Гость
Статьи
свекровь …

свекровь "экономит" мои деньги

сразу скажу - во всем остальном отношения со свекровью практически идеальные (особенно на фоне некоторых веток на форуме :) Но есть напрягающий момент: я по мнению свекрови слишком много трачу. Причем, с мужем у нас бюджет раздельный, и трачу я свои деньги, не его. В последний раз услышала это от нее, когда говорили о б ипотеке. Мы сейчас в раздумьях - ввязываться ли в ипотеку (мы живем в моей квартире), я этого не хочу, ограничивать себя в чем-то, да и потом - а зачем? Никуда не поехать, ни купить себе чего-то. Если бы стояла перед нами жилищная проблема - тогда и никуда не денешься. А свекровь считает, что нельзя деньги "проживать", надо вкладывать. Вроде и понимаю, что она рассуждает как разумный человек, но зачем меня-то в этом убеждать? Раз я считаю по-другому

автор
17 ответов
Последний — Перейти
подруга
#1

А откуда она знает вообще куда и когда вы тратите?

Покерша
#2

проблемы не вижу вообче. Впринципе она права, ну послушайте, ну сделайте по своему. Она может Вас за дочь считает, вот и советует как родной, абсолютно не плохо

Гость
#3

Делайте так, как вы считаете нужным. А идея свекрови ясна - если вы разведетесь, то ипотечную квартиру надо делить пополам, т.е. мужу что-то останется, а своя у вас как была, так и будет.

Гость
#4
подруга

А откуда она знает вообще куда и когда вы тратите?

Для моей свекрови в свое время была не проблема бирки от костюма из мусорки достать и свекру дома продемонстрировать ценники на них. Причем, я в товремя з/п имела гораздо большую чем их сынуля. Скандал был невероятный!

Genn
#5

Ну если по пунктам - 1- квартира ваша (насколько понимаю, и ваша была до брака). 2- в тратах вы вполне самостоятельны. Уже сам этот факт способен подсознательно раздражать даже самых покладистых свекровей. Может, она считает, что совместные финансовые обязательства сплачивают супругов? Я бы на вашем месте оставила все пока как есть. Деньги вкладывать конечно можно и нужно, но не ценой лишения себя человеческих радостей - покупок, поездок, да и вообще спонтанно приобретенных радостей=глупостей. Я о ренте начала задумываться ближе к 30, до этого столько профукали - ужас... зато в удовольствие, не жалко.

Гость7
#6

Автор, извините если не в тему... Но прочитала заголовок и сразу вспомнилась реклама одного стирального порошка, который придает белью свежесть и мягкость. Сюжет таков: свекровь щупает и обнюхивает какие-то полотенца, которое сушатся в ванной и так возмущенно выдаёт - мол, ну надо же, и это с кондиционером постирали, денег им девать некуда!

А невестка бросилась оправдываться, да дескать это у нас порошок такой чудесный и стоит совсем не дорого.

О_о, как же меня бесила эта реклама! п.ч. ситуация очень уж показательна. Да какое дело этой мамО до кошелька и траты денег другой семьи?! Как говорится, не лезь со своим уставом в чужой монастырь.

персидская
#7

автор, живите только так, как Вам комфортно, мне лично комфортно экономить и вкладывать, но без рисков дележки, но это Ваши деньги и решение должно быть только Ваше

подруга
#8
Гость

Для моей свекрови в свое время была не проблема бирки от костюма из мусорки достать и свекру дома продемонстрировать ценники на них. Причем, я в товремя з/п имела гораздо большую чем их сынуля. Скандал был невероятный!

она в вашей мусорке ковырялась? УЖАС

#9

Автор, я сужу по собственному опыту, но мне кажется, тут дело вот в чем. Муж у Вас - маменькин сынок в какой-то мере (либо он один ребенок у матери, либо - единственный сын у матери-наседки) и его мамочка воспринимает Вас как приложение к своему сыночку, а значит, и Ваши деньги - это ее деньги. И она вольна распоряжаться и Вами и Вашими деньгами так, как хочется ей. А ей хочется, чтоб у ее сыночка была квартирка. Распиленная после развода с Вами. Вот и подумайте, стоит ли идти на поводу у нее. Если и будете брать ипотеку, то с мужем разводитесь, оформляйте ипотеку и квартирку на родствеников с последующим договором дарения Вам....Возможно, это звучит цинично, но мне почему-то именно так и думается...

Или можете проверить Вашу свекровь - озвучьте ей, что возьмете ипотеку, но сначала разведетесь с мужем и квартиру оформите на себя и посмотрите на ее реакцию..)))) От нее и пляшите

имя
#10

свекровь конечно неправа, что вмешивается. НО говорит она абсолютную истину (видимо, в отличии от большинства наших свекровей человек неглупый и продвинутый, не совок одним словом). ипотека - это бред, автор. лучше действительно вложите эти деньги в дело, так, чтобы они вам прносили доход. пусть не с первого раза это получится, пусть будете обжигаться, зато потом сможете себе позволить и квартиру, и две, и дом на канарах. ипотека - это рабство, это нужно государству - порабощение людей, чтобы они вкалывали и не выпедривались.

#11
подруга

А откуда она знает вообще куда и когда вы тратите?

Вопрос в точку. Найдите в своей семье "слабое звено" и попросите не докладывать об уровне дохода направо и налево.

Во-вторых, Вы имеете полное право при распоряжении доходом учитывать только мнение мужа. Остальные - пусть советуют, Вы можете это прияныть к сведению или не принимать. Если сядете в долговую яму, свекровь не будет Вас оттуда вытаскивать. Так что - скажите, спасибо за совет, а про ипотеку решайте сами.

Гость
#12

А меня и моя мама , и свекровь, а позже и подрастающая дочь учили и попрекали, что я жить не умею, буквально на всём экономлю. Приводили в пример моих приятельниц, которые с каждой получки обновки покупали, да в новых роскошных нарядах щеголяли, да питались от пуза. А у меня одежда 10-летней давности, 8 лет в парикмахерской не была, маникюры-педикюры сама делаю, где расположены рестораны понятия не имею, вкусности только на праздники покупала. Итог я подвела через несколько лет. У приятельниц по-прежнему были горы шмоток и нерешенные жилищные проблемы без каких-либо других приобретений, а мы с мужем сделали из 2-комнатной четырехкомнатную квартиру, осилили приличный ремонт, обставили квартиру, купили машину, гараж, приобрели землю в ближайшем пригороде и на ней коттедж построили. Зато сейчас я могу себе и рестораны позволить и турпоездки, и наряды...А своей невестке даю советы подобно Вашей свекрови, автор. Но это всего лишь советы, не навязывание. А уж каждый пусть сам выбирает, как жить, тактиком или стратегом.

автор
#13
Гость

Для моей свекрови в свое время была не проблема бирки от костюма из мусорки достать и свекру дома продемонстрировать ценники на них. Причем, я в товремя з/п имела гораздо большую чем их сынуля. Скандал был невероятный!

не, ну это через край :) Хотя посмотреть что лежит в холодильнике она любит :) Она хорошо разбирается в стоимости вещей, не обманешь ее, сказав - да это тряпочка с рынка. Да и поездки на отдых во Вьетнам (больше ни в жизнь туда не поеду!), или в обомажемую мною Италияю - это все-таки не бюджетная Турция

автор
#14
Genn

Ну если по пунктам - 1- квартира ваша (насколько понимаю, и ваша была до брака). 2- в тратах вы вполне самостоятельны. Уже сам этот факт способен подсознательно раздражать даже самых покладистых свекровей. Может, она считает, что совместные финансовые обязательства сплачивают супругов? Я бы на вашем месте оставила все пока как есть. Деньги вкладывать конечно можно и нужно, но не ценой лишения себя человеческих радостей - покупок, поездок, да и вообще спонтанно приобретенных радостей=глупостей. Я о ренте начала задумываться ближе к 30, до этого столько профукали - ужас... зато в удовольствие, не жалко.

ну вот то, что мужу не нравится моя финансовая от него независсимоть - это да, есть такое. Возможно и у свекрови тоже, хотя на словах она очень одобрительно всегда отзывается об этом. Да и сама свекровь - женщина многого добившаяся в карьерном плане. Просто она - бабаконь, всю жизнь пахавшая, вытянувшая на себе троих сыновей. Может, просто понять не может - как это, жить в свое удовольствие

но пасаран
#15
Гость

Делайте так, как вы считаете нужным. А идея свекрови ясна - если вы разведетесь, то ипотечную квартиру надо делить пополам, т.е. мужу что-то останется, а своя у вас как была, так и будет.

попер маразм меркатилизма - а все просто - мать думает о вашем общем с мужем и детьми дне. ей то лучше знать, что сегодня есть а азщвтра нет - хотя право ваше - что хотите то и делайте

Аноним
#16

Если подходить формально, то это не её, свекрови, дело, как вы живете и тратите свои деньги!

Если подходить по человечески, то вы достаточно близкие друг-другу люди, что бы она могла корректно и без жесткости выразить свое недовольство.

Если подходить по сути, то она права. Очень много людей, которым досталась квартира, особенно девушек, работают "на унитаз". Зайдите в любое кафе, уровнем выше забегаловки типа "Макдональдса". 70-80 посетителей, особенно вечером, девушки и молодые женщины. У людей деньги есть, а целей и задач в жизни нет.

Цитирую автора: "ограничивать себя в чем-то, да и потом - а зачем? Никуда не поехать, ни купить себе чего-то. Если бы стояла перед нами жилищная проблема - тогда и никуда не денешься.".

Именно поэтому, кстати иногородние и добиваются в Москве успеха. Москвичи же, есть хата, больше ничего делать не надо.

Ограничивать себя для детей и ипотеки? "зачем? Никуда не поехать, ни купить себе чего-то."

#17

Вы к свекрови прислушивайтесь, но все-равно делайте по-своему. Если вас устраивает тратить деньги в свое удовольствия - тратьте (че на них смотреть?). Я тоже раньше все тратила-тратила, а теперь это уже надоело, поэтому стала вкладывать.

Форум: Отношения
Всего: 378 073 темы
Новые темы за месяц: 6 322 темы
Популярные темы за месяц: 222 918 тем