Гость
Статьи
Что для вас важнее - …

Что для вас важнее - карьера или семья?

Вопрос в теме. Интересует мнение женщин. Если есть маленькие дети, важнее быть с ними и видеть, как они растут и развиваются или лучше найти им хороший уход (частный сад) и не делать перерыв в карьере? Как вы для себя решили этот вопрос?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Самое главное - это любовь к себе, если нет семьи, то самое главное должно быть это карьера и самореализация в жизни, а не мужерабство

Гость
#2

У меня нет семьи и мужчины

Гость
#3

На самом деле и то, и то может предать. Владелец бизнеса вас поощряет до момента, пока вы ему этот бизнес не наладите. А дальше он вас легко сольет. Если бизнес ваш - партнеры тоже вас могут предать. Ну, а по семье и так ясно. Предать может каждый- брат, мать, дети, муж.
Поэтому делайте то,, к чему у вас лежит душа. Не оглядываясь ни на босса, ни на мужа.
Что касается того, воспитывать детей самой, или отдать в сад - я за сад, потому что воспитание это сложный многоуровневый процесс, и в саду (хорошем) работают профессионалы. Ребёнок развивается просто фантастически, по сравнению с домашним воспитанием. Если вы педагог, то можете, конечно и сами. Ну и исходите из характера ребенка. Если у него есть проблемы аутистического спектра, то лучше на дом приглашать спецов. В любом случае, ориентируйтесь на себя. Дети приспосабливаются кл всему

Гость
#4
Гость

На самом деле и то, и то может предать. Владелец бизнеса вас поощряет до момента, пока вы ему этот бизнес не наладите. А дальше он вас легко сольет. Если бизнес ваш - партнеры тоже вас могут предать. Ну, а по семье и так ясно. Предать может каждый- брат, мать, дети, муж.
Поэтому делайте то,, к чему у вас лежит душа. Не оглядываясь ни на босса, ни на мужа.
Что касается того, воспитывать детей самой, или отдать в сад - я за сад, потому что воспитание это сложный многоуровневый процесс, и в саду (хорошем) работают профессионалы. Ребёнок развивается просто фантастически, по сравнению с домашним воспитанием. Если вы педагог, то можете, конечно и сами. Ну и исходите из характера ребенка. Если у него есть проблемы аутистического спектра, то лучше на дом приглашать спецов. В любом случае, ориентируйтесь на себя. Дети приспосабливаются кл всему

Очень согласна с комментарием, кроме одного момента, про детсткие сады, я как педагог считаю что до 5 лет ребёнок должен быть с матерью и никакие профессионалы её не заменят. А уж какие "профессионалы" работают в садах и школах знаю не понаслышке, даже среди опытных педагогов такие монстры бывают, которые калечат детскую психику. Это не значит что все плохие, есть замечательные педагоги, но тут уж как повезёт и привилегированное учебно-воспитательное учреждение не гарантия.

Гость
#5
Гость

На самом деле и то, и то может предать. Владелец бизнеса вас поощряет до момента, пока вы ему этот бизнес не наладите. А дальше он вас легко сольет. Если бизнес ваш - партнеры тоже вас могут предать. Ну, а по семье и так ясно. Предать может каждый- брат, мать, дети, муж.
Поэтому делайте то,, к чему у вас лежит душа. Не оглядываясь ни на босса, ни на мужа.
Что касается того, воспитывать детей самой, или отдать в сад - я за сад, потому что воспитание это сложный многоуровневый процесс, и в саду (хорошем) работают профессионалы. Ребёнок развивается просто фантастически, по сравнению с домашним воспитанием. Если вы педагог, то можете, конечно и сами. Ну и исходите из характера ребенка. Если у него есть проблемы аутистического спектра, то лучше на дом приглашать спецов. В любом случае, ориентируйтесь на себя. Дети приспосабливаются кл всему

Что для вас лично важнее - карьера или семья? Вот например ребёнок совсем маленький, полтора годика, для вас лично важнее заботится о нем или о своей карьере?

Гость
#6
Гость

Самое главное - это любовь к себе, если нет семьи, то самое главное должно быть это карьера и самореализация в жизни, а не мужерабство

А если есть семья, то главное все-таки семья?

Гость
#7
Гость

Очень согласна с комментарием, кроме одного момента, про детсткие сады, я как педагог считаю что до 5 лет ребёнок должен быть с матерью и никакие профессионалы её не заменят. А уж какие "профессионалы" работают в садах и школах знаю не понаслышке, даже среди опытных педагогов такие монстры бывают, которые калечат детскую психику. Это не значит что все плохие, есть замечательные педагоги, но тут уж как повезёт и привилегированное учебно-воспитательное учреждение не гарантия.

А если она через 5 лет родит ещё одного, то и со вторым ещё 5 лет? Про карьеру тогда совсем забыть можно…

Гость
#8
Гость

Очень согласна с комментарием, кроме одного момента, про детсткие сады, я как педагог считаю что до 5 лет ребёнок должен быть с матерью и никакие профессионалы её не заменят. А уж какие "профессионалы" работают в садах и школах знаю не понаслышке, даже среди опытных педагогов такие монстры бывают, которые калечат детскую психику. Это не значит что все плохие, есть замечательные педагоги, но тут уж как повезёт и привилегированное учебно-воспитательное учреждение не гарантия.

Поэтому и говорю о хороших садах. У меня тетя педагог. И она за день! когда приехала в гости, сделала больше чем я за месяц! Хотя я занималась ребенком активно.
Хорошие сады есть. Надо искать по отзывам. Если вы педагог, то знаете, что социализация и сепарация идут лучше в раннем возрасте. В 3 года - идеально

Гость
#9
Гость

А если она через 5 лет родит ещё одного, то и со вторым ещё 5 лет? Про карьеру тогда совсем забыть можно…

Тут зависит от женщины, если ей покажется важнее карьера, то зачем тогда рожать ещё одного ребёнка?

Гость
#10
Гость

Что для вас лично важнее - карьера или семья? Вот например ребёнок совсем маленький, полтора годика, для вас лично важнее заботится о нем или о своей карьере?

Я, как оказалось, вообще детей не переношу. Выяснилось это уже после рождения, обратно не засунуть. Дома мне скучно, болезненно, ненавижу готовить, убирать, сопли и какахи детские. Вообще быт. Поэтому я отдала ребенка в сад в 2,3. До 3х лет я не работала, восстанавливалась, к тому же высаживала ребенка, если он заболевал. Это помогло сформировать крепкий иммунитет, с 3 лет до школы ребенок не болел.
Вышла на работу в 3 года, повысила квалификацию и начала делать карьеру, с повышением зп и должности.

Гость
#11
Гость

Тут зависит от женщины, если ей покажется важнее карьера, то зачем тогда рожать ещё одного ребёнка?

А зачем мужчины делают детей, а потом уходят от них? Чтобы было.
Если у нее есть возможность родить и отдать мамкам-нянькам, то почему нет?

Гость
#12
Гость

Что для вас лично важнее - карьера или семья? Вот например ребёнок совсем маленький, полтора годика, для вас лично важнее заботится о нем или о своей карьере?

Да, и еще: семья для меня - не ребенок, а муж с ребенком, родители и прочие родственники, и я в том числе. То есть общность. То есть интересы ребенка не должны перевешивать интересы мужа, например, или меня. В меру сил всем внимание, но без надрыва и разрыва ягодиц

Гость
#13

Автор, я сначала не понимала фразу, что "свобода - это ответственность." Думала как, если на тебе куча ответственности, то о какой свободе может идти речь? Так вот, когда берёшь ответственность за все происходящее с тобой, в том числе и за свой выбор, сразу возникает чувство свободы, ведь ты это сам выбрал, никто тебе это не навязал, это твоё решение.
Так вот, каждая женщина делает свой выбор, семья или карьера, но многие не берут за него ответственность, поэтому начинаются метания, сожаления, ещё многие пытаются все это совместить и их клонит, то в одну сторону, то в другую.

#14

семья

Гость
#15
Гость

А зачем мужчины делают детей, а потом уходят от них? Чтобы было.
Если у нее есть возможность родить и отдать мамкам-нянькам, то почему нет?

А зачем оно, если удовольствия никакого? Это ж не игрушка, рожать для какой то чужой тетки получается. У меня в семье есть один такой пример, тётка родила, поняла что это не ее и отдала на воспитание бабке. Сейчас прошло уже много лет, дочь с матерью практически не общается, может раз в полгода позвонит, она для неё чужой человек.

Гость
#16
Гость

А зачем мужчины делают детей, а потом уходят от них? Чтобы было.
Если у нее есть возможность родить и отдать мамкам-нянькам, то почему нет?

Мужчины разные и чаще уходят от женщины, а не от детей. Хотя бывают мужчины, которым и дети становятся не нужны. Значит у них какие-то свои мотивы, я не знаю что у них в голове.
Так же и родившие женщины, отдающие своих детей мамкам-нянькам тоже вправе так сделать по своим мотивам, причинам. Например среди актрис очень много таких примеров.

Гость
#17

Я выбрала семью и карьеру мужа.

Гость
#18

Для меня важнее работа , пусть многие и осудят . Не карьера , а тупо мне надо работать . Сейчас четыре выходных , а я схожу дома сума и хочу на работу )))) в итоге решила заняться вкр, пока мелкий играет с отцом .
Я люблю своего ребенка , но не люблю смотреть и заниматься , чаще быт и ребенок на муже. Я и в детстве в куклы не любила играть.

Гость
#19
Гость

Для меня важнее работа , пусть многие и осудят . Не карьера , а тупо мне надо работать . Сейчас четыре выходных , а я схожу дома сума и хочу на работу )))) в итоге решила заняться вкр, пока мелкий играет с отцом .
Я люблю своего ребенка , но не люблю смотреть и заниматься , чаще быт и ребенок на муже. Я и в детстве в куклы не любила играть.

«Карьера» нынче звучит смешно )))

Гость
#20
Гость

А зачем оно, если удовольствия никакого? Это ж не игрушка, рожать для какой то чужой тетки получается. У меня в семье есть один такой пример, тётка родила, поняла что это не ее и отдала на воспитание бабке. Сейчас прошло уже много лет, дочь с матерью практически не общается, может раз в полгода позвонит, она для неё чужой человек.

Наследники, если есть что передавать. Опять же, у меня гены хорошие. Здоровье, интеллект - жалко не передать. Представьте, мои предки сражались, женились, голодали, выживали, чтобы я на себе род закончила? Это предательство какое-то

Гость
#21
Гость

Для меня важнее работа , пусть многие и осудят . Не карьера , а тупо мне надо работать . Сейчас четыре выходных , а я схожу дома сума и хочу на работу )))) в итоге решила заняться вкр, пока мелкий играет с отцом .
Я люблю своего ребенка , но не люблю смотреть и заниматься , чаще быт и ребенок на муже. Я и в детстве в куклы не любила играть.

Я вот как раз куклы обожала. И думала, что детей люблю. А дети не куклы😁 А люди. И вот людей я как раз не люблю

Гость
#22
Гость

Наследники, если есть что передавать. Опять же, у меня гены хорошие. Здоровье, интеллект - жалко не передать. Представьте, мои предки сражались, женились, голодали, выживали, чтобы я на себе род закончила? Это предательство какое-то

С чего вдруг ребенок продолжает именно ваш род?! Род идет как от женщины , так и от мужчины .

Гость
#23
Гость

Я вот как раз куклы обожала. И думала, что детей люблю. А дети не куклы😁 А люди. И вот людей я как раз не люблю

Тоже людей и детей не особо люблю, но сына почему-то люблю. Причем меня могут бесить все , но только не мой ребенок , даже когда он громко чавкает )))

Гость
#24

У меня сын ходил в хороший частный сад, не ясли. Так как считаю, что социализация необходима. А семья для меня оказалась важнее.

Гость
#25
Гость

Наследники, если есть что передавать. Опять же, у меня гены хорошие. Здоровье, интеллект - жалко не передать. Представьте, мои предки сражались, женились, голодали, выживали, чтобы я на себе род закончила? Это предательство какое-то

А сейчас как с ним общаетесь? Стало получше или нет?

Гость
#26

Конечно, первое (заниматься детьми). Никаких вариантов .

#27
Гость

Наследники, если есть что передавать. Опять же, у меня гены хорошие. Здоровье, интеллект - жалко не передать. Представьте, мои предки сражались, женились, голодали, выживали, чтобы я на себе род закончила? Это предательство какое-то

Генов недостаточно? То, что Вы описали, есть у многих) Но то, каким вырастет ребенок, не от генов зависит. А Вы недалекая и реально не о чём .

#28
Гость

А зачем оно, если удовольствия никакого? Это ж не игрушка, рожать для какой то чужой тетки получается. У меня в семье есть один такой пример, тётка родила, поняла что это не ее и отдала на воспитание бабке. Сейчас прошло уже много лет, дочь с матерью практически не общается, может раз в полгода позвонит, она для неё чужой человек.

Я тоже этого не понимаю. Махровый эгоизм.

#29
Гость

А зачем мужчины делают детей, а потом уходят от них? Чтобы было.
Если у нее есть возможность родить и отдать мамкам-нянькам, то почему нет?

Не сравнивайте. При любых обстоятельствах роль маиы в воспитании ребенка больше, особенно если он маленький. Мужчины бывают отличными папами, но от природы заточены от другое. Они не способны на безусловную любовь к ребенку.

#30
Гость

Я, как оказалось, вообще детей не переношу. Выяснилось это уже после рождения, обратно не засунуть. Дома мне скучно, болезненно, ненавижу готовить, убирать, сопли и какахи детские. Вообще быт. Поэтому я отдала ребенка в сад в 2,3. До 3х лет я не работала, восстанавливалась, к тому же высаживала ребенка, если он заболевал. Это помогло сформировать крепкий иммунитет, с 3 лет до школы ребенок не болел.
Вышла на работу в 3 года, повысила квалификацию и начала делать карьеру, с повышением зп и должности.

А до рождения разве никак этого понять нельзя?

Гость
#31
Света

Не сравнивайте. При любых обстоятельствах роль маиы в воспитании ребенка больше, особенно если он маленький. Мужчины бывают отличными папами, но от природы заточены от другое. Они не способны на безусловную любовь к ребенку.

Они ни на что от природы не заточены 🤦🏻‍♀️ это вы так думаете , это их так воспитывали с пеленок. Женщина также не родилась с ребенком на руках и также ничего делать с детьми не умеет .
Ребенку все равно кто рядом , даже бабушка и дедушка могут за ним смотреть и любить, ребенок будет счастлив .
Так что не желайте немощных мужчин только потому , что вам так удобно и вам муж не помогал .
У меня муж лучше меня справлялся , а я даже памперс криво одевала . Удивительно !

Гость
#32
Света

Не сравнивайте. При любых обстоятельствах роль маиы в воспитании ребенка больше, особенно если он маленький. Мужчины бывают отличными папами, но от природы заточены от другое. Они не способны на безусловную любовь к ребенку.

Так тупо приплетать природу , когда сами же идут против природы и занимаются такими извращениями , что природа уже и не знает , для чего мужские и женские гениталии нужны , когда гениталии заменили рот и ж@па ))

Гость
#33
Гость

Они ни на что от природы не заточены 🤦🏻‍♀️ это вы так думаете , это их так воспитывали с пеленок. Женщина также не родилась с ребенком на руках и также ничего делать с детьми не умеет .
Ребенку все равно кто рядом , даже бабушка и дедушка могут за ним смотреть и любить, ребенок будет счастлив .
Так что не желайте немощных мужчин только потому , что вам так удобно и вам муж не помогал .
У меня муж лучше меня справлялся , а я даже памперс криво одевала . Удивительно !

Делайте*

Гость
#34
Гость

Они ни на что от природы не заточены 🤦🏻‍♀️ это вы так думаете , это их так воспитывали с пеленок. Женщина также не родилась с ребенком на руках и также ничего делать с детьми не умеет .
Ребенку все равно кто рядом , даже бабушка и дедушка могут за ним смотреть и любить, ребенок будет счастлив .
Так что не желайте немощных мужчин только потому , что вам так удобно и вам муж не помогал .
У меня муж лучше меня справлялся , а я даже памперс криво одевала . Удивительно !

Ребёнку не всё равно кто рядом с ним в первые годы жизни, роль матери очень важна, какие бы умелые и любящие папа, дедушки и бабушки не были бы рядом. И про природу совсем не смешно, потому что когда начинаешь идти против неё, рано или поздно вылезут проблемы. Я сама допустила много ошибок в воспитании, хотя раньше думала, что делала все правильно, но жизнь показывает когда мы были не правы. Поэтому когда родители начинают обвинять своих уже взрослых детей, что они неблагодарные, не уделяют им достаточно внимания, или про плохое отношение, то я считаю виноваты не дети, а родители которые их воспитали, что посеешь, то пожнешь. Читая про одиноких старушек, которых бросили дети и внуки, возникает не жалость, а вопрос, что ж они делали с детьми, пока те были маленькие, что дети знать и видеть не хотят мать?

#35

Мне пока что карьера.

#36
Гость

Ребёнку не всё равно кто рядом с ним в первые годы жизни, роль матери очень важна, какие бы умелые и любящие папа, дедушки и бабушки не были бы рядом. И про природу совсем не смешно, потому что когда начинаешь идти против неё, рано или поздно вылезут проблемы. Я сама допустила много ошибок в воспитании, хотя раньше думала, что делала все правильно, но жизнь показывает когда мы были не правы. Поэтому когда родители начинают обвинять своих уже взрослых детей, что они неблагодарные, не уделяют им достаточно внимания, или про плохое отношение, то я считаю виноваты не дети, а родители которые их воспитали, что посеешь, то пожнешь. Читая про одиноких старушек, которых бросили дети и внуки, возникает не жалость, а вопрос, что ж они делали с детьми, пока те были маленькие, что дети знать и видеть не хотят мать?

Абсолютно верно. Просто дико читать комментарии от "самых умных", которые отрицают самые примитивные и общепризнанные вещи из детской психологии, развития, детской педагогики. Про то, что ребенку все равно, кто рядом, тоже бред. Просто , естественно, ребенок приспосабливается и привыкает к любым условиям. Но это не значит, что это хорошо и так должно быть.

Гость
#37

Почитать так все прям такие карьеристки, постоянно растут и поднимаются по карьерной лестнице, просто смешно. Кто же тогда работает в пятерочках, ресторанах, магазинах, больницах и так далее.

Гость
#38

Для меня важнее семья, но я думаю о качестве жизни детей из будущем в том числе, то есть чтобы не только мама, но и папа мог с ребёнком общаться регулярно, чтобы у каждого ребёнка была своя комната и был сад, чтобы район был хороший с лучшими школами под боком, чтобы можно было позволить и частный детский сад и активный интересный досуг и отпуск с детьми, чтобы быт не задалбывал, а время с детьми было бы именно качественным, а не количественным, что бы дети имели пример успешных родителей перед глазами на основе которого можно было бы воспитывать. А так как муж не евровый миллионер все это обеспечивается двумя хорошими доходами, а не одним.

Но по сути, когда дело касается ситуаций, где ребёнку надо оказать поддержку и нужна мама рядом - я отменять все встречи и посвящаю себя ребёнку и даже не задумываюсь об этом. Слава богу работодатель адекватный и мне не нужно всем жертвовать ради работы.

Гость
#39
Света

Генов недостаточно? То, что Вы описали, есть у многих) Но то, каким вырастет ребенок, не от генов зависит. А Вы недалекая и реально не о чём .

Подтверждение наличия ген и их влияние на интеллект, здоровье - это не адекватность для вас? Вы серьезно не понимаете, что от осинки не родятся апельсинки и как бы вы не бились в плане воспитания, если интеллектом ребёнок обделён, он все равно будет отставать от тех, у кого он выше ( даже если с этим ребёнком в разы матерей занимались.)

Гость
#40
Света

Не сравнивайте. При любых обстоятельствах роль маиы в воспитании ребенка больше, особенно если он маленький. Мужчины бывают отличными папами, но от природы заточены от другое. Они не способны на безусловную любовь к ребенку.

Откуда такие выводы? Вы в курсе, что многое женщины тоже от природы на безусадочную любовь не заточены? Иначе не было бы столько отказников в роддомах.

Гость
#41
Света

Абсолютно верно. Просто дико читать комментарии от "самых умных", которые отрицают самые примитивные и общепризнанные вещи из детской психологии, развития, детской педагогики. Про то, что ребенку все равно, кто рядом, тоже бред. Просто , естественно, ребенок приспосабливается и привыкает к любым условиям. Но это не значит, что это хорошо и так должно быть.

Это их проблемы. В результате получат вместо самых близких абсолютно чужих и равнодушных людей. Что вложил, то и получаешь. Примеров сколько угодно. Все эти «дети для галочки» потом той же монетой отплатят. Хотя их конечно, жаль, сколько тут боли в темах таких детей, которых не любили.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: