Гость
Статьи
Как устроен бюджет в …

Как устроен бюджет в вашей семье ?

Всем добрый день! Девушки, подскажите, пожалуйста, как устроен бюджет в вашей семье с мужем?При условии что работают оба
Дарит ли вам муж просто так хорошие подарки? Какой бюджет в вашей семье? Кто за что отвечает? Просите ли себе какие то хотели или сами себе покупаете ?(колечки, шубка,телефон и тд)

Сейчас столько мнений , просто интересно :) #семейныйбюджет

123
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ща доложим😄

#2

Бюджет общий, покупаем себе что хотим, подарки иногда друг другу делаем и сюрпризы приятные всякие.

Гость
#3

Я зарабатываю стабильно каждый месяц около 100к. Муж скопом где-то раз в 6-9 месяцев. С этих денег берет себе на личные покупки, подарки покупает мне, остальное отдает, делю на следующие 6-9 месяцев и прибавляю к своим для обычного быта.

Гость
#4

Раз в месяц кладем в тумбочку по некоей сумме "на еду". Это собственно на продукты, на коммуналку и на всякие хоз. расходники. Остальное у каждого свое. Муж подарки дарит и часто, такая уж у него натура, часто просто так, без всякого повода. Что-то просить считаю ниже своего достоинства, я же работаю и сама могу многое себе позволить. Но если что-то из перечисленного вами подарит (а такое бывало), буду только рада.)))

Донна Полсен
#5

У нас с супругом бюджет общий. Работаем вдвоем. Половину откладываем, половину на продукты, одежду, разные хотелки. На счёт подарков (дарим без повода и неожиданно) эффект неожиданности очень радует двоих. Цена не играет роли, но и за пределы не выходим. Так как непонятно что будет завтра. А так, есть запас и хорошо.

Гость
#6

Грамотно устроен.

Гость
#7

Общий счет, все деньги туда, тратим по обоюдному согласию.

Гость
#8

Продукты и прочие домашние расходники покупаем по очереди (без строгой очередности), в кафешках чаще всего он платит, машину он заправляет, квартплату чаще я, технику домой - у кого есть деньги и желание, поездки - пополам. Одежду и гаджеты или каждый сам себе покупает, или дарим. Вообще подарки друг другу дарим часто, на праздники - крупные, просто так - просто приятные)

Гость
#9

Мужчина обеспечивает, живем на его территории, если хочу что-то купить или иду в магазин , или доставка , то могу своими оплатить, но он в 90 процентах все содержит. Свои откладываю, получаю меньше его, работаю мало , не теребя свой бюджет , очень достойно накопила за небольшой срок, скоро будем жениться эти деньги плюс его накопления пойдут в общую недвижимость.

#10

Заработанное мной -мое) то, что он зарабатывает - общее. Идеально, мне кажется! Подарки почти не дарит, считает, что я сама могу купить то, что мне нужно, взяв из общего бюджета. Но шуб и бриллиантов - нет, но мне и не надо)

Гость
#11

У нас были разные виды бюджета, на протяжении всего времени. Расскажу плюсы/минусы:
Тумбочка: все складываем в одно место, берём по потребности
Плюсы- никакой мороки
Минусы- у меня вдруг исчезли деньги на себя. То есть раньше, до брака, мне хватало и на косметику, и на еду, и на маникюр, а тут вдруг кладешь зп, а через несколько дней ее нет.
Начали разбираться. Оказывается, муж новоявленный то одному одолжил, то в магазин сходил и накупил всяких чипсов, то на свои обеды потратил, то купил какую-то офигенно нужную (нет) вещь типа магнитолы в машину. И, конечно не считал. После двух раз, я предложила или крупные покупки- одалживания маме обсуждать, или жить каждый на свои. Выбрал первое.
Потом был бюджет целиком на муже, я в декрете. На декретные купили дачу, но с условием, что муж мне половину отдаст позже на операцию. Он отдал. В остальном, жили скромно - я ничего не просила, донашивала старые запасы, гулька на голове, ребенку одежду отдавали. Пособия тратила на смеси и прикорм. Свекровь иногда продуктами помогала. Перед выходом на работу прошлись по магазинам и обновили гардероб.
Вышла на работу рядом с садиком, но бюджет состоял из 1/3 мой доход 2/3 -мужа. Но моя зп была регулярна, его когда была, когда нет. Жили на мои, его тратили на одежду и крупные покупки.
Уволилась. Пошла на переобучение (полгода), получала стипендию. Содержал муж, я училась. Расходы-доходы полностью на нем. Мне удобно, в принципе. Если что-то надо, типа прокладок, кладу в корзину в маркете, он оплачивает.
Дальше ребенок подрос, учеба кончилась- нашла высокооплачиваемую работу. Муж занимался распределением доходов по прежнему, я отдала ему карту. Жили на его деньги, их было чуть меньше и нерегулярно платили, но хватало. Мои откладывали на строительство дачи хорошей, материалы, работников, машину итп
Муж несколько очешуел и начал тратить с моей карты на нецелевые покупки. Я прифигела от наглости и опять уволилась в качестве наказания. Сказала, что теперь буду домохозяйкой

Гость
#12

Да как у всех, наверное. Муж зарабатывает - я трачу

Гость
#13

У нас общий бюджет. Когда получаем зп, снимаем с карточек и кладем в "общий котел". Каждый берет оттуда, сколько нужно и на карточках небольшие оперативные суммы оставляем. Все крупные покупки обсуждаем. Подарки друг другу делаем конечно на праздники. А в обычное время это выглядит примерно так: давай купим тебе что-то из одежды (обуви и т.д.)... Или: мне нужна новая дубленка - давай купим.🤷‍♀️

Гость
#14

Работаем оба, я плачу коммуналку, он покупает продукты и вещи.

EvArt
#15

На большую зарплату живём, меньшую тратим.
У нас общий бюджет пока 3500$, из которых откладываем 2500$. В конце года будем менять работу и зарабатывать больше.

Нам 1000$ хватает с головой, чтобы оплатить квартиру, всякие нужды, купить еду, иметь карманные деньги. Подарки покупаем на праздники, не видим смысла дарить друг другу что-то без конца и края. Одежды немного, шкаф полупустой, закупаем, когда рвётся в хлам (когда уже простая нитка с иголкой не справляется), по необходимости, да гардероб весь черный и недорогой, примерно из однотипных тканей, чтобы легче было стирать. Тоже самое с техникой. Сломался телефон, наушники, клавиатура? Покупаем новое. Ювелирку не любим, косметикой не пользуюсь, по ресторанам и салонам не ходим, шубы и вовсе бесят, я люблю кожаные плащи, а на зиму пальто. Иногда, раз в 2-3 месяца, куда-то выходим, в зоопарк, океанариум, лазертаг или скаладром.
Единственные серьезные траты в этом ключе -- компьютерные игры. Особенно в момент релиза. Но обычно ждём скидок.

Если, кому-то что-то надо, например кисти, впн, скрипты, лицензии — идёт к тому у кого деньги. Ни он мне не отказывает, ни я ему, при условии, что это действительно тебе необходимо, а не спонтанное "я хочу", хотя у нас обычно такого нет.

Гость
#16

Бюджет общий. Крупные покупки обсуждаем. Сюрпризы и подарки не люблю, все-равно муж возьмёт для сюрпризов общие деньги, других нет.

Гость
#17

Почитала все и пришла в ужас:((( хорошо, что у меня нет никакого мужа и я могу полностью тратить все свои деньги на себя и ни в какие тумбочки/общие счета не складывать. А тем более не копить «на хорошую дачу».)) а просто отдыхать на островах:)

Гость
#18

У нас общий бизнес и общие деньги. Муж хорошо копит и находит скидки, вещи лучшего качества, поэтому техника, одежда, ремонты - на нём. Деньги люди предпочитают давать мне, я вожу нас по ресторанам, с моего счета идёт коммуналка, образование и отдых.
Подарки - каждый зажимает втихаря денег и дарит другому, в этом году просто так регулярно цветы дарит, дорогую одежду марок, ушедших из России, купил, пока они здесь еще были.

Гость
#19

Каждый ходит со своими и покупает что хочет.

Золотая Рыбка
#20

Общий бюджет. Обсуждаем покупки. Подарки только на день рождения и 8 марта.

Гость
#21
Гость

У нас были разные виды бюджета, на протяжении всего времени. Расскажу плюсы/минусы:
Тумбочка: все складываем в одно место, берём по потребности
Плюсы- никакой мороки
Минусы- у меня вдруг исчезли деньги на себя. То есть раньше, до брака, мне хватало и на косметику, и на еду, и на маникюр, а тут вдруг кладешь зп, а через несколько дней ее нет.
Начали разбираться. Оказывается, муж новоявленный то одному одолжил, то в магазин сходил и накупил всяких чипсов, то на свои обеды потратил, то купил какую-то офигенно нужную (нет) вещь типа магнитолы в машину. И, конечно не считал. После двух раз, я предложила или крупные покупки- одалживания маме обсуждать, или жить каждый на свои. Выбрал первое.
Потом был бюджет целиком на муже, я в декрете. На декретные купили дачу, но с условием, что муж мне половину отдаст позже на операцию. Он отдал. В остальном, жили скромно - я ничего не просила, донашивала старые запасы, гулька на голове, ребенку одежду отдавали. Пособия тратила на смеси и прикорм. Свекровь иногда продуктами помогала. Перед выходом на работу прошлись по магазинам и обновили гардероб.
Вышла на работу рядом с садиком, но бюджет состоял из 1/3 мой доход 2/3 -мужа. Но моя зп была регулярна, его когда была, когда нет. Жили на мои, его тратили на одежду и крупные покупки.
Уволилась. Пошла на переобучение (полгода), получала стипендию. Содержал муж, я училась. Расходы-доходы полностью на нем. Мне удобно, в принципе. Если что-то надо, типа прокладок, кладу в корзину в маркете, он оплачивает.
Дальше ребенок подрос, учеба кончилась- нашла высокооплачиваемую работу. Муж занимался распределением доходов по прежнему, я отдала ему карту. Жили на его деньги, их было чуть меньше и нерегулярно платили, но хватало. Мои откладывали на строительство дачи хорошей, материалы, работников, машину итп
Муж несколько очешуел и начал тратить с моей карты на нецелевые покупки. Я прифигела от наглости и опять уволилась в качестве наказания. Сказала, что теперь буду домохозяйкой

Продолжение
На следующей работе, я карту оставила у себя, больше ему не давала. Он обиделся, но я напомнила про его поведение и твердо сказала, что бюджет будет раздельный. Теперь мы складывались пополам, а что сверху оставалось, то себе на личные. Ему это было невыгодно, долго ныл. И придумал тактику "одолжи". Я одалживала и всегда требовала вернуть. Из принципа. Скидываться физически было не очень удобно, поэтому мы сели, составили табличку расходов и взяли на себя расходы так, чтобы получилось поровну. То есть, физически мы не складывались, но практически каждый закрывал свою нишу. Постепенно, он поумерил расходы. Начал смотреть на цены и стал более ответственно относиться к деньгам. После этого, я сделала ему вторую карту к моей и мы договорились, что теперь он скидывает деньги на мою карту, которая стала общей, тратит как считает нужным, а я могу проверить расходы в любой момент. Потом была пандемия, и я осталась единственным кормильцем. А сейчас он зарабатывает тыщ на 20 -30 больше меня. И мы его деньги делим, часть откладываем, часть - в общий бюджет, который аккумулируется на моей карте. Туда же идет моя зп с премиями
Тк он все равно часто скатывается в состояние "жена прокормит", последние два года я мелкие подработки не перевожу на карту, и тыс 10-20 у меня всегда есть неучтенных, моих лично про запас. Раньше заначек не делала.
Про подарки- нет, ни цветов, ни подарков без повода у нас не практикуется. Если что-то надо покупаем и все. Подарки на 3 праздника друг другу дарим: ДР, НГ и годовщина свадьбы

Гость
#22

Семьи нет. Я одна. Все неверующие - каждый в семье за себя. Моя знакомая жена моряка. Я думала, богатая. А оказалось, она со своей зарплаты платит ЖКХ, сама детей содержит. В целом, живут тихо. Но сам факт. Смотрю по сторонам.... Тоже самое. Жёстко. Вижу, что надеяться нельзя на мужа. Поэтому замуж не хочу. Алиментов не получишь. Хоть пособия буду получать. За всю жизнь, знала одного мужчину, ему можно доверять, он не злобный, чтоб вкладывать свои деньги в семью и не ощущать лопухом. Бывший был.... Тянул с меня деньги на продукты, себя сама обеспечивала. Пононял ещё, что мало получаю денег. А сам врал, что платит кредит за свадьбу сестры :) т
Е. Деньги ныкал в заначку. И сколько таких.... Я хочу, если не богатого, то хоть порядочного, не озлобленного.

Гость
#23

Доходы каждого поступают на личные счета, с этих счетов переводим раз в месяц на общие расходы он 3900 уе, я 3000уе. Этого хватает на ипотеку, на счета, на еду, на частный детский сад, одежду и кружки ребёнку, на няню, на собаку, на развлечения и досуг, на страховки. У каждого остаётся около 1000-1200уе и с этих денег мы покупаем себе одежду, оплачиваем свои личные хотели, обеспечиваем детей от первого брака, покупаем друг другу подарки.

Гость
#24
Гость

Мужчина обеспечивает, живем на его территории, если хочу что-то купить или иду в магазин , или доставка , то могу своими оплатить, но он в 90 процентах все содержит. Свои откладываю, получаю меньше его, работаю мало , не теребя свой бюджет , очень достойно накопила за небольшой срок, скоро будем жениться эти деньги плюс его накопления пойдут в общую недвижимость.

крыса

Гость
#25

Когда работали оба: мои откладывали на более- менее крупное, на его жили. Все деньги шли в бюджет. Далее уже из него покупались и необходимые вещи и хотелки обоих. Гаджеты и телефоны мне муж всегда новые впихивал. Цветы тоже дарил регулярно, я их люблю. Подарков- сюрпризов у нас не было никогда. А когда ухаживал- у меня дома все емкости были заняты соответствующего размера, как то даже ванна. Прям «миллион алых роз»)).

Гость
#26
Гость

крыса

Не завидуй

Гость
#27

Определенная сумма в месяц на еду и коммуналку, откладываем на отпуск, остальное каждый тратит на себя. Не вижу причины, чтобы складывать в общую кучу и кто-то купил себе что-либо, что явно не мог бы себе позволить только на свою ЗП

123
#28
Гость

Продолжение
На следующей работе, я карту оставила у себя, больше ему не давала. Он обиделся, но я напомнила про его поведение и твердо сказала, что бюджет будет раздельный. Теперь мы складывались пополам, а что сверху оставалось, то себе на личные. Ему это было невыгодно, долго ныл. И придумал тактику "одолжи". Я одалживала и всегда требовала вернуть. Из принципа. Скидываться физически было не очень удобно, поэтому мы сели, составили табличку расходов и взяли на себя расходы так, чтобы получилось поровну. То есть, физически мы не складывались, но практически каждый закрывал свою нишу. Постепенно, он поумерил расходы. Начал смотреть на цены и стал более ответственно относиться к деньгам. После этого, я сделала ему вторую карту к моей и мы договорились, что теперь он скидывает деньги на мою карту, которая стала общей, тратит как считает нужным, а я могу проверить расходы в любой момент. Потом была пандемия, и я осталась единственным кормильцем. А сейчас он зарабатывает тыщ на 20 -30 больше меня. И мы его деньги делим, часть откладываем, часть - в общий бюджет, который аккумулируется на моей карте. Туда же идет моя зп с премиями
Тк он все равно часто скатывается в состояние "жена прокормит", последние два года я мелкие подработки не перевожу на карту, и тыс 10-20 у меня всегда есть неучтенных, моих лично про запас. Раньше заначек не делала.
Про подарки- нет, ни цветов, ни подарков без повода у нас не практикуется. Если что-то надо покупаем и все. Подарки на 3 праздника друг другу дарим: ДР, НГ и годовщина свадьбы

А вас устраивает что нет подарков и романтики ?

Гость
#29
Гость

Мужчина обеспечивает, живем на его территории, если хочу что-то купить или иду в магазин , или доставка , то могу своими оплатить, но он в 90 процентах все содержит. Свои откладываю, получаю меньше его, работаю мало , не теребя свой бюджет , очень достойно накопила за небольшой срок, скоро будем жениться эти деньги плюс его накопления пойдут в общую недвижимость.

Так и надо. Жених тянул с меня. У меня минималка. Я покупала продукты, себя сама обеспечивала. И всё, голяк. А у него хорошая зарплата, и врал, что платит кредит за свадьбу сестры (которая развелась через 1 год), и говорил, денег не хватает, занимает до зарплаты, стрелял мелочь на автобус. Надо свою зарплату не тратить, говорить маме отдала и жить за его счёт. Но, его такое бы не устроило, сразу бы бросил. Вот это любовь у мужчины :)

Гость
#30
123

А вас устраивает что нет подарков и романтики ?

Ну, у меня все есть, я себе могу купить телефон, допустим. А машину дарить, таких денег у него тупо нет. Да и в моем среднем классе никому машины и не дарят. Могут купить вместе и записать на жену, но это же не подарил? Романтики - ну я сама не романтик, не очень представляю, что нужно конкретно сделать для романтики.
Для меня важно чтобы он помнил про годовщину свадьбы из дат. Ну, на 14 какие-нибудь шарики можно и мишку. Я сама тоже никаких сюрпризов не делаю. Подарки на нг и др дарю дорогие, в основном гаджеты или инструмент. Не уверена, что это романтично. Хотя пару раз поездку в другой город подарила, ему понравилось

Гость
#31
Гость

Почитала все и пришла в ужас:((( хорошо, что у меня нет никакого мужа и я могу полностью тратить все свои деньги на себя и ни в какие тумбочки/общие счета не складывать. А тем более не копить «на хорошую дачу».)) а просто отдыхать на островах:)

Может и хорошо, но жалко что вас никто не любит, не заботится, не скучает без вас и не представляет без вас своей жизни, просто не заглядывает вам в глаза с любовью. Не все любители дач, можно и на острова ездить с мужем и путешествовать.

Гость
#32
Гость

Может и хорошо, но жалко что вас никто не любит, не заботится, не скучает без вас и не представляет без вас своей жизни, просто не заглядывает вам в глаза с любовью. Не все любители дач, можно и на острова ездить с мужем и путешествовать.

Ну в браке это быстро заканчивается и к плите прирастаешь, рано или поздно

Гость
#33
Гость

Ну в браке это быстро заканчивается и к плите прирастаешь, рано или поздно

У кого как, у меня уже 52 года не кончается, не приросла к плите, поэтому сочувствую тем, кто это не испытал, делит деньги на твои, мои и общие, и в зависимости кто сколько заработал. У нас все общее и деньги, и радости, и горести.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: