Moй муж считает, что должен.
У нас то, что называется "неравный брак". Я с трудом окончила школу, у мужа два диплома и разница в зарплатах даже сейчас (больше 25 лет совместной жизни) - где-то 1:10, а когда мы расписались, я вообще не работала. У меня сразу возник вопрос насчет расходов - сколько и на что я могу тратить деньги в ситуации, когда я не работаю (и еще долго не буду работать) и полностью на содержании мужа.
Я хорошо помню, что мне тогда ответил муж: "Ты со мной спишь, у тебя никогда не "болит голова" в постели, ты рожаешь мне детей (я уже была беременная, когда мы расписались), ты меня кормишь, ты будешь сидеть с детьми еще очень долго. Этого достаточно, чтобы я отдавал все свободные деньги из своей зарплаты тебе. По магазинам я все равно не люблю ходить".
Муж реально отдает все деньги своей зарплаты мне все эти годы. За вычетом обязательных расходов, естественно. По крайней мере, на себе и на детях я ни разу еще не экономила. Крупные траты вроде смартфона и все, что дороже согласовываем вместе (хотя отказа от мужа за все годы ни разу не было), но в принципе за расходы отвечаю я (а за доходы - муж).
Я точно знаю, что у большинства наших друзей мужья фактически отдают свои зарплаты женам. Это происходит или явным образом, как у нас, или неявно (неработающая жена просит деньги у мужа, но муж никогда не отказывает ей).
Ни одна пара с таким подходом к финансам, которую мы знаем, не развелась, мужья выглядят вполне довольными, жены, естественно, тоже.