Гость
Статьи
Мама уезжает: как …

Мама уезжает: как подготовить детей

Ситуация: я, муж и 3 детей- 3 года, 17 и 11. Женаты 18 лет. На данный момент вот уже 3 года живем в стране мужа. У меня виза до следующего октября. К сожалению перестали ладить совсем. Постоянные ссоры, крики и негатив. Обстановка токсичная. Пробовали жить только ради детей- хватает на несколько месяцев. Решили расходиться. Я хочу уехать домой. Старшие дети хотят остаться здесь- школа,друзья интересы и пр. Младшего ребенка могу забрать с собой. Вот уже 3 дня не знаю как начать разговор. Жить вместе так больше не представляется возможным. Накидайте советов. Спасибо #нуженсовет

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так если вы решили расходиться, о чем вы не можете начать разговор? Если вопрос старших детей обговорили (они решили остаться в стране мужа), вы забираете младшего, в чем вопрос то?

Домохозяйка
#2

Накройте стол в субботу в обед и обьявите, что вы уезжаете с малым, с папой расстаётесь, но старших любите, будете писать и звонить. Всё

Гость
#3

Блин, это твоя жизнь, тебе и решать
А пос торонние не причем

#4

3го зачем рожала? Сейчас бы проблем меньше было. А так отец может не отдать младшего

марсианин
#5

когда то давно был озадачен услышав мнение Ю. Антонова о людях. примерно - он считал, что люди намного хуже животных.
сейчас думаю, что он прав. как же можно так не ценить жизнь? просто так, походя, расстаются с ней, лишают ее других, коверкают ее у себя и близких. да, гадкое это существо - человек.

Гость
#6
марсианин

когда то давно был озадачен услышав мнение Ю. Антонова о людях. примерно - он считал, что люди намного хуже животных.
сейчас думаю, что он прав. как же можно так не ценить жизнь? просто так, походя, расстаются с ней, лишают ее других, коверкают ее у себя и близких. да, гадкое это существо - человек.

Спасибо за ваше мнение, но ситуации в жизни бывают разные. К сожалению, оставшись в таких отношениях, я точно искаверкаю.жизнь не только себе, но остальным членам семьи. Дети не слепые

Гость
#7
Домохозяйка

Накройте стол в субботу в обед и обьявите, что вы уезжаете с малым, с папой расстаётесь, но старших любите, будете писать и звонить. Всё

Все это так просто, но вот мне, представьте, очень трудно.

Гость
#8
Гость

Так если вы решили расходиться, о чем вы не можете начать разговор? Если вопрос старших детей обговорили (они решили остаться в стране мужа), вы забираете младшего, в чем вопрос то?

Детям здесь нравится, но от этого мне легче не становится. Традиционно дети остаются с мамой. Опять таки, если я уеду, то это не за углом и в гости постоянно заскакивать не получится. Участвовать в значимых для детей мероприятиях типа школьный утренник, награждение грамотой, праздники будет трудновато. Если бы мы просто разъезжались в пределах одного города, тогда наверное было бы легче

марсианин
#9
Гость

Спасибо за ваше мнение, но ситуации в жизни бывают разные. К сожалению, оставшись в таких отношениях, я точно искаверкаю.жизнь не только себе, но остальным членам семьи. Дети не слепые

вы способны общаться и размышлять. вы же писали, что решали вместе что то изменить. если так, то вы и в силах вместе пересмотреть приоритеты. не юноши ведь, чтобы отвоевывать друг у друга пространство.

марсианин
#10
Camara gor

3го зачем рожала? Сейчас бы проблем меньше было. А так отец может не отдать младшего

щас она родит его обратно. збс ты отметилась, высказалась. возьми с полки пирожок

Захария
#11

если младший очень привязан к старшим, то ему фигово будет..
А так... Что тут огород городить..
Они остаются там, где хотят. Вдвоем. И с папой.
Обычный разговор, как у всех
" Дети, мы, ваши папа и мама больше не будем жить вместе..."

Захария
#12
Захария

если младший очень привязан к старшим, то ему фигово будет..
А так... Что тут огород городить..
Они остаются там, где хотят. Вдвоем. И с папой.
Обычный разговор, как у всех
" Дети, мы, ваши папа и мама больше не будем жить вместе..."

ну и младший... Может скучать по папе, конечно..
Не дописалось.. Но это не про разговор особо ...

Гость
#13
марсианин

вы способны общаться и размышлять. вы же писали, что решали вместе что то изменить. если так, то вы и в силах вместе пересмотреть приоритеты. не юноши ведь, чтобы отвоевывать друг у друга пространство.

Спасибо, вы знаете, мы уже столько проговаривали и обговаривали и к семейному психологу ходили, временно расходились и сходились, пытались жить как друзья и пускали на самотек. Это работает, но только очень временно. Как в котле кипит и вырывается потом наружу.Ситуация- когда просто затягивается неизбежное. Вот вчера опять поругались. Муж ушел на работу и остался у друзей сегодня. У меня мысль, ну вот как хорошо, чтобы он и не возвращался.

Гость
#14
Захария

если младший очень привязан к старшим, то ему фигово будет..
А так... Что тут огород городить..
Они остаются там, где хотят. Вдвоем. И с папой.
Обычный разговор, как у всех
" Дети, мы, ваши папа и мама больше не будем жить вместе..."

Дети привязаны к друг другу. Очень дружны. Поэтому я невозможно переживаю

Захария
#15
Гость

Дети привязаны к друг другу. Очень дружны. Поэтому я невозможно переживаю

Это понятно
Но это про последствия вашего решения
А не про сам разговор
Почему вы готовы их разлучать?
Совсем не можете в одном городе остаться?

Домохозяйка
#16
Гость

Все это так просто, но вот мне, представьте, очень трудно.

Что трудно, брать на себя ответственность? Тогда терпите

Домохозяйка
#17
Гость

Спасибо, вы знаете, мы уже столько проговаривали и обговаривали и к семейному психологу ходили, временно расходились и сходились, пытались жить как друзья и пускали на самотек. Это работает, но только очень временно. Как в котле кипит и вырывается потом наружу.Ситуация- когда просто затягивается неизбежное. Вот вчера опять поругались. Муж ушел на работу и остался у друзей сегодня. У меня мысль, ну вот как хорошо, чтобы он и не возвращался.

Вы рассуждаете как лиса, выгнавшая зайчика из его избушки. Это говорит о том, что вы не хотите покидать тот комфорт, который имеет муж

Захария
#18
Гость

Дети привязаны к друг другу. Очень дружны. Поэтому я невозможно переживаю

А младший к папе?

Гость
#19
Захария

Это понятно
Но это про последствия вашего решения
А не про сам разговор
Почему вы готовы их разлучать?
Совсем не можете в одном городе остаться?

К сожалению нет. У меня здесь ни работы,ничего нет. Плюс в следующем году нужно продлевать визу и муж сказал,что вряд ли подпишет заявку. Оставаться- оттягивать неизбежное. Насчет детей- муж работает и старшие дети могут сами прийти из школы и пр. О младшем ребенке ему будет трудно заботится в связи с работой.

Гость
#20
Домохозяйка

Что трудно, брать на себя ответственность? Тогда терпите

Вы знаете, вы правы. Да, мне трудно брать ответственность. Я и не стесняюсь этого. Когда решение касается только себя- это в разы проще. Я стала случайным свидетелем распада семьи, там дети были чуть постарше,чем мои- на пороге поступления в универ. К сожалению парень впал в глубокую депрессию и начал употреблять наркотики, а девочка бросила учебу. Ничего не предсказывало такой реакции. Поэтому и боюсь: а вдруг такое случиться с моими детьми.

Захария
#21
Гость

К сожалению нет. У меня здесь ни работы,ничего нет. Плюс в следующем году нужно продлевать визу и муж сказал,что вряд ли подпишет заявку. Оставаться- оттягивать неизбежное. Насчет детей- муж работает и старшие дети могут сами прийти из школы и пр. О младшем ребенке ему будет трудно заботится в связи с работой.

Я спрашивала, насколько маленький привязан к папе. А не сможет ли папа справляться.
Ну если это твердое нет, нет, в одной стране не останемся..
И четкое да, да дети разлучаться...
То.. фигово. Это драма.
Я знаю такую, к сожалению. Знаю хорошо.
Время лечит. И больно со временем меньше
Но никто не знает, как и что откликнется позже.
Что запомнится в сознание детей, как прорастет
Можно только делать все, чтобы общение и встречи были чаще. И надеяться, что выбор был правильным.
Другого не дано
Что за страны то?

Гость
#22
Домохозяйка

Вы рассуждаете как лиса, выгнавшая зайчика из его избушки. Это говорит о том, что вы не хотите покидать тот комфорт, который имеет муж

Конечно не хочу. У нас все таки какой-никакой быт налажен. Я за свою жизнь столько раз переезжала и не только из квартиры в квартиры, но и из страны в страну, что вот думала: наконец-то,осели и слава богу, а тут и не судьба...

Гость
#23
Захария

Я спрашивала, насколько маленький привязан к папе. А не сможет ли папа справляться.
Ну если это твердое нет, нет, в одной стране не останемся..
И четкое да, да дети разлучаться...
То.. фигово. Это драма.
Я знаю такую, к сожалению. Знаю хорошо.
Время лечит. И больно со временем меньше
Но никто не знает, как и что откликнется позже.
Что запомнится в сознание детей, как прорастет
Можно только делать все, чтобы общение и встречи были чаще. И надеяться, что выбор был правильным.
Другого не дано
Что за страны то?

Привязан. Папа у нас принимает большое участие в воспитании.

Захария
#24
Гость

Привязан. Папа у нас принимает большое участие в воспитании.

Нечего добавить к тому, что сказала выше
Что за страны то?

Захария
#25
Гость

Привязан. Папа у нас принимает большое участие в воспитании.

Привязан...
Но папа не хочет вам помочь остаться в этом городе? Ради того, чтобы видеть младшего? Чтобы ребенок рос у него на глазах? Ради того, чтобы дети не скучали?
Прикольно

марсианин
#26
Захария

Привязан...
Но папа не хочет вам помочь остаться в этом городе? Ради того, чтобы видеть младшего? Чтобы ребенок рос у него на глазах? Ради того, чтобы дети не скучали?
Прикольно

нашла казззла отпущения. самой то оскомину не набило - жевать одну и ту же портянку? бл, пер нуло и довольное собой смотрит со стороны - как славно получилось, щерится от удовольствия. идитынахееер.

Гость
#27
Захария

Привязан...
Но папа не хочет вам помочь остаться в этом городе? Ради того, чтобы видеть младшего? Чтобы ребенок рос у него на глазах? Ради того, чтобы дети не скучали?
Прикольно

Мой вопрос был не как в стране остаться, а как правильно уехать, чтобы нанести наименьший вред психике тех,кто выбрал остаться

Домохозяйка
#28
Гость

Вы знаете, вы правы. Да, мне трудно брать ответственность. Я и не стесняюсь этого. Когда решение касается только себя- это в разы проще. Я стала случайным свидетелем распада семьи, там дети были чуть постарше,чем мои- на пороге поступления в универ. К сожалению парень впал в глубокую депрессию и начал употреблять наркотики, а девочка бросила учебу. Ничего не предсказывало такой реакции. Поэтому и боюсь: а вдруг такое случиться с моими детьми.

Тогда вы терпите, если не хотите так, как было у знакомых

Домохозяйка
#29
Гость

Конечно не хочу. У нас все таки какой-никакой быт налажен. Я за свою жизнь столько раз переезжала и не только из квартиры в квартиры, но и из страны в страну, что вот думала: наконец-то,осели и слава богу, а тут и не судьба...

Аы рассуждаете так, как хозяйка положения, как буд-то квартира ваша, вы так были уверены, вам так неудобно.
В другой стране планируете жить на алименты от третьего ребёнка?

Домохозяйка
#30
Захария

Привязан...
Но папа не хочет вам помочь остаться в этом городе? Ради того, чтобы видеть младшего? Чтобы ребенок рос у него на глазах? Ради того, чтобы дети не скучали?
Прикольно

Боливар не вывезет четверых

Домохозяйка
#31
Гость

Мой вопрос был не как в стране остаться, а как правильно уехать, чтобы нанести наименьший вред психике тех,кто выбрал остаться

Вы же ходили к психологу, наверное бвло бы уместным спрашивать специалистов, которые 5 лет изучали это в универе

Гость
#33
Домохозяйка

Аы рассуждаете так, как хозяйка положения, как буд-то квартира ваша, вы так были уверены, вам так неудобно.
В другой стране планируете жить на алименты от третьего ребёнка?

Жилье мы покупали вместе на общие сбережения. Поэтому оно принадлежит и мне тоже. А в другой стране, у себя дома , я могу работу найти. Вопрос средств остро не стоит

Домохозяйка
#34
Гость

Жилье мы покупали вместе на общие сбережения. Поэтому оно принадлежит и мне тоже. А в другой стране, у себя дома , я могу работу найти. Вопрос средств остро не стоит

На общие сбережения вы покупали квартиру в стране, где у вас просто виза, которую продлевает вам муж, при этом, вы надеялись, что вы здесь навсегда. А дети тоже там по визе? Не будет ли у них проблем остаться с отцом или приехать к вам в страну, если так случится?

Захария
#35
Гость

Мой вопрос был не как в стране остаться, а как правильно уехать, чтобы нанести наименьший вред психике тех,кто выбрал остаться

Правильно уехать?
Такого способа нет

Захария
#36
Гость

Мой вопрос был не как в стране остаться, а как правильно уехать, чтобы нанести наименьший вред психике тех,кто выбрал остаться

а того, кто не выбирает, младшему? тоже можно навредить..
Что за страны у вас?
Папа будет к вам отправлять?
Или у вас будут деньги ездить?
Как с мужем то решили?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: