Гость
Статьи
Семья. Свекровь. Как …

Семья. Свекровь. Как быть теперь?

Иногда раньше мы помогали матери моего мужа, раз.. два.. помогли, поздно узнали, что из свое пенсии она помогает своей 40-ей дочери, которая недавно развелась с мужем и снимает квартиру. Сейчас я категорически против, думаю, если бы ей самой не хватало на жизнь, она бы не помогала дочери, но мой муж говорит, что это ее ребенок и она не может не помочь. С одной стороны ее дочь работает(видимо зарабатывает не так много, я не вдавалась в подробности) снимает квартиру, а могла бы комнату. А с другой стороны, если мы поможет матери, то она отдаст деньги ей( хотя не факт, но а вдруг). В телефоном разговоре часто проскальзывают ни о чем не указывающие фразы о помощи, мол вот дрова надо(к примеру). Как быть теперь, вроде не бедствуем, можно и помочь пару тысяч, но не очень хочется чтоб она наши деньги не на себя тратила, а на взрослую тетю. #семья #свекровь

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Помогайте и такую же сумму с помощь своей матери

Гость
#2

Здесь всё просто: дрова - заказываете ей дрова, еда - заказываете ей еду, лекарства - заказываете ей лекарства и.т.д. А денег напрямую не даёте.

#3

Если уже помогаете, то не спрашивайте куда уходят деньги. Мама взрослая женщина, как-то сама разберется кому деньги давать) Заведите семейный лимит на помощь, например только 2т в месяц. Либо убедите мужа, что эти деньги нужны больше вашей семье. Если напрямую не просит помогать, а только косвенно, то и не помогайте. Это манипуляции, а не просьбы о помощи. А вообще не должны дети помогать, не правильно это, нарушается семейная иерархия. Но я думаю муж это не поймет, так что обойдитесь малой кровью.

Гость
#4

Так на что деньги даете?
Вместо денег,оплачивайте услугу и продукт

Гость
#5

Автор, для вас она "взрослая тётя" , но для вашего мужа- сестра. Не будьте мелочной, может прийти время, когда помощь будет нужна вам с мужем.

Евгеша
#6

Вообще-то взрослая тетя это сестра мужа, не посторонний человек.

Гость
#7

Деньгами не давайте, вот например дрова купите ей или продукты можно

Гость
#8
Гость

Автор, для вас она "взрослая тётя" , но для вашего мужа- сестра. Не будьте мелочной, может прийти время, когда помощь будет нужна вам с мужем.

И что? Золовка кинется помогать?😆 Если она от матери пенсионерки берет деньги, то вряд ли поможет брату с невесткой

Гость
#9
Гость

И что? Золовка кинется помогать?😆 Если она от матери пенсионерки берет деньги, то вряд ли поможет брату с невесткой

Золовка может разбогатеть, жизнь она такая- переменчивая. 😜

Гость
#10

Так помогайте ей дровами и лекарствами. Не деньгами

Гость
#11
Гость

Здесь всё просто: дрова - заказываете ей дрова, еда - заказываете ей еду, лекарства - заказываете ей лекарства и.т.д. А денег напрямую не даёте.

моя свекровь тоже мужа шантажировала,немного по-другому поводу. Но она себе даже онкологию придумала и сказала,что ей нужны дорогие лекарства!!! Муж очень переживал. Но моя мать работала в поликлинике и ,как засланный казачок,сходила и посмотрела ее медкарту.А там карта из трех листов,два из которых обложка и ничего кроме валерьянки и витаминов там ей прописано не было. Я ей сказала,что рецепт на стол и будут лекарства! Она:"Неет! Вы мне деньги дайте,я сама куплю!" Вот нет тут такого смайла,какую фигу я ей показала! Муж успокоился и теперь не ведется на ее афонаризмы. А в вашем случае,великовозрастная доча пусть идет на вторую работу и не тянет деньги с родни!

Гость
#12

Старая сука хочет за счет сына помогать любимой доченьке. А доход улетает из Вашей семьи! Я бы мужу закатила скандал по этому поводу. Слава Богу в моей семье этого нет - у мужа брат (нормально зарабатывает), а свекровка недавно померла.

Гость
#13

Какая вам разница на что она деньги тратит? Хоть собак бездомных подрармливает. Есть возможность - помогите

Гость
#14
Евгеша

Вообще-то взрослая тетя это сестра мужа, не посторонний человек.

И что, ее теперь удочерить?

Сказка
#15

Автор,Э давайте начнем с того, что значит "помогаем МЫ"? Если муж из собственных доходов помогает родственникам - хоть сестре, хоть дяде Васе, и это не создает лично дя Вас проблем в бюджете, то какое Ваше дело, куда родственники тратят эти деньги? НЕ ВАШЕ ДЕЛО. Как взрослая семейная женщина говорю. Хочет муж - пусть шлет, Вас не касается. Считается элементарно: прожиточный минимум на 1 человека (если у вас нет детей, если есть - из расчета, в том числе, на детей) он закрывает? Ну и всё. Дальше его деньги куда хочет, туда и шлет.

Гость
#16

вы или реально довольно скромно живете или жадная очень
ну реально... Пара тысяч вызывает у вас такие метания?
Или вы так принципиальны? Ни пары тысяч взрослому человеку? Кем бы он ни был?
Как бы то ни было, похоже, что муж , как минимум, не так принципиален...
Вы реально хотите его принципы ломать?

Гость
#17

Вы либо помогайте и не спрашивайте на что она деньги тратит либо не помогайте вовсе.

Гость
#18

Ваш муж все равно украдкой будет матери деньги давать. Ему же и мать и сестру жалко.

Гость
#19
Гость

Здесь всё просто: дрова - заказываете ей дрова, еда - заказываете ей еду, лекарства - заказываете ей лекарства и.т.д. А денег напрямую не даёте.

Так она потом будет заказывать больше дров, еды и лекарств, а на свои сэкономленные деньги помогать великовозрастной халявщице.

Сказка
#20
Гость

Так она потом будет заказывать больше дров, еды и лекарств, а на свои сэкономленные деньги помогать великовозрастной халявщице.

И вам-то что? ИЛи автору? Ее какое дело? ПУть что хочет, то и делает со своими деньгами. Муж тоже что хочет, то и делает со своими деньгами. Автор тоже может со своими поступать как ей заблагорассудится. Единственное условие: вклад в семейный бюджет не менее суммы прожиточного минимума.

Гость
#21

Так выходит, что у мужа автора теперь типа "вторая жена" и он обязан содержать?

Гость
#22
Гость

И что, ее теперь удочерить?

Автом тратит деньги на маникюры, педикюры, брови, ресницы , а муж на сестру. У каждого свои хотелки

Гость
#23

Если сестра развелась и ей жить негде, то она жила у мужика , куда отправила эта мамаша с трусами? Муж автора тоже примак приблуда и живет на её метрах? Или сыночку купили квартирку, может получил наследную от бабки, а дочь отправили к мужику и потому муж автора считает, что должен помогать теперь?

Гость
#24
Гость

Автом тратит деньги на маникюры, педикюры, брови, ресницы , а муж на сестру. У каждого свои хотелки

Где это у автора написано? 😁

Гость
#25
Гость

Где это у автора написано? 😁

А что, нет? Не поверю.

Гость
#26
Гость

Деньгами не давайте, вот например дрова купите ей или продукты можно

Правильно, пусть теперь сестра дровами съём оплачивает :)

Гость
#27

В паре тысяч вопрос? Не знаю, сумма то небольшая, один поход в магазин
Если бы вы десятками посылали и половина уходила сестре, а тут...
Вы явно крохоборничаете, какая разница, кому ваша несчастная тысяча-две пойдут

Гость
#28
Сказка

Автор,Э давайте начнем с того, что значит "помогаем МЫ"? Если муж из собственных доходов помогает родственникам - хоть сестре, хоть дяде Васе, и это не создает лично дя Вас проблем в бюджете, то какое Ваше дело, куда родственники тратят эти деньги? НЕ ВАШЕ ДЕЛО. Как взрослая семейная женщина говорю. Хочет муж - пусть шлет, Вас не касается. Считается элементарно: прожиточный минимум на 1 человека (если у вас нет детей, если есть - из расчета, в том числе, на детей) он закрывает? Ну и всё. Дальше его деньги куда хочет, туда и шлет.

Почитайте семейный кодекс на досуге, чтоб фигню не пороть
При разводе нет его и ее доходов, есть совместное имущество)) и доход тоже СОВМЕСТНЫЙ, пока не развелись
Его и ее денег нет в помине

#29
Гость

Старая сука хочет за счет сына помогать любимой доченьке. А доход улетает из Вашей семьи! Я бы мужу закатила скандал по этому поводу. Слава Богу в моей семье этого нет - у мужа брат (нормально зарабатывает), а свекровка недавно померла.

По факту да. Но если закатить скандал, крайней останешься.

Сказка
#30
Гость

Почитайте семейный кодекс на досуге, чтоб фигню не пороть
При разводе нет его и ее доходов, есть совместное имущество)) и доход тоже СОВМЕСТНЫЙ, пока не развелись
Его и ее денег нет в помине

Ну, чтоб фигню совсем-то не пороть - и Вы пойдите и прочитайте правовую базу. Если опираться на нее, то, в зависимости от возраста и состояния здоровья, свекровь может просто взять да и подать на алименты, и тогда муж автора будет выплачивать совсем не пару тысяч. Ну, зато у Автора вопросы снимутся, раз и навсегда)

Гость
#31
Сказка

Ну, чтоб фигню совсем-то не пороть - и Вы пойдите и прочитайте правовую базу. Если опираться на нее, то, в зависимости от возраста и состояния здоровья, свекровь может просто взять да и подать на алименты, и тогда муж автора будет выплачивать совсем не пару тысяч. Ну, зато у Автора вопросы снимутся, раз и навсегда)

Как человек, знающий и опирающийся на правовую базу)) это круто, что вы такие слова знаете
Из судебной практики можно судить, что свекруха максимум на 2500-3500 в месяц может претендовать. Причём если она инвалид и докажет, что денег не хватает. А это сложно
Плюс если у ответчика будут несовершеннолетние дети - суд это тоже примет во внимание и с вышеперечисленной суммы убавит ещё тыщонку несчастную
Ну вот и выйдет у истца 2500 максимум, плюс пошлины и услуги адвоката. Стоит ли овчинка выделки, не знаю))

Гость
#32
Сказка

Ну, чтоб фигню совсем-то не пороть - и Вы пойдите и прочитайте правовую базу. Если опираться на нее, то, в зависимости от возраста и состояния здоровья, свекровь может просто взять да и подать на алименты, и тогда муж автора будет выплачивать совсем не пару тысяч. Ну, зато у Автора вопросы снимутся, раз и навсегда)

Мамаша не может подать на алименты выборочно на нелюбимого сына. Она и на дочь обязана подать. Поэтому редко кто подает

Гость
#33
Гость

Автом тратит деньги на маникюры, педикюры, брови, ресницы , а муж на сестру. У каждого свои хотелки

А на фига такой муж?

#34
Гость

Почитайте семейный кодекс на досуге, чтоб фигню не пороть
При разводе нет его и ее доходов, есть совместное имущество)) и доход тоже СОВМЕСТНЫЙ, пока не развелись
Его и ее денег нет в помине

При чем тут кодекс? У нас с мужем например у каждого свой карман, и мне хоть в кодексе , хоть в конституции напиши иное, я деньги свои буду тратить куда сама захочу. Хоть на сестер-братьев, хоть в фонд помощи исчезающим баобабам

Гость
#35
Гость

А на фига такой муж?

Встречный вопрос нафига такая жена?

Гость
#36
Гость

Встречный вопрос нафига такая жена?

Какая? Отказывающаяся помогать взрослой здоровой женщине???

Гость
#37
Гость

Какая? Отказывающаяся помогать взрослой здоровой женщине???

Которая не позволяет мужу потратить пару тысяч своих же рублей на его желания

Гость
#38
Гость

Которая не позволяет мужу потратить пару тысяч своих же рублей на его желания

На желания не жалко. И маме не жалко. А вот золовка - другое дело.

Гость
#39
Гость

На желания не жалко. И маме не жалко. А вот золовка - другое дело.

Очевидно у вас никогда сестры не было

Гость
#40
Гость

Очевидно у вас никогда сестры не было

Не было. Зато была сволочная золовка.

Гость
#41
Гость

Почитайте семейный кодекс на досуге, чтоб фигню не пороть
При разводе нет его и ее доходов, есть совместное имущество)) и доход тоже СОВМЕСТНЫЙ, пока не развелись
Его и ее денег нет в помине

Ну это не жизнь, что супруги не могут потратить деньги куда хотят. Нужно обязательно иметь карманные деньги, какую то часть и мужу и жене. И вот эту часть пусть тратят на что хотят. Муж хочет матери отдать, пусть отдает. Жена хочет десятую сумку купить, тоже пусть покупает.

Гость
#42
Гость

Не было. Зато была сволочная золовка.

А у меня муж был сволочной, это не значит что все мужики такие.

Гость
#43
Гость

Не было. Зато была сволочная золовка.

Да по чем тут это. Ненормально, когда работоспособные здоровые люди тянут с кого-то деньги.

Гость
#44
Гость

Мамаша не может подать на алименты выборочно на нелюбимого сына. Она и на дочь обязана подать. Поэтому редко кто подает

Кстати да, вы правы)) тогда ещё меньше сумма выйдет, по тыще с носа-ребёнка

Гость
#45
Жужа

При чем тут кодекс? У нас с мужем например у каждого свой карман, и мне хоть в кодексе , хоть в конституции напиши иное, я деньги свои буду тратить куда сама захочу. Хоть на сестер-братьев, хоть в фонд помощи исчезающим баобабам

Судьи при разводе наплюют на ваши слова и разделят исходя из того, что написано в ненавистном почему-то вами законе))

Гость
#46
Гость

Судьи при разводе наплюют на ваши слова и разделят исходя из того, что написано в ненавистном почему-то вами законе))

Что разделят? Если счетов банковских нет, суд будет искать места, где второй доходы складировал?

#47
Гость

Судьи при разводе наплюют на ваши слова и разделят исходя из того, что написано в ненавистном почему-то вами законе))

Какое отношение суд имеет к этой теме. Здесь обсуждают человеческие отношения, а не юридическую сторону вопроса

#48
Гость

Судьи при разводе наплюют на ваши слова и разделят исходя из того, что написано в ненавистном почему-то вами законе))

И закон этот мне безразличен. Я к счастью формально не замужем

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: