Гость
Статьи
Мудрые и …

Мудрые и опытные,зайдите,пожалуйста!

Давно хотела создать эту тему,но все как-то не решалась. Как буд-то стыдно даже. Мне нужен совет мудрых женщин,у которых за плечами жизненный опыт. Мы с мужем женаты 3,5 года,есть ребенок, мальчик,2 года. Женились по любви, да и сейчас я вижу,что муж меня любит. У моего мужа много достоинств,но есть один большой (лично для меня) недостаток,о котором и пойдет речь. Ему 28 лет, он работящий, обеспечивает меня и ребенка,не гулящий, не изменяет, из вредных привычек - разве что курит, пьет,как говорится, в меру, ребенка очень любит (он хороший отец), не жадный для нас, аккуратный,чистоплотный, нежный,ласковый. И вообще,люди его любят,он общительный,услужливый. И как это обычно бывает,со стороны кажется,что всё у нас хорошо. И я не могу сказать,что он плохой или злой человек,но как обьяснить его поведение,когда мы ругаемся - я не знаю:( Он слишком быстро вспыляется во время ссоры,сразу же начинает поднимать голос, материться (это зависит от степени ссоры,иногда не сильно) и может,что самое ужасное,нелестно высказться в мой адрес - обозвать или наговорить кучу гадостей,что не является правдой. Вообщем,когда мы ссоримся, он становится каким-то бешеным и язак как помойка:( Он вроде поорал,успокоился,а я сижу и плачу,обидно от его слов. Просила исправится,говорит: постараюсь.А на след. раз,как вы уже догадались,тоже самое. Я не говорю,что я ангел,но тем не менее я считаю,что нельзя сразу же переходить на ор и на оскорбление. Это неприемлимо. Я понимаю,что это недостаток воспитания в его семье. Спросите,зачем замуж вышла?Любила,да и не был он тогда таким распущенным. Женщины,что подскажите делать? Нtужели это приговор нашему браку? Разводиться,искать лучше? Но ведь это не так просто,легче было бы,если бы у него было много недостатков. Вон,как у одной подруги - муж не только хамит,но и лежит на диване,а она вкалывает за двоих. Проучить,уйти на время при следующей ссоре? Я запуталась. Что делать в такой ситуации? Дайте совет.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
тетя Соня
#1

при первых признаках такого поведения, нужно было ставить на место, щас с вами и так можно, вы все равно при нем и никуда не денетесь похоже. а у него это простая распущенность. уважающие люди так с людьми не разговаривают. разговоры уже не помогут, мож все таки на некоторое время к маме переехать или еще чего. чтобы припугнуть малехо. чтобы забоялся потерять.

лора
#2

по себе скажу. я очень воспитанная девушка. из приличной семьи. на работе тихоня и мышка. с мноргочисленными МЧ вела скромно, старалась их не гневить. а вот сейас живу с ГМ и он у меня очень вспитанный и спокойный. я как то один раз на него накричала и он мне не ответил...и понеслось...теперь по поводу и без повода я его оскорбляю и поучаю, иногда могу обозвать и назвать неудачником и прочее...короче я распоясалась. понимаю - не подарок а ведь он терпит и любит и не уходит. ВЫВОД: 1 раз позволил мне на него наехать и теперь не может дать остановить меня. Я почувствовала слабинку с его стороны. Теперь сама стараюсь себя контродировать. Тоже сталаа взрывной

лора
#3

попробуйте его наказать, или наберитесь сил и ответьте ему тем же. оскорбите и ли напугайте разводом и разделом имущества

Стерва
#4

на любой плюс есть свой минус, ну хоть какой то недостаток у него должен быть:))))))))))))))))

аня
#5

Не могу про себя сказать, что я опытная и мудрая, просто мужья у нас сильно похожи. Совет ╧1 просто ужас! Уходить из дома последнее дело, по себе знаю (после одной из таких ссор ушла к маме, денек пожила, а потом собственная мама попросила меня идти домой, конечно было больно, что мать выгоняет из дома. Но она сказала мне одну мудрую вещь: решила уходить от мужа- уходи навсегда, а бегать не надо) как говорится в 1-й раз муж приезжает за женой, во 2-й просит вернуться, а в 3-й помогает собирать вещи. Исправить человека нельзя, как бы грусно это не звучало. что я только не пробовала: и в ответ материла, "била", бросала в него, что под руку подвернется, пугала что сейчас поедем в загс заявление писать. Пока только помогает спокойно и громко сказать "хватит! не разговаривай так со мной!" отвернуться и сделать вид что его не замечаю, но нервы уже на исходе. он то прокричится и успокоится через 2 минуты, а у меня все кипит!!!! так что как найдешь действенный способ, как утихомирить -напиши

Автор
#6

Аня,я тоже заметила,что если я начинаю орать в ответ и продолжаю в том же духе,что и он,то у нас вообще получается скандал жуткий!Я не хочу так делать ради ребенка."Пока только помогает спокойно и громко сказать "хватит! не разговаривай так со мной!" отвернуться и сделать вид что его не замечаю" - тоже самое,такой способ проходит намного безболезненней, он быстро отходит и ссора рассасывается.

Мик
#7

Автор,

а Вы представьте себе, что Ваш муж это музыкальный инструмент, который способен издавать звуки в двух разных регистрах. При этом Вы, естественно, музыкант, играющий на данном инструменте.

Постарайтесь не столько зацикливаться на собственных обидах, сколько изучать, каким образом на инструменте происходят регистровые переключения.

Вы спрашиваете совета у умных и опытных. Я был совсем молодым мужем и папашкой, очень отчётливо помню как коллега, женщина за сорок, за утренним конторским кофе говорила: "Все они как чугунные болванки, и без нежной женской руки так и останутся болванками. Нет изначально идеальных мужей. Не пройдёт и пятнадцати лет, как рядом с вами будет чудесный и неповторимый мужчина, ваш собственный муж, созданный нежными женскими руками, который будет нравиться не только вам, но и вашим подругам. А если мечтаете о готовеньком, то знайте: легко пришло - легко ушло".

аня
#8

Ах, Мик, как вы красиво поете, а делать-то что?

Мик
#9

8, Аня,

возможно, Вам понравилось сказанное моей коллегой.

Что делать: поставить на второе место свои обиды, на первое место поставить исследовательскую задачу:

в каких случаях он срывается на крик, что мне для этого надо сказать или сделать? а когда он остаётся спокойным и адекватным?

Есть и второй вариант - разойтись.

#10

Мы с мужем редко ссоримся - ругаемся, но иногда у него бывает какая-то истеринка... То есть с раздражением - истерикой начинает мне что-то выговаривать и это всегда по мелочи, крупных ссор с битьем посуды у нас еще не было, я терплю пару минут, если он не успокаивается - начинаю тоже истерить, он громче - я тоже громче. Поорем пару минут друг на друга (физически больше сложно), выпустим пар, вот и славненько. Главное, чтобы ребенок это не слышал.

А по существу темы - надо в спокойный период сесть с мужем и поговорить разумно. Может стоит попить что-нибудь курсовое. У меня на работе в прошлом году был дурдом, мне посоветовали попить новопассит. Мне помогало.

Мужчине гораздо сложнее признаться, что у него со здоровьем что-то не так, с психикой. А напряг на работе у них частенько больше женского. Вот и подтрясывает его после клиентов-дебеторок-кризиса.

Никуда не надо уходить, проблема от этого не уйдет.

ку-ку
#11

Когда родные в ярости - читаю молитву (так делал Волошин), однако в этот момент важно сердечное участие к другому (не быть во гневе самому).

Муж ваш услужливый, вежливый со всеми и т.п. Возможно, внутри сидит гнев (вспомнился Чехов и его борьба с собой).

Вариант - выплескивать чувства жесткие в спорте. Но не жестокий (бокс), в ушу, к примеру, запишите.

ку-ку
#12

на ушу, пардон

Не ангел
#13

автор, если вы рассчитываете уйти, чтоб он потом бегал вас возвращать - это фигня. Уходить надо только тогда, когда вы точно настроены уйти. А то получается дурь. Ушла, а потом сидит и ждёт, чёй-то он не идёт как долго, у меня уже и сериал лябимый начался...

Гость
#14

Автор,видимо,ваш муж вспыльчивый человек,но вспыльчивые обычно отходчивы.У меня и муж такой,и зять уже есть,тоже такой..помогает действительно в разных случаях разное.Мы же женщины тоже не железные леди,у нас есть пмс и пр...В одном случае-накричу,поставлю на место,в другом-смолчу,подойду,поглажу по руке,уси-пуси..,в третьем-твердо скажу-не ори на меня!Я тоже устала,я тоже имею право на свое мнение..ну в общем,с возрастом научитесь справляться))

Гость
#15

Мой муж по молодости одежду на себе разрывал и стулья ломал "во гневе", потом начал кричать (понял, что мат. ущерба меньше). Материться я его сразу отучила, у меня от этого рвота открывается )). Но до сих пор иногда рассверипеет, начинает говорить жуткие и обидные гадости, за которые потом сам просит прощенья. Вот так, Автор, кусочки моего 23-летнего брачного приключения. Делайте выводы сами.

ВЛ
#16

Автор А вы не ссорьтесь. Он же во всем остальном хороший. Вот и не ругайтесь на него.

#17

**Он слишком быстро вспыляется во время ссоры,сразу же начинает поднимать голос, материться (это зависит от степени ссоры,иногда не сильно) и может,что самое ужасное,нелестно высказться в мой адрес - обозвать или наговорить кучу гадостей,что не является правдой. Вообщем,когда мы ссоримся, он становится каким-то бешеным и язак как помойка**

Конкретную ссору опишите, с самого начала и до конца. Как у вас все это происходит?

Автор
#18

Ненси Дрю,так трудно описать,он может вспылить из-за разных причин. Из-за плохого настроения,просто докапается,как говорится (но не признается), или я ,допустим,скажу что-то не подумав,его заденет,он сразу же орать. Меня это дико бесит,сразу ор,а если и я начну в ответ орать,то он потихоньку и на оскорбления переходит или на мат. Ему много не надо,короче,чтобы разозлиться. Трудно всегда контролировать ситуацию,я же не железная. Хочется донести до человека,что вообще криков и тем более мата не должно быть в доме,не понимает, он вот таким способом только может выражать свое недовольство,по-другому никак:(

Автор
#19

А еще,вот он наорет и через несколько минут может ко мне уже спокойным тоном обратиться (ну это если не сильная ссора,а если сильная то будет долго занудствовать), но не попросит прощение за свои крики,оскорбления. Не понимает,что если бы он хотя бы извинился,то уже было бы полегче. А то такое ощущение,что он уверен,что поступает правильно.

#20
Автор

или я ,допустим,скажу что-то не подумав,его заденет,он сразу же орать. (

То есть, без задней мысли говорите что-то в его адрес и он воспринимает это, как оскорбление?

фиалко
#21

Главный правильный совет уже дал Мик. Не боритесь со следствием, ищите причины (какой механизм запускает его раздражение - темы разговора, ваши интонации, ситуации, его/ваше настроение, время суток, степень пищевого голода, степень интимного голода, надолго ли утихомиривается после секса, есть ли зависимость вспышек от ситуаций на работе (обсуждает ли с вами работу вообще?), психует в будни или по выходным и т.п.?). Тогда поймете каким инструментом можно не допускать или прекращать конфликт. Выявите закономерность такого его поведения и многое прояснится. Кричать в ответ, уезжать к маме не решение вопроса. Хороший совет ещё дали по активному отдыху, найдите совместный активный досуг - коньки, лыжи и т. п.

фиалко
#22
Автор

Ненси Дрю,так трудно описать,он может вспылить из-за разных причин. Из-за плохого настроения,просто докапается,как говорится (но не признается), или я ,допустим,скажу что-то не подумав,его заденет,он сразу же орать. Меня это дико бесит,сразу ор,а если и я начну в ответ орать,то он потихоньку и на оскорбления переходит или на мат. :(

В следующий раз прямо записываете - когда и до чего докапывается, от чего бывает плохое настроение (чем можно его улучшить?). "скажу что то не подумав" - Думайте, прежде чем говорить и записывайте на какие именно ваше "не подумав" он так бурно реагирует. Как уже из ваших же слов ясно мат мы уже можем приостановить - просто не орите в ответ.

фиалко
#23

Автор, вы вот сейчас всю ответственность за скандал на него перенесли, а возможно причина в том, до чего он докапывается и ваших словах, на что вы внимание не обращаете, а для него вдруг это крайне важно. Может вы не замечая давите на самые его больные места.

Агата
#24

Автор, милая, я сама была заложницей такой же ситуации.. Оскорбления и плохое настроения мужа терпеле 2 года, все боялась решиться бороться с проблемой. Кругом все в один голос говорили, что он меня не любит, но я знала, была уверенна, что это не так. Да, вы правы, все идет с детсва, воспитание в семье играет большую роль. Мне советовали развестись. Я не хотела развода, у нас дочь 3 лет. Но в один прекрасный день я решилась и ушла. Навсегда. Он звонил, но не приехал за мной. Я сделала выводы, провела в страданиях год, но потом появился молодой человек, который перевернул мою жизнь. Мой бывший женился на другой. Она даже писала мне в одноклассниках, как она с ним счастлива, что я сама виновата, что он так говорил со мной, с ней он себе подобного никогда не позволяет. Я стала винить себя, но топиться не стала... Пол года спустя узнаю, что она ушла от него, он стал бить ее. Хотела написать ей, что меня он хоть не бил, но язвить не стала. Проблема в том, что таким людям не угодит никто и никогда. Они найдут причину завестись. А страдаете вы и ваши дети. Моего бывшего мать сама побаивалась его, редко бывала у нас и никогда не спорила с ним.Неужели, вам не жаль тратить свою жизнь на исправление неисправляемого? Начните новую, счастливую жизнь. Не говорю, что это легко, но надо чем-то жертвовать ради себя и своего счастья. Вот пусть жертвой будут ваши сложные отношения. Теперь спустя время, могу сказать, слава богу, что я ушла от него, хотя безумно его любила и думала, что умру без него. Не умерла, а еще счастлива с другим, НОРМАЛЬНЫМ! А мой бывший сейчас один, никак не признается в своих комплексах(именно так объяснил мне психолог его поведение). Удачи вам! Научитесь любить себя!

Татьяна
#25

Автор, вы же сами говорите, что он хороший. Ответьте себе - любите ли до сих пор? Не надо уходить из дома, не надо искать кого-то лучше (где гарантия, что тот другой будет БЕЗ какой-нибудь придури). Не пробовали просто развернуться и выйти из комнаты? Пусть проорется, одному то скучно будет без публики. Я один раз так сделала, мой тоже вспылил на пустом месте, начал кричать, бумаги раскидывать, головой об стену биться (!!!) и т.д. Я начала было плакать (обидно, кричал то в общем то ни за что), а потом просто развернулась и ушла в кухню. Куда у него сразу все делось? Весь запал (рассчитанный только на мое внимание) кончился, пошел за мной, попросил прощения. Потом уже рассказал, что ждал совершенно другой моей реакции, а я вот так взяла и ушла от проблемы (в прямом и переносном смысле)

Татьяна
#26

Не знаю правда насколько это у вас с ним часто. Может действительно нет сил терпеть? Но раз пишите сюда, значит хотите исправить ситуацию. Удачи вам, автор! Любви и терпения!

Автор
#27

Агата,вы молодец,я рада,что в вашей ситуации оказалось так:"Что не делается - то к лучшему". Единственное,вы меня расстроили фразой,что раз человек кричит и оскорбляет - значит не любит. Уже и не знаю,что думать. Я почему то уверена была,что он любит меня. Это видно по взгляду, да и по другим поступкам. Уважение - вот этого скорей всего у него недостаточно. И вообще,он наверное не разделяет понятия женщина и мужчина. Но вы правы,что показателем впринципе может быть то,приедит мужчина за женщиной и будет за нее бороться,если она уходит или просто позвонит пару раз и плюнет.Этого знать не могу,так как еще не уходила.

Автор
#28

Татьяна,разница в том,что мой муж орет не на публику,а потому что таким образом он высказывает свое недовольство. И если я просто уйду в соседнюю комнату,он прийдет туда и начнет продолжать:) Да и прощение вот так сразу не будет просить. Так что у вас ситуация попроще:)

Новое Имя
#29

Автор, а вас уже спрашивали, вы так и не ответили - что конкретно запускает программу его ора? Какие ваши слова? Может быть, вы ему говорите: Знаешь, у моего бывшего парня, член был в два раза длиннее и стоял в пять раз дольше, а у тебя какая-то переваренная морковка между ног, и денег ты приносишь мало, не то что сосед вася". И мы можем вам хоть сто советов дать, но пока вы не поймете, что именно так его злит и не найдете другой способ обсуждать это - вы будете регулярно слышать его ор, пока в глаз не получите.

фиалко
#30

Новое Имя, знаете толк в прямоте, сразу видно :)))))))

Гость
#31

Да и причины не нужно, ни длинней, ни толще:)

Мой может на пустом месте разораться, а если и я ссору "поддержу", то все, туши свет, не до выражений будет, так уже больше 20 лет:)))

Уходила, приходила, выгоняла. Дети были маленькие, размен сложный, остались, вот так переодически до развода доорется, потом прощения просит. Он у вас не Козерог случайно?

Вы пока молодая попробуйте что-нибудь типа договора. Вот он будет у вас просить прощения, вы через какое-то время, типа подумали и придумали, скажите: хорошо милый, ты сорвался, но давай так, как только ты начинаешь в следующий раз орать я тебе даю ведро и тряпку и ты идешь мыть пол (пылесос; губку посуду мыть; щетку зубы чистить), можно много придумать, главное, чтобы не тяжелое было:) и всегда одно и тоже. Спорт, прогулки и пр. - это все фигня, мой спортом серьезным занимается, так там пары выпускает, но...

Это характер и как тут Лора (2) написала - распустили, момент упустили... Попробуйте, может и мне еще не поздно попробовать?

Мнение со стороны
#32

Конечно, ооочень трудно не взорваться когда тебя оскорбляют. Но раз вы говорите, что "таким образом он высказывает свое недовольство" попробуйте (это конечно очень трудно,и очень обидно)заниматься чем-то не слушая его, а потом когда он выкричится, просто сказать, что то типа "Так что ты там говорил, повтори, только без матов (или нормальными тоном)" и в том случае если он нормально заговорит выслушать его, может подействует. Просто таким образом приучить его, что его крики вы не выслушиваете, а когда спокойно говорит, можете послушать понять или/и ответить нормально.Но это не так легко, терпеть крики и молчать. удачи.

Нюлька
#33

У вас замечательный муж, не выдумывайте глупостей :) Примите его таким какой он есть, как ребенка. Ведь вы не сдаете в дет дом ребенка который устраивает истерику. Муж осознеет свою неправоту, он вас любит. Я думаю ему не легче чем вам после этих сцен. Подойдите после этого и скажите что вы его любите, сделайте ему чая, улыбнитесь - это значтительно больший стимул измениться чем обиды и слезы.

Жуля
#34

я прям как лора, пост 2. Тоже хорошо, но когда ссоримся позволяю себе истерики с оскорблениями, потому что не остановил, но также потому что я была часто права. Но мужа я своего люблю и очень жалею о сказанном в порыве ссоры, и прошу его не принимать это все на его счет, потому что с горячки сильно перегибаю палку. Надеюсь, ваш муж тоже имеет такой вот недостаток. Думаю, меня бы остановило твердое: не кричи на меня, это несправедливо, не смей.

Анастасия
#35

Он у тебя не овен случайно?)))

Форум: Отношения
Всего: 369 390 тем
Новые темы за месяц: 5 910 тем
Популярные темы за месяц: 218 565 тем