Гость
Статьи
Как воспитывать …

Как воспитывать ребёнка, если сама совершала кучу ошибок в юности?

Вы будете рассказывать ребёнку, что ошиблись так и так в определённом возрасте? Или будете говорить: "Так делать категорически нельзя"? Особенно боюсь подросткового возраста. Тем более, у меня мальчик. Мне кажется, что они все становятся неуправляемыми.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Шпилька
#1

"тоже эта нема волнует. Я считаю, что рассказывать не стоит, начнет еще тыкать, если попытаетесь что-то запретить. А в подрастковом возрасте все равно ничего не докажешь - в ответ всегда будет Я сам все знаю, да и пока сам носом в г-но не попадет не поймет."

Автор
#2

"А в подрастковом возрасте все равно ничего не докажешь - в ответ всегда будет Я сам все знаю, да и пока сам носом в г-но не попадет не поймет.\n
\n
.....Да, это про меня...."

Софья
#3

"Буду разговаривать, рассказывать, но у меня муж оч. много времени проводит с сыном, он для сына Бог просто, муж сказал, что знает как воспитывать, как разговаривать и я даже не лезу.В воспитании мужа 90% принимал его отец мой свекр, он говорит, что в переходном возрасте по всякому было и пришлось побороться. Я сама была ужасным подростком, как вспомню, бедные родители мои."

Гость
#4

"думаю, что про свою глупость рассказывать не нужно, дабы не потерять уважение в глазах ребенка. я бы сказала так: нельзя категорически делать то-то и то-то, потому что может случиться.... и далее следует рассказ о какой-нибудь старой знакомой Маше."

Автор
#5

"Есть некоторые вещи, которые могут выплыть, особенно в маленьком городе. "

#6

"Незаметно для себя мы учим наших детей неэффективным способам исправления ошибок:\n
\n
- скрывать ошибки\n
- чересчур сокрушаться из-за них\n
- извиняться за них\n
- оправдываться."

#7

Я считаю, что нужно советоваться с ребенком по поводу необходимых санкций: "Как ты думаешь, что с этим делать?" или "Как мы можем исправить эту ситуацию?"

Шпилька
#8
Автор

Есть некоторые вещи, которые могут выплыть, особенно в маленьком городе.

что ж вы такого натворили?

#9

Я буду очень лояльно относиться - кстати, ходила по лезвию ножа, но ошибок, повлиявших на дальнейшую жизнь, не наделала, так, шалости (но такие, что если бы узнала мама, у нее бы инфаркт был). Если человек с детства знает, что такое хорошо и что такое плохо, он не перейдет грань, за которой может себе навредить. Родители обычно преувеличивают опсность тех или иных действий. Понятно, что лучше перестраховаться, но, скажем, человек, один раз пробовавший экстази из интереса и подсаженный на *** наркоман - две большие разницы, родители обычно этого не понимают, для них все ужас-ужас.

Я постараюсь привить ребенку истинные ценности, но контролировать тотально не собираюсь.

Автор
#10

Я постараюсь привить ребенку истинные ценности, но контролировать тотально не собираюсь.

Как это сделать?

Автор
#11

Я настолько переживаю, что я жизнь прожила не так, что в совершенном ступоре, как воспитывать ребёнка. Ему 4, но время пролетит быстро. я читаю разные книги, но от них в голове только каша.

Автор
#12

Надо было читать книги ещё задолго до рождения ребёнка, но тогда были другие интересы.

#13

Автор, сколько Вам лет?

Автор
#14
Персиковый сок

Автор, сколько Вам лет?

30

Автор
#15

В 15 лет мне казалось, что родители не дают мне шагу сделать. Теперь же кажется, что они давали слишком много свободы.

Кети
#16

Буду на каждую вещь обьяснять причины, почему нельзя. Если сама ошибалась - скорее всего не скажу. У детей есть склонность копировать родителей.

Ми
#17

об ошибках не говорить никогда!!! помню, какой для меня был шок когда узнала, что оказывается мои родители КУРИЛИ раньше. долго не могла поверить и все думала - а какого черта они мне тогда запрещают, им значит можно было, а мне нет?!! или что оказывается они расписались когда мне было 7 лет, а меня пасли все годы. от слов "гражданский брак" чуть в обморок не падали. тьфу!!! лицемеры! но не подумайте, отношения у нас хорошие :) но опекой достали своей в свое время!!! так что пусть лучше вы для детей останетесь "святыми".

Kotiko
#18

Ох, тоже эта тема волнует... Воспитывайте в ребенке все лучшее: понимание, терпение, доброту, взаимовыручку, воспитывайте помощника, прививайте уважение к женщинам, ответственность. Наверное, так. Не стоит все рассказывать, это точно, а если потом что-то и всплывет, то скажите, что люди просто много говорят не по делу.

#19
Автор

Я постараюсь привить ребенку истинные ценности, но контролировать тотально не собираюсь. Как это сделать?

На примере. Мои родители не обманывали других людей, не врали, не матерились, НТВ н смотрели, ходили в театры - и я такая же стала. Не курили - и я не курю. Мне много читали в детстве хороших книг - привычка читать осталась до сих пор. Я не знаю, какой была моя мама в 25, может, и оторвой. Я помню мою 30ти летнюю маму, которая вела себя очень примерно.

Все бесятся в переходном возрасте. Но я, например, не могла представить, что я залечу, или меня отчислят, или я начну колоться. Мне этого даже не хотелось, мне с детства привили другие цели и интересы.

Гггость
#20

я бы об ошибках не упоминала категорически!!! это однозначно подрывает авторитет родителя в глазах ребенка и дает ему право тыкнуть тем, что он хочет делать то же самое и увидеть все своими глазами, родители должны быть образцом чистоты и оплотом невинности для детей. стараться уберечь конечно, объяснить рассказать показать доказать мягко, но к сожалению большинство, как выше писали. пока в г..но сам носом не упадет....

Гость
#21

Не рожать) Планета перенаселена) Жить для себя ;)

Мадам Грицацуева
#22
Безвоздушная тревога

На примере. Мои родители не обманывали других людей, не врали, не матерились, НТВ н смотрели, ходили в театры - и я такая же стала. Не курили - и я не курю. Мне много читали в детстве хороших книг - привычка читать осталась до сих пор. Я не знаю, какой была моя мама в 25, может, и оторвой. Я помню мою 30ти летнюю маму, которая вела себя очень примерно.

Все бесятся в переходном возрасте. Но я, например, не могла представить, что я залечу, или меня отчислят, или я начну колоться. Мне этого даже не хотелось, мне с детства привили другие цели и интересы.

Полностью с вами соглана. Все начинается с семьи. Родители - пример для детей. Дети копируют своих родителей.

Вчера в передаче " Пусть говорят" была тема " Предсмертная записка". Так вот там говорилось о никому не нужных детях. Какой образ жизни они ведут и кончают жизнь самоубийством, как парень малолетка обрюхатил таких же малолетних девчонок, какая "дружба" между девочками бывает, когда одна другой помогает отправиться на тот свет. В общем такой ужас!!! Красной нитью в передаче бЁла установка - дети не нужны родителям!

Догрогие девушки, начинайте воспитывать своих детушек, начиная с младенчества, а не беритесь за голову , когда ребенок начинает задавать вопросики. Ну наделали вы ошибок, так не допускайте, чтоб ваши дети повторяли такое.

Гость
#23

Автор, Вы спали с мужиками за деньги? Это может всплыть в Вашем городе?))

Гость
#24

"образцом чистоты и оплотом невинности для детей" - откуда столько розовых соплей?! О своих ошибках рассказывать стоит, когда дети сами станут родителями. До этого понимать и принимать, беседовать и ни в коем случае "ты мне не дочь/сын после такого..." Лучше делать ошибки в молодости, чем в зрелом возрасте...

Плавали знаем
#25
Шпилька

тоже эта нема волнует. Я считаю, что рассказывать не стоит, начнет еще тыкать, если попытаетесь что-то запретить. А в подрастковом возрасте все равно ничего не докажешь - в ответ всегда будет Я сам все знаю, да и пока сам носом в г-но не попадет не поймет.

Тут народ конечно поделится с вами опытом своим, НО ЭТО ИХ ОПЫТ,

А у вас своя жизнь. Поэтому советоваться и решать проблемы воспитания можно и НУЖНО со специалистами - психологи, педагоги. Это сделать можно и по инету онлайн. Успехов вам.

Автор
#26
Гость

Автор, Вы спали с мужиками за деньги? Это может всплыть в Вашем городе?))

Нет. Такого не было.

Автор
#27
Плавали знаем

Тут народ конечно поделится с вами опытом своим, НО ЭТО ИХ ОПЫТ,

А у вас своя жизнь. Поэтому советоваться и решать проблемы воспитания можно и НУЖНО со специалистами - психологи, педагоги. Это сделать можно и по инету онлайн. Успехов вам.

Спасибо!

Шпилька
#28
Плавали знаем

Тут народ конечно поделится с вами опытом своим, НО ЭТО ИХ ОПЫТ,

А у вас своя жизнь. Поэтому советоваться и решать проблемы воспитания можно и НУЖНО со специалистами - психологи, педагоги. Это сделать можно и по инету онлайн. Успехов вам.

))))) спасибо, Автору тоже успехов.!

Шпилька
#29

Автор, а папа у вас есть?

Автор
#30
Шпилька

Автор, а папа у вас есть?

Да, и у меня и у ребёнка папа есть. Но только вот моего мужа мама воспитывала одна, поэтому много перекосов в семейной жизни.

Шпилька
#31
Автор

Да, и у меня и у ребёнка папа есть. Но только вот моего мужа мама воспитывала одна, поэтому много перекосов в семейной жизни.

ну, да в смысле у ребенка. При воспитании сына все таки нужен ХОРОШИЙ отец, и твердая рука.

Автор
#32
Шпилька

ну, да в смысле у ребенка. При воспитании сына все таки нужен ХОРОШИЙ отец, и твердая рука.

Это точно.

Liz
#33
Гость

думаю, что про свою глупость рассказывать не нужно, дабы не потерять уважение в глазах ребенка. я бы сказала так: нельзя категорически делать то-то и то-то, потому что может случиться.... и далее следует рассказ о какой-нибудь старой знакомой Маше.

Вот, это самое лучшее. Да и про свои ошибки не помешает рассказать, дети должны учитывать в своей жизни ошибки родителей чтобы не повторять их. Хотя сами все равно конечно будут совершать свои. Абсолютно без ошибок жить невозможно.

Кактус
#34
Ми

об ошибках не говорить никогда!!! помню, какой для меня был шок когда узнала, что оказывается мои родители КУРИЛИ раньше. долго не могла поверить и все думала - а какого черта они мне тогда запрещают, им значит можно было, а мне нет?!! или что оказывается они расписались когда мне было 7 лет, а меня пасли все годы. от слов "гражданский брак" чуть в обморок не падали. тьфу!!! лицемеры! но не подумайте, отношения у нас хорошие :) но опекой достали своей в свое время!!! так что пусть лучше вы для детей останетесь "святыми".

Насчет курения..Мой папа рассказывал, что его родители говорили:"Пока сами не зарабоатываете - никаких папирос!Как начнете сами зарабатывать. тогда можете курить".Кстати,папа так и не закурил...Пока вырос - пропало желание...

Гость
#35

С юности считала, что меня воспитывали неправильно, уж я то все понимаю и для своих детей в будущем сделаю как лучше. Дочка подрастает, и с ужасом узнаю в себе те же методы воспитания. Ведь как лучше хочу, а получается все наоборот. И мои родители хотели как лучше, уберечь меня от их собственных ошибок, но делалось это с фанатизмом и результат был противоположный. Бесполезно учить как лучше жить, если свой собственный опыт основан на том как не надо делать.

Мне кажется, единственное, что можно сделать - это показать личный пример что можно быть счастливой хотя бы периодически, ведя достойный образ жизни. Это самая мощная прививка от всех ошибок молодости. Дети очень хотят быть счастливыми, и если ребенку показать хоть какой-то шаблон поведения, в котором счастье ну хоть иногда достижимо и видно невооруженным глазом, он по-любому им воспользуется как самым приемлемым.

Мои родители вбивали в меня как нужно поступать, но делалось это с таким несчастным видом людей побывавших в *опе, что в эту правду жизни не хотелось верить, долго искала свою со всеми сопутствующими ошибками первооткрывателя.

Суть вышеизложенного в том, что единственное что мы можем хорошего в нравственном плане передать детям - пример личного счастья. Все остальное мусор и свой личный негатив.

Gala
#36

Специально может и не надо рассказывать, но предупреждать ребенка надо как будет правильнее в какой-нибудь ситуации поступать если вам она знакома. А так родительские ошибки молодости не должны повлиять на воспитание детей, главное чтобы родители сами их осознали и не повторяли.

Автор
#37
Гость

С юности считала, что меня воспитывали неправильно, уж я то все понимаю и для своих детей в будущем сделаю как лучше. Дочка подрастает, и с ужасом узнаю в себе те же методы воспитания. Ведь как лучше хочу, а получается все наоборот. И мои родители хотели как лучше, уберечь меня от их собственных ошибок, но делалось это с фанатизмом и результат был противоположный. Бесполезно учить как лучше жить, если свой собственный опыт основан на том как не надо делать.

Мне кажется, единственное, что можно сделать - это показать личный пример что можно быть счастливой хотя бы периодически, ведя достойный образ жизни. Это самая мощная прививка от всех ошибок молодости. Дети очень хотят быть счастливыми, и если ребенку показать хоть какой-то шаблон поведения, в котором счастье ну хоть иногда достижимо и видно невооруженным глазом, он по-любому им воспользуется как самым приемлемым.

Мои родители вбивали в меня как нужно поступать, но делалось это с таким несчастным видом людей побывавших в *опе, что в эту правду жизни не хотелось верить, долго искала свою со всеми сопутствующими ошибками первооткрывателя.

Суть вышеизложенного в том, что единственное что мы можем хорошего в нравственном плане передать детям - пример личного счастья. Все остальное мусор и свой личный негатив.

Супер! Знакомо! Вот и мне не верилось им, так как счастливыми я их не считала. Вы совершенно правильно уловили суть.

гость
#38

"Москва. Двоюродной сестре 14, ее брату 24. Отца нет. Брат всегда мнго читал, но в\/о не получил. Он не видит, чтобы сестра делала уроки. У неё оценки хорошие. Правда, написала "лутчше". Сестра не исключает возможности суицида. Ее подруге 16, учится в колледже на юриста. Сестра собирается в колледж на психолога. Ездит по заброшенным стройкам, где могут быть бездомные собаки, бомжи, наркоманы, сектанты. Убегала из дома на 2 недели, ее мама ходила в ОВД каждый день. Хотя бы сестра ночевала у знакомых, а не на улице. Вроде не курит. Др. подругу (14 лет) определили в наркодиспансер, т.к. в крови обнаружили наркотики (гашиш и т.п.). В 11,5 лет сестру без сознания доставли в больницу с алкогольным отравлением. Недавно она 2 дня подряд воровала вещи из одного магазина, поймали, мама заплатила штраф. Говорит, что мама обязана ей покупать вещи, столько и какие хочет она. У неё полно вещей - она подрабатывает и тратит их на вещи.\n
Мне 26. Хорошо учился в зыковой школе и в ВУЗе. Не тянуло пить или курить. Почему-то считал, что буду заниматься сексом только в браке (теперь многие говорят о сексуальной несовместимости), не понимаю свиданий и секса подростков. Для меня важен кругозор девушки, ее хозяйственность (со вторым у многих проблемы - стирают трусы и носки в машинке, готовят на неделю - мне это не подходит). До сих пор ни с кем не встречался. И не хочу. Я не стал героем нашего времени, а в СССР был бы неплох."

гость
#39

"зыковой = языковой"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: