Гость
Статьи
Можно ли вообще жить …

Можно ли вообще жить без друзей ,ни с кем не общаться?

Так получилось что в моей жизни совсем пусто ,нет вообще ни единого человека с кем можно дружить ,общаться.В школе было много ,потом после школы у меня совсем не стало друзей .Вот уже пятый год как я одинока ,ни единого человека с кем можно просто поговорить .Я вообще все эти годы никуда не выхожу, только с семьей иногда куда-то выйду, никто никуда меня не пригласит ,вечерами постоянно одна ,плачу только каждый день .С каждым годом как то тяжелее стает ,страх появился .Ведь молода а в жизни ничего нет ,отношений тоже нет ведь нет возможности нигде познакомиться ни с кем я никуда не выхожу .В Университете у меня совсем нет друзей так только знакомые и то не с кем поговорить .Все как то по своим кругах, а я одна.Просто как то так жизнь сложилась что вообще не встречаю людей с которыми можно разделить свои интересы ,почему-то мне в жизни не везёт .В школе всё было хорошо я уже скучаю даже по школе .Я вот уже думаю а вдруг я до конца своей жизни останусь такой одинокой ?Ведь вижу что с возрастом чем старше стают люди вообще не хотят знакомиться дружить . А ведь жить самом вообще не интересно,у меня даже почему то пропадает интерес к жизни потому что жизнь пуста ,никто не напишет ,не позвонит ,даже смысла в соц сети нету заходить.А ведь я молода так хочется с кем то дружить ,иметь отношения .Вообще страшно становится что я всю жизнь проживу одна и никого в жизни не встречу ,ведь я действительно в жизни никого вообще не встречаю ...У кого-то тоже одинокая жизнь без друзей ? Расскажите как вы живёте? #дружба
AvToR
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#55
У меня были как то 2 приятельницы, долгое время общались, потом постепенно я поняла, что они мне вовсе не являются подругами. Так времяпровождение, будь я в ситуации сложной врядли они бы мне подставили подружанское плечо. Я прекратила общение и не страдаю. Общение есть с родными, общение на форуме, и т.п. И вообще я сам себе хороший друг
Гость
#56
Привет. У так же нет друзей и ни с кем не общаюсь, однако меня это совершенно не волнует. Столкнулся с одиночеством в школе, в 8 классе. Сначала было тяжело, была постоянная меланхолия и я прогуливал занятия. Однако после школы (ушел после 9 класса) переосмыслил свою жизнь и полностью принял одиночество как должное, как часть своего пути. Это помогло, живу без друзей уже пятый год и по этому поводу никаких негативных эмоций нет вообще.
Гость
#57
Автор вы не одиноки. У меня тоже нет друзей. Кода то в детстве лет в 6 у меня был друг и подруга. Потом друг уехал, подрага перехала в другой дом и дружба сошла на нет. Позже я подружился с одним мальчишкой. Но тоже потом как то расстались. И вот теперь уже лет 20 или более я без друзей. Есть так не друзья, а скорее всего товарищи. Поэтому жить вообще без друзей я уверен, что можно и это тоже нормально. Если бы было нельзя то мы давно бы скончались. Хотя я согласен, что бывает скучно думаешь будь у меня друг/ подруга я бы с ним/ ней куда-нибудь сходил или просто погулял. Но их нет и я уже с этим смирился и занимаю себя чем то.
Гость
#58
pirs8888
Автор ток ради тебя зарегистрировался чтобы написать)

Я правда парень, 30 лет, ситуация такая же) В школе в отличии от вас была одна подруга, а у вас много. Но это была дружба ради дружбы, она в мои проблемы сильно вникать не хотела, говорила только о себе, ну меня это устраивало до 26 лет, потом поссорились. Дружил только ради того, что она меня вытаскивала куда-то постоянно, а мне было лень, но общество же говорит что надо выходить… Ну а в 26 я понял, что мне и одному хорошо, на работе с клиентами за целый день разряжаю свою социальную батарейку, что никакие друзья не нужны. Бывает конечно грустновато в новый год и праздники, но ведь они проходят, или я беру смены рабочие специально. Родственников у меня кроме мамы нет, и она такая же домоседка с 1 подругой, я наверно в неё пошел и воспитание сказалось. Многие дружат только со своими сестрами/братьями/мужьями, но мне этого не дано и с этим уже ничего не поделаешь, т.к никогда не было у меня их и плачь или не плачь этим не изменишь ничего. Я смирился и начал принимать себя таким как есть, что судьба быть одиноким, много думаю над тем, а нужны ли мне вообще друзья может я как-то сам специально людей отталкиваю(т.к повторюсь когда подруга звала гулять мне было всегда лень, лучше дома в релаксе сериальчики посмотреть или просто поваляться). Найдите просто работу с клиентами, не в офисе за компьютером, а в магазине допустим, это выход для меня и может будет для вас и для себя поймите, что стремясь соответствовать стереотипам в обществе только хуже себе делаете, просто расслабьтесь.
Вау, это самый лучший и адекватный ответ из всех, счастья вам)
Гость
#59
Автор,вы ещё юная, видимо,вот и "страдаете",по "друзьям".
С годами придет ум, адекватность и понимание,что нет друзей."Лучшая подружка -подушка",говорили в старину.Нет лжедрузей, некому предать,разочаровать.

Я живу и процветаю, без друзей,лет15уже.А раздражать стали эти 2ое(приятельницы,со школы), лет за 5до того,как оборвала "дружбу".У нас изменились интересы и они начали меня тяготить,но я неск лет, заставляла себя с ними видеться,ибо якобы надо выходить в люди, общаться и ТД и тп.
Но всё общение,как выше писали, было нытье, жалобы и рассказы о половых партнёрах.Плакали мне в жилетку, так сказать.В конце концов,стало слушать это невыносимо и я дистанцировалась навсегда и...обрела счастье и покой.
У меня семья и я считаю отклонением, когда семейные люди ещё и "дружат"(за редким исключением).
Для прогулок завела собаку, для меня радость и отдых не сидеть в душном помещении,под нытье "друга",а гулять в лесу,с собакой.Дома смотрю интересные лекции, передачи,вяжу.И не хочу чтобы кто-то тревожил меня и нарушал устоявшийся ход моей жизни.
Гость
#60
Без друзей жить то можно, но без общения - только существовать. Мы - социальные животные, и если сидеть долго в социальной изоляции, то так можно с ума сойти.
Гость
#63
Мне 37 лет: ни семьи, ни детей, ни здоровья, красоты, ни работы. В школе еще общение было, в универе меня группа не приняла, хоть я и пыталась подружиться, звала на др к себе. Отношения серьезные только одни были и то спустя 4 года парень ушел. Не могу понять что со мной, не скажу что я очень интересная, со мной знакомятся и я не боюсь начать диалог, да только со временем почему-то от меня люди отварачиваются, находят более перспективные знакомства и интереснее. 2 раза в жизни, один раз в школьные годы, потом после универа услышала такое что общение со мной было только потому что рядом никого не было с кем им бы хотелось общаться....самое ужасное что и парень так поступил, оказалось был со мной потому что не с кем было, как говорят: " на безрыбье и рак рыба". От того что живу не так как хотела бы - очень стала полной, запустила себя, в том числе и с работой. Остались 2 подруги, которые живут далеко в другой стране, видимся мы очень редко раз в 3-5 лет, общаемся тоже не часто с одной примерно раз в месяц, с другой раз в 2-4мес. Со временем и это общение сойдет, у них жизнь поменялась...
Гость
#64
Гость
А зачем ? Я общительный человек и мне хватает на работе общения. А свободное время я посвящаю детям, родителям и мужу. Откуда у детного, семейного, работающего человека куча свободного времени на дружбу? Я лучше денег заработаю в это время, к родителям сьезжу, с детьми время проведу, да в конце концов-в спорт зал схожу . А легкое ни к чему не оьязывающее общение без вываривания подробностей личной и проф жизни можно найти в лице окружения
ну и дурак
Гость
#65
Гость
У меня так же было. Поздравлял многих своих знакомых с НГ. А в один прекрасный год подумал, а что это я всем названиваю, пусть они мне позвонят, поздравят. Ни один не позвонил, кроме родственников. И я почувствовал себя дураком. С тех пор никому не звоню и не поздравляю. Есть пара приятелей с кем иногда интересно общаюсь, но не друзья.

И совсем не понимаю семейных, жалующихся но отсутствие друзей. Любви в семье может и не быть, но муж/жена есть для вас первый и возможно единственный друг. И этого достаточно. А если нет, то зачем вы тогда живете вместе?
потому что мир клином не сошёлся на второй половине. Есть разные виды общения - в том числе как с подругой поболтать - обсудить что-то, не все мужья на такую роль способны, к сожалению.
Гость
#66
Я вообще уверена, что ничего кроме усталости и напряжения от людей быть не может. В последние годы стала значительно меньше с людьми общаться и душевно себя чувствую гораздо лучше. Правда есть нюансы. С кем-то ты вынужден общаться, а кому-то трудно обьяснить, что раз ты не звонишь и не пишешь значит не надо тебя трогать, обычно это мужчины, они непробиваемые, они же всегда уверены, что всем рулят и тобой в том числе... А Я вообще другая. Мне если нужен человек Я сама проявляюсь, если нет, то хоть меня выкуривай, все бесполезно. А люди туповатые в большинстве случаев и настроены чисто на свою волну...Мыслят шаблонами и стереотипами.
У меня нет проблемы необщения. Ну то есть мне очень комфортно в этом состоянии. Но люди начинают меня за@бывать сами, Я начинаю думать, что со мною что-то не то и не так, сравниваю себя с другими, и искренне не могу понять, что заставляет их общаться с людьми, ладно, когда это работа за которую тебе деньги платят, и это вынужденное общение за которое ты получаешь хоть какую-то компенсацию, а у некоторых просто так какие-то движения, любовь, дружба, какие-то группы по интересам, Я не понимаю зачем они себя так насилуют... Не верю, что это может приносить радость или вообще позитивные эмоции. В моей жизни была одна подруга, которая меня понимала и была как сестра, но она меня предала, завидовала и много *** понаделала со временем, мы были похожи, но Я будто лучшая версия ее. Она не смогла этого пережить. А так вообще все люди чужие для меня. Ничего не чувствую. Они ко мне тоже.
Гость
#67
89146170236 напишите по вацапу
Гость
#68
Гость
Я тоже очень страдаю от одиночества. Мне 63 года я - вдова,
Живу в чужой стране.
Люди, отзовитесь!
Здравствуйте!
Гость
#69
Гость
У меня вообще никогда друзей не было. Конечно бьёт по самооценке. Но скажу что во взрослой жизни нет друзей, есть только сотрудничество и выгода.
Не зря говорят: в маршрутке 30 мест, а в Бугатти всего 2. Задумайся.
Ты говариш по самооценки знаешь я не дружил ни в детском саду не в школе не в уневер не в армии не на работе небыло и не будет друзей в школе я заводил друзей но после многих лет предательства понил что люди не умеют дружить
Гость
#70
Гость
Всем привет. Я лет 5 назад начиталась книг по психологии и многих отрезала от себя, остальные отвалились. Развелась, сейчас только дочь, но у нее своя жизнь, она подросток. Так одиноко, не с кем сходить в кафе, не с кем поболтать. Чувствую себя неполноценной(
Меньше читать нужно было
А просто жить и шутить с друзьями по всякой фигне
Гость
#71
AvToR
Ну не знаю ,некоторым людям нравится одиночество но я не из этих людей ,мне очень плохо от одиночества как так жить и не с кем не общаться мне правда не интересно ,нету смысла даже так жить (
А с родственниками не общаетесь?
Гость
#72
Гость
Я вообще уверена, что ничего кроме усталости и напряжения от людей быть не может. В последние годы стала значительно меньше с людьми общаться и душевно себя чувствую гораздо лучше. Правда есть нюансы. С кем-то ты вынужден общаться, а кому-то трудно обьяснить, что раз ты не звонишь и не пишешь значит не надо тебя трогать, обычно это мужчины, они непробиваемые, они же всегда уверены, что всем рулят и тобой в том числе... А Я вообще другая. Мне если нужен человек Я сама проявляюсь, если нет, то хоть меня выкуривай, все бесполезно. А люди туповатые в большинстве случаев и настроены чисто на свою волну...Мыслят шаблонами и стереотипами.
У меня нет проблемы необщения. Ну то есть мне очень комфортно в этом состоянии. Но люди начинают меня за@бывать сами, Я начинаю думать, что со мною что-то не то и не так, сравниваю себя с другими, и искренне не могу понять, что заставляет их общаться с людьми, ладно, когда это работа за которую тебе деньги платят, и это вынужденное общение за которое ты получаешь хоть какую-то компенсацию, а у некоторых просто так какие-то движения, любовь, дружба, какие-то группы по интересам, Я не понимаю зачем они себя так насилуют... Не верю, что это может приносить радость или вообще позитивные эмоции. В моей жизни была одна подруга, которая меня понимала и была как сестра, но она меня предала, завидовала и много *** понаделала со временем, мы были похожи, но Я будто лучшая версия ее. Она не смогла этого пережить. А так вообще все люди чужие для меня. Ничего не чувствую. Они ко мне тоже.
Как будто меня описали,но я б так красиво не смогла б сформулировать
Гость
#73
Гость
Я тоже очень страдаю от одиночества. Мне 63 года я - вдова,
Живу в чужой стране.
Люди, отзовитесь!
я тоже живу в другой стране и хотя есть муж, общения не хватает
Гость
#74
У меня так же, уже смирилась что одна, конечно тяжело , даже очень но пока не складывается . Надо жить как то.
#75
Мне 26. И друзья у меня были только в 4 классе последний раз. Затем были отношения с 16 лет, хейтеры скажем так которые меня не взлюбили и палки в колеса ставили, коллеги по работе, знакомые с сайта знакомств, интернет друзья с 12-14 лет. Сперва мне никто не нужен был в подростковом возрасте а потом я стала зависима от общения, хотела найти друга единственного навсегда, верного и бла бла бла. Нету таких людей, либо у меня не ладится, нету общих интересов. С кем бы не общалась (а их много было) у всех есть друзья, постоянные знакомые для общения, круг общения какой то. В 25 я рассталась с парнем и уже больше года вообще не нуждаюсь в каком либо общений, не ищу не друзей ни отношений. Мне лучше с собой. Какое то осознание пришло что у меня есть я. До этого были разногласия с родней, выяснение отношений, копание прошлого и тд. А как я поняла что я могу любить себя и дружить с собой, мне стало так легко и вся грусть которая копилась годами, она прошла. Хочу сказать что, быть одной или одному не так и страшно и грустно если понимать что и с собой может быть хорошо. А любящий человек, родная душа, хороший человек рядом это как бонус. Но если нету, пока не нашлись, то ничего страшного. Я прекрасно знаю чувство одиночества и страха, такие волны паники, страх без причины, зависимость от отношений и страх потерять человека. Все это я проходила не один год. Если вам очень грустно, держитесь, я с вами даже если я вас не знаю❤️
Гость
#76
Фигня все это - друзья. Настоящие друзья бывают (встречаются) очень редко. А если таковых нет, то других не надо. Предадут или, как у меня было, только деньги на них потратила.
Гость
#77
Лучший способ оборониться от обиды — это не уподобляться обидчику»почитайте цитаты императора ифилософа МАрка Аврелия там найдете ответы на многие вопросы в своей жизни. И знайте что между мужчиной и женщиной заложена от природы понятие гендерная война доходящая порой до непримиримости к друг другу . Мопассан писал :Женщина инстинктивно хочет сделать зло мужчине сама того не подозревая."И насчет ума женщин ,чем женщина красивее тем она глупее два в одном редко встречается . С нимитяжелее жить и общаться мужику они считают себя непогрешимыми, идеальными, чтомешает наладить отношения между мужчиной и женщиной . А васвыводит из себя что вы одинокая .Тягу к интиму нельзя сбрасывать со счетов , это природа и против её трудно спорить как говориться. Среди мужиков есть мнение, если женщина слишком злая и психованная значит не замужем .Типа никто не трахает.А это женщину часто злит и расстраивает. Я на сайте знакомств год сижу и мне женки моноге про себя порассказывали
Гость
#78
*** СЕРЕГУ ПИРАТА СТРИМЫ СМОТРИ
Гость
#79
Прекрасно живу без друзей, я пыталась дружить, но понимаю-это не моё, поэтому сама отдалялась от компаний, могу общаться с коллегами на работе, корпоративных, но близких друзей мне не нужно, я люблю своё одиночество, мне в нем комфортно)
Гость
#80
AvToR
Ну не знаю ,некоторым людям нравится одиночество но я не из этих людей ,мне очень плохо от одиночества как так жить и не с кем не общаться мне правда не интересно ,нету смысла даже так жить (
Idti nyzhno k Bogy a ne k ludyam. Schaste tolko v Boge!
Гость
#81
Гость
Я изучаю астрология.Если вы дату Ден рождения скажите я могу посмотреть вашу карту.Может ваше судье что то написана.
Таджика много изыди
Гость
#82
у меня тоже нет друзей лет 5, родители не любят, девушкам не нравлюсь, работу найти не могу, долги и тд. девственник в 24, всем всё не так, родственники тоже недолюбливают, типо странный. не пью, не курю . в колледже травили, с др поздравляют родители, брат и бабушка с тетей, и то бабушка раньше лично звонила, а последние несколько лет через брата. понимаю что дальше будет хуже, теряется смысл жизни. скорее всего умру девственником и мысли что вся жизнь зря, детей не будет. все что заработаю уйдет не пойми кому
Гость
#83
Гость
у меня тоже нет друзей лет 5, родители не любят, девушкам не нравлюсь, работу найти не могу, долги и тд. девственник в 24, всем всё не так, родственники тоже недолюбливают, типо странный. не пью, не курю . в колледже травили, с др поздравляют родители, брат и бабушка с тетей, и то бабушка раньше лично звонила, а последние несколько лет через брата. понимаю что дальше будет хуже, теряется смысл жизни. скорее всего умру девственником и мысли что вся жизнь зря, детей не будет. все что заработаю уйдет не пойми кому
Это что шутка такая?
Лада
#84
AvToR
Ну не знаю ,некоторым людям нравится одиночество но я не из этих людей ,мне очень плохо от одиночества как так жить и не с кем не общаться мне правда не интересно ,нету смысла даже так жить (
То же самое меня беспокоит.
Лада
#85
AvToR
Ну вам то круто и муж есть и дети .Если бы у меня это всё было то я бы не чувствовала одиночества и была бы счастлива. Но у меня ничего этого нет и походу никогда не будет потому что у меня нет друзей и нет возможности ни с кем познакомиться.
Скажу правду потом мужа недостаточно будет. Потому что с мужем как с подружкой не поговоришь .как то странно
Лада
#86
Вика
Автор, у меня так же. Совсем нет друзей, на др кроме коллег и пары одногруппников никто не поздравляет. И позвать на др некого, так грустно. Парня тоже нет. Бывает случится что-то такое интересное или долгожданное в жизни и даже обсудить не с кем, поделиться впечатлениями. Единственное что у меня есть это хорошая работа и хорошая зп, могу позволить себе многое, но всё равно в путешествиях или походах в ресторан так не хватает человека рядом. Пыталась искать общение на разных курсах, но там такие люди собираются - разных возрастов, разного соц. статуса и по характеру разные, что сами друг с другом не особо общаются ну и я не знаю как мне завязать разговор и о чем с ними говорить.
То же самое, попробовала, никто меня не зацепил и я их. Интерес потеряла
Гость
#87
Лада
То же самое меня беспокоит.
Я не страдаю от одиночества, напротив, общение напрягает, но без хорошего друга (пусть не друга, компаньона) скучно, не выйти никуда, ни какие то темы обсудить...
Лада
#88
Зависит от вашего темперамента и желаний. Я так живу и мне очень плохо.
Форум: Дружба
Всего: 479 153 темы
Новые темы за сутки: 141 тема
Популярные темы за сутки: 62 темы
Игра «Ромашка»
Ромашка
Вы разгадали:
0/0