Гость
Статьи
Мама и чемоданы

Мама и чемоданы

Девочки, подскажите как быть и как правильно поступить и объяснить полному человеку, маме.
Ситуация такая. Мы с мужем и с детьми часто путешествуем. Соответственно, привыкли с собой не брать много вещей, улетаем с одним чемоданом , и покупаем там доп чемодан и новые вещи. У нас собралось уже в порядке 10 чемоданов, есть дорогие , есть не дорогие.
Моя мама улетает отдыхает 3-4 раза в год. В первый раз она попросила дать ей чемодан. Ну мы ей и дали. Она вернулась, чемодан так и остался у нее, она сказала что ей пригодится на след раз. Хай,ладно, так в следующий раз получилось так, что каким то образом она его поломала, замок сломался. Попросила ещё раз другой чемодан. Дали, она и его сломала , опять же замок. Так получилось что мы ей давали чемоданы в целости сохранности, она видимо чтобы лишний раз сэкономить, писала по максимуму вещи в них, что замок не выдерживал. Я ей как это это сказала, что нельзя так запихать . Ей видимо все равно. Так получилось, что она нам сломала 4 чемодана. Так и оставила их у себя, не вернув, не починив. Каждый раз просит у нас дать ей другой , под предлогом, у вас же много их....я ей как то сказала, ты можешь те починить, и с ними улетать. Она сказала, ой , я незнаю где это чинят, да и дорого наверное. Я у вас лучше возьму.
Знаете, хоть эти чемоданы покупал муж , но меня уже это раздражать начало. Ведь мы покупали их для себя, а не для кого то, и обидно когда одолживаешь вещь , а ее ломают так ещё и не возвращают.
Как ей деликатно объяснить что так нельзя, и чтобы она вернула все чемоданы, хоть и поломанные, раз совести не хватает починить их и вернуть , сами готовы починить. Свой чемодан она покупать себе не собирается, говоря, я же могу у вас взять. Наглость да, зашкаливает....как можно ей это объяснить, что нельзя так поступать и даже если у нас чего то много, это не означает, что они у нас лишние, мы им находим применения, храним там вещи.

Лера
63 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

Ой... Я не знаю какой вам дать совет..
Как и что можно обьяснять..
Я бы тупо радовалась...
Выкидывать чемоданы может жалко было бы, а где их хранить, если каждый раз новый покупать? Рассматривала бы чемодан как сувенир маме из своего путешествия..

Гость
#2
Захария

Ой... Я не знаю какой вам дать совет..
Как и что можно обьяснять..
Я бы тупо радовалась...
Выкидывать чемоданы может жалко было бы, а где их хранить, если каждый раз новый покупать? Рассматривала бы чемодан как сувенир маме из своего путешествия..

И впрямь. Ведь можно покупать чемоданы самые дешёвые, и по приезду сразу вручать их маме)).
Нехорошо с мамой как с собачкой, но она сама первая взяла на себя эту роль, выклянчивая и ломая.
Так что - дрессировать).

Захария
#3
Гость

И впрямь. Ведь можно покупать чемоданы самые дешёвые, и по приезду сразу вручать их маме)).
Нехорошо с мамой как с собачкой, но она сама первая взяла на себя эту роль, выклянчивая и ломая.
Так что - дрессировать).

Не вижу пока дрессировки..
Вручив чемодан, чего добьются то?
Выполнения какой команды?

Гость
#4

А вы соврите, что у вас тоже все чемоданы сломались, вот и все, типа все выкинули, новых пока покупать не собираемся.

Гость
#5
Захария

Не вижу пока дрессировки..
Вручив чемодан, чего добьются то?
Выполнения какой команды?

Не клянчить.
Ей же будет обидно, что одаривают дерьмом.

Захария
#6
Гость

Не клянчить.
Ей же будет обидно, что одаривают дерьмом.

Да фиг знает..
Может и сойдет..
Чемодан и чемодан...

Гость
#7
Захария

Да фиг знает..
Может и сойдет..
Чемодан и чемодан...

Ну тогда завалить её одноразовыми чемоданами, как падишаха в Золотой антилопе, пока не возопит Хватит!

Захария
#8
Гость

Ну тогда завалить её одноразовыми чемоданами, как падишаха в Золотой антилопе, пока не возопит Хватит!

Можно...
Но она может их выкидывать, лишние то есть)

Гость
#9
Захария

Можно...
Но она может их выкидывать, лишние то есть)

Не думаю. Она же скупердяйка. А такие обычно и Плюшкины.

Захария
#10
Гость

Не думаю. Она же скупердяйка. А такие обычно и Плюшкины.

Фиг знает..
Она может стрекоза и не морочится. ...

Гость
#11
Захария

Фиг знает..
Она может стрекоза и не морочится. ...

Стрекозиху тоже можно отвадить от халявы.
Так иди же... попляши.

Захария
#12
Гость

Стрекозиху тоже можно отвадить от халявы.
Так иди же... попляши.

Да можно.... только не задариванием чемоданами)
Одним словом, неохота автору дарить чемоданы, охота их у себя хранить, так пусть не дарит...
А уж как не дарит, сказав прямо " фиг тебе", сказав, что нет их, новых... Пусть автор выбирает

Гость
#13

А вы где их храните? Прям в комнате штабелями лежат? Про маму не скажу, может быть она таким образом расхламляет ваш дом.

Гость
#14
Захария

Да можно.... только не задариванием чемоданами)
Одним словом, неохота автору дарить чемоданы, охота их у себя хранить, так пусть не дарит...
А уж как не дарит, сказав прямо " фиг тебе", сказав, что нет их, новых... Пусть автор выбирает

Так вы же сами предложили чемоданы ей презентовать)

Захария
#15
Гость

Так вы же сами предложили чемоданы ей презентовать)

Не...
Я не предлагала
Я написала, как Я бы относилась к истории с кучей чемоданов...

Гость
#16
Захария

Не...
Я не предлагала
Я написала, как Я бы относилась к истории с кучей чемоданов...

Вообще-то, личное видение проблемы преподносится как пример её решения. Не?

Захария
#17
Гость

Вообще-то, личное видение проблемы преподносится как пример её решения. Не?

Не...
У разных людей разное виденье..
Я не могу считать решением проблемы для того, кто не хочет расставаться с чемоданами, их дарение в виде сувениров...

Гость
#18
Захария

Не...
У разных людей разное виденье..
Я не могу считать решением проблемы для того, кто не хочет расставаться с чемоданами, их дарение в виде сувениров...

Ну, значит личный пример здесь просто для иллюстрации.

Захария
#19
Гость

Ну, значит личный пример здесь просто для иллюстрации.

Ну да .
Не столько личный пример, сколько личный подход...
Я ж и написала, что и не представляю, что тут посоветовать..

Гость
#20
Захария

Ну да .
Не столько личный пример, сколько личный подход...
Я ж и написала, что и не представляю, что тут посоветовать..

А я научилась разруливать. Раньше на мне ездили, потому что я мялась, чтоб не обидеть, мекала-бекала.
А теперь у меня два чётких ответа: да и нет. Всё.
Обидятся - воду на них возить станут. Тоже польза.

Захария
#21
Гость

А я научилась разруливать. Раньше на мне ездили, потому что я мялась, чтоб не обидеть, мекала-бекала.
А теперь у меня два чётких ответа: да и нет. Всё.
Обидятся - воду на них возить станут. Тоже польза.

Ну и славно..
Я и говорю..
У автора несколько вариантов и отказа, если хочет отказать..
В том числе и простое " не дам"

Лера
#22
Гость

А я научилась разруливать. Раньше на мне ездили, потому что я мялась, чтоб не обидеть, мекала-бекала.
А теперь у меня два чётких ответа: да и нет. Всё.
Обидятся - воду на них возить станут. Тоже польза.

Просто когда я один раз отказала вежливо, так она сразу обиделась, мол тебе жалко какого то чемодана маме дать..так она их берет именно под предлогом "вернуть" как прилетит...но почему то каждый раз не возвращает. А просит новый, говоря, что там у того чемодана колёсико не так катает, у другого замок тупит и тд. Я говорю ну так почини, отвези к мастеру, она эээээ, делать мне больше нечего.... конечно нечего, когда удобно брать другой не поломанный чемодан у дочки....у меня уже муж начал возмущаться , говоря, я чемоданы не для нее покупаю, и у нас нет лишних и не лежат без дела..
Я говорю это маме, так она начала срываться, ой да привезу я тебе твои чемоданы, так и все на этом заканчивается....вот как поступить уже незнаю.....отказать сказав, мама извини, хоть и у нас чемоданов много, но одолжить уже не могу, так как вещи уже негде хранить, а если освобожу, то бардак будет... Почему то те чемоданы, которые она нам сломала и не вернула она чинить не хочет. Так муж сказал, пусть вернёт, сами починим....так каждый раз приезжая к нам, она говорит, ой забыла привезти....

Лера
#23
Захария

Ну и славно..
Я и говорю..
У автора несколько вариантов и отказа, если хочет отказать..
В том числе и простое " не дам"

Она отказов не понимает...причем в разных вариантах...сразу включает обиду, мол тебе жалко что-ли, у вас же много...да много, но они не лежат без дела, мы храним там вещи. И вообще покупали чемоданы для себя, а не для кого то....она у нас их берет под предлогом, одолжите, вот прилечу, отдам ..так и не отдает...у нее уже наших чемоданов 5 шт есть. Возвращать она не собирается....незнаю, каждый раз просит у нас наш, говоря, что у тех замок сломался, колесик не так крутит, и тд....а когда говорю, ну так почини, раз сломала и используй, она в ответ, ой нафиг мне это надо, я у вас возьму....я уже в прошлый раз резко ей сказала что у нас чемоданы не без дела лежат, и покупаем мы их для себя, а не для кого то, так она сразу обиделась, сказав ой верну я вам ваши чемоданы, и каждый раз приезжая говорит, ой забыла взять с собой....уже незнаю как быть....чемоданы покупает муж, уже и он начал мне возмущаться, типа чё за наглость, брать и не возвращать...

Гость
#24
Лера

Просто когда я один раз отказала вежливо, так она сразу обиделась, мол тебе жалко какого то чемодана маме дать..так она их берет именно под предлогом "вернуть" как прилетит...но почему то каждый раз не возвращает. А просит новый, говоря, что там у того чемодана колёсико не так катает, у другого замок тупит и тд. Я говорю ну так почини, отвези к мастеру, она эээээ, делать мне больше нечего.... конечно нечего, когда удобно брать другой не поломанный чемодан у дочки....у меня уже муж начал возмущаться , говоря, я чемоданы не для нее покупаю, и у нас нет лишних и не лежат без дела..
Я говорю это маме, так она начала срываться, ой да привезу я тебе твои чемоданы, так и все на этом заканчивается....вот как поступить уже незнаю.....отказать сказав, мама извини, хоть и у нас чемоданов много, но одолжить уже не могу, так как вещи уже негде хранить, а если освобожу, то бардак будет... Почему то те чемоданы, которые она нам сломала и не вернула она чинить не хочет. Так муж сказал, пусть вернёт, сами починим....так каждый раз приезжая к нам, она говорит, ой забыла привезти....

Ссориться с мамой не хочется, понимаю.
А лично вы и не ссорьтесь, пусть муж разбирается с любимой тёщенькой. Зять - не взять.
У нас всё неприятное муж берёт на себя. И это даже лучше, порой он дипломатичнее меня)).

Лера
#25
Захария

Ой... Я не знаю какой вам дать совет..
Как и что можно обьяснять..
Я бы тупо радовалась...
Выкидывать чемоданы может жалко было бы, а где их хранить, если каждый раз новый покупать? Рассматривала бы чемодан как сувенир маме из своего путешествия..

У нас дом большой, и поверьте есть где их хранить и что в них хранить)

Захария
#26
Лера

Она отказов не понимает...причем в разных вариантах...сразу включает обиду, мол тебе жалко что-ли, у вас же много...да много, но они не лежат без дела, мы храним там вещи. И вообще покупали чемоданы для себя, а не для кого то....она у нас их берет под предлогом, одолжите, вот прилечу, отдам ..так и не отдает...у нее уже наших чемоданов 5 шт есть. Возвращать она не собирается....незнаю, каждый раз просит у нас наш, говоря, что у тех замок сломался, колесик не так крутит, и тд....а когда говорю, ну так почини, раз сломала и используй, она в ответ, ой нафиг мне это надо, я у вас возьму....я уже в прошлый раз резко ей сказала что у нас чемоданы не без дела лежат, и покупаем мы их для себя, а не для кого то, так она сразу обиделась, сказав ой верну я вам ваши чемоданы, и каждый раз приезжая говорит, ой забыла взять с собой....уже незнаю как быть....чемоданы покупает муж, уже и он начал мне возмущаться, типа чё за наглость, брать и не возвращать...

Ну так и скажите
"Мама, это не чемоданы, не расходники. Это шкаф и комод. Я тебе уже сколько штук дала то? Пользуйся, чини, береги, делай, что хочешь. У меня больше нет.
Могу тебе на ДР, НГ, 8 марта дарить чемодан .. Ну или один на все праздники. Лишних нет и не будет"
Что еще то...

Лера
#27
Захария

Да можно.... только не задариванием чемоданами)
Одним словом, неохота автору дарить чемоданы, охота их у себя хранить, так пусть не дарит...
А уж как не дарит, сказав прямо " фиг тебе", сказав, что нет их, новых... Пусть автор выбирает

Так она и не просит их дарить ей, а просто говорит одолжить на время поездки. Но почему то каким то образом эти чемоданы у нее в итоге и остаются. А на просьбу вернуть, она говорит, ой , я же через 3 месяца снова улечу, вот тогда пригодится, пусть постоит у меня, у вас же много чемоданов....и так каждый раз. Пока не сломает и его ...

Лера
#28
Гость

А вы где их храните? Прям в комнате штабелями лежат? Про маму не скажу, может быть она таким образом расхламляет ваш дом.

У нас дом большой, хранить есть где, не переживайте.

Захария
#29
Лера

У нас дом большой, и поверьте есть где их хранить и что в них хранить)

Ну и славно..
Относитесь тогда сами к чемоданам, как к холодильнику, например..
Ну дурь же выдавать маме каждый раз холодильник, а не пакет для заморозки..
" мама, это нужная мне вещь, а не одноразовый пакет, лишних нет"
Закрыта тема

Гость
#30
Лера

У нас дом большой, хранить есть где, не переживайте.

ДА я вообще не переживаю, у каждого свой способ захламлять свои метры. Но как бы моя мама со мной не обращалась, обсуждать и осуждать её в сети точно не буду. Мы с ней общий язык в реале находим. Чего и вам желаю.

Лера
#31
Гость

ДА я вообще не переживаю, у каждого свой способ захламлять свои метры. Но как бы моя мама со мной не обращалась, обсуждать и осуждать её в сети точно не буду. Мы с ней общий язык в реале находим. Чего и вам желаю.

Не обратилась бы , если бы нашла с ней общий язык. ..не получается, ни так ни так она не понимает или просто отказывается понимать....думает что раз Я ее дочь, я не имею права ей отказать...так это дочь давно замужем, и многие вещи покупает муж, а не я...в том числе и эти чемоданы...

Гость
#32
Гость

ДА я вообще не переживаю, у каждого свой способ захламлять свои метры. Но как бы моя мама со мной не обращалась, обсуждать и осуждать её в сети точно не буду. Мы с ней общий язык в реале находим. Чего и вам желаю.

То есть, вы вошли сюда чтобы сообщить миру о вашем отношении к вашей маме.
Похвально.
А по теме есть что сказать?
Пока я вижу от вас только версию о том, что таким образом мама расхламляет дом автора.
Но автору этого не требуется.

Захария
#33
Лера

Так она и не просит их дарить ей, а просто говорит одолжить на время поездки. Но почему то каким то образом эти чемоданы у нее в итоге и остаются. А на просьбу вернуть, она говорит, ой , я же через 3 месяца снова улечу, вот тогда пригодится, пусть постоит у меня, у вас же много чемоданов....и так каждый раз. Пока не сломает и его ...

Ну раз остаются, значит теперь это ЕЕ чемоданы
" мама, у тебя ЕСТЬ свои чемоданы, а у меня лишних НЕТ"

Гость
#34

Круговорот чемоданов в природе

Гость
#35

Ваша мама манипулятор, как и многие пожилые мамы. Пользуются боязнью детей их обидеть.
Но вы не обижаете, вы озвучиваете свою позицию. Обижается сам манипулятор. Или делает вид, что обиделся.

Лафа наглым среди деликатных.

Гость
#36
Гость

То есть, вы вошли сюда чтобы сообщить миру о вашем отношении к вашей маме.
Похвально.
А по теме есть что сказать?
Пока я вижу от вас только версию о том, что таким образом мама расхламляет дом автора.
Но автору этого не требуется.

А что по теме писать, есть только два ответа, это или давать или не давать. ВСЁ. Остальное это переживание личных отношений дочери и мамы, о которых никто из сюда пришедших не знает, там может быть всё что угодно, от болезни и нелюбви к зятю и ещё миллион вариантов.

.
#37
Гость

Круговорот чемоданов в природе

Не круговорот. Они идут в одну сторону и не возвращаются.

Лера
#38
Захария

Ну раз остаются, значит теперь это ЕЕ чемоданы
" мама, у тебя ЕСТЬ свои чемоданы, а у меня лишних НЕТ"

Я так и говорю, что есть те которые она так и не вернула. У нее ответ всегда один, ой один там неудобный, у другого колёсико не крутится, у третьего замок сломан....

Гость
#39
Гость

А что по теме писать, есть только два ответа, это или давать или не давать. ВСЁ. Остальное это переживание личных отношений дочери и мамы, о которых никто из сюда пришедших не знает, там может быть всё что угодно, от болезни и нелюбви к зятю и ещё миллион вариантов.

Вот и я говорю, что в природе существует только два ответа на просьбы: да и нет.
Всё остальное - от лукавого.
Автор, а вы боитесь маме отказать, потому что она заболеет от расстройства, или потому что наследства вас лишит?

Захария
#40
Лера

Я так и говорю, что есть те которые она так и не вернула. У нее ответ всегда один, ой один там неудобный, у другого колёсико не крутится, у третьего замок сломан....

Ну... Сказка про белого бычка
Вы ей про Фому, она вам про Ерему
Ходите по кругу, чемоданы не давайте, ничего не случится, мама мимо отпуска своего не пролетит..
Скажите, пусть выбирает чемодан на подарок себе.. На НГ....

Лера
#41
Гость

Вот и я говорю, что в природе существует только два ответа на просьбы: да и нет.
Всё остальное - от лукавого.
Автор, а вы боитесь маме отказать, потому что она заболеет от расстройства, или потому что наследства вас лишит?

Никакого наследства нет)) да мне и не надо на что то претендовать. У нас в своей семье все в достатке. Дело не в этом абсолютно, а в том, что как бы я деликатно ее объясняла, что надо бы возвращать то, что просила одолжить, она начинает обижаться и стрелки переводить на меня, мол мне жалко...я такой человек, который не любит когда так поступат, кто бы это не был. И вообще одалживать что то не люблю. Кому то не было. Такой характер. Просто всему есть свой предел. Одно дело, если бы она возвращала, ладно, хоть те поломанные, которые она так и не отдает, мы бы и сами их починили. Муж ей покупал чемодан хороший, чтобы у нее свой был и не просила больше. Так она и его умудрилась сломать, у нее есть привычка запихивать все по максимуму, что аж Никой замок не выдерживает....а покупать себе она не хочет, видимо тратиться не хочет, правильно, удобно же когда есть у дочки свои чемоданы....

Лера
#42
Захария

Ну... Сказка про белого бычка
Вы ей про Фому, она вам про Ерему
Ходите по кругу, чемоданы не давайте, ничего не случится, мама мимо отпуска своего не пролетит..
Скажите, пусть выбирает чемодан на подарок себе.. На НГ....

Мы ей дарили уже один, хороший, чтобы она больше не просила, так она и его сломала....не понимаю, как можно так часто ломать ....замок лопнул. У нее есть привычка запихивать по максимуму все в чемодан, что аж замки не выдерживают...а когда я ей сказала, правильно, жаренное не жалко же, купи на свои деньги, может бережнее будешь относится, она обиделась . Вот как с ней быть не знаю уже....не понимает ни в какую...я понимаю, что ей удобнее не тратиться, а брать у дочки, хотя она может себе позволить купить хороший чемодан, у нее с финансами проблем нет. Но вот в таких ситуациях почему то ей жалко тратиться на такие вещи....

Захария
#43
Лера

Мы ей дарили уже один, хороший, чтобы она больше не просила, так она и его сломала....не понимаю, как можно так часто ломать ....замок лопнул. У нее есть привычка запихивать по максимуму все в чемодан, что аж замки не выдерживают...а когда я ей сказала, правильно, жаренное не жалко же, купи на свои деньги, может бережнее будешь относится, она обиделась . Вот как с ней быть не знаю уже....не понимает ни в какую...я понимаю, что ей удобнее не тратиться, а брать у дочки, хотя она может себе позволить купить хороший чемодан, у нее с финансами проблем нет. Но вот в таких ситуациях почему то ей жалко тратиться на такие вещи....

Это фетиш ее какой то? Чемоданы?
В остальном все хорошо у вас? Между вами?

Гость
#44
Лера

Никакого наследства нет)) да мне и не надо на что то претендовать. У нас в своей семье все в достатке. Дело не в этом абсолютно, а в том, что как бы я деликатно ее объясняла, что надо бы возвращать то, что просила одолжить, она начинает обижаться и стрелки переводить на меня, мол мне жалко...я такой человек, который не любит когда так поступат, кто бы это не был. И вообще одалживать что то не люблю. Кому то не было. Такой характер. Просто всему есть свой предел. Одно дело, если бы она возвращала, ладно, хоть те поломанные, которые она так и не отдает, мы бы и сами их починили. Муж ей покупал чемодан хороший, чтобы у нее свой был и не просила больше. Так она и его умудрилась сломать, у нее есть привычка запихивать все по максимуму, что аж Никой замок не выдерживает....а покупать себе она не хочет, видимо тратиться не хочет, правильно, удобно же когда есть у дочки свои чемоданы....

Про наследство была шутка.
То есть, вам просто не хочется, чтобы мама на вас обижалась. Тогда вам только терпеть.
А если не хотите терпеть, тогда маме придётся обидеться.
Выбор за вами.

Гость
#45

хаха... скажите ей, что вернулись с баулами. Нашими базарными громадными клетчатыми баулами. Хочешь, мама?))

Лера
#46
Захария

Это фетиш ее какой то? Чемоданы?
В остальном все хорошо у вас? Между вами?

В остальном все хорошо)). Слава богу. Просто именно в этом вопросе прям незнаю....она улетает отдыхать 3-4 раза в год. И каждый раз ей нужен чемодан. Я ее понимаю, как она каждый раз умудряется их ломать....для меня это загадка....она вполне живёт в достатке, хорошо зарабатывает...но вот почему то купить себе чемодан она не хочет, видите ли ей жалко на это деньги тратить ...я этого не понимаю....она у нас их не берет типа отдай мне, она говорит одолжи на поездку, верну как прилечу....и все....на этом ее возврат и заканчивается....потом когда я ей напоминаю, о том, что надо бы вернуть, она говорит, ой, я вот через пару месяцев улетаю туда то, мне понадобится чемодан....ок, и так каждый раз....в итоге этот несчастный чемодан остаётся у нее....пока она его не сломает и начинает просить у нас другой. Но думаю, что вот это уже в последний раз. Если сломает и этот и попросит, я уже откажу, как бы она на это не реагировала....не понимает человек ни в какую....пусть покупает на свои деньги и ломает сколько ей угодно....мы хоть и живём в достатке, но мы не миллионеры, каждый раз вот так вот "дарить" чемоданы которые стоят хоть и не 1000$, но каждая минимум по 100$. Для кого то это не деньги, для нас каждая копейка деньги, так как зарабатывается с трудом.

Гость
#47
Лера

В остальном все хорошо)). Слава богу. Просто именно в этом вопросе прям незнаю....она улетает отдыхать 3-4 раза в год. И каждый раз ей нужен чемодан. Я ее понимаю, как она каждый раз умудряется их ломать....для меня это загадка....она вполне живёт в достатке, хорошо зарабатывает...но вот почему то купить себе чемодан она не хочет, видите ли ей жалко на это деньги тратить ...я этого не понимаю....она у нас их не берет типа отдай мне, она говорит одолжи на поездку, верну как прилечу....и все....на этом ее возврат и заканчивается....потом когда я ей напоминаю, о том, что надо бы вернуть, она говорит, ой, я вот через пару месяцев улетаю туда то, мне понадобится чемодан....ок, и так каждый раз....в итоге этот несчастный чемодан остаётся у нее....пока она его не сломает и начинает просить у нас другой. Но думаю, что вот это уже в последний раз. Если сломает и этот и попросит, я уже откажу, как бы она на это не реагировала....не понимает человек ни в какую....пусть покупает на свои деньги и ломает сколько ей угодно....мы хоть и живём в достатке, но мы не миллионеры, каждый раз вот так вот "дарить" чемоданы которые стоят хоть и не 1000$, но каждая минимум по 100$. Для кого то это не деньги, для нас каждая копейка деньги, так как зарабатывается с трудом.

Некоторые понимают только язык цифр, а не букв.
Подсчитайте и покажите ей общую стоимость отданных чемоданов.
Мама, смотри, обижайся-не обижайся - дело твоё, но больше мы эту тему не поднимаем.
Может, и она найдёт, какой счёт вам предъявить.
А если не найдёт, то вы полностью в своём праве не давать.

Захария
#48
Лера

В остальном все хорошо)). Слава богу. Просто именно в этом вопросе прям незнаю....она улетает отдыхать 3-4 раза в год. И каждый раз ей нужен чемодан. Я ее понимаю, как она каждый раз умудряется их ломать....для меня это загадка....она вполне живёт в достатке, хорошо зарабатывает...но вот почему то купить себе чемодан она не хочет, видите ли ей жалко на это деньги тратить ...я этого не понимаю....она у нас их не берет типа отдай мне, она говорит одолжи на поездку, верну как прилечу....и все....на этом ее возврат и заканчивается....потом когда я ей напоминаю, о том, что надо бы вернуть, она говорит, ой, я вот через пару месяцев улетаю туда то, мне понадобится чемодан....ок, и так каждый раз....в итоге этот несчастный чемодан остаётся у нее....пока она его не сломает и начинает просить у нас другой. Но думаю, что вот это уже в последний раз. Если сломает и этот и попросит, я уже откажу, как бы она на это не реагировала....не понимает человек ни в какую....пусть покупает на свои деньги и ломает сколько ей угодно....мы хоть и живём в достатке, но мы не миллионеры, каждый раз вот так вот "дарить" чемоданы которые стоят хоть и не 1000$, но каждая минимум по 100$. Для кого то это не деньги, для нас каждая копейка деньги, так как зарабатывается с трудом.

Ну и все..
Успокойтесь уже с этими чемоданами..
Попросит, откажете...
Ну не поймет...
Бывает

Гость
#49

а зачем всегда покупать чемоданы (можно взять сумки/картонные коробки, мешки). и зачем вы все время столько закупаете себе вещей? вы при союзе что ли еще живете? или в магазинах пустые полки?

456
#50

"Мама, верни уже чемоданы, нам наркотики не в чем возить!"