Гость
Статьи
Сколько готовы при …

Сколько готовы при разводе оставить ребёнка с отцом?

Сколько из вас при разводе готовы оставить ребёнка с отцом?
Просто что мы с бывшей женой моего мужа годами судились. (В год с половиной девочку оставили с нами при огромных финансовых и временных затратах, но мать более 10 лет с нами судилась и отобрала таки дочку). Что все случаи в жизни, которые я встречала, ни разу мать добровольно детей не оставила с бывшим мужем. #ребенок #развод

Опрос
Оставили бы ребёнка в новую семью отца
Автор
53 ответа
Последний — Перейти
#1

Темы все фиговее, могли бы что-то поинтереснее придумать

Гость
#2

Что значит не лезла и не мешала его растить? То что ребёнок живёт с одним из родителей, второго родителя не делает чужим человеком

Захария
#3

я знаю две истории , когда отцы хотели
в одной муж выиграл
В другой сдался до суда, не захотел, чтоб ребенок рос в этих судах

Гость
#4

А почему мать должна хотеть оставить ребёнка мужу? Какая ее мотивация?

Можно договориться о такой модели, например, неделю живет у папы, живет у мамы. Но насовсем отдавать чтобы что?

Гость
#5

Ну конечно мать есть мать, она его вынашивает, в муках рожает, грудью вскармливает, здоровье гробит, а папаша то какая роль? 3 секунды подрыгался и все, его роль в рождении нулевая

Гость
#6
Гость

А почему мать должна хотеть оставить ребёнка мужу? Какая ее мотивация?

Можно договориться о такой модели, например, неделю живет у папы, живет у мамы. Но насовсем отдавать чтобы что?

Ну я бы оставила если бы это было в интересах ребёнка, например ребёнок уже школьник переезд будет означать смену школы, потерю друзей. То почему ребёнку и не остаться с отцом. Но естественно я бы не ушла просто в туман, а оставалась бы матерью

Гость
#7
Гость

Что значит не лезла и не мешала его растить? То что ребёнок живёт с одним из родителей, второго родителя не делает чужим человеком

Не чужой. Но без попыток отнять его у семьи. Не объясняя, что он живет далеко от мамы, так как папа «плохой человек». То есть, не портя жизнь ребенку и его семье.

Гость
#8
Гость

Ну конечно мать есть мать, она его вынашивает, в муках рожает, грудью вскармливает, здоровье гробит, а папаша то какая роль? 3 секунды подрыгался и все, его роль в рождении нулевая

Рождение это по сути мгновение в жизни ребёнка. Главное воспитать и вырастить.

Гость
#9
Гость

Не чужой. Но без попыток отнять его у семьи. Не объясняя, что он живет далеко от мамы, так как папа «плохой человек». То есть, не портя жизнь ребенку и его семье.

От какой семьи? Семья у него мать и отец. Вы лишь мачеха

Гость
#10
Гость

А почему мать должна хотеть оставить ребёнка мужу? Какая ее мотивация?

Можно договориться о такой модели, например, неделю живет у папы, живет у мамы. Но насовсем отдавать чтобы что?

Если люди сначала развелись, а потом оказались в суде, значит они не могут сами договориться.
И неделя/неделя как будет работать в период отпусков? Если они живут в разных населенных пунктах? Если один из родителей решит сменить страну, к примеру.

Гость
#11
Гость

Ну конечно мать есть мать, она его вынашивает, в муках рожает, грудью вскармливает, здоровье гробит, а папаша то какая роль? 3 секунды подрыгался и все, его роль в рождении нулевая

Я не спорю. Я сама своего ребёнка бы не отдала. Меня больше интересует позиция тех, кто регулярно пишет в темах, что при разводе ребёнка отцу отдаст, если сумма алиментов не устроит. Да и интересно, как много таких, на самом деле.

Гость
#12
Гость

Ну я бы оставила если бы это было в интересах ребёнка, например ребёнок уже школьник переезд будет означать смену школы, потерю друзей. То почему ребёнку и не остаться с отцом. Но естественно я бы не ушла просто в туман, а оставалась бы матерью

За школьников, обычно, никто не бьется. Самое большое количество споров по детям в возрасте до 5 лет.

Гость
#13
Гость

От какой семьи? Семья у него мать и отец. Вы лишь мачеха

Я эту тварь неблагодарную 10 лет растила. А она выдала, что с мамой жить теперь хочет.

Гость
#14
Гость

Ну я бы оставила если бы это было в интересах ребёнка, например ребёнок уже школьник переезд будет означать смену школы, потерю друзей. То почему ребёнку и не остаться с отцом. Но естественно я бы не ушла просто в туман, а оставалась бы матерью

Так то школьник, который может вам звонить и сам к вам на автобусе ездить. У вас с этим ребенком уже сформированная связь.
А в вопросе речь об оставлении маленького ребёнка. Об этом прямо не сказано, но логически так получается. Так как делили дитя уже 10 лет. На текущий момент ребенку минимум 10 лет. Не будут же они делить 16-18 летнего ребенка)
Значит, когда мама и папа разбежались, ребенок был совсем ещё пупсик.
И отрыв от матери ничего хорошего не принесёт.

Гость
#15
Гость

Если люди сначала развелись, а потом оказались в суде, значит они не могут сами договориться.
И неделя/неделя как будет работать в период отпусков? Если они живут в разных населенных пунктах? Если один из родителей решит сменить страну, к примеру.

Неделя/неделя в Европе распространенная схема.
В отпуска можно договориться, с кем ребенок на это время остается.
Подтстраиваться друг под друга все равно придется. И к садику будет ребёнок привязан, потом к школе.
А вот смена страны уже невозможна.

А почему в вашем случае вопрос встал ребром? Не удается никак договориться?

Захария
#16
Гость

Я эту тварь неблагодарную 10 лет растила. А она выдала, что с мамой жить теперь хочет.

А папа где был?

Гость
#17

Что значит не лезла? С какой это радости родитель должен отказаться от воспитания своего ребёнка?
Рассказываю ситуацию соседей по даче. Мать оставила сына в 6 лет отцу, да ребёнку в мегаполисе лучше. Перебралась в город поменьше там ещё двоих родила и тоже оставила отцу (и тем детям там лучше). Сейчас уже много лет живёт в посёлке с третьим мужем и ещё одним ребёнком. Но, мать никогда от детей не отказывалась все каникулы и лето все дети всегда проводили с ней, старшему уже 23 и у него прекрасные отношения с матерью.
Оставила бы я своих детей с отцом - да легко лет с 7, но от частого общения и воспитания точно бы не отказалась.

Гость
#18
Гость

От какой семьи? Семья у него мать и отец. Вы лишь мачеха

Это вы так рассуждаете в позиции "какая-то левая тётка Моего бывшего мужа".
А мачеха очень важный для ребенка человек. И мамы, которые "из интересов ребенка" оставляют детей отцу, должны себе в этом отдавать отчет. Мачеха будет влиять на все. Ребёнок живёт с этим человеком, испытывает к мачехе чувства, берет с нее пример, живёт по ее принципам, будь то осознанно или нет.

Гость
#19

К чему такие вопросы. Всем известно, что в России отец - бесправное существо, с которым ни один суд ребёнка не оставит.

Захария
#20
Гость

Не чужой. Но без попыток отнять его у семьи. Не объясняя, что он живет далеко от мамы, так как папа «плохой человек». То есть, не портя жизнь ребенку и его семье.

Если она десять лет судилась, то очевидно, была не согласна с решением суда
Если решение потребовало таких усилий, все не было так однозначно
Расскажете?
Что повлияло на решение суда?

Гость
#21
Гость

Что значит не лезла? С какой это радости родитель должен отказаться от воспитания своего ребёнка?
Рассказываю ситуацию соседей по даче. Мать оставила сына в 6 лет отцу, да ребёнку в мегаполисе лучше. Перебралась в город поменьше там ещё двоих родила и тоже оставила отцу (и тем детям там лучше). Сейчас уже много лет живёт в посёлке с третьим мужем и ещё одним ребёнком. Но, мать никогда от детей не отказывалась все каникулы и лето все дети всегда проводили с ней, старшему уже 23 и у него прекрасные отношения с матерью.
Оставила бы я своих детей с отцом - да легко лет с 7, но от частого общения и воспитания точно бы не отказалась.

Прекрасные отношения - это вилами по воде написано.
Все мы понимаем, что до какого-то возраста мать может приглушить бдительность и понимание ребенка : "Ты поживи сейчас с папой, хорошо малыш? А мама тебя через 3 месяца заберет". И не забирает ни через 3, ни через 5 лет.
Таким матерям удобно дружить с детьми, именно дружить.
А дети потом к психологам бегают .

Гость
#22
Гость

Это вы так рассуждаете в позиции "какая-то левая тётка Моего бывшего мужа".
А мачеха очень важный для ребенка человек. И мамы, которые "из интересов ребенка" оставляют детей отцу, должны себе в этом отдавать отчет. Мачеха будет влиять на все. Ребёнок живёт с этим человеком, испытывает к мачехе чувства, берет с нее пример, живёт по ее принципам, будь то осознанно или нет.

Естественно что любой человек в жизни ребёнка, да и не только ребёнка, оказывает на него влияние. Отчим точно также будет оказывать влияние на ребёнка

Гость
#23
Гость

Прекрасные отношения - это вилами по воде написано.
Все мы понимаем, что до какого-то возраста мать может приглушить бдительность и понимание ребенка : "Ты поживи сейчас с папой, хорошо малыш? А мама тебя через 3 месяца заберет". И не забирает ни через 3, ни через 5 лет.
Таким матерям удобно дружить с детьми, именно дружить.
А дети потом к психологам бегают .

Т.е. Когда дети остаются с матерью и мать одна их тащит, то все норм? Отец какой-то не такой родитель?

Гость
#24

А почему такие варианты, что значит отдам и не буду участвовать, то есть вы бы как папа тоже не участвовали никак, если ребенок с мамой живет.... странная логика. Я вот своего с отцом оставила после развода сама, правда ему уже 10 лет было, маленького бы не оставила, но у меня и обстоятельства были, что не могла забрать

Гость
#25
Гость

Ну конечно мать есть мать, она его вынашивает, в муках рожает, грудью вскармливает, здоровье гробит, а папаша то какая роль? 3 секунды подрыгался и все, его роль в рождении нулевая

Смотря какой отец , отцы бывают разные . Мой всю беременность все капризы выполнял , выполнял в буквальном смысле роль слуги . В муках не рожала , так как было кесарево , а врача нашел муж . Кормила не долго- 5.5 месяцев , муж приносил ребенка , а остальное время сам проводил с ним , сам купал, гулял , та как специально отпуск для этого взял . Здоровье - да, однако если есть есть деньги на послеродовое восстановления , то все будет прекрасно )) Ну, мой муж исключение из правил, а от остальных я бы и не рожала вовсе .

Гость
#26
Гость

Рождение это по сути мгновение в жизни ребёнка. Главное воспитать и вырастить.

зато за этот миг женщина некоторые женщины лишаются здоровья, красоты , молодости, фигуры, может стать инвалидом, а иногда лишается жизни . После родов никто здоровее не стал, а болячки прибавляются в два раза больше .

Жена обеспечуна
#27

Ни то, ни другое
Оставила бы с ним, но регулярно бы виделась и общалась.

Гость
#28

Я знаю такие семьи, где мать оставила ребенка с отцом. Добровольно и безо всяких судов. Но там было так, что муж очень активно занимался ребенком с самого рождения - уход, садик, врачи, потом школа с уроками - все это он знал и умел, ну а мать после развода усиленно устраивала свою личную жизнь.

Гость
#29
Гость

А почему такие варианты, что значит отдам и не буду участвовать, то есть вы бы как папа тоже не участвовали никак, если ребенок с мамой живет.... странная логика. Я вот своего с отцом оставила после развода сама, правда ему уже 10 лет было, маленького бы не оставила, но у меня и обстоятельства были, что не могла забрать

Ну а сейчас к себе забираю, так как его отец жениться собирается, а мне чужая тетка в жизни моего ребенка не нужна

Гость
#30

есть вариант оставила бы, если бы могла тоже общаться и брать на выходные домой?

Гость
#31
Гость

Я не спорю. Я сама своего ребёнка бы не отдала. Меня больше интересует позиция тех, кто регулярно пишет в темах, что при разводе ребёнка отцу отдаст, если сумма алиментов не устроит. Да и интересно, как много таких, на самом деле.

У меня один , его не отдала бы, так как он желанный , я его ждала и уже в пять недель беременности как алмаз во мне берегла. Второго не хочу от слова совсем, муж хочет, если так получится , что родится второй , а мы после разведемся , второго легко оставлю с родным отцом .
тем более может родиться девочка, а девочку я никогда не хотела . Пусть лучше ее будет любить папа, чем обделять любовью мать , после чего ребенок вырастет с травмами и комплексами .

Гость
#32
Гость

Я знаю такие семьи, где мать оставила ребенка с отцом. Добровольно и безо всяких судов. Но там было так, что муж очень активно занимался ребенком с самого рождения - уход, садик, врачи, потом школа с уроками - все это он знал и умел, ну а мать после развода усиленно устраивала свою личную жизнь.

ну, тоже нормальный вариант , так как женщине с ребенком гораздо сложнее выйти на достойную работу .
не осуждаю таких женщин , так как таких женщин мало, а мужиков таких полно и их никто не осуждает .

Гость
#33
Гость

Прекрасные отношения - это вилами по воде написано.
Все мы понимаем, что до какого-то возраста мать может приглушить бдительность и понимание ребенка : "Ты поживи сейчас с папой, хорошо малыш? А мама тебя через 3 месяца заберет". И не забирает ни через 3, ни через 5 лет.
Таким матерям удобно дружить с детьми, именно дружить.
А дети потом к психологам бегают .

Ещё раз, я знакома (причём хорошо) именно со старшим ребёнком, его отцом, бабушкой и дедушкой, (ещё двоих младших видела несколько раз, как и мать).
Никаких проблем у мальчика (сейчас уже МЧ) не было и нет, но там и мачехи никогда не было.
Воспитывать должны родители (если они, конечно, нормальные люди) - мать и отец, неважно вместе они живут или раздельно. А проблемы у детей от всяких неадекватных мачех и отчимов, навязанных такими же неадекватными родителями.

Гость
#34

У меня 3 два реальных случая. Первый, жена двоюродного брата оставила ему сына, ушла с дочерью. Его хватило на неделю, дальше сын поехал к бабушке по отцу, но та не рвалась растить внука и в итоге отец сам отвез сына матери.
Второй сына оставила отцу коллега, тк у отца он вырос, там своя комната, все друзья, школа, у нее условия хуже. Сын жил с отцом ровно до появления новой бабы, потом его отправили к матери в коммуналку. Третий случай моя подруга, она вообще росла у бабушки, тк мать моталась по северам, а отец хотел жить свободно.

Гость
#35
Гость

Ещё раз, я знакома (причём хорошо) именно со старшим ребёнком, его отцом, бабушкой и дедушкой, (ещё двоих младших видела несколько раз, как и мать).
Никаких проблем у мальчика (сейчас уже МЧ) не было и нет, но там и мачехи никогда не было.
Воспитывать должны родители (если они, конечно, нормальные люди) - мать и отец, неважно вместе они живут или раздельно. А проблемы у детей от всяких неадекватных мачех и отчимов, навязанных такими же неадекватными родителями.

Вам наслово верить, что этот знакомый очень рад, что его мать оставляла каждому из своих мужиков по ребёнку, а сама занималась своей жизнью. Очень правдободобно звучит.
Это называется нормальная мать? Главное, чтобы мачехи не было.
Хахаха. Люди совсем е бо бо, ну честное слово.

Гость
#36
Гость

А почему мать должна хотеть оставить ребёнка мужу? Какая ее мотивация?

Можно договориться о такой модели, например, неделю живет у папы, живет у мамы. Но насовсем отдавать чтобы что?

Чтобы без аликов((( этих копээк(((

Гость
#37
Гость

есть вариант оставила бы, если бы могла тоже общаться и брать на выходные домой?

Главное алики.

Гость
#38

А где вариант оставила бы с отцом жить, но участвовала бы в воспитании? Забирала бы к себе на выходные, возила бы с собой в путешествия, с ребёнком-подростком встречалась бы в кафешках, была бы ему другом.

Гость
#39
Гость

Не чужой. Но без попыток отнять его у семьи. Не объясняя, что он живет далеко от мамы, так как папа «плохой человек». То есть, не портя жизнь ребенку и его семье.

Если случился развод, значит уже как минимум не хороший он человек…

Гость
#40
Гость

Я не спорю. Я сама своего ребёнка бы не отдала. Меня больше интересует позиция тех, кто регулярно пишет в темах, что при разводе ребёнка отцу отдаст, если сумма алиментов не устроит. Да и интересно, как много таких, на самом деле.

Варианты ответов не совсем адекватны.
Оставить ребенка жить с отцом не означает, что матери нужно забыть о его существовании и не участвовать в воспитании.

Гость
#41
Гость

Я знаю такие семьи, где мать оставила ребенка с отцом. Добровольно и безо всяких судов. Но там было так, что муж очень активно занимался ребенком с самого рождения - уход, садик, врачи, потом школа с уроками - все это он знал и умел, ну а мать после развода усиленно устраивала свою личную жизнь.

Идеальный вариант

Гость
#42
Гость

У меня 3 два реальных случая. Первый, жена двоюродного брата оставила ему сына, ушла с дочерью. Его хватило на неделю, дальше сын поехал к бабушке по отцу, но та не рвалась растить внука и в итоге отец сам отвез сына матери.
Второй сына оставила отцу коллега, тк у отца он вырос, там своя комната, все друзья, школа, у нее условия хуже. Сын жил с отцом ровно до появления новой бабы, потом его отправили к матери в коммуналку. Третий случай моя подруга, она вообще росла у бабушки, тк мать моталась по северам, а отец хотел жить свободно.

Классика жанра)

Гость
#43
Гость

Если люди сначала развелись, а потом оказались в суде, значит они не могут сами договориться.
И неделя/неделя как будет работать в период отпусков? Если они живут в разных населенных пунктах? Если один из родителей решит сменить страну, к примеру.

Обо всех нюансах договариваются, график составляют. А вы как думали?

Гость
#44
Гость

Я эту тварь неблагодарную 10 лет растила. А она выдала, что с мамой жить теперь хочет.

Такие вещи не говорят о любимом ребенке.

Гость
#45
Гость

Вам наслово верить, что этот знакомый очень рад, что его мать оставляла каждому из своих мужиков по ребёнку, а сама занималась своей жизнью. Очень правдободобно звучит.
Это называется нормальная мать? Главное, чтобы мачехи не было.
Хахаха. Люди совсем е бо бо, ну честное слово.

С 3 (когда родители развелись) до 6 ребёнок жил с матерью в том её посёлке, отцу отдали за год до школы. И я не думаю, что ребёнку было бы лучше жить с матерью без нормальной инфраструктуры, но зато ещё с сестрой и двумя братьями от разных отчимов.
Конечно же для любого ребёнка всегда лучше расти в полной семье с родными, любящими его и друг друга родителями. Но мы же говорим не о таких семьях, так что в случае моих знакомых ребёнку совершенно точно лучше было с отцом.

.
#46
Гость

Если люди сначала развелись, а потом оказались в суде, значит они не могут сами договориться.
И неделя/неделя как будет работать в период отпусков? Если они живут в разных населенных пунктах? Если один из родителей решит сменить страну, к примеру.

Один родитель без разрешения второго родителя страну сменить не может. В интересах ребенка иметь связь и регулярное общение с обеими родителями.

.
#47

Без разрешения второго родителя сменить страну не возможно. В интересе ребенка общение должно быть регулярным с обеими родителями.

Гость
#48
Гость

А где вариант оставила бы с отцом жить, но участвовала бы в воспитании? Забирала бы к себе на выходные, возила бы с собой в путешествия, с ребёнком-подростком встречалась бы в кафешках, была бы ему другом.

Это утопия. У ребёнка свои дела и планы, как и у отца. Ну, хорошо, встречи каждые вторые выходные и каникулы по очереди еще возможно, но и в этом случае сложно остаться с ребенком в близких отношениях. Потому что когда он болеет, то мачеха его лечит, жалеет. Когда обижают в школе, то мачеха ищет слова поддержки. А мама… ну, хорошо, что есть. Но, по сути, становится со временем чужим и незнакомым человеком. Так как в важные и пиковые моменты ее просто нет рядом.

Гость
#49

Не знаю как насчет новой семьи отца...
Но если б жил один, то пускай. Начиная с пеленок.
Алименты платить не стала бы ему и с него не требовала.
В воспитание бы относительно не лезла, встречала по выходным, такая вот воскресная мама.

Гость
#50
Гость

Я эту тварь неблагодарную 10 лет растила. А она выдала, что с мамой жить теперь хочет.

Хах). Приемные родители отказников с дд берут, и приемыши нагло бросают этих "родителей" и ищут своих био!
А то и вовсе ненавидят приемных и считают что они зло, кто говорит гадости и больше не общаются с приемными род..

Пусть живет с мамашей. если что, может обратно прибежать. Но лучше такого предательства не прощать. Ушла так ушла. Выбор сделан. Общаться можно но уже не как близкие.
Не пойму, зачем вам чужой? Заведите своего или хобби.

Следующая тема