Гость
Статьи
Зачем жить дальше

Зачем жить дальше

я не знаю как мне жить дальше, что делать. Мне 59 лет В прошлом году умерла мама, мы были с ней сильно близки, она долго болела альцгеймер был последнии несколько лет, она была почти год парализована , я за ней ухаживала и она умерла у меня на руках. Через 2 месяца после ее смерти у мужа диагностировали рак , мы лечились , ездили на облучение, лежали вместе в больнице, я за ним ухаживала и через 9 месяцев он умер у меня на руках. У меня есть взрослая дочь, она живет самая другом городе и обвиняет меня в том , что я всегда ей говорила о том , что детей нужно заводить только в браке , а не расчитывать на меня , что я могу только помочь , но сама не смогу заниматься воспитанием внуков. Сейчас я осталась совсем одна , мне печально и горько , да ещё обвинения дочери. Мне очень плохо, и я не знаю как мне жить дальше, зачем? Спасибо всем кто напишет мне.

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вот сейчас бы внуки и не помешали вам. Никогда не поздно изменить свое мнение и покаяться

Гость
#2

Жить нужно для себя и ради себя. Найдите дело для души и подруг для общения.

Гость
#3

Если совсем нечем заняться устройся на работу. В Магнит или Пятерочку. Да хоть гардеробщицей в пол-ке. Всяко общение с людьми.

Гость
#4

Вам 59 лет всего, не 90. Дочь ваша эгоистка, няню бесплатную желает из вас сделать в будущем. Живите для себя. Внуки нахреееен не нужны, внуки лишь будут ждать вашей смерти ради квартиры.
Найдите подруг, может мужчину, увлечения, хобби, живите для себя. Вы молодая женщина.

Гость
#5
Гость

Вам 59 лет всего, не 90. Дочь ваша эгоистка, няню бесплатную желает из вас сделать в будущем. Живите для себя. Внуки нахреееен не нужны, внуки лишь будут ждать вашей смерти ради квартиры.
Найдите подруг, может мужчину, увлечения, хобби, живите для себя. Вы молодая женщина.

Когда будет в 90 пускать слюни в доме престарелых, потому. что отшвырнула тех, кто могу бы за ней ухаживать, будет поздно

Гость
#6

дык устройся сиделкой. опыт есть, заботиться ты умеешь.
а на дочь забей. такие деточки все равно бесполезны, даже если рядом ошиваются.

Гость
#7

Автор, вы что? Что значит, зачем жить? Вам всего 59 лет! Еще сколько лет впереди. Обвинения дочери отмечайте сразу, она взрослая. А вы теперь можете пожить, как хотите. Для самой себя. Наверняка, есть много всего, от чего вы отказывали себе из-за мамы, из-за болезни мужа... Они на небесах, а вы пока на земле. Не торопитесь к ним, мы все там будем. Оглянитесь - сколько всего хорошего вокруг, только надо увидеть. Я не знаю, какие у вас интересы, но они должны быть. Найдите себе занятие по душе, что-то же вам нравится, правда? Не печальтесь и живите. Всего вам доброго!

Гость
#8
Гость

Когда будет в 90 пускать слюни в доме престарелых, потому. что отшвырнула тех, кто могу бы за ней ухаживать, будет поздно

Дочь, для которой мать ресурс и бесплатная обслуга, ни за кем ухаживать не будет, тем более внуки от такой дочери ухаживать не будут. Кстати, угождающие своим деткам терпилы как правило и заканчивают свою жизнь в доме престарелых, ибо соки из таких выпили дети и внуки, а больная бабушка никому не нужна. Надо быть эгоисткой, жить для себя, и в свое удовольствие, недвижимость завещать в старости тому, кто будет ухаживать, пусть это будет соседка например. Автору 59 лет, у нее ещё десятки лет впереди беззаботной счастливой жизни. А если вы раб своих детей, прислуживайте им, не навязывайте другим людям свое рабское мышление.

Гость
#9
Гость

Дочь, для которой мать ресурс и бесплатная обслуга, ни за кем ухаживать не будет, тем более внуки от такой дочери ухаживать не будут. Кстати, угождающие своим деткам терпилы как правило и заканчивают свою жизнь в доме престарелых, ибо соки из таких выпили дети и внуки, а больная бабушка никому не нужна. Надо быть эгоисткой, жить для себя, и в свое удовольствие, недвижимость завещать в старости тому, кто будет ухаживать, пусть это будет соседка например. Автору 59 лет, у нее ещё десятки лет впереди беззаботной счастливой жизни. А если вы раб своих детей, прислуживайте им, не навязывайте другим людям свое рабское мышление.

Да, да, мой красивый и молодой папа ушел в 59. Десятки лет впереди, кто это гарантирует то?

Daria
#10

По поводу мамы и мужа - глубоко соболезную, Вам очень тяжело… По поводу дочери - непонятно. Да, Вы абсолютно правы, что ненужных отцу «прочерков» плодят не в браке исключительно маргинальные ничтожества:( Ваша дочь хочет именно родить одна, не хочет семью?

ТихийСапа
#12

Послушайте,
Ну давайте, мы все сдадимся? Есть ли в этом какой-то смысл, да зироу смысла в этом.

Знаете, у каждого из нас, уверенна, случался очень тяжелый период в жизни и раньше.Но прямо сейчас мы все живем в Эру Не_Милосердия и хорошо сейчас только единицам.
Поэтому вы не имеете права вообще допускать хмурные мысли в голову. Развернуть плечи! Выпрямить спину! Вдохнуть глубоко!

Попробуйте просто сходить поболтать со священником, потом определитесь с своими занятиями и целями. Обязательно держитесь и никогда не сдавайтесь!

Гость
#13
Гость

Да, да, мой красивый и молодой папа ушел в 59. Десятки лет впереди, кто это гарантирует то?

Пьяница 100% твой папа, пробухал всю жизнь и подох. Непьющие мужчины живут более 75 лет, а женщины 80-100 лет. Так что не сравнивай своего папу алкаша и молодую женщину.

Гость
#14
Гость

Дочь, для которой мать ресурс и бесплатная обслуга, ни за кем ухаживать не будет, тем более внуки от такой дочери ухаживать не будут. Кстати, угождающие своим деткам терпилы как правило и заканчивают свою жизнь в доме престарелых, ибо соки из таких выпили дети и внуки, а больная бабушка никому не нужна. Надо быть эгоисткой, жить для себя, и в свое удовольствие, недвижимость завещать в старости тому, кто будет ухаживать, пусть это будет соседка например. Автору 59 лет, у нее ещё десятки лет впереди беззаботной счастливой жизни. А если вы раб своих детей, прислуживайте им, не навязывайте другим людям свое рабское мышление.

Мать, для которой дочь априори враг еще до того, как она сделала что-то плохое, не вправе рассчитывать на какое либо хорошее отношение.
Я напоминаю, что мамаша палец о палец не ударила, и бузила в отношении не рожденных внуков. Да, она виновата в том, что у нее их не будет

Гость
#15
Гость

Пьяница 100% твой папа, пробухал всю жизнь и подох. Непьющие мужчины живут более 75 лет, а женщины 80-100 лет. Так что не сравнивай своего папу алкаша и молодую женщину.

Мой отец капитан. Ходил в навигации по большинству рек страны. Лену, Енисей, Волгу, Москву. Бывал на Яне, Индигирке, море Лаптевых, Японском. Всю жизнь руководил огромным коллективом, был ответственен и уважаем. При этом был красивым, статным, настоящим русским богатырем. А ты, падаль, гиена злобная, от нереализованности,некрасивости и убогости написала такие поганые слова. Промой свой вонючий рот, потомок Шарикова

Гость
#16
Гость

Дочь, для которой мать ресурс и бесплатная обслуга, ни за кем ухаживать не будет, тем более внуки от такой дочери ухаживать не будут. Кстати, угождающие своим деткам терпилы как правило и заканчивают свою жизнь в доме престарелых, ибо соки из таких выпили дети и внуки, а больная бабушка никому не нужна. Надо быть эгоисткой, жить для себя, и в свое удовольствие, недвижимость завещать в старости тому, кто будет ухаживать, пусть это будет соседка например. Автору 59 лет, у нее ещё десятки лет впереди беззаботной счастливой жизни. А если вы раб своих детей, прислуживайте им, не навязывайте другим людям свое рабское мышление.

У автора впереди одиночество, серость ,бедность и могила. У нее нет круга общения. Будет мизерная пенсия, потому, что она не работала , а за кем то ухаживала.

Гость
#17
Гость

Пьяница 100% твой папа, пробухал всю жизнь и подох. Непьющие мужчины живут более 75 лет, а женщины 80-100 лет. Так что не сравнивай своего папу алкаша и молодую женщину.

Не хочется даже писать и советовать что- то на этом форуме. Он оккупирован падалью,которую выводили десятками лет отрицательным отбором. И сейчас она выливает сюда результат деятельности слабого, почти свернувшегося и отмершего мозга

Гость
#18

Вам нужна профессиональная помощь психотерапевта, у вас депрессия. Сами ее не выличите. После лечения можете заняться плаваньем, больше общайтесь с подругами, на форумах сидите, будьте с людьми. Если есть здоровье на работу пойдите, можно фасовщицей в аптеку, 4 часа в день 12тыщ.

Гость
#19

У папа сидит в одноклассниках, в контакте, на мейл ру и много общается. Тоже на пенсии.

Гость
#20
Гость

Мой отец капитан. Ходил в навигации по большинству рек страны. Лену, Енисей, Волгу, Москву. Бывал на Яне, Индигирке, море Лаптевых, Японском. Всю жизнь руководил огромным коллективом, был ответственен и уважаем. При этом был красивым, статным, настоящим русским богатырем. А ты, падаль, гиена злобная, от нереализованности,некрасивости и убогости написала такие поганые слова. Промой свой вонючий рот, потомок Шарикова

Ты умрешь ещё раньше, чем твой папа, больная на всю голову баба, ты живёшь жизнью мертвых, и скоро с мертвыми будешь!

Гость
#21
Гость

Автор, вы что? Что значит, зачем жить? Вам всего 59 лет! Еще сколько лет впереди. Обвинения дочери отмечайте сразу, она взрослая. А вы теперь можете пожить, как хотите. Для самой себя. Наверняка, есть много всего, от чего вы отказывали себе из-за мамы, из-за болезни мужа... Они на небесах, а вы пока на земле. Не торопитесь к ним, мы все там будем. Оглянитесь - сколько всего хорошего вокруг, только надо увидеть. Я не знаю, какие у вас интересы, но они должны быть. Найдите себе занятие по душе, что-то же вам нравится, правда? Не печальтесь и живите. Всего вам доброго!

Благодарю

Гость
#22
Гость

Ты умрешь ещё раньше, чем твой папа, больная на всю голову баба, ты живёшь жизнью мертвых, и скоро с мертвыми будешь!

Дай Бог, чтоб здоровье твое было крепким и жила ты долго!

Гость
#23
Гость

Ты умрешь ещё раньше, чем твой папа, больная на всю голову баба, ты живёшь жизнью мертвых, и скоро с мертвыми будешь!

Интересно, а лайки на такие сообщения неужели авторица ставит?

Гость
#24
Гость

Ты умрешь ещё раньше, чем твой папа, больная на всю голову баба, ты живёшь жизнью мертвых, и скоро с мертвыми будешь!

Это я больная баба? Это ты поделилась опытом своей жизни,что у тебя,оказывется, кто-то подох, так как бухал. Ну что ж, бытие определяет сознание. Только отца моего и меня не тронь. Ты мне не ровня, люмпенша подворотни

Гость
#25
Гость

Мой отец капитан. Ходил в навигации по большинству рек страны. Лену, Енисей, Волгу, Москву. Бывал на Яне, Индигирке, море Лаптевых, Японском. Всю жизнь руководил огромным коллективом, был ответственен и уважаем. При этом был красивым, статным, настоящим русским богатырем. А ты, падаль, гиена злобная, от нереализованности,некрасивости и убогости написала такие поганые слова. Промой свой вонючий рот, потомок Шарикова

Вы оскорбляете людей самыми мерзкими словами, наверно потомственная аристократка, и то, что ваш папа капитан, совершенно не мешало ему вести нездоровый образ жизни, энергетика черная от вас, грязная, плохо закончите.

Гость
#26
Гость

Ты умрешь ещё раньше, чем твой папа, больная на всю голову баба, ты живёшь жизнью мертвых, и скоро с мертвыми будешь!

Кто ставит лайки, какая злобная падаль?

Гость
#27
Гость

Вы оскорбляете людей самыми мерзкими словами, наверно потомственная аристократка, и то, что ваш папа капитан, совершенно не мешало ему вести нездоровый образ жизни, энергетика черная от вас, грязная, плохо закончите.

Прочитай ее сообщение!!! Как она пишет, что он подох?! Это от нее может не черная энергетика?

Гость
#28
Гость

Вы оскорбляете людей самыми мерзкими словами, наверно потомственная аристократка, и то, что ваш папа капитан, совершенно не мешало ему вести нездоровый образ жизни, энергетика черная от вас, грязная, плохо закончите.

Себе пророчь плохую кончину. Запрещаю тебе рот открывать в мою сторону! Вообще охамели бабы

Гость
#29
Гость

Ты умрешь ещё раньше, чем твой папа, больная на всю голову баба, ты живёшь жизнью мертвых, и скоро с мертвыми будешь!

Три лайка уже:)) охренеть, за то,что мой отец не маргинал, как ваши Васьки. Злобные, злобные матричные боты

Гость
#30
Гость

Три лайка уже:)) охренеть, за то,что мой отец не маргинал, как ваши Васьки. Злобные, злобные матричные боты

Женщина, угомонитесь, у вас мания величия, ваш папа не лучше других, если рано умер, наверно болел. Многие мужчины не следят за своим здоровьем, курят, пьют, и рано умирают, в отличие от женщин. По статистике большинство современных мужчин не доживают до 60, всему виной алкоголь и курение.

Гость
#31

Знаешь, автор, в чем загвоздка у тебя? В том, что ты типичный системный биоробот. С прошивкой родился- учился, работал- родил и тп. Своих мыслей,не навязанных системой у тебя никогда не было. Допустим, ты можешь хотеть, только когда у кого-то что- то увидишь и т.п. Поэтому тебе так важно, чтобы постоянно кто-то был рядом, направлял, тогда ты начинаешь жить жизнью этого человека, его желаниями и энергией. Когда рядом никого не оказывается, ты начинаешь спрашивать, зачем тебе жить. Ну, естественно, своего наполнения и желаний у тебя никогда не было. Потому ты сейчас дочь тут уже на местную потребу выставила, тебе надо кого -то вампирить просто. ЗадумайсЯ

Гость
#32
Гость

Женщина, угомонитесь, у вас мания величия, ваш папа не лучше других, если рано умер, наверно болел. Многие мужчины не следят за своим здоровьем, курят, пьют, и рано умирают, в отличие от женщин. По статистике большинство современных мужчин не доживают до 60, всему виной алкоголь и курение.

Я лишь поясняю, что мой гнев был не без оснований. Сообщение анонима, где она написала о моем отце злобно и мерзко, не зная его, не могло меня не задеть

Гость
#33

Получается, что муж у вас умер совсем недавно. Придется отгоревать. Потом в душе постепенно наладится. Вообще надо вам заняться вопросами наследства. За мамой вы все унаследовали? Кто наследники мужа? От своей доли наследства не отказывайтесь. Лучше потом, что вам достанется, дочери официально передадите. Займитесь бумагами, держите всё в порядке.

Гость
#34
Гость

Я лишь поясняю, что мой гнев был не без оснований. Сообщение анонима, где она написала о моем отце злобно и мерзко, не зная его, не могло меня не задеть

Вас рак сожрёт, раз вы так
реагируете даже на интернет собщения посторонних людей.

Гость
#35
Гость

Вас рак сожрёт, раз вы так
реагируете даже на интернет собщения посторонних людей.

Хватии пророчить мне зло. Твои речи тебе на плечи. Пусть вернётся к тебе то,что ты желаешь мне.

Гость
#36
Гость

Да, да, мой красивый и молодой папа ушел в 59. Десятки лет впереди, кто это гарантирует то?

Причем здесь твой папа? Мужчины живут меньше женщин. А для женщины 59 лет не возраст вовсе.

Гость
#37
Гость

Причем здесь твой папа? Мужчины живут меньше женщин. А для женщины 59 лет не возраст вовсе.

Все живут по- разному. Есть женщины, которые умирают и в молодости. А что аварий, несчастных случаев не бывает? Это Все, что я хотела сказать своим более подробным рассказом об отце. Только лишь. Но как вы капец отреагировали все поголовно. Да, представляете, такие мужчины бывают, которым все дано,не серые Васьки. Не надо так реагировать. Ваши Васьки тоже хорошие.

Гость
#38
Гость

Все живут по- разному. Есть женщины, которые умирают и в молодости. А что аварий, несчастных случаев не бывает? Это Все, что я хотела сказать своим более подробным рассказом об отце. Только лишь. Но как вы капец отреагировали все поголовно. Да, представляете, такие мужчины бывают, которым все дано,не серые Васьки. Не надо так реагировать. Ваши Васьки тоже хорошие.

Да-да, у всех Васьки, а у тебя папа гений. Кукушку лечи, некрофилка.

Гость
#39
Гость

Кто ставит лайки, какая злобная падаль?

Не огорчайтесь. Кто-то очень скверный у вас в оппонентах. Игнорируйте. Откуда у этого человека лайки, вообще не пойму.

Гость
#40
Гость

Да-да, у всех Васьки, а у тебя папа гений. Кукушку лечи, некрофилка.

Дитя своей территории;)

Гость
#41
Гость

Все живут по- разному. Есть женщины, которые умирают и в молодости. А что аварий, несчастных случаев не бывает? Это Все, что я хотела сказать своим более подробным рассказом об отце. Только лишь. Но как вы капец отреагировали все поголовно. Да, представляете, такие мужчины бывают, которым все дано,не серые Васьки. Не надо так реагировать. Ваши Васьки тоже хорошие.

Такое впечатление, что на вас напал отряд хейтеров. Не слушайте и.ди.отов.

Гость
#42
Гость

Знаешь, автор, в чем загвоздка у тебя? В том, что ты типичный системный биоробот. С прошивкой родился- учился, работал- родил и тп. Своих мыслей,не навязанных системой у тебя никогда не было. Допустим, ты можешь хотеть, только когда у кого-то что- то увидишь и т.п. Поэтому тебе так важно, чтобы постоянно кто-то был рядом, направлял, тогда ты начинаешь жить жизнью этого человека, его желаниями и энергией. Когда рядом никого не оказывается, ты начинаешь спрашивать, зачем тебе жить. Ну, естественно, своего наполнения и желаний у тебя никогда не было. Потому ты сейчас дочь тут уже на местную потребу выставила, тебе надо кого -то вампирить просто. ЗадумайсЯ

истинно так ! Аминь

Ирина
#43

Автор, очень вам сочувствую. Тяжелое время вашей жизни, конечно это огромное горе - терять близких любимых людей. Но не поддавайтесь таким мыслям "зачем дальше жить". Они в корне неправильны, нелогичны - это ваша тоска и душевная боль. А человек намного сильнее, чем он сам о себе думает. Нужно время, чтобы ваша психика смогла принять изменившуюся реальность жизни и чтобы вы продолжили жить в этом *новом мире*. Это произойдет, полгода, год - но вы станете снова легко дышать и улыбаться.

На дочь не обижайтесь. Она не права в том, что вешает на вас какие-то свои неудачи в личной жизни. Она взрослый человек, самостоятельно живущий СВОЕЙ жизнью, и она сама определяет, какой будет ее жизнь. Если ей сейчас что-то в ней не нравится - это только ее рук дело. Ее голова у нее на плечах, она сама за себя решает.
Отпустите ее эмоционально, больше доверяйте ей - она решит свои проблемы. И не расстраивайтесь, просто мысленно (всегда когда думаете о дочери) желайте ей добра и удачи в ее целях, планах, делах. Всё у нее будет хорошо. И у вас тоже.

Сейчас, автор, вам нужно вспомнить о себе. О своих интересах, что вам когда-то нравилось, что вы хотели бы еще нового узнать, прочувствовать, посмотреть. Ставьте себе самой задачу/цель и идите к ней.
Вам нужно себя занять собственной жизнью, чтобы двигаться дальше, наполнить свою жизнь новым интересом. Удачи вам! Держите себя в руках, не опускайте их. Всё наладится, ваша жизнь продолжается дальше. Вы здесь нужны, вы живёте дальше. И жить нужно хорошо в любом возрасте, со вкусом жизни, с искренней к ней любовью.
Этого вам желаю от всей души!

Ирина
#44
Гость

Жить нужно для себя и ради себя. Найдите дело для души и подруг для общения.

не только, НО обязательно ради себя тоже.
О себе вообще никогда не нужно забывать. По сути мы и есть один единственнй тот самый человек, который всегда "будет рядом" с нами. Надо себя ценить, любить и беречь.

Всё правильно - автору нужно найти себе дело, занять голову новыми мыслями, новым интересом. Не погружаться в пучину сожалений и воспоминаний о прошлом, а жить полной жизнью, быть среди людей, заниматься тем, что нравится, говорить и слушать, быть в центре жизни - здесь и сейчас. А не вспоминать былое и сожалеть.

Гость
#45
Гость

Пьяница 100% твой папа, пробухал всю жизнь и подох. Непьющие мужчины живут более 75 лет, а женщины 80-100 лет. Так что не сравнивай своего папу алкаша и молодую женщину.

Вы хам и невежда к тому же

Гость
#46

Тут суицидом, что ли, пахнет?

Гость
#47
Гость

Тут суицидом, что ли, пахнет?

Зачем? Женщина взрослая, найдёт выход.

Гость
#48
Гость

Зачем? Женщина взрослая, найдёт выход.

Ок

Гость
#49
Гость

Ок

;)

#50

Здравствуйте. Возможно вам статья поможет.
У каждого скорбь выражается по-разному. Это означает, что у тебя печаль может проявляться не так, как у других. В книге «Как пережить смерть близкого» говорится: «Не существует единого шаблона или набора правил, как нужно справляться с болью утраты» Но помни: не стоит слишком сильно подавлять свои чувства. Почему?Это подтверждают психологи. «Нельзя вечно отрицать свои эмоции и держать их в себе,— говорится в книге «Скорбящий».— Они нахлынут в самый неожиданный момент и могут привести к болезни или нервному срыву». Кроме того, подавляя свои переживания, человек может попытаться заглушить боль алкоголем или наркотиками.Скорбь может сопровождаться другими отрицательными чувствами. Некоторые испытывают гнев, им кажется, что умерший их оставил. Другие обвиняют Бога, считая, что он должен был защитить их близкого. А кого-то гнетет чувство вины перед умершим за свои слова или поступки, ведь теперь уже ничего нельзя исправить.
Как видно, скорбь — это очень сложное чувство. Как смягчить боль утраты и обрести силы, чтобы жить дальше?Поговори с кем-нибудь. Возможно, тебе хочется отгородиться от других и побыть наедине со своим горем. Но если ты поделишься своими чувствами с кем-то из родных или друзей, это поможет тебе унять боль и избежать эмоционального истощения. Как написано в мудрой книге: "Есть приятели, готовые уничтожить друг друга,
Но бывает друг, который любит сильнее...".
Не забывай о своем здоровье. Помни об отдыхе, физических упражнениях и хорошем питании. Если у тебя пока нет аппетита, позаботься о том, чтобы под рукой всегда были полезные продукты для перекуса. Не увлекайся фастфудом и алкоголем, это может только усугубить твое состояние. Молитесь Богу.