Гость
Статьи
Муж ударился в …

Муж ударился в религию, семья разваливается

Я уже не знаю, что делать. У мужа на работе появился новый друг, который настолько проел ему мозг религией, что тот её принял (не знаю, можно ли писать тут её название) и теперь проедает мозг мне.
Каждый день ссоры. Чаще всего по этим темам:
– ты не будишь меня молиться (а я манала вставать в 4 утра и будить его, потому что он даже с шестью будильниками не просыпается; а у меня ребёнок грудной, я спать хочу. утром ещё и орёт, что не разбудила, хотя это невозможно);
– ты в свободное время отдыхаешь, а не учишь религию (удивительно, ведь на мне всего-то ребёнок, быт и учёба);
– тебе надо покрыться (если сказать прямо, что я жить ещё хочу (концерты, пляж, посиделки с подружками, работа), то начинает истерить; плюс заставил примерить – эта тряпка меня тупо душит).
Разводиться не хочется, тк ребёнок его любит. Но и принимать весь этот бред тоже не хочется (чем глубже он ударяется в религию, тем глупее становится; на днях заявил, что чтобы добиться успеха, надо просто 5 раз в день молиться). Что делать? Как вытащить его из этой секты?
Сама я это всё принимать, понятное дело, не буду: я верю в логику и эволюцию. #муж #брак

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ужас какой. Религия - это состояние души, а не тупо вера непонятно во что.

Гость
#2

Скажите ему, что в нашей стране свобода вероисповедания. И атеизм-это тоже вера, и он должен уважать вашу свободу.

Захария
#3

а сколько грудному ребенку?

Гость
#4
Гость

Ужас какой. Религия - это состояние души, а не тупо вера непонятно во что.

А а чем разница?

Катя Мраморная
#5

Скажите ему, что его вера порицает принуждение другого человека принять ее, и чем больше он настаивает, тем большее отторжение у вас это вызывает. Вероисповедание возможно только искренне, свободно и добровольно

Гость
#6

От сектантов лучше держаться подальше.Если это запрещённая секта,типа свидетелей Иеговы,то можно и в полицию обратиться.

#7
Гость

От сектантов лучше держаться подальше.Если это запрещённая секта,типа свидетелей Иеговы,то можно и в полицию обратиться.

По описанию это радикальный ислам

Катя
#8
Завмаг

По описанию это радикальный ислам

Именно он!

Катя
#9
Захария

а сколько грудному ребенку?

4 месяца. Бессонные ночи, капризы и всё в этом духе в комплекте. А тут ещё у мужа религиозная шиза(

Гость
#10
Катя

Именно он!

Вы мусульмане?

Катя
#11
Гость

Скажите ему, что в нашей стране свобода вероисповедания. И атеизм-это тоже вера, и он должен уважать вашу свободу.

Да говорила. Кричит, орёт, начинает пилить мозг религиозными байками и якобы доказательствами.

Катя
#12
Гость

От сектантов лучше держаться подальше.Если это запрещённая секта,типа свидетелей Иеговы,то можно и в полицию обратиться.

Да Ислам обыкновенный(

Катя Мраморная
#13
Завмаг

По описанию это радикальный ислам

Ислам вообще в последние годы радикализируется

Захария
#14
Катя

4 месяца. Бессонные ночи, капризы и всё в этом духе в комплекте. А тут ещё у мужа религиозная шиза(

"Разводиться не хочется, тк ребёнок его любит"
?????
Или это о старшем ребенке речь?

Гость
#15
Катя

Да говорила. Кричит, орёт, начинает пилить мозг религиозными байками и якобы доказательствами.

Как его истерики сочетаются с заповедями? Это же прямо противоположное.

Катя
#16
Катя Мраморная

Ислам вообще в последние годы радикализируется

К сожалению. Я не понимаю, чего там такого привлекательного для женщин(

Катя
#18
Захария

"Разводиться не хочется, тк ребёнок его любит"
?????
Или это о старшем ребенке речь?

Это даже с такого возраста понятно: как ребёнок смеётся, ведёт себя с человеком. Ну и свекровь давит на мою собственную безотсовщину, мол, мне самой от этого плохо, ещё и ребёнка отца лишить могу (разговоров об этом ещё не было, но она будто чувствует и начинает заранее давить на больное место).

Катя
#19

Это даже с такого возраста понятно: как ребёнок смеётся, ведёт себя с человеком. Ну и свекровь давит на мою собственную безотсовщину, мол, мне самой от этого плохо, ещё и ребёнка отца лишить могу (разговоров об этом ещё не было, но она будто чувствует и начинает заранее давить на больное место).

Гость
#20

К сожалению вы не сможете повлиять на него. Рано или поздно вам придется выбирать - жить в полном его подчинении со всеми вытекающими последствиями или без него, но спокойной нормальной жизнью. Доучивайтесь, выходите на работу, готовьте план б.
Пока вы от него зависимы, предавайте его истерики и его поведение огласке. Разговаривайте об этом с родителями и друзьями, простите помощи. Вам нельзя оставаться с этой проблемой наедине. Он должен знать, что в случае чего у вас есть поддержка и есть люди, которые на вашей стороне.
На всякий случай узнайте, где у вас в городе есть женские кризисные центры, где вы сможете проконсультироваться и выговорится и получить помощь и поддержку.

Захария
#21
Катя

Это даже с такого возраста понятно: как ребёнок смеётся, ведёт себя с человеком. Ну и свекровь давит на мою собственную безотсовщину, мол, мне самой от этого плохо, ещё и ребёнка отца лишить могу (разговоров об этом ещё не было, но она будто чувствует и начинает заранее давить на больное место).

четырехмесячный ребенок улыбается и агукает, не потому что прям любит
Так что, ни боли, ни травмы не почувствует
Ваше " разводиться не хочется, тк ребёнок его любит" тогда ни о чем
Так что, не важно ислам, не ислам, домострой, не домострой, обычное бытовое ли хамство, мужланство ли..
Муж орет, свекровь давит, прошивка в мозгу " пожалею"..
Вот и все о чем тему создали...
Очередное " ради ребенка" как отмазка от бездействия..
Ну растите ребенка с таким отцом, ага...

Катя
#22
Гость

К сожалению вы не сможете повлиять на него. Рано или поздно вам придется выбирать - жить в полном его подчинении со всеми вытекающими последствиями или без него, но спокойной нормальной жизнью. Доучивайтесь, выходите на работу, готовьте план б.
Пока вы от него зависимы, предавайте его истерики и его поведение огласке. Разговаривайте об этом с родителями и друзьями, простите помощи. Вам нельзя оставаться с этой проблемой наедине. Он должен знать, что в случае чего у вас есть поддержка и есть люди, которые на вашей стороне.
На всякий случай узнайте, где у вас в городе есть женские кризисные центры, где вы сможете проконсультироваться и выговорится и получить помощь и поддержку.

К сожалению, друзей у меня нет, а мама... Ругается, мягко говоря, если я начинаю говорить о своих проблемах. Говорит, у неё своя жизнь и свои проблемы.

Катя
#23
Захария

четырехмесячный ребенок улыбается и агукает, не потому что прям любит
Так что, ни боли, ни травмы не почувствует
Ваше " разводиться не хочется, тк ребёнок его любит" тогда ни о чем
Так что, не важно ислам, не ислам, домострой, не домострой, обычное бытовое ли хамство, мужланство ли..
Муж орет, свекровь давит, прошивка в мозгу " пожалею"..
Вот и все о чем тему создали...
Очередное " ради ребенка" как отмазка от бездействия..
Ну растите ребенка с таким отцом, ага...

А что мне тогда делать, куда идти? До этой религии всё хорошо было, а сейчас будто всё с ног на голову перевернулось.

Захария
#24
Катя

А что мне тогда делать, куда идти? До этой религии всё хорошо было, а сейчас будто всё с ног на голову перевернулось.

ну где то же вы жили?

Катя
#25
Захария

ну где то же вы жили?

В родительском доме. После там стали жить мамины ухажёры. Вышла замуж, переехали с мужем на общий съём.

Захария
#26
Катя

В родительском доме. После там стали жить мамины ухажёры. Вышла замуж, переехали с мужем на общий съём.

в родительском доме одна комната?
или те мужчины, но даже еще и чужие, точно также начнут вас " прессовать"?

Катя
#27
Захария

в родительском доме одна комната?
или те мужчины, но даже еще и чужие, точно также начнут вас " прессовать"?

Почему единственный совет – прекратить отношения жёстко и радикально? Неужели нет способа образумить его без развода?

Гость
#28
Катя

К сожалению, друзей у меня нет, а мама... Ругается, мягко говоря, если я начинаю говорить о своих проблемах. Говорит, у неё своя жизнь и свои проблемы.

Значит вам нужно начать дружить ‐ с соседями, сокурсниками, с родителями на детской площадке и в социальных интернет сообществах. Вы сейчас находитесь в социальной изоляции и это делает вас уязвимой.
Проблема с которой вы столкнулись имеет название и это - домашнее насилие. Сейчас не только вы подвергаетесь домашнему насилию, но и ваш 4 месячный малыш. Дети, как свидетели домашнего насилия, получают такие же душевные травмы и это будет иметь свои последствия для их дальнейшей жизни.
Изучите тему дрмашнего насилия. Когда вы осознаете, что с вами происходит, проблема не решается сразу. Но у вас хотя бы проявляется понимание и выбор.

Гость
#29
Катя

Почему единственный совет – прекратить отношения жёстко и радикально? Неужели нет способа образумить его без развода?

Есть.Так и скажите ему,либо он верит себе по тихоньку,не мешая вам либо вы разводитесь.

Захария
#30
Катя

Почему единственный совет – прекратить отношения жёстко и радикально? Неужели нет способа образумить его без развода?

ну вам там выше вроде это советовали
Давайте. Образумьте
Но я смутно верю в такого рода ваши способности
Хотя бы потому, что у вас как аргумент всплыла свекровь
Но давайте. Пробуйте.
Что там в вашем арсенале?
Логика теорий и мнений для него не аргументы. Теорией религии и религиозной правоты вы его не продавите

Катя
#31
Захария

ну вам там выше вроде это советовали
Давайте. Образумьте
Но я смутно верю в такого рода ваши способности
Хотя бы потому, что у вас как аргумент всплыла свекровь
Но давайте. Пробуйте.
Что там в вашем арсенале?
Логика теорий и мнений для него не аргументы. Теорией религии и религиозной правоты вы его не продавите

Вы как-то слишком близко к сердцу и агрессивно воспринимаете МОЮ проблему.

Катя
#32
Гость

Есть.Так и скажите ему,либо он верит себе по тихоньку,не мешая вам либо вы разводитесь.

Говорит, якобы одна из обязанностей мусульмана – продвигать религию и вовлекать в неё больше людей. Короче, тихо верить не хочет.

Катя
#33
Гость

Значит вам нужно начать дружить ‐ с соседями, сокурсниками, с родителями на детской площадке и в социальных интернет сообществах. Вы сейчас находитесь в социальной изоляции и это делает вас уязвимой.
Проблема с которой вы столкнулись имеет название и это - домашнее насилие. Сейчас не только вы подвергаетесь домашнему насилию, но и ваш 4 месячный малыш. Дети, как свидетели домашнего насилия, получают такие же душевные травмы и это будет иметь свои последствия для их дальнейшей жизни.
Изучите тему дрмашнего насилия. Когда вы осознаете, что с вами происходит, проблема не решается сразу. Но у вас хотя бы проявляется понимание и выбор.

Спасибо!

Захария
#34
Катя

Вы как-то слишком близко к сердцу и агрессивно воспринимаете МОЮ проблему.

агрессия?
в чем?
Простите, но нет
Близко к сердцу я совершенно не принимаю вашу историю(

Гость
#35
Катя

Говорит, якобы одна из обязанностей мусульмана – продвигать религию и вовлекать в неё больше людей. Короче, тихо верить не хочет.

Где и кем сказано,что это одна из их обязанностей?

Катя
#36
Захария

агрессия?
в чем?
Простите, но нет
Близко к сердцу я совершенно не принимаю вашу историю(

Вот и хорошо.

Гость
#37
Катя

Почему единственный совет – прекратить отношения жёстко и радикально? Неужели нет способа образумить его без развода?

Вы жолжны понять , что то как живет ваш муж, от вас не зависит. Он может через месяц наиграется и забудет. А может начать на всю закручивать гайки для вас и для ваших детей.
Не обязательно разводиться и бежать прямо сейчас. Важно дать ему чёткий отпор. И если вы сможете отстоять свои границы и не позволять ему кричать на вас и приказывать как вам жить, то вполне возможно что жизнь в этом браке будет для вас выносимой. Но если он не захочет уважать ваши границы, и вы будете оставаться в его непосредственной близости, то для вас и для ваших детей это может плохо кончиться (

Захария
#38
Катя

Вот и хорошо.

я тоже так думаю..)

Катя
#39
Гость

Где и кем сказано,что это одна из их обязанностей?

Говорит, то ли один из хадисов, то ли один из аятов. К сожалению, я в этом плохо разбираюсь: на одних сайтах пишут так, на других сяк.

Гость
#40
Катя

Говорит, то ли один из хадисов, то ли один из аятов. К сожалению, я в этом плохо разбираюсь: на одних сайтах пишут так, на других сяк.

Это всего лишь одно из чьих то мнений и что? Теперь все должны этому следовать? Это же не закон.

Катя
#41
Гость

Это всего лишь одно из чьих то мнений и что? Теперь все должны этому следовать? Это же не закон.

Он использует это как аргумент, почему не может оставить меня в покое со своей религией. Якобы это есть в коране, поэтому он должен пилить мне этим мозг. Я коран не читала, поэтому противопоставить этому мало что могу.

Гость
#42
Катя

Он использует это как аргумент, почему не может оставить меня в покое со своей религией. Якобы это есть в коране, поэтому он должен пилить мне этим мозг. Я коран не читала, поэтому противопоставить этому мало что могу.

Ну суньте ему под нос конституцию тогда,где написано о свободе вероисповедания.

Гость
#43
Катя

Это даже с такого возраста понятно: как ребёнок смеётся, ведёт себя с человеком. Ну и свекровь давит на мою собственную безотсовщину, мол, мне самой от этого плохо, ещё и ребёнка отца лишить могу (разговоров об этом ещё не было, но она будто чувствует и начинает заранее давить на больное место).

Я бы ушла от фанатика. Но свобода предполагает самостоятельность. Вы сможете обеспечить себя и ребенка?

Гость
#44
Катя

Почему единственный совет – прекратить отношения жёстко и радикально? Неужели нет способа образумить его без развода?

Нет, единственный способ его образумить, если ему придется выбирать между радикальностью и вами. И не факт, что он выберет вас. Но жить с радикалом... Уж лучше одной.

Катя
#45
Гость

Я бы ушла от фанатика. Но свобода предполагает самостоятельность. Вы сможете обеспечить себя и ребенка?

Этот вопрос меня тоже беспокоит.
Да и, в конце концов, он же не чужой человек. Я должна хотя бы попытаться вытащить его из всего этого.

Гость
#46
Катя

Говорит, якобы одна из обязанностей мусульмана – продвигать религию и вовлекать в неё больше людей. Короче, тихо верить не хочет.

Скажи ему что ислам это кровавая религия и что его бог никакой не бог, а демон с рогами, требующий кровавых подношений. И объясни ему что в исламе праздники это ритуалы жертвоприношений, а не праздники.

Катя Мраморная
#47

Он видимо легко внушаемый, раз его какой-то посторонний мужик по сути взял и втянул?

Гость
#48
Катя

Этот вопрос меня тоже беспокоит.
Да и, в конце концов, он же не чужой человек. Я должна хотя бы попытаться вытащить его из всего этого.

Вот и попытайтесь. Единственный способ, заставить его выбирать. Но для этого вы должны стоять на своих двоих, а не на его полном обеспечении. Уговоры не помогут. Вы не Господь Бог. Ваши возможности ограничены. Действовать вы можете только в своих границах. Заставить его вы не можете. Но можете ему показать, что он не может заставить вас. Пусть выберет, что ему дороже. Друг с работы с его радикальным мышлением или вы. Вы вообще можете положить на его религию, пусть сам себе верует, и вас в это не втягивает. Держите свои границы.

Гость
#49

У меня жена верующая. Как то она мне заявила, что это не я ей денег даю, а Господь через меня ей посылает... В общем в следующем месяце Господь ей денег не послал, больше так не говорила 😁

Катя Мраморная
#50
Катя

Он использует это как аргумент, почему не может оставить меня в покое со своей религией. Якобы это есть в коране, поэтому он должен пилить мне этим мозг. Я коран не читала, поэтому противопоставить этому мало что могу.

Не правда, по шариату он может быть женат на христианке, на иудейке в том числе и насильно вовлекать в Ислам нельзя.
Я вам больше скажу. Вы не хотите с ним разводиться, потому что ребенок его любит и нуждается в нем. Вы только подумайте, что будет с ребёнком, если муж не успокоится и начнет агрессивно втягивать и его. Я знаю одну бабу такую же фанатичную которая приняла Ислам. Она то ладно, это ее дело, но она принуждает к этому свою 10-летнюю дочь со всеми вытекающими последствиями: хиджаб, опущенный взгляд, молитва, замуж только за мусульманина и т. д. Мнение дочери естественно ее не интересует, она не видит в ней личность, для нее ребенок- это безмолвное существо без прав и свобод. Как бы с вашим ребенком не сложилось ситуация также. Я вас не призываю завтра разводиться, просто учитывайте это. Возможно вам удастся с мужем понять друга, он примет вашу позицию и перестанет давить. Возможно пройдет время, у него эйфория пройдет и он будет более нейтральным, многие мусульмане не молятся по 5 раз в день, одеваются не по-исламски, в общем смотрите по ситуации