Гость
Статьи
Почему у нас все так …

Почему у нас все так против содержания совершеннолетних детей?

Я мать. 46 лет. Работаю, хорошо зарабатываю. 21-летняя дочь живет с нами (я-муж-она). Знакомые несколько раз высказались в духе "а моя с 16 лет одна живет", "а мой с 18 лет работает грузчиком, сам себя кормит", но только что в этом хорошего? Я не хочу, чтобы мой ребенок после учебы горбатился на подработках, кто придумал, что учебу обязательно нужно совмещать? Если что, я сама вышла на работу в 24 и ничего не потеряла, наоборот, благодарна своим родителям, что дали спокойно доучиться и найти нормальное место.

Кто-то скажет, что дети после 15-16 начинают много требовать, поэтому пусть зарабатывают сами на свои хотелки, а если не требуют? Конкретно моей особо ничего от меня и не нужно. Она не склонна к украшательствам, косметику покупает редко, волосы не окрашивает, маникюры и прочее не делает, не покупает одежду каких-то конкретных брендов, так что сложного в содержании 21-летнего человека с таким образом жизни? Налить тарелку супа?

Кто-то скажет, что в этом возрасте у всех есть парни уже. У моей тоже есть, но они недавно начали встречаться, не с первых же дней жить вместе. Если парень окажется хорошим, то пусть эти отношения развиваются, я также не держу дочь на привязи и готова ее отпустить, но меня очень раздражает наш российский менталитет - мол, раз человеку уже 18, то его пора выгонять. Мне моя дочка абсолютно не мешает, мой дом - ее дом, и двери всегда открыты. Даже когда она переедет, я всегда буду готова ее принять и поддержать. #содержаниедетей

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не против чтоб ты содержала свои совершеннолетних детей, это всегда пожалуйста

Пью чай с баранками
#2

важен баланс, мне не нравится ни ваша концепция, ни ваших знакомых

Гость
#3

У моих знакомых мальчонке уже 27 лет,а он всё с родителями и не работает,даже с девочками ни разу не встречался,играет целыми днями в компьютерные игры да продукты переводит,которые покупают родители после работы.

Гость
#4

моя мама тоже такая как вы. я с 18 до 25 жила в другом городе, училась, работала. никто меня не содержал. потом стало одиноко, приехала обратно к маме пожить. естественно она меня не содержит, я хорошо зарабатываю, но были периоды у меня сложные когда сидела пол года без работы, мама была не против. я считаю это нормально. мы же семья. и родители должны своих детей поддерживать во всем.

культ самостоятельности идет у нас из того, чтобы было чем хвастать перед другими. "а у меня сын... а моя..."

Пью чай с баранками
#5
Гость

моя мама тоже такая как вы. я с 18 до 25 жила в другом городе, училась, работала. никто меня не содержал. потом стало одиноко, приехала обратно к маме пожить. естественно она меня не содержит, я хорошо зарабатываю, но были периоды у меня сложные когда сидела пол года без работы, мама была не против. я считаю это нормально. мы же семья. и родители должны своих детей поддерживать во всем.

культ самостоятельности идет у нас из того, чтобы было чем хвастать перед другими. "а у меня сын... а моя..."

ну вы сравнили! такую дочь грех не поддержать

Влад
#6
Гость

У моих знакомых мальчонке уже 27 лет,а он всё с родителями и не работает,даже с девочками ни разу не встречался,играет целыми днями в компьютерные игры да продукты переводит,которые покупают родители после работы.

Мои родители мне бы не дали сидеть на их шее. После армии заставили искать работу. Живу с родителями, часть зарплаты даю на продукты. А что с девушками не знакомлюсь и не имел отношения, так они уже привыкли.

А этот парень, считаю, инфантил, о будущем не думает. Родители тоже виноваты, что позволяют сыночку только в комп играть и полностью жить на их обеспечение

Влад
#7
Пью чай с баранками

важен баланс, мне не нравится ни ваша концепция, ни ваших знакомых

А какая концепция, по-вашему, правильная?

Гость
#8
Влад

Мои родители мне бы не дали сидеть на их шее. После армии заставили искать работу. Живу с родителями, часть зарплаты даю на продукты. А что с девушками не знакомлюсь и не имел отношения, так они уже привыкли.

А этот парень, считаю, инфантил, о будущем не думает. Родители тоже виноваты, что позволяют сыночку только в комп играть и полностью жить на их обеспечение

Они не знают что с ним делать,как только с ним не разговаривали,описывали ему все перспективы на будущее,что его ждёт-без толку. Парень получил высшее образование по экологии,диплом имеет,но специальность не востребована и он просто ничего не хочет искать.

Гость
#9

Потому что детьми прекращают быть по достижении совершеннолетия. Т.е. вы содержите взрослого человека, а не дитя и если будете продолжать в том же духе, то он никогда не повзрослеет.
У меня есть подруги, которых воспитывали родители, как и вы. И вот у одной из них родители умерли, муж ушел и она понятия не имеет, что и как делать в своей жизни.

Пью чай с баранками
#10
Влад

А какая концепция, по-вашему, правильная?

если студентка, учится человек от души, то летняя работа на хотелки должна быть, в течение года понятно поддерживать студента надо. На покупку квартиры не давать все 100% (даже если есть фин возможность), дать часть, остальное - ипотека, так человек становится самостоятельным, но чувствует опору в родных.

Гость
#11

Да не выгоняют большинство в 18 лет никуда.
Просто хотят чтобы дети росли.
Взрослым не становятся за день, типа вот учёбу закончила, и бах сразу научилась и бюджет планировать, и дома что-то делать. И за себя отвечать.
Поэтому и стараюсь, чтобы ребёнок по мере взросления брал на себя по чуть чуть взрослых обязанностей, и чтобы к окончанию вуза это уже была полноценная взрослая человеческая особь, а не мамкина корзиночка

Гость
#12
Гость

Потому что детьми прекращают быть по достижении совершеннолетия. Т.е. вы содержите взрослого человека, а не дитя и если будете продолжать в том же духе, то он никогда не повзрослеет.
У меня есть подруги, которых воспитывали родители, как и вы. И вот у одной из них родители умерли, муж ушел и она понятия не имеет, что и как делать в своей жизни.

Это всё выдумки. Да, юридически детьми прекращают быть после совершеннолетия, но высшее образование никто не отменял, а подход "тебе 18 - крутись как хочешь" не для нашей семьи. Не для того я рожала, чтобы выбросить как надоевшую игрушку после 18. Я же как-то повзрослела, брат тоже переехал из родительского дома "поздно" - в 23 года, ничего с нами не случилось, никто на шее не осел.

Гость
#13
Гость

Это всё выдумки. Да, юридически детьми прекращают быть после совершеннолетия, но высшее образование никто не отменял, а подход "тебе 18 - крутись как хочешь" не для нашей семьи. Не для того я рожала, чтобы выбросить как надоевшую игрушку после 18. Я же как-то повзрослела, брат тоже переехал из родительского дома "поздно" - в 23 года, ничего с нами не случилось, никто на шее не осел.

Вы по прошествии многих лет узнаете выдумки или нет. Только локоть потом не укусите.

Гость
#14

Значит у вашей дочери нарушение минталитета и вы это знаете что не выживет. Я сына выучила на бюджете, на работу муж устроил. А сын мужа ( пасынок) хорошо сосал деньги по 700.000 р в год учеба 5 лет и потом папу послал даже с днем рождения не поздравляет. Получает копейки.

Гость
#15
Гость

Вы по прошествии многих лет узнаете выдумки или нет. Только локоть потом не укусите.

Я люблю свою дочь, и она мне нужна не для "галочки", так что не укушу.

Гость
#16
Гость

Я люблю свою дочь, и она мне нужна не для "галочки", так что не укушу.

а после того как она закончит учиться какие у нее планы?

Гость
#17
Гость

Значит у вашей дочери нарушение минталитета и вы это знаете что не выживет. Я сына выучила на бюджете, на работу муж устроил. А сын мужа ( пасынок) хорошо сосал деньги по 700.000 р в год учеба 5 лет и потом папу послал даже с днем рождения не поздравляет. Получает копейки.

откуда вы знаете о чужой семье и об их менталитете? на основании какой информации вы делаете выводы? вы хоть себя слышите со стороны?

Марьяна
#18

Я с вами согласна.

Мне 21, с 16-ти я была вынуждена жить одна и работать, меня выучила бабушка со своей пенсии(!), сейчас я уже хорошо зарабатываю и устроена в жизни и прочее бла-бла.

Но в душе очень тяжело.

Тяжело сдавать сессии и работать, спя по 2-3 часов в сутки и усталось эта накопительна, если в 16-17 лет поспал 2 часа и побежал на учебы и работы, то сейчас в сессии хочется повеситься разве что)

Все одногодки только начинают искать первые работы и вкушают смак первых денег, а я уже устала от офиса за 3 года в нем и хочу чего-то нового, а чего - пока не понимаю)

Уволиться и не работать скорее, вот так)

Поэтому всему свое время, это верно

Гость
#19
Гость

а после того как она закончит учиться какие у нее планы?

Найти работу, съехаться с тем парнем, если сейчас все будет хорошо складываться. Пока познакомила, с виду человек приличный.

Гость
#20
Марьяна

Я с вами согласна.

Мне 21, с 16-ти я была вынуждена жить одна и работать, меня выучила бабушка со своей пенсии(!), сейчас я уже хорошо зарабатываю и устроена в жизни и прочее бла-бла.

Но в душе очень тяжело.

Тяжело сдавать сессии и работать, спя по 2-3 часов в сутки и усталось эта накопительна, если в 16-17 лет поспал 2 часа и побежал на учебы и работы, то сейчас в сессии хочется повеситься разве что)

Все одногодки только начинают искать первые работы и вкушают смак первых денег, а я уже устала от офиса за 3 года в нем и хочу чего-то нового, а чего - пока не понимаю)

Уволиться и не работать скорее, вот так)

Поэтому всему свое время, это верно

Я вам очень сочувствую, это ужасно, своему ребенку я такого не хотела бы, пусть получает диплом. Ничего трагического не случится, если начать трудовую деятельность после 20 лет.

Гость
#21
Гость

Найти работу, съехаться с тем парнем, если сейчас все будет хорошо складываться. Пока познакомила, с виду человек приличный.

вы познакомили?

Пью чай с баранками
#22
Гость

Это всё выдумки. Да, юридически детьми прекращают быть после совершеннолетия, но высшее образование никто не отменял, а подход "тебе 18 - крутись как хочешь" не для нашей семьи. Не для того я рожала, чтобы выбросить как надоевшую игрушку после 18. Я же как-то повзрослела, брат тоже переехал из родительского дома "поздно" - в 23 года, ничего с нами не случилось, никто на шее не осел.

пардон, но ваш пост очень похож на истерику

Гость
#23
Пью чай с баранками

пардон, но ваш пост очень похож на истерику

Потому что надоели уже со своими стереотипами и навязыванием какого-то определенного образа жизни. Да, посылаю за такое далеко, но лезут же и зачем-то сравнивают.

Гость
#24
Гость

вы познакомили?

Нет, почему, у нее есть небольшая дружеская компания, там и познакомились

Пью чай с баранками
#25
Гость

Потому что надоели уже со своими стереотипами и навязыванием какого-то определенного образа жизни. Да, посылаю за такое далеко, но лезут же и зачем-то сравнивают.

психотерапевта давно посещали?

Гость
#26

Кроме вумена нигде больше не слышала что детей нужно гнать из дома в каком-то конкретном возрасте. Как складывается. Дочка с 18 работала. До того училась очно и бесплатно 4 года. После высшее получала платно, на него и зарабатывала. Внук учится даром очно. Когда ему работать не понятно. Чисто по времени. На тренировку не каждую неделю сходить получается. Как жизнь вывозит, так и должно быть. Мои рассуждения не касаются патологических трутней конечно.

Гость
#27

А кто заставляет содержать? А кто заставляет выгонять на работу или из дома? Кто как может, тот так и поступает. Или, кому как хочется. Моей дочери тоже 21, она с 19 работает, сама зарабатывает даже очень хорошо, а сейчас открывает свой салон. Это ее желание, мы ей помогаем. Живём с нами. Получила специальность, которую хотела А сын ещё со школы начал создавать свой бизнес. И это его желание. Сейчас женат. Все дети разные, разные желания, разные потребности. Здесь стандарта нет.

Гость
#28

В Европе содержат до 25. Ребенок в школе до 19 лет, потом год отдыха, потом универ и только к 25 заканчивают учебу. Там это нормально.
Меня же выперли в 18 лет ничего не дав особо, училась, работала, выживала. Ничего хорошего не могу сказать, старта 0, с родителями не общаюсь.
Считаю вы делаете правильно, успеет наработаться еще

Гость
#29

А то, что дочь ваша ничего не хочет в таком возрасте считаете нормальным? Не красится, косметикой не пользуется, хобби то хоть у нее есть?

21 год, обычно период, когда есть максимум энергии на осуществление своих желаний, и ипотека взять и машину купить хочется, и одежду хорошую и косметику.

Вы там палкой дочь потыкайте, не сломанная ?

Гость
#31
Гость

А то, что дочь ваша ничего не хочет в таком возрасте считаете нормальным? Не красится, косметикой не пользуется, хобби то хоть у нее есть?

21 год, обычно период, когда есть максимум энергии на осуществление своих желаний, и ипотека взять и машину купить хочется, и одежду хорошую и косметику.

Вы там палкой дочь потыкайте, не сломанная ?

Где потыкать?

Гость
#32

Потому что тогда некому будет содержать ваших внуков.Очевидно же.

Гость
#33

Да делайте что хотите. Лично я считаю, что любой возросший человек должен какое-то время жить сам один. Это последний этап взросления и становления личности - тогда этот человек прекрасно знает, чего он стоит, что он может, как ему одному справляться и жить в этом мире. Очень часто девушки в России - они как канарейки - из одной клетки родительской сразу в другую клетку - к мужу. А если вдруг без клетки останется, то все, паника, стресс. Отсюда и завышенные требования и неоправданные ожидания. В людях разбираются плохо, им страшно за будущее и тд и тп. В какой то момент все таки родительский дом должен стать родительским - там тебя любят и ждут, и всегда рады, но тебе уже там тесно, ты хочешь свое личное.

Гость
#34

у вас все крайности, автор. Или амеба как ваша дочь на шее до посинения/пенсии/старости, или прям нищие семьи в 14 выкидывающие на улицу. В штатах, например, НОРМА, что у БОГАТЫХ родителей дети подрабатывают)) В Европе часто если бизнес семейный - дети помогают...и знаете, почему??? Не потому, что их вынуждают, голодают, заставляют), а просто они САМИ этого хотят. Они повзрослели. А ваша , простите, отстает в развитие, вот ей и не надо ничего. Ну переплывает кровиночка ваша потом с вашей шеи на шею мужу, так то вполне реально. Только причин для гордости в этом и правда нет....Миллиардеры большую часть состояния отписывают на благотворительность, что б детки их не мажорами стали ,к чему то стремились...при чем тут голод?

Гость
#40

Живите , как хотите

Гость
#41

У вас мужчину увела женщина с ребенком? Так работайте над собой, если вы оказались хуже в чем то

Гость
#42
Гость

Потому что надоели уже со своими стереотипами и навязыванием какого-то определенного образа жизни. Да, посылаю за такое далеко, но лезут же и зачем-то сравнивают.

А что вам до чужого мнения? Лезут к тому кто позволяет. Вот ко мне за мою долгую жизнь никто не лез, ни свекровь, ни друзья, ни родные, ни собственная мама, которую я всегда ставила на место. Ничего для этого не делала, но по мне, видимо, это было видно.
Как получается воспитывать детей, так и делают.
Не вижу ничего плохо, чтобы у детей была интересная студенческая юность с учёбой, без того чтобы думать где поесть и за что, студенческие друзья и школьные. Нет парня - тоже ничего страшного, жизнь на этом не кончается, есть компания друзей для веселья. Не красится, есть естественная красота, а не утиные губы и нарощенные когти, нарисованные брови по одному трафарету "как у всех". Другой раз смотрю сериалы с молодыми артистками и все они на одно лицо и никакой индивидуальности, также и в метро обращаю внимание на молодых девчонок - все "разрисованы" под одну гребёнку.

Гость
#43

Автор, вы правы!

Гость
#44
Гость

у вас все крайности, автор. Или амеба как ваша дочь на шее до посинения/пенсии/старости, или прям нищие семьи в 14 выкидывающие на улицу. В штатах, например, НОРМА, что у БОГАТЫХ родителей дети подрабатывают)) В Европе часто если бизнес семейный - дети помогают...и знаете, почему??? Не потому, что их вынуждают, голодают, заставляют), а просто они САМИ этого хотят. Они повзрослели. А ваша , простите, отстает в развитие, вот ей и не надо ничего. Ну переплывает кровиночка ваша потом с вашей шеи на шею мужу, так то вполне реально. Только причин для гордости в этом и правда нет....Миллиардеры большую часть состояния отписывают на благотворительность, что б детки их не мажорами стали ,к чему то стремились...при чем тут голод?

А кто вы такая чтобы по интернету определять, кто отстает в развитии, а кто нет? По-моему тяга к побрякушками это примитивно, может быть ее дочка интеллектуалка. Отставание в развитии - это непринятие альтернативного образа жизни и отсутствия толерантности к другим.

Гость
#45

Мне кажется это нормальная ситуация.
Ваша дочь учится, а не лежит на диване. Ей надо делать это хорошо. Доучится пойдёт зарабатывать.
Мне родители тоже предложили после колледжа (в 18 лет) идти дальше на высшее очно, но я выбрала работать и заочное. Но все равно им благодарна за то что дали выбрать.

Юлия
#46

Вы замечательный человек и мама.

Юлия
#47
Гость

А кто заставляет содержать? А кто заставляет выгонять на работу или из дома? Кто как может, тот так и поступает. Или, кому как хочется. Моей дочери тоже 21, она с 19 работает, сама зарабатывает даже очень хорошо, а сейчас открывает свой салон. Это ее желание, мы ей помогаем. Живём с нами. Получила специальность, которую хотела А сын ещё со школы начал создавать свой бизнес. И это его желание. Сейчас женат. Все дети разные, разные желания, разные потребности. Здесь стандарта нет.

Автор, к этому посту. Пускай её дети хоть с ясель свой бизнес развивают. Ваша девочка обязательно еще всех обгонит. Потому что все постепенно, спокойно и правильно.

Гость
#48

Российский менталитет еще хуже: Даже у образованных людей считается особой доблестью пораньше спихнуть ребенка на содержание государства, в школы- интернаты - от военных училищ до балетных. И гордятся, если удалось. А что там с детьми делают, им пофиг. В 18 выгоняют, когда раньше не удалось.
И именно такие орут, что надо рожать.

Гость
#49
Гость

Российский менталитет еще хуже: Даже у образованных людей считается особой доблестью пораньше спихнуть ребенка на содержание государства, в школы- интернаты - от военных училищ до балетных. И гордятся, если удалось. А что там с детьми делают, им пофиг. В 18 выгоняют, когда раньше не удалось.
И именно такие орут, что надо рожать.

Как раз это на западе принято выпихивать в 18.

Гость
#50

Повезло дочери что у нее мать такая заботливая