктуется, какая форма бюджета должна быть в браке.

Статья 34 семейного кодекса.

Собственно там указывается, что доходы от трудовой деятельности каждого супруга являются общей собственностью супругов.

Гость
#18

Каждый, хм, самоудовлетворяется, как он хочет. Нормально - ненормально всегда кому-то. Супругам нормально, закону не противоречит? Ну и нехай живут долго и счастливо. Мне ненормально? Живу по-другому в своей нормальности.

Миранда
#19
Гость

Статья 34 семейного кодекса.

Собственно там указывается, что доходы от трудовой деятельности каждого супруга являются общей собственностью супругов.

Но эта статья не принуждает иметь этот самый доход. Она обязывает им делиться. А иметь его - нет.

Гость
#20
Миранда

Сильно сомневаюсь, иначе мужья бы пачками иски подавали на домохозяек.

Нет, а вот домохозяйки подают. И домохозяины тоже.

Один джентельмен подал в суд на бывшую жену и та ему половину зарплаты отсыпала, которую заработала когда ещё была с ним в браке, но выплатили ей уже после развода (была задержка зп). Погуглите если хотите. № 5-КГ21-101-К2.

Это только один пример. Я подписана на несколько юристов, люблю такое почитать и про массу таких дел читала.

Гость
#21
Миранда

Но эта статья не принуждает иметь этот самый доход. Она обязывает им делиться. А иметь его - нет.

Все верно. Но вы выше пишите, что супруги друг другу ничего не должны - это не так, должны и ище как. Если есть доход, то обязаны делиться. Причем это и к пособиям и пенсиям относится.

А обязанности иметь доход по закону, разумеется, нет. Даже имея обязательства перед детьми, работать никто не заставит, алименты можно и с пенсии бабушки выплачивать, если она не против.

Гость
#22
Гость

Все верно. Но вы выше пишите, что супруги друг другу ничего не должны - это не так, должны и ище как. Если есть доход, то обязаны делиться. Причем это и к пособиям и пенсиям относится.

А обязанности иметь доход по закону, разумеется, нет. Даже имея обязательства перед детьми, работать никто не заставит, алименты можно и с пенсии бабушки выплачивать, если она не против.

*ище = ещё 🤦🏻‍♀️

Гость
#23
Гость

Статья 34 семейного кодекса.

Собственно там указывается, что доходы от трудовой деятельности каждого супруга являются общей собственностью супругов.

Ты заработал лям, а я получила 10 тыс пособия на ребёнка. Так вот у меня 510 тыс, а у тебя 500. Не устраивает - забейся в угол и порыдай

Гость
#24

Мне по фиг что там в чужих семьях. Если жена не работает, и обоих это устраивает, пожалуйста. А тетки, которые возмущаются, что другая тетка не работает, просто завидуют, потому что хотят так же.

Гость
#25
Гость

Ты заработал лям, а я получила 10 тыс пособия на ребёнка. Так вот у меня 510 тыс, а у тебя 500. Не устраивает - забейся в угол и порыдай

Не верно. Он заработал лям, а она получила 10 тыс пособия на ребенка. Итого получается у ребенка 260 тыс, у него 250 и у нее 250. Если они в браке.

#26

Как для вашей семьи комфортно, то и есть норма. Какая вам разница кто и что думает

Гость
#27

Да вообще без разницы, может и муж не работать, может жена не работать, главное, чтоб все были счастливы

Гость
#28

В каждой семье сами решают что норма, а что нет. Если это устраивает мужа содержателя и его жену домохозяйку, то почему нет. Другое дело, что в определенном возрасте у мужиков начинается кризис. Нищие его запивают, а обеспеченные выгуливают с другими бабами помоложе. Так вот высок риск что обеспеченный муж уйдет к другой, а жена которая никогда не работала останется без средств к существованию, алименты не вечны. Но это касается только обеспеченных мужчин. На нищука молодка не позарится

Гость
#29

Выбрала ответ, где указано, что работать должны оба. В примере своей семьи выскажусь. Работать надо обоим, чтобы потом каждый не тянул на себя одеяло, что заработал больше. Если мужчина не понимает, что домохозяйка - это тоже труд. Каждый считает, что эта работа не должна оплачиваться, но по сути, если ваша жена де домохозяйка, то наняв специалиста, который будет выполнять всю эту работу, то тут и зарплаты мужской не хватит)))))недешевое удовольствие быть всегда накормленным, напоенным, с воспитанными и развивающимися детьми, еще и секс по расписанию....Но ни все это понимают. Поэтому проще работать обоим и быт делить пополам, тогда и не будет недопониманий !

Гость
#30

Если вашей жене комфортно быть в роли «домохозяйка» , то почему бы и нет, есть же разные варианты , если ваша жена хороша в быту , есть свои увлечения , чем вам это не работа ) но если ваша жена не довольна собой, часто испытывает депрессии ( не после родовые ) жалуется, что она не как не реализована в жизни тогда ей просто не обходим работа , и пусть это будет администратор , фитнес тренер если любит спорт или йогу..танцы или же онлайн работа , то это будет хорошая реализация , будет чаще хорошее настроение и не будет самокопания в себе и в ваших отношениях )

Наталья
#31

Нормально только если оба на это согласны. Т.к. дома очень много работы. Приготовь убери отведи поучи. Позанимайс и так вксь день. Если бы за домохозяйство платило говударство то у нвс пол страны было домохозякамм. Дома меньше стресса т.к. не надо общаться с множеством людей.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: