Гость
Статьи
Дружба мужчины и …

Дружба мужчины и женщины – почему невозможна?

У меня есть коллега-мужчина. Мило общались с ним где-то полгода, пили кофе, обсуждали рабочие вопросы и просто по жизни.
И вот недавно у нас было выездное мероприятие, и он вдруг начал ко мне приставать. Ну, я напомнила ему, что у нас приятельские отношения. На что получила гневную отповедь, что я уже взрослая женщина, а верю в такую ерунду! И что никаких приятельских отношений между мужчиной и женщиной быть не может, потому что женщина не может ничего дать мужчине как друг (мужчина, следовательно, может!). Это меня очень обидело! Я отлично образована, знаю несколько иностранных языков, много где была. Могу поддержать любую тему. Кроме того, готова и к взаимопомощи: пару раз делала за него презентации, потому что он при поступлении на работу существенно преувеличил свое знание английского. Плюс он постоянно просил меня звонить иностранным контрагентам - по той же причине. В общем, обиделась я сильно.
Скажите, я правда наивная? И подобные приятельские отношения невозможны? Был ли у вас такой опыт и чем все закончилось?

334 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну если сможешь все время держать границы и на подлете гасить все поползновения мужика тебя пощупать, при этом не особо унижая его, то еще можно "дружить". но это ты будешь дружить, а он-то на сиське пялится. поэтому лучше не надо этих хождений по грани.

#2
Гость

ну если сможешь все время держать границы и на подлете гасить все поползновения мужика тебя пощупать, при этом не особо унижая его, то еще можно "дружить". но это ты будешь дружить, а он-то на сиське пялится. поэтому лучше не надо этих хождений по грани.

А мужчина без поползновений реально не может? Для меня вот большинство мужчин абсолютно такие же люди, как женщины - я отношусь к ним ровно, не половую принадлежность не смотрю. Неужели у мужчин все иначе?

#3

я дружу, уже 8 лет.

Алиса
#4

Не бывает такой дружбы, автор. Он вас использует в рабочих делах, поиметь теперь захотел. А когда получил отказ еще и обиделся. Непорядочный! Сами-то теперь можете искренне к нему относиться?!

#5
Моногамус

я дружу, уже 8 лет.

О, спасибо за ответ! Значит, не все так плохо, и я не в розовых очках!

Захария
#6

возможны
и не только приятельство по работе, но и дружба
но дружба вообще редкая удача
С кем бы то ни было
Редкая. Удача
А приятельство более чем вероятно
Но не с каждым
Отлично образованная, знающая, но такая по глупому обидчивая вы...

#7
Алиса

Не бывает такой дружбы, автор. Он вас использует в рабочих делах, поиметь теперь захотел. А когда получил отказ еще и обиделся. Непорядочный! Сами-то теперь можете искренне к нему относиться?!

Теперь не могу уже. Мы не разговариваем.

Гость
#8

Ну почему же. Дружить можно, я дружу, но четка выставил границы которые она не имеет право переступить. У нее постоянные попытки эти границы смыть, но я ее жестко осаживаю.

#9
Захария

возможны
и не только приятельство по работе, но и дружба
но дружба вообще редкая удача
С кем бы то ни было
Редкая. Удача
А приятельство более чем вероятно
Но не с каждым
Отлично образованная, знающая, но такая по глупому обидчивая вы...

Так это он больше обиделся, наорал на меня. Я готова была все замять, если честно. Он выпил бокал вина, хотела на это списать. Но ведь ходит же и дуется.

Гость
#10

Было время, искала себе работу и партнёра по бизнесу. Были знакомства случайные онлайн и в Реале и в итоге кучу времени на общение и обсуждение стартапов-новых проектов потратила. И не срослось ничего. Приревновал, психанул и проект на начальном этапе, не заплатив, свернул. Второй онлайн после переписок и обсуждений и созвонов вдруг пишет мне, что разводится с женой. 🤷‍♀️🤦‍♀️ Дружить и вести дела не умеют мужики со мной. Сразу ревнуют, обижаются и общение я прекращаю.

#11
Гость

Ну почему же. Дружить можно, я дружу, но четка выставил границы которые она не имеет право переступить. У нее постоянные попытки эти границы смыть, но я ее жестко осаживаю.

А после того, как осаживаете, общение продолжается ?
У меня вот не получилось…

Захария
#12
Гость

Ну почему же. Дружить можно, я дружу, но четка выставил границы которые она не имеет право переступить. У нее постоянные попытки эти границы смыть, но я ее жестко осаживаю.

Нонсенс
Дружба и резко осаживать регулярно
Это не дружба, а дрессировка

#13

Были, закончились долгими выяснениями отношений, без ругани, но мало приятного. И, честно говоря, мне совсем не понравилась эта нервотрёпка))) Не хотелось бы повторения.Дружба может и возможна, но люди должны быть не семейными, чтобы в случае чего, если уж увлекутся, спокойно могли строить отношения. Опять же, это не мой случай, сначала дружить, а потом, вдруг полюбить, у меня вряд ли получится

Гость
#14
Моногамус

я дружу, уже 8 лет.

Разве резиновые Зины столько живут? Совсем завралось.

Гость
#15
Моногамус

я дружу, уже 8 лет.

Мама у меня дружила почти 20 лет. Потом развелась и тут то всё и выяснилось))))

Гость
#16
Yanayana

А после того, как осаживаете, общение продолжается ?
У меня вот не получилось…

разумется продолжается, так как она просто не может обижаться на то, что я ей напоминаю что мы друзья всего лишь.

Захария
#17
Yanayana

Так это он больше обиделся, наорал на меня. Я готова была все замять, если честно. Он выпил бокал вина, хотела на это списать. Но ведь ходит же и дуется.

Ну я читаю вами написанное..
"Это меня очень обидело! "
" В общем, обиделась я сильно"

#18
Унесённая ветром

Были, закончились долгими выяснениями отношений, без ругани, но мало приятного. И, честно говоря, мне совсем не понравилась эта нервотрёпка))) Не хотелось бы повторения.Дружба может и возможна, но люди должны быть не семейными, чтобы в случае чего, если уж увлекутся, спокойно могли строить отношения. Опять же, это не мой случай, сначала дружить, а потом, вдруг полюбить, у меня вряд ли получится

Так мы оба не семейные, но это мало что меняет. Я, кстати, говорила ему, что отношений не ищу. Так что, он в курсе был.
Но, согласна с Вами, мне тоже это не понравилось . Осадок такой жуткий. Да еще все теперь интересуются на работе, что это мы не общаемся..

Гость
#20
Захария

Нонсенс
Дружба и резко осаживать регулярно
Это не дружба, а дрессировка

а по другому никак. Она должна знать что она для меня просто бро с которым можно обсудить футбол, выпить пивка и поговорить на отвлеченные темы. Я ее не воспринимаю как женщину и это основная причина по которой можно дружить.

#21
Захария

Ну я читаю вами написанное..
"Это меня очень обидело! "
" В общем, обиделась я сильно"

Ну, меня обидело не то, что он переступил границу, а то, что заявил, что «женщина ему ничего как друг дать не может». Вот это неприятно. Но я бы, конечно, не доводила до полного игнора - у меня нет такой привычки.

Гость
#22
Гость

если ему не нужны твои сиськи, то он тебя просто не замечает.
мужики животные.
можно какие угодно розовые очки напяливать, но интерес мужика к тебе может быть только половой.

100%

#23
Гость

если ему не нужны твои сиськи, то он тебя просто не замечает.
мужики животные.
можно какие угодно розовые очки напяливать, но интерес мужика к тебе может быть только половой.

Как страшно жить 😇

Гость
#24
Yanayana

Так мы оба не семейные, но это мало что меняет. Я, кстати, говорила ему, что отношений не ищу. Так что, он в курсе был.
Но, согласна с Вами, мне тоже это не понравилось . Осадок такой жуткий. Да еще все теперь интересуются на работе, что это мы не общаемся..

ну так когда ты говоришь "отношений не ищу", он слышит "мужика нет, недоебббит".

Гость
#25

Ты курица неумная, но если тебе не больше 16, то простительно

#26
Гость

а по другому никак. Она должна знать что она для меня просто бро с которым можно обсудить футбол, выпить пивка и поговорить на отвлеченные темы. Я ее не воспринимаю как женщину и это основная причина по которой можно дружить.

А в чем для Вас ценность этой дружбы?

#27
Гость

Ты курица неумная, но если тебе не больше 16, то простительно

Больше, мне скоро 30 будет. Взрослая тетя уже. А в чем состоит моя неумность по Вашему мнению?

Гость
#28

если так уж хочется дружить с мужиками, то дружи семьями. друг семьи как бэ уже в рамках и понимает, что тут *** нельзя, поэтому не лезет. но на сиськи все равно пялится.

#29
Гость

ну так когда ты говоришь "отношений не ищу", он слышит "мужика нет, недоебббит".

Ужас какой. Я просто не думала, что мне что-то угрожает 😀

Гость
#30
Yanayana

А в чем для Вас ценность этой дружбы?

Ничем особым. Обычная дружба как бывает и в мужском коллективе. Но мужчины могут помогать друг другу, а она нет и это минус, но он компенсируется тем, что я ей тоже ничем не помогаю ибо должен быть баланс.

Гость
#31
Гость

если так уж хочется дружить с мужиками, то дружи семьями. друг семьи как бэ уже в рамках и понимает, что тут ттррахать нельзя, поэтому не лезет. но на сиськи все равно пялится.

Потом все равно лезет, как нажрется. Свиньи, что сказать.

Гость
#32

У меня есть женщина-друг. Дружим более 18-и лет. Плюс ещё дружеские женщины, изначально знакомые «через» интернет. С ними переписываюсь годами.
Женщина-друг, значит – равноправие, – с ней можно легко и свободно общаться на взаимоинтересующие темы, не заморачиваясь гендерными субординациями; и… нормально, не напрягаясь, отдыхать от жены и любовниц.

#33
Гость

Ничем особым. Обычная дружба как бывает и в мужском коллективе. Но мужчины могут помогать друг другу, а она нет и это минус, но он компенсируется тем, что я ей тоже ничем не помогаю ибо должен быть баланс.

Ну, я-то как раз во многом помочь могу. Взаимопомощь - неотъемлемый атрибут дружбы, как мне кажется.

Гость
#34
Гость

Потом все равно лезет, как нажрется. Свиньи, что сказать.

это да. поэтому приходится всегда дистанцию держать и контролировать. как в зоопарке в клетке с гиенами.

Захария
#35
Гость

а по другому никак. Она должна знать что она для меня просто бро с которым можно обсудить футбол, выпить пивка и поговорить на отвлеченные темы. Я ее не воспринимаю как женщину и это основная причина по которой можно дружить.

Значит между вами не дружба, если ее надо осаживать

Гость
#36

У меня был друг детства, дружили 17 лет, а после он куда то пропал. Вот так вот ни с того, ни с сего. Его родня долго скрывала, мол ушёл и больше ответа не было. Со временем забылся и прошло много лет. Встретила недавно его сестру, разговорились и в итоге она рассказала мне правду. Что все эти 17 лет меня втайне любил, а из за моей позиции "дружба это дружба" не мог признаться в чувствах. И так как он больше не мог держать свои чувства в себе, он уехал в деревню к бабушке.
Как по мне дружбы между мужчиной и женщиной не существует (хотя есть исключения, но они редкие) все равно один/одна будут любить, а второй/ая относится как к другу не замечая симпатии.

#37
Гость

У меня есть женщина-друг. Дружим более 18-и лет. Плюс ещё дружеские женщины, изначально знакомые «через» интернет. С ними переписываюсь годами.
Женщина-друг, значит – равноправие, – с ней можно легко и свободно общаться на взаимоинтересующие темы, не заморачиваясь гендерными субординациями; и… нормально, не напрягаясь, отдыхать от жены и любовниц.

Вот, кстати, это и здорово!
Можно даже совет дельный получить насчет отношений с противоположным полом!
И мне, как и Вам, всегда хотелось общаться без этих гендерных предрассудков. Видимо, просто человек не тот попался.

Гость
#38
Yanayana

Ну, я-то как раз во многом помочь могу. Взаимопомощь - неотъемлемый атрибут дружбы, как мне кажется.

не, ты ему помогаешь по работе как коллега по работе и не более.
У меня же ситуация другая, мы работаем в разных сферах, а как она мне поможет к примеру освободить комнату от мебели я с трудом представляю. Она мне в целом помочь никак не может, ну не вижу я ничего такого с чем или бы я сам без помощи не справился, ну или там где помощь нужна она просто физически не потянет, или знаний в той области у нее нет.

Захария
#39
Yanayana

Ну, меня обидело не то, что он переступил границу, а то, что заявил, что «женщина ему ничего как друг дать не может». Вот это неприятно. Но я бы, конечно, не доводила до полного игнора - у меня нет такой привычки.

А вас то почему это обидело???
ЕМУ женщина как друг не нужна
Но и вы каждому и любому не подойдете как друг
ЕМУ женщина для дружбы не нужна, а вы обижаетесь... На что?
На то, что он такой?

#40
Гость

У меня был друг детства, дружили 17 лет, а после он куда то пропал. Вот так вот ни с того, ни с сего. Его родня долго скрывала, мол ушёл и больше ответа не было. Со временем забылся и прошло много лет. Встретила недавно его сестру, разговорились и в итоге она рассказала мне правду. Что все эти 17 лет меня втайне любил, а из за моей позиции "дружба это дружба" не мог признаться в чувствах. И так как он больше не мог держать свои чувства в себе, он уехал в деревню к бабушке.
Как по мне дружбы между мужчиной и женщиной не существует (хотя есть исключения, но они редкие) все равно один/одна будут любить, а второй/ая относится как к другу не замечая симпатии.

Интересная история у Вас!
Но я все-таки верю, что не все мужчины относятся к любой женщине как к сексуальному объекту.

Гость
#41
Захария

Значит между вами не дружба, если ее надо осаживать

аргументируй

Гость
#42
Yanayana

Ну, я-то как раз во многом помочь могу. Взаимопомощь - неотъемлемый атрибут дружбы, как мне кажется.

у мужиков дружба - это типа как признание тебя членом банды. от тебя не сколько помощи ждут, сколько преданности и безоговорочной лояльности к правилам банды. ну а правила там отвратительные обычно.

Гость
#43
Гость

у мужиков дружба - это типа как признание тебя членом банды. от тебя не сколько помощи ждут, сколько преданности и безоговорочной лояльности к правилам банды. ну а правила там отвратительные обычно.

чушь, причем полнейшая

#44
Захария

А вас то почему это обидело???
ЕМУ женщина как друг не нужна
Но и вы каждому и любому не подойдете как друг
ЕМУ женщина для дружбы не нужна, а вы обижаетесь... На что?
На то, что он такой?

На то, что мы достаточно долго общались, а он это все обесценил, низведя меня к сексуальному объекту.
Но как бы то ни было, полностью игнорировать я бы его и после этого не стала, общались бы ровно, как коллеги. Это был его выбор.

Захария
#45
Гость

аргументируй

у вас есть друг мужчина? Вообще друг, которого не надо осаживать?
Вы пишете: " она должна знать что она для меня просто бро с которым можно обсудить футбол, выпить пивка и поговорить на отвлеченные темы"
Я иначе бы передала суть дружбы, но не важно
Вы так определяете
Но разве друг должен(!!) что знать о "смысле дружбы"? Он им и становится только если эти смыслы совпадают.

Гость
#46
Yanayana

На то, что мы достаточно долго общались, а он это все обесценил, низведя меня к сексуальному объекту.
Но как бы то ни было, полностью игнорировать я бы его и после этого не стала, общались бы ровно, как коллеги. Это был его выбор.

ну да, как и говорю, дружба может быть только тогда, когда он тебя за женщину не считает, тогда можно дружить

#47
Гость

ну да, как и говорю, дружба может быть только тогда, когда он тебя за женщину не считает, тогда можно дружить

Мне казалось, что не считает. В этом-то и дело 🙂

Гость
#48

Лучшая защита это нападение- он ступил, ему стрёмно стало, что посреди города обакался.
Вот и вылал вам всю эту тираду про дружбу и невозможность дружить. Так заложено, что мужчины и женщины друг другу нравятся, Дружить можно, также как и не переступать границы дружбы.

Захария
#49
Yanayana

На то, что мы достаточно долго общались, а он это все обесценил, низведя меня к сексуальному объекту.
Но как бы то ни было, полностью игнорировать я бы его и после этого не стала, общались бы ровно, как коллеги. Это был его выбор.

это может вызвать досаду, раздражение..
Но с другой стороны, почему вы решили, что ваша ценность для него в дружбе и должна быть?
Мы не одинаковы для восприятия другими..
Он не видит в вас того, что видит в друге. А с чего вдруг должен видеть то?
Он вас так воспринимает. Это не обидно, это данность
Ну не общается, и фиг с ним...

Гость
#50
Захария

у вас есть друг мужчина? Вообще друг, которого не надо осаживать?
Вы пишете: " она должна знать что она для меня просто бро с которым можно обсудить футбол, выпить пивка и поговорить на отвлеченные темы"
Я иначе бы передала суть дружбы, но не важно
Вы так определяете
Но разве друг должен(!!) что знать о "смысле дружбы"? Он им и становится только если эти смыслы совпадают.

как ни странно но да, всех друзей иногда приходится осаживать, так или иначе. Бывают ситуации когда перегибают палку и это нужно обозначать. Так что в твоих "аргументах" нет ничего дельного.