Гость
Статьи
Почему так много …

Почему так много разводов

Такое ощущение, будто бы у нас люди не понимают, что такое отношения и брак. Тут некоторые такие вопросы глупые задают, и это ещё взрослые люди ***. Или идёт любимый режим ‘’терпилы’’, но поныть на форуме всегда можно… Грустно на это смотреть

Автор
137 ответов
Последний — Перейти

Потому что брак, в идеале, это добровольный союз двух взрослых людей с определенными обязательствами, независимо от того, были они высказаны вслух или нет, написаны на бумаге или нет. Их не мало. Это и взаимное уважение, взаимная верность, совместная работа. Я сейчас не про физическую работу, в виде готовки и уборки, я про морально – эмоционально – духовную. В т.ч., и работу «над собой». Брак это и взаимные обязательства, и взаимные компромиссы, и взаимные самоограничения.
Сейчас каждая сторона по-прежнему имеет мнение о том, что должна делать другая, но совершенно не думает о своих обязательствах. При злостном неисполнении одной из сторон (а очень часто и обеими) отношения разрываются.
(В этом т.ч. и доминирующее влияние информационной среды, с целью и по заказу разрушения института семьи).
С другой стороны, социальные условия в которых мы живем. Когда у супругов (мужчин в первую очередь) тупо нет возможности финансово обеспечить свою семью, что тоже вызывает неприязненность в отношениях (у женщин в первую очередь).
Причин много, и к сожалению, просвета пока не видно.

Гость
#2

Ваша правда, грустно. Но, как известно, вообще "Скучно на этом свете, господа!"

слива
#3

Потому что так хотят. За собой следи

#4

Потому, что люди испортились с годами. При этом это не зависит от пола и возраста.

#6

Потому что большой процент людей не находит выгод и преимуществ в браке. Семья съедает очень много личного ресурса, особенно у жены-матери. А в замен может дать только нематериальные выгоды типа "поддержки", "принятия". Но - только тем 10-15% людей, которые сами способны выстраивать благополучные долгосрочные отношения, и смогли выбрать себе такого же человека в супруги. Такие люди разводятся довольно не часто, остальные - чаще разводятся, чем продолжают мучиться рядом друг с другом.

Гость
#7

люди наигрались во "взрослую жизнь" и поняли, что брак это шляпа полная.

Гость
#8

99% людей – инфантильные эгоисты, в браке хотят только получать удобства и не готовы терпеть трудности.

Na_avosi
#9

Причин очень много.

#10
Великолепный Вася

Но зависит от национальности, русские испортились, их баб только насиловать, а мужикам на головы ссать.

Зачем ты так брат про всех? От характера и воспитания зависит! Я русский воспитан в 90-е был по другому. Честь и достоинство на первом месте. Плюс характер лидерский. Но мне попадались обиды русские, которые на 2 фронта бегали и мирились с бывшими. Я честно скажу. Думал о жене масульмане. Но и у них такие попадались. Подруги киргизку испортили и она превратилась в ***.

Гость
#11

Из-за непригодных мужчин, они так и не поняли, что жена- это не молодая версия мамы с сексом

Гость
#12

В моем кругу общения почти сто процентов разводов. И, как я вижу, проблема в том, что люди изначально выбирают себе до странности неподходящего для них партнёра - с совершенно другим образованием, из другого социального слоя, с другими интересами и жизненными целями, с большой разницей в возрасте. Выбор, получается, основан только на внешности и на гормонах (и нет, это не 18-ти летние, а 30-летние люди и старше). Из примеров - программист с образованием МГУ из очень интеллигентной семьи женится на гадалке со средним школьным. У нее мечта всей жизни свалить из страны в Европу на ПМЖ, он же не хочет никуда уезжать из Москвы. Девушка-чиновник с двумя в/о выходит за безработного фотографа-планокура, который ее бьёт. Он хочет эмигрировать, она нет. Начальница отдела газовой компании выходит за своего шофера, ну тут вообще анекдот. И он не молодой красавец, просто всегда рядом. Вот о чем ей говорить с шофером?

Na_avosi
#13
Borec

Зачем ты так брат про всех? От характера и воспитания зависит! Я русский воспитан в 90-е был по другому. Честь и достоинство на первом месте. Плюс характер лидерский. Но мне попадались обиды русские, которые на 2 фронта бегали и мирились с бывшими. Я честно скажу. Думал о жене масульмане. Но и у них такие попадались. Подруги киргизку испортили и она превратилась в бл.. Ть.

Поищите в Грузии, Белоруссии, Казахстане, Армении

Автор
#14

А ты не ноешь? У тебя нет своих пробоем, вот ты и лезешь другим указывать. Иди вагоны разгружать, дурь чтобы вышла.

#15
Na_avosi

Поищите в Грузии, Белоруссии, Казахстане, Армении

Казашек много симпатичных девушек и верных.

Автор
#16
Borec

Зачем ты так брат про всех? От характера и воспитания зависит! Я русский воспитан в 90-е был по другому. Честь и достоинство на первом месте. Плюс характер лидерский. Но мне попадались обиды русские, которые на 2 фронта бегали и мирились с бывшими. Я честно скажу. Думал о жене масульмане. Но и у них такие попадались. Подруги киргизку испортили и она превратилась в бл.. Ть.

Где у тебя честь и достоинство, если ты девушку можешь обматерить? Не ври себе. Ты обычный быдлан-обиженка, тебя даже школа пацанок не исправит. Дно есть дно.

Na_avosi
#17
Borec

Казашек много симпатичных девушек и верных.

Вот, к ним и присматривайтесь. А то липнут к русским

Гость
#18
Гость

99% людей – инфантильные эгоисты, в браке хотят только получать удобства и не готовы терпеть трудности.

А зачем? Если есть что «получать» ну допустим в моральном плане, любовь, забота, внимание имание хотя бы- один вопрос. А если нет- зачем терепеть то трудности? Памятник поставят?

#19
Автор

Где у тебя честь и достоинство, если ты девушку можешь обматерить? Не ври себе. Ты обычный быдлан-обиженка, тебя даже школа пацанок не исправит. Дно есть дно.

Простите. А вы знакомы лично со мной, чтобы вешать на меня ярлыки. Я всегда веду себя, как джентльмен. *** не переношу, матом могу выругаться, но не в сторону слабого пола. Зря вы так.

Na_avosi
#21
Borec

Простите. А вы знакомы лично со мной, чтобы вешать на меня ярлыки. Я всегда веду себя, как джентльмен. *** не переношу, матом могу выругаться, но не в сторону слабого пола. Зря вы так.

Если вы - военнослужащий, то плохи ваши дела. Спрос на таких упал до нуля ещё лет 15 назад.

#23
Na_avosi

Если вы - военнослужащий, то плохи ваши дела. Спрос на таких упал до нуля ещё лет 15 назад.

Нет не военнослужащий, но близко к этому. Гражданский, но работаю с военным составом офицерским. Испытываю, настраиваю, ченю им технику.

Гость
#25
Галимов Ильдар

Потому что брак, в идеале, это добровольный союз двух взрослых людей с определенными обязательствами, независимо от того, были они высказаны вслух или нет, написаны на бумаге или нет. Их не мало. Это и взаимное уважение, взаимная верность, совместная работа. Я сейчас не про физическую работу, в виде готовки и уборки, я про морально – эмоционально – духовную. В т.ч., и работу «над собой». Брак это и взаимные обязательства, и взаимные компромиссы, и взаимные самоограничения.
Сейчас каждая сторона по-прежнему имеет мнение о том, что должна делать другая, но совершенно не думает о своих обязательствах. При злостном неисполнении одной из сторон (а очень часто и обеими) отношения разрываются.
(В этом т.ч. и доминирующее влияние информационной среды, с целью и по заказу разрушения института семьи).
С другой стороны, социальные условия в которых мы живем. Когда у супругов (мужчин в первую очередь) тупо нет возможности финансово обеспечить свою семью, что тоже вызывает неприязненность в отношениях (у женщин в первую очередь).
Причин много, и к сожалению, просвета пока не видно.

Позор Вуман-форума на связи. Вот ещё одна причина разводов- такие псевдо-эксперты

Гость
#26

Сейчас такое время. Плюсом есть определенные проблемы... к примеру, цели неких сект уничтожить человечество

Na_avosi
#30
Borec

Нет не военнослужащий, но близко к этому. Гражданский, но работаю с военным составом офицерским. Испытываю, настраиваю, ченю им технику.

Понятно.

#33
Гость

Позор Вуман-форума на связи. Вот ещё одна причина разводов- такие псевдо-эксперты

А он-то причем? :))) Но умиляет, конечно, распространенность среди мужчин нелепой идеи, будто он должен "содержать семью", вместо того, чтобы соразмерно разделять с женой семейные обязательства (их еще полно, кроме непосредственно финансовых). Вот КАК может мужчина, работающий по 8 часов 5 дней в неделю, с оплачиваемыми больничными и отпусками, получать не столько, сколько платят среднему специалисту за этот объем труда - а столько, сколько стоил бы весь объем труда по хозяйству и уходу за детьми? Без ограничений часов работы, без больничных и выходных дней 😄 Там трудозатраты вообще несопоставимые. И ответственность при уходе за малолетним при этом будет очень серьезной, до уголовки. А условия (постоянный ор и т.п.) - точно хуже, чем для большого числа рабочих мест.

Ну какой-то небольшой процент мужчин, с очень серьезной квалификацией или прекрасно устроившихся, и сможет "семью содержать", только работая вне дома. Сколько у нас таких мужчин? 1-2%, от силы. Остальные - НЕ смогут, и так и должно быть. Потому что труд в графике 5*8 не стоит как объем труда, выполняемый в графике почти 24*7.

Голову-то надо включать иногда: ею считать можно и оценивать затраты 😄

Гость
#35
Елена

А он-то причем? :))) Но умиляет, конечно, распространенность среди мужчин нелепой идеи, будто он должен "содержать семью", вместо того, чтобы соразмерно разделять с женой семейные обязательства (их еще полно, кроме непосредственно финансовых). Вот КАК может мужчина, работающий по 8 часов 5 дней в неделю, с оплачиваемыми больничными и отпусками, получать не столько, сколько платят среднему специалисту за этот объем труда - а столько, сколько стоил бы весь объем труда по хозяйству и уходу за детьми? Без ограничений часов работы, без больничных и выходных дней 😄 Там трудозатраты вообще несопоставимые. И ответственность при уходе за малолетним при этом будет очень серьезной, до уголовки. А условия (постоянный ор и т.п.) - точно хуже, чем для большого числа рабочих мест.

Ну какой-то небольшой процент мужчин, с очень серьезной квалификацией или прекрасно устроившихся, и сможет "семью содержать", только работая вне дома. Сколько у нас таких мужчин? 1-2%, от силы. Остальные - НЕ смогут, и так и должно быть. Потому что труд в графике 5*8 не стоит как объем труда, выполняемый в графике почти 24*7.

Голову-то надо включать иногда: ею считать можно и оценивать затраты 😄

Как при чём? Это его якобы «профессия», и он такую пургу несёт из темы в тему

Солист
#37

Потому что надо менять формат брака и семейный кодекс!

Солист
#38
Гость

Из-за непригодных мужчин, они так и не поняли, что жена- это не молодая версия мамы с сексом

Ага,и из-за непригодных женщин,которые так и не поняли,что муж- это не версия отца,который удовлетворял все капризы,своей принесски!

Солист
#39
Гость

Позор Вуман-форума на связи. Вот ещё одна причина разводов- такие псевдо-эксперты

Это братан Сатьи,Лабковского,Бартона и других чудо псих-олухов,по разводилову народа!

#40
BB

Какой ты мне брат, манкурт? Русский никогда свой член не засунет в мусульманский спермоприемник.

Чем тебя ущербный не устраивают масульмане. Там не мало опрятных, приятных и верных девушек?? Начни с татар и башкир. Они тоже масульмане. Ты и против них что-то имеешь??

Гость
#41

Изменились приоритеты, ценности, роль женщины. если раньше муж был исключительно добытчиком и хозяином, то сейчас женщина стоит в ним наравне. Заработок такое же, машина, работа, и при этом еще ухаживать за недомужиком? зачем? Семья-это работа, уступки, терпение, забота, а многие воспринимают как единственную возможность расслабиться. Она жиреет и тускнеет, он наглеет и требует. Или наоборот, что тоже бывает. До женитьбы, мой муж мог и суп сварить, и пол помыть, и в магазин, а после, вообще ничего. Заработок примерно одинаковый, квартира подарена моими родителями, дети на мне, дом тоже. Его попросить ни о чем нельзя, хотя всегда накормлен, чист, удовлетворен и прочее. А оказывается, его мама тянула всю семью на себе, даже картошку окучивала сама. И мой БМ нашел себе лохушку в виде меня, женился и свесил ножки. Ну семья же, дети, жили. Но когда он начал пить и его уволили, сидел на моей шее 9 месяцев. Ну ладно, тогда готовь, убирай, занимайся детьми. Нет, пил до полночи, нам спать не давал, а я на трех работах, чтобы прокормить семью. Ни разу спасибо не сказал. Однажды не успевала забрать сына из садика, попросила его, пришли на два часа позднее, папашка уже бухой, ребенок радостный рассказывает, что папа его привел куда-то к чужим людям и оставил, потом пришел за ним. Я эту суку с ноги впечатала в дверь, с него аж штаны слетели. И подала на развод. На черта мне такое счастье? Сейчас после 10 лет редких встреч со мной хотят завести семью, а я не хочу... опять ограничения, вопросы, претензии. А самое главное, принимай меня таким какой я есть, а тебе ради меня придется изменится. Зачем мне это? Мужчины замечательные есть, как мой отец, но их мало. Своего бы сына воспитать правильно, чтобы и мужиком вырос и жену ценил.

Гость
#42
Солист

Потому что надо менять формат брака и семейный кодекс!

Ага и всем разведенцам яйки подстригать

Гость
#43
Солист

Ага,и из-за непригодных женщин,которые так и не поняли,что муж- это не версия отца,который удовлетворял все капризы,своей принесски!

О чём речь? Россия на втором месте в мире по количеству женщин-предпринимателей 😀 таких процентов нет даже у феминистической Европы

#44
Гость

Изменились приоритеты, ценности, роль женщины. если раньше муж был исключительно добытчиком и хозяином, то сейчас женщина стоит в ним наравне. Заработок такое же, машина, работа, и при этом еще ухаживать за недомужиком? зачем? Семья-это работа, уступки, терпение, забота, а многие воспринимают как единственную возможность расслабиться. Она жиреет и тускнеет, он наглеет и требует. Или наоборот, что тоже бывает. До женитьбы, мой муж мог и суп сварить, и пол помыть, и в магазин, а после, вообще ничего. Заработок примерно одинаковый, квартира подарена моими родителями, дети на мне, дом тоже. Его попросить ни о чем нельзя, хотя всегда накормлен, чист, удовлетворен и прочее. А оказывается, его мама тянула всю семью на себе, даже картошку окучивала сама. И мой БМ нашел себе лохушку в виде меня, женился и свесил ножки. Ну семья же, дети, жили. Но когда он начал пить и его уволили, сидел на моей шее 9 месяцев. Ну ладно, тогда готовь, убирай, занимайся детьми. Нет, пил до полночи, нам спать не давал, а я на трех работах, чтобы прокормить семью. Ни разу спасибо не сказал. Однажды не успевала забрать сына из садика, попросила его, пришли на два часа позднее, папашка уже бухой, ребенок радостный рассказывает, что папа его привел куда-то к чужим людям и оставил, потом пришел за ним. Я эту суку с ноги впечатала в дверь, с него аж штаны слетели. И подала на развод. На черта мне такое счастье? Сейчас после 10 лет редких встреч со мной хотят завести семью, а я не хочу... опять ограничения, вопросы, претензии. А самое главное, принимай меня таким какой я есть, а тебе ради меня придется изменится. Зачем мне это? Мужчины замечательные есть, как мой отец, но их мало. Своего бы сына воспитать правильно, чтобы и мужиком вырос и жену ценил.

Одна из немногих адекватная женщина просящая участия мужика в семье. Причём все требования адекватные. А бухают, курят слабаки. Они так свой стресс снимают.

Na_avosi
#45
Гость

О чём речь? Россия на втором месте в мире по количеству женщин-предпринимателей 😀 таких процентов нет даже у феминистической Европы

И самая большая задолжность по алиментам.

BB
#46
Borec

Чем тебя ущербный не устраивают масульмане. Там не мало опрятных, приятных и верных девушек?? Начни с татар и башкир. Они тоже масульмане. Ты и против них что-то имеешь??

Меня не устраивают не мусульмане, а манкурты вроде тебя, которые и не туды и не сюды.

#47
BB

Меня не устраивают не мусульмане, а манкурты вроде тебя, которые и не туды и не сюды.

Я всегда выбор делаю за себя. Ты неправильно ровняешь людей не зная их позицию. Я всегда иду против ветра. У меня всегда свое мнение и прямолинейность.

Гость
#48
Na_avosi

И самая большая задолжность по алиментам.

Срамота!

Солист
#49
Гость

Срамота!

Согласен! Женщины себя дискредитировали хуже некуда!

#50
Елена

А он-то причем? :))) Но умиляет, конечно, распространенность среди мужчин нелепой идеи, будто он должен "содержать семью", вместо того, чтобы соразмерно разделять с женой семейные обязательства (их еще полно, кроме непосредственно финансовых). Вот КАК может мужчина, работающий по 8 часов 5 дней в неделю, с оплачиваемыми больничными и отпусками, получать не столько, сколько платят среднему специалисту за этот объем труда - а столько, сколько стоил бы весь объем труда по хозяйству и уходу за детьми? Без ограничений часов работы, без больничных и выходных дней 😄 Там трудозатраты вообще несопоставимые. И ответственность при уходе за малолетним при этом будет очень серьезной, до уголовки. А условия (постоянный ор и т.п.) - точно хуже, чем для большого числа рабочих мест.

Ну какой-то небольшой процент мужчин, с очень серьезной квалификацией или прекрасно устроившихся, и сможет "семью содержать", только работая вне дома. Сколько у нас таких мужчин? 1-2%, от силы. Остальные - НЕ смогут, и так и должно быть. Потому что труд в графике 5*8 не стоит как объем труда, выполняемый в графике почти 24*7.

Голову-то надо включать иногда: ею считать можно и оценивать затраты 😄

Не как эксперт, а как простой форумчанин. Частное субъективное мнение.

Почти согласен, за исключением "среди мужчин нелепой идеи, будто он должен "содержать семью"". Это не нелепая идея. Обеспечивать семью, условно "добывать мамонта" - это за сотни тысяч лет выпестовано в мужчинах эволюцией, это намертво прошито в нашем (это я сейчас не про "мы - мужчины", а про людей вообще) подсознании, и неспособность этого вызывает определенный дискомфорт, стрессовое, угнетенное от собственной мужской беспомощности состояние*** (не для всех мужчин поголовно, но для большей части. Могу добавить, что в некоторых случаях пьянство – попытка ухода от жестокой реальности как раз в виде своей "мужеской" несостоятельности. Это нисколько не оправдание, как раз наоборот, осуждение).

И одновременно с этим, точно так же эволюционно выработалось – «принес домой мамонта, сиди балдей, расслабляйся».
В наше время, целого мамонта добыть, как справедливо заметила «Елена Мисс Независимость» могут только 1-2% мужчин, для остальных и зайца тощего, которого еле хватит на один ужин, бывает весьма проблематично.
Но инстинкт «пришел домой с охоты, сиди балдей, расслабляйся» никуда не делся, что вызывает справедливое нарекание со стороны жены, которая будучи вынужденной «брать в руки лук и одеваться в штаны», но тем не менее тянет всю домашнюю работу.

И мне так сильно кажется, что пассивность молодых людей в отношениях с девушками, обзаведения семьей и пр..., как раз (не всегда, но часто) и основывается на глубоком, не осознаваемом страхе, что не получится у них обеспечить семью мамонтами. С типичными объяснениями «не встретил еще той…», "я пока не тороплюсь" "сначала работа-квартира-машина", "одному проще".

*** помню, как в начале 90-х один мой знакомый инженер на заводе, полгода без зарплаты, плакал «мне 35 лет, я хороший специалист в своей профессии, а я яблока больному сыну купить не могу…»