Гость
Статьи
Как общаться со …

Как общаться со свекровью?

Девченки помогите советом!У меня такая ситуация:Свекровь лезет в нашу семью и считает наши деньги, куда и зачем мы тратим их.Нам ни чего нельзя купить, особенно мне,.отправляет меня на другую работу.т.к. где я сейчас работаю зарплата маленькая. Я работаю ради стажа, тем более пока учусь и получаю высшее образование.Ей это не объяснишь, у нее один ответ:"Час без знакомства ни куда не устроишься, бросай учебу, лучше копите деньги на квартиру!"

Никуль
62 ответа
Последний — Перейти
Arina82
#1

Отвечаю кратко: редко и мало.

#2

Вежливо ей объяснить, что вы - взрослая девочка и вполне в состоянии сама решить где вам работать и как тратить деньги. А еще лучше - попросить мужа это сделать. Это его мама и ему ставить ее на место гораздо проще.

Лисичка А
#3

а как реагирует на это муж?

#4
Димыч

Вежливо ей объяснить, что вы - взрослая девочка и вполне в состоянии сама решить где вам работать и как тратить деньги. А еще лучше - попросить мужа это сделать. Это его мама и ему ставить ее на место гораздо проще.

Уже пробовали, не получилось, прошло не много времени и опять продолжилось.

Лисичка А
#5

и вы живете со свекровью?

#6

Она вот именно при нем ни чего такого не говорит,улюбается мне.А как его нет рядом,все понеслось

#7

простите улыбается мне.Муж если честно сказать, матери все это говорит в мягкой форме

Arina82
#8
Димыч

Вежливо ей объяснить, что вы - взрослая девочка и вполне в состоянии сама решить где вам работать и как тратить деньги. А еще лучше - попросить мужа это сделать. Это его мама и ему ставить ее на место гораздо проще.

Вежливо бла бла бла. Не помогает это. Муж-да, вариант но временный. А чего, собственно вам с ней общаться, вы у неё живете? У меня так: праздники вместе (не все), подарки им на них, звонок мужа раз в 3 дня типа живы здоровы. А сперва было как у вас.

Лисичка А
#9

так расскажите мужу. Ну или если уж свекровь только вам мозги пилит спкойно ей сказать "Где работать решу сама", "Что покупать решим вместе с мужем". И так каждый раз на ее заявки

Arina82
#10
Николь 777

простите улыбается мне.Муж если честно сказать, матери все это говорит в мягкой форме

Он её должен матом крыть?)

#11
Лисичка А

и вы живете со свекровью?

Нет мы с ней не живем, но когда отчим уезжает на вахту, видите ли ей скучно, живем с ней.

Arina82
#12
Лисичка А

так расскажите мужу. Ну или если уж свекровь только вам мозги пилит спкойно ей сказать "Где работать решу сама", "Что покупать решим вместе с мужем". И так каждый раз на ее заявки

Плюсую. Всегда так отвечаю, за что заслужила репутацию стервозной и хамовитой особы. Но меня это...не..пет.

#13
Arina82

Он её должен матом крыть?)

Не это же его мать, ну коротко и ясно можно же сказать ей, чтоб не лезла.Порой складываеться впечатление, что мы маленькие дети, и сами не можем решить.

#14
Николь 777

Уже пробовали, не получилось, прошло не много времени и опять продолжилось.

Объяснить еще раз. И делать это систематически. Каждый раз, когда она вам пытается давать советы - на них надо единообразно отвечать, что это ваша жизнь и вы сами разберетесь как вам жить. Кроме того, муж должен четко объяснить своей маме, что если она не перестанет высказывать вам свои идеи, то общение с ней будет вовсе прекращено и с вашей и с его стороны. Это работает. Уж у меня на что мозговыносящая мама - так она моей жене никогда ничего не говорит, т.к. приучена.

Романа
#15

А у вас язык, простите, в ***? Вы не умеете за себя постоять,отказать,сказать "спасибо,как нибудь сами разберемся"? Я в страшном сне себе даже представить не могу чтобы мне кто то указывал где мне работать и куда деньги тратить.

#16

Мне вообще было бы ужасно стыдно, если бы моя мать позвонила моей жене и стала ей мозги компостировать. Это был бы крупный косяк с моей стороны.

#17
Arina82

Плюсую. Всегда так отвечаю, за что заслужила репутацию стервозной и хамовитой особы. Но меня это...не..пет.

И как со свекровью уживаетесь?

Arina82
#18
Димыч

Мне вообще было бы ужасно стыдно, если бы моя мать позвонила моей жене и стала ей мозги компостировать. Это был бы крупный косяк с моей стороны.

Мой запретил ей мне звонить, прям так и сказал. Не смей, что-то надо звони мне.

А то всякое сперва бывало от смешного (еду с работы стою в пробке, звонит, ты где, почему не дома) и до ах ты, как ты смеешь со мной не соглашаться, я сказала 7 числа в гости значит в гости.

#19
Романа

А у вас язык, простите, в ***? Вы не умеете за себя постоять,отказать,сказать "спасибо,как нибудь сами разберемся"? Я в страшном сне себе даже представить не могу чтобы мне кто то указывал где мне работать и куда деньги тратить.

Отвечаю, но не грубо.Но потом, она начинает мужу мозг полоскать, что я такая невоспитанная.!Должна молчать и улыбаться! Как сказали мне будь хитрее.Да достало честно!

Лисичка А
#20

ну мало ли ей скучно, скажите, что вам не удобно жить на два дома. Моя тоже начинала советовать аля "зачем вам потом ставить холодильник на кухню, он в этой квартире всю жизнь стоял в коридоре" Ну я и сказала, что готовлю я одна вэ той квартире и мне будет удобно, если после ремонта он будет стоять на кухне. На зявки "зачем вам ехать в европу, лучше бы на море поехали в крым, так дешевле" Я сказала "мы с мужем так решили, и он и я мечтали именно о Чехии, а не об Украине"

Лисичка А
#21
Николь 777

Отвечаю, но не грубо.Но потом, она начинает мужу мозг полоскать, что я такая невоспитанная.!Должна молчать и улыбаться! Как сказали мне будь хитрее.Да достало честно!

какая разница какой она вас считает, вы замуж выходили за мужа, живете отдельно, а мнение свекрови это только мнение свекрови. Мне не придет в голову молчать и улыбаться, лишь бы меня хорошей считали. Нервы этого не стоят

Arina82
#22
Николь 777

И как со свекровью уживаетесь?

У меня так: праздники вместе (не все), подарки им на них, звонок мужа раз в 3 дня типа живы здоровы.

Мы не зависим от неё. Мужа выпихиваю к ней в гости раз в месяц, в 2 неделе, передаю ей презенты и гостинцы. А сама никак, через мужа или по праздникам. Короче холодно-вежливо-дистанционно.

Гость
#23
Николь 777

Нет мы с ней не живем, но когда отчим уезжает на вахту, видите ли ей скучно, живем с ней.

Это - пять!)))

А спать она между вами не просится, потому что ей одной холодно?

Романа
#24
Николь 777

Отвечаю, но не грубо.Но потом, она начинает мужу мозг полоскать, что я такая невоспитанная.!Должна молчать и улыбаться! Как сказали мне будь хитрее.Да достало честно!

Кому должна? Ей? Ухахаха) Молчать и улыбаться))) Я бы честно просто забила бы и молча делала бы по своему. Дружить с ней не получится,но зато будете независимой.

#25
Arina82

Мой запретил ей мне звонить, прям так и сказал. Не смей, что-то надо звони мне.

А то всякое сперва бывало от смешного (еду с работы стою в пробке, звонит, ты где, почему не дома) и до ах ты, как ты смеешь со мной не соглашаться, я сказала 7 числа в гости значит в гости.

И это уже было, но бывает мой муж, если трубку не берет, то у меня каждые 5 минут разрывается телефон, где ее сын.И ее не волнует, на работе или где я, потом обижаеться, что я трубку не беру.И что она мне такого плохого сделала!

#26
Гость

Это - пять!)))

А спать она между вами не просится, потому что ей одной холодно?

Да бывало поначалу и в комнату к нам заходила без стука

#27
Романа

Кому должна? Ей? Ухахаха) Молчать и улыбаться))) Я бы честно просто забила бы и молча делала бы по своему. Дружить с ней не получится,но зато будете независимой.

постоянно лезет в нашу жизнь и потом со своими подругами обсуждает меня.Вот это нормально?

Arina82
#28
Николь 777

Arina82Мой запретил ей мне звонить, прям так и сказал. Не смей, что-то надо звони мне.

А то всякое сперва бывало от смешного (еду с работы стою в пробке, звонит, ты где, почему не дома) и до ах ты, как ты смеешь со мной не соглашаться, я сказала 7 числа в гости значит в гости.И это уже было, но бывает мой муж, если трубку не берет, то у меня каждые 5 минут разрывается телефон, где ее сын.И ее не волнует, на работе или где я, потом обижаеться, что я трубку не беру.И что она мне такого плохого сделала!

Блииин)))) Один в один моя х ерь)))) И ему потом высказывает. Нам она как-то в 12 ночи звонила спросить скок. ей будет стоить позвонить такому же оператору как у неё. Я говорю, извините, но мы уже спим давно. Плакала, при муже потом) типо я её отшила. А, еще смс (тож ночью) занимаемся сексом Сынуля....я никому не нужна...дай мне знак что ты меня любишь. Или позвони. Короче я не беру трубку. Пускай хоть обзвонится.

#29

В том году мы решили со своим пойти в загс! Так она такую недовольную мину сделала, мы итак к этому долго шли 4 года, гражданского брака.Тем более у него уже 3 брак, но не сложилось у него, первая жена умерла, со 2-ой не сложились отношения.Извините,оттошла от темы, и решили мы сделать свадьбу, так у нее такой скандал был по этому поводу!что мы плюнули, просто расписались и полетели отдыхать.Так она даже в загс не пришла, хоть поздравить, хотя знает, что у меня в этом городе ни кого нет

#30

Начните в таком же безапелляционном тоне и с её же интонациями давать ей советы: как одеваться, где что покупать, как пользоваться гаджетами, куда ходить и ездить отдыхать... Намекайте, что она отстала от жизни и ничего не смыслит в современной моде и технологиях. Если возмутится - отвечайте ей её же словами (типа вы заботитесь о ней и т.д. - вам лучше знать что она там обычно говорит на ваши возражения) Поменяйтесь ролями. Наблюдайте эффект.

#31
Лисичка А

какая разница какой она вас считает, вы замуж выходили за мужа, живете отдельно, а мнение свекрови это только мнение свекрови. Мне не придет в голову молчать и улыбаться, лишь бы меня хорошей считали. Нервы этого не стоят

Да это точно!для всех хорошей не будешь!

#32
Доктор Хаус

Начните в таком же безапелляционном тоне и с её же интонациями давать ей советы: как одеваться, где что покупать, как пользоваться гаджетами, куда ходить и ездить отдыхать... Намекайте, что она отстала от жизни и ничего не смыслит в современной моде и технологиях. Если возмутится - отвечайте ей её же словами (типа вы заботитесь о ней и т.д. - вам лучше знать что она там обычно говорит на ваши возражения) Поменяйтесь ролями. Наблюдайте эффект.

да эффект будет жесть

Arina82
#33

Как говорит моя мама, когда я ей плакала в трубку с этим же вопросом. Делай так, чтоб не к чему было придраться. (в смысле посторонним). Делаю. Праздники? Хорошо, если нет своих планов, презенты -да (муж относит), муж сытый, довольный счастливый? Да. К себе не зову, к ней не хожу, не звоню. Ей сына не хватает? Отправляйте в гости с кг яблок, блин, пусть увидит. К себе в жизнь не пускайте.

Гость
#34

Как общаться со свекровью?

А с ней лучше вообще не общаться, и жить как можно дальше:-))))

Романа
#35
Николь 777

постоянно лезет в нашу жизнь и потом со своими подругами обсуждает меня.Вот это нормально?

Автор,какая вам вообще разница на ее мнение? Вам так важно ее к вам расположение? Да плюньте вы! хорошей для всех не будете. Пускай обижается,пускай ядом брызгает. У вас одна жизнь и вы не обязаны ее проживать под чьей то указкой

#36
Arina82

Как говорит моя мама, когда я ей плакала в трубку с этим же вопросом. Делай так, чтоб не к чему было придраться. (в смысле посторонним). Делаю. Праздники? Хорошо, если нет своих планов, презенты -да (муж относит), муж сытый, довольный счастливый? Да. К себе не зову, к ней не хожу, не звоню. Ей сына не хватает? Отправляйте в гости с кг яблок, блин, пусть увидит. К себе в жизнь не пускайте.

И трубку не брать когда звонит?

#37

А звонит она тогда только когда сына потеряет!

#38
Николь 777

И как со свекровью уживаетесь?

А зачем со свекровью\тещей уживаться?

#39
Николь 777

И трубку не брать когда звонит?

Попросите мужа, чтобы сказал матери, что если она будет вам постоянно названивать, то он сам всерьез задумается о целесообразности продолжения общения с ней.

Лисичка А
#40
Arina82

Николь 777Arina82Мой запретил ей мне звонить, прям так и сказал. Не смей, что-то надо звони мне.

А то всякое сперва бывало от смешного (еду с работы стою в пробке, звонит, ты где, почему не дома) и до ах ты, как ты смеешь со мной не соглашаться, я сказала 7 числа в гости значит в гости.И это уже было, но бывает мой муж, если трубку не берет, то у меня каждые 5 минут разрывается телефон, где ее сын.И ее не волнует, на работе или где я, потом обижаеться, что я трубку не беру.И что она мне такого плохого сделала!Блииин)))) Один в один моя х ерь)))) И ему потом высказывает. Нам она как-то в 12 ночи звонила спросить скок. ей будет стоить позвонить такому же оператору как у неё. Я говорю, извините, но мы уже спим давно. Плакала, при муже потом) типо я её отшила. А, еще смс (тож ночью) занимаемся сексом Сынуля....я никому не нужна...дай мне знак что ты меня любишь. Или позвони. Короче я не беру трубку. Пускай хоть обзвонится.

сижу ржу)))) Дай знак. Пусть Бог знаки посылает

Гость
#41

скажите мужу, что если его мама не прекратит вмешиваться в вашу жизнь, вы подадите на развод.

#43
Димыч

Попросите мужа, чтобы сказал матери, что если она будет вам постоянно названивать, то он сам всерьез задумается о целесообразности продолжения общения с ней.

Может лучше пусть мужу скажет больше внимания матери уделять, чтобы она не была вынуждена через невестку его внимание к себе привлекать?

#44

Как можно не ладить со свекровью живя с ней раздельно? Своей матери звоните каждый или через день , так и её звонИте, И так во всём. Пожилым, лишь внимания хочется.

#45

её= ей

Miss Anthrope
#46

Димыч молодец, всегда правильные вещи говорит.

Гость
#47
Pro

Как можно не ладить со свекровью живя с ней раздельно? Своей матери звоните каждый или через день , так и её звонИте, И так во всём. Пожилым, лишь внимания хочется.

Можно не ладить даже на расстоянии! Да не внимания им хочется, а мозг вынести. Хватить ныть и сюсюкать, не общайтесь вообще и все! Вот сейчас и подарки ей, и по телефону отвечаете и что? хорошая?! Так если забить на нее также плохая будете, ну еще поплохее чуть. Смысл заморачиваться? Между просто плохой и очень плохой)))

Осуждайте меня, я вот на свою неадекватную свекровь забила и ничего жива еще)))

Лисичка А
#48
Pro

Как можно не ладить со свекровью живя с ней раздельно? Своей матери звоните каждый или через день , так и её звонИте, И так во всём. Пожилым, лишь внимания хочется.

а с какой радости невестке звонить свекрови?

Arina82
#49

Ни с какой вообще. Но тут другой вопрос, если она вам когда-то понадобится...с малым посидеть, из сада забрать, в аптеку сбегать. А вы с ней никак. Тогда придется самой звонить. Я своей не звоню и не отвечаю, но и не прошу ничего.

Еще один момент, для меня это выход. Я своего сама к ней отправляю, раз-два в неделю на полчаса. (он отнекивается , но идет). Таким образом не лезут ко мне в дом, не приходят в гости, не названивают каждый час мужу, и не тянут нас всех. Но он у меня выдрессирован уже. Утечки информации нет. Это я уже мудрее стала.

#50
Arina82

Ни с какой вообще. Но тут другой вопрос, если она вам когда-то понадобится...с малым посидеть, из сада забрать, в аптеку сбегать. А вы с ней никак. Тогда придется самой звонить. Я своей не звоню и не отвечаю, но и не прошу ничего.

Еще один момент, для меня это выход. Я своего сама к ней отправляю, раз-два в неделю на полчаса. (он отнекивается , но идет). Таким образом не лезут ко мне в дом, не приходят в гости, не названивают каждый час мужу, и не тянут нас всех. Но он у меня выдрессирован уже. Утечки информации нет. Это я уже мудрее стала.

Всегда можно найти какой-нибудь другой выход, кроме хождения на поклон к неприятному вам человеку. Гораздо проще, имхо, за посидеть 5 минут с ребенком или забрать его из сада попросить или подрядить за невеликую денежку какую-нибудь нормальную женщину из недалеко живущих мамашек, енсионерок и т.п. Тем более, что для подавляющего большинства живущих отдельно от родителей мужа семей такой проблемы нет вообще. У жены свекровь живет в 2 с небольшим часах езды, а у меня теща живет в 8 часах езды. Не думаю, что мы их будем когда-нибудь просить в аптеку нам сбегать :) И это, имхо, самый расхожий вариант.

Предыдущая тема