Гость
Статьи
Два любимых сына …

Два любимых сына претендуют на одну квартиру. Что делать?

Не ожидала, что жизнь поставит меня перед таким серьезным выбором. У меня 2 сына. Они уже взрослые. Оба были женаты, есть внуки, старший сын уже развелся. Так получилось, что женился он на не совсем здоровой девушке (но об этом не знал). Уже после рождения первого ребенка у нее начались странные нервные приступы, периодически вела себя неадекватно очень. Потом она вроде как наблюдалась у психиатра, все более-менее нормализовалось, но после рождения второго ребенка все очень усугубилось. И позже они развелись, он вернулся домой ко мне.
У меня была родная бездетная сестра, так вышло, что мужа она похоронила рано, больше замуж не вышла. И мы очень дружили, к племянникам она относилась как к детям. И поскольку у старшего возникла такая ситуация, что ему пришлось вернуться домой, а выплачивать вторую ипотеку нереально было, то сестра говорила, чтобы после ее смерти ее квартира останется ему. Младший был не против, у него финансово все было более чем хорошо. Младший сын жил в загородном доме, имел с вой бизнес.
А потом ситуация поменялась, старший сын нашел очень хорошую работу, съехал от меня, его бывшая жена тоже нашла приличную работу (сын помог), она стала меньше психовать насчет денег сверх алиментов, алименты от сына стали тоже больше из-за новой работы, и он съехал от меня. А у младшего, наоборот, все стало очень плохо. Его партнер по бизнесу связался с аферистами, те их подставили как-то с документами и отгрузками, попали на очень большую сумму денег. Он дом продал, машину жены, сами стали снимать квартиру, у меня с детьми было бы тесно.
А потом моя сестра умерла, у нее побаливало сердце, но ничего серьезного. И если бы она реально болела, мы бы обсудили новую жизненную ситуацию и ее квартиру. А теперь получается, что старший мой сын (которому была устно завещана квартира из-за его плохой устроенности в жизни) – хорошо устроен, а у младшего суды, практически все имущество было арестовано, трое детей, жена не работает, дети маленькие.

Автор
121 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Младший сын говорит, что хочет минимум половину, а еще лучше – всю квартиру. Говорит, что помощь должна оказана быть нуждающемуся, а сейчас это он.
Пока квартира оформлена на меня (по завещанию), но мне надо принять решение. Как же я могу выбрать, кому из двоих отдать? Старший сын не хочет делиться, потому что он тоже на нее рассчитывал, что помогал тетке во всем (безотказно), а младший строил свой бизнес, он ее видел изредка, ему реально некогда было. Старший сын говорит, что желание тети было таковым. Но я знаю, что она решила тогда отдать ему из-за финансовой стороны, а в другой жизненной ситуации она могла по-другому распорядиться. Как решить, чтобы не поругаться с детьми, чтобы сыновья не поссорились? Уже сейчас отношения у них стали очень натянутыми. Но чувствуется, что они ждут от меня итогового решения

Гость
#2

Пополам, продать и поделить поровну

Захария
#3

я вот свою сестру знаю..
всю нашу семью знаю... нам важно помогать тому, кому плохо, тяжело, нужна помощь, взаимно
у нас в семье и братья бы так относились к ситуации...
У вас старший не ценит хорошего, отношений семейных? Тянет одеяло на себя, плюет на брата?Или и младший такой же? Не помогал, не поддерживал брата в свое время?
Такие они оба?
Ну поделите между ними

888
#5

Поделите поровну. И объясните длго, нужно и обстоятельно (наберитесь терпения), а главное уверенно и бесповоротно , что любите обоих, что у обоих есть обстоятельства, что главное - сохранить отношения и т.д. и т.д. Только не принимайте решения за их спиной без обсуждения и в пользу кого-то одного. На этом семья закончится.

Гость
#6

Квартиру оставить оформленную на себя.

Но сейчас пустить в нее жить младшего сына, в качестве помощи. Обязательно сказать, что это временно, пока он снова встанет на ноги.

А все ваше имущество пусть сыновья делят поровну уже после вашей смерти, а не сейчас.

Сейчас ничего делить не надо, сами видите, как обстоятельства меняются.

Сначала у одного было плохо, у второго хорошо, потом наоборот. Потом снова может всё измениться, когда у обоиз хорошо или у обоих плохо.

Или у вас самой плохо, тогда обоих подвините, потому что наследство все таки ваше.

Гость
#7
Гость

Пополам, продать и поделить поровну

Вот было бы действительно идеально, но старший не хочет так

Он вообще там жить планировал

Гость
#8
Захария

я вот свою сестру знаю..
всю нашу семью знаю... нам важно помогать тому, кому плохо, тяжело, нужна помощь, взаимно
у нас в семье и братья бы так относились к ситуации...
У вас старший не ценит хорошего, отношений семейных? Тянет одеяло на себя, плюет на брата?Или и младший такой же? Не помогал, не поддерживал брата в свое время?
Такие они оба?
Ну поделите между ними

Как именно поддерживал младший? Денег конкретно не давал, ну старший бы и не взял. Морально поддерживал, дружили, с детьми всегда в свой большой дом звал на все праздники, встречи -развлечения в основном за его счет были

Гость
#9
888

Поделите поровну. И объясните длго, нужно и обстоятельно (наберитесь терпения), а главное уверенно и бесповоротно , что любите обоих, что у обоих есть обстоятельства, что главное - сохранить отношения и т.д. и т.д. Только не принимайте решения за их спиной без обсуждения и в пользу кого-то одного. На этом семья закончится.

Как поровну, старший - против.
Я хотела оставить так, как сестра просила< этим все объяснить, принять решение нереально сложно.

Но вижу, что младшему непросто совсем. Но опять же - старший помогал сестре моей, участвовал очень сильно, у него время было, конечно, на тот момент, но главное - знал, что его квартира будет. Это тоже важным аспектом было

Захария
#10
Гость

Как именно поддерживал младший? Денег конкретно не давал, ну старший бы и не взял. Морально поддерживал, дружили, с детьми всегда в свой большой дом звал на все праздники, встречи -развлечения в основном за его счет были

То есть у них хорошие, братские, товарищеские отношения всегда были?
И тот момент, когда квартира как бы предназначалась старшему, младший был вполне согласен?
А теперь именно старший гавнится? Забыв хорошее отношение младшего?

Гость
#11

Высокие отношения
О двух взрослых мужиках авторша вещает как о годовалых детях
А не хотят ли лбы великовозрастные, сами помогать маме, улучшить ее жилищные условия, или они у вас парниковые растения рукоджопые инфантилы? Рассчитывают жить в чужой хате, на которую ни один не заработал, мда, хорошие мальчики😂😂😂
Автор, самое умное, что вы можете сделать, это переоформить кв на себя или отписать ее внукам поровну, а лучше продать и улучшить свою жилплощадь, но явно не вашим немощным сыночкам.

Гость
#12
Гость

Как поровну, старший - против.
Я хотела оставить так, как сестра просила< этим все объяснить, принять решение нереально сложно.

Но вижу, что младшему непросто совсем. Но опять же - старший помогал сестре моей, участвовал очень сильно, у него время было, конечно, на тот момент, но главное - знал, что его квартира будет. Это тоже важным аспектом было

Значит, так. Ни один из ваших сыновей на эту квартиру не заработал. Эта "помощь", которую старший оказывал тете не стоит и половины квартиры, если эту помощь перевести в деньги. Поэтому пусть будут благодарны тому, что им дают. Это во-первых. Во-вторых - жизнь очень изменчива. Теперь каждый раз будете заново распределять квадратные метры, если жизнь у братьев переменится? Если решение ждут от ВАС, то вы , как мать, имеете право не обделить никого из ваших сыновей. А если кто-то будет недоволен - пожалуйста, может смело оставаться и без этой половины, вы ее найдете куда потратить. То есть, решение - квартиру пополам. Без вариантов. Если братья желают разругаться из-за этого - вы взрослым людям не указ.

Пчелка
#14

Воля умершего оставить квартиру одному племяннику. Проблемы не вижу.

Гость
#19

Квартира по документам на вас? Сдавайте её. И помогайте тому из сыновей, у кого сложности на данный момент. А сложности в бизнесе могут случиться внезапно! После вашей кончины братья разделят наследство поровну, если вы не пожелаете иначе (мельницу/осла/кота) И тогда им уже не будет смысла скандалить. Они и теперь морды в гормошку складывают!

888
#21
Гость

Как поровну, старший - против.
Я хотела оставить так, как сестра просила< этим все объяснить, принять решение нереально сложно.

Но вижу, что младшему непросто совсем. Но опять же - старший помогал сестре моей, участвовал очень сильно, у него время было, конечно, на тот момент, но главное - знал, что его квартира будет. Это тоже важным аспектом было

Старший против просто основываясь на том, что тетя обещала и он уже рассчитывал и разочаровываться не хочет. А на младшего плевать. Объясните, что так не может быть в семье. Пусть он сначала будет не доволен, но поровну - это всё-таки поровну. И до него это волей неволей дойдет. Я бы сказала, что как мать люблю обоих одинаково и другого решения просто не представляю. Все обстоятельства понимаю, они есть у обоих и никого предпочесть не могу. Поэтому все честно. Такую позицию любой оценит.

Захария
#23
Гость

Старший поддержит младшего. Морально.

Меня не интересуют ваши гипотезы)
У меня свои есть)

Лучик
#24

Поддержу комментарий выше. Сыновья оба взрослые а оба свесив попки ждут когда квартира упадет. Здоровые мужики у одного бизнес дом большой жена не работала. Второй из своего брака выжил ребенка, довел жену до псих расстройств развёлся и потом ей помог с работой. Те оба вроде взрослые люди с историей с семьей уже у каждого своей. А вы все нянькаетесь. Заметьте автор как противоречите себе. Сынку помощь но психически нездорова именно бывшая жена. Чувствуется как вы ее недолюбливали.
А так позорище мужики пришли к маме ныть отдай квартиру сестры. Так это ваша сестра. У нее же были свои родственники? Внуки? Или ваша мать? Кто то жив? Отпишите квартиру ему. Сыновья оба мерзкие. Один за квартиру тети вылизывал ей безотказно ботинки. Второй все зарился на имущество но не по зубам было. А как *** с бизнесом караул. Я нищенький и мне квартира.
Автор ни один ваш сын не выпутается из дерьма если вы им будете помогать. Мужикам так проще. Да надо самим, достигать зарабатывать. Но почему бы просто не получить нахаляву? Обьявить себя банкротом безруким и ждать что мамочка женщина разрешит их проблемы. А между просим оба женатые дядьки с детьми. Подумайте автор.

888
#25
Гость

Ага. Досматривающий у которого покрысили особенно поймет. Посмотрит на крысиное *** мамо и осознает...

Тетя вроде умерла внезапно. Никто не досматривал. Подгузники не менял. А то, что помогал не напряжно - так жил у матери.

Гость
#28

Автор, поставьте сыновей перед фактом - сейчас это ваша квартира и ваше слово о том, как ею распорядится сейчас решающее. Старшему сыну напомните, что когда у него все было плохо, вы его приняли, помогли пережить трудный период в жизни. Сейчас вы можете также помочь его младшему брату с семьей - пустить пожить в этой квартире, пока они решают свои проблемы. А вообще, чтобы обиженных не было, надо делить пополам. А может, и вообще не торопиться с продажей - у ваших детей то все хорошо, то плохо. Старший, я так поняла, своего угла так и не заимел, просто от вас съехал. У младшего - непонятно что творится. Если сейчас продадите квартиру, ваши сыновья деньги поделят и быстро потратят, а потом в случае чего - куда пойдут? Начнут вашу квартиру при жизни делить? А так - есть жилье, где можно пережить тяжелые времена. Так что, автор, не торопитесь, лучше четко сыновьям объясните свою позицию.

#29

Чтобы братья не стали врагами на всю оставшуюся жизнь, квартиру вам надо оформить на себя. Вселить туда на год семью младшего сына., помочь ему всей семьёй, в том числе и старший сын, выкарабкаться из создавшейся ситуации. Шепните старшему сыну, что оформите на него дарение, как только младший сын твёрдо встанет на ноги.

Гость
#30
Ирина

Чтобы братья не стали врагами на всю оставшуюся жизнь, квартиру вам надо оформить на себя. Вселить туда на год семью младшего сына., помочь ему всей семьёй, в том числе и старший сын, выкарабкаться из создавшейся ситуации. Шепните старшему сыну, что оформите на него дарение, как только младший сын твёрдо встанет на ноги.

ложь и лицемерие, воля умершего закон для наследников

Гость
#31

Если бы тетя действительно хотела то завещание было бы на сына. Квартиру не делить а сдавать и помогать младшему. После вашей кончины будут 2 квартиры вот пусть сами и все поделят.

Гость
#32

Автор самый плохой вариант отдать квартиру за долги.

#33
Гость

ложь и лицемерие, воля умершего закон для наследников

Если бы было Завещание, то тогда можно было бы говорить об оформлении на старшего сына. Но, желание сестры помочь старшему сыну, когда ему было плохо, могло измениться в пользу младшего.Когда стало плохо ему. Не оформлено, значит есть варианты. Надо исходить из реалий.

Гость
#34
Гость

ложь и лицемерие, воля умершего закон для наследников

Так заметьте, что свою волю умершая изъявила, оставив завещание на свою сестру. Не на племянников, а именно - на сестру. Какая вам еще воля нужна? Захотела бы тётка, написала завещание на старшего, ан нет. Значит не посчитала достойным, или другие причины появились, о которых знает только покойная.
И поговорку знаете, говорить - не значит сделать...
А эти великовозрастные детки сволочи еще те. Мало того, что каждый хочет кусок урвать, так о матери почему то никто не думает, как она на пенсию жить будет. Доход от сдачи этой квартиры очень неплохое подспорье пенсионерке. Может именно поэтому покойная и написала завещание на сестру, что разглядела гнильцу в племянниках.
И еще раз повторюсь. Есть документ, завещание, где воля умершей озвучена чётко... И не надо тут о том, что кто-то когда-то в разговоре молол языком...

Гость
#35
Гость

Квартиру оставить оформленную на себя.

Но сейчас пустить в нее жить младшего сына, в качестве помощи. Обязательно сказать, что это временно, пока он снова встанет на ноги.

А все ваше имущество пусть сыновья делят поровну уже после вашей смерти, а не сейчас.

Сейчас ничего делить не надо, сами видите, как обстоятельства меняются.

Сначала у одного было плохо, у второго хорошо, потом наоборот. Потом снова может всё измениться, когда у обоиз хорошо или у обоих плохо.

Или у вас самой плохо, тогда обоих подвините, потому что наследство все таки ваше.

Неверное решение, он потом там корни пустит, не уйдёт. Будет скандал, отношения будут испорчены.

Гость
#36

Автор, оформляйте квартиру на себя. Сдавайте, деньги от сдачи каждому сыну поровну.
Жить туда никого из них не пускайте - потом не выселите, будут ругаться между собой ещё больше.
Завещание напишите на обоих пополам, позже можно поменять, если обстоятельства поменяются.
Старшему объясните, что на данный момент не можете поступить иначе. Если младший снова раскрутится, то тогда перепишете на старшего.
Делить по полквартиры сейчас - у младшего заберут за долги, и несправедливо по отношению к старшему, который ухаживал за тётей, пусть и не особо напрягаясь, но всё же имея в виду будущую квартиру.
Предложенное мною решение имеет свои минусы. например, оно тоже не совсем справедливо по отношению к старшему, его владение квартирой откладывается, если не отменяется. Но на данный момент я лучше ничего не придумала.

Гость
#37

Только поровну

Гость
#38

Сказать вашим обоим сыновьям, что чтобы она там не говорила, но завещание она оставила на вас. Значит такова ее воля. и никому ничего не давать. Квартиру сдавать. Скажите, что вам тоже нужно поправить здоровье, съездить в санаторий, да и отдохнуть не мешало бы... Вы их вырастили, имеете право на отдых.
Вот и увидите истинное лицо ваших любимых сыновей. Думаю, не зря ваша сестра написала завещание на вас... Со стороны всегда всё лучше видно.

Гость
#39
Гость

Автор, оформляйте квартиру на себя. Сдавайте, деньги от сдачи каждому сыну поровну.
Жить туда никого из них не пускайте - потом не выселите, будут ругаться между собой ещё больше.
Завещание напишите на обоих пополам, позже можно поменять, если обстоятельства поменяются.
Старшему объясните, что на данный момент не можете поступить иначе. Если младший снова раскрутится, то тогда перепишете на старшего.
Делить по полквартиры сейчас - у младшего заберут за долги, и несправедливо по отношению к старшему, который ухаживал за тётей, пусть и не особо напрягаясь, но всё же имея в виду будущую квартиру.
Предложенное мною решение имеет свои минусы. например, оно тоже не совсем справедливо по отношению к старшему, его владение квартирой откладывается, если не отменяется. Но на данный момент я лучше ничего не придумала.

Если бы тетя хотела то написала бы завещание или переписала бы на сына автора. А так как завещание есть и оно на автора то автор и владелица. Все спорить не о чем. Сдавайте автор квартиру с чистой совестью.

Гость
#40
Ирина

Если бы было Завещание, то тогда можно было бы говорить об оформлении на старшего сына. Но, желание сестры помочь старшему сыну, когда ему было плохо, могло измениться в пользу младшего.Когда стало плохо ему. Не оформлено, значит есть варианты. Надо исходить из реалий.

Крысонька)))

Гость
#41
Гость

Так заметьте, что свою волю умершая изъявила, оставив завещание на свою сестру. Не на племянников, а именно - на сестру. Какая вам еще воля нужна? Захотела бы тётка, написала завещание на старшего, ан нет. Значит не посчитала достойным, или другие причины появились, о которых знает только покойная.
И поговорку знаете, говорить - не значит сделать...
А эти великовозрастные детки сволочи еще те. Мало того, что каждый хочет кусок урвать, так о матери почему то никто не думает, как она на пенсию жить будет. Доход от сдачи этой квартиры очень неплохое подспорье пенсионерке. Может именно поэтому покойная и написала завещание на сестру, что разглядела гнильцу в племянниках.
И еще раз повторюсь. Есть документ, завещание, где воля умершей озвучена чётко... И не надо тут о том, что кто-то когда-то в разговоре молол языком...

*** матусечка будет жыть. Как и полагаецо крысоньке. Старшой ее досматривать не будет. Так и сдохнет неподмытой.

Гость
#42
Гость

Автор, оформляйте квартиру на себя. Сдавайте, деньги от сдачи каждому сыну поровну.
Жить туда никого из них не пускайте - потом не выселите, будут ругаться между собой ещё больше.
Завещание напишите на обоих пополам, позже можно поменять, если обстоятельства поменяются.
Старшему объясните, что на данный момент не можете поступить иначе. Если младший снова раскрутится, то тогда перепишете на старшего.
Делить по полквартиры сейчас - у младшего заберут за долги, и несправедливо по отношению к старшему, который ухаживал за тётей, пусть и не особо напрягаясь, но всё же имея в виду будущую квартиру.
Предложенное мною решение имеет свои минусы. например, оно тоже не совсем справедливо по отношению к старшему, его владение квартирой откладывается, если не отменяется. Но на данный момент я лучше ничего не придумала.

Крысонька, а неособо напрягаямь - эт ты хде взяла?

Гость
#43
Гость

Сказать вашим обоим сыновьям, что чтобы она там не говорила, но завещание она оставила на вас. Значит такова ее воля. и никому ничего не давать. Квартиру сдавать. Скажите, что вам тоже нужно поправить здоровье, съездить в санаторий, да и отдохнуть не мешало бы... Вы их вырастили, имеете право на отдых.
Вот и увидите истинное лицо ваших любимых сыновей. Думаю, не зря ваша сестра написала завещание на вас... Со стороны всегда всё лучше видно.

Крысь и мухлюй!

Гость
#44

По вопросу темы-

Радоваться, что у вас не четверо .

Гость
#45

У вас только два варианта. Первый продать и деньги поделить пополам. Второй забрать себе квартиру и сдавать квартиру. Свою в наследство на одного, сестры в наследство на другого, все! И напомнить, что они мужики и обязаны сами вертеться и решать проблемы свои, а не ждать смерти своих родственников женщин в надежде ничего не делания.

Гость
#46
Гость

Младший сын говорит, что хочет минимум половину, а еще лучше – всю квартиру. Говорит, что помощь должна оказана быть нуждающемуся, а сейчас это он.
Пока квартира оформлена на меня (по завещанию), но мне надо принять решение. Как же я могу выбрать, кому из двоих отдать? Старший сын не хочет делиться, потому что он тоже на нее рассчитывал, что помогал тетке во всем (безотказно), а младший строил свой бизнес, он ее видел изредка, ему реально некогда было. Старший сын говорит, что желание тети было таковым. Но я знаю, что она решила тогда отдать ему из-за финансовой стороны, а в другой жизненной ситуации она могла по-другому распорядиться. Как решить, чтобы не поругаться с детьми, чтобы сыновья не поссорились? Уже сейчас отношения у них стали очень натянутыми. Но чувствуется, что они ждут от меня итогового решения

1.правильное решение-квартиры не продавать и не делить.Теперь у вас две квартиры.Надо оформить завещание что после вашей смерти каждому достанется по квартире.А пока сдайте квартиру нуждающемуся по симболической,маленькой цене.
2.неправильное решение- отдать по квартире сыновьям и отправится в дом престарелых.

Гость
#47

принято отдавать тому, кто УХАЖИВАЛ ! всегда тому кто осуществлял уход доставалась недвижка. Который сын ухаживал и помогал покойной - тому и отдайте. это справедливо.

Гость
#48
Гость

принято отдавать тому, кто УХАЖИВАЛ ! всегда тому кто осуществлял уход доставалась недвижка. Который сын ухаживал и помогал покойной - тому и отдайте. это справедливо.

Ой да что он там ухаживал-то?! Лучше покрысить.

Гость
#49

вы как сестра вступаете в наследство... далее пускаете в СВОЮ унаследованную квартиру младшего - пусть живет и приходит в себя... после вас они продадут квартиру и распилят бабло.

Daria
#50
Ирина

Чтобы братья не стали врагами на всю оставшуюся жизнь, квартиру вам надо оформить на себя. Вселить туда на год семью младшего сына., помочь ему всей семьёй, в том числе и старший сын, выкарабкаться из создавшейся ситуации. Шепните старшему сыну, что оформите на него дарение, как только младший сын твёрдо встанет на ноги.

Ага, на год. Там безработная плодящая жена младшего снова подзалетит, чтобы не работать, и с младшим младшим сыном опять скулить начнёт. Не выпрешь потом - за косяки цепляться будут.