Гость
Статьи
Распределение …

Распределение обязанностей в семье

История такова, заканчивается декрет и собираюсь выйти на работу. Муж рад, без моей зп в декрете мы жили очень скромно. Он, конечно, закрывает базовые потребности - платит ипотеку, покупает продукты. Но больше ни на что нам не хватает. Вобщем, говорю, забота о ребенке тогда 50/50. Бабов-дедов у нас нет. Зп примерно одинаковая, приходим в одно время. То есть неделю ты из садика забираешь, неделю я, больничные по очереди. В выходные тоже по очереди с ребенком или вместе время проводим. Домашние дела соответственно тоже. Мне кажется, что это справедливо. Так муж против! Говорит, другие женщины же как то успевают : и работать, и детей воспитывать - и ты давай, так как ты мать. Самому ему тяжко с ребенком сидеть, за вчерашнюю субботу умаялся бедный. Вобщем, разругались в пух и прах. Не знаю, как решить этот вопрос. Разводиться не вариант, одна я точно не потяну. Работающие девочки с детьми, у кого как в семье обязанности распределяются? #семья #брак

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня муж сам плюхался с детьми после работы и в выходные - забрать, отвезти, уроки вот это вот всё, потому что еда сама себя не купит и не приготовит. Меня не напрягает закупить- приготовить, его не раздражали дети. Дети, слава богам, выросли и были отправлены на учебу в другую страну, а готовка- затарка так на мне и остались. Убирает клининг.

Гость
#2

Вы предложили не подходящий для него вариант распределения обязанностей - строго пополам. Лучше каждому делать то, что он умеет. Вы занимаетесь с ребёнком, он сделает уборку, загрузит и развесит белье, вынесет мусор, почистит овощи, а вы приготовите еду, он может помыть посуду, сходить за продуктами по списку. Приучите его читать книжки ребёнку на ночь.
Если хочет, чтобы жена как другие женщины успевала и работать, и детей воспитывать, то придётся мужу взять на себя ряд бытовых обязанностей.
Одна вы сможете всё делать, но быстро озвереете. Ему это надо?

Гость
#3

У нас быт на муже , а иначе жила одна и не парилась . Зачем мне недееспособная особь дома ?! Женщине и ребенку продуктов и еды много не надо , так как мелкий ест в садике и школе , а женщина может творогом насытиться .
Ставьте ультиматум , что ему придется выбирать, а иначе вы вообще на работу не выйдите .
Пусть в сказке не живет, нормальная женщина не станет на себе тащить все, если она не мазохистка и не хочет в 30-40 превратиться в озлобленную старуху .
Недосып и отсутствие отдыха сказывается на коже и молодости .

Гость
#4
Гость

Вы предложили не подходящий для него вариант распределения обязанностей - строго пополам. Лучше каждому делать то, что он умеет. Вы занимаетесь с ребёнком, он сделает уборку, загрузит и развесит белье, вынесет мусор, почистит овощи, а вы приготовите еду, он может помыть посуду, сходить за продуктами по списку. Приучите его читать книжки ребёнку на ночь.
Если хочет, чтобы жена как другие женщины успевала и работать, и детей воспитывать, то придётся мужу взять на себя ряд бытовых обязанностей.
Одна вы сможете всё делать, но быстро озвереете. Ему это надо?

Вы все взвалили на женщину ?! Может ей осточертело стоять у плиты ?! Если она с мелким , то все остальное на муже .

Гость
#5
Гость

У нас быт на муже , а иначе жила одна и не парилась . Зачем мне недееспособная особь дома ?! Женщине и ребенку продуктов и еды много не надо , так как мелкий ест в садике и школе , а женщина может творогом насытиться .
Ставьте ультиматум , что ему придется выбирать, а иначе вы вообще на работу не выйдите .
Пусть в сказке не живет, нормальная женщина не станет на себе тащить все, если она не мазохистка и не хочет в 30-40 превратиться в озлобленную старуху .
Недосып и отсутствие отдыха сказывается на коже и молодости .

"Ставьте ультиматум , что ему придется выбирать,"

1. Ультиматум ставят врагу. А муж это ближайший союзник в борьбе с жизненными трудностями.
2. А если ей не понравится его выбор? Что ей делать, наложить санкции в его тапки?

Яяя
#6

Ну вы же знали что в семье попаламщиков при рождении ребёнка 30% будет на муже, 70% на жене, потому что мужчины с детьми не понимают как обращаться. Все так живут женщины, крутятся как белка в колесе и быстро выгорают. Потом или развод, или мужа в грош не ставят, или тянут лямку всю свою жизнь. Вы ж знали на что идёте вводя замуж за работягу.

Автор
#7
Яяя

Ну вы же знали что в семье попаламщиков при рождении ребёнка 30% будет на муже, 70% на жене, потому что мужчины с детьми не понимают как обращаться. Все так живут женщины, крутятся как белка в колесе и быстро выгорают. Потом или развод, или мужа в грош не ставят, или тянут лямку всю свою жизнь. Вы ж знали на что идёте вводя замуж за работягу.

Тут вы правы, конечно. Муж не амбициозный, зарабатывал всегда мало. У меня даже больше зп была перед декретом.Не первоначальный взнос на ипотеку 60% дала его мама, хотя я хотела, чтобы мы сами копили и никому ничего не были должны. Но муж посчитал, что в общем имуществе семьи есть и его доля. Но как человек он неплохой, есть положительные качества. Но жалею, что не обговорила до брака этот момент. Я как-то пару дней ходила на работу, чтобы войти в курс дела. Подьем в 6 утра, бегом в садик, потом на работу, потом снова садик и вечером готовка - это ужасный темп.

Гость
#8
Гость

"Ставьте ультиматум , что ему придется выбирать,"

1. Ультиматум ставят врагу. А муж это ближайший союзник в борьбе с жизненными трудностями.
2. А если ей не понравится его выбор? Что ей делать, наложить санкции в его тапки?

Он не может быть союзником уже потому , что он на нее взвалил все . Настоящий мужчина большую часть дел возьмет на себя без лишних слов , так как это его любимая женщина и мать их общего ребёнка.
Женщине после работы вообще надо отдыхать и не напрягаться , так как они чаще «слабее» мужчин . Увы , но это природа !

Гость
#9
Гость

"Ставьте ультиматум , что ему придется выбирать,"

1. Ультиматум ставят врагу. А муж это ближайший союзник в борьбе с жизненными трудностями.
2. А если ей не понравится его выбор? Что ей делать, наложить санкции в его тапки?

Я в своей жизни не встречала таких мужчин . Мой первый парень готов был на руках носить и все взять на себя , что муж такой же .
Вы сами выбираете д@билов , а после этих д@билов на шею свою усаживаете .
Езжу иногда в метро , вижу семейные пары , где женщина вся измученная и в морщинах , а муж.ло бодрячком сидит.

Гость
#10

Мы делим обязанности с мужем в быту и с младшим ребёнком(старшие уже самостоятельные), но муж очень стал уставать(не высыпается так как утром в будни его обязанность поднимать ребёнка и вести в сад) и предложил опять взять няню с проживанием, что мы и сделали. Но у него никогда не было отношения «женщина обязана». Делаем все по максимуму своих возможностей и совместно решается если что-то сильно напрягает или тяжело совмещаться с работой /бизнесом. Авто, ваш муж привык все вещать на вас и в декрете вы видимо все не себе тащили. Это такой типаж мужчин - патриархальнее воспитание плюс лень в них превалируют

Гость
#11

Кто раньше освободился, тот и забирает ребенка. Если муж выходной в будний день, то он и готовит и ребенка забирает и на спорт отводит. В выходные обязанности поровну. Он убирается, я готовлю. Иногда и я могу одна в выходной это делать. Без фанатизма

#12

Автор, а почему вы одна не потяните? Вы сказали, у вас зарплата больше. У него - маленькая. Но он есть, он воду льет и свет жжет? Одежду себе покупает? Гаджеты?

Сколько процентов от его зарплаты остается после всех трат на него (условно)? Если 25% и меньше - то вы уже ничего не теряете.

Я к тому, что чтобы у него в голове переключилось, вы должны иметь возможность встать и уйти. И он должен это понимать. Без этого будет патовая ситуация, всё будет на вас, а он красивый.

Гость
#13
Яяя

Ну вы же знали что в семье попаламщиков при рождении ребёнка 30% будет на муже, 70% на жене, потому что мужчины с детьми не понимают как обращаться. Все так живут женщины, крутятся как белка в колесе и быстро выгорают. Потом или развод, или мужа в грош не ставят, или тянут лямку всю свою жизнь. Вы ж знали на что идёте вводя замуж за работягу.

Откуда этот бред берётся «мужчины не знают как с детьми обращаться». Вы врали в семье с 10ю детьми , работали профессионалы няней, что вы с рождения ребёнка знали как с ним обращаться? Умение обращаться с ребёнком - это навык, который приобретаешься на практике и от пола родителя никак не зависит. Просто мужчины ваши многие не хотят близко к детям подходить или из посто не пускают к ним жены и тещи

Гость
#14
Гость

Откуда этот бред берётся «мужчины не знают как с детьми обращаться». Вы врали в семье с 10ю детьми , работали профессионалы няней, что вы с рождения ребёнка знали как с ним обращаться? Умение обращаться с ребёнком - это навык, который приобретаешься на практике и от пола родителя никак не зависит. Просто мужчины ваши многие не хотят близко к детям подходить или из посто не пускают к ним жены и тещи

* вы выросли в семье

Гость
#15
Яяя

Ну вы же знали что в семье попаламщиков при рождении ребёнка 30% будет на муже, 70% на жене, потому что мужчины с детьми не понимают как обращаться. Все так живут женщины, крутятся как белка в колесе и быстро выгорают. Потом или развод, или мужа в грош не ставят, или тянут лямку всю свою жизнь. Вы ж знали на что идёте вводя замуж за работягу.

Вот вот, когда таким пишешь что их ждет, то сразу вой, крики, что все так живут, и они смогут.
Ну так пусть кушают теперь, не обляпайтесь.

Гость
#16
Бонифаций

Автор, а почему вы одна не потяните? Вы сказали, у вас зарплата больше. У него - маленькая. Но он есть, он воду льет и свет жжет? Одежду себе покупает? Гаджеты?

Сколько процентов от его зарплаты остается после всех трат на него (условно)? Если 25% и меньше - то вы уже ничего не теряете.

Я к тому, что чтобы у него в голове переключилось, вы должны иметь возможность встать и уйти. И он должен это понимать. Без этого будет патовая ситуация, всё будет на вас, а он красивый.

У них зп одинаковая.

Гость
#17
Гость

Я в своей жизни не встречала таких мужчин . Мой первый парень готов был на руках носить и все взять на себя , что муж такой же .
Вы сами выбираете д@билов , а после этих д@билов на шею свою усаживаете .
Езжу иногда в метро , вижу семейные пары , где женщина вся измученная и в морщинах , а муж.ло бодрячком сидит.

Это мать с сыном едут.

Гость
#18
Автор

Тут вы правы, конечно. Муж не амбициозный, зарабатывал всегда мало. У меня даже больше зп была перед декретом.Не первоначальный взнос на ипотеку 60% дала его мама, хотя я хотела, чтобы мы сами копили и никому ничего не были должны. Но муж посчитал, что в общем имуществе семьи есть и его доля. Но как человек он неплохой, есть положительные качества. Но жалею, что не обговорила до брака этот момент. Я как-то пару дней ходила на работу, чтобы войти в курс дела. Подьем в 6 утра, бегом в садик, потом на работу, потом снова садик и вечером готовка - это ужасный темп.

Такова жизнь с пополамщиком, конечно это адище и жизнь белки в колесе. Потому что с ними не надо ни спать, ни тем более детей делать.

Гость
#19
Гость

Это мать с сыном едут.

Если бы )))

Василий
#20

Муж не прав.

Гость
#21
Гость

Такова жизнь с пополамщиком, конечно это адище и жизнь белки в колесе. Потому что с ними не надо ни спать, ни тем более детей делать.

Если бы у автора муж был пополамщик, он бы эту тему не создавала, он бы занимался бытом и ребёнком наравне с ней и она бы была счастлива. А тут не пополамщик как раз, а патриархально воспитанная мамина корзиночка

Гость
#22

Автор, сочувствую!
Муж у Вас ленивый инфантил, к сожалению. Попробуйте встать в позу, что или Вы работаете наравне и быт+ребёнок наравне, или на работу не выхОдите. Какое-то время Вы потянете эту жизнь белки в колесе, но потом здоровье посыпется! А он будет всегда отдохнувший, выспавшийся и здоровенький! Боюсь, если переложите на него часть обязанностей, то начнётся тут болит, там колет, или психосоматика включится, начнёт болеть, лишь бы не делать ничего.
Не знаю, может, сядьте сама, продумайте, что конкретно можно на него повесить, какие обязанности. Например, отводить и приводить ребёнка в/из сада. Если он способен его поднять, умыть, одеть по погоде. Попробуйте сначала контролировать процесс, потом отпустить в свободное плавание. Надеюсь, выйдет! Мужчины разные. Мой муж с радостью детей отводил и привозил, вот только рассеянный жутко! Ему сказано, ребёнка привези, он привезёт. А вот принадлежности к ребёнку, типа шапки, пальто и т.д. запросто мог в саду оставить. Если ребёнок сам не вспомнит одеться, то так папа его и привезёт, в чём был!!! Хорошо хоть на машине! И ругаться бесполезно! "Ты мне весь список не озвучила, что привезти, сказала только про ребёнка... "😁Я замучалась ругаться. Через несколько лет только въехал в родительство. И то относительно.
Пускай он вечером играет хотя бы с ребёнком, пока готовите, на стол накрывает, тоже помощь.
Может, он может за мусоркой следить, что-то убирать конкретное, картошку чистить... Поанализируйте! И хвалите за достижения как ребёнка, он им и является! Подросток по сути, на него надо и обязанности подростка вешать, он большее не потянет.
Ещё если нету, то купите себе по максимуму вещей, облегчающих быт, посудомойку, робот-пылесос, сушильная машинка, говорят, вещь хорошая, и т.д.
Можно загрузку/разгрузку посудомойки поручить, это хорошая экономия времени выйдет. В общем, надо проанализировать то, что имеете, и настаивать, что беззаботная жизнь подростка закончилась! Перекладывать то, что по силам бытовому инвалиду.

Гость
#23

В Вашем случае вариант только не выходить на работу🤷🏻‍♀️, ну, или выйти и ухандокать себя до онкологии лет за 5.

Гость
#24
Гость

В Вашем случае вариант только не выходить на работу🤷🏻‍♀️, ну, или выйти и ухандокать себя до онкологии лет за 5.

Если продолжаете жить с ним.

Гость
#25

Опоздали вы со своим вопросом года на 4. Как раньше то обязанности делили до ребёнка или во время декрета? Всё на себе тащили? Муж ничего в семье не делал? Ребёнка не купал, с коляской не гулял, не кормил его, памперсы не менял, на горшок не высаживал?
Дома не убирался, посуду не мыл, не готовил сам себе завтрак или не разогревал его? За продуктами не ходил?
Что он делал после работы или в выходной?
Если у вас нет бабушек и дедушек, то как вы сами на себе что ли всё тащили?
Я вас огорчу, у вас просто подобие семьи и никакой график дежурств по кухне, по уходу за ребёнком вам не поможет.
С самого первого дня муж купал ребёнка - я боялась, он учил ходить, читал книги, кормил, гулял, учил кататься на велосипеде, в воскресенье убирался в комнатах, я на кухне убиралась, стирал, гладил. В садик никогда не водил, потому что уходил из дома в 6 утра, и забирал редко, потому что на работе задерживался почти всегда. Всё вместе без всякого графика.
Я просто знала с кем свою жизнь связываю.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: