Гость
Статьи
Сижу реву. Запуталась. …

Сижу реву. Запуталась. Дайте пинка или напишите свой опыт...

всем привет. ситуация такая: воспитываю двух сыновей сама уже 11 лет. Младшему 12, старшему 19 лет. Работаю в учреждении со сложными детьми и частным образом на дому (репетитор). Занятость большая,очень устаю. Старший сын учится на последнем курсе колледжа.Впереди защита диплома и армия. Живет в общаге. Отношения с ним всегда были не простые,начиная с пубертата.Много требований от него.Скандалы последние 5 лет. Я даже к психологу ходила. Сейчас проблема вот в чем.Он постоянно требует денег. Не большие суммы,но очень часто. И вроде бы все по делу, на бумагу, печатанье письменных работ,постоянно какие -то переделки,по несколько раз в неделю такое. Плюс оплачиваю общагу,одежду, даю опреденную сумму на еду, всякую мелочевку(шампунь,бритва и пр.), лекарства(всю зиму болел простудами). И вот сегодня в очередной раз звонит-надо денег(суммы каждый раз называет небольшие). Я на больничном эту неделю,нет сил,плохо себя чувствую. и меня прям как перемкнуло, я психанула,что ты не разу даже не спросил как у меня дела,а могу ли я, а ведь пар нет на учебе,мог бы за неделю себе на мелочевку и подзаработать,как другие зарабатывают. Что тут началось...Выслушала ведро дерьма, что никто не работает из студентов его колледжа,что он диплом пишет и ему трудно и тяжело,что я не знаю как это тяжело и вообще моя работа это легко,а вот он устает,а я всего лишь учу сложных детей и устать от такого невозможно и пр. мне стало так больно и обидно...я сухо попрощалась,сказав,что денег не дам и не звони мне. и так дерьмово теперь...
с одной стороны даже есть мысль,что ему в принципе пофиг на семью,что ему от меня нужны только деньги и он нормально общался,лишь бы деньги давала. И я не хочу такого общения,когда мой труд обесценивают и пр. А с другой стороны,я думаю,что как родитель я обязана,пока учится кормить, давать жилье, оплачивать учебу...
Я не знаю что и думать,вот сижу и реву,не могу успокоится...Как правильно,я не знаю и посоветоваться не с кем

Алена
30 ответов
Последний — Перейти
Hugg
#1

Если ему уже 18 есть ,пусть идёт подрабатывать и работать!

Гость
#2

Позорище, 19 лоб звонит мамке и требует денег! Вы правильно сделали что отказали и что обиделись, пусть вспомнит что вы не дойная корова а тоже человек со своими потребностями и чувствами. На пену для бритья у матери просить...жесть
Пусть выходит из положения как взрослый. Хоть курьером, там график свободынй

Гость
#3

Знакомо. Не переживайте, а то потеряете последнее здоровье. Это в книжках и в старых фильмах сынок, обнимая мать, шепчет на ушко-береги себя, родная. 😀
Сейчас пойдёт работать и отстанет. Мой тоже скандалил, сейчас сам подкидывает деньжат.

Непсихолог
#4

а где отец мальчика? его дедушки-бабушки?
диплом-то на какую тему пишет?)

#5

автор, не знаю, какой вам дать совет...
вы воспитали старшего сына так, что ему нужны только ваши деньги, а значит, никак.
психолог нужен не только вам, но и ему, хот, я думаю, не поможет
постарайтесь, чтобы младший с вас не тянул деньги в будущем, акцентируйте воспитание на нём
не хочу осуждать, но вы плохая мать
(и не важно, есть ли отец)

Непсихолог
#6

правильно вам - заняться своим выгоранием
у вас от переработок уже нервы ни к черту

сходите в аптеку за пустырником или магний Б6 попейте
шоколад поешьте с миндалем, а лучше просто миндаль нежаренный 1кг купите это и правда работает, нервы становятся крепче, в день по 20-30гр миндаля замоченного на ночь + много белковой пищи.

сначала маску одеваете на себя!
а дети уже после вас...

в отпуск вы когда идете? когда на море едете?)

как сама оклемаетесь погуглите как написать на работе заявление на материальную помощь одноразовую в размере вашего оклада и вообще какие вам льготы положены от государства

#7

Он пишет диплом,значит последний год учится,да?Значит в этом месяце защита?

Захария
#8

это бывает.. Сапожник без сапог
Но это не самое важное тут..
Просто грустно(
Не знаю, что там у вас случилось
Есть врожденные га в нюки, не воспитаешь
А может что то сломалось в нем тогда конкретно
Но сейчас , наверное, резко ничего не изменится...
Но я бы позвонила сама, отменив это " не звони мне"

Гость
#9

Всё правильно. Не слушайте "психологов", которые виноватят вас и обзывают плохой матерью. Ссоры бывают у всех. И 19-летке нормально быть эгоистом. Вы ему дали обратную связь, искренне. Он пусть осмысливает.

У мальчика кризис. У вас тоже кризис. Позвоните ему, извинитесь, и обсудите с ним бюджет. Пусть он планирует расходы на неделю, а вы раз в неделю будете ему давать денег в оговоренных пределах. Начиная со следующей недели.

Потом переходите на раз в две недели, потом - на раз в месяц, с уменьшением объёмов. Помогите найти подработку - ему это тоже сложно.

#10

В общем я думаю пока учится,пока диплом не защитит,помогайте.А в день защиты диплома скажите "Даю тебе ровно месяц на поиск работы,чем смогу помогу,а дальше ни копейки не получишь"

Гость
#11

Автор, у вас всё в порядке. *** должна страдать. Наслаждайтесь.

Гость
#12
Непсихолог

правильно вам - заняться своим выгоранием
у вас от переработок уже нервы ни к черту

сходите в аптеку за пустырником или магний Б6 попейте
шоколад поешьте с миндалем, а лучше просто миндаль нежаренный 1кг купите это и правда работает, нервы становятся крепче, в день по 20-30гр миндаля замоченного на ночь + много белковой пищи.

сначала маску одеваете на себя!
а дети уже после вас...

в отпуск вы когда идете? когда на море едете?)

как сама оклемаетесь погуглите как написать на работе заявление на материальную помощь одноразовую в размере вашего оклада и вообще какие вам льготы положены от государства

Лучший ответ.

Гость
#13

Я считаю что родители должны дать образование. Но если честно, он вряд ли поймет ваши трудности сейчас. Может когда нибудь потом.

#14
Гость

Всё правильно. Не слушайте "психологов", которые виноватят вас и обзывают плохой матерью. Ссоры бывают у всех. И 19-летке нормально быть эгоистом. Вы ему дали обратную связь, искренне. Он пусть осмысливает.

У мальчика кризис. У вас тоже кризис. Позвоните ему, извинитесь, и обсудите с ним бюджет. Пусть он планирует расходы на неделю, а вы раз в неделю будете ему давать денег в оговоренных пределах. Начиная со следующей недели.

Потом переходите на раз в две недели, потом - на раз в месяц, с уменьшением объёмов. Помогите найти подработку - ему это тоже сложно.

в чем ей надо извиниться?

Гость
#15

Вы не обязаны его содержать. Выделите сумму на еду в месяц и все на этом. Никаких дополнительных денег. Он привык с вас тянуть и не интересоваться вашим состоянием. Вы сами его к этому приучили, видимо, еще с детства, когда забивали на свои интересы и свое состояние в угоду его хотелкам. Теперь поздно перевоспитывать.

Гость
#16
Гость

Всё правильно. Не слушайте "психологов", которые виноватят вас и обзывают плохой матерью. Ссоры бывают у всех. И 19-летке нормально быть эгоистом. Вы ему дали обратную связь, искренне. Он пусть осмысливает.

У мальчика кризис. У вас тоже кризис. Позвоните ему, извинитесь, и обсудите с ним бюджет. Пусть он планирует расходы на неделю, а вы раз в неделю будете ему давать денег в оговоренных пределах. Начиная со следующей недели.

Потом переходите на раз в две недели, потом - на раз в месяц, с уменьшением объёмов. Помогите найти подработку - ему это тоже сложно.

За что это она извиняться должна?

Гость
#17

Ему уже 19 лет, а Вы как мать должны были ему до 18 лет, дальше - пусть сам. Это нормально. Не корите себя. У моего мужа сын от первого брака до 23 лет сидел на шее полностью на его обеспечении, а как только он ему перестал давать деньги, тот и общаться перестал вообще. Никакой благодарности не дождёшься от таких деток, хоть всю жизнь их обеспечивай.

777
#18

А где папаша? Автор пашет, детей тянет и после этого баб называют слабым полом, нет, это самый сильный пол, пока эти по кустам от алиментов прыгают, никчемные

Гость
#19
777

А где папаша? Автор пашет, детей тянет и после этого баб называют слабым полом, нет, это самый сильный пол, пока эти по кустам от алиментов прыгают, никчемные

Папашу, как обычно, слили, посчитав недостойным. А потом, как оказалось, тетка в одиночку не тянет. Но виноваты у неё, как всегда, другие.

Гость
#20

Автор, родители помогают до тех пор. Пока есть возможность. Прочитала вас-вы, большая молодей. С сыном связь не теряйте. Желательно , конечно, лично обсудить как и что, не по телефону 📲

#21
Гость

Папашу, как обычно, слили, посчитав недостойным. А потом, как оказалось, тетка в одиночку не тянет. Но виноваты у неё, как всегда, другие.

Может она вдова

А.
#22

Психанули Вы зря, конечно! Хотя понять можно. Лежу, болею, а тут вместо как самочувствие - дай денег!
Ну и он не прав. Оба хороши!
Думаю, Вам, как старшей, а также первой, кто психанул, стОит позвонить, извиниться, или хоть смс написАть. Ему учиться осталось всего ничего, дотерпИте уже как-нибудь пару месяцев, доучите! Тем более ему не на девчонок деньги нужны, а на дело. В общаге нелегко жить.
Я бы на Вашем месте не по копейкам ему деньги давала, стыдно взрослому парню по нескольку раз в неделю деньжат просить, а выделила бы сразу сумму на всё, чтобы он знал, больше - не будет. Будет учиться планировать бюджет.

Захария
#23
Захария

это бывает.. Сапожник без сапог
Но это не самое важное тут..
Просто грустно(
Не знаю, что там у вас случилось
Есть врожденные га в нюки, не воспитаешь
А может что то сломалось в нем тогда конкретно
Но сейчас , наверное, резко ничего не изменится...
Но я бы позвонила сама, отменив это " не звони мне"

Перечитала еще раз...
Вы деньги на лекарства даже ему в счет поставили.... а можно не давать что ли по вашему было?
Все ли тут правильно у вас ..

Гость
#24

для таких целей обычно есть МУЖ и ОТЕЦ детям, который и сыновьями поговорит и денег добудет

а ты видимо дыбилизмом от своих подопечных заразилась и еще детям эту гадость принесла

жизнь не компьютерная игра, пройти уровень по новой не выйдет, ты и сама несчастная и детям жизнь испортила

я твоего сына очень понимаю, такая может только презрение вызывать

ну а поныть как тяжело, это у него твои гены

Гость
#25
Гость

Папашу, как обычно, слили, посчитав недостойным. А потом, как оказалось, тетка в одиночку не тянет. Но виноваты у неё, как всегда, другие.

Они все как под копирку.
Есть глист который в мозгах обитает, видимо много зараженных

Гость
#26
Гость

Ему уже 19 лет, а Вы как мать должны были ему до 18 лет, дальше - пусть сам. Это нормально. Не корите себя. У моего мужа сын от первого брака до 23 лет сидел на шее полностью на его обеспечении, а как только он ему перестал давать деньги, тот и общаться перестал вообще. Никакой благодарности не дождёшься от таких деток, хоть всю жизнь их обеспечивай.

это если ты так даешь, сквозь зубы

я вот дочери жилье сделал, естественно со всей обстановкой, и каждый месяц 100 000 на карманные даю и не вижу в этом ничего не нормального, просто обычный отец

Гость
#27
Hugg

Если ему уже 18 есть ,пусть идёт подрабатывать и работать!

Вот такие как вы и будут всю жизнь нищие, потому как не связи поколений

Меня когда-то очень поразило описание как мужчина сажал земляничное дерево, плоды с которого попробуют только его правнуки

Гость
#28
Гость

Знакомо. Не переживайте, а то потеряете последнее здоровье. Это в книжках и в старых фильмах сынок, обнимая мать, шепчет на ушко-береги себя, родная. 😀
Сейчас пойдёт работать и отстанет. Мой тоже скандалил, сейчас сам подкидывает деньжат.

"Жизнь как чолнт, что положишь, то и будешь кушать" (с) Народ. Еврейский

Гость
#29
Гость

За что это она извиняться должна?

За нищету
Нищая - не рожай детей на мучения

Гость
#30
Natasha

Может она вдова

И? Страховку жизни сто лет назад придумали