Гость
Статьи
А вы зовете свекровь …

А вы зовете свекровь "мамой"?

Моя подруга зовет свекровь "мамой". А для меня это как-то чуждо, мама у меня одна, я обращаюсь к свекрови только по имени-отчеству. А вы как считаете, надо ли называть свекровь мамой? И еще - хотели бы вы сами, чтобы вас ваши невестки и зяти звали "мамой"?

автор
66 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

1. нет 2. нет

#2

Перед свадьбой спросила его маму - как бы вы хотели, что бы вас звала - мама или по имени-отчеству. Свекровь ответила - мама на свете одна и она родная, а я Марья Ивановна. Так и зову ее по сей день...

Гость
#3

Нет на оба вопроса. Но бывают такие случаи, когда с родной матерью отношения ужасные, а свекровь очень хорошая и отношения соответственные, тогда будет нормально, если невестка станет называть свекровь мамой. Вот у меня с родной мамой замечательные теплые отношения, никогда не смогу свекровь так называть, мама у меня одна.

Ирга
#4

Нет. Мама у меня уже есть, а свекровь зову по имени по ее просьбе -- у нас с ней прекрасные отношения.

Автор
#5

нет, не могу,хотя мой муж зовет мою маму мамой. Просто муж у меня иностранец,поэтому мне проще-я ее называю только по имени. Если бы была местная,то только по имени и отчеству!

Влюбленная.
#6

в лицо называю по имени,но ласкательно. когда с мужем говорю,то говорю "мама","мамочка".
свекровь обожаю,она замечательная.

Гость
#7

нет, нет.

вообще язык не поворачивается! хотя свекровь тоже люблю, и она тоже замечательная))

Аленький
#8

Я называю свою свекровь мамой - мне все равно, а ей приятно.

Зёбра
#9

если обе стороны не против, то почему нет. мне такой вариант не подходит, но это не значит, что это неприемлено. на мой взгляд намного хуже вообще никак не обращаться к человеку. оказывается бывают и такие случаи.

Гость
#10

Со свекровью отношения замечательные, но зову по имени-отчеству. И от будущей невестки жду того же.

Анна
#11

Свекровь зову мамой. Точно как у Аленькой - мне все равно, а ей (а самое главное мужу) приятно.

Насчет будущего зятя не уверена. Дочка у меня одна, не знаю, приятно ли, когда тебя чужой парень мамой зовет

Гость
#12

Моя свекровь сразу попросила еще до замужества звать меня мамой. Сначала я тоже пыталась высокопарно рассуждать, что мама может быть одна и т.п. Но отношения не хотелось портить, я стала иногда к ней так обращаться. Она у меня женщина простая, ей это безумно приятно. Сейчас для меня это нормальное обращение. Она - мама, моя родная мама - мамуля. Ну нравится ей так, с меня не убудет. А вот себя мамой не хочу чтобы называли посторонние. Сейчас у меня подрастает сын, и 99% я буду категорически против, чтобы меня его жена называла мамой. Только по имени-отчеству. Дистанционность все-таки нужна, тем более между свекровь-невестка. не все же такие бессеребренники и невестки с приданым, как я. :) Вон какие алчные девицы сейчас пошли.

Гость
#13

Ой, не меня, а ее! звать мамой. Сорри за опечатки, ногти мешают.

Shmuzzz
#14

У меня правда уже бывшая свекровь, так вот - ни разу не звала ее мамой, тока по имени-отчеству. Если бы у меня была такая мама, я бы повесилась! )))

Календула
#15

Конечно, по имени - отчеству.Как можно чужого человека мамой назвать?По вашей логике, и муж должен тещу кличить "мамой":))) Не знаю, у меня язык не поворачивается.Это все равно как подругу сестрой называть.

Тигресса
#16

1. Да.
2. Нет.

Вот так!
#17

Обращаюсь по имени к свекрови. От будущей невестки ожидаю того же. Мама одна.

Гостек
#18

Нет, я не называю свою свекровь мамой и даже, если бы она меня об этом попросила, я бы не стала ее называть мамой, мама у меня одна. Обращаюсь к свекрови исключительно по И.О..

показана лоботомия
#19

нет(никак или по имени отчеству редко - рнаьше, щас совсем не общаюсь, муж понимает ситуацию, но куда ему с подводной лодки? а меня, сволочь этакую, "с кровью не рожала и этой хрудью не кормила!!!!" эта женщина, претензии не принимаю)
нет

Гость
#20

1 Да

2 Хочу чтоб ко мне в будущем обращались по имени

анонимус
#21

это деревенский анахронизм- свекровь мамой называть

Клепа
#22

Моя мама (у меняесть брат) говорит, что ей все равно, как её бедут называть мамой, по имени отчеству или еще чаго придумают,но как её будут называть так к человеку относитьсяи будет, как к дочери, как к чужой девочке...

Клепа
#23

Я кстати зову свою мамой, мне не в п а д л у, а она писается от радости, наконец-то есть дочь)))))мать двоих сыновей

Не ангел
#24

согласна с 8,11 и пр. - зову мамой, и свекра папой звала - от меня не убудет, а им приятно. Правда вот поудмала - может просто дело в том, что я их до свадьбы и видела-то раза три-четыре - т.е. не успела привыкнуть называть как-то по-другому. А потом, когда приезжаешь - надо же как-то называть, а по имени-отчеству, когда в одним доме живешь вроде как не ловко (ну не "тётя-дядя" ж их называть). ___ а по поводу 21 - самый большой деревенский анахронизм - это "показать, какая я городская и сложная" - в норме, когда человек ведет себя так как 1) нравится ему 2) нравится близкому и ценному его окружению.

Не ангел
#25

Клеп 22 - абсолютно права ваша мама - респект ей.

222222222222222222
#26

делать больше нечего этих тварей мамами звать......

Гость
#27

я свою тоже мамлй звала,пока она меня грязью без причины обливать на каждом углу не стала.Я как то по этому поводу создавала уже тему.Теперь для меня мой муж сирота,не то что мамой её назвать,даже не здороваюсь

мармышка
#28

нееее, как ни убеждали меня мои родичи,чтобы я свекровь называла мамой,но я не могу( прям язык не поворачивается) хотя она довольна милая женщина,дружелюбная и веселая,если не заморачиваться на тему,что ее все-таки раздражает,что я увела ее любимого сыночка)))))

Ленчик
#29

А Я УЖЕ ВОСЕМЬ ЛЕТ В РАЗВОДЕ, НО ВСЁ-РАВНО НАЗЫВАЮ СВЕКРОВЬ МАМОЙ... ПРОСТО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ - КАК ПО-ДРУГОМУ???

Гость
#30

на мой взгляд , когда обращаются к свекрови "мама" , контекст здесь не "моя мама " , а

"мама Васи". Невестка может стать КАК родная дочь ,но все равно контекст остается .

Я свою свекровь не называла мамой , поскольку с самомго начала была с ней в контрах , а когда сын женится мне все равно как его жена будет называть меня . Скорее всего просто по имени , поскольку мы за границей и отчества не приняты.

Гость
#31

А ведь настоящая мама может обидеться если узнает, что её сын или дочь называют мамой другую женщину.

1-й
#32

Называю мамой. Первое время было непривычно, спустя 5 лет уже не задумываюсь на эту тему, называю и все. Ей приятно. Есть еще старшая невестка, которая тоже мамой зовет, если бы ее не было, возможно были бы варианты.

Чтобы меня мамой невестка называла не хочу, по имени достаточно.

31, неадекватная мама может обидеться на этот счет. Все-таки, называя свекровь мамой, ты не подразумеваешь то, что она является твоей мамой. Правильно выше написали - "мама Васи".

*****
#33

1. По имени. 2.Нет.

гость
#34

Свекровь свекрови рознь. Свою первую свекровь я вообще никак не могла называть (ни мамой, ни по И.О. - язык не поворачивался), а уж как она настаивала! А вторую - само собой получилось недели через две после свадьбы и до сих пор (уже 14 лет), меня это не напрягает.

Гость
#35

вот разведусь, и пусть валит к своей мамашке и называет ее как хочет...

Ксюша
#36

нет. нет.

пчела
#37

Нет,нет,нет.Мало ли на свете хороших людей,всех мамами звать.А мама у меня одна:любимая,родная,добрая и других мне не надо

Жара
#38

А моя через 10 лет сказала называй меня по И.О. ????? Как это понимать???

Лера
#39

У меня мама единственная на свете, поэтому она единственная женщина, которую я зову МАМОЙ. Я считаю, что свекровь нужно звать по имени и отчеству. Хотя я свою несостоявшуюся свекровь завал просто тётя Алла))))))))))) Но бывают и исключения, допустим как у моего папы. Он у меня рос в школе-интернат, с матерью виделся редко, потому как она много пила. Поэтому мамину маму он тоже стал звать мамой, а она его сынком. Воть.

тусик
#40

а я свою свекровь тётя-Инна называю))

Поветруля
#41

Свекровь называю мамой. Это даже не обсуждалось. Один раз вырвалось, а потом так удобнее. Однажды обратилась по имени отчеству, так она решила,что я на ней разозлилась.

Ха, был прикол, и моя мама и свекровь были у нас в гостях, сидели на кухне лепили вареники, я пришла с работы, и с коридора "Мам... " и тут вответ обе "Что?

СчастливаЯ
#42

1. Мамой. Мне не трудно, а уж ей радостииии... У нее дочки нет, она меня как родную любит, постоянно мне всякие безделушки покупает. Особенно когда мне что-то нужно, я "Мама!" и все к моим ногам. Какая же я корыстная;)))

А свою маму зову мамой, мамочкой, мамулей, муж ее тоже мамой зовет

СчастливаЯ
#43

2. А невестки и зятья пусть как захотят, так меня и зовут

Лютик
#44

НЕТ,мама у меня одна!!!!! Поэтому свекровь только по И.О.

ромик
#45

свекровь называю Мамой....не могу иначе , она очень хороший , чудесный человек...я её люблю так же как свою.

ромик
#46

а муж мою называет "дорогая тещща", я ржу))))), ну а как же иначе, у них разница в 12 лет)))))) а у мамы муж вообще, почти ровесник моего)))...

Ника
#47

моя свекровь младше моей мамы на 1 год, но у нас дружественные отношения, какая она мне мама, скорее подруга, причем хорошая. Но совершенно не мама. Она выглядит лет на 15 младше своего возраста, очень красивая и молодая, не могу я ее мамой назвать - будет ужасно глупо.

Лорна
#48

нет.нет

Гость
#49

Называю мамой и на "ты". Делов-то на копейку, а ей приятно. У нее нет своей дочки, вот я и приблудилась!))

Лилия
#50

называю мамой, хоть она меня не на много старше :) Ей нравится, и я не против:)