Гость
Статьи
Наши финансовые …

Наши финансовые отношения с мужем. Правильно ли это?

Всех с Рождеством! Я уже создавала тему,может кто помнит. Я учитель,имею зарплату,занимаюсь дополнительно с учениками. В ВУЗ не готовлю,только школьники. Муж занимается бизнесом купля-продажа. Офиса нет,дома общается с клиентами,потом развозит товар. Я дома на компъютере распечатываю счета,документы,письма разные. Работа менеджера.С деньгами дело обстоит так: у мужа есть заработок,но нестабильный,деньги где-то в обороте.У нас два кредита. Муж денег просто так мне на хозяйство и продукты не дает. Нет у него. Но он выплачивает кредиты и закупает товар. Ездим в отпуск. . Он точно знает день моей зарплаты и ждет,чтобы я сняла и принесла. Знает,что у меня есть приработок,есть и деньги. На них я покупаю продукты,себе что-то. Иногда даю на бензин. Получается у меня три работы:основная в школе,репетиторство и менеджер. Плюс всё хозяйство. Получается,я должна выкрутится только на приработок с учениками,а загружена по горло.Одно питание:мужа кормлю разнообразно,стараюсь. В то же время я же отдаю деньги в семью,кредиты и отпуска это же наше. Но что-то неправильно: я в день зарплаты остаюсь без зарплаты,то есть я вообще её не вижу и на неё не расчитываю. Что вы скажете?

Светлана
55 ответов
Последний — Перейти
коза
#1

должно быть с точностью до наоборот:финансовые потоки в руках жены, а козлу рупь на обед. И то много

2012
#2
коза

должно быть с точностью до наоборот:финансовые потоки в руках жены, а козлу рупь на обед. И то много

Козел, очевидно, это ваш супруг?)

Девушка
#3

мдаааа ужжжжж

коза
#4
2012

Козел, очевидно, это ваш супруг?)

Ваш текст

ага)))))))))

Дубинушка
#5

А сколько по кредитам платите? Если ваша зп покрывает ежемесячные выплаты, то тут без сомнения, ваш муж слегка ох.ел. Распишите о каких суммах вообще идет речь.

пиппа среднякова
#6

хорошо ваш мужик устроился. а как заикнетесь про бабосы небось еще и на понт берет, типа это все временные траблы, ты мужа поддержать штоль не хочешь, семья у нас или нет, вот уйду к другой она меня ценить будет.

Гость
#7

бредище

вы лохушка феерическая

Гость
#8

Не сомневаюсь, что когда этот "муж" засобирается на выход, он оставит вам долги, а себе свой бизнес

табуретка
#9
Светлана

у меня три работы:основная в школе,репетиторство и менеджер. Плюс всё хозяйство... кормлю разнообразно,стараюсь... отдаю деньги в семью

из вас получился бы покладистый хозяйственный муж три-в-одном

Ангелина
#10

Два кредита брали,машина и ремонт квартиры. Моя зарплата,конечно меньше всех выплат.Просто коробит отношение мужа. Никогда не спросит,есть ли у меня деньги на что-то. Просто забирает,и все. При этом обед спрашивает с меня.

Ололоша
#11

Муж клево устроился.

Гость
#12

Автор, кто везет - на том и едут, манипулируйте мужем, пусть у него голова болит где взять деньги. Вы же женщина, а не ломовая лошадь

мущинко
#13

каковы ваши личные взгляды по выходу из ситуации, как бы вы хотели чтобы было ?...только без космических фантазий

Гость
#14

Бизнес - деньги в обороте это так, но посмотрите его реальную прибыль за год и куда она девалась? Аудитора вам в помощь))))

Светлана
#15

Конечно,я не разбираюсь в бухгалтерии. Я не думаю,что он что-то прячет. Просто на жизнь и хозяйство нужны немалые деньги,но его это как-то не волнует.

Гость
#16
коза

должно быть с точностью до наоборот:финансовые потоки в руках жены, а козлу рупь на обед. И то много

А что, правильно говорит!

мущинко
#17
Светлана

Просто на жизнь и хозяйство нужны немалые деньги,но его это как-то не волнует.

ну а почему ВЫ его не можете поволновать-то, почему вам проще здесь плакаться, чем попытаться с ним разрулить этот вопрос, хочет обед - ну вот у вас уже есть отличный манипулятор....

Гость
#18

Поробуйте не дать ему денег. И тратьте их самип

автор
#19
коза

должно быть с точностью до наоборот:финансовые потоки в руках жены, а козлу рупь на обед. И то много

Ваш текст

вы точно больная.

Гостья
#20

Вы не только остаетесь без зарплаты, вы еще и позволяете на вас пахать: он на вас скидывает часть своей работы и домашние обязанности.

Где-то вы в бухгалтерии просчитались. Попробуйте обсудить все это с вашим мужем.

Гость
#21

Ну посадите его на дошираки, мол, на большее денег нет. Вот и все, сразу деньги найдет на нормальную еду.

Светлана
#22

Точно,он когда дома стал работать,радовался,что теперь не надо менеджеру зарплату платить. Надавил,что мы семья и деньги теперь будут в семье.

Светлана
#23

Он же видит,что у меня ученики,он знает тариф. Я уж выкручиваюсь,чтобы себе что-то купить. А так бы и то забирал.

Гость
#24

Автор, так вы Ангелина (10) или Светлана (15) ?

мущинко
#25
Гость

Автор, так вы Ангелина (10) или Светлана (15) ?

))) АнгелСвета

Мимо проходил
#26

По-моему тут слишком все хе,рню несут. Вы же супруги! ваши деньги - общие! он делает бизнес. наверняка, пытается выбить и прокрутить максимально деньги, чтобы потом поиметь по-больше. Да, иногда женщинам приходится вкладывать больше денег в семью! Что тут в конце концов такого? Ладно б вы были не женаты. Вот лет через 5 вас уволят - он будет вас содержать и за обоих платить. Это нормально для супругов!

негость
#27

почему вы-то ему отдаете??????

бюджет должен быть у жены, конечно, если она с головой.

а вы с головой.

#28

ужас какой!!! женщины сами мужика на шею себе посадят, а потом совета у других просят!

Ева другая
#29

Зачем вам муж? Напишите плюсы такого замужества

#30

Я думаю, если он все в оборот пускает и это только поначалу, то имеет смысл ужаться. А если вы ему все деньги отдаете, он их вкладывает в оборот, на эти же деньги тусуется-развлекается, то ничего ему не давать, пусть сам ужимается.

Светлана
#31

Я ему отдаю только зарплату. Иногда потом спрашивает,сколько у меня есть денег. В смысле взять у меня.

коза
#32
автор

Ваш текст



вы точно больная.

Ваш текст

во первых, вы не автор, во-вторых - чем больная?диагноз, пожалуйста; в третьих - подрастешь, может поумнеешь и поймешь, кто должен рулить деньгами в семье.

#33

Светлана, может просто сейчас имеет смысл много работать именно ради бизнеса, чтобы потом снимать пенки?) А если так будет и дальше продолжаться, то конечно смысла нет.

Но лучше всего вам с мужем обсудить траты: что-то на быт, на что-то еще, остальное в оборот. И не перетруждайтесь. Пусть муж помнит, что его бизнес - это его затея.

Гость 0123
#34
подруго

Светлана, может просто сейчас имеет смысл много работать именно ради бизнеса, чтобы потом снимать пенки?) А если так будет и дальше продолжаться, то конечно смысла нет.

Но лучше всего вам с мужем обсудить траты: что-то на быт, на что-то еще, остальное в оборот. И не перетруждайтесь. Пусть муж помнит, что его бизнес - это его затея.

Не согласна.... Много работать "ради бизнеса" должен тот, кто за этот бизнес взялся, а то жена будет все деньги в бизнес вкладывать, а потом ей преподнесут, что она бизнес вовсе не ее.... так что кто впрягся в это дело, тут пусть и тащит, а семья не должна страдать, по крайней мере не до такой крайности.... это уже перебор.... привыкли мужики, что жена тяговая лошадь...

гость
#35

Странно, Вы берете кредиты и еще ездите в отпуск и хорошо питаетесь. При этом забываете, что все в жизни людей периодами - то у Вас хорошо, то у него, о чем Вам и писали уже.

Главное - "прорваться" ему, потом это будет Вашим совместным доходом, и не надо будет заниматься с детьми Вам. Ну и урезать надо бы себя - напишите, примерно, сколько уходит на вас двоих на питание и всякие прочие расходы, похоже, Вы себе ни в чем не отказываете . Для точки отсчета - мы питаемся ( благо рынок рядом , мы в Питере) на 11 000 вдвоем, без курения и алкоголя и излишеств. На абонемент в зал всегда откладываем, особо на машине не гоняем - бензин 5000 в месяц, чаще ходим пешком, чем тратим на транспорт, все фильмы спокойно берем в интернете, в кино денег не оставляем, иногда в театр на классический концерт, в итоге на 50 000 выживаем без слез, но у нас нет кредитов. ДА, квартплату не задерживаем.

#36
Гость 0123

Не согласна.... Много работать "ради бизнеса" должен тот, кто за этот бизнес взялся, а то жена будет все деньги в бизнес вкладывать, а потом ей преподнесут, что она бизнес вовсе не ее.... так что кто впрягся в это дело, тут пусть и тащит, а семья не должна страдать, по крайней мере не до такой крайности.... это уже перебор.... привыкли мужики, что жена тяговая лошадь...

ну это звисит от отношений, я бы для мужа напрягалась бы, если бы надо было, и он бы для меня поднапрягся точно. Я-то только со своей колокольни сужу, у нас и отношения наверное другие, подоверительней что ли, проще обсудить, чем на форуме совета спрашивать

Ронда
#37

Автор, а вы пробовали с ним на эту тему говорить? Знаете, сколько на кредиты в месяц уходит? Вообще, отдавать зп мужу это как-то странно. Вот у нас есть место, куда кладем деньги, он - свои, я - свои, так сказать семейный бюджет. Глобальные траты обсуждаем вместе.

Амели
#38

Деньги должны быть общие, вы же семья, какая может быть речь об отдавании своей зарплаты, расписывайте свои траты. Если я правильно вас понимаю,

Амели
#39

Ваш муж тратит на кредиты а Вы на еду. И что вас не устраивает? Не пойму? Кредиты то тоже наверное немалые. Или Вас не устраивает что Вы себя ограничиваете в одежде раз Вы так хорошо одна зарабатываете? Ну правильно, Вы пока вкладываете свои деньги в кредиты, в бизнес, а как Вы хотите? Я не пойму, Ваш муж зарабатывает меньше чем Вы?

flake-praline
#40

Светлана, обычно, если денег в семье хватает только на питание/одежду, то финансами всегда рулит жена. Это нормально - питанием как правило занимается женщина.

А вот если денег больше и есть иные значительные траты - то переход роли финансиста к мужу бывает оправдан. Тут, как я поняла, выплаты по кредитам и расходы на отпуск значительны, т.е. доходы мужа играют большую роль в семейном бюджете. В этом случае разумно будет отдать зарплату ему. Но, если Вам хочется иметь больше денег на себя - обговорите это с ним. Либо - попробуйте отдать меньше денег, если он отреагирует, то обговорите с ним, что Вам нужно больше на ваши расходы. Если не отреагирует - продолжайте отдавать меньше.

Я отдаю мужу 75% своей зарплаты. На оставленные деньги оплачиваю одежду, парикмахерскую, бассейн,отдых (без излишеств). Бензиновая карта у меня корпоративная, и осенью-зимой ее даже хватает на две машины. Из наших общих денег муж оплачивает все счета, закупает продукты, оставшееся (там есть, что оставить) - накапливает на счетах. Ремонт и смена машин, планирование очень крупных покупок , типа квартиры, ремонт - его дело, я отвечаю только за сдачу наличных в бюджет.

Он справляется отлично, уверяю вас. Ваш муж, уверена, тоже хорошо справляется. Тут критерий успеха - не есть ли деньги у Вас, есть ли они в семье, правда?

гость
#41

Светлана, обычно, если денег в семье хватает только на питание/одежду, то финансами всегда рулит жена. Это нормально - питанием как правило занимается женщина.

А вот если денег больше и есть иные значительные траты - то переход роли финансиста к мужу бывает оправдан.

какая Вы умница. Спасибо, примерно к этому внутренне подошла, теперь знаю, чего желать для мужа - такой зарплаты, чтобы мог хотеть тратить на что-то для себя лично.

гость
#42

flake-praline

это именно Вы умница. Пишите почаще на этом форуме, пожалуйста.

flake-praline
#43
гость

flake-praline



это именно Вы умница. Пишите почаще на этом форуме, пожалуйста.

Ваш текст

Спасибо! Вы знаете, у меня сын полгода назад женился. Пока все замечательно, но чтобы впредь не сделать ошибок, которые обычно делают свекрови, я и зашла на этот форум. Прочла много разных веточек, пришла в ужас - насколько сложно люди живут в семье, и насколько неэффективно большинство решает личные проблемы.

Я практически всегда вижу ситуацию совсем не так, как собеседники на форумах, и, разумеется, действую тоже совсем не так. Видимо, мое видение ситуации под другим углом меня и выделяет. Если это кому-то поможет, я конечно останусь на форуме,спасибо. Раньше я так нигде не общалась.

Здравый смысл
#44

А какой чистый доход у мужа ? Если он вкладывает, а потом отдает кредиты, то что остается ? Все висит на жене ? Это тяжело очень( Автор разберитесь где же в этой финансовй ситуации процес вам больше всего не нравится ?

Гость
#45

По моему, жена не должна отдавать мужу свою зарплату для его бизнеса! Муж должен иметь прибыль от своего бизнеса и часть этой прибыли отдавать семье для жизнеобеспечения. В данной ситуации он тратит её на совместные кредиты и отпуска. Допустим этого достаточно для семьи, но зачем жена должна отдавать ему свою зарплату? На развитие его бизнеса? Так бизнес он должен развивать за счёт своей прибыли, а не за счёт зарплаты жены!!! К тому же, жена ему ещё и бесплатным менеджером работает!!! Перебор, однако!

flake-praline
#46

Гость 45, это не чужие люди - это муж и жена. Это не бизнес МУЖА, это семейный бизнес. Жена работает менеджером в СЕМЕЙНОМ бизнесе, а не на дядю по имени Муж. Отдавая ему зарплату, она ее отдает на развитие семейного бизнеса. Когда они выплатят общие кредиты (а кредиты общие, Светлана пишет "у нас два кредита"), всем станет проще. Если жене тяжело и нужно больше денег на домашние нужды, это обсуждаемо и решаемо. Но в самой ситуации нет ничего ненормального.

Гость
#47

46, не согласна с вами! Семейным этот бизнес был бы, если бы оба в нём участвовали в равной степени и жена ещё на двух работах бы не работала!!! А так жена пополняет семейный бюджет с трёх работ, а муж только с этого самого бизнеса. К тому же заправляет им только он, а жена понятия не имеет о его расходах - доходах! Этот бизнес - эквивалент его работы, и с этого бизнеса он должен пополнять семейный бюджет, а не тянуть из него на свой бизнес!

Гость
#48

Тут есть ещё вариант, что когда брали кредиты, рассчитывали на зарплату жены на их погашение, вот теперь он и погашает часть кредитов зарплатой жены! Если кредиты брались на нужды семьи, то это нормально, а если на нужды бизнеса, то погашаться должны за счёт его прибыли!

незнакомка
#49

Светлана, у меня вопрос, если бы вы оплачивали оба кредита, а муж давал деньги на еду, домашнее хозяйство и одежду по-мелочи, вам бы было легче?

Гость
#50

Автор, конечно неправильно, и вы это понимаете.

Лучшая на мой взгляд система - скаждой получки муж и вы откладываете деньги на хозяйство - еда, коммуналка, что ребенку нужно.

Остальное каждый оставляет себе и тратит по своему усмотрению. По поводу крупных покупок и кредита естессно решаете сообща.

Предыдущая тема