Гость
Статьи
Как воспитывать своего …

Как воспитывать своего ребенка, чтобы тот не совершал таких ошибок????

Рассказываю историю про своих хороших знакомых. Живет себе семья : мама , папа, дочка. Образцово-показательная семья во всех отношениях : папа и мама очень хорошо зарабатывают( работа интеллектуальная и престижная), дочка примерно учится в школе и посещает массу курсов при МГУ+курсы английского( кажется МИДовские)+танцы+ еще чего-то. Дочка послушная и скромная, не хабалистая, да и вообще беспроблемная, вся родня на нее просто не нарадуется и прочит ей большое будущее. С отличием заканчивает школу и сама поступает на бюджет в МГУ. А вот дальше начинается все самое интересное. Отучившись полгода девочка знакомится с мальчиком (который состоит в какой-то организации типа скинхедов, из многодетной семьи, где родители, как бы сказать поприличней, совсем безбашенные, доход в этой семье ниже среднего, а точнее нищета), мальчик нигде не учится, т.к.занят общественной работой в своей организации. С неимоверным скандалом и вопреки советов родителей втихаря девушка выходит за мч замуж. Мама и папа в тихом шоке. Через несколько месяцев у молодой четы рождается ребенок. Девочка бросила МГУ, мальчик работает на заводе на з\п 20 тыс. Отгадайте кто их содержит? Сейчас первому ребенку 2 года и эта девица беременна вторым! Зачем? Предполагаю что новоиспеченному мужу в армию пора было. Живут они вместе с родителями девочки и на деньги ее родителей. Последние тихо офигевают…. У меня самой растет дочь и я мысленно перекладываю ситуацию на себя и думаю, что надо сделать и сказать своей дочери чтобы она благополучно выучилась, вышла замуж за достойного МЧ, а я на старости лет не рвала на себе волосы при мысли «где я ошиблась и где я просмотрела?»

Элли
94 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Не надо создавать темпличные условия. ребенок должен знать что его оплот это семья, но должен и видеть/знать (не обязательно методом "тыка") окружающую жизнь. Противоположности притягиваются. У меня подруга так вышла замуж - после 2-го ребенка поняла, что не надо было.

Гость
#2

А вам большое дело до той семьи? Радуетесь? Смотрите в свою тарелку.

Элли
#3

Добавлю к теме. Все наши общие знакомые и кто лично знает этого мальчика твердо убеждены, что сейчас он перекантуется пока не получит военный билет и скажет девочке "адью".
1- да вроде и не было у девочки тепличных условий. Все как у всех...

Элли
#4

2- Дело есть в ключе, что у меня самой растет дочь. И пока она еще на той стадии, что еще можно что-то внушить ( в 3 классе пока).

Крошка Енот
#5

Вот меня "радует", что всегда придет какой-нибудь "гость" с требованием не лезть не в свое дело. Человек совета просит! А Вы зачем на вумен заходите? Если не хотите "лезть", почему тусуетесь в соответствующих ветках, а не на кулинарной, например? Это не наезд, мне просто интересно, зачем такие посты?

TN
#6

Барышня и хулиган - типичная ситуация, могу сходу привести два аналогичных примера из жизни своих знакомых. Может, за всей образцово-показательностью и танцами дочка проскочила вопрос отношений полов? И похоже, предохранения тоже.

Крошка Енот
#7

Элли, у меня такая же ситуация, только с младшей сестрой. Живет с уголовником, наркоманом, безработным бездельником. Хорошо, что детей нет, но не факт, что он ее не уговорит. Я тоже послушаю, что делать.

Ржевская
#8

Интересно, где познакомилась эта девочка с этим мальчиком? Не в универе на лекциях, это ясно.

Гость
#9

Элли, к сожалению, ничего "внушить" ребенку нельзя, вернее практически бесполезно, потому что ребенок научится тому, что такое хорошо и что такое плохо только на примере собственной семьи.

Гость
#10

Крошка Енот, у вас проблемы.

Крошка Енот
#11

10 Вы хотите поговорить об этом?

#12

многодетная семья вовсе не означает что дети там плохие, глупые или невоспитанные, много примеров где один ребенок и тот идиот. так что это не от количества детей. Да и мозги ребенку свои не вложишь, если нада ему стать наркоманом, станет, если родить то родит. и чем вам тут мальчик не угодил-работает и работает, за 20 сейчас неплохо работать, моя мама за 7 работает. и вообще нечего лезьт в чужие семьи. каждый делает себе судьбу сам.

Гость
#13

Нет, Енот, это вы хотите!))))))))))))

#14

и козырять названиями тоже как то бесмысленно, птому что грамматика ни при МИДе ни при МГУ, ни При МПГУ ничем не отличается, английский одинаков везде, остальное от учителям зависит))

TN
#15

У меня двоюродный брат - из очень приличной и обеспеченной семьи, тоже, можно сказать образцовой. Но папа вечно был занят на работе. а мать домохозяйка, умная, но очень властная женщина. Сын - кровинушка, надежда и гордость, не суперталант, зато суперпослушен. От мамы никаких тайн, ее советы - истина в последней инстанции. И далее. Он знакомится в 23 года с девушкой - ну из очень простого семейства. Образования, внешности, лексикона, интересов - нет ничего. Но с ней у него был первый секс. Это в 23 то года. Башню ему снесло, он женился. К нему в Москву немедленно переехала ее родня. Его семья в ауте и инфаркте (буквально - инфаркт - у отца). Итог - на сегодня он в разводе, платит алименты на двоих детей, живет с мамой (отец умер), по прежнему суперпослушен, только большое будущее поубавилось. Я к чему это все. Может, в ситуации, описанной автором, большую роль сыграл первый секс? Тепличная девушка, романтичная наверняка, но гормон гуляет. Пришел эдакий мачо-плохиш, бритый и в коже, поимел, "она влюбилась". Ну и далее по нарастающей.

Гость
#16

А по теме: девушку растили с "идеалами" в голове - главное семья, главное - выйти замуж за Любимого! С милым рай и в шалаше... Вот и получили - Любовь.

Крошка Енот
#17

13, Ну, да Вы же умная, Вы знаете, чего я хочу)

Гость
#18

Енот, идите уже мимо, займитесь маргинальной сестренкой и подыщите уже себе достойного мужа, а то одиночества на людей кидаетесь.

Девочки, я думаю, что такое произошло и происходит потому, что идеалы родителей не совпадают и не совпадут уже с существующей действиетльностью.

Понимаете, если переложить эту ситуацию на жизнь в нашей стране лет этак 20 назад, то все нормально. Так тогда и жили - девочка выходит замуж по любви, ну и что что жених/муж работает на заводе? Любовь-морковь, детки пошли, семья живет с родителями, родители помогают, все в тесноте да не в обиде... ВСЕ! все (ну или почти) так живут, и это насаждалось литературой, ТВ и пр.

А в сегодняшней ситуации с изменившимися условиями жизни и расслоением общества такая ситуация нам кажется не совсем нормальной. Идеалы уже другие!

Вывод: растите своих девочек с трезвым взглядом на СЕГОДНЯШНЮЮ жизнь! Не отгораживайте дочек, давайте им понять, что жизнь сложная, бывает и грубая, и грязная... К сожалению.

Важно найти грань, чтобы девочка не стала прожженно-циничной, с одной стороны, и не хлопала ресницами, как Мальвина, за стеклами розовых очков, с другой... Вот как-то так я вижу ситуэйшен.

Допускаю, что, возможно, не права, так что посижу послушаю, что девочки скажут.

Гость
#19

как бывшая приличная девушка отвечу Вам как матери - нечего взращивать послушных овец! конечно, приятно, когда дочь во всем слушается, но помните, что придет пастух с другой дудкой, чем у вас (можно принимать буквально), и будет она танцевать под нее не хуже вашей. пусть ребенок имеет свое мнение сразу, чтобы потом ей не приходилось испытывать радости от запретных плодов. пусть гуляет с мальчиками... у Вас еще тема секса не должна быть чем-то непристойным. даже если она сама выберет остаться чистой (ни в коем случае не надо делать на это акцент), то все равно мозги ее изменятся от овечих и ни один мачо ее уже не покорит так сильно, чтобы мозги отключились.

Катя
#20

мой совет-жить и не заморачиваться

Крошка Енот
#21

18, О, ты уже знаешь, что мне нужно делать??? Т.е. ты хочешь, чтобы остальные смотрели в свои тарелки, а ты разруливать будешь. Ню-ню.

Элли
#22

Знаете как сказала мне мама этой девочки, когда рассказывала все подробности этой истории" С ней ( с дочерью) всегда можно было договориться и что-то объяснить, а сейчас я ей что-то говорю , а она просто молчит." А об отношении родителей к этому мальчику я вот что расскажу. В день 18-ти летия девочки родители утречком проснулись и увидели записку " Мама-папа , мне 18, могу делать что хочу. Меня не ищите. Позвоню ." Родители по знакомым помчались, и узнали, что этот мальчик увез девочку куда-то на дальний Восток. Вот мечта была у мальчика Дальний Восток посмотреть и все тут! И девочки не было дома неделю. Периодически приходили СМСки "у нас все хорошо". Потом позвонила: " Мама-папа пришлите нам денег, а то мы вернуться не можем, не на что". Это что взрослый поступок взрослого мужчины? И на многодетность его семьи я не гоню. Я лично общалась с родителями этого мальчика. Живут по принципу "День прошел и хорошо", никто там не парится вопросами воспитания детей, а уж образованием и подавно. А мамашка там по-моему вообще о контрацепции ничего не слышала. Вообще удивительно чем этот мальчик покорил? Внешне это совсем не мачо-мен, хилый , пыщавый, бритый. Больше тянет на подростка, чем на мужчину. Да поймите, я не ищу причину всех несчастий в мальчике! Вопрос : что не вложили в дочь?

Гость
#23

))))))))) Мамы, учите дочерей хорошим манерам и умению вести себя в любом обществе!)))

Также советую внушать, что для женщины главное - она сама и ЕЕ здоровье.

Всего доброго и удачи всем.

Элли
#24

Да, наверное причина в том, что на девочку давили сильно. Именно эта версия сейчас живет среди общих знакомых. Ну и опять же- ладно вышла замуж, ну ладно залетела, а второго-то нахрена рожать?????? Неужели она не видит что ее и ее семью содержат ее же родители????? Неужели она не думает что родители не вечные?????? ***, неужели она не думает, что привыкнув отдыхать каждый год за границей ее муж не отвезет ее даже в несчастный Адлер ( да простят меня жители Адлера!)?????? Неужели она не видит на какой машине ездят ее родители и что родители этого мальчика выбивают себе льготные проездные на автобус??????

Гость
#25

22, вот тогда надо было родителям не отсылать деньги, а пожелать доне доброго пути во взрослой жизни. Это страшно, как мать говорю, страшно, что доня не выплывет, но если родители все-таки что-то вкладывали в голову дочери, то недолго бы она с бритоголовым по углам скиталась, так как привыкла дома к комфорту. Вернулась бы через какое-то время как миленькая и больше бы таких ошибок не совершала, если мозги в голове у нее, а не кю!

мангуст
#26

автор- ключ в этой ситуации - родители содержат молодую семью .
Знаю на все сто - если перестать содержать,но всегда разрешать придти только(!) своему ребенку на обед , быстро одумается любой даже очень сильно влюбленный,и мальчик и девочка .

И своей дочке расскажите историю этих знакомых , и скажите ей однозначно(действительно чуствуя это сжав сердце в кулак) --- не дам ни копейки в такую семью сколько бы у меня денег не было . Тебя люблю и всегда дам поесть , но не боее того .
Прочуствуйте это,поймите что это только снимет розовую пелену с глаз и так и делайте .

Гость
#27

Элли, да все она видит и начинает понимать, а поймет окончательно, когда дети подрастут и не на что будет дать им образование! Вот тогда-то все самое интересное и начнется. Родителям не надо класть в клюв ей и внукам, если хотят перетянуть дочь на свою сторону.

Быт все расставит по своим местам. Нищета в конце концов отвернет ее от семьи мужа. Потому что нищей будет даже не она, а ее дети!!!

Крошка Енот
#28

24, Не факт... Сестра моя - полная противоположность дочери Вашей подруги. Она с детства имела свое мнение, всегда его отстаивала и не боялась идти на конфликт. Иногда даже можно было бы не идти))) Очень коммуникабельная, может спокойно заговорить с любым человеком, экстраверт. Пишет сейчас диплом, два языка, САМА обеспечивает себя и его (он не работает), а она носится по ученикам, дает частные уроки. Даже на съемную квартиру хватает. Даже в Адлер его свозила этим летом)))) Это ее жизнь, но мне, блин, жалко, что она такая красивая, умная, работящая содержит здорового лба. Зачем ей такое счастье в 21 год???

Гость
#29

Мангуст права. Девочке надо дать понять, что такое семья и для чего она нужна. Что такое мужчина в современной семье, и как он думает о своих детях. О детях, а не о мифических идеях скинхедов! Парню промыли мозги организаторы его секты, а девушка вообразила себя женой декабриста? Что ж, тоже неплохой сценарий. Жалко их детей, которые останутся ни с чем.

Гость
#30

28, а вы сестру спрашивали? Она что говорит?

Murs
#31

Авторитарное воспитание. Родители пожинают, то что посеяли. Послушный ребенок это конечно удобно, только потом это оборачивается неумением принимать самостоятельные решения, неумением выбирать, да и просто жить своей жизнью без советов великовозрастное дитя уже не может. На смену родителям пришел муж..Теперь девочка смотрит в рот ему.

Крошка Енот
#32

Спрашивали, говорит, отстаньте от меня, как хочу, так и живу. Больше не спрашиваем(

Вот так!
#33

26 права. Нехрен спонсировать людей, которые во-первых совершеннолетние, во-вторых, не инвалицы, слава Богу, а в -третьих, сами уже создали свою собственную семью. При этом девочка совета у родителей не спрашивала, втихаря замуж вышла, так что же сейчас к родителям бежит? Кушать хочется, потому что. А они и давай бабло им отстегивать. Значит, что до замужества, это мы умные, а как жрать, так к родителям с протянутой ручкой. Короче, родаки сами виноваты и эта ситуация будет только усугубляться, пока они не поумнеют и кормушку великовозрастным дитятям нахлебникам не прикроют.

Гость
#34

Крошка Енот, придется отстать, свои мозги и виденье мира не вставишь. А вы расскажите сестре, как интересно ездить в настоящие путешествия, одеваться в качественные вещи, жить в достатке. Может, ее проймет? Зависть ведь тоже двигатель прогресса! Возьмите ее с собой, как старшая. Короче, покажите ей жизнь на более высоком уровне, чем в пресловутом Адлере.

#35

Родители совершили типичнейшую ошибку - "дали ребенку все". В итоге - дочь не умела просчитывать ситуацию, не знала цену деньгам, не умела достигать поставленных целей. Просто плыла по течению и ее прибилу к этому парню.

Соответстенно, если автор действительно НЕ хочет такой же судьбы своей дочери, то она должна, скрепя сердцем, начинать готовить дочь к взрослой жизни уже сейчас. Вбивать в голову, что ничего не бывает бесплатно, никакой халявы в жизни нет, если дочь хочет что-то хорошее от других - должна дать что-то хорошее сама, но при этом не позволять собою манипулировать или давать бесплатно.

Это элементарная задача для разума, предельно сложная для материнских эмоций.

Л@пуля=)
#36

Поддерживаю пост 33

Крошка Енот
#37

34, Я больше и не капаю ей на мозги, давно уже, понимаю, что мимо. Я хитрость задумала, не знаю, удасться ли) У нас с мужем есть немножко "лишних" денег, сначала думала ей комнату купить, но потом поняла, что тогда её красавец не отстанет вообще. (Они два раза расставались, когда их просили со съемных квартир съехать, и заново мирились, когда она находила жилье.) Так вот, я хочу оплатить ей учебу за границей. Но меня волнует вопрос, не сможет ли она "взять" его с собой... Спросить боюсь, - психанет, вообще денег не возьмет.

Гость
#38

Хорошая задумка. Вы намного старше? Может стоит подумать о своих детях? Не часто я видела сестер, которые так заботятся о сестрах, даже младших.

Крошка Енот
#39

На семь лет. Ребенок маленький, я сейчас в декретном отпуске. Когда ему деньги на образование понадобятся, я уже на работу выйду). Работа у меня нормальная. Главное, чтобы кризис моей компании не коснулся ттт.

Боюсь, что она, окончив университет, так и завязнет в частных уроках. На хлеб хватит, конечно, но она может гораздо больше.

Маня 1
#40

Автор, ваш рассказ - это только ваш взгляд со стороны. Для полной картины, было бы хорошо на самом деле посмотреть на пару, что не реально.
Если взять только события без комментариев, то не вижу ничего ненормального в том, что совершеннолетние люди вдруг решили пожениться и завести детей. Если родителям они в тягость , можно было бы их отделить и все. Живите как хотите. Как родили так и растите. Поскольку дети одним не ограничились, значит родители к этому относятся позволительно. Что им мешает не помогать им, ведь они совершеннолетние?
Если все-таки они хотят поддерживать человеческие отношения с дочерью, то помогут.
Парень в таком возрасте и с таким образованием больше не заработает. Но кто сказал, что они теперь, имея такое положение и столько детей не смогут оценить образование, которое есть шанс получить и заочно и дистанционно. Думаю, что пара намного будет опытней и больше будет ценить все в жизни, чем дети, у которых нет такого опыта. Конечно, такой сценарий многие бы себе не пожелали бы, потому что он длинный и затратный. Но и драматизировать не стоит. Ведь позволяют же.

гость
#41

Я бы не обвиняла родителей, видимо дочь уродилась уже с таким характером и надо искать способы помочь ей улучшать свою жизнь, не смотря даже на такого зятя, да и может быть и он ненадолго, а дочь есть дочь, ей надо помогать в любом случае

Вот у меня 2 сына и такие разные, как день и ночь, хотя воспитание получали одинаковое. Один лидер по натуре, любого заставит подчиняться своей воле, никого с детства не слушался, хотя младше на год другого сына, а первый послушный с рождения, всегда всем доволен и когда его, начинаешь просить что то сделать, или его мнение, еще даже до конца не договорив, он уже кивает,- да, согласен. Страшно за обоих, за послушного даже больше, попадется вот такая подруга жизни - оторва, и всю жизнь ему загубит. Здесь, уже надеюсь на помощь его младшего брата, может промоет ему мозги, если вовремя получится.

#42

У меня вчера с мамой был разговор на эту тему. Она говорила, что никогда мне ничего не запрещала и я делала, что хотела (трёп былсо мной и с моим ГМ). А я её спросила, неужели она терпела, если бы я в 15 лет, решила встречаться с 35летним алкоголиком. Тут то мама и задумалась. Говорит, что нет, не терпела бы и стала бы себя вести обсалютно типично. Не выпускла бы из дому. Отобрала бы телефон и скандалила. Думаю она права.

У девочек иногда сносит крышу от влюблённости и гармонов. И на то мама и мама, что бы в критичной ситуации запретить и повлиять. Повлиять легко (морально только тяжело для матери). Говоришь твёрдое нет, прекращаешь помогать материально, говоришь, что этот муж в твоей квартире жить не будет. Не нравится, уходи вместе с мужем. Некуда идти - оставайся одна с ребёнком (с детьми), но мужчина этот пусть уходит, не нравится, уходи с мужем без ребёнка, внуку няню найду, не хочешь, уходи и с мужм и с ребёнком, обратно приму, когда захочешь. ТОЛЬКО БЕЗ МУЖА. Выплывут дети сами - значит всё не так плохо. Не выплывут, прибежит обратно.

А примерять все тяжёлыеситуации на свою дочку не стоит. Таких случае не так много. Обычно из таких девочек выростают нормальные и адекватные девушки. Простотутчто-то задурила барышня.

Karolina
#43

Похожая история произошла у друзей моих родителей , в 90-е годы, живем в Израиле. Там девочка 19 лет из жутко интеллигентной семьи , правда на тот момент очень бедной, так как эммигранты, бросила универ и убежала за сборщиком апельсинов в бедуинский поселок в Негеве. Потом выяснилось, что парень из Хеврона (территории) и у него в 23 года жена и 2 детей. Его депортировали, она чуть за ним не поперлась, беременная на 6 месяце. Потом еще он приезжал, так как границы были в те времена прозрачные, работал за копейки, которые отсылал в семью, а она с ребенком чуть ли не бомжевала, на пособие жила, причем, когда он приезжал, они на пособие жили втроем, он не давал ни копейки. Тем временем родители выучили язык и устроились по специальности, оба врачи. Подкидивали дочке денежку, когда араб бывал у семьи (иначе он почти все забирал). Прошло 3 года, эммигранты стали постепенно вставать на ноги, учиться в университетах, или хотя бы на курсах, нормально работали , покупали квартиры, машины, стали отдхать заграницей и хорошо одеваться. А она даже секретаршей или продавщицей не могла работать, так как он ревновал жутко, появлялся на работе, после чего ее немедленно увольняли.

Karolina
#44

Однажды она встретила старую подружку та била с мужем и ребенком, хорошо одетые, они заходили в торг.центр. Она отвернулсь, ей было стыдно за свой вид, у нее не было денег на одежду и парикмахерскую, даже игрушки ее дочке покупали ее родители. Это переполнило чашу ее терпения, она вернулась жить к родителям, они давно ее уговаривали. Она пошла работать на 2 работы, через год пошла учиться, закончила универ.Сейчас замужем, оба работают в хай-теке, живут 5-комнатной квартире, обеспечены. Муж удочерил ее дочку, у них еще 2 детей. Так что и не из такой ж. былезти можно,главное, что бы желание било. Родители , имхо, снахала сглупили, питались насильно удерживать дома, тем самым вызывая желание делать назло. А потом поступили мудрее, знали на какие кнопочки нажимать( у твоих ровесниц шмотки, машини, нормальние парни и т.д), чтоби дочь захотела изменить свою жизнь к лучшему.

#45

Но у меня есть в семье история с неугодным зятем. Тётка моя, так с двумя детьми от недовольства родителей в Америку уехала. Там с ним вс-таки развелась. Только теперь мы в разных странах. Душа за них и у мамы моей и у бабушки болит. Деньги ей посылаем. А обратно дороги уже нет. Детки то там выросли, куда ей возвращаться. Пенсии теперь тут не будет, а там государство содержит. Так что на резкие шаги можно идти только если готов к любым последствиям.

Маня 1
#46

Да что вы так, не переживайте так заранее. Вы заранее программируете себя на такой сценарий. А ведь может быть и нормально.

Чаромора
#47

мангуст + 100! Если дети решили что они уже взрослые - смело отрывайте от "сиськи". И что-то мне подсказывает, что девочка привыкшая к полному благополучию и беспечности не долго будет ослеплена своей неземной любовью. Есть конечно шанс что у них все серьезно, настоящая любовь на века, то трудности их, наоборот, закалят, научатся самостоятельно жить, заодно и хорошая проверка чувств настоящей такой ядреной бытовухой и нищетой. И если будут жить то можно уже и родителям подключаться с помощью через годик-другой.

#48

полностью согласна с постами 19 и 31. Из послушных детей вырастают нерешительные дети. Потом придется им долго восстанавливаться из под опеки родителей отстаивая своё мнение путем таких протестов, девочке просто хотелось свободы от родителей и этот мальчик ей на то время дал эту свободу..а теперь родителям вернулись проблемы которых они не имели с девочкой, когда она не была подростком.

#49

была подростком, сорри)

#50

Моно, я была очень послушной девочкой. Выросла в обыкновенного человека. С обыкновенными проблемами. Не больше чем у других. Даже меньше, судя по форуму.

Просто не давили на меня никогда. А если уж давили, то я понемала, что пора прислушаться.

Следующая тема