Гость
Статьи
Как побороть свекровь?

Как побороть свекровь?

Всем доброй ночи!Девочки, начиталась я тут вего и решила тоже написать свою историю... и послушать ваши советы.Сразу оговорюсь, девушки, прошу коментировать тех, кто с этим действительно сталкивался или подобная ситуация происходит сейчас. Я в браке 7 лет, мне 29 лет, муж старше меня на 5 лет, детей пока нет, но очень активно работем над этим :)Мои родители живут отдельно от нас, его родители живут вообще в другой стране, но приезжают периодически и нам никуда не деться.... тк мы живем в их квартире.И тут начинается, там не вытерла, тут - пыль... Много говорит за моей спиной обо мне и моих родителях!!!!!!! Свекр вполне нормальный человек, да и молчаливый больно, в то же время как жена скажет так и будет: если она сказала, что невестка сегодня учудила что-нибудь и если ее (свекруху) чем-то обидела (это по ее мнению) то свекр тоже не должен со мной разговаривать и избегать меня! БРЕД!Ей очень обидно, что меня любит больше своих родных внуков ее свекровь (бабушка мужа). Свекруха не пониимает, как так меня любит, ее уже 30 лет не принимает :)В квартире (как только она презжает) начинается правление ВСЕМИ!!!!! Свекруха хозяйка и показывает это всем видом! Она убирает мои фотографии или переставляет так, как ей надо! Она стало периодически мне говорить, что я поправилась с тех пор как ее сын на мне женился! Девочки, говорю честно рост - 175, вес - 59, но действительно прибавился животик и никак не могу его согнать :( Она мне говорит, что у меня попа увеличилась (я всю жизнь в этом месте была плоская :)))) Вощем ей надо, шоб я была дистрофиком! Она постоянно худеет и сидит на диете! А когда она мне выдала: "А как же твой муж? Ты его спросила, ему ты будешь нравится через 2-3 года? За собой надо следить, дорогая! " И все это с таким под**боном!!! Я даже слов не находила отвечать :( А потом мужу выговаривала!

Оксана
56 ответов
Последний — Перейти
Фубля
#1

Оксана, по-моему бороться с этим бесполезно, можно только стараться избежать или не принмать близко с сердцу. Опыта с такими свекровями у меня нет, и слава Богу!

Гость
#2

Ну и что тут обсуждать? Во-первых, вы живете в ее квартире...ЕЕ, и она там хозяйка. Во-вторых, живот действительно прибавился. В- третьих, за собой надо следить, дорогая! Свекровь права по всем пунктам.

м
#3

И, конечно же, ваш 34-летний малыш, за которого вы вышли замуж (как вообще это случилось???? загадка))), боится, что мама нашлепает по попе.

Со свекровью никак не надо бороться. Если муж не мужчина, а тряпка, то проблема будет всегда. Ибо только муж и сын может разрешить проблему. И делает это мужчина, естественно, при собственном желании, ЭЛЕМЕНТАРНО. Ваш малыш не хочет решать проблему. Наверное, из штанишек еще не вырос, раз боится с мамой разговаривать на равных и ограничить вас обеих от обид и конфликтов. Только не говорите, что муж хороший и все не так. Потому что не понятно, чем он занимается, когда свекровь выдает вам перлы. Т.е. очень даже понятно...

м
#4

2, вы не правы. Я хоть и против жития-бытия с родственниками или на их территории, но считаю, раз пустили жить, не фиг лезть со своими порядками и шантажировать.

А вам, автор, еще скажу, что свекровь ваша бесится, что увели ее малыша и пользуетесь им.

про
#5

классика. варианта 3:

Сменить мужа (не факт что следующий будет с другой мамой))

Сменить жилье на собственное, чтобы она не была там хозяйкой, а только гостьей с позволения.

Пойти на открытое противостояние.

Душить это в себе и тихо ждать, когда уедет. (4 варианта получилось))))

Вопрос в том, как часто и насколько приезжает свекровь? У меня она была под боком каждый день и у меня не было выбора. Я прибегла к варианту номер 3. Т.е. поняла, что если я сама не покажу характер, то мне жизни не будет, а молчать я смогу пол года, год, два....но рано или поздно бомба взорвется.

Я стала мягко, уавжительно, но решительно и безаппеляционно отстаивать свои права.

"Не так режешь"...(Может быть. Но я так привыкла, мне так больше нравиться)

Не убрано, я в твои годы уже детей 2 имела и убирала каждый день.....(Я НЕ ХОЧУ убирать СЕГОДНЯ. Я сделаю это завтра. Все без восклицательных знаков, чем спокойнее и будничнее голос, тем лучше. На последующее даставание отвечаете точно такой же фразой как и в первый раз. Как будто вас заколодило)))))

и так во всем. Да, будут терки и скандальчики, но раз-два-три. Не больше. Свое пространство надо отвоевывать.

Но опять же, я вашей ситуации не знаю. Может быть у вас есть возможность жить отдельно не в их квартире, а вам так удобнее, тогда особо парва не покачаешь. А я просила мужа съехать от мамы (была возможность), но он и ОНА (!) не хотели. Меня приперли к стенке и я войну выиграла. Она стала молчать!

Bellissima
#6

3 - я абсолютно согласна! У меня тоже были проблемы со свекровью ( правда несколько другого плана) и 2 года назад это вызывало дикие проблемы между мной и мужем. Пока в один прекрасный момент он не понял, что мама им ловко манипулирует, и не положил этому конец. Все. Вопрос был решен раз и навсегда. Не будешь уважать мою жену - мы поедем в гостиницу ( мы живем в разных странах и периодически ездим в гости.)

теперь я самая лучшая, самая красивая, лучше всех готовлю и забочусь о ее сыне. И... Не поверите... 2 недели назад вернулись домой и я почувствовала, что по свекрови СКУЧАЮ!

Вот до какой степени могут измениться отношения в семье... Но ТОЛЬКО если себя проявит Ваш муж.

Гость
#7

Зря вы так переживаете, автор. Не надо поддаваться на провокации со стороны свекрови и тратить свои нервы и энергию. Она знает, что ее поведение и слова задевают вас. Вы реагируете, а она подпитывается тем самым вашей энергией. Или же просто отыгрывается на вас за какие-то свои комплексы, чувствую в вас слабинку. Все ее слова - это лишь субъективное мнение одного человека. Вам оно важно? И искренна ли она в своих словах? А что думает ваш муж относительно ее поведения, кстати? Реагирует как-нибудь или предпочитает отмалчиваться? Его позиция очень важна в этой ситуации, ибо свекровь может позволять себе такое, зная, что он не встанет на вашу защиту (поправьте, если я ошибаюсь). Ситуация на самом деле довольно типичная и если вы не можете изменить ситуацию, просто измените свое отношение к ней.

#8

Ваша свекровь чувстует себя хозяйкой когда приезжает, квартира то ее..У нас несколько другая проблема, мы арендуем, и довольно часто к нам приезжает свекр и тут начинается...футбол целые выходные и ничего больше, а я сижу либо в интернете либо с журналом, и даже не можем пойти погулять с мужем из-за него...потом он ложится спать часика на 2 на диване в зале и никто ничего не должен говорить! Полная тищина..у "меня" же дома..и муж меня затыкает: "тшшш тихо, папа спит!" Вообшем папаня себя ощущает как дома и плевать на всех, самое обидное что муж молчит в тряпку, потому что не хочет ссорится с отцом (он у него очень вспылчивый)...

Кысь
#9

Свекровь моей мамы пыталась учить её, хотя к квартире никакого отношения не имела. Это не жилищный вопрос - это вопрос ненависти к невестке.

И эта глупость ещё и холится и лелеется. Типа - вот будет у вас сын, сами такие же станете (читай - такие же дуры).

Чем гордятся свекрови - тем, что они хоть и старше на поколение, но всё равно ведут себя, как дуры, и создают конфликты.

пуфик
#10

у вас автор свекровь в свою квартиру приезжает и начинает командовать, а у меня в мою квартиру приезжала и начинала свои порядки наводить.например могла выкинуть только что пожаренную картошку, забира вещи мужа и мои стирать, и при этом говорила что я ничего не делаю,не готовлю,не работаю(а я в это время с полугодовым ребёнком сидела),пока она меня не довела, и я её не выгнала из своей квартиры,сейчас таких проблем нет!!!

Гость
#11

Я бы уезжала на время таких визитов. Пусть хоть обгундится, но без моего присутствия.

Ния
#12

Чего человек ноет.. Свекровь в другой стране живет и приезжает в гости, да красота. Можно и потерпеть малость на время ее визитов, нервы себе трепать.Свекровь говорит поправилась, поддакнуть ей и сказать, прямо сама расстаиваюсь, пойду в фитнесс срочно.И хочу завести личного косметолога, чтобы выглядеть еще лучше, денег это правда дорого стоит.Пыль не вытерла, потому что вчера ходила на консультацию к известному диетологу и столько времени там потратила, вы же сами говорите, что надо малость схуднуть.. и т.д. и т.п.Я бы нашла что ответить и нервы себе не трепала. А еще и свекровь спросите, напишите мне свою диету и пару раз скажите ей, что она прекрасно выглядит в свои годы, польстите ей. И вообще разжевываю вам все, как детям, в 29 лет пора уже в людях разбираться, не ребенок малый.И разводиться с мужем из-за такой свекрови считаю бредом полным, не вижу я в ней ничего уж такого ужасающего, еще какими мы будем в ее возрасте.

Гость
#13

Автор тут говорить не о чем. Всекровь приезжает к СЕБЕ и у СЕБЯ в квартире командует - имеет право. Вы там можете хоть 100 лет прожить, но хозяйкой как в жизни так и по документам будет она. она вообще может завтра передумать и приехать обратно в Россию на ПМЖ в свою квартиру. Конечно тетка она резковатая и лишенная такта, но по сути говорит правду - за собой надо следить, тем более что живот у вас появился. Авас должен защищать муж, а он молчит! Вы сама в будущем копия своей свекрови. Вы тоже любите командовать и не терпите критики и возражений. Поэтому, как и свекровь, в мужья себе выбрали мямлю. Так чего теперь хотите? Вам же нравится повседневно мужем командовать, нравится что он во всем с вами согласен. так чего удивляться что он маме и слова сказать в вашу защиту не может? Это обратная сторона медали :)

Гость13
#14

Автор, вы еще не знаете что такое действительно Свекровище! если бы моя жила в другой стране и приезжала раз в год на недельку, я бы жила и горя не знала. Как думаю и добрая половина наших форумчанок. Не хотите что бы вами командовали - за 7 лет брака уже можно было и свою квартиру купить :)

Лена
#15
Гость

Я бы уезжала на время таких визитов. Пусть хоть обгундится, но без моего присутствия.

Правильно, правильно... Когда она должна была прийти к нам (у нее еще и ключи были), мы с моим просто быстро одевались и сваливали, побросав еду, дела... И не возвращались пока она не уйдет. А она одна ходила по квартире, возмущалась.

Розовая Лапка
#16

Автор,

она злится что у остальных свекрови достают невесток круглый год, проживая вместе с ними, а она имеет возможность доставать Вам только неделю. Дайте человеку возможность неделю почувствовать себя командиром ,а сами посмеивайтесь потихоньку.

Просто есть девушки, и если бы у них были отношения со свекровью как вы описываете, они бы плакали от счастья, это не шутка. Потому как живут с ней ВСЮ ЖИЗНЬ.

А у вас - неделя. Понятно, нервирует, изводит, но вы же всю эту неделю не приклеены вместе? займите мужа, найдите какие-то дела.

И еще, неужели она настолько нетерпима к Вам? Сядьте и спокойно подумайте, какими словами/поступками Вы могли заслужить неодобрение. Может быть, ей не хватает элементарного внимания? Попробуйте сначала по-хорошему. Удачи Вам, не нервничайте, Вам нельзя, вы ребеночка планируете)

Розовая Лапка
#17

Еще раз перечитала ее слова. Знаете, по-большому счету это можно мимо ушей пропустить. Переставляет что-то? Скажите ок, мама, вы правы, так лучше! не будьте такой принципиально! она-то через неделю уезжает, а муж остается с ВАМИ, в ВАШЕМ РАСПОРЯЖЕНИИ.

И действительно, Вы не знаете, что такое настоящие проблемы со свекровью. Если бы у меня была ситуация как у Вас, я бы до конца жизни молилась с благодарностью, поверьте.

Розовая Лапка
#18

А самая большая Ваша ошибка - то то мужу все выговариваете.

НЕ НАДО ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!!

#19

Ой, ну можно недельку потерпеть. Придумать себе заняте, тот же фитнес, дедлайн на работе и приходить домой только ночевать. К своим родителям на денек съездите, дайте мужу с родителями пообщаться.

Ну а если все равно сильно достают - ведите себя преувеличено вежливо, но холодно-отстраненно - да, нет, не знаю, спасибо, передайте соль.

Елена
#20

учитесь отвечать. Она вас поддела - а вы ее в ответ. И улыбайтесь! А мужу свекровь наоборот хвалить надо (если он за нее). Уехала секровь, а вы мужу - ой, мы так хорошо с твоей мамой поговорили, она так хорошо готовит, столько рецептов дала. Если свекруха потом что плохое про вас скажет, муж уже не поверит - вы же такая хорошая, а мама его вы просто обожаете.

Елена
#21

маму

Гость
#22

А вот мне повезло меньше, живем в одной квартире. Меня бесит, то что она за ним чуть ли не сопли вытирает. Носит ему еду, носки за ним убирает из нашей комнаты, хотя я пытаюсь его приучить, чтоб сам носки за собой убирал и когда она не успевает вмешацца - это помогает. Или припрецца и давай говорить, что мне делать (то убрать, это сделать).

Безумно хочу жить отдельно, но материальной возможности нет. Вот жду сама не знаю чего.

Гость
#23

А как быть когда ситуация наоборот,вырастила двоих детей, они хорошо на ногах стоят.Но вижу по невестке. что я постоянно должна им помогать(помощь по их мнению,это убирать их дом, готовить им материально помогать, хотя у них все и так не плохо)Вижу невестка через губу разговаривает,скоро родить должна, дочка запросто припирается ко мне в дом берет все. что ей вздумается, стала одергивать обижаются.Я своим очень рада, но у меня тоже есть своя жизнь, сейчас очень хочется пожить для себя...а мои обижаются

Трот
#24

Классическая свекровь, похожа на мою. Зачем вам её бороть? Она ж ненадолго приезжает, причём к себе домой. Естесственно она вас не любит, ( нам, невесткам, свекрухино доброе отношение даром не даётся, я уж про любовь не говорю). За что любить? Чужая тётка живёт у неё дома, "пользуется" её сыном... Улыбайтесь, будьте вежливы, дайте почувствовать ей, что её подколки цели не достигают, немножко пофигизма, ещё раз улыбайтесь, заводите с ней всякие тётские разговоры ( выше был хороший совет про диету). Мужу нахваливайте её на все лады - на её фоне будете выгодно отличаться в глазах мужа. Мир с мужем и свекрухой,поверьте, стОит этих усилий. Тем более терпеть вам её надо несколько дней в году.

Гость
#25

Да поите ее чаем со снотворным - и всего делов!

ира
#26

свекрови могут доставать будучи на расстоянии. Мы тож отдельно живём. Я жду ребёнка - свекровь достала! Когда, да когда! Сказано же - 5 марта ложусь в роддом. родители мои меня не пытают так, как свекровь. И золовка сидим за столом, начинается обсуждение растяжек (которых у меня нет). И свекровь всё со своими советами и комментами, пока я ей не сказала, ВРАЧ ЛУЧШЕ ЗНАЕТ.

Гость
#27
ира

свекрови могут доставать будучи на расстоянии. Мы тож отдельно живём. Я жду ребёнка - свекровь достала! Когда, да когда! Сказано же - 5 марта ложусь в роддом. родители мои меня не пытают так, как свекровь. И золовка сидим за столом, начинается обсуждение растяжек (которых у меня нет). И свекровь всё со своими советами и комментами, пока я ей не сказала, ВРАЧ ЛУЧШЕ ЗНАЕТ.

А я вот родила 4 мес. назад, моя теперь достает "когда второго?" Это в однокомнатной то квартире? Ходит постоянно и нудит, надо скорее... бла-бла-бла...

Света
#28

А я мужу "выговариваю" все и всегда. Он ни за что не признает, но у него на многое открылись глаза. Чтобы она не сделала, если вижу подоплеку или манипуляцию, обязательно прокомментирую ситуацию и ее поведение в истинном свете. Просто потому, что мне это глубоко противно. Уподобляться ей и ей подобным ни за что не стану, пусть муж думает как хочет.

Анита
#29

потерпи-она скоро свалит.ну надо старушке повампирить маленько.

Мотя
#30

Свекрухи почти все извращеники и психички!!!

Гость
#31

Свекрови почти все одинаковы. А вы бы уже за такой срок могли бы и привыкнуть к её выбрыкам. Тем более, что терпите вы её не круглый год. К тому же можно с ней во всём соглашаться, а делать потом всё по-своему(проверено).

Гость
#32

А чтобы Вы сделали, если бы свекровь жила с вами временно (были проблемы с ее квартирой, сейчас все уладилось, доделываем там ремонт и она должна съехать) Она неряха, но сама считает что она самая самая хозяйственная и только она знает как и что делать. Что на самом деле: ничего по хозяйству не делает, вот например с вечера я оставляю на кухне раковину в чистоте, а утром, чтобы после завтрака помыть посуду надо заново отмыть раковину, потому что она умывается в ванне, а вот зубы почему то чистит на кухне и раковину за собой не моет. Т.е после её чистки зубом там её плевки с зубной пастой. Оч. неприятно. Там же посуду моем. Может позволить себе везде ходить обутой, хотя пол не моет. ВВобще ничего не делает. Только готовит себе и за собой даже плиту не вымоет никогда. Надоело! Вы бы сделали замечание? Я знаю, что она своими поступками специально выводит меня на скандал. Жуткая женщина. А тут моя мама встретила дочьку с занятий, потому как я опаздывала с работы и привела домой, так та вышла и вылепила ей : "ПОка я тут чтоб ноги твоей!! тут не было! " Нервов моих уже нет.... Муж взял позицию "ПОтерпи ещё чуть, скоро съедет, я незнаю почему она себя\ так ведет".

Аксинья
#33

Когда она нудит- кивай и напевай песню про себя. мне помогает

Девушка с мозгами
#34

Выход один - съехать с квартиры свекрови.

Ольга
#35

Девочки я в подобной ситуации. Раньше еще,как то терпела думала у нее пройдет это,привыкнит,что у сыночка новая ступенька в его жизне - его семья,что он вырос и т.д.Но она же не перестает и дальше занимается своим вампирством.Причем делает это так хитро,что сынок даже уже не замечает или не хочет замечать,как она,иногда,меня обижает.Очень обидно,что я отношусь к ее сыну с чистой,искреней любовью,ценю его, забочусь - она этого не ценит и даже не хочет этого понять,что так заложено природой,что дети уходят от своих родителей. Я терпеа,тарпела, но уже чувствую,что начинаю срываться и я.Мы часто стали ругаться с мужем,не понимаем друг друга. Моя ненависть на нее выражатся на нем. Мне даже его иногда жалко,как можно было 20 лет жить с таким тираном. При всем приэтом она сама никогда не жила с мужчиной - не складывалось у нее. Вообще незнаю,чем дальше тем хуже.детишек нет и живем отдельно, но она все успеваем даже на расстоянии.Что будет дальше - незнаю!ПУскай он сам решет,что ему от этой жизни нужно!И тогда станет ве на свои законные места!! Вообщем терпения нам девочки и мира! Давайте жить в гармонии с собой! И радоваться жизне ведь мы живет всего один раз на Земле!

Юля
#36

Я свою свекровь просто ненавижу. Она винит меня во всём, у ней не клеются отношение с собственным сыном, он не хочет с ней общаться. Я никогда не обсуждаю её с мужем, не говорю о ней плохо и даже не намекаю на это. Не рассказываю наши со свекровью тет-а-тет разговоры (где она меня оскорбляет). Ненавижу её! Вижу её каждый день! Была бы просто счастлива видеть её 1 раз в месяц не чаще!

Оля
#37

У меня у свекрови проблемы с головой,а муж не особо это понимает.То что я готовить не умею не убирать и тд это не новость хотя она5 лет сидит на пенсии а любимому сыну кроме курицы и покупных пельмении ничего не готовила.А один раз случилось то что меня повергло в полный шок,мы живем на 7 эт ,у нее захлопн замок в комнату и она просила своего сына перелезть по карнизу в ее комнату и открыть ее,а вот если с 7 эт упадешь и останется мокрое место как то по барабану(а дверь выломать или вызвать мчс и потратить1000-1500 жаба ее задушила).Пока замок на дверь не поставили копалась без нас в наших вещах(что по моему просто противно и унизительно)Вечно устраивает спектакли что ей плохо и она чуть ли не присмерти при этом вызыв скорою так ей типа таки сразу норм становится постоянно требует внимания к своей персоне(вот вопрос когда уделять если мы с мужем и раб и учимся) и прямо какая то патологическая жадность до денег сколько не давай еи мало так докатилась до того что звонит моей маме и жалеется что нет денег даже на еду(при этом моя мама тоже на пенсии но раб и еще старается помочь нам если у нас бывает не оч хорошо с деньгами)а не давно я себя плохо чувств села на больничный а она закатила скандал ну мой муж ей и ск по поводу того что она у меня ни разу даже не поинтер как я себя чувст а когда мне ночью плохо стало и муж пошел мне воды принести разоралась что ее преосвещенству спать мешают так когда муж ей это все высказал она пообещ что она доведет и я себя еще хуже чувств буду(ну не cdjkjxm ли?)и жить приход пока с ней потому что на квартиру копим щас.А муж еще и ребенка хочет,а я вот не могу соглас пока хотя т оже хочу,потому что боюсь что с ее закидонами и скандалами я просто не смогу 9 мес проходить а даже если и смогу то родиться маленький так она ему всю психику испортит.Потому что отклонения у нее с головой очивидные и будь моя воля я бы ее отправила полечиться.

Рузанна
#38

Здравствуйте! Моя свекровь меня ненавидит!У меня порок сердца и я не из богатой семьи!Она говорит, что я больная-инвалидка, что она меня ненавидит.Что она хотела, чтобы её сын женился на богатой и жил в достатке. Если встретит меня на улице, громко, чтобы все видели и слышали обзывает меня!Я люблю своего мужа и он любит меня. Живём мы отдельно в моей квартире, женаты уже шестой год. Я стараюсь не обращать на свекровь внимания, разговариваю при встрече с ней культурно и на вы!Ни разу не повысила на неё голос.Муж меня всегда защищает и поддерживает. Но она стоит на своём.Сама она небогатая, но очень хочет обогатиться!Завидует всем состоятельным людям. За глаза обо всех говорит плохо, всем даёт клички. Обливает и меня грязью.Но главное, она верит в то, что придумала. Я пытаюсь сней поговорить, но у неё есть два мнения-её и неправильное! Как мне быть не знаю!

Оля
#39

Рузанна,знаете я тоже пыталась со своей по хорошему,но было только хужеюНа счет здоровья очень хорошо понимаю у меня тоже проблемы с сердцем,так моя мне пообещала еще хуже сделатьюТолько вот после этого я перестала с ней по хорошему общаться,а стала как и она(гонора у нее поубавилось),так может нечего с ними по хорошему раз они к нам так.А на счет богатства,чтож она такая умная сама то не разбогатела(уж тем более какие притензии к вам если вы еще и живете у вас ,а не у нее)

Оля
#40
Рузанна

Здравствуйте! Моя свекровь меня ненавидит!У меня порок сердца и я не из богатой семьи!Она говорит, что я больная-инвалидка, что она меня ненавидит.Что она хотела, чтобы её сын женился на богатой и жил в достатке. Если встретит меня на улице, громко, чтобы все видели и слышали обзывает меня!Я люблю своего мужа и он любит меня. Живём мы отдельно в моей квартире, женаты уже шестой год. Я стараюсь не обращать на свекровь внимания, разговариваю при встрече с ней культурно и на вы!Ни разу не повысила на неё голос.Муж меня всегда защищает и поддерживает. Но она стоит на своём.Сама она небогатая, но очень хочет обогатиться!Завидует всем состоятельным людям. За глаза обо всех говорит плохо, всем даёт клички. Обливает и меня грязью.Но главное, она верит в то, что придумала. Я пытаюсь сней поговорить, но у неё есть два мнения-её и неправильное! Как мне быть не знаю!

Мегера
#41

Автор, а что ж за 7 лет свою кв не купили? Вы же не платили за съёмную кв, куда ж деньги девали???

Мегера
#42

После первого же выпендрежа свекрухи надо было поставить в шкаф большую коробку и складывать туда деньги на свою квартиру.

Наталия
#43

дорогая моя (автор статьи), ноги в руки и бегите от такого мужа и его маменьки!!!какой он вам муж, если не может вас от нападков собственной мамы защитить,это и показывает, что он-маменькин сынок обыкновенный, а это, как всем известно диагноз неизлечимый!скажите спасибо себе и ему, что у вас нет детей, едставьте что начнется, когда она будет камандовать и управлять вашими детьми, а это непременно случиться.подумайте, настолько ли сильна Ваша любовь к мужу, чтоб дать себя так унижать!!!!

туся
#44

да, наталия права, в современном обществе не принято потокать свекрови, сейчас всё по-другому, не как в ее молодости, а если она вас не уважает, то поверте, никто на свете ее не заставит вас уважать и спустя много лет!

Гость
#45
Гость

Ну и что тут обсуждать? Во-первых, вы живете в ее квартире...ЕЕ, и она там хозяйка. Во-вторых, живот действительно прибавился. В- третьих, за собой надо следить, дорогая! Свекровь права по всем пунктам.

Вы новерное тоже ТАКАЯ свекровь? это просто до****бки.

Гость
#46
Гость

Гость Ну и что тут обсуждать? Во-первых, вы живете в ее квартире...ЕЕ, и она там хозяйка. Во-вторых, живот действительно прибавился. В- третьих, за собой надо следить, дорогая! Свекровь права по всем пунктам.Вы новерное тоже ТАКАЯ свекровь?​ это просто до****бки.

Екатерина
#47

я вас очень понимаю моя свекровь такая же стерва я ее просто ненавижу мы живем в своей квартире к которой она неимеет никакого отношения но когда она приезжает в гости проверит все углы и скажет что куда нам надо поставить а если мы что то купим то мы обязательно с ней должны посоветоваться но я этого некогда неделаю и не собираюсь.Мы с ней просто враги она считает что мой муж должен им во всем помогать хоть у них есть еще один сын которого они вообще нетрогают как он скажет так и будет и некогда к нему несуются.Мне кажется что эта проблема будет всегда пока ваш муж небудет за вас заступаться когда вас свекровь обижает а будет ей давать отпор

alinalys
#48

Я тоже несколько дней назад писала на форум письмо с просьбой о том, как мне жить с еще несостоявшейся свекровью. В силу своего воспитания и чувства такта, сносила все ее нападки, а потом рыдала.... Прочла много отзывов. (спасибо всем огромное). Но вывод, все таки пришел сам собой: я уважаю ее,ее мужа и сына. Но больше всех я уважаю себя. И Никому не позволю унижать себя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы живем с будущим мужем в комнате в общежитии, которая досталась ему от родителей. Она считает меня нищей и т.д.

Решила: беру ипотеку, покупаю собственную квартиру (долго и мучительно), но эта особа не переступит порог моего дома, если не изменит своего отношения ко мне!

Р.S. Люди относятся к вам так, как вы позволяете им к себе относиться.

гость
#49

Совет - избегать подходит не всем...я молчала (по совету моей бабшки блин, типо уляше худой мир) пока мне не вылезли на голову После фразы, что я и моя мама испортили сыночка я сказала пряммым тестом, что если она еще раз заикнется про мою маму это будет начало войны... она и затихла))) Муж на моей стороне.

Невестка
#50

"ндаааа, читаю и думаю неужели все свекрови "с приветом" Сколько подруг есть все ими не довольны. Меня радует что я не одна такая))))) Хотя проблемы с такой родственницей до психа доводят. Она уменя властная женщина, любит чтоб все было как она скажет, за все время что мы с мужем живем я ей протестовала всего три раза! и все эти беседы заканчивались грандиозным скандалом! Если на ее просьбы (например проколоть ребенку уши, хотя нашей дочке и года нет) я отвечаю отказом, она строит из себя самого несчастного человека, звонит моему мужу и жалуется какая я плохая, не уважаю и обижаю ее, после этого муж поет ее словами, двойному натиску я сопротивляться не могу и защиты искать негде, что мне теперь всю жизнь под ее дудку плясать придется. Если б я знала что так будет...... Я пыталась с ней найти общий язык, а ее колкости пропускать мимо ушей, с чем то соглашаться, на компромисс идти, но теперь больше не могу!!!! это уже не возможно!!!!!!!!!!!!! помогите\n
"