Гость
Статьи
Муж стал домохозяином, …

Муж стал домохозяином, а меня все устраивает. Кто-то еще живет так?

Я терпеть не могу все женские дела: играть с ребенком, мыть полы, готовить, вытирать пыль... Поэтому когда муж потерял в кризис работу, я с большим удовольствием бросила на него ребенка и кухню (ребенку 9 лет), а сама стала пахать на работе. Ухожу в 8, прихожу к 21, мне все нравится, деньги посыпались, карьера прет. Муж выучился готовить, сам занимается с ребенком - экономим на репетиторах, ходит в магазин, убирает. Но его и моя мамы в шоке. Ай-яй-яй, это все должна делать женщина. И задолбали уже рассказами о том, как они в СССР на заводах и в КБ пахали, а потом приходили домой и вторая смена начиналась - мужу подать-принести, все помыть, ребенку к школе дз сделать. Я вот думаю, моя ситуация норма на сегодня или нет. Забивать мамонта должен тот, у кого лучше получается?

Воронка
48 ответов
Последний — Перейти
Хрр.....
#1

Завидуют вам мама со свекровкой, что еще сказать.

Гость
#2

а не пофиг вам на маму? Чай большая девочка, живите своим умом.

taty
#3

vam xorocho? a eto glavnoe...........

подруга
#4

когда у меня бизнес попрет, я не дам мужу работать тоже :)

Гость
#5

Ну а вы сами как думаете? Ну конечно это нормально. Вас устраивает, мужа тоже...Ребенок с папой общается! У вас замечательная жизнь, радуйтесь и никого не слушайте!

Никто
#6

Я работаю на крупную корпорацию, ЗП хватает, чтобы муж по полгода дома сидел. Нам обоим это очень нравится, хотя подкоркой чую, че-то не нормально. Нужна здоровому мужчине какая-нить карьера, а то уж больно размяк на готовках-уборках. У нас правда дочка взрослая, сама себя везде возит. И вот уж ей-то его домохозяйничанье совсем не по нраву. Молодые мыслят иначе.

ИО
#7

Я терпеть не могу все женские дела: играть с ребенком, мыть полы, готовить, вытирать пыль...

Рассмешили... А мы все приходим с работы- и ну давай надраивать и варить (не потому что нужно, а потому что в кайф). А играть с ребенком- это, скорее, удовольствие, чем какая-то непосильная обязанность (для меня), жаль, что на это не всегда хватает времени...

А по поводу того, что вы написали: ситуация более чем типичная, и с вами согласна в том, что лучше устроить жизнь так, как вы (не сбрасывая ребенка к нянькам), чем нищенствовать и пилить мужика, потому что он не может обеспечить семье нормальное существование. Хотя мы в таких ситуациях болезненно воспринимаем смену ролей (я с этим столкнулась, когда у мужа 4 месяца работы не было и он сидел дома и занимался детьми), постарайтесь относиться к ситуации с юмором, не допускайте колкостей в адрес мужа, и тогда все будет хорошо.

мадам
#8

Автор, завидую, я бы тоже так хотела.

Наташа
#9

Хорошо, когда есть выход из ситуации, а еще лучше, когда он всех устраивает. Мы вот с мужем 2 недели назад кредит взяли, а в прошлую пятницу им на работе объявили, чтобы они писали заявление на увольнение. Накоплений у нас нет, мне через месяц в декрет уходить, у меня просто паника началась.

М.
#10

Автор, в вашем случае - главное, чтобы МУЖА всё устраивало. Редко какой мужчина - "домохозяин" по призванию... Ваш муж, скорее всего, тоже смотрит на нынешнее положение дел как на вынужденное.

БезумнаЯ
#11

Ох, я тоже так хочу. Работать люблю, а домашние заботы для меня наказание. Думаю - это нормально, в наше время. У меня даже знакомый один есть. Говорит, что сидел бы дома и занимался домашними делами, если бы жена его содержала.

Гость
#12

А я люблю домашние заботы.

Автор, а вы в воспитании ребенка участие принимаете? Или это тоже женское дело не для вас)))

Керен
#13

Совершенно нормальная ситуация. У меня похожая, только мой спутник жизни работает и зарабатывает в четыре раза больше меня. Он все делает, а я всем распоряжаюсь. Распоряжаться кстати, то-есть принимать решения и брать за них ответственность, а так же все организовать, ничуть не легче, чем подмести и повесить стирку.

Agapornis
#14

Автор все у вас нормально. А мамы - завидуют, да.

Гость
#15

Мамы завидуют...- Вот более глпого выражения не встречала - как в принципе мама может завидовать? Никакой зависти тут и в помине нет. Думаете мать мужа рада тому что сын невостребован, что зря его учили, растили и т.д. Ведь ей тоже хочется чтобы и карьера у него сложилась и головой поработал, какая то социальная жизнь присутствовала. А мать жены рада что ее дочка впахивает и мужика содержит. Да никогда не поверю - везде хороша золотая середина. Потому - не завидуют, а искренее не понимают такого расклада, а именно позиции мужа, ну все таки по определению - мужчина - добытчик и он должен выполнять функцию по зарабатыванию денег. Да, потом как ребенок относится к такому раскладу, не теряется ли уважение ребенка к отцу. Много тут всяких моментов. Как временный вариант - конечно, хорошо. Ну и Автору хорошо, но вот мужу должно быть не очень комфортно, а уж матерям и подавно.

Кристи
#16

15, мамы такие же люди, тоже могут завидовать и нарушать все 10 заповедей. А вы наверно очередная овуляшка, ой да как мама может завидовать, может не любить родное дитятко... такого в природе (в природе овуляшек) быть не может!

Керен
#17

Конечно завидуют.

Классический пример. Цитирую. "Мы на стройках и на заводах ломались и в коммуналках жили, а вам все готовенькое подавай".

Гость
#18
Кристи

15, мамы такие же люди, тоже могут завидовать и нарушать все 10 заповедей. А вы наверно очередная овуляшка, ой да как мама может завидовать, может не любить родное дитятко... такого в природе (в природе овуляшек) быть не может!

А овуляшки - это кто? Но зависть к собственным детям - я как то не понимаю в принципе такого определения. А мамы конечно обычные люди и всё им нечуждо, но только в данной ситуации то чему им завидовать? Я уже писала, что сын невостребован, дочь пашет как лошадь? Я б такому точно не стала завидовать.

мадам
#19

18, но ведь главное, чтобы и дочь и сын были довольны. Честно, я бы с огромнейшим удовольствием пахала как лошадь и содержала семью. Ну не люблю я все эти стирки-уборки-готовки, а на работе мне интересно.

Гость
#20
мадам

18, но ведь главное, чтобы и дочь и сын были довольны. Честно, я бы с огромнейшим удовольствием пахала как лошадь и содержала семью. Ну не люблю я все эти стирки-уборки-готовки, а на работе мне интересно.

Конечно, это ваше дело и должно быть так как вас устраивает, я против выражения - мамы завидуют. Вот и говорю что с их точки зрения все выглядит не очень все радужно, дочь типа мужика на своей шее тащит, сын невостребован, если дальше эту мысль они развивают, опыт то жизненный у них присутствует - то это грозит тем что жена в движении по карьерной лестнице ускачет вперед мужа, муж сидя дома теряет квалификацию, жене муж неинтересен, распад семьи и т.д. - вот ход их мыслей. Если б я наблюдала эту ситуацию у своих детей - именно так бы я и рассуждала, и непонятно чему тут можно завидовать с точки зрения родителей? Зависть к чему? То что дочь упахивается, подрывая здоровье и потом будет на таблетки работать? То что сын кроме тарелок и дом заданий ребенка ничего не видит? Конечно, если обстоятельства на данном жизненном этапе складваются так, то никуда не денешься и как временный вариант это неплохо, но именно как временный. Но завидовать то чему? Я еще могу понять - дети выиграли миллион баксов в лотерею и бросили работать. Логика возникновения завистливых мыслей присутствует.

Гость
#21

Если нравится работать и не нравятся домашние дела - есть выход в виде - нанять домработницу, все счастливы никто не страдает.

Гость
#22

Вот это жизнь! Я бы тоже так пожила. Хотела бы тоже так поиздеваться над своим муженьком как он себе это позволяет. Дала бы 500 р. и сказала бы все купить и не тратить. А то думает если я сижу дома, то я целыми днями отдыхаю и у меня нет никаких потребностей.

Василиса
#23

Я знаю еще одну такую семью, они уже пожилые, под 60, всю жизнь так живут. Жена - главбух, муж - домохозяин. Наверное, таких семей не много, но все же бывают. Если вас все устраивает - здорово!

Как-то мой муж был без работы месяц. Жили на накопления + я подрабатывала репетитором. Так нравилось приходить в чистый дом, где обед из трех блюд (у него прямо талант вести дом оказался)), да еще и денежку приносить, хоть и немного) Жаль, что я не могу зарабатывать больше него - наверное, жила бы так же, как вы.

Люба
#24

Муж у Вас очень хороший, завидую. Мама, видно, тоже завидует. А свекрови надо сказать - либо твой сын идет и зарабатывает на все, включая домработницу, либо сам будет домработницей. А то много развелось непризнанных гениев, работы приличной найти не могут или не хотят, домашнюю работу делать им нельзя, маман не велела.

Гость
#25

Автор, у меня знакомая так же, она русская /живем в европе/, пашет в офисе, муж американец, 2 детей. Он - домохозяин, бросил карьеру. потому как детей любит безумно, готовит, занимается с ними, обучает лучше садика и няни, гуляет, кормит - да кто лучше сделает??????? Если денег хватает, то какая разниуа???

ВЛ
#26

Автор Я малость поправлю. Домохозяин, если мы говорим о мужчинах, это тот, кто ВЛАДЕЕТ домом, и не одним. А ваш не домохозяин, а кухонный мужик.

А так, что ж, кому что нравится. Я предпочитаю домохозяина настоящего ))

Гость
#27

Пионерки - овуляшки осбрались помечтать, как у них бы было,если бы их взамуж взяли. Автор- вы молодец, так и дальше продолжайте, сейчас ребенка муж подрастит и на работу выйдет. Мужчине проще работу найти.

Гость
#28

ВЛ- как в воду пернул, кого предпочитаешь , другая тема, тут обсуждается - см. пост автора. И как бы не называли, по сути домохозяин. Словари до конца просматривайте значение домохозяина ---б) глава самостоятельной семьи или хозяйства.

Гость
#29

Моя подруга так живёт. Как начались перестройки с демократиями, как стали копейки инженерам платить - так её муж завис за смешные деньги на полставки в каком-то НИИ. Зато всё хозяйство стал тащить. Жена бабло заколачивает, а он готовит-убирает, с дочками уроки делает, косички им заплетает. Все вокруг злобствуют, а они друг на друга не нарадуются. И так без малого 20 лет.

Правильно Вы мыслите, автор! Если это устраивает и удовлетворяет обе стороны, то щщщастье вполне возможно. Всех злобствующих - в сад.

Гость
#30

как вы заколебали со своими овуляшками, дуры!

Гость
#31

22-летний брат моей снохи, которого она вырастила без родителей, толком и не работает. Живёт с семьей моего сына. Но тянет на себе дом. Моему внуку он был фактической нянькой - сноха после декрета вышла на работу. Готовит-убирает-гладит. Затоваривается продуктами. Отводит-забирает внука из садика, гуляет, занимается с ним, пока сын с невесткой работают и приходят домой поздно. Все стороны утверждают, что всех всё устраивает, поэтому я туда и не лезу и советов не даю.

Мася-2
#32

Если вас с мужем положение дел устраивает - посылайте всех!

ВЛ
#33
Гость

ВЛ- как в воду пернул, кого предпочитаешь , другая тема, тут обсуждается - см. пост автора. И как бы не называли, по сути домохозяин. Словари до конца просматривайте значение домохозяина ---б) глава самостоятельной семьи или хозяйства.

Невежливая нонче молодежь пошла однако ((

Ну хорошо хоть словари читают до конца. Внушает надежды

гость
#34

Я думаю что нужно поскорей мужу найти работу.Карьера у вас прет это прекрасно и заработки тоже а вы подумали что через год вам захочется чтобы муж вам на праздники хоть какой-то подарок подарил пусть и не дорогой. Так ему за деньгами к маме пойти попросить или на продуктах экономить??? или сказать любимая поздравляю купи себе сама что хочешь. Уверяю однажды вам это надоест. К мужу уважение будет уходить и все остальное тоже. А там и какой нибудь кобелек яйца подкатит с духами да цветами. И будете вы жить со временем из чувства жалости или угрызения совести что когда-то не погнали работать. Эту реальную историю я уже видела. Но решать Вам... Только обдумайте все варианты наперед учтите все ваши перспективы и мужа тоже.Может домработница лучший выход.

Айва
#35

Жили так какое-то время. У него график был день через день, у меня каждый день+бОльший заработок.

Потом получин звездюлей за то, что ужин не приготовлен. Решил сменить роль).

Так что, когда мужчина согласен, это может быть до поры, до времени. Хотя мне нравиось.

Алина
#36

А я согласна с постом 15.

Гость
#37

Ну кто-нибудь все-таки объяснит, кто такие овуляшки? Это производные от овуляции что ли? А пионерки-овуляшки? Автор, по теме: раз вас все устраивает, то все недовольные могут фырчать за дверями вашего дома. Если муж лучше управляется с хозяйством, чем зарабатывает, то какая разница? Главное, чтобы не было недовольства с обеих сторон и муж не почувствовал себя униженным таким положением. Иначе это чревато. А мамы... ну вы ведь взрослая женщина, какая вам разница, что думают мамы. Не забывайте, что они по всей вероятности активную часть жизни прожили при совке, а в те времена такое положение вещей было позорищем несусветным! Как всегда, имелось мнение, что так быть не должно. И точка. Поэтому лучше всего не обращайте на так называемое общественное мнение (включая ваших мам) ни малейшего внимания.

Гость
#38

У меня кстати есть такая знакомая пара, наши соседи: он русский, а она финка. По роду ее деятельности им приходится много мотаться за рубеж, ее посылают на работу. Ну так вот: пока они живут в Финляндии, соответственно они оба работают (хотя я не думаю, что он и там получает больше своей жены), а вот когда ее посылают работать в другую страну, то он сидит дома, готовит обеды, завтраки и ужины, занимается с дочерью. Раньше, когда дочь была маленькая, вообще был ей за няньку. Сейчас дочь уже выросла, ей 15 лет, но он все равно очень трогательно ее опекает. Так и живут. Вот уже почти 25 лет. И нормально, не ссорятся, уважают и любят друг друга. Иногда он на два-три месяца в год все же уезжает в Финляндию, чтобы там подзаработать денег, она остается одна с дочерью, я ее часто вижу гуляющую с собачкой. Так говорит мне, что тоскует по мужу страшно, дни считает, когда тот вернется. Потому что привыкла, что весь дома на нем, он у нее как каменная стена. Так что каждому свое.

Гость
#39

Я хочу еще сказать: выходит дело, что пресловутое "мужское плечо", на которое каждой женщине хочется опереться, - это необязательно большая мужнина зарплата и подарки. Вполне достаточно бывает и ежедневного решения мужем бытовых проблем, и ощущения того, что муж всегда рядом с помощью и поддержкой, и помощи в воспитании и уходе за ребенком. Вот оно счастье-то, только чаще всего женщины хотят, чтобы муж их попросту содержал, а содержать и быть "плечом" - это совершенно разные вещи.

Гость
#40
Гость

Я хочу еще сказать: выходит дело, что пресловутое "мужское плечо", на которое каждой женщине хочется опереться, - это необязательно большая мужнина зарплата и подарки. Вполне достаточно бывает и ежедневного решения мужем бытовых проблем, и ощущения того, что муж всегда рядом с помощью и поддержкой, и помощи в воспитании и уходе за ребенком. Вот оно счастье-то, только чаще всего женщины хотят, чтобы муж их попросту содержал, а содержать и быть "плечом" - это совершенно разные вещи.

Золотые слова...!

гость
#41

Молодец авторша! если мужу это нарвиться, здорово, если не очень - нет др выхода...и подбадривайте его горячим сексом, тогда, будет думать, чё работает)))))

lina
#42

у меня ситуация похожа. кажется поначалу все неплохо. но есть обратная сторона медали. представьте вам светит продвижение по карьерной лестнице, вы "растете", учитесь, добиваетесь успехов.а ваш драгоценный в это время сидит дома и не пытается барахтаться. поверьте. от станет вам неинтересен.вы почувствуете что вам скучно с этим недалеким человеком, все интересы которого замкнутся на узком круге друзей и домашних хлопотах. потом появиться раздражение и любовник. деньги дадут вам свободу и независимость от его мнения. вы просто перестанете уважать его. мужик по жизни должен быть добытчиком. вы начнете чувствовать себя мужчиной в своей семье. ничего хорошего из этого не получится. удачи. я просто пересказала мою ситуацию и ситуацию моих удачливых подруг. пусть у вас все будет иначе.

Д-те
#43

А у мужа комплекс неполноценности не начнется? Я думаю, что в компаниях он будет себя очень неуютно чувствовать, ведь засмеют. Не делайте из мужчины тряпку, лучше помогите ему восстановить карьеру. Не представляю гармоничного будущего в таких отношениях

просто гостья
#44

На смену патриархату приходит матриархат. Ничего страшного.

Вечный двигатель
#45

39, присоединяюсь!

А по поводу того, что "муж станет неинтересен" - чушь. Захочет - останется и интересным, и умным, тем более у него больше способов и времени это делать, чем у пашущей жены. Выставки-музеи, сам или с детьми, спортклубы (опять же - сам и с ребенком), походы-посиделки у костра, книги-музыка - пожалуйста. В отличие от жены, у которой кроме работы фактически ничего нет, но ей там хорошо и интересно - и ладушки. Говорить, что он станет неинтересным - это все из тех же дурных веток, в которых утверждают, что домохозяйки все глупые и недалекие.

Автор, если все так, как Вы пишете, я бы вообще не парилась.

Вас будут осуждать только те, кто сознательно или подсознательно считает умение вести дом, всякие "женские работы" и общение с детьми чем-то незначительным и неважным - типа "женское занятие". Тут же стереотип: важными и серьезными делами должен заниматься мужчина, а несерьезными и неважными - женщина (потому что мужчина, ясный пень, "важнее" женщины!). А если он занимается "неважными" и "малонужными" вещами (типа детей и дома) - то непременно должен застрадать, облениться и стать неинтересным никому. Особенно мне "нравится" в этих взглядах, что воспитание детей - оказывается, какое-то неважное дело :) А ведь это почти все, что останется от нас в будущем. Да и "дом вести - не лапти плести", хороший дом - это огромный труд и умение! Это неслабые менеджерские навыки, которые не помешали бы руководству крутой фирмы!

Вечный двигатель
#46

Меня настораживает только то, что Вам не нравится общаться с ребенком. Понятно, что играть подолгу и постоянно - не каждому и вправду понравится, но мне кажется, Вы уже перебираете с работой и устаете чересчур (хотя этого пока не замечаете), отсюда нет желания побыть с ребенком и вообще с кем-либо по вечерам. Ребенок все-таки страдает от Вашего невнимания, ему нужно хотя бы минут 20-30 полноценного общения с Вами. Кроме того, если Вы не будете считать игры с ребенком "неважными" делами, Вас ждут удивительные открытия - в себе и в ребенке, а еще много любви и тепла, которого и Вы, и он сейчас друг другу не даете.

Гость
#47

Ну ладно свекровь с дурацкими хотелками, чтобы невестка и после работы дома вторую смену пахала и сынулю не тревожила, чтобы он вообще с дивана не вставал целый день, но родная мать - и тоже такое для дочери хочет?!

Сонни
#48

Интересно а в постели кто кого ? А то глядите автор вырастет у вас в штанах. Когде же женщины будут понимать что они женщины, хватит уже мужаться.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: