Гость
Статьи
Разделение …

Разделение обязанностей в доме у свекрови

Кто живёт со свекровью, расскажите, как у вас распределены обязанности по хозяйству? Кто готовит? Убирается? Мы с мужем собираемся переезжать к свекрови. Она женщина хозяйственная и кухня это её территория. До этого мы к свекрам в дом приезжали на выходные, я ничего не готовила, только помогала немного, посуду мыла. А теперь возникает вопрос: что мне делать когда мы переедем туда жить постоянно? Подруга просто даёт деньги, а готовкой занимается свекровь, уборкой вместе.А как у вас это происходит?

Она самая, единственная
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Каждый готовит для себя. Уборка общественных мест по очереди.

Василёк
#2

Может, вам со свекровью это решить, чтобы не было потом проблем и недовольства?

Гость
#3

не делайте самую большую глупость в Вашей жизни

Лена
#4

согласна с Гостем 3., не стоит к свекрови переезжать, это глупость

Гость
#5

Соглашусь с 4 гостем. Мы после такого переезда и житья с его родителями развелись с мужем,там тоже свекровь "хозяйственная женщина со своей территорией".Причем что смешно- мне тоже говорили,"не делай глупость",а я ж типа самая умная,да и денег надо было подкопить на тот момент,и ребенок вроде под присмотром- ну как же ,столько плюсов .Ну-ну.Не,в итоге все к лучшему,я второй раз замуж вышла уже,но как вспомню этот тест на выживание с вечно хмурой сварливой теткой на кухне и ее постоянными поучениями:) Нунах ,никогда больше:))

#6

а к теще переезжать можно?

#7

Готовлю в основном я.Свою комнату убираю сама,общие места по очереди.

Гость
#8

Рыбята, даже живя с родной мамой, не избежать порой конфликтов. А тут чужая тетя с приколами. Оно надо?

#9

мне кажется если денег не хватает и деваться некуда, то стиснув зубы можно жить по чужим правилам, не мешаться под ногами и не занимать ванну на час, стараться работать и зарабатывать, а при первой возможности снять жилье.

Свекровь
#10
Подруга

а к теще переезжать можно?

К теще можно, все-таки она ваша мама, а не чужая. А две чужие друг другу женщины на одной кухне - катастрофа.

гостья
#11

жила со свекровью . Это жесть.

Разделите обязанности сразу- еще до переезда. Кто готовит, или вместе кушаете или отдельно. Как покупать продукты.

Лучший вариант - раздельно вести хозяйство, вместе -это разборки и обиды.

А вообще лучше не переезжать. Никогда.

Гость
#12

5, у меня ситуация один в однин как у вас! Правда замуж я еще повторно не вышла, но от мужа и этой милой хозяйственной женщины уже сбежала, роняя тапки))

#13
Свекровь

К теще можно, все-таки она ваша мама, а не чужая. А две чужие друг другу женщины на одной кухне - катастрофа.

а мужик-то бесится, что чужая тетка туда-сюда ходит, тут до разрыва тоже недалеко)

Свекровь
#14

Я - свекровь с пятилетним стажем. Жила с невесткой 2 месяца, пока у них в квартире был ремонт. Но я в то время не работала, поэтому готовила на всех я. Только был сразу уговор, что без претензий, что приготовлю - то и едят. Посуду мыла за всеми я. Убиралась в квартире я, только в их комнату вообще не заходила. Гладила вещи за собой и своим мужем - невестка. Денег с них не брала, да они и жили то всего ничего.

#15

я-то переехала домой, вместе со своим мч. Мама тут не живет, а так, приходит иногда. Когда ее нет, как в раю! А бывает придет в 7 утра, мч привык курить в трусах на кухне или из душа в одном полотенце выходить, а тут она, а то и не одна! Так-то он молчит, но я вижу что его внутри просто трясет от раздражения. Еще месяц и разругаемся. Поэтому я считаю, в любом случае надо стараться жить отдельно, если крайний случай - то потерпеть, но хозяев на чужой территории строить из себя - себе дороже.

Свекровь
#16
Подруга

Свекровь

К теще можно, все-таки она ваша мама, а не чужая. А две чужие друг другу женщины на одной кухне - катастрофа.

а мужик-то бесится, что чужая тетка туда-сюда ходит, тут до разрыва тоже недалеко)

Если теща у вас живет - это одно, он вправе беситься. НО если он живёт у тёщи, то пусть помалкивает и молча бесится.

#17

А то его уже настолько бесит моя мама (живем тут 2 месяца), что он категорически против знакомить с ней своих родителей.

#18
Свекровь

Если теща у вас живет - это одно, он вправе беситься. НО если он живёт у тёщи, то пусть помалкивает и молча бесится.

он так и делает - молча бесится. Но разве это к чему-нибудь хорошему приведет?

Ель
#19

Со свекровью отлично вместе живем. За восемь лет всего пару раз поругались, причем совсем по ерундовым поводам, а так проблем нет. Я ее замечания выслушиваю, они настолько редкие и корректные, что я их принимаю. И совета часто прошу. Очень мудрый, спокойный человек. Бытовые вопросы поделились легко. С меня генеральная уборка - с нее каждодневная. Я готовлю что попроще, и по выходным в основном, либо помогаю на кухне - почистить-помыть, это мне нравится больше, чем готовка. Стираем каждая свое, по очереди, быт не так уж и нагружает, когда налажен.

марина
#20

я готовлю чаще, потому что свекровь в принципе вообще в готовке не сильна, но она и редко ужинает дома (обедает на работе, вечером в фитнес центре зависает). расписания по уборке у нас нет, у кого руки дойдут, или каждый у себя, пока она отсутствовала, я убирала во всем доме. но правда я только месяц у нее живу

ku
#21
Ель

Со свекровью отлично вместе живем. За восемь лет всего пару раз поругались, причем совсем по ерундовым поводам, а так проблем нет. Я ее замечания выслушиваю, они настолько редкие и корректные, что я их принимаю. И совета часто прошу. Очень мудрый, спокойный человек. Бытовые вопросы поделились легко. С меня генеральная уборка - с нее каждодневная. Я готовлю что попроще, и по выходным в основном, либо помогаю на кухне - почистить-помыть, это мне нравится больше, чем готовка. Стираем каждая свое, по очереди, быт не так уж и нагружает, когда налажен.

Я вам по-хорошему завидую.

ЖЖЖ
#22

Я не пока не свекровь, но уже не хочу, чтоб на моей территории жили дети со своей семьей, да еще потом на форуме обсуждали, что им это неудобно. У меня свои привычки, если на кухне будет какой-то МЧ курить в трусах-быстро отправлю куда подальше.ю И вообще , не люблю, когда мои кастрюльки ,баночки , пузыречки и мочалки трогают посторонние. ТОлько в гости!!!!

#23

А не перезжать никак нельзя. Жить с свекровью, даже очень хорошей, брррр

#24
ЖЖЖ

Я не пока не свекровь, но уже не хочу, чтоб на моей территории жили дети со своей семьей, да еще потом на форуме обсуждали, что им это неудобно. У меня свои привычки, если на кухне будет какой-то МЧ курить в трусах-быстро отправлю куда подальше.ю И вообще , не люблю, когда мои кастрюльки ,баночки , пузыречки и мочалки трогают посторонние. ТОлько в гости!!!!

+100

я дважды теща, но пусть живут отдельно, только в гости

Гость
#25
Она самая, единственная

Кто живёт со свекровью, расскажите, как у вас распределены обязанности по хозяйству? Кто готовит? Убирается? Мы с мужем собираемся переезжать к свекрови. Она женщина хозяйственная и кухня это её территория. До этого мы к свекрам в дом приезжали на выходные, я ничего не готовила, только помогала немного, посуду мыла. А теперь возникает вопрос: что мне делать когда мы переедем туда жить постоянно? Подруга просто даёт деньги, а готовкой занимается свекровь, уборкой вместе.А как у вас это происходит?

Самая большая глупость и гадость жить со свекровью. Пожалеете об этом 1000 раз. Лучше всего жить отдельно от родителей, чтоб никто не вмешивался, не подзучивал, не подслушивал, перед глазами не мельтяшил. Одно в гости на пару дней, другое вместе жить, это ад!

Гость
#26
Она самая, единственная

Кто живёт со свекровью, расскажите, как у вас распределены обязанности по хозяйству? Кто готовит? Убирается? Мы с мужем собираемся переезжать к свекрови. Она женщина хозяйственная и кухня это её территория. До этого мы к свекрам в дом приезжали на выходные, я ничего не готовила, только помогала немного, посуду мыла. А теперь возникает вопрос: что мне делать когда мы переедем туда жить постоянно? Подруга просто даёт деньги, а готовкой занимается свекровь, уборкой вместе.А как у вас это происходит?

Обалдеть..вы собираетесь..а она этого страстно желае или смирилась с необходимостью? я бы чекнулась, если бы ко мне молодая семья на голову спланировала. как у вуас вобще эта идея появилась?

Гость
#27

я со свекровью живу опупеть как, не успею *** повернуть, она уже все сделала, не успеваю за ее скоростью, вроде говорили о разделении обязанностей, все равно она все вперед делает, я забила, а она наверное ненавидит уже меня, что я лентяйка))) ну ничего, скоро съедем.

#28
Ель

Со свекровью отлично вместе живем. За восемь лет всего пару раз поругались, причем совсем по ерундовым поводам, а так проблем нет. Я ее замечания выслушиваю, они настолько редкие и корректные, что я их принимаю. И совета часто прошу. Очень мудрый, спокойный человек. Бытовые вопросы поделились легко. С меня генеральная уборка - с нее каждодневная. Я готовлю что попроще, и по выходным в основном, либо помогаю на кухне - почистить-помыть, это мне нравится больше, чем готовка. Стираем каждая свое, по очереди, быт не так уж и нагружает, когда налажен.

Такие бывают? Ель Вы так часто врете на ветках. То вы молодая, то в возрасте ,то...

Гость
#29

о и тут гребаная ель..опять ветка пропала

Genny
#30

Я со свекровью нормально так живу. Хорошая, душевная женщина. И очень деятельная. Я вот смотрю на нее и учусь потихоньку, потому что когда с мамочкой живешь - это совсем другое...облениваешься в конец.

Гость
#31

у меня ситуация как у ╧27, правда мы к родителям переехали на время (на 4 месяца, из которых 1 уже прошел почти, и полтора месяца я буду жить в своем городе). должна сказать, что свекровь все хочет делать сама и для всех (уборщица правда еще в дом приходит 4 раза в неделю). мне это тяжко, я практически с малолетства одна живу. когда с родителями живешь, тебе хоть 60 стукнет, а родители будут все отчитывать, советы давать, потому что от родителей надо уметь отделяться. а покуда ты у них помощи просишь или принимаешь, будешь вечным малышом.

я против совместной жизни - только в случае крайней необходимости. сама я уже перестала бороться за стирку и уборку, делаю все только для себя, ухаживать за своим сыном (моим мужем) она мне не дает :) не драться же за место у плиты и стиральной машины :)

Гость
#32
Она самая, единственная

Кто живёт со свекровью, расскажите, как у вас распределены обязанности по хозяйству? Кто готовит? Убирается? Мы с мужем собираемся переезжать к свекрови. Она женщина хозяйственная и кухня это её территория. До этого мы к свекрам в дом приезжали на выходные, я ничего не готовила, только помогала немного, посуду мыла. А теперь возникает вопрос: что мне делать когда мы переедем туда жить постоянно? Подруга просто даёт деньги, а готовкой занимается свекровь, уборкой вместе.А как у вас это происходит?

Дважды я жила со свекровями, оба раза все по дому (готовка, уборка) желали они, денег с нас не брали ни копейки, а иногда еще и помогали. Вот такие замечательные люди.

Но я все равно не смогла жить в чужом доме, ушла.

Гость
#33

*делали

Дочь пролетария
#34

Из минусов жизни со свекровью- она опять начинает сЫночку баловать, невестка в доме не имеет права голоса вообще.

Да и вообще, автор, анекдот знаете? Про невестку которая 5 раз полы перемывала. Каждый раз спрашивала свекровь- "Мамо, так? Свекровь-"Не так!" И так 5 раз, на шестой спрашивает- "Мамо, а как?!" Свекровь- "Не знаю как, но не так!"

Гость
#35
Она самая, единственная

Кто живёт со свекровью, расскажите, как у вас распределены обязанности по хозяйству? Кто готовит? Убирается? Мы с мужем собираемся переезжать к свекрови. Она женщина хозяйственная и кухня это её территория. До этого мы к свекрам в дом приезжали на выходные, я ничего не готовила, только помогала немного, посуду мыла. А теперь возникает вопрос: что мне делать когда мы переедем туда жить постоянно? Подруга просто даёт деньги, а готовкой занимается свекровь, уборкой вместе.А как у вас это происходит?

А че Вы задаете такие вопросы, ведь в ее доме, а не в Вашем. Как она решит, вот так и будет, еще скажет - если не нравится, катись откуда пришла, я тебя не звала, не хватает того, что охмурила моего сыночка, так еще и с какими то там предложениями о разделении обязанностей в моем доме выступает, вот наглая молодуха!!!

Ксюха
#36

У меня даже муж не может с ней прожить долго,нет она не плохой человек,просто ей всегда надо быть в курсе "всего" происходящего,это касается и воспитания наших детей(13 лет и 8),навязчива через чур,но я не обижаюсь,привыкла уже.

Alouette
#37
ЖЖЖ

Я не пока не свекровь, но уже не хочу, чтоб на моей территории жили дети со своей семьей, да еще потом на форуме обсуждали, что им это неудобно. У меня свои привычки, если на кухне будет какой-то МЧ курить в трусах-быстро отправлю куда подальше.ю И вообще , не люблю, когда мои кастрюльки ,баночки , пузыречки и мочалки трогают посторонние. ТОлько в гости!!!!

Какой-то МЧ - это ваш сын вообще-то

Alouette
#38
Гость

Она самая, единственная

Кто живёт со свекровью, расскажите, как у вас распределены обязанности по хозяйству? Кто готовит? Убирается? Мы с мужем собираемся переезжать к свекрови. Она женщина хозяйственная и кухня это её территория. До этого мы к свекрам в дом приезжали на выходные, я ничего не готовила, только помогала немного, посуду мыла. А теперь возникает вопрос: что мне делать когда мы переедем туда жить постоянно? Подруга просто даёт деньги, а готовкой занимается свекровь, уборкой вместе.А как у вас это происходит?

А че Вы задаете такие вопросы, ведь в ее доме, а не в Вашем. Как она решит, вот так и будет, еще скажет - если не нравится, катись откуда пришла, я тебя не звала, не хватает того, что охмурила моего сыночка, так еще и с какими то там предложениями о разделении обязанностей в моем доме выступает, вот наглая молодуха!!!

Дура

AS
#39

Мы вот планировали на 8 месяцев съехаться, до сдачи жилья своего пожить, а сдачу задерживают, вот уже второй год так проживаем.

У нас мама сразу поставила точки над и. Убирает она сама (мы свою комнату сами), готовим мы в выходные - она в будни. ВСЕ решает она, даже какие мыло моющие средства покупать, если купишь не то, что она любит - уже недовольство. Но нам легче, мы ждем уже когда съедем поскорее, поэтому я молчу и не перечу, ее дом - она хозяйка. В своем доме я буду решать.

Роза из колхоза
#40

Не дай Бог жить со свекровью, я и со своей то мамой не хотела бы жить.

Буравчик
#41
Подруга

А то его уже настолько бесит моя мама (живем тут 2 месяца), что он категорически против знакомить с ней своих родителей.

Фигасе, живёт на чужой территории и ещё недоволен. Зря вы девушка позволяете маму свою нелюбить.

Буравчик
#42
Ель

Со свекровью отлично вместе живем. За восемь лет всего пару раз поругались, причем совсем по ерундовым поводам, а так проблем нет. Я ее замечания выслушиваю, они настолько редкие и корректные, что я их принимаю. И совета часто прошу. Очень мудрый, спокойный человек. Бытовые вопросы поделились легко. С меня генеральная уборка - с нее каждодневная. Я готовлю что попроще, и по выходным в основном, либо помогаю на кухне - почистить-помыть, это мне нравится больше, чем готовка. Стираем каждая свое, по очереди, быт не так уж и нагружает, когда налажен.

Ёлочка как твои дела? Вы в порядке?

Гость
#43
Ель

Со свекровью отлично вместе живем. За восемь лет всего пару раз поругались, причем совсем по ерундовым поводам, а так проблем нет. Я ее замечания выслушиваю, они настолько редкие и корректные, что я их принимаю. И совета часто прошу. Очень мудрый, спокойный человек. Бытовые вопросы поделились легко. С меня генеральная уборка - с нее каждодневная. Я готовлю что попроще, и по выходным в основном, либо помогаю на кухне - почистить-помыть, это мне нравится больше, чем готовка. Стираем каждая свое, по очереди, быт не так уж и нагружает, когда налажен.

ель, куда подевалась ваша ветка? уехала в отпуск -поставила закладку на 16 странице, думаю приеду - почитаю. По приезде было уже больше 200, а почитать-то и не удалось - стерли. Чего там приключилось, можете в телеграфном стиле рассказать?

Буравчик
#44

ель, куда подевалась ваша ветка? уехала в отпуск -поставила закладку на 16 странице, думаю приеду - почитаю. По приезде было уже больше 200, а почитать-то и не удалось - стерли. Чего там приключилось, можете в телеграфном стиле рассказать?

стадо шакалов местных довели ветку до ручки и показали себя во всей красе. Ель деток потеряла

#45
Буравчик

Фигасе, живёт на чужой территории и ещё недоволен. Зря вы девушка позволяете маму свою нелюбить.

вы мою маму не знаете просто

Гость
#46
Буравчик

стадо шакалов местных довели ветку до ручки и показали себя во всей красе. Ель деток потеряла

нда...неужели на фоне травли на любимом вомане?

какой ужас...

вот тебе и виртуал, который не менее страшен, чем реал...

Буравчик
#47

нда...неужели на фоне травли на любимом вомане?

какой ужас...

вот тебе и виртуал, который не менее страшен, чем реал...

Деток потеряла кажется сама по себе..но ей ещё добавили тут бедной. Все дни за неё переживала. Женщины страшные создания.

Я
#48
Alouette

ЖЖЖ

Я не пока не свекровь, но уже не хочу, чтоб на моей территории жили дети со своей семьей, да еще потом на форуме обсуждали, что им это неудобно. У меня свои привычки, если на кухне будет какой-то МЧ курить в трусах-быстро отправлю куда подальше.ю И вообще , не люблю, когда мои кастрюльки ,баночки , пузыречки и мочалки трогают посторонние. ТОлько в гости!!!!

Какой-то МЧ - это ваш сын вообще-то

Это я на эмоциях написала, предыдущее сообщение было, что дочь парня домой привела жить и т.д. и т.п.А если по делу-то у меня и сын и дочь есть, так что быть мне и тещей и свекровью

Я
#49

Я=ЖЖЖ

Гость
#50

Жила с невесткой два года, первый год готовила на всех я, второй год готовили молодые себе сами, т.к. у меня еще сын и муж, стирали сами, я, правда, сама стирала свитера своему сыну вручную. Квартиру убирала я, невестка только свою комнату, прожили, отношения сохранили хорошие, но, больше мне такого "счастья" не надо, чтобы я на старости лет подстраивалась под кого-то и не чувствовала в своей квартире, как у себе дома, когда молодые съехали от нас, мы все перекрестились. Считаю, лучше деньгами молодым помочь на съем жилья, только не жить вместе с невесткой.