Гость
Статьи
Вопрос к мудрым...

Вопрос к мудрым...

Народ, рассудите.Живем с мужем 13 лет, семья, дети. Вроде все хорошо. Но тут случайно узнала, что мой муж переписывается периодически со своей первой девушкой,они поздравляют друг друга с днями рождения.Она нашла его через "Одноклассники", теперь переписываются. Она тоже замужем, дети. Когда я узнала об этом мне стало очень больно и обидно. Ощущение предательства...Рассказав ему все, он сказал что не видит в этом ничего особенного, а с днем рождения поздравляет, тк "типа" он воспитанный человек, она же тоже его поздравляет. Короче, писать можно много, что мы друг другу наговорили, суть не в этом. Его точка зрения, что ничего страшного не происходит, меня он любит по-прежнему, а это просто общение и ничего больше.Он передо мной ни в чем не виноват, и оправдываться ему не за что.
Если хочешь, говорит, тоже переписывайся со своими бывшими ухажерами(зная при этом, что серьезные отношения у меня были только с ним, он мой первый и единственный мужчина).
Прошли сутки, а мне до сих пор ужасно плохо.
Вопрос к Вам кто прав?

АВТОР
104 ответа
Последний — Перейти
19
#1

Оба. У каждого своя правда.

Гость
#2

Не делайте вы из мухи слона...не ревнуйте, он же с вами а не с ней..проще надо к жизни относится.

Гость
#3

нет здесь ни виноватых, ни правых....

АВТОР
#4

И еще, как я поняла, прекращать переписку, якобы из за моих "бредней", он не собирается.

Гость
#5

как часто они "поздравляют друг друга с днями рождения."? или они уже 10 "на связи"

Гость
#6

Автор-Его точка зрения, что ничего страшного не происходит, меня он любит по-прежнему, а это просто общение и ничего больше.Он передо мной ни в чем не виноват, и оправдываться ему не за что.-в этом он прав.

Вы не правы,потому как даете ему повод задуматься-что никому вы не интересны.

#7

Это что же, ни с кем не пообщаться после свадьбы? Чего за бред такой. А уж поздравлять, да ни одну, а многих надо поздравлять. Это ж друзья. Здорово что человек сохранил отношения столько лет.

Сова
#8

Знаете, здесь сложно рассуждать, т.к. мы много не знаем. Что заставило вашего мужа разыскивать ее на одноклассниках? Или это она его нашла? Кто первый написал? Какие у вас с мужем отношения (может, не так все и хорошо, как вы сами себе твердите?). Одно могу вам сказать с уверенностью: вы никогда не узнаете, что на уме у вашего мужа, даже если он вам будет говорить "правду". Короче - ничего хорошего в этом нет. Я вот не общаюсь с теми на одноклассниках, с кем не хочу общаться. Просто ведь:)

Samum
#9

Ого, сколько мудрых. Не, моего умишки дать ответ на этот изощрённый вопрос точно не хватит. Пойду на другие ветки тупить.

Сова
#10

Самум, а чо зашел-то сюда?

Samum
#11

10 Ну, ёпть, на твой мудрый совет глянуть. Чо ж ещё. Надо же уму разуму набираться.

АВТОР
#12

Сова, это она его нашла, теперь они уже общаются по эл. почте, а не через "Одноклассники". По поводу " не все так хорошо", может Вы и правы. Я теперь уже не в чем не уверенна.

АВТОР
#13

7,Begemot, я не поняла, это шутка, или Вы серьезно?

Абизян
#14

Видимо, вам попался очень терпеливый мужчина, раз он смог с такой ревнивой особой прожить 13 лет.

Графиня Фоско
#15

А всамом деле, что тут такого? Мой женился на мне вообще в 58 лет, ему теперь что - всех прежних подруг, с которыми остался хорошими друзьями, вот просто так зачеркнуть? Бред. И встречаемся, и поздравляем с датами, две у нас на свадьбе были. Что тут такого???

АВТОР
#16

Абизян , за 13 лет эта первая сцена ревности с моей стороны. Ранее я ему доверяла, как самой себе. Он даже удивлялся, что я его ни к кому не ревную,может не люблю.

Kott
#17

вам просто надо сказать что вам это неприятно и все.

я просто тоже как-то увидела такую переписку у своего и знаю что не он первый писал,но это все очень неприятно даже если муж любит и ни на кого смотреть не хочет. У меня на тему ревности вообще башню сносит,так что моему было проще завязать чем дальше продолжать.

по-моему что бы вам дальше не написали,жизнь в семье-это компромиссы.Я много что делаю для своего мужа и вы наверно тоже,и наврядли он у вас идеален,как и вы собственно поэтому вы принимаете его бзики до тех пор пока можете их принимать,а он принимает ваши.

Бес
#18

Полностью согласна с постом 7, подписываюсьпод каждым словом. Если бы мне выкатили подобные претензии - я бы озверела. Автор, заведите себе друзей. Супругом или супругой мир далеко не исчерпывается.

АВТОР
#19

Kott, спасибо за понимание. Я ему сказала, что мне неприятно и больно. Но он ничего не обещал. Я знаю, что жизнь это компромиссы. Но как дальше жить. Делать вид что все нормально, дорогой, переписывайся с кем хочешь, это твоя жизнь. Но я не могу себе приказать, боль в душе остается и не уходит, кто-бы мне что не говорил... Как научиться относиться к этой ситуации проще, я не знаю, сердцу не прикажешь.

Графиня Фоско
#20

Автор, Вам вообще знакомо понятие "личное пространство"? Понимаете, то, что Ваш муж женился на Вас, не означает, что для друзей обоего пола он умер. Не смейте лазить в чужую переписку!

May
#21

Ну что за глупости. Вы же взрослая, умная женщина! С этой девушкой у него что-то было годы назад, неужели вы думаете, что он ее любит, хочет, скучает и тд? Бред... я с первым мужем развелась 2 года назад, сейчас снова замужем, с первым даже перезваниваюсь иногда, мой нынешний муж помогает своей бывшей с компом (по телефону), разумеется, поздравляем с днями рождения. Что же здесь такого ужасного?

АВТОР
#22

Графиня Фоско, а с чего Вы взяли что я лазила в его переписку? Просто к девушкам и женщинам я его не ревную, не надо передергивать, у него куча знакомых с которыми он общается, те же одноклассницы. По этому поводу я совершенно спокойна. Мне даже нравиться, что он до сих пор пользуется успехом. Но эта девушка, другой случай...Это его первая любовь. Ко 2, 3 ...его любви я бы наверное так не относилась...

АВТОР
#23

Мау, может и бред, но мне очень не приятно и больно...

Продавец слонов
#24

Автор, а боль от чего? "Делать вид что все нормально", ач то не нормально то? Меня вон два мальчика в одноклассниках нашли из детского сада(!), и с ДР поздравляют, у меня вообще в друзьях в этих самых одноклассниках, молодых людей больше, чем барышень (при этом по максимому я стараюсь в друзей заносить только тех, кого могу назвать хотябы хорошими приятелями, а не просто одноклассников и знакомых). "дорогой, переписывайся с кем хочешь, это твоя жизнь", а Вы у мужа спросили разрешения выносить эту тему на обсуждение? Где граница того, в чем Ваш муж имеет право принимать решение без Вас? "Ранее я ему доверяла, как самой себе." Т.е. Вы себе в подобной ситуации не доверяете? Если Вы начнете переписываться с кем-то, или поздравите с ДР кого-то, то все, Вы уже предадите тем самым Вашего мужа?

Графиня Фоско
#25

Автор 22, я вообще не знаю, кто у моего мужа первая любовь и меня это не ***. Главное - мы вместе 7 лет, он меня на руках носит.

АВТОР
#26

Продавец слонов, может Вы и правы...Только все равно, что то в моей душе произошло, наверное это дествительно проблема во мне , а не в нем.

Kott
#27

Автору неприятно и точка.Муж живет с ней,она не делает то что ему не нравится,он не делает что не нравится ей.если каждый будет делать то что хочет,то эта семья долго не проживет.

Продавец слонов,просто автор собственница.Это "ее",она считает что на это "ее" кто-то покушается.Вот это и неприятно.

АВТОР
#28

Графиня Фоско, вот бы мне Ваш оптимизм, я вам завидую...

АВТОР
#30

Kott, спасибо за поддержку, приятно что хоть кто-то меня понимает.

АВТОР
#31

солнечный, я просто очень люблю своего мужа.

Графиня Фоско
#32

Солнечный - +1000. Почему бы не оставаться друзьями и просто людьми. Автор 28 - это не оптимизм - это рациональное восприятие и уважение к чужому прошлому. Иначе нельзя. Иначе - это дискомфортные отношения, которые нах никому не нужны.

Графиня Фоско
#33

Автор 31 - я своего тоже очень люблю. Но при этом я его уважаю, и не треплю ему нервы из-за собственной мнительности и глупости. Мы за 7 лет ни разу не поссорились!

Мик
#34

АВТОР, достаточно много женщин, искренне полагающих, что после замужества ее мужчина становится как бы ее собственностью. Словно вступает в силу негласное правило: я ему верна, значит, и он тоже должен... Все так, да не так. Я не призываю начхать на супружескую верность, нет, однако мысль "мы принадлежим друг другу" стоит понимать вне категории собственности. Права графиня Фоско говоря о личном пространстве. Не будет личной свободы - не будет прочности в отношениях, например, семейных. Для меня слова Даниила Гранина "жизнь двоих должна овеваться ветрами" имеют самое глубокое значение, и ключевой момент здесь не есть: я все о нем знаю, а ДОВЕРИЕ.

АВТОР
#35

Графиня Фоско, где бы научиться этому рациональному восприятиюи уважению ?

Графиня Фоско
#36

Автор, у меня, видимо, врожденное. А Вам следует долго тренироваться. Ссориться с мужем из-за подобной ерунды...ненормально. Да и переживать из-за этого - ненормально. Работайте над собой.

#37

Душная вы женщина и нудная..

Фри
#38

Автор, а кем работает Ваш муж? Мой, к примеру по работе общается с женщинами- бухгалтершами в разных организациях. Они его и с днем рождения поздравляют, и пирожками кормят, и подарки дарят. А на одноклассниках - полно подруг и школьных и институтских. Не факт ведь, что муж Ваш не верен Вам. Общается человек, интересно ему, и ладно. У каждого из нас есть некое пространство психологической безопасности, в которое мы не пускаем ни мужей, ни жён. Мне кажется, Вы напрасно волнуетесь. Если не верите мужу - то это уже другой совсем вопрос.

Продавец слонов
#39

"она не делает то что ему не нравится,он не делает что не нравится ей", Kott, а если ему не нравится, что она делает погоду из-за такой ерунды? А ей не нравится, что он считает это ерундой? Сколько проживет такая семья? Вообще мне удивительно, что такие проблемы возникают у человека, который 13(!) лет замужем. У нас тоже через 4 месяца будет 13 лет, даже не представляю чтобы меня такая вещь забеспокоила.

подруга по несчастью)
#40

Автор,та же ерунда)

Только наша одноклассница у него в "друзьях".

Так я каждый раз,заходя на сайт имею счастье лицезреть эту....

кросавецу,скажем так)

Луна
#41

Я считаю что муж ваш прав. А что такого он сделал? изменил вам? он общается!!! вы же с ним не в вакууме живете! Вы в обществе живете! И он взрослый человек! Все люди общаются! И если из этого такое проблему раздувать!!! Вы мужу чтоли не доверяете? или в себе не уверены? или в ваших отношениях? Доверять надо супругу то!!!

АВТОР
#42

Графиня Фоско, Вы думаете это тренируется. Это ж сколько раз надо получить по-башке, что бы натренировалось. Боюсь моя нервная система этого не выдержит...

Фри
#43

А вообще, ревность - чувство дестркутивное, и разрушающее отношения, учитывайте это при дальнейших расчётах.

АВТОР
#44

Луна, я ему доверяю, но все равно больно...

Kott
#45

Продавец слонов,люди разные и вы не знаете из-за какой ерунды может поднять скандал муж автора.Вот мне например нравится потрясти рукой мужа которой он ест-так,в шутку.Знаете,какой может быть у нас скандал из-за этого?другое дело что я не разу до этого не довела,потому что ему не нравится,а для меня это ерунда.

про 13 лет-у разных людей по-разному проходят этапы отношений.Кому-то через 13 лет и вид мужа-то опостылел,а кто-то любит как в первый раз.

Графиня Фоско
#46

Автор, тренируется самодисциплиной. Вас не должна касаться переписка мужа, равно как и его контакты. Это его жизнь. Вы занимаете в ней важное место, но, кроме Вас, есть еще много всего. А истерить глупо. Поистерите, так он и в самом деле задумается - не лучше ли было с прежней...

АВТОР
#47

Фри, я знаю, ревность плохое чувство. И я не собираюсь больше с ним обсуждать эту историю. Эта сцена была единственной за многие годы...

Kott
#48

кстати насчет общается-это распространяется на бывших,а на каждое лицо женского полу.

Kott
#49

Графиня,в теории все может и неплохо работает,да вот чувства им не прикажешь-перестань касаться или там перестань любить.

и потом,что значит не должна касаться?он же не один живет.Сегодня он просто переписывается,а завтра он будет сексом по переписке заниматься.Это тоже не должно касаться?

Обыкновенная
#50

Ну и что. Я замужем чуть побольше вашего, тем не не менее поздравляю с ДР ВСЕХ одноклассников, однокурсников и вообще тех, с кем жизнь сталкивала. А о бывших и не говорю - конечно немного переписывалась. Но надоело. У каждого своя жизнь, интересы разные. И интересы прежде всего - внутри семьи.