Гость
Статьи
Развод, квартира, …

Развод, квартира, ребенок. Подскажите, что делать?

Здравствуйте.возник вопрос)Идёт дело к разводу.Имеется совместная 3х комнатная квартира и машина.А также отдаю деньги(еще 250т ) ее родителям т.к. помогли досрочно погасить ипотеку. практически все платил сам,за исключением небольшой суммы жены(в районе 150 -200 примерно) которая мне помогла внести в ипотеку. Жена хочет разводе оставить квартиру ей,(цена рыночная в районе 4.5 -5 млн),а мне машину (приора ,цена в районе 400 т) и ту сумму которую я должен ее родителям уже не выплачивать .С одной стороны думал оставить квартиру ей с ребёнком,заработаю сам на новую (мне 35),а другой стороны не дает покоЯ момент что она после развода начнет жить в ней с новым мужчиной .подскажите что делать)) #развод #квартира #ребенок

86 ответов
Последний — Перейти
#1

Делите по суду и все

#2

Какой сказочный Аленяка :)

Сказка
#3

Автор, когда не знаешь, как поступить - поступай по закону.

Гость
#4

Оставьте, там же ваш ребенок жить будет. Можете в замен потребовать отказ от жены алиментов, если очень жалко квартиру. То есть вашу долю засчитают в алименты, на которые она точно подаст.

#5

Можете оставить квартиру. Если по суду, то вам будет положена половина квартира. Договоритесь,что будет жена в течение трёх лет выплачивать вам 1млн рублей. Зафиксируйте у нотариуса, как долг, и срок погашения. Будет справедливо. Или отказ от алиментов на эту сумму. Зафиксируйте в суде.

#6
Добрый Гном

Какой сказочный Аленяка :)

Я надеюсь, что это разводка таки 😊 дели все пополам, никаких подарков детям в виде долей и прочего (потом в жизни все равно тебе ему помогать и хатой и т. д.). Тещу нафиг, если расписок нет твоих о долге. Все отжимай, хату продавать, деньги делить, жить БЖихе в ней не давай. Никаких долгов что бы она тебе не была должна (потом 100% не вернет и инфляция сожрет).

Гость
#8

Деньги верните. Квартиру и машину - пополам. Ребенку - алименты. Всё.

Гость
#9

Советы про отказ жены от алиментов в счет квартиры - ловушка. Жена не имеет права отказываться от алиментов, т.к. они предназначены ребенку. Последовав этому совету, вы останетесь и без квартиры, и без денег. Причем баба может взыскать эти алименты аж за три года, когда вы успокоитесь.
Все имущество делите пополам.

#10
Гость

Советы про отказ жены от алиментов в счет квартиры - ловушка. Жена не имеет права отказываться от алиментов, т.к. они предназначены ребенку. Последовав этому совету, вы останетесь и без квартиры, и без денег. Причем баба может взыскать эти алименты аж за три года, когда вы успокоитесь.
Все имущество делите пополам.

Всё можно оформить. Автор получает расписку, что отдал алименты в оговорённой сумме, деньги не отдаёт.

Игорь
#11

Не будьте лохом! Квартиру и машину - пополам! Если так хотите угодить ребёнку, купите потом ему отбельную хату. На слезливые разглагольствования типа «там же будет жить твой ребёнок» не ведитесь - у нас ещё никто без крыши над головой не остался ( бомжи алкоголики не в счёт). А так Вы останетесь с голой жопой но типа гордый.

Гость
#12

А что мешает поделить по закону, но по факту оставить ей (раз ты так хочешь) чтобы жила с ребенком, но с условием, что мужиков там не будет?

Игорь
#13
Гость

А что мешает поделить по закону, но по факту оставить ей (раз ты так хочешь) чтобы жила с ребенком, но с условием, что мужиков там не будет?

И контролировать как будешь? Камеры поставишь? Или инспектировать проверками ночными ?

Гость
#14
Гость

Оставьте, там же ваш ребенок жить будет. Можете в замен потребовать отказ от жены алиментов, если очень жалко квартиру. То есть вашу долю засчитают в алименты, на которые она точно подаст.

Нельзя отказаться от алиментов, она в любой момент может подать.
И ничто не мешает ему квартиру по закону поделить, но позволить ей жить там с ребенком. Как бы оставить по факту, но не по документам. Отказываться от своей законной половины на данный момент глупо.

Гость
#15
Игорь

И контролировать как будешь? Камеры поставишь? Или инспектировать проверками ночными ?

А как там можешь жить мужик и это останется незаметным? Или он туда озираясь будет проникать, и незаметно уходить? Камеру по закону он может поставить, которая будет направлена на его входную дверь квартиры, как вариант, если не верит бж.

Игорь
#16
Гость

А как там можешь жить мужик и это останется незаметным? Или он туда озираясь будет проникать, и незаметно уходить? Камеру по закону он может поставить, которая будет направлена на его входную дверь квартиры, как вариант, если не верит бж.

Мужик может просто приходить. Видео камера куда скидывать будет? В общем проще разделить нахрен и разойтись как два ботинка в толпе

Гость
#17
Игорь

Мужик может просто приходить. Видео камера куда скидывать будет? В общем проще разделить нахрен и разойтись как два ботинка в толпе

Видео в личном кабинете, как и на компе, так и на телефоне можно просматривать, у некоторых интернет провайдеров есть такая услуга.

Так я и говорю, разделить по закону. Не отказываться в ее пользу от своей половины. А если хочет оставить бж и ребенку, то по факту после раздела никто не мешает позволить ему им там жить.

Игорь
#18
Гость

Видео в личном кабинете, как и на компе, так и на телефоне можно просматривать, у некоторых интернет провайдеров есть такая услуга.

Так я и говорю, разделить по закону. Не отказываться в ее пользу от своей половины. А если хочет оставить бж и ребенку, то по факту после раздела никто не мешает позволить ему им там жить.

Как это себе представляете? Я по суду людей выселял так потом пришлось с бойцами их выкидывать из чужой квартиры! Клали они и на суд решение и на приставов! Замки меняли, через окно лезли. Автору предлагаете через это же пройти?

Гость
#19
Игорь

Как это себе представляете? Я по суду людей выселял так потом пришлось с бойцами их выкидывать из чужой квартиры! Клали они и на суд решение и на приставов! Замки меняли, через окно лезли. Автору предлагаете через это же пройти?

У них другой случай. Они оба хозяины этой квартиры. По суду их квартира просто поделится на доли, 50на50 скорее всего.
Никто никого выселить не может, в их случае.

Выселение это совершенно другая история.

Игорь
#20
Гость

У них другой случай. Они оба хозяины этой квартиры. По суду их квартира просто поделится на доли, 50на50 скорее всего.
Никто никого выселить не может, в их случае.

Выселение это совершенно другая история.

Выселить не могут, а вот незаконно занять чужую долю - легко! И попробуй потом оттуда выгони! Поэтому по возможности раздел в натуре. При невозможности - продажа доли и дальнейшие гемморои уже на плечах покупателя

Гость
#21

Если автор захочет физического раздела, очевидно, тут только продажа (квартиру же не распилить?) И деньги пополам.

Автор же сказал, что хочет оставить квартиру бж и ребенку. Не пилить. Но, юридическое право на свою половину ему нужно оставить. Чтобы контролировать.Чтобы в любой момент прийти. И чтобы никаких неугодных ему личностей там не находилось.

Гость
#22
Игорь

Выселить не могут, а вот незаконно занять чужую долю - легко! И попробуй потом оттуда выгони! Поэтому по возможности раздел в натуре. При невозможности - продажа доли и дальнейшие гемморои уже на плечах покупателя

« незаконно занять чужую долю - легко»
Как? Он как собственник приходит и дает смачного пинка под зад неугодным ему личностями, которые находятся в его хате и не имеют к ней никакого отношения.

Игорь
#23

Автор себе слабо представляет как будет выгонять со своей доли посторонних. А я вот очень хорошо представляю. Начнём с того, что он примитивно не сможет в квартиру попасть. Ну ладно попал. А там сидит амбал и суп есть. Тебе чего? - амбал спрашивает - Суп вчерашний хочешь? Автор кивает - Хочу. Ну тогда приходи завтра! - амбал говорит ему и теряет сразу интерес. Вот как то так.

Гость
#24
Игорь

Автор себе слабо представляет как будет выгонять со своей доли посторонних. А я вот очень хорошо представляю. Начнём с того, что он примитивно не сможет в квартиру попасть. Ну ладно попал. А там сидит амбал и суп есть. Тебе чего? - амбал спрашивает - Суп вчерашний хочешь? Автор кивает - Хочу. Ну тогда приходи завтра! - амбал говорит ему и теряет сразу интерес. Вот как то так.

Ну а автор завтра приходит и демонтирует окна во всей хате. К примеру. И спорить собственники будет бесконечно. Если по хорошему не хотят.

Гость
#25

Вариантов масса, как друг другу жизнь портить. Дешевле по хорошему договориться и жить спокойно.

Игорь
#26
Гость

Ну а автор завтра приходит и демонтирует окна во всей хате. К примеру. И спорить собственники будет бесконечно. Если по хорошему не хотят.

Очень похоже на приведение поселения в неприглядное для проживания состояния. А это чревато принудительной продажей доли.

Гость
#27

дели все поровну.

#28

Еще такой момент)на алименты она в любом случае будет подавать,хоть и квартиру если буду оставлять, чего походу делать не буду уже сейчас.если все по суду делить будем ,она еще мне встречи с ребёнком только по суду (вроде так и так по суду должно будет).Я понимаю что она ребеком на меня воздействует,т.к. очень сильно привязан к нему.Но и гарантии нет что после развода (при оставлении квартиры с ее слов)смогу с ним более менее чаще встречаться.

Игорь
#29
Unnamed

Еще такой момент)на алименты она в любом случае будет подавать,хоть и квартиру если буду оставлять, чего походу делать не буду уже сейчас.если все по суду делить будем ,она еще мне встречи с ребёнком только по суду (вроде так и так по суду должно будет).Я понимаю что она ребеком на меня воздействует,т.к. очень сильно привязан к нему.Но и гарантии нет что после развода (при оставлении квартиры с ее слов)смогу с ним более менее чаще встречаться.

Сколько раз написано - НЕ ВЕРЬ БАБАМ!!! Ребёнком она все равно манипулировать будет. Такова бабская натура!

#30
Unnamed

Еще такой момент)на алименты она в любом случае будет подавать,хоть и квартиру если буду оставлять, чего походу делать не буду уже сейчас.если все по суду делить будем ,она еще мне встречи с ребёнком только по суду (вроде так и так по суду должно будет).Я понимаю что она ребеком на меня воздействует,т.к. очень сильно привязан к нему.Но и гарантии нет что после развода (при оставлении квартиры с ее слов)смогу с ним более менее чаще встречаться.

Гарантий нет. Законодательством не предусмотрено. Ты по имуществу и деньгам все делишь 50/50. Никому ничего не платишь никаких долгов, если нет документального подтверждения долга. Иди к адвокату прямо сегодня. Я смотрю ты лопусек и мечишься постоянно, а это 100% путь к тому, что тебя нагнут и пока принадлежащее тебе имущество достанется рожденному от другого мужика твоей бывшей женой. И самой бывшей жене ну и мужику ее, а общем совсем иной семье, а не твоему ребенку. Срочно к адвокату и отжимай по максимуму.

Игорь
#31
Лорик

Гарантий нет. Законодательством не предусмотрено. Ты по имуществу и деньгам все делишь 50/50. Никому ничего не платишь никаких долгов, если нет документального подтверждения долга. Иди к адвокату прямо сегодня. Я смотрю ты лопусек и мечишься постоянно, а это 100% путь к тому, что тебя нагнут и пока принадлежащее тебе имущество достанется рожденному от другого мужика твоей бывшей женой. И самой бывшей жене ну и мужику ее, а общем совсем иной семье, а не твоему ребенку. Срочно к адвокату и отжимай по максимуму.

Бесполезняк. Лох - не мамонт, не вымрет!

#32

Короче все делить тогда буду.лучше на эти деньги сыну помогу в дальнейшем

Игорь
#33
Unnamed

Короче все делить тогда буду.лучше на эти деньги сыну помогу в дальнейшем

Вот это правильный подход

#34
Unnamed

Короче все делить тогда буду.лучше на эти деньги сыну помогу в дальнейшем

Именно так.

Гость
#35

Только круглый ду₽@к оставит единственное жилье бывшей жене. Одно дело у вас было бы несколько квартир. Тогда одну оставить норм. Но стать бомжем в 35 лет(((( Делить все пополам по суду! Единственное правильное решение. Свою долю продавайте. Жене или сторонним лицам. Либо заключайте соглашение ваша часть квартиры в счет алиментов. Платить алименты, платить ипотеку за новую квартиру и строить семью с другой женщиной не потянете. По итогу останетесь бобылем, старым и никому ненужным, даже собственному ребенку, жена быстро его настроит против вас, а жена и в ус дуть не будет, приведет в квартиру нового мужика и уже через пару месяцев ваш сын будет называть его папа, а вас ну тот дядя, а новый муж будет ходить по квартире хозяином

Гость
#36

не фиг играть в благородство - при разводе она вам должна полквартиры а вы ей типа полмашины - взаимозачет и ее долг все едино порядка 2 млн...
ну или вы остаетесь собственником половины квартиры и потом в процессе решаете проблемы через размен... ну как-то так...
дело ваше но я бы квартиру целиком по любому не отдал бы... или половина ваша или она вам должна круглую сумму...

Гость
#37
Ирина

Можете оставить квартиру. Если по суду, то вам будет положена половина квартира. Договоритесь,что будет жена в течение трёх лет выплачивать вам 1млн рублей. Зафиксируйте у нотариуса, как долг, и срок погашения. Будет справедливо. Или отказ от алиментов на эту сумму. Зафиксируйте в суде.

как так 1 млн? его 2-2,5 минус 1/2 машины

Гость
#38
Игорь

Не будьте лохом! Квартиру и машину - пополам! Если так хотите угодить ребёнку, купите потом ему отбельную хату. На слезливые разглагольствования типа «там же будет жить твой ребёнок» не ведитесь - у нас ещё никто без крыши над головой не остался ( бомжи алкоголики не в счёт). А так Вы останетесь с голой жопой но типа гордый.

во-во - а где будет жить он сам никого почему-то не трясет...
я вот по сути после развода остался без жилья... и несколько лет решал эту проблему... а тут - полтрешки - по сути можно однушку купить...

Гость
#39
Игорь

И контролировать как будешь? Камеры поставишь? Или инспектировать проверками ночными ?

дык можно в той трешке просто жить - половина то его

Гость
#40
Игорь

Автор себе слабо представляет как будет выгонять со своей доли посторонних. А я вот очень хорошо представляю. Начнём с того, что он примитивно не сможет в квартиру попасть. Ну ладно попал. А там сидит амбал и суп есть. Тебе чего? - амбал спрашивает - Суп вчерашний хочешь? Автор кивает - Хочу. Ну тогда приходи завтра! - амбал говорит ему и теряет сразу интерес. Вот как то так.

ну пардон - в квартиру где доля я попаду с полицией легко.. и амбалов полиция выведет - он там не зарегистрирован.

Гость
#41
Unnamed

Еще такой момент)на алименты она в любом случае будет подавать,хоть и квартиру если буду оставлять, чего походу делать не буду уже сейчас.если все по суду делить будем ,она еще мне встречи с ребёнком только по суду (вроде так и так по суду должно будет).Я понимаю что она ребеком на меня воздействует,т.к. очень сильно привязан к нему.Но и гарантии нет что после развода (при оставлении квартиры с ее слов)смогу с ним более менее чаще встречаться.

да подай в суд если не договоритесь так на встречи с ребенком и она будет выполнять решение суда.. не выполнит - будут проблемы у нее.
и кстати - если суд определит квартиру 50/50 то ты в ней просто можешь быть в любое время.. но можешь сделать жест доброй воли и не жить там постоянно... то бишь - жена пользуется всей квартирой но половина твоя. но половину коммуналки придется платить и налог. зато в дальнейшем можно разменять да и с ребенком я думаю препонов для общения особых не будет - не в ее интересах

Гость
#42

Да просто разреши ей жить в этой квартире (предварительно поделив ее по закону, естественно). Если она мужика и притащит, ты, как законный владелец второй половины, сможешь хоть не пустить его, хоть долю продать, хоть сам лично туда явиться.
Мотивация твоя понятная, одно дело своему ребёнку создавать жилищные условия, другое дело - постороннему мужику в ущерб своему ребёнку.

Гость
#43
Гость

да подай в суд если не договоритесь так на встречи с ребенком и она будет выполнять решение суда.. не выполнит - будут проблемы у нее.
и кстати - если суд определит квартиру 50/50 то ты в ней просто можешь быть в любое время.. но можешь сделать жест доброй воли и не жить там постоянно... то бишь - жена пользуется всей квартирой но половина твоя. но половину коммуналки придется платить и налог. зато в дальнейшем можно разменять да и с ребенком я думаю препонов для общения особых не будет - не в ее интересах

Препонов не будет, только если баба поймет, что шутки кончились и ее манипуляции не действуют. Все делить пополам, и не оставлять бабе, а монетизировать, покупать жилье себе. Хочет тетка, чтоб ребенок знал отца и хату унаследовал, чтоб отец занимался сыном, брал к себе, вещи покупал - отпускает без проблем. Не хочет - половину нажитого в зубы и алименты копейка в копейку. И пусть она хоть как Гитлер перед зеркалом глаза пучит и позы подбирает.

Гость
#44

Все очень ПРОСТО составляешь соглашение у юриста и подписываешь у нотариуса что оставляешь долю в трешке в счет алиментов. Тогда она не сможет требовать алики. Если сам захочешь будешь что то давать а вот обязаловки не будет. И доля будет твоя не жены а ребенка. Только надо ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть что бы доля была оформлена на ребенка а не на бж.Доля в трешке в обмен на алики. Такой вариант возможен и давно практикуется.Только не просто дарить а подписывать соглашение и заверять у нотариуса.Это важно. По поводу долга, долги при разводе делятся пополам если они взяты на семейные нужды. Так что с тебя половина теще. Машину надо оценить с коэффициенотм износа. То есть надо провести рыночную оценку автомобиля. Не будет старый стоить как новый. Это только квартиры растут в цене. Машины падают как только выехали из автосалона.Так что думай.

Гость
#45
Гость

Советы про отказ жены от алиментов в счет квартиры - ловушка. Жена не имеет права отказываться от алиментов, т.к. они предназначены ребенку. Последовав этому совету, вы останетесь и без квартиры, и без денег. Причем баба может взыскать эти алименты аж за три года, когда вы успокоитесь.
Все имущество делите пополам.

Не ловушка если составлено соглашение и подписано у нотариуса. Так доля автора тогда будет оформлена на ребенка.Главное все должно быть подписано у нотариуса а не просто на словах.

#46
Гость

Все очень ПРОСТО составляешь соглашение у юриста и подписываешь у нотариуса что оставляешь долю в трешке в счет алиментов. Тогда она не сможет требовать алики. Если сам захочешь будешь что то давать а вот обязаловки не будет. И доля будет твоя не жены а ребенка. Только надо ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть что бы доля была оформлена на ребенка а не на бж.Доля в трешке в обмен на алики. Такой вариант возможен и давно практикуется.Только не просто дарить а подписывать соглашение и заверять у нотариуса.Это важно. По поводу долга, долги при разводе делятся пополам если они взяты на семейные нужды. Так что с тебя половина теще. Машину надо оценить с коэффициенотм износа. То есть надо провести рыночную оценку автомобиля. Не будет старый стоить как новый. Это только квартиры растут в цене. Машины падают как только выехали из автосалона.Так что думай.

И останется автор без всего, а в его квартире будет жить другой мужик))

Игорь
#47
Гость

Не ловушка если составлено соглашение и подписано у нотариуса. Так доля автора тогда будет оформлена на ребенка.Главное все должно быть подписано у нотариуса а не просто на словах.

А потом долю переоценят суд затвердит и останется парень без доли и с алиментами. Советчики ***…

Игорь
#48
Гость

Не ловушка если составлено соглашение и подписано у нотариуса. Так доля автора тогда будет оформлена на ребенка.Главное все должно быть подписано у нотариуса а не просто на словах.

А БЖ как доверенное лицо ребёнка принадлежащее ему имущество ( долю этого бедолаги) продаёт, бабки в карман - на прожитье… и все…

Гость
#49
Вау⬜❤️⬜

И останется автор без всего, а в его квартире будет жить другой мужик))

Так мужик по любому может жить у бж. Ну продадут квартиру, купит она другую и поселит мужика. И чем ей автор помешает??

Гость
#50
Игорь

А БЖ как доверенное лицо ребёнка принадлежащее ему имущество ( долю этого бедолаги) продаёт, бабки в карман - на прожитье… и все…

Не так то просто продать долю ребенка собственника. Опека не пропустит.