Гость
Статьи
Хочу развестись, но …

Хочу развестись, но может, я сам не прав.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Хочу развестись с женой. Замучился уже, устал, почти никакой помощи.

Мы живем в Москве, я работаю бортпроводником. Оба родом из провинции. В браке уже 6 лет, сыну 4 года. Супруга не работала ни до рождения ребенка, ни после. Я на это смотрю нормально, тк думаю, что она домашняя и ее призвание вести хозяйство. Но если реально посмотреть, то:
-пассивность по жизни.
-домой все продукты покупаю я, хотя дома постоянно лежит 5-7000 руб.
-что где продается в округе не ориентируется. Я знаю все магазины в нашем районе и где дешевле.
-дома никаких особых изменений нет, ничего не покупается из вещей по ее инициативе.
-одевается …. По дому в мужских штанах с вытянутыми коленями, хотя деньги дома есть.
-постоянно мне говорит, что главное жить проще, не надо никуда стремиться.
-не тратит деньги, но ничего и не делает.
-в этот раз забыла про мой день рождения, я напомнил через два дня.

Хорошее, что вижу:
-покорность. Если скажешь, то почти всегда сделает.
-не ругается вообще.
-с ребенком все она управляется и делает это, на мой взгляд, отлично

Не могу понять: то ли я не могу найти к ней подход и раскрыть потенциал; или я слабак, а надо жестче; или она не такая хорошая на самом деле, как мне кажется.

Замучился уже. Постоянно думаю о разводе. Хочется поддержки по жизни, а не просто рядом сожительства.

Спасибо.

63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Чувак, забей! Ну раскроется она, поймет какой увлекательный мир и жизнь проходит мимо и все! Понеслась *** по кочкам! Тебе оно надо??? Ну найдешь новую бабу и че? Хочешь жить как на вулкане - ради бога!

мур
#2

На работу отправить нужно. Там у нее появится стимул жить и выглядеть получше.

она в депрессухе, плывет по течению.

Бес
#3

Не думаю, что она в депрессухе, а вот то, что плывет по течению - это точно. В этом случае - работа, наверное, единственный выход. Даже если не захочет, попытайтесь настоять. Иначе будет опускаться дальше и дальше. А так хоть будет видеть как жизнь у других людей идет, глядишь и вольется. Удачи Вам, автор. Очень Вы мне понравились.

Гость
#4
мур

На работу отправить нужно. Там у нее появится стимул жить и выглядеть получше.

она в депрессухе, плывет по течению.

один вопрос - а с кем вы оставите ребнка, когда она пойдет на работу? деньги будут на няню?

ну может, она считает, что продукты и мебель лучше с вами покупать домой...все-таки без совета купить шкаф, допустим, сложно -- а вдруг не понравится.

мужские треники - ну подарите ей сипатичную пижаму там или еще что.

по-моему, вы из мухи слона делаете. у вас ни скандалов нет, ребенок всегда ухожен, деньги не тратятся на вскую чушь....

Кристина
#5

говоришь,что послушная-так купи ей шмоток,косметики, духов и прикажи одеть ,старье викини,купи ей костюм кайфовый спортивныйдля дома и в салон красоты отправь,прям сразу развод,бла бла

Булавка+
#6

видели глазоньки, за что покупали....Я этого не понимаю, вот честно. Почему в молодой семье, еще до рождения ребенка не проговариваются все эти тонкие моменты "кто, что, почем, когда". У семьи должны быть общие цели, общие планы хотя бы в общих чертах. А где у этой семьи что-то "общее" на несколько лет вперед?

сколько
#7

Зажрался. Не образумитесь, мужчина, будет у Вас следущая такая стервь, что жить не захочется.

мур
#8
Гость

мурНа работу отправить нужно. Там у нее появится стимул жить и выглядеть получше.

она в депрессухе, плывет по течению.один вопрос - а с кем вы оставите ребнка, когда она пойдет на работу? деньги будут на няню?

ну может, она считает, что продукты и мебель лучше с вами покупать домой...все-таки без совета купить шкаф, допустим, сложно -- а вдруг не понравится.

мужские треники - ну подарите ей сипатичную пижаму там или еще что.

по-моему, вы из мухи слона делаете. у вас ни скандалов нет, ребенок всегда ухожен, деньги не тратятся на вскую чушь....

Ребенку вообще то в Детский сад нужно уже давно идти, дети лучше развиваются в коллективе.

Гость
#9
Булавка+

видели глазоньки, за что покупали....Я этого не понимаю, вот честно. Почему в молодой семье, еще до рождения ребенка не проговариваются все эти тонкие моменты "кто, что, почем, когда". У семьи должны быть общие цели, общие планы хотя бы в общих чертах. А где у этой семьи что-то "общее" на несколько лет вперед?

Да ладно...

тут автор хочет из-за растянутых штанов разводится...

Так его все устраивает - и то, что жена дома, и уход за ребенком...не изменяет, скандалов не закатывает.

просто он её не любит.

Гость
#10
мур

ГостьмурНа работу отправить нужно. Там у нее появится стимул жить и выглядеть получше.

она в депрессухе, плывет по течению.один вопрос - а с кем вы оставите ребнка, когда она пойдет на работу? деньги будут на няню?

ну может, она считает, что продукты и мебель лучше с вами покупать домой...все-таки без совета купить шкаф, допустим, сложно -- а вдруг не понравится.

мужские треники - ну подарите ей сипатичную пижаму там или еще что.

по-моему, вы из мухи слона делаете. у вас ни скандалов нет, ребенок всегда ухожен, деньги не тратятся на вскую чушь....Ребенку вообще то в Детский сад нужно уже давно идти, дети лучше развиваются в коллективе.

детсад закрывается в 6 или чуть позже. ни одна вменяемая контора в москве не будет отпускать сотрудника в 5 часов ежедневно.

да и не отменит это того факта, что развод из-за штанов))

мур
#11
Гость

детсад закрывается в 6 или чуть позже. ни одна вменяемая контора в москве не будет отпускать сотрудника в 5 часов ежедневно.

да и не отменит это того факта, что развод из-за штанов))

Детский сад до 19 часов. Можно поискать работу с устраивающим графиком, есть также такие няни "встречающие". В некоторых д/с есть такие тетеньки, они встречают забирают детей и ждут родителей , гуляя на площадке.

А развод не из за штанов, просто жена лежащая на диване глаз намозолила.

#12

Щелкать клювом через 6 лет поздно)))

Раз покорная, то пусть выполняет поставленные задачи))

АНИК
#13

Вы просто ящика насмотрелись или по сайтам полазали. Мы так дома и выглядим, вам этого просто не показывают. Любите жену, радуйтесь тому, что есть. Лучшее - враг хорошего.

Гость
#14
мур

Гостьдетсад закрывается в 6 или чуть позже. ни одна вменяемая контора в москве не будет отпускать сотрудника в 5 часов ежедневно.

да и не отменит это того факта, что развод из-за штанов))Детский сад до 19 часов. Можно поискать работу с устраивающим графиком, есть также такие няни "встречающие". В некоторых д/с есть такие тетеньки, они встречают забирают детей и ждут родителей , гуляя на площадке.

А развод не из за штанов, просто жена лежащая на диване глаз намозолила.

Намозолила? Бортпроводников редко дома бывает...

Ну нет продуктов дома - один звонок в утконос там или еще куда, все привезут. наряд домой можно купить и сказать "Носи". покорная - сделает. А мебель и у меня дома покупается вдвоем. Все. Все проблемы. Откуда такая буря в стакане воды? единственная вменяемая претензия, что про день рождения забыла. а пассивная - так и женился на такой, чего уж теперь

Гость
#15

бросайтеееонаваснедостойна

Мимо пробегала
#16

Будет жена не пассивная, будете летать у нее только так:))) Покорные женщины редко проявляют инициативу, а вы хотите покорности и одновременно амбиций.

Не покупает вещей - возможно, считает, что раз она не зарабатывает, то и не имеет права распоряжаться деньгами без вас, вы же муж и господин, а ну как не угодит с покупками - полетит домой в провинцию.

Купите ей сами красивые вещи, то, что вам не нравится - выбросите, и вырывайте жену из этого болота. Что-то она совсем заснула. Устройте ее на работу в женский коллективчик, пусть поработает, ребенка в садик, уже пора, ему нужны друзья и общение с другими детьми, а не только облизывание мамы.

Разводиться из-за дня рождения? Однако...

мур
#17
Гость

наряд домой можно купить и сказать "Носи". покорная - сделает. А мебель и у меня дома покупается вдвоем. Все. Все проблемы. Откуда такая буря в стакане воды? единственная вменяемая претензия, что про день рождения забыла. а пассивная - так и женился на такой, чего уж теперь

Скорее всего она не была пассивной, у мея есть такая же родственница. До садьбы была активна, после рождения ребенка расползлась квашней и лень ей стало что либо делать.

Нет стимула.

автор
#18

автор, судя по описанию, она всегда была амебой. Так зачем же вы женились на такой? Надеялись, что она исправится?

шклюлиг
#19

> -пассивность по жизни.

Это плохо, но для домохозяйки не смертельно.

> -домой все продукты покупаю я, хотя дома постоянно лежит 5-7000 руб.

> -что где продается в округе не ориентируется. Я знаю все магазины в нашем районе и где дешевле.

Ну и зачем вы взяли на себя ее прямые обязанности? Вы, как мужчина, обязаны были ДО брака высчитать, что он (брак) вам даст, и зачем он вам нужен, какие вам выгоды от него, итд.

> -одевается . По дому в мужских штанах с вытянутыми коленями, хотя деньги дома есть.

> -не тратит деньги, но ничего и не делает.

Хаха, он еще и недоволен. ;)))

> -покорность. Если скажешь, то почти всегда сделает.

> -не ругается вообще.

> -с ребенком все она управляется и делает это, на мой взгляд, отлично

Что еще надо?

Автор, не майтесь фигней. У вас все нормально, поводов для развода я не вижу.

К.
#20

а я поняла, что автор имел ввиду. вот эта апатия по жизни. вы с ней разведетесь - вам же придется ее и дальше обеспечивать, продукты ей покупать, жилье обустраивать - сама она не сможет, а у вас душа не перенесет, что ребенок будет жить в таких условиях. это еще хуже, чем жить с такой - помогать такой на расстоянии.

имхо, вы попали...

я бы ушла, а ее отправила к маме или родственникам. и нашла бы нормальную женщину, которая без вот этих установок "не надо никуда стремиться" и прочее унылое г. так вы сами через пару лет таким же станете, уныние затягивает, станете таким же - без денег, с краюшкой хлеба, в старых трениках, на уровне прожиточного минимума.

шклюлиг
#21

> Устройте ее на работу в женский коллективчик,

Автор, это шутка такая была, не вздумайте повестись. ;)))

шклюлиг
#22

Можно завести любовницу, но жена не сделала ничего такого, чтобы за счет обвинения в чем вы могли бы эту самую любовницу заиметь.

К.
#23

и ребенка она хорошему не научит - вырастет нецелеустремленным, апатичным пессимистом-неудачником.

здоровые люди должны иметь активную позицию. если ты домохозяйка - то знать где свежий творог, где свежие булочки, где хорошее мясо покупать, а где помидоры из ташкента. а если она ходит как алиса в стране чудес, дай бог до супермаркета дорогу найдет.... я бы не смогла жить с таким человеком.

К.
#24

и ребенка отдайте в садик, пока не поздно. чтобы на него были другие влияния, кроме апатичной мамаши, которой в жизни ничего не надо.

К.
#25
Мимо пробегала

Купите ей сами красивые вещи, то, что вам не нравится - выбросите

вы шутите что ли? ему еще и одевать ее? она что, инвалид???

К.
#26
мур

На работу отправить нужно.

отправить... отвести за ручку?

то есть еще ее одеть, обуть и на работу отвести...

по-моему, проще куклу тряпичную купить, разница с такой женой будет мало заметна.

мур
#27
К.

мурНа работу отправить нужно. отправить... отвести за ручку?

то есть еще ее одеть, обуть и на работу отвести...

по-моему, проще куклу тряпичную купить, разница с такой женой будет мало заметна.

Ну, этой жене нужен толчок, пендель так сказать.

А разестись никогда не поздно.

К.
#28
мур

Ну, этой жене нужен толчок, пендель так сказать.

в 99% это не поможет. пойдет на работу, но будет такое же унылое г., как и сейчас. это вообще характер, характер не меняется.

Гость
#29

***! Мне бы такую! Ждала бы меня с работы в чулках и халатике шелковом, сразу тащила в спальню а потом кормила ужином и смотрела преданным взглядом! Я бы ее любил за это! Даже ни изменял и на руках носил-бы!

Ох, мячты-мячты!

К.
#30
Булавка+

видели глазоньки, за что покупали....Я этого не понимаю, вот честно. Почему в молодой семье, еще до рождения ребенка не проговариваются все эти тонкие моменты "кто, что, почем, когда". У семьи должны быть общие цели, общие планы хотя бы в общих чертах. А где у этой семьи что-то "общее" на несколько лет вперед?

все такие умные задним числом.

зато дельных советов никаких) совет везде и всегда один "надо раньше думаать". у меня мама такая же - ничего дельного, одни нотации.

Елка
#31

а с сексом как у вас?

мур
#32
К.

Булавка+видели глазоньки, за что покупали....Я этого не понимаю, вот честно. Почему в молодой семье, еще до рождения ребенка не проговариваются все эти тонкие моменты "кто, что, почем, когда". У семьи должны быть общие цели, общие планы хотя бы в общих чертах. А где у этой семьи что-то "общее" на несколько лет вперед?все такие умные задним числом.

зато дельных советов никаких) совет везде и всегда один "надо раньше думаать". у меня мама такая же - ничего дельного, одни нотации.

Кстати, на этой теме вы кк ваша мама.)

что предлагаете то?)

Лиственница
#33

Из-за дня рожденья я бы обиделась. Это ж надо совсем дойти до ручки...

#34

Жить по инерции - ужас..конечно это мужа допекло! Проблема мужа в данной ситуации видимо в том, что он ходит натянув улыбку и не высказывает свои претензии! Надо уметь разговаривать друг с другом! Могу поспорить - если вы все это озвучите ей.. у вашей мадам будет шок.

Вообще ситуация с днем рождения была отличным поводом начать серьезный разговор и все прояснить.. А вы ей через два дня напомнили, она извинилась на том и замяли. Ужас, Автор.

А вообще очень интересно как проходят ваши выходные.

1. Если бы вы хоть иногда устраивали семейный шоппинг..думаю, проблемы с ее видом не было бы несмотря на ее позицию быть по жизни планктоном (у вас была бы возможность сказать и показать ей те вещи, в которых бы вы ее хотели видеть)

2. Проводить время с друзьями. ВНЕ дома. Обязательно! В таком общении тоже можно многие моменты прояснить.

#35

Она у вас "человек в футляре". А вы допускаете много тактических ошибок своим бездействием в тех или иных ситуациях. Я так понимаю, ее позиция - инфузорить, ваша - разводить руками и молчать.. Так чего же вы хотите тогда? Что до нее свыше все допрет как-то?! =) У вас вполне достойный симбиоз, по-моему.

Гость
#36

Отдайте ее моему бывшему мужу, ему как раз такая нужна!!!,

Гость
#37
Гость

Отдайте ее моему бывшему мужу, ему как раз такая нужна!!!,

Да, да! Отдайте ее мне!

ангел
#38

У меня все так же как и у вас,но я не квашня как ваша жена.Раз уж муж работает,а я нет нельзя сваливать на него еще и мои обязаности.Ребенка в сад вожу я,за продуктами тоже я хожу,вещи и обувь покупаю без них хотя конечно по выходным вместе ходим.Муж за коммуналку даже платить не умеет и не знает куда с этими счетами идти.

Автору надо сказать жене,что вы собираетесь купить машину(квартиру и т. д.),отправить ее на работу и установить сроки по идее она должна активизироваться.Мы собираемся купить квартиру,сейчас усиленно ищу работу.

Мое имя
#39

Однозначно на работу надо ее отправить...спортом ей надо заняться, фитнесом, аэробикой придает тонус, энергию организму...

Мое имя
#40

Для развода причин не вижу, поэтому немного усилий с вашей стороны и все будет хорошо, у вас еще есть ответственность за ребенка, которому нужна семья...

Bumt
#41

Автор, не дури. Прежде всего она отличная мать, это уже не мало.

Как побудить её к более активной жизни - ищи подходы, но даже если ничего быстро не получится, то по мере того как ребёнок растёт и она, поневоле, будет жить активней.

У меня была обратная проблема. Активность жены зашкаливала, была более чем то, что я мог спокойно перетерпеть. Но со временем, пришли к равновесию.

Не питай иллюзии, что с другой будет лучше. С другой будут другие проблемы, и часто эти проблемы на порядок сложнее.

ангел
#42

41 прав!

Лика
#43

мне кажется, о такой жене все мужики мечтают)

Гость
#44

Жена ваша явно в депресухе, ищите причины, может стоит поговорить с ней, но без претензий и скандалов, отправьте на работу, поначалу на неполный рабочий день. Говорите покорна и не конфликтна (она просто не умеет или не хочет отстаивать свою точку зрения) а не это ли вас гнетёт? Наверно, у вас так всё ровно, что вам самому не хватает всплеска эмоций? А вы не пробовали иногда интересоваться её мнением по разным вопросам? Спросите вашу жену, что она думает по поводу своего внешнего вида? Может, если вы будете больше ею интересоваться она раскроется с весьма неожиданной стороны.

#45

п.43 Лика / Бред чистой воды. Мечтают чтобы дом был полная чаша..чтобы жена не гуляла..чтобы мать была отличная... это да. Но при этом себя женщина запускать не должна..она должна помнить, что она не только мама, но и ЖЕНА. А валенок домашний инертный никому не нужен будет если не сейчас, так через пару лет точно. Отношения, где женщина забывает что она женщина - обречены.

Плюс как можно забыть про ДР собственного мужа?! Это ненормально, даже если у нее склероз рассеяный. Это уже не отношения, а хрен знает что!

Гость
#46

Эх, автор, сложная это грань. Мой муж так за мою фигуру боролся - жестко, так по-мужски. ну похудела я похорошела, а теперь у меня любовник - потому что муж мне всегда так преподносил - мол похудеешь, буду тебя больше любить - а на деле ничего в его отношении не изменилось. И хотя я ему спасибо скажу - реально я сейчас клевая, мужики оборачиваются, но отношения к нему уже не вернуть. Прошла моя любовь. Отсюда вывод - жениться надо только на той,которая подходит. Начнешь переделывать - достанется другому и отношения убьешь. Не начнешь - сам свихнешься. Так что...автор, ну как можно переделать в ней пассивное отношение к жизни на активное? Минус на плюс? Как?

HappySpider
#47

ребенка в садик, жену на работу. Все проблемы решены.

#48

Спасибо за советы.

может стоит поговорить с ней, но без претензий и скандалов, отправьте на работу, поначалу на неполный рабочий день

-Мы, на самом деле, уже много раз обсуждали сложившуюся ситуацию, но как-то решений принято не было. По поводу работы, к примеру, говорит: пять дней в неделю я точно работать не смогу, вот если бы свой цветочный магазинчик, то да.

послушная-так купи ей шмоток,косметики, духов и прикажи одеть ,старье викини,купи ей костюм кайфовый спортивныйдля дома и в салон красоты отправь,прям сразу развод,бла бла

можно купить и сказать "Носи". покорная - сделает

-Я почему-то не могу принять такою позицию. Мне хочется, чтобы человек сам желал этого. Конечно, я могу ей покупать, но это ж так и до старости можно ее одевать.

У семьи должны быть общие цели, общие планы хотя бы в общих чертах. А где у этой семьи что-то "общее" на несколько лет вперед?

-Вот это то и пугает. Мы уже 6 лет вместе. Сыну 4. Второго уже хочется. Но тогда все, какой там развод. Поэтому сейчас так остро вопрос и встал. Появится второй, а целей то общих нет, ну или мало.

тут автор хочет из-за растянутых штанов разводится...

Так его все устраивает - и то, что жена дома, и уход за ребенком...не изменяет, скандалов не закатывает.

просто он её не любит.

-Вот это наверно есть.

а с сексом как у вас?

-Она всегда за, никаких там ╚болит голова╩ и проч. Я тоже, но иногда в душе нет желания, а чисто механически. Прилетишь, приедешь домой, а там кроме жареной картошки ничего нет, Бывает, что и картошки нет. Злюсь.

мне кажется, о такой жене все мужики мечтают

-Мне все мои знакомые, которые знают мою жену говорят, что она классная. В этом то и проблема. Может ей нужен не такой, как я, а чтобы был властный, четко ставил перед ней задачи. Может, я не могу найти подход.

Хочу предложить ей пожить месяца три отдельно. Надо как-то решать ситуацию ведь. Или я не прав? Ей другой нужен, а мне другая, чтобы не только ждала дома в шелковом халатике.

#49

Пару часов назад прилетел, сейчас в офисе. Позвонил домой, жена рассольник варит, ждет, когда приеду. А у меня повышение по работе, зарплата больше чуть ли не в два раза!

Я работаю, развиваюсь, а она пусть себе дома детей воспитывает да супчики варит.

Ну его нафиг этот развод! А?

Гость
#50

Подождите рваться жить отдельно. Вам что, трудно ей сказать то, что вы тут понаписали? Жена-то о вашем недовольстве догадывается?

Сначала поставьте ей задачи - и насчет готовки, и насчет закупки продуктов, и о внешнем виде. Если она не зашевелится, только тогда и разъезжайтесь. Что изменит ваш разъезд, она просто тупо будет ждать, когда вы вернетесь, если не понимает, что вам от нее нужно.

Мое мнение - все эти "пожить отдельно" очень подрывают и семью, и доверие. Попытайтесь сначала как-то вместе решить не слишком сложные проблемы. И ребенка пожалейте.