Гость
Статьи
Семья мужа или бытовой …

Семья мужа или бытовой вопрос

Так получилось, что муж не из обеспеченной многодетной семьи. У его родителей 3 сына, муж является средним. До моего появления они все дружно жили в двухкомнатной квартире (хотя была еще одна двушка, но без ремонта и без мебели). Причем, мужа в семье являлся "козлом отпущения", да и далеко не любимым сыном. Его мать никогда ни готовила, ни следила, ни ухаживала, даже белье ни гладила после стирки. Через пол года после нашего знакомства он переехал ко мне. Я начала его обувать, одевать, кормить. Финансовый вопрос делили поровну, плюс помогали мои родители (причем в большом размере, так как живем именно с ними). Когда я забеременела начались небольшие финансовые трудности, мне пришлось уволится с работы по причине здоровья, муж начал работать один (плюс он еще и студент). Благо мои родители обеспеченные, они нам помогают, вплоть до того, что подарили хорошую машину. Старший брат мужа, увидев, что мужу все достается достаточно легко начал резко решать квартирный вопрос, по которому одна из двушек семьи мужа негласно перешла к нему. Вторую двушку отдали младшему брату. В итоге мой муж остался без ничего. Но это все не закреплено юридически. Вопрос еще состоит в том, что муж первый из трех братьев женился и завел ребенка (первая внучка). В моей квартире уже прописаны 5 человек: родители, сестра и ее ребенок, я и наверное надо будет прописывать мне мою дочь. Вопрос к более опытным или людям побывавшим в подобных ситуациях, могу ли я рассчитывать на то, чтобы ребенка прописали в одной из квартир семьи мужа, как с юридической, так и с моральной стороны.

Семья мужа или бытовой вопрос
38 ответов
Последний — Перейти
эх
#1

Если муж прописан в муниципальной квартире, то можете без согласия других прописанных прописать туда ребенка. Если квартира, где прописан муж, приватизированная, то могут возникнуть сложности.

Семья мужа или бытовой вопрос
#2

Ну а как с моральной точки зрения? Просто, мужу и так нелегко приходится, что он живет в моей семье и мои родители помогают, а его нет. И как это будет смотреться со стороны?

Гость
#3

раньше надо было думать. как мне повезло что я не замужем и детки мне не грозят. фух!

было дело
#4

в этом деле нет проблем, у ребенка должна быть прописка, можно прописать вашу дочку в одну из квартир где прописаны ее родители. Главное что б не мешали родственники, а дело и до суда может дойти. И смотря в какой квартире, если 5-ти этажка, то их будут сносит рано или поздно, можно туда прописать ребенка и встать на очередь на улучшение жилищных условий.

гость
#5

Для прописки ребенка необходимо согласие собственника жилья.А ЕЩЕ ХОРОШО БЫЛО БЫ ЧТОБЫ НА ЭТУ ТЕМУ ЗАГЛЯНУЛИ ТЕ,КТО АГИТИРУЕТ ЗА МНОГОДЕТНОСТЬ НЕ ИМЕЯ ДЛЯ ЭТОГО ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ-КОГДА МЕЖДУ ДЕТЬМИ НАЧИНАЕТСЯ ГРЫЗНЯ ЗА КВ. МЕТРЫ РОДИТЕЛИ СЧАСТЛИВЫ?

Семья мужа или бытовой вопрос
#6

В семье получилось так, что мама мужа на стороне старшего брата, отец мужа на стороне младшего. Муж долгое время вообще не лез в этот вопрос, дабы не хотел ни ссор. Когда мы поженились, муж предложил переехать в пустующую квартиру, я отказалась, дабы не разжигать скандал в их семье. Просто как-то несправедливо получается по отношению к мужу (я вижу, как его это задевает в эмоциональном плане).

Семья мужа или бытовой вопрос
#7

Мне не составляет труда прописать своего ребенка у себя (мои родители и сестра не против), но отношение родственников к мужу просто убивает. Хотя младший брат наоборот только за прописки у них, но он только один.

Шафран
#8

5 чушь! Для прописки /постоянной регистрации/ ребенка к одному из родителей НЕ НУЖНО никакого согласия других собственников. Только что прописали ребенка к мужу в квартиру, приватизированную в долях.

Груша
#9

"Когда мы поженились, муж предложил переехать в пустующую квартиру, я отказалась, дабы не разжигать скандал в их семье" ну и зря

Семья мужа или бытовой вопрос
#10

Квартира, по-моему, не приватизирована. В одной из них прописан старший брат и мой муж, а в другой родители мужа и младший брат.

Ариша8
#11

Вне зависимости от того, собственная квартира или муниципальная, ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации любого из родителей без согласия иных лиц. Это норма закона.

Семья мужа или бытовой вопрос
#12

А с моральной стороны это вообще как будет выглядеть?

ася
#13

совет в неприватизированную квартиру к мужу прописываете ребенка и себя и пулей начинаете ее приватизировать.Правда брат может сделать то же самое

Гость
#14

У меня муж старший в многодетной семье. Младщей сестре компьютер, видеокамера, муз. центр, сейчас думают о машине. Мужу 1500 р. на день рождения "извини, денег нет". Нам хватает, обиден сам факт. Это наверное у всех так обстоят дела, младшие дети любимые. Будете пытаться что-то отвоевать - разругаетесь и ничего не добьетесь, только плохими станете.

Девушка
#15

Гость, у меня не так. У меня все старшей сестре. Я выходила замуж голая и босая, в обносках сестры. Так что, ен всегда младших любят, бывает наоборот.

Семья мужа или бытовой вопрос
#16

Ну, мне не привыкать. Мама мужа меня недолюбливает (хотя всячески пытается это скрыть), младший брат после ухода мужа сам стал козлом отпущения. А вот старший, как и обычно в привилегии находится. У старшего и младшего семьи нет. Хотя после того, как мои родители подарили нам с мужем машину, старший резко завел себе девушку (переселился с ней туда) и начал обустраивать вторую (не жилую) квартиру. Может он испугался, того, что когда родится ребенок муж захочет жить отдельно от моих родителей во второй квартире. Хотя там и мама мужа тоже против такого исхода.

персидская
#17

Автор, послушайте, что говорит Ася, пост 13. Тут вопрос не в моральном аспекте, а в том, что муж Ваш остается без ничего, на данный момент в квартире Ваших родителей. У моего типо мужа, теперь уже не вместе, сестрица его очень быстро поменяла обе родительские квартиры и оформила на себя.

Семья мужа или бытовой вопрос
#18

персидская

Мне эта прописка не нужна, мне и у себя хорошо, я про ребенка думаю. А не получится ли так, что допустим родители или брат будут против прописки, на сколько я знаю, в не приватизированную квартиру можно прописать человека только с согласия вех зарегистрированных в ней.

персидская
#19

Понимаю одно √ родители должны всем одинаково, а не так, что двоим по квартире, а третий мимо, к чему в Вашем случае все так мягко, но целенаправленно двигается. Ваш муж уверен, что он на квартиру заработает? А жизнь долгая и непредсказуемая.

Семья мужа или бытовой вопрос
#20

Муж старается заработать на квартиру, благо он трудолюбивый и целеустремленный (ттт). У меня сложилось впечатление по первому времени, что они мол сбагрили сына в хорошую семью...

Гость
#21

Автор, а где вы вообще справедливость в жизни видели? Уж если дальше копать, то не нужно было связываться с этим молодым человеком, нужно было ждать пока встретите материально достойного вас, тогда и обид бы не было. С моей точки зрения - ситуация неразрешимая - поскольку и делить то особо там нечего, были бы там замки, острова, яхты и т.д.

Семья мужа или бытовой вопрос
#22

За мужа выходила не из меркантильных целей, а по-любви. Уж извините, родители так воспитали. Обида не к нему, а к отношению его родственников. Я вижу, что он переживает из-за этого. То что рано или поздно он сам заработает и на квартиру и на что-то большее я не сомневаюсь.

izy
#23

автор если вам будет легче, моему отцу старшему ребенку ничего так как женился рано в 23, а младшему после диплома отдельную квартиру купили.

izy
#24

Прописывайте к себе и встаньте на очередь по улучшению жил. условий.А на родственников не ропшите ничего они не должны вам.

Гость
#25
Семья мужа или бытовой вопрос

За мужа выходила не из меркантильных целей, а по-любви. Уж извините, родители так воспитали. Обида не к нему, а к отношению его родственников. Я вижу, что он переживает из-за этого. То что рано или поздно он сам заработает и на квартиру и на что-то большее я не сомневаюсь.

Попробуйте спокойно обсудить с ними эту тему. Объясните свою позицию. Если ничего не получится, все эти методы типа прописать ребенка, делить и т.п. просто приведут к тому, что вы разругаетесь со всеми напрочь, попортите себе нервы и ваш муж окажется без семьи. Я думаю, он этого не хочет. Мой муж, при таком отношении к нему (пункт 14) говорит, что ну они такие и все равно очень тепло к ним относится. Что поделаешь. Я бы на вашем месте сделала выводы. Мужу я, кстати, сказала, что они пусть в старости на нашу помощь особенно не рассчитывают, пусть им младшая сестра и помогает.(но у нас еще проблема в том, что свекровь прохладно относится в нашей дочке). А на квартиру заработаете :-)

Семья мужа или бытовой вопрос
#26

izy

Я говорю не про себя, а про их сына. За которым следить начали, только тогда, когда он вошел в чужую семью. Его мама до сих пор удивляется тому, что мои родители относятся к нему как к сыну. Но из чисто человеческих отношений, рожать ребенка, чтобы сбагрить его в итоге, на мой взгляд является дикостью.

Гость

Не знаю как свекровь со свекром будут относится к ребенку. По мне так уж лучше, чтоб прохладно, либо нейтрально. Мужу на прямую сказать не решаюсь, пыталась намеками - понятно дело это его семья, его родители и ссорить их я не собираюсь. Он видит такое отношение, но молчит, переваривая все в себе.

Гость
#27

Автор, я могу Вас сказать как мама двоих детей - родители любят детей одинаково. Другой вопрос - кому что достается. Ресурсы у семьи Вашего мужа весьма ограничены. Он, как я поняла, самый непроблемный - удачно женился, учится, работает. Короче, у родителей за него душа не болит. Поэтому они "вкладываются" в других, менее успешных сыновей.

Гость
#28
Семья мужа или бытовой вопрос

Гость Не знаю как свекровь со свекром будут относится к ребенку. По мне так уж лучше, чтоб прохладно, либо нейтрально. Мужу на прямую сказать не решаюсь, пыталась намеками - понятно дело это его семья, его родители и ссорить их я не собираюсь. Он видит такое отношение, но молчит, переваривая все в себе.

Но в таком случае, начинать активные действия с пропиской тоже как-то странно. Надо обсудить это для начала с мужем, а потом и с ними. А там посмотрите. А если вы молчите, то понятное дело его родители делают так, как им надо. Вы ж, вроде не претендуете, он пристроен, что им волноваться. Можно даже обсудить это в ракурсе "...а если мы вдруг разведемся, куда он пойдет жить, к брату с женой?". Все-таки у мужика должен быть свой угол.

реалист
#29

автор, вы даже не в курсе, приватизирована та квартира, в которой прописан ваш муж. или нет. Прописка в приватизированную квартиру ребёнка ничего не даст ни ребёнку, ни вам. Он там всё равно не будет собственником, а для наследования прописка непринципиальна. А вот прописка в неприватизированную квартиру даёт ребёнку очень многое: у него будут равные права на площадь с другими прописанными, а при приватизации он станет собственником части квартиры. Я когда-то консультировалась с юристом, он сказал: "жену к мужу, мужа к жене пропишут судом всегда" - имелась в виду неприватизированная квартира при несогласии родственников на прописку. Вы посмотрите всякие программы типа "молодой семье - доступное жильё", всякие льготные социальные программы покупки жилья и подумайте, к кому в квартиру было бы выгоднее прописать ребёнка.Пока что, вне контекста социальных программ, гораздо выгоднее в неприватизированную. Там при прописке и вопросов не возникнет. С родителями это можно вообще не обсуждать. Закон у нас в стране такой - прописывать детей к любому родителю.

реалист
#30

про мужа и жену я написала к тому, что можно и вас туда же прописать - даже если брат не согласен. По крайней мере, раньше можно было судом без согласия родственников. Как сейчас - лучше у знающих юристов спросить.

Точка G
#31

у нас в данной ситуации родственники мужа заныкали домовую книгу и прописывать внучку не стали, ну и *** с ними, пусть в старости не асчитывают на помощь внучки, которая им не нужна.

ginger ale
#32

мда... ни в жизнь не стану рожать больше одного ребенка...

Семья мужа или бытовой вопрос
#33

Вчера поговорила с мужем. Он сам прекрасно понимает, что на него положили его родственники. Также сказал, что не хотел он поднимать эту тему, знал что рано или поздно придется. Сказал, что разберется сейчас со всеми делами и на семейный совет.

Семья мужа или бытовой вопрос
#34
ginger ale

мда... ни в жизнь не стану рожать больше одного ребенка...

Вы знаете, дело не в том, сколько детей заводить, а в том как их воспитать и в последствии как к ним относиться. На примере меня и моей сестры, да в детстве ругались, да в детстве делили вечно что-то (непонятно что). Зато когда сестра подошла и попросила прописать в квартиру свою дочь, я не думая согласилась, хотя у ее мужа своя квартира есть. Так что здесь вопрос не в количестве, а в качестве (образно и утрированно).

ginger ale
#35

Да шучу я так. У меня с братом тоже прекрасные отношения, хотя в детстве нередко до драк доходило)

По теме - если квартира, где прописан ваш муж - неприватизированная, прописывайте туда ребенка. Согласие остальных проживающих в этом случае не требуется. Далее, как вам советует реалист, туда можете прописаться и вы (если конечно хочется кашу заваривать).

Если же квартира приватизированная, то прописка ничего не дает, кроме права проживания, в вашем случае труднореализуемого.

Аргентина
#36

Понимаю вас, у нас нечто похожее было. Теперь у нас с мужем 2шка, у его родителей 3-шка, у брата 1-ка, но!!!! эта самая 3-ка приватизирована братом! Т.е. его, я пока в это не лезу, но кто знает что там дальше будет

Гость
#37
гость

Для прописки ребенка необходимо согласие собственника жилья.А ЕЩЕ ХОРОШО БЫЛО БЫ ЧТОБЫ НА ЭТУ ТЕМУ ЗАГЛЯНУЛИ ТЕ,КТО АГИТИРУЕТ ЗА МНОГОДЕТНОСТЬ НЕ ИМЕЯ ДЛЯ ЭТОГО ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ-КОГДА МЕЖДУ ДЕТЬМИ НАЧИНАЕТСЯ ГРЫЗНЯ ЗА КВ. МЕТРЫ РОДИТЕЛИ СЧАСТЛИВЫ?

+100 точно

ЛОР
#38

Я вышла за студента, будущего хирурга, люблю его больше жизни... но его семья, если можно так это назвать, не только не помогает, но еще и палки в колёса вставляет... прошло всего 3 месяца со дня свадьбы....живем у моих родителей в двушке, с нами мой брат.. родители спят на кухне... помогают морально и финансово...а он гордый.... отец с 3 квартирами. у дяди трешка, там муж последнии 8 лет жил, и т.д...у него в наследстве попалам с братом двушка и дом загародом где он прописан... как объяснить что волнуюсь не за себя а за будущих дтей...???как объянить ему что семья те кто поддерживает и те кто понимает и т.д...??как рожать в такой обстановке??

Форум: Отношения
Всего: 369 448 тем
Новые темы за месяц: 5 881 тема
Популярные темы за месяц: 218 606 тем