Гость
Статьи
Свадьба... И девичья …

Свадьба... И девичья фамилия?

Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Вот вся в раздумьях. Оставить свою фамилию после заключения брака и не париться с переоформлением документов и поменять их, когда будет время или взять-таки фамилию мужа?

ekaterinapli
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какие документы переоформлять? Вам самой хочется фамилию менять? Если хочется, то лучше сразу все сделать, а то потом будет лень и так и останетесь со старой. Если смена фамилии не принципиальна, то можете вообще не менять.

каа
#2

о, у меня те же мысли. Уже была замужем, и с ребенком носим фамилию БМ. Снова замуж и снова менять, не знаю что делать! Столько документов.....

Катюша
#3

Назови обе фамилии, тогда видно будет.

Жужу
#4

Я второй раз замужем и ни разу не меняла фамилию. Мне слишком много документов менять. И вообще я люблю свою фамилию.

Оксана
#5

Выходя замуж в первый раз - поменяла фамилию - и не привыкла к ней. Нормальная русская фамилия, но вот не не идентифицировала я ее с собой, и все тут))).

После развода бегом побежала девичью возвращать. Во избежание повторения такой ситуации, да и лет мне уже 30, много статей, диссер под моей фамилией - выходя замуж во второй раз, оставила девичью. Свекровь переживает, мужу вроде все равно, сын-то его фамилию носит.

Гость
#6

Я меняла фамилию, и паспорт. остальное мне не надо менять, я не работаю, прав нету и т.д. но мне принципиально нравится его фамилия

Гость
#7

Я тоже за то чтобы оставить свою фамилию. В первом браке не меняла и щас не буду. А зачем мне чужая фамилия? Дело даже не в возне с документами.

Гость
#8
Гость

Я тоже за то чтобы оставить свою фамилию. В первом браке не меняла и щас не буду. А зачем мне чужая фамилия? Дело даже не в возне с документами.

ну да там и третий не за горами, глупо менять после каждого похода в загс)))

#9

не вижу смысла в смене фамилии

зачем вам это,Автор?Оо

ekaterinapli
#10

Обе фамилии нормальные, но у меня и мужу все равно, буду я менять или нет. Опять же моя фамилия Мальцева - от слова Малец, вот думаю, как она влияет на мою судьбу))) Опять же, вдруг меня ждет большое будущее, прославлю свой род!

ekaterinapli
#11

Ну как зачем? А зачем большинство меняют фамилии при замужестве?

#12

а тебе шас дам девчачую фамилию! ты за кем замужем ? ты - мужа ! ты гляди мне

#13

у нас в семье даже вопроса не возникало, я сказал - жена сделала !

Ирина
#14
каа

о, у меня те же мысли. Уже была замужем, и с ребенком носим фамилию БМ. Снова замуж и снова менять, не знаю что делать! Столько документов.....

ну вам то в любом случае менять. А то как-то с фамилией бывшего замужем за новым... Фигня вобщем.

ekaterinapli
#15
CYBORG_78

у нас в семье даже вопроса не возникало, я сказал - жена сделала !

У меня тоже бы не возникло такого вопроса, если бы мой муж все решил, а тут - демократия. Более того, даже детям могу дать свою фамилию)))))))

Гость
#16

Я не меняла, даже не из-за документов, а просто не понимаю зачем.

Моя фамилия красивее, я не считаю, что как-то стала пренадлежать его семье и роду. + не хочу быть с такой же фамилией как свекруха и сеструха мужа, с их курятником я себя точно не ассоциирую.

ekaterinapli
#17
Гость

Я не меняла, даже не из-за документов, а просто не понимаю зачем.

Моя фамилия красивее, я не считаю, что как-то стала пренадлежать его семье и роду. + не хочу быть с такой же фамилией как свекруха и сеструха мужа, с их курятником я себя точно не ассоциирую.

Ахахахахаах)))))))))))

Дженнифер Норт
#18

Моя фамилия - это я. Люблю ее. Тем более она красивее, чем супруга. Я еще лет с 14 знала, что фамилию не девичью оставлю,наверное это было судьбой, так как у самой фамилия матери, а не отца.Хотя когда о своем намерении первый раз объявила, все против были (и мама моя даже). Любимый не возражал.

#19
ekaterinapli

Ну как зачем? А зачем большинство меняют фамилии при замужестве?

у меня среди знакомых никто не менял(и я говорю о женщинах,которым за 30

сама тоже не собираюсь.детям двойную дадим

так вы не ответили,зачем))

Ирма
#20

А я мечтала отделаться от своей дурацкой девичьей фамилии.Стеснялась её и каждый раз нужно было повторять несколько раз,потому что,люди сразу не понимали)).Когда вышла замуж,то с удовольствием взяла себе простую и понятную фамилию мужа . Но,вообще,считаю,что брать фамилию мужа желательно-ведь замужество это образование общей кармы с мужем,одной судьбы.А когда ты остаёшься под своей фамилией,то как бы существуешь отдельно,и по духовным,тонко-материальным законам,вы как бы и не семья вовсе.Не правильно это.Но,я бы точно не взяла себе фамилию мужа,если б она несла явный негативный аспект или была бы некрасивая зело.Какая-нибудь там типо "Клопов" или "Труп"(реально))) или "Чикатило"..

#21
Ирма

А я мечтала отделаться от своей дурацкой девичьей фамилии.Стеснялась её и каждый раз нужно было повторять несколько раз,потому что,люди сразу не понимали)).Когда вышла замуж,то с удовольствием взяла себе простую и понятную фамилию мужа . Но,вообще,считаю,что брать фамилию мужа желательно-ведь замужество это образование общей кармы с мужем,одной судьбы.А когда ты остаёшься под своей фамилией,то как бы существуешь отдельно,и по духовным,тонко-материальным законам,вы как бы и не семья вовсе.Не правильно это.Но,я бы точно не взяла себе фамилию мужа,если б она несла явный негативный аспект или была бы некрасивая зело.Какая-нибудь там типо "Клопов" или "Труп"(реально))) или "Чикатило"..

а может,раз уж так хочется общую фамилию,брать ту,которая реально благозвучнее и красивее?))и для себя,и для будущих детей это будет лучше)

а вообще,к сожалению,наличие общей фамилии никак не влияет на отношения в семье и ничего не гарантирует.было бы всё так просто...

баба кузя
#22
CYBORG_78

у нас в семье даже вопроса не возникало, я сказал - жена сделала !

Ага, как папа сказал, так по-маминому и сделаем))))))

гость
#23

У меня мужа фамилия,я даже ни на секунду не задумалась))подшутила пару раз до свадьбы,но он меня крепко обнимал и говорил что ты моя!!!!!кстати девичья была противна мне с детства только потому что родной отец бросил меня 3-х летней крошечкой....так что я было ОЧЕНЬ рада поменять и навсегда забыть ее)))

Гость
#24
Гость

Я не меняла, даже не из-за документов, а просто не понимаю зачем.

Моя фамилия красивее, я не считаю, что как-то стала пренадлежать его семье и роду. + не хочу быть с такой же фамилией как свекруха и сеструха мужа, с их курятником я себя точно не ассоциирую.

А муж у вас петух?) А у меня отличная свекровь, а золовка моя - подруга любимая)

Я
#25

Господи, ну какая беготня с доками а? Паспорт- отдать док-ты потом приходите и забираете, СНИЛС меняют на работе, полис тоже не проблема, права 1,5 часа и все, загран тоже что и обычный паспорт, было бы желание.))))

Гость
#26

Если фамилия хорошая, красивая ,то менять не стоит В моей семье женщины в браке оставляли девичью. В семье мужа тоже не меняли. Не знаю, что там с кармой, но браки у всех удачные, никто не разводился, детей хороших вырастили. Но если фамилия неприглядная и есть возможность ее сменить, то менять надо однозначно. У нас была Люся Червякова, вышла замуж - стала Марченко. Но я лично из тех людей, что с подобной фамилией ни одного лишнего дня не стала бы жить, поменяла бы сразу, как только достигла соответствующего возраста. Наверняка в семье у бабушек или еще каких-нибудь родственников были более приемлимые фамилии.

Гость
#27

У моей бывшей одноклассницы сейчас фамилия уже четвертая по счету. И не лень же этой дурью маяться!

ekaterinapli
#28
_Kristen_

у меня среди знакомых никто не менял(и я говорю о женщинах,которым за 30

сама тоже не собираюсь.детям двойную дадим

так вы не ответили,зачем))

А не знаю, поэтому и лумаю. В принципе - не собираюсь!!!!!

Гость
#29

Я меняла, потому что фамилия мужа лучше звучит)) Но если б не это, в жизни не стала бы. Волокита страшная с этой сменой паспорта.. вообще считаю несправедливостью, что женщинам приходится менять фамилию, а мужикам нет. К сожалению,во многих парах по этому вопросу дикие скандалы, даже если муж нормальный, и спокойно относится к девичьей фамилии у жены, то его могут прессовать родственники. Как будто золото дают за раздачу их фамилии направо и налево.. бред, я считаю.

баба кузя
#30
Я

Господи, ну какая беготня с доками а? Паспорт- отдать док-ты потом приходите и забираете, СНИЛС меняют на работе, полис тоже не проблема, права 1,5 часа и все, загран тоже что и обычный паспорт, было бы желание.))))

В сказке живёте?

Гость
#31

Я категорически не хотела менять фамилию при замужестве.Настояли мои же родители из соображений,что у меня с будущими детьми будут разные фамилии.В итоге детей завести не успели, а стоит вопрос о разводе.Фамилию верну тут же.Никогда она не была моей.Когда слышу, как будто чужого человека зовут, а не меня.

Алина
#32

Я не понимаю за чем это.......Когда девушка выходит замуж-брать фамилию мужа........может быть ему ещё имя моё не нравится или отчество и это тоже надо поменять???? Я как юрист скажу, что нигде не написано, что жена должна в обязательном порядке взять фамилию мужа.........Даже не смотря на то, что родители растались, когда мне было 4 годика, и с отцом у меня странные отношение-то все прекрасно-то ужасно-отказываться от своей фамилии я никогда не буду. Я такой была, есть и буду. Это моя фамилия, с которой я родилась. вырсола, сейчас меня уже много узнают по фамилии, а когда замуж выйду, поменяю, так меня и люди не будут знать. По поводу , того, что девушка, когда выходит замуж, входит в семью мужа и бла-бла-бла...............где это написано??Это было 5 веков назад, сегодня 21 век и в мире царит(в основном) демократия!!!!Кроме того, если менять фамилию из-за отца, тогда нужно и отчество менять.......а я своё очень люблю-Алина Анатольевна.

Алина
#33

А по поводу детей..........то извените меня, женщина принимает большее участие в жизни ребенка, пусть это сложилось биологически, исторически, юридически-но все же факт...........ребенок носит отчество отца, так почему женщина не может дать ребенку свою фамилию или двойная фамилия пусть будет, на западе именно так уже давно. Почему для мужчины так унизительно, что ребенок будет носить двойную фамилию или женщина отказывается от его..........Почему же женщине не обидно прощаться со своей фамилией?Говорят мужчина добытчик, он удерживает семью, деньги в дом приносит.........и на этом его роль в доме заканчивается, ребенок плачет-зовет жену, приготовить еду он неможет, убрать квартиру- это не мужское дело(хотя женщины в деревнях и дрова рубают и воду носят-это ведь не женская работа), раз в месяц может мусор вынести. Но женщина с детьми сидит, и готовит, и стирает, и убирает, и гладит, и также ходит на работу получает зарплату и приносит её в дом. Но женщина при этом не добытчик, если атм ещё муж зарабатывает 1000у.е, а жена. 300у.е то это ещё кое-как, а если они оба зарабатывает одинаково......По этому давайте не будем преувеличивать роль мужчины и его ЭГО, женщина-сильнее и по-этому имеет право оставлять за собою право выбора и решать какую фамилию ей носить!))))

Таня
#34

Мне было приятно взять его фамилию, да и муж бы на иное не согласился

Родина
#35

Я своей фамилией горжусь в жизни не поменяю

Мужик
#36
Алина

Бедолага))) экий у тебя муж-то, ничего не делает))) Не мерь своей меркой, в тебе обида и гордость говорит, а не женское начало! Безусловно женщина имеет право решать, но по мне так в семье должно все решаться, в СЕМЬЕ! Всегда можно найти решение устраивающее обоих участников СЕМЬИ. Лично Вам, Алина посоветую, простите что без спроса, но посоветую, неформально отноститься к семье, а не с буквы закона, ведь она все же на чувствах держится)

Ирма
#37
Гость

Я категорически не хотела менять фамилию .......В итоге детей завести не успели, а стоит вопрос о разводе.Фамилию верну тут же.Никогда она не была моей.Когда слышу, как будто чужого человека зовут, а не меня.

Потому,что Вы интуитивно ощущали,что не будет у Вас с ним жизни,не Ваш это человек.Поэтому,не хотели брать его фамилию.Поэтому,когда фамилии разные,люди как будто не принадлежат друг другу полноценно,по-настоящему,они отдельно друг от друга.

Ирма
#38
Алина

По поводу , того, что девушка, когда выходит замуж, входит в семью мужа и бла-бла-бла...............где это написано??Это было 5 веков назад, сегодня 21 век и в мире царит(в основном) демократия!!!!

Детский сад...Можешь и в Бога не верить и заповеди не соблюдать-это личное дело.Но,духовные законы не ты устанавливала,не тебе их и отменять.Демократия ))) Гомосеки имеют право жениться,ведь демократия же.Но,потом пусть не обижаются,когда Боженька их уничтожит как в своё время Содом и Гомору.

Есть духовный Закон : "муж и жена - одна сатана",т.е карма и судьба у них одна.А фамилия-это тебе не просто буковки.Так что,у семьи(если это действительно семья,а не игрушки на два-три года,а потом разбежались),должна быть ОДНА фамилия.

Ирма
#39
Таня

Мне было приятно взять его фамилию

Жене всегда приятно взять фамилию мужа,если она его действительно любит. Если по-другому - то любит только себя и значит,пусть живёт сама с собой.И со своей фамилией))

Ирма
#40
Алина

......По этому давайте не будем преувеличивать роль мужчины

На.х.е.р.а тебе и таким как ты замуж выходить ? Живи сама,паши сама,корми своих детей сама со своей "демократией". Если выходишь замуж ЗА МУЖИКА - то бери его фамилию.А если заводишь себе никчёмного хомячка или штаны - то,конечно....)) Только сама *** получаешься,коли подбираешь всякое фуфло.

Наталья
#41

А вот и тролли пожаловали.

Наталья
#42

Я фамилию не меняла,моя очень красивая,у мужа ужасная.Что для меня сделал свекр,чтобы я его фамилию носила?А мои дед и отец меня вырастили и на ноги поставили.

Лайм
#43
Гость

ГостьЯ не меняла, даже не из-за документов, а просто не понимаю зачем.

Моя фамилия красивее, я не считаю, что как-то стала пренадлежать его семье и роду. + не хочу быть с такой же фамилией как свекруха и сеструха мужа, с их курятником я себя точно не ассоциирую.А муж у вас петух?) А у меня отличная свекровь, а золовка моя - подруга любимая)

Ишь какая прогибистая )

Лайм
#44

Если мне не нравится фамилия мужа? Вот что тогда? Я считаю ее смешной, в институте прикалывались)))

Наталья
#45
Лайм

Если мне не нравится фамилия мужа? Вот что тогда? Я считаю ее смешной, в институте прикалывались)))

Скажите какая)) я тоже скажу

Гость
#46
Ирма

Гость

Я категорически не хотела менять фамилию .......В итоге детей завести не успели, а стоит вопрос о разводе.Фамилию верну тут же.Никогда она не была моей.Когда слышу, как будто чужого человека зовут, а не меня.

Потому,что Вы интуитивно ощущали,что не будет у Вас с ним жизни,не Ваш это человек.Поэтому,не хотели брать его фамилию.Поэтому,когда фамилии разные,люди как будто не принадлежат друг другу полноценно,по-настоящему,они отдельно друг от друга.

Ну конечно...Я ему абсолютно доверяла и любила, а он меня предал.И ничего я не чувствовала, я дурочка мечтала с ним быть всю жизнь.

Гость
#47

Смена документов это еще пол беды, хотя если на вас оформлено ООО то смена фамилии становится большой проблемой. Если вы потом разведетесь то вот тогда и могут начаться неприятности. Все дело в том, что они в загсах ошибаются почти в каждой фамилии, и потом доказать что ты это ты очень сложно. Моя родственница сейчас доказывает свое родство с братом, при заключении брака меняла ф., в книге записей ошибка в ее фамилии и в фамилии ее мужа, платит деньги, вся эта волокита уже не первый месяц. И там по загсам и архивам ходит очень большое кол-во людей из за ошибок при рег брака, знала бы говорит, в жизни бы фамилию не поменяла

#48

Все-таки, если фамилия своя хороая, муж на смене не настаивает, лучше ее и оставить. А если вдруг захочется поменять, то вседа это можно сделать.

Гость
#49

а что мы вам посоветуем,делайте как хотите! я осталась при своей фамилии. хотя мужу это не плонравилось. Но я гнула совю линию,для меня это принципиально.

#50

по роду работы вела базу данных граждан в компе (госслужба) вот уж фамилий насмотрелась! вам и не приснится такое... сразу бы спор затух.. как вам фамилия Бздюлев? не буду уж все перечислять но - Пысины, Слюнины, Каковы идут стройными рядами... за ними Жеребцовы, Кобелевы... не говоря уже о многочисленных производных от дурака - Дурындины, Дурасовы, и прочие Череззаборногузадерищенко... отдельная тема - фамилии нерусские в смысле где на слух ни в жизнь правильно не услышать и не записать - где сочетание тдзмп идут подряд и фиг поймешь... а как бесится народ когда переспрашивают... так что - если вы Петрова а он Иванов - нечего копья ломать а вот своих деток под флагом Дуракова ни за что бы не выпустила в свет.. правда обладатели самых неблагозвучных фамилий обладают непомерной гордостью - как же родовое прозвище из веков пришло...одна знакомая поссорилась с папой на несколько лет - изменила при получении паспорта фамилию Полузадова...папа бился в истерике до того пока она замуж не ушла - тут уж он сник...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: