Гость
Статьи
Дружба между людьми …

Дружба между людьми разных доходов, невозможна

Уверена, ничто не может связывать этих людей. Даже давняя дружба, со временем сойдет на нет.
Нет ни общих возможностей, ни интересов.
Зависть, у всех людей присутствует, в той или иной мере, ббедный, станет завидовать богатому. Талантливый
Некоторые бедняки, из гордости, не принимают помощи. человек, не получивший ничего, воспылает обидой на несправедливость.
Можете закидать помидорами, но дружба, это для равных.

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Я ни за что бы не дружила с такой безграмотной. Деньги дело десятое.

Гость
#2

Вы ошибаетесь

Гость
#3

Будьте проще. Дружите с теми, с кем дружится. Еще очень хорошо побыть одной.

💫
#4

Поднимите ваши руки , кто умеет дружить

Гость
#5

Не обобщайте.

Общих интересов нет , так и общение сдуется .

Гость
#6

22 года назад я уже очень хорошо зарабатывала. Познакомилась с девушкой младше меня, она зарабатывала раз в 10-15 меньше меня. Как-то незаметно подружились. Денежный вопрос никогда между нами не стоял. Постепенно ее доходы увеличивались. Ее доходы росли намного быстрее моих. Она и сейчас моя лучшая подруга. О деньгах не разговариваем, я свои доходы ни с кем не обсуждаю и чужими не интересуюсь.

Гость
#7

Мы со школьной подругой дружим уже 36 лет! С первого класса и по сей день (нам по 43 сейчас). Был период, когда она была замужем за олигархом, а я была бедной студенткой, мы дружили. Потом я стала рости в карьере и доходе довольно быстро, а она развелась и не работала (вышла замуж за обычного парня, сидела с детьми) - мы дружили. Сейчас я не работаю, она делает карьеру - мы так же продолжаем дружить. А после 60 планируем вообще бросить мужей и жить вместе, вместе нам всегда веселее:)

Гость
#8

Дружба между людьми с разным уровнем интеллекта невозможна. А между людьми с разным уровнем доходов - не проблема. Например, у меня есть знакомый доктор наук, который работает в государственном институте и получает гроши, как и многие другие учёные. У него есть друг, успешный бизнесмен, который увлекается ботаникой (друг в ней профессионал) и регулярно путешествует по всему миру, смотреть на разные экзотические растения в далёких странах. Своему другу он оплачивает эти поездки, чтобы была компания, потому что откуда у простого учёного такие деньги.

Гость
#9

Да просто всё, пропадает взаимный интерес - общение сдуется . Бывает .

Сашка
#10

Так и есть. В основном потому, что у людей с разными доходами нет поля для совместного досуга, времяпрепровождения. Не создаются общие воспоминания, пропадают общие темы для разговоров.

Гость
#11

Не согласна абсолютно. И у меня множество примеров как подтверждение.

Гость
#12

Да и у меня компашка весьма разношёрстая, от товариша с зарплатой за 3 сотни и до трварища, который не работает и непоняино с чего живёт. Вполне лушевно общаемся и на вопросы финансов всем плевать.

Гость
#13

Конечно невозможно. Там уже даже во внешности земля и небо будет. Богатых видно сразу даже если не накрашенны. Обувь, машина , путешествия выдают. Что им делать рядом с бедными? При чем не сможет дружить именно бедняк из-за чувства себя хуже.

Гость
#14

У нас с подругой разница в доходах как день и ночь! Да, я не все темы с ней обсудить могу. Не могу, например, поделиться тревогами по поводу возможности срыва выгодной и важной для меня сделки. Она далека от моего мира бизнеса. Но если просто скажу, что переживаю по работе, то и не вдаваясь в подробности, получу понимание и сочувствие.
Тоже и про неё.
Так что не всё решают деньги. Другое дело, что досуг тоже разный. Тут да, задачка. Но тоже решаемая.

Гость
#15

За редким исключением, но соглашусь. Если богатый друг не оплачивает отпуск или подарки для бедного, то тогда дружбы не получится. И еще важно понимать разрыв. Если разница в сто тр, то есть у одного 100тр, а у другого 200 тр, то это не настолько значительная разница в доходах и людей нельзя рассматривать, как разных по уровню. А вот когда у одного зп 20тр, а у другого 500тр, вот тогда уже можно разговаривать.

#16

Главное это личные качества человека. Если человек постоянно ноет что у него нет денег какие все плохие -то да. А если нет, то могут дружить главное чтобы интересы были схожие и был огонь в глазах у людей. Есть куча профессий за которые платят не очень большие деньги но при этом люди отдают всего себя любимому делу или делают что то поистине гениальное, или спасают жизни. Если это бескорыстная любовь и дружба , то это нормально позволять человеку расти с тобой

Гость
#17

Мне кажется, это зависит только от людей, как они позиционируют себя в общении. Например, я перестала общаться с одной подругой посте того, как у неё у самой начали проскальзывать темы насчёт денег. К примеру, пишет: ой, как хорошо, то ты шубу не хочешь, твоему мужу повезло. Ну я ей тогда ответила, что мои желания намного больше, чем мифическая шуба. И такие темы иногда пооскальзывали. При этом сама не работает, муж обеспечивает. Здесь мы находились в равных с ней условиях.
А другие подруги, с карьерой и деньгами, наоборот, никогда не говорили на эту тему. Но смотря на них и понимая их мышление я готова расти дальше. Наоборот, могут подсказать в каком-то плане. Короче, если гниль есть, то она в самом человеке, а не в деньгах.

Гость
#18

Дружба в принципе невозможна. Даже при равных доходах всегда найдется чему позавидовать.

Гость
#19

В целом согласна. Но вот если я получаю столько же, как подруга, а мой муж гораздо больше и я могу позволить себе больше по сравнению с ней, это считается разным материальным положением? Она не замужем.

Гость
#20

Близкая долгосрочная дружба нет. Бывает когда дружба еще со школы, по первости когда один поднялся, а другой остался на том же уровне, дружба продолжится, но со временем сойдет на нет.

Гость
#21

Вопрос разности доходов. Есть у меня знакомый, как бы дружим. Но займи 500 до вторника уже напрягает ибо во вторник не вернёт.

Гость
#22

Пусть меня закидают тапками,но я почему-то В КАКОЙ-ТО СТЕПНИ согласна с автором. Есть у меня подруга,дружим 5 лет, на одной волне с ней,понимаем друг друга с полу слова. Я зарабатываю больше + она ещё такая транжира. Её люблю и принимаю такой,какая она есть. Но у нас разные взгляды на финансовые вопросы. Зову ее раз в месяц посидеть в кафе/бар, для неё салат за 300р это очень дорого,коктейль за 200р тоже дорого,а шашлык за 400р это что-то невероятное. А она меня зовёт в какие-то чебуречные постоянно, где качество еды под вопросом и оставляет желать лучшего. Поэтому чтобы никого не обидеть мы просто гуляем)) а если холодно,т о идём у ней пить просто чай,хоть я и стараюсь в гости всегда с чем-нибудь приходить. Но порой так некомфортно становится, когда идём летом гулять и я могу позволить себе натурального мороженое за 200р,пускай там капля,но это безумно вкусно, и она жопится купить мороженое за 35р!! И мне ещё говорит : «это нереально дорого за мороженое отдавать 200». Я лучше куплю дороже, но качественней. И иногда невольно задумываюсь, что всё-таки комфортнее,когда люди дружат и имеют примерно одно фин.положение. Такие дела.

Гость
#23
Гость

Пусть меня закидают тапками,но я почему-то В КАКОЙ-ТО СТЕПНИ согласна с автором. Есть у меня подруга,дружим 5 лет, на одной волне с ней,понимаем друг друга с полу слова. Я зарабатываю больше + она ещё такая транжира. Её люблю и принимаю такой,какая она есть. Но у нас разные взгляды на финансовые вопросы. Зову ее раз в месяц посидеть в кафе/бар, для неё салат за 300р это очень дорого,коктейль за 200р тоже дорого,а шашлык за 400р это что-то невероятное. А она меня зовёт в какие-то чебуречные постоянно, где качество еды под вопросом и оставляет желать лучшего. Поэтому чтобы никого не обидеть мы просто гуляем)) а если холодно,т о идём у ней пить просто чай,хоть я и стараюсь в гости всегда с чем-нибудь приходить. Но порой так некомфортно становится, когда идём летом гулять и я могу позволить себе натурального мороженое за 200р,пускай там капля,но это безумно вкусно, и она жопится купить мороженое за 35р!! И мне ещё говорит : «это нереально дорого за мороженое отдавать 200». Я лучше куплю дороже, но качественней. И иногда невольно задумываюсь, что всё-таки комфортнее,когда люди дружат и имеют примерно одно фин.положение. Такие дела.

Ну и покормила бы подругу, а то и напоила бы. Глядишь, чаще бы встречались.

Гость
#24

Смотря какие доходы. Если доходы отличаются настолько, что люди имеют разный образ жизни в итоге и у них пропадает совместный досуг и общие темы для разговора, то дружить не смогут. А если живут по соседству, один может позволить себе мерседес, другой Порше, один отдыхает в Турции, другой на Бали, у одного миллионы долларов на счету, у другого сто тысяч, но оба ходят в один и тот же спортзал, дети ходят в одну школу, оба гоняют в футбол в какой нибудь любительской команде, жены выращивают цветы и гуляют с собаками, то какая разница у кого сколько денег, брендовая на тебе шмотка или нет. А вот когда один смог себе позволить себе машину, пусть и клячу, другой на трамвай не наскребет, один ездит в Турцию, другой дальше дачи не выезжал, дружить сложно будет, потому что образ жизни очень разный и проблемы совсем разные,хотя разница в доходах у них может быть куда меньше, чем в первом примере.
Так что не деньги сами по себе мешают дружить, а их производные.
- Это досуг.
Должно быть совместное времяпровождение и общие темы для разговора. Иначе общение превращается в двустороннее радио, а это очень быстро надоедает. И дело даже не всегда в зависти, ну неинтересно нам слушать на постоянной основе вещи, которых в «нашем мире» нет.
- возникающие проблемы
Человек, который поцарапал свой мерседес и должен выложить пару тысяч евро на ремонт, тоже переживает и наверняка эти деньги хотел бы потратить получше. Но тот, кто на трамвай нашкрябает, физически сочувствовать не может, даже если захочет. Он в пирамиде Маслоу на другой ступени и борется за выживание.

Гость
#25
Гость

Ну и покормила бы подругу, а то и напоила бы. Глядишь, чаще бы встречались.

Видимо, не такая уж сильная разность доходов. Я в принципе не представляю себе, чтобы меня задевало или озадачивало оплатить еду в кафе или угостить моего гостя дома чем либо. Все вкуснее, если разделить с другом. А так же никогда не буду фукать приглашениям в недорогие заведения и уж точно оценю домашний три к чаю. Дружба, она ж не на еде основана)

Гость
#26
Гость

Видимо, не такая уж сильная разность доходов. Я в принципе не представляю себе, чтобы меня задевало или озадачивало оплатить еду в кафе или угостить моего гостя дома чем либо. Все вкуснее, если разделить с другом. А так же никогда не буду фукать приглашениям в недорогие заведения и уж точно оценю домашний три к чаю. Дружба, она ж не на еде основана)

*домашний торт

Сашка
#27
Гость

Мне кажется, это зависит только от людей, как они позиционируют себя в общении. Например, я перестала общаться с одной подругой посте того, как у неё у самой начали проскальзывать темы насчёт денег. К примеру, пишет: ой, как хорошо, то ты шубу не хочешь, твоему мужу повезло. Ну я ей тогда ответила, что мои желания намного больше, чем мифическая шуба. И такие темы иногда пооскальзывали. При этом сама не работает, муж обеспечивает. Здесь мы находились в равных с ней условиях.
А другие подруги, с карьерой и деньгами, наоборот, никогда не говорили на эту тему. Но смотря на них и понимая их мышление я готова расти дальше. Наоборот, могут подсказать в каком-то плане. Короче, если гниль есть, то она в самом человеке, а не в деньгах.

Да при чем тут эти темы и разговоры. Не в этом же дело. А в том, что быт отличается. В августе вы с друзьями летите в Исландию путешествовать, а кто-то дома остается. В декабре вы в Аргентину, а кто-то опять дома. У вас формируются общие воспоминания и темы без этого кого-то. Потом вы советуетесь об обновлении техники дома, и все наперебой советуют вам топовые бренды, а у кого-то дома даже посудомойки нет, никакой вообще, и холодильник amica лохматого года, а все сидят и обсуждают хорош ли smeg.

Гость
#29
Гость

Пусть меня закидают тапками,но я почему-то В КАКОЙ-ТО СТЕПНИ согласна с автором. Есть у меня подруга,дружим 5 лет, на одной волне с ней,понимаем друг друга с полу слова. Я зарабатываю больше + она ещё такая транжира. Её люблю и принимаю такой,какая она есть. Но у нас разные взгляды на финансовые вопросы. Зову ее раз в месяц посидеть в кафе/бар, для неё салат за 300р это очень дорого,коктейль за 200р тоже дорого,а шашлык за 400р это что-то невероятное. А она меня зовёт в какие-то чебуречные постоянно, где качество еды под вопросом и оставляет желать лучшего. Поэтому чтобы никого не обидеть мы просто гуляем)) а если холодно,т о идём у ней пить просто чай,хоть я и стараюсь в гости всегда с чем-нибудь приходить. Но порой так некомфортно становится, когда идём летом гулять и я могу позволить себе натурального мороженое за 200р,пускай там капля,но это безумно вкусно, и она жопится купить мороженое за 35р!! И мне ещё говорит : «это нереально дорого за мороженое отдавать 200». Я лучше куплю дороже, но качественней. И иногда невольно задумываюсь, что всё-таки комфортнее,когда люди дружат и имеют примерно одно фин.положение. Такие дела.

Вы здраво рассуждаете. И исходите из своих возможностей.

Гость
#30
Сашка

Да при чем тут эти темы и разговоры. Не в этом же дело. А в том, что быт отличается. В августе вы с друзьями летите в Исландию путешествовать, а кто-то дома остается. В декабре вы в Аргентину, а кто-то опять дома. У вас формируются общие воспоминания и темы без этого кого-то. Потом вы советуетесь об обновлении техники дома, и все наперебой советуют вам топовые бренды, а у кого-то дома даже посудомойки нет, никакой вообще, и холодильник amica лохматого года, а все сидят и обсуждают хорош ли smeg.

Всё начинается с малого. Как раз с таких "советчиков", как убрала из подя зрения - жить легче стало.

Гость
#31
Сашка

Да при чем тут эти темы и разговоры. Не в этом же дело. А в том, что быт отличается. В августе вы с друзьями летите в Исландию путешествовать, а кто-то дома остается. В декабре вы в Аргентину, а кто-то опять дома. У вас формируются общие воспоминания и темы без этого кого-то. Потом вы советуетесь об обновлении техники дома, и все наперебой советуют вам топовые бренды, а у кого-то дома даже посудомойки нет, никакой вообще, и холодильник amica лохматого года, а все сидят и обсуждают хорош ли smeg.

Здесь, в представленном вами варианте, я бы наоборот задумалась о качестве жизни и стремилась бы к большему. Успешные люди всегда вдохновляют. Только как-то не принято говорить, что, в основном они пашут круглыми сутками для достойного в своём понимании существования. Или рентабельный пассивный доход ежемесячный, позволяющий не работать.

А я же писала о намеренных выпадах в сторону другого человека, желание что-то доказать путём своего превосходства. Вот это уже комплексы.

Сашка
#32
Гость

Всё начинается с малого. Как раз с таких "советчиков", как убрала из подя зрения - жить легче стало.

Да? А я наоборот предпочитаю советы друзей, а не отзывы в интернете "купил 2 часа назад - отлично работает". А то, что кому-то из компании эти советы не по деньгам - то что, все остальные должны тоже прибедняться специально? И нахваливать как прекрасен ariston, когда у самого дома стоит miele?

Гость
#33
Сашка

Да? А я наоборот предпочитаю советы друзей, а не отзывы в интернете "купил 2 часа назад - отлично работает". А то, что кому-то из компании эти советы не по деньгам - то что, все остальные должны тоже прибедняться специально? И нахваливать как прекрасен ariston, когда у самого дома стоит miele?

Да, я здесь немного о другом писала: есть категория людей, любящая раздавать непрошенные советы. В любой ситуации. Вот я про таких говорила.😅
А так да, можно помогать и советовать, если человек сам просит о помощи. Хотя и здесь может быть кардинально разный опыт даже в покупке вещей. Я сталкивалась неоднократно и уже стараюсь не советовать сама никому. Нсли только прям сами просят.
А ещё согласна, что любые отзывы о товарах часто бывают заказными. Я это точно знаю))

Сашка
#34
Гость

Здесь, в представленном вами варианте, я бы наоборот задумалась о качестве жизни и стремилась бы к большему. Успешные люди всегда вдохновляют. Только как-то не принято говорить, что, в основном они пашут круглыми сутками для достойного в своём понимании существования. Или рентабельный пассивный доход ежемесячный, позволяющий не работать.

А я же писала о намеренных выпадах в сторону другого человека, желание что-то доказать путём своего превосходства. Вот это уже комплексы.

Да, поняла вас. Вы правы. Но и в другую сторону тоже ведь бывает. И раздражает не меньше, кстати. Когда меня спрашивают "а что это ты приготовила" (по сторис в инсте) - и я пишу "сыр халлуми запекла на гриле", только чтобы мне ответить "ааааа понятно, ну для меня это слишком дорого". И такая реакция на ВСЕ ЧТО УГОДНО, без разницы вообще.
- а как это тебе не холодно?
- я в термобелье
- ааа, понятно, у меня на такое денег нет.

- а как ты так красиво волосы уложила?
- в салоне
- ааа, понятно, у меня на такое денег нет.

- а почему ты должна раньше уйти?
- на чистку зубов иду
- ааа, понятно, у меня на такое денег нет.

И так каждый *** раз. Заeбaла нереально. Послала нaxуй ее. Не дождалась момента:
- а что у тебя в стакане?
- вода из-под крана
- ааа, понятно, у меня на такое денег нет.

Гость
#35
Сашка

Да, поняла вас. Вы правы. Но и в другую сторону тоже ведь бывает. И раздражает не меньше, кстати. Когда меня спрашивают "а что это ты приготовила" (по сторис в инсте) - и я пишу "сыр халлуми запекла на гриле", только чтобы мне ответить "ааааа понятно, ну для меня это слишком дорого". И такая реакция на ВСЕ ЧТО УГОДНО, без разницы вообще.
- а как это тебе не холодно?
- я в термобелье
- ааа, понятно, у меня на такое денег нет.

- а как ты так красиво волосы уложила?
- в салоне
- ааа, понятно, у меня на такое денег нет.

- а почему ты должна раньше уйти?
- на чистку зубов иду
- ааа, понятно, у меня на такое денег нет.

И так каждый *** раз. Заeбaла нереально. Послала нaxуй ее. Не дождалась момента:
- а что у тебя в стакане?
- вода из-под крана
- ааа, понятно, у меня на такое денег нет.

Ха-ха, точно.😂
Интересное общение.😂
Как будто заглядывание в "чужие трусы".

Гость
#36
Сашка

Да? А я наоборот предпочитаю советы друзей, а не отзывы в интернете "купил 2 часа назад - отлично работает". А то, что кому-то из компании эти советы не по деньгам - то что, все остальные должны тоже прибедняться специально? И нахваливать как прекрасен ariston, когда у самого дома стоит miele?

Ну это уже тогда человек сам проецирует комплексы, что ему это не по деньгам.

Сашка
#37
Гость

Ну это уже тогда человек сам проецирует комплексы, что ему это не по деньгам.

Да, это правда, но вы же не в состоянии контролировать комплексы другого человека.

Гость
#38
Сашка

Да, это правда, но вы же не в состоянии контролировать комплексы другого человека.

Ну так это проблемы уже этого человека, а не других😊

Сашка
#39
Гость

Ну так это проблемы уже этого человека, а не других😊

Ну вот он и отваливается от общения.

Гость
#40
Сашка

Ну вот он и отваливается от общения.

Да, я кстати поняла, что вы сразу о другом писали, я не так прочитала.
Хотя в моей жизни были ситуации обратные вашей: говоришь, а тебе в ответ: это так дорого, купи лучше вон того "дерьма", да побольше.😂

Лапа
#41

Согласна. У меня есть подруга из университета, родились в одном доме. но она захотела потом карьеры, а я спокойной жизни. В итоге я спокойная с низким доходом, а она с высоким (миллион в месяц) но очень нервная. Видела ее год назад, и нормально пообщаться не вышло. она на таблетках. вся дерганая, наорала на баристу девочку в кофейне за то. что та не то молоко ей налила - мне было стыдно, ерунда получилась.

Сашка
#42
Лапа

Согласна. У меня есть подруга из университета, родились в одном доме. но она захотела потом карьеры, а я спокойной жизни. В итоге я спокойная с низким доходом, а она с высоким (миллион в месяц) но очень нервная. Видела ее год назад, и нормально пообщаться не вышло. она на таблетках. вся дерганая, наорала на баристу девочку в кофейне за то. что та не то молоко ей налила - мне было стыдно, ерунда получилась.

Мне кажется "не то молоко" - это важно, на самом деле. Орать, конечно, некрасиво, невежливо, но я бы тихо отчитала баристу. Если мне нальют в кофе коровье молоко вместо растительного - я не смогу пить этот кофе и неприятный вкус во рту будет до следующей чистки зубов. Вашу подругу можно понять, и дело тут не в нервности. (Что не отменяет того факта, что она действительно может быть нервным человеком. Просто пример ваш не показателен).

Гость
#43
Лапа

Согласна. У меня есть подруга из университета, родились в одном доме. но она захотела потом карьеры, а я спокойной жизни. В итоге я спокойная с низким доходом, а она с высоким (миллион в месяц) но очень нервная. Видела ее год назад, и нормально пообщаться не вышло. она на таблетках. вся дерганая, наорала на баристу девочку в кофейне за то. что та не то молоко ей налила - мне было стыдно, ерунда получилась.

На самом деле наоборот. У нее уже были предпосылки. Поэтому и карьеру выбрала. С самооценкой проблемы или еще чего.

Гость
#44

А как вы узнаете о доходах? Прямо спрашиваете: сколько зарабатываешь? Или как?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: