Гость
Статьи
У родственника …

У родственника деменция, как не выгореть

Так сложилось, что моя бабушка больна деменцией и это страшно, два года я ухаживаю за ней и понимаю что больше сил нет, у меня работа , дети , помощи от родственников нет никакой , хотя у нее есть дети и еще внуки, никто не интересуется и не помогает. Кто был в такой ситуации и ухаживал за дементным больным как Вы справились? Я не могу ни в отпуск съездить, да даже просто отлучиться из города, потому что некому за ней смотреть, нанимать чужого человека страшно, потому что бабушка никого не признает #семья

50 ответов
Последний — Перейти
Козерог
#1

Это ужасно,, у нас такая же бабушка, но она не спокойная, такой отпор даёт постоянно

Гость
#2

так страшно бабушке, если она чужих не признает
или сиделке, потому что бабушка с топором
попробуйте....

#3
Козерог

Это ужасно,, у нас такая же бабушка, но она не спокойная, такой отпор даёт постоянно

У меня тоже не спокойная, но я всегда на связи с психиатром и корректирую ее лечение

Гость
#4

В каком вы городе, наверняка же есть патронажные службы. Одна сиделка и не выдержит, надо чтобы ее меняли. В общем не нужно самостоятельно этим заниматься, раз есть специальные службы

#5

Нанимать чужого человека не страшно. Да, они не хотят никого видеть.но привыкают. Приведите сиделку, и скажите,что это её родня(,сестра, внучка, племянница). Она ведь ничего не помнит.Негде жить, приюти пока у себя.
Всей роднёй скинетесь, пенсия. И всё наладится.
Моя свекровь в деменции прожила 7 лет. Я бы точно не выдержала её. Но сиделки готовы терпеть. Молдаванки очень хорошие сиделки. Терпеливые.

#6
Ирина

Нанимать чужого человека не страшно. Да, они не хотят никого видеть.но привыкают. Приведите сиделку, и скажите,что это её родня(,сестра, внучка, племянница). Она ведь ничего не помнит.Негде жить, приюти пока у себя.
Всей роднёй скинетесь, пенсия. И всё наладится.
Моя свекровь в деменции прожила 7 лет. Я бы точно не выдержала её. Но сиделки готовы терпеть. Молдаванки очень хорошие сиделки. Терпеливые.

Агрессия хорошо купируется. Надо к психиатру обратиться по месту жительства.

#7
Гость

В каком вы городе, наверняка же есть патронажные службы. Одна сиделка и не выдержит, надо чтобы ее меняли. В общем не нужно самостоятельно этим заниматься, раз есть специальные службы

В нашем городе сиделки стоят очень дорого, от 40 тысяч, пансионаты для таких больных тоже от 50, бесплатных в городе нет
Я не могу тратить большую часть своих денег на сиделок, так как у меня есть дети, а родня бабушки помогать финансово не собирается, все сделали вид что вроде как у них нет матери и бабушки

Гость
#8
Vikucha

В нашем городе сиделки стоят очень дорого, от 40 тысяч, пансионаты для таких больных тоже от 50, бесплатных в городе нет
Я не могу тратить большую часть своих денег на сиделок, так как у меня есть дети, а родня бабушки помогать финансово не собирается, все сделали вид что вроде как у них нет матери и бабушки

ну вот
а писали, что нанимать страшно
ясное дело, что это дорого
а что с жильем?
У нее свое?

#9
Ирина

Нанимать чужого человека не страшно. Да, они не хотят никого видеть.но привыкают. Приведите сиделку, и скажите,что это её родня(,сестра, внучка, племянница). Она ведь ничего не помнит.Негде жить, приюти пока у себя.
Всей роднёй скинетесь, пенсия. И всё наладится.
Моя свекровь в деменции прожила 7 лет. Я бы точно не выдержала её. Но сиделки готовы терпеть. Молдаванки очень хорошие сиделки. Терпеливые.

В том и проблема что родня финансово участвовать не собирается, а я не тяну
Я в начале когда забрала бабушку просила их хоть иногда помогать приезжать, чтоб я могла отдохнуть, но никто не помогает от слова совсем, я уже сто раз пожалела что я согласилась на это все и пошла у родни на поводу, от своей доброты и страдаю..

Гость
#10

Кому её квартира отойдёт, пусть тот и отрабатывает .

Гость
#11
Vikucha

В том и проблема что родня финансово участвовать не собирается, а я не тяну
Я в начале когда забрала бабушку просила их хоть иногда помогать приезжать, чтоб я могла отдохнуть, но никто не помогает от слова совсем, я уже сто раз пожалела что я согласилась на это все и пошла у родни на поводу, от своей доброты и страдаю..

Кто везёт на том и едут

#12
Гость

Кому её квартира отойдёт, пусть тот и отрабатывает .

У нее нет своего жилья, она жила в лнр и пришлось ее оттуда забирать, поэтому никому ничего не достанется

#13
Гость

ну вот
а писали, что нанимать страшно
ясное дело, что это дорого
а что с жильем?
У нее свое?

Нет у нее своего жилья

Гость
#14
Vikucha

Нет у нее своего жилья

Привезли к себе?

#15
Гость

ну вот
а писали, что нанимать страшно
ясное дело, что это дорого
а что с жильем?
У нее свое?

Нет теоретически я могу нанять сиделку, просто тогда конечно финансово мне будет тяжелее, пенсия у нее маленькая и уходит только на памперсы, таблетки и питание
А таблеток приходится много покупать потому что агрессия происходит постоянно если не пить лекарства, соседи мои ненавидят меня уже

#16
Гость

Привезли к себе?

Да

#17
Ирина

Агрессия хорошо купируется. Надо к психиатру обратиться по месту жительства.

С психиатром я всегда на связи, но к таблеткам тоже приходит привыкание и плюс когда она их долго пьет начинают отказывать ноги а это вообще страшно, так как ходит под себя, а менять памперсы и мыть когда ноги не шевелятся физически очень тяжело, я за эти два года свою спину уже покалечила таская и поднимая ее

Гость
#18
Vikucha

Нет теоретически я могу нанять сиделку, просто тогда конечно финансово мне будет тяжелее, пенсия у нее маленькая и уходит только на памперсы, таблетки и питание
А таблеток приходится много покупать потому что агрессия происходит постоянно если не пить лекарства, соседи мои ненавидят меня уже

Да понятно, что это дорого
Написали бы так, ктоб советовал ее...

#19
Vikucha

В том и проблема что родня финансово участвовать не собирается, а я не тяну
Я в начале когда забрала бабушку просила их хоть иногда помогать приезжать, чтоб я могла отдохнуть, но никто не помогает от слова совсем, я уже сто раз пожалела что я согласилась на это все и пошла у родни на поводу, от своей доброты и страдаю..

Надо всех обзвонить, и сказать сколько каждый из родственников должен присылать на бабушку. По 5 тысяч наберёте нужную сумму. Оформляйте её в поликлинику, чтобы получить инвалидность. Памперсы, лекарства будут выдавать бесплатно. Сиделка вам будет нужна приходящая, пока вы на работе.Это дешевле. Попробуйте что-то получить у местных властей на содержание бабушки.

#20
Vikucha

Нет теоретически я могу нанять сиделку, просто тогда конечно финансово мне будет тяжелее, пенсия у нее маленькая и уходит только на памперсы, таблетки и питание
А таблеток приходится много покупать потому что агрессия происходит постоянно если не пить лекарства, соседи мои ненавидят меня уже

Подбирайте лекарство, которое будет гасить агрессию. Препараты есть разные. Надо советоваться с психиатром.

Гость
#21

Вы ничего не можете с этим якорем на шее. Какой там отпуск, вы даже в больницу не ляжете, если понадобится. Будете помирать, бабку не оставите и в больницу не поедете. В дом престарелых её оформляйте. Если собрались ухаживать и гробить своё здоровье, то хоть за наследство, чтоб только вам всё досталось, остальным - фига.

Гость
#22
Vikucha

В том и проблема что родня финансово участвовать не собирается, а я не тяну
Я в начале когда забрала бабушку просила их хоть иногда помогать приезжать, чтоб я могла отдохнуть, но никто не помогает от слова совсем, я уже сто раз пожалела что я согласилась на это все и пошла у родни на поводу, от своей доброты и страдаю..

Продайте жилье бабушки, хоть какая то мат.поддержка. Иначе скоро от вашего здоровья и психики ничего не останется. Вам самой, долго у психиатра лечиться придется.

Гость
#23
Vikucha

У нее нет своего жилья, она жила в лнр и пришлось ее оттуда забирать, поэтому никому ничего не достанется

А почему пришлось оттуда забирать? Там же ЛНР, отличная жизнь, не? Отправьте ее обратно

Гость
#24

Мои знакомые определили родственника в платный специализированный пансионат. Скадываются и платят совместно за его пребывание там.

Гость
#25

Муж помогает? Или ты РС П?

Гость
#26

Если родственники, не желающие заниматься Вашей бабушкой. являются её родными детьми, то суд может присудить им выплачивать алименты на родительницу. Может, этих выплат и бабушкиной пенсии и хватит, чтобы определить её в платное заведение с достойным уходом?...Сначала через суд признайте бабушку недееспособной, затем оформите опекунство на себя. А потом подавайте в суд на тётку или дядю и кого-то из своих родителей. По закону трудоспособные взрослые дети обязаны оказывать материальную помощь нетрудоспособным родителям.

Гость
#27

Также узнайте у юриста об условиях пожизненной ренты. Возможно, за бабушкину квартиру и найдётся желающий досматривать её до конца. В условия ренты вы можете включить пункт о контроле с Вашей стороны. Правда, тогда Вам наследства не достанется.
С другой стороны, если у бабушки имеются дети, если на Вас нет завещания, то как внучка Вы ничего и так не унаследуете как наследник второй очереди. Позаботьтесь заранее, что раз печетесь о бабушке, чтобы потом Вас родственники с наследством не прокатили...К юристам обратитесь по всем вопросам..

Гость
#28
Гость

Также узнайте у юриста об условиях пожизненной ренты. Возможно, за бабушкину квартиру и найдётся желающий досматривать её до конца. В условия ренты вы можете включить пункт о контроле с Вашей стороны. Правда, тогда Вам наследства не достанется.
С другой стороны, если у бабушки имеются дети, если на Вас нет завещания, то как внучка Вы ничего и так не унаследуете как наследник второй очереди. Позаботьтесь заранее, что раз печетесь о бабушке, чтобы потом Вас родственники с наследством не прокатили...К юристам обратитесь по всем вопросам..

Извините, невнимательно читала. Раз у бабушки нет жилья. то и совет мой бессмысленный.

#29
Гость

Вы ничего не можете с этим якорем на шее. Какой там отпуск, вы даже в больницу не ляжете, если понадобится. Будете помирать, бабку не оставите и в больницу не поедете. В дом престарелых её оформляйте. Если собрались ухаживать и гробить своё здоровье, то хоть за наследство, чтоб только вам всё досталось, остальным - фига.

Нет наследства и дома престарелых нет у нас, только частные за огромные деньги

#30
Гость

А почему пришлось оттуда забирать? Там же ЛНР, отличная жизнь, не? Отправьте ее обратно

Ну да отправить больного человека, который нуждается в уходе самое то обратно

#31
Гость

Если родственники, не желающие заниматься Вашей бабушкой. являются её родными детьми, то суд может присудить им выплачивать алименты на родительницу. Может, этих выплат и бабушкиной пенсии и хватит, чтобы определить её в платное заведение с достойным уходом?...Сначала через суд признайте бабушку недееспособной, затем оформите опекунство на себя. А потом подавайте в суд на тётку или дядю и кого-то из своих родителей. По закону трудоспособные взрослые дети обязаны оказывать материальную помощь нетрудоспособным родителям.

Мне больше не материальная помощь нужна а именно физическая и моральная

Гость
#32

В таком состоянии бабушке все равно, где лежать, дома или в доме престарелых. Потребуйте от родни материального участия и оформляйте документы в психо-неврологический диспансер или частный пансионат. Вам надо информации собрать как можно больше, чтобы принять решение. Начните с участкового врача. Она должна знать, куда ее возьмут и какие документы и анализы нужны.

Гость
#33
Vikucha

Нет наследства и дома престарелых нет у нас, только частные за огромные деньги

Огромные деньги надо разделить между родственниками. Плюс бабушкина пенсия, тогда все реально. Вы уверены, что у вас в районе нет пни? Это должно быть бесплатно. Узнайте у врача.

Гость
#34

Не пойму, а почему вы на себя этот уход взвалили? Где ваш родитель, ее ребенок? Почему он за ней не смотрит? Не проще ли поставить вопрос ребром перед ее детьми, вашими дядьками и тетками. У вас пожила, посмотрели за ней пусть теперь у других поживет!

Гость
#35
Vikucha

В том и проблема что родня финансово участвовать не собирается, а я не тяну
Я в начале когда забрала бабушку просила их хоть иногда помогать приезжать, чтоб я могла отдохнуть, но никто не помогает от слова совсем, я уже сто раз пожалела что я согласилась на это все и пошла у родни на поводу, от своей доброты и страдаю..

Вы, извините, не от доброты страдаете, а от бесхребетности. У вас дети есть, вы о них должны думать в первую очередь, а то доброта за счет своих детей получается. А у бабушки свои дети есть, которые по закону обязаны о ней заботиться. Вот и напомните им об этом. И требуйте то, что положено.

#36
Гость

В таком состоянии бабушке все равно, где лежать, дома или в доме престарелых. Потребуйте от родни материального участия и оформляйте документы в психо-неврологический диспансер или частный пансионат. Вам надо информации собрать как можно больше, чтобы принять решение. Начните с участкового врача. Она должна знать, куда ее возьмут и какие документы и анализы нужны.

В смысле всё равно где лежать? В ПНД или в частном пансионате? Ты давно в ПНД была чтобы так утверждать или тебе пox?

Гость
#37
green

В смысле всё равно где лежать? В ПНД или в частном пансионате? Ты давно в ПНД была чтобы так утверждать или тебе пox?

На "ты" мы с вами не переходили и в хамском тоне я тут не писала. Имела ввиду пни, не пнд, ошиблась. Была я и там, и там, устраивала родственников. Обошла много разных заведений, чтобы выбрать с хорошим уходом и условиями. Вполне реально найти хорошее государственное учреждение, если искать. Но не знаю, что есть там, где автор живет, это ей самой надо выяснить.

#38
Гость

В таком состоянии бабушке все равно, где лежать, дома или в доме престарелых. Потребуйте от родни материального участия и оформляйте документы в психо-неврологический диспансер или частный пансионат. Вам надо информации собрать как можно больше, чтобы принять решение. Начните с участкового врача. Она должна знать, куда ее возьмут и какие документы и анализы нужны.

Спасибо, к участковому я еще не обращалась, только к частному психиатру , в гос психбольнице меня грубо послали

#39
Гость

Не пойму, а почему вы на себя этот уход взвалили? Где ваш родитель, ее ребенок? Почему он за ней не смотрит? Не проще ли поставить вопрос ребром перед ее детьми, вашими дядьками и тетками. У вас пожила, посмотрели за ней пусть теперь у других поживет!

Они все живут в других городах и приезжать не намерены, когда я подняла вопрос чтоб ее забрали кто то из ее детей, все сразу оказались с кучей болячек и типо они не в состояние за ней ухаживать

Гость
#40
Vikucha

Спасибо, к участковому я еще не обращалась, только к частному психиатру , в гос психбольнице меня грубо послали

Не надо вам сейчас в госпсихбольницу. Туда направляет врач. Обратитесь сначала к участковому терапевту. Она поставит диагноз и скажет, какие в вашей ситуации есть опции. Может быть, надо встать на учет в пнд. Не понимаю, зачем вы платите частному психиатру, если можно бесплатно наблюдаться у участкового психиатра.

Василий
#41

Врёт. Эта тема постоянно здесь. По очереди за бабушкой смотрят разные б...! Дети обязаны смотреть. А если они не хотят (не могут), то социальные службы отправят бабулю умирать в ПНД.

Гость
#42
Гость

Также узнайте у юриста об условиях пожизненной ренты. Возможно, за бабушкину квартиру и найдётся желающий досматривать её до конца. В условия ренты вы можете включить пункт о контроле с Вашей стороны. Правда, тогда Вам наследства не достанется.
С другой стороны, если у бабушки имеются дети, если на Вас нет завещания, то как внучка Вы ничего и так не унаследуете как наследник второй очереди. Позаботьтесь заранее, что раз печетесь о бабушке, чтобы потом Вас родственники с наследством не прокатили...К юристам обратитесь по всем вопросам..

Как вы читаете перед тем как советы давать? Ясно автор написала, что у бабушки НИЧЕГО нет, ни квартиры, ни средств. Какая рента и какое наследство?

Гость
#43
Vikucha

Спасибо, к участковому я еще не обращалась, только к частному психиатру , в гос психбольнице меня грубо послали

Есть вышестоящая организация, есть минздрав, много чего есть куда жаловаться.
В какой стране вы живёте, что у вас такие порядки?
Не оформляют инвалидность, не дают бесплатных лекарств положенных по закону, средств ухода? Нет соцзащиты? Нет благотворительных организаций? Нет волонтёров?
Лучше пишите на сайт вашего города, а не на "деревню дедушке", то бишь на форум, где русскоязычные из разных стран.
Ситуацию конкретно опишите, где живёте, бабушку откуда привезли, как её оформили, зарегистрировали?
Читайте аналогичные темы на форуме, там масса советов.

Гость
#44
Vikucha

Они все живут в других городах и приезжать не намерены, когда я подняла вопрос чтоб ее забрали кто то из ее детей, все сразу оказались с кучей болячек и типо они не в состояние за ней ухаживать

Есть суд, есть закон. Приехать никто не заставит, но алименты назначить могут.
Всё время пишут такие внучки, которым бабушку жалко, но действовать кроме как надрываться и жаловаться на сайте не могут.

#46
Гость

Не надо вам сейчас в госпсихбольницу. Туда направляет врач. Обратитесь сначала к участковому терапевту. Она поставит диагноз и скажет, какие в вашей ситуации есть опции. Может быть, надо встать на учет в пнд. Не понимаю, зачем вы платите частному психиатру, если можно бесплатно наблюдаться у участкового психиатра.

Я ходила в гос психдиспансер, они на дом не хотят ехать, а бабушка моя дальше квартиры идти не может, она еле ходит

#47
Гость

Есть вышестоящая организация, есть минздрав, много чего есть куда жаловаться.
В какой стране вы живёте, что у вас такие порядки?
Не оформляют инвалидность, не дают бесплатных лекарств положенных по закону, средств ухода? Нет соцзащиты? Нет благотворительных организаций? Нет волонтёров?
Лучше пишите на сайт вашего города, а не на "деревню дедушке", то бишь на форум, где русскоязычные из разных стран.
Ситуацию конкретно опишите, где живёте, бабушку откуда привезли, как её оформили, зарегистрировали?
Читайте аналогичные темы на форуме, там масса советов.

Инвалидностью я еще не занималась ее, так я работаю и просто нет времени у меня чтоб всем этим заниматься, живу я в России, в псих больницу ходила много раз бестолку, когда были страшные приступы дома просила приехать, они откладывали типа сами ведите а как ее в неадекватном состоянии везти, приезжала скорая раз 20 поменяют давление и типа мы не имеем право давать сильные лекарства, я психологически просто не выдерживаю всего и если еще заниматься инвалидностью чувствую мне самой понадобится психиатр

#48
Гость

Есть вышестоящая организация, есть минздрав, много чего есть куда жаловаться.
В какой стране вы живёте, что у вас такие порядки?
Не оформляют инвалидность, не дают бесплатных лекарств положенных по закону, средств ухода? Нет соцзащиты? Нет благотворительных организаций? Нет волонтёров?
Лучше пишите на сайт вашего города, а не на "деревню дедушке", то бишь на форум, где русскоязычные из разных стран.
Ситуацию конкретно опишите, где живёте, бабушку откуда привезли, как её оформили, зарегистрировали?
Читайте аналогичные темы на форуме, там масса советов.

В соц защиту я не обращалась , максимум на старшую дочь оформила по уходу за престарелым, там платят огромные деньги)))) 1200 р. На себя не могу так как работаю

Гость
#49
Vikucha

Я ходила в гос психдиспансер, они на дом не хотят ехать, а бабушка моя дальше квартиры идти не может, она еле ходит

Есть же такси, есть кресло-каталка для таких больных. Если бабушка плохо ходит, можно ее туда отвезти, если надо.

Гость
#50
Vikucha

Инвалидностью я еще не занималась ее, так я работаю и просто нет времени у меня чтоб всем этим заниматься, живу я в России, в псих больницу ходила много раз бестолку, когда были страшные приступы дома просила приехать, они откладывали типа сами ведите а как ее в неадекватном состоянии везти, приезжала скорая раз 20 поменяют давление и типа мы не имеем право давать сильные лекарства, я психологически просто не выдерживаю всего и если еще заниматься инвалидностью чувствую мне самой понадобится психиатр

У вас нет психиатрической скорой помощи? Это спец бригады.
У вас плохой участковый врач, он должен заниматься оформлением инвалидности. Не надо стесняться, обращайтесь к главврачу поликлиники, к зам. главврача по мед. части. Звоните, пишите через почту с уведомлением о доставке, письмо зарегистрируют и обязаны дать ответ. Под лежачий камень вода не течёт.
Если человек не транспортабельный, то комиссия приходит домой. У меня мама плохо ходила и не хотела оформлять поэтому инвалидность, и всё сделали дома.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: