Гость
Статьи
Отношения со свекровью

Отношения со свекровью

Дорогие форумчане здравствуйте!Первый раз на этом сайте и хочу узанть субъективное мнение.У меня проблема со свекровью.Я не хочу с ней вообще общаться и видеться.Она очень тяжелый человек.По началу когда начала с мужем жить у нас с ней были хорошие отношения, я ей помогала во всем, звонила к ней и спрашивала о ее делах, здоровью, но потом свекровь влезла в мою семью, так что мало мне не показалась.Начала считать наш семейный бюджет, куда и зачем мы деваем деньги.Относиться к нам как маленьким детям.И настраивать моего мужа против меня.Специально его начинает пилить.особенно тогда когда выпьет, начинает ему звонить и выносить мозг.А потом мне звонить и реветь в трубку,что мы такие ее не слушаем.И вот на днях мы наконец то собираемся по тихоньку в отпуск, уже и отпускные получили и не плохие.Она начала высказывать по поводу того что бы мы ей оставили денег(хотим брать квартиру в ипотеку),т.к. мы их как она говорит спустим все во время отпуска.Живем мы на крайнем севере, лета как сказать не видем, и когда квартиру возьмем лет 5 так точно выезжать не будем.Т.к. я еще учусь в универе +плюс ипотека будет и работы нет пока нормальной у меня, т. к. высшего образования нет у меня и заочников особо не хотят брать.Да и город маленький.И вот вчера такая ситуация, она подвыпившая звонит и просит трубку хотела видимо со мной поговорить, я мужу говорю не хочу я с ней разговаривать, тем более выпившая она.Он как психанул и начал вот ты такая не можешь с матерью поговорить, она тебе ни чего плохого не сделала.Что так не по-людски что ты с ней не хочешь общаться.Я понимаю его,что это его мать, тем более она его подняла на ноги одна.Но я тоже требую к себе должного уважения, мне тоже не приятно когда мне в глаза его мать улыбаеться, а за спиной грязью обливает.Вот как поступить в такой ситуации.?И его мать не успокоиться пока я с ней не начну снова общаться, такой она человек, ей надо чтобы ее все кругом любили и плясали под ее дудку.А мне нервы дороже!

лиза
49 ответов
Последний — Перейти
$$$
#1

зря ты сюда написала

Гость
#2

Лиза, сумбурно как-то написали..

Сочувствую. Я сама со свекровью несколько лет воевала, потом притерлись как-то.

Плохо, что муж вас не поддерживает, вы получаетесь без поддержки... не оправдывайтесь, просто говорите, что не хотите со свекровью разговаривать. И давите на своей позиции. Это мать мужа, вот пусть он с ней и трындит, вы же не заставляете его с вашей мамой беседовать.

Со свекрухой ведите себя вежливо-холодно, не посвящайте ее ни во что, чем меньше знает, тем лучше.

А вообще с мужем беседуйте. Раз он на вас женился, то должен поддерживать, а не заставлять общаться со своей маменькой.

AD
#3

Сказали бы, что у вас голова болит и вы не в настроении общаться. И так всякий раз, когда она звонит пьяная. А если приходится взять трубку, то пара предложений разговора, и - вам пора по делам, все.

Мадам
#4

Уххх,автор! Такая же история,за исключением того,того,что мы пока не женаты (свадьба меньше,чем через месяц),и подвыпившая она мне не звонит. Но характер один в один! Как будто с моей писали! Если не дай Бог моя так будет лезть (хотя она это и так частенько делает),то я уже буду давать отпор,дело не в нервах,они у меня стальные,а жизни,я не хочу ее "пляски" в нашей жизни лицезреть,пусть знает границы,ну человек я такой,сразу на место поставлю.

Ревнивая
#5

Так и скажи мужу: почему не хочешь с ней общаться, скажи что лучше вовсе не общаться чем постоянно конфликтовать. А ей в лицо скажи все, только не на повышенных тонах, а тихо и спокойно.

Блондинка за рулем
#6

Автор, я была вочень похожей ситуации. Моет я поступила и неправильно, но результатом довольна. Она мея так достала, что я четко, громко и понятно объяснила ей что у нас Отдельная семья, в которой нам не нужны соглядатые и советчики. Конечно с первого раза до нее не дошла информация в полном объеме. Поэтому я перестала брать трубку и перезванивать тоже. Короче на время обрезали общение. Подулась она малость, но ато потом ей пришлось смириться и оставить нас впокое. Теперь прекрасно общаемся и она в наши дела не лезет.

гость
#7

Автор.та женщина которую вы описали очень похожа на меня.Только я не свекровь,а золовка.Мама у нас умерла,а мы с братом всю жизнь вместе.маленький был,так мне его все время навязывали.Он как гиря был на моих ногах.Если вы думаете,что маман сама в восторге от своего характера,то я думаю вы ошибаетесь.Тут может быть и другая ситуация.Ваш муж может высказывать недовольство вашими поступками при их беседе с маман.Она как может его успокаивает,но такие жалобы в никуда не уходят.Они накапливаются,но не в вашем муже,а в его матери.Вы с мужем уже 10 раз помирились,а мать все еще переваривает их разговор.Вы наверное не работаете,муж-добытчик.Вот иногда его жаба и душит.Так что миритесь скорее с теткой,но по умному.Моя сноха вот научилась мной руководить.И я сама того не замечая делаю то,что хочет она.Иногда взбрыкиваю конечно.НО.Если сверовь будет на вашей стороне,то все ваши ссоры с мужем будут выиграны в вашу пользу.И валите при разговоре с ней шишки на мужа.Пусть с ним разбирается.

Гость
#8

Автор, а когда ваша мать звонит, ваш муж с ней общается? Вряд ли. Старайтесь сократить общения со свекровью до минимума под благовидными предлогами, отношения со свекровью только вежливо отстраненные, не поддавайтесь на ее истерики, перебесится и успокоится. У вашей свекрови сын есть, вот пусть он со своей матерью и нянчится-это его святая обязанность, с вашей стороны только отстранено вежливое отношение и помощь, если произошла какая-то чрезвычайная ситуация.

Bimbo
#9

Господи, пошли мне мужа-круглого сироту, чтобы без отца-матери и братьев-сестер!!!

кошка
#10

Здесь только муж мог бы разрулить ситуацию.Поговорите с ним,объясните что вам все это неприятно.А если не поймет,тогда ее на место ставить уже в открытую.

Гость
#11

С мужем разбирайтесь, с М-У-Ж-Е-М. Сколько уже талдычить бестолковым курицам, что не свекра виновата, не родственники, а муж? Это он позволяет лезть в вашу семью, в ваш бюджет. По телефону с ней не общайтесь. Не берите трубку, а если взяли, то сразу говорите, что не можете трепаться, потому что у вас сейчас еда на плите сгорит или уходить вам надо, стоите на пороге одетая, или в ванной вы ... кучу отговорок можно придумать.

Алла
#12

Нет бы взять пузырь, накатить со свекрухой, потрандеть по-бабски, поплакать над еенной жистью поломатой... Чай с тебя-то не убудет! Попробуй понять - кто у нее есть, кроме сынульки? А ультиматумы ставить и лбами их сталкивать, можно и нарваться - мамка у человека одна, а жен до фигища может случиться! Пресмыкаться ни в коем случае не надо, а вот подружиться, отнестись с юмором, быть умной и доброй - это работает! Меня все четыре свекровки любили и были уверены, что я их тоже обожаю. Главное - мир!

как многие люди....
#13

Да забейте....Если не уверены в муже,что МАМО главнее-не живите с мужем. Мой муж-только мой,потому нам со свекрой ровно друг на друга,я про нее и забыла)

Гость
#14

Все претензии к мужу. А что делать с мужем решать вам.

Таня
#15

Надо перекрывать общение до лучших времен. У самой похожая ситуация. Сначала у нас со свекровью полное взаимопонимание было, все закончилось в тот день, когда мы сказали что женимся, вот прямо в тот день мне первый раз высказали какая я дрянь. Что она только потом не устраивала! Ачего стоит тост на нащей свадьбе! Вспоминать смешно. Она раз 5 просила свадьбу перенести, т.к. именно в этот день ей было надо куда то лететь, причем самолет почему то на след. день не летел. Хорошо что муж на поводу не пошел. Я долго пыталась в ней мириться, она наорет на меня, оскорбит, а я через день звоню и за что то извиняюсь. Причем муж на звонках настаивал, т.к. ему она говорила, что это я ей хамлю, а она замечательная. Закончилось тем, что ее один разок при муже сорвало, причем с ровного места, я даже не пискнула. Муж был в ах...е, извинился передо мной, что не верил, сказал, что никогда маму такой не видел.

Я перестала с ней общаться вообще (уже год как), она потребовала чтобы мы развелись, раз я ее не уважаю. Муж встал на мою сторону и добилась она того, что теперь он ей только на праздники звонит, не ездит. Думаю она сама уже не рада, еще годик подожду и может быть на контакт пойду))))) так уж и быть, если она вперед не прибежит.

Гость
#16

Автор, мою тож хлебом не корми, дай все вынюхивать / высматривать/выпытывать что у нас да как ... Стараюсь с ней очень редко встречаться ( хотя живет она близко) она конечно бесится из -за этого, но мне пофиг, потому что ей никогда не угодишь и еще она сплепничать любит а Я нет!

Доброзлая
#17

Она мама мужа, он ее любит беззаветно, бескорыстно, но вам она чужой человек и со стороны в глаза бросается ее лицемерие, он этого не замечает, потому что даже дети алкоголиков любят своих мам и хотят, чтобы их любили, я ему раньше не говорила, не хотела обращать внимание мужа на некоторые вещи, а теперь не стесняюсь, потому что на меня вылили ушат, о котором долго рассказывать, но это было все по той же сказочно-безграничной доброте, в которой вот уже 15 лет он пытается меня убедить.

Гость
#18
Доброзлая

Она мама мужа, он ее любит беззаветно, бескорыстно, но вам она чужой человек и со стороны в глаза бросается ее лицемерие, он этого не замечает, потому что даже дети алкоголиков любят своих мам и хотят, чтобы их любили, я ему раньше не говорила, не хотела обращать внимание мужа на некоторые вещи, а теперь не стесняюсь, потому что на меня вылили ушат, о котором долго рассказывать, но это было все по той же сказочно-безграничной доброте, в которой вот уже 15 лет он пытается меня убедить.

Правильно Вы тут написали Свекровь это ЧУЖОЙ человек , да !!! так и есть -как не крути.

Доброзлая
#19

Я вообще не понимаю, почему мужчинам так нужно, чтобы жены общались с их мамами, причем всегда с улыбкой и дружелюбием, мне, например все равно, не хочет с моей общаться-его право, мне даже как-то без него удобнее с мамой встречаться, поболтать, чайку попить, вот и он пусть один ходит туда или с детьми, я просто вся заведеная оттуда прихожу и долго не могу успокоиться, хотя все с улыбочкой такой натянутой, с показухой, что все хорошо, прям противно от себя, если вам неприятно это общество, зачем обманывать и разыгрывать комедию, и называть эту показуху-прекрасными отношениями со свекровью?

Звезда
#20

Лиза, почти все свекрови в глаза улыбаются, а за спиной обсир*ют. Знаю, как по собственному опыту, так и по опыту подруг и родственников. У моей мамы много сестер и жен ее братьев, с которыми она общается. Так вот, все они созваниваясь, всегда жалуются на своих невесток, что они плохие, а вот сынок каждой из них замечательный, и массу грязи выливают на молодых девушек, моя мама им сочувствует, потом мне начинает пересказывать, а я ей говорю: стоп! Посмотри со стороны на ее сына, ну разве он ангел? А жена его очень даже хорошая девушка, просто любовь материнская слепа. Странно, но лишь от своей матери я никогда не слышала, чтобы она хоть слова плохого о жене моего брата сказала, знает, что сынок ее не подарок и за жизнь с ним девушкам орден надо давать.

Так что автор, поменьше обращайте внимания на то, что свекровь говорит и мужу скажите, что у вас своя семья и в советах свекрови вы не нуждаетесь.

Таня
#21
Доброзлая

Я вообще не понимаю, почему мужчинам так нужно, чтобы жены общались с их мамами, причем всегда с улыбкой и дружелюбием, мне, например все равно, не хочет с моей общаться-его право, мне даже как-то без него удобнее с мамой встречаться, поболтать, чайку попить, вот и он пусть один ходит туда или с детьми, я просто вся заведеная оттуда прихожу и долго не могу успокоиться, хотя все с улыбочкой такой натянутой, с показухой, что все хорошо, прям противно от себя, если вам неприятно это общество, зачем обманывать и разыгрывать комедию, и называть эту показуху-прекрасными отношениями со свекровью?

Это не мужьям нужно, а именно свекровям, они своим сынкам мозги и пьют, чтоб те жен накручивали и к мамо ходить заставляли. Во всяком случае у меня так. Я ее один раз так и спросила, я вам не нравлюсь, зачем вы заставляете сына меня к вам возить, зачем общаться с человеком, который вам не приятен. Ответ был "так положено и так правильно". Им жить скучно , старость же уже, а так новый виток, повод новые гадости попридумывать, в словах и действиях невестки покопаться, сына поучить как с женой жить надо

#22

Хочу посоветовать Вам зайти на ЮТуб.
Там есть специальный психологический раздел, где много 
видео-ответов профессиональных психологов на самые часто задаваемые вопросы.
Если напишите мне на почту ekivanenko@mail.ru, дам ссылку!

лиза
#23

Спасибо форумчане.Помогите с советом как мужу вразумить, что общаться я с ней не буду и не хочу.Что бы он не настаивал.Мне так легче с ней не общаясь тихо и спокойно.

flake-praline
#24
лиза

Спасибо форумчане.Помогите с советом как мужу вразумить, что общаться я с ней не буду и не хочу.Что бы он не настаивал.Мне так легче с ней не общаясь тихо и спокойно.

Лиза, вам полгодика будет легко без нее, не общаясь, тихо и спокойно.

А она будет работать над вашим мужем, и вы не будете знать, что она ему там говорит.

И когда ваша семья треснет по швам, вам уже будет не спокойно и не тихо.

Потому что вы в зоне риска и его матери при правильном раскладе есть до чего докоснуться:

1. Вы же ведь спустите деньги в отпуске, так? Спустите. Желай я вреда своей невестке, я бы чудно раскрутила тему "Ожидается ипотека, нужно жилье, а деньги транжирятся", даже без скандалов, сын/молодой муж сам бы домыслил все остальное. Женщина-транжирка всегда уязвима для критики родственников.

2. Работать вы не собираетесь, или собираетесь работать формально. Я уже очень хорошо знаю, что значат слова про "город маленький, работы нет номальной, заочников не хотят брать". Это ваше право, но это тоже будет темой успешной обработки вашего мужа свекровью.

3. Вы не хотите общаться с матерью мужа, хотя он на это не соглашается. И это ему припомнит мамО, когда будет капать ядом на мозг.

Вы выбрали не лучшую стратегию. Вам нужно научиться общаться со свекровью.

Гость
#25

Начните с малого, порсто объясните мужу что с подвыпившими или пьяными людьми вы не общаетесь. кто бы они не были. Должен же он понимать, что трезвый пьяного не разумеет...

Лада
#26

Как можно выходить замуж, не имея образования, работы, хоть какого-то материального фундамента и жизненной уверенности.

Вот они, последствия.

Лада
#27
flake-praline

лиза

Спасибо форумчане.Помогите с советом как мужу вразумить, что общаться я с ней не буду и не хочу.Что бы он не настаивал.Мне так легче с ней не общаясь тихо и спокойно.

Лиза, вам полгодика будет легко без нее, не общаясь, тихо и спокойно. А она будет работать над вашим мужем, и вы не будете знать, что она ему там говорит. И когда ваша семья треснет по швам, вам уже будет не спокойно и не тихо. Потому что вы в зоне риска и его матери при правильном раскладе есть до чего докоснуться: 1. Вы же ведь спустите деньги в отпуске, так? Спустите. Желай я вреда своей невестке, я бы чудно раскрутила тему "Ожидается ипотека, нужно жилье, а деньги транжирятся", даже без скандалов, сын/молодой муж сам бы домыслил все остальное. Женщина-транжирка всегда уязвима для критики родственников. 2. Работать вы не собираетесь, или собираетесь работать формально. Я уже очень хорошо знаю, что значат слова про "город маленький, работы нет номальной, заочников не хотят брать". Это ваше право, но это тоже будет темой успешной обработки вашего мужа свекровью. 3. Вы не хотите общаться с матерью мужа, хотя он на это не соглашается. И это ему припомнит мамО, когда будет капать ядом на мозг. Вы выбрали не лучшую стратегию. Вам нужно научиться общаться со свекровью.

Верно написано.

лиза
#28
flake-praline

Лиза, вам полгодика будет легко без нее, не общаясь, тихо и спокойно.

А она будет работать над вашим мужем, и вы не будете знать, что она ему там говорит.

И когда ваша семья треснет по швам, вам уже будет не спокойно и не тихо.

Потому что вы в зоне риска и его матери при правильном раскладе есть до чего докоснуться:

1. Вы же ведь спустите деньги в отпуске, так? Спустите. Желай я вреда своей невестке, я бы чудно раскрутила тему "Ожидается ипотека, нужно жилье, а деньги транжирятся", даже без скандалов, сын/молодой муж сам бы домыслил все остальное. Женщина-транжирка всегда уязвима для критики родственников.

2. Работать вы не собираетесь, или собираетесь работать формально. Я уже очень хорошо знаю, что значат слова про "город маленький, работы нет номальной, заочников не хотят брать". Это ваше право, но это тоже будет темой успешной обработки вашего мужа свекровью.

3. Вы не хотите общаться с матерью мужа, хотя он на это не соглашается. И это ему припомнит мамО, когда будет капать ядом на мозг.



Вы выбрали не лучшую стратегию. Вам нужно научиться общаться со свекровью.

Нет вы в этом не правы.Во-первых на первоначальный взнос у нас деньги есть.Во-вторых-Отпуск мне нужен, я находясь сдесь уже 2 года не выезжала к себе на родину,последний раз там была на похоронах отца, и по родным и по маме соскучилась сильно.Родных и близких у меня нет,где я сейчас живу.И вот сейчас наконец-то мы едем в отпуск и такие скандалы.Да мы их спустим на отдых на развлечение в конце концов съездим отдохнем на море.На счет работы я работаю получаю конечно на половину меньше,чем муж.И что это проблема какая-та?Или мне надо пойти работать на 2 работы,что бы наравне с мужем получить.Так все равно мои и его деньги будет считать свекровь.

лиза
#29
Лада

Как можно выходить замуж, не имея образования, работы, хоть какого-то материального фундамента и жизненной уверенности.



Вот они, последствия.

Ну это только ваша точка зрения.Всякие жизненные ситуации есть.Ну не смогли меня родители оттучить и что теперь?У мужа тоже нет высшего образования,хотя возможностей было много.Зато сейчас работает на рабочей специальности получает хорошие деньги и в отличной конторе,куда даже если у тебя 5 высших образований нет возможности устроиться.

Гость
#30

Знаете Лиза, тут пишут что все свекрови одинаковые:в глаза мед,за глаза-гадости.А у меня в глаза оскорбления ненависть, требования развода, а за глаза сводничество и передача приветов и даже захаживания в гости к бывшим.7 лет до меня доходило, что "добрый не верит,что есть злые люди",а когда дошло.Я поклялась сама себе,что я ЕЖЕДНЕВНО,ХОТЬ ОДНО СЛОВО,но ГАДОСТЬ про свекровь мужу скажу.Не в лоб,конечно,не грубо.А так,с грустинкой, слегкой тоской и сожалением,со вздохами,но ежедневно! А уж обиды детские вытащить и раздуть можно ох как! Так вот не прошло и 2 лет-теперь Я Я Я безбрежная и беспрекословная повелительница своего мужа. А мама у него превратилась просто в глупую старую сварливую жадную тетку.

Мэлли
#31
Гость

Знаете Лиза, тут пишут что все свекрови одинаковые:в глаза мед,за глаза-гадости.А у меня в глаза оскорбления ненависть, требования развода, а за глаза сводничество и передача приветов и даже захаживания в гости к бывшим.7 лет до меня доходило, что "добрый не верит,что есть злые люди",а когда дошло.Я поклялась сама себе,что я ЕЖЕДНЕВНО,ХОТЬ ОДНО СЛОВО,но ГАДОСТЬ про свекровь мужу скажу.Не в лоб,конечно,не грубо.А так,с грустинкой, слегкой тоской и сожалением,со вздохами,но ежедневно! А уж обиды детские вытащить и раздуть можно ох как! Так вот не прошло и 2 лет-теперь Я Я Я безбрежная и беспрекословная повелительница своего мужа. А мама у него превратилась просто в глупую старую сварливую жадную тетку.

ваш сын будет так же себя вести по отношению к вам ,вам будет хорошо? хотя в чем то вы правы

Татьяна
#32

А у меня вообще хоть бы родила нормального сына, а то за шизика замуж вышла родила ребенка с фобиями и даже не лечила, то за алконафта,потам сама на тот свет отправила, докормила до ручки, сама страшная как атомная война 60 размер, а еще и меня учит жизни, а послушала бы если что нибудь из себя она представляла.

Кувшинка
#33
Мэлли

ваш сын будет так же себя вести по отношению к вам ,вам будет хорошо? хотя в чем то вы правы

Вот и моя постоянно оперирует этими словами.. Так я уверена, что всегда буду бороться за сохранение семьи сына с той девушкой, которую он предпочел назвать своей супругой. Тогда у моей снохи повода так делать не будет.

Лола
#34

больная тема для разговора... Я свою свекровь ненавижу за излишнюю любовь и внимание. Сынок к ней ездит каждую неделю...И хочет чтобы я её любила и уважала...Она меня обсуждает я уверена! Она при мне любит обсуждать бывшую жену мужа.

Лиза
#35

Аналогично!При мне обсуждает старшую невестку,сама же потом оправдывает,потому что надо же оправдать сына-дебила, что женился на ней.И про меня моей маме наговорила гадостей, кое-что и по делу, но самой мне не говорит напрямую, потому что хочет остаться хорошенькой. И показуха, и лицемерие на людях.

Надежда
#36

Здравствуйте! А у меня такая ситуация...С самой нашей свадьбы свекровь так же лезет ВО ВСЕ! У нас в воскресенье кристины. Вчера, на мой день рождения, она мне позвонила и начала визжать в трубку, что если у нас крестным будет тот, кого мы выбрали, она на кристины не приедет, и что муж со мной жить не хочет и еще моих родственников грязью облила и т.д. и т.д.. Когда я получила диплом о высшем образовании, она начала капать мужу, чтобы он меня на работу не пускал! Я собиралась по направлению устраиваться в местную администрацию на хорошее место, а она помешала. Муж после разговора с ней резко поменял решение и начал меня шантажировать...Да, она мне помогала после свадьбы и хорошо помогала, сидела с ребенком пока я сессию закрывала и писала диплом, но это не дает ей никакого права так себя вести! Запретила мне ее называть мамой после свадьбы, разрешила только по имени отчеству, после чего у меня вообще пропало желание как либо ее называть. Спрашивает зачем я хожу туда или сюда, что за дела у меня, от кого мне письма приходят и т.д. а в прошлом году закатила скандал по поводу того, что я собралась к маме. И вообще она считает что если они со свекром живут рядом и помога.т то имеют полное право лесть в нашу семью! Теперь я для нее неблагодарная и бессовестная! И вот вчера я ей высказала ВСЕ! Муж слава Богу теперь на моей стороне!

Надежда
#37

а еще она позволяет своему младшему 7милетнему ребенку пугать моего сына, таскать его за руки как игрушку и т.д..а потом обижается что я к ней не прихожу!

Света
#38
Таня

Надо перекрывать общение до лучших времен. У самой похожая ситуация. Сначала у нас со свекровью полное взаимопонимание было, все закончилось в тот день, когда мы сказали что женимся, вот прямо в тот день мне первый раз высказали какая я дрянь. Что она только потом не устраивала! Ачего стоит тост на нащей свадьбе! Вспоминать смешно. Она раз 5 просила свадьбу перенести, т.к. именно в этот день ей было надо куда то лететь, причем самолет почему то на след. день не летел. Хорошо что муж на поводу не пошел. Я долго пыталась в ней мириться, она наорет на меня, оскорбит, а я через день звоню и за что то извиняюсь. Причем муж на звонках настаивал, т.к. ему она говорила, что это я ей хамлю, а она замечательная. Закончилось тем, что ее один разок при муже сорвало, причем с ровного места, я даже не пискнула. Муж был в ах...е, извинился передо мной, что не верил, сказал, что никогда маму такой не видел.

Я перестала с ней общаться вообще (уже год как), она потребовала чтобы мы развелись, раз я ее не уважаю. Муж встал на мою сторону и добилась она того, что теперь он ей только на праздники звонит, не ездит. Думаю она сама уже не рада, еще годик подожду и может быть на контакт пойду))))) так уж и быть, если она вперед не прибежит.

Их всех на одном заводе штампуют что ли? Думала, такой как у меня свекрови нет. Чудеса да и только! Терпения бы мне! Я тоже со своей общаться не хочу, не созваниваемся после всего, что было. Она чувствует свою вину. Автор, не берите трубку, еще и пьяная звонит. Поговорите с мужем серьезно. Надо же, обижается он.

Света
#39

а еще у моей свекрови привычка-наговорить и наделать гадостей за весь год. А потом прийти к нам на прощеное воскресенье, мол, давайте, простим друг друга. Не проще ли не начинать оскорблять. Ведь плохие слова имеют долгую жизнь, закон бумеранга.

Света
#40
Надежда

Здравствуйте! А у меня такая ситуация...С самой нашей свадьбы свекровь так же лезет ВО ВСЕ! У нас в воскресенье кристины. Вчера, на мой день рождения, она мне позвонила и начала визжать в трубку, что если у нас крестным будет тот, кого мы выбрали, она на кристины не приедет, и что муж со мной жить не хочет и еще моих родственников грязью облила и т.д. и т.д.. Когда я получила диплом о высшем образовании, она начала капать мужу, чтобы он меня на работу не пускал! Я собиралась по направлению устраиваться в местную администрацию на хорошее место, а она помешала. Муж после разговора с ней резко поменял решение и начал меня шантажировать...Да, она мне помогала после свадьбы и хорошо помогала, сидела с ребенком пока я сессию закрывала и писала диплом, но это не дает ей никакого права так себя вести! Запретила мне ее называть мамой после свадьбы, разрешила только по имени отчеству, после чего у меня вообще пропало желание как либо ее называть. Спрашивает зачем я хожу туда или сюда, что за дела у меня, от кого мне письма приходят и т.д. а в прошлом году закатила скандал по поводу того, что я собралась к маме. И вообще она считает что если они со свекром живут рядом и помога.т то имеют полное право лесть в нашу семью! Теперь я для нее неблагодарная и бессовестная! И вот вчера я ей высказала ВСЕ! Муж слава Богу теперь на моей стороне!

моя наоборот просит почему-то называть ее мамой. При том, что у меня была своя мама. Мама умерла, а ее называть мамой язык не поворачивается. Свекровь наговорила много плохого про маму, которой уже нет, хотя они виделись реально только три раза. свекровь ее даже в гости ни разу не звала. Мамой называть не смогу. Муж этого тоже не понимает, говорит, что мама у каждого своя и откуда такое стремление к этому слову

Ирина
#41

Я -свекровь, вообще не лезу в дела молодежи, только стараюсь помочь, может быть не только когда попросят. Ну постряпушки привезу, вкусняшки какие . Очень уважительно отношусь к половинкам сыновей, люблю их, но поняла, что бы и как бы не случилось, как бы я не старалась, я всегда буду СВЕКРОВКОЙ, у девушек свои любимые мамы есть У меня очень много моих подруг в такой ситуации, которые на все готовы лишь бы помочь молодым..Поэтому очень хорошо понимаю мам сыновей, а вы девушки поймете нас только когда у вас будут сыновья, поэтому не буду ничего доказывать, только время расставит, а ведь хочется простого теплого отношения!!

Рина
#42

Вы правы, мы, свекрови всегда будем плохи. Я сама по-молодости была несправедлива к своей свекрови, обижала ее (царствие ей небесное). А сейчас все это вернулось ко мне отношениями с моей невесткой. Я, так же, как когда-то меня, приняла ее в наш дом, жили вместе1,5 года, мы относились к ней очень хорошо, помогали с новорожденным внучком. А невестка, как оказалось, копила обиды, всю мою помощь вывернула наизнанку : я забирала внучка на ночь (это когда сын просил помочь, потому что невестка с ног падала от недосыпа), я виновата стала в том, что "закрывала двери в комнате и неизвестно что делала с внуком" (а это, когда укачивала маленького вечером, а двери закрывала, потому что нас много в квартире, чтобы уснул). и всю эту ерунду я выслушала перед тем, как она уехала к себе в город и забрала от нас внука, от нашего сына - его сына. Живет теперь у своей матери с отцом и ждет, когда мы (пенсионеры) купим сыну квартиру, а она приедет туда жить. Но я никогда не увозила своих детей от бабушки, мне это даже в голову не приходило. Условий у невестки много - со мной она разговаривать не будет (это при том, что жила в нашей квартире), стоило зайти в комнату, чтобы повидать внука (постучав предварительно, конечно), говорила - выйдите отсюда - это в нашем же доме... В общем, я натерпелась... Дома теперь спокойно, но осадок остается ...

Гость-Скептик
#43

Рожайте сыновей, что можно сказать.)

Анна
#44

девчонки а у меня такая проблема, мы с мужем пол года как поженились. когда зашел разговор о свадьбе его мать сказала что жить мы будем у них и это не обсуждается, так вот я переехала после свадьбы к ним, нам выделили комнату и тут началось..... моя свекровь встает ни свет ни заря чтобы приготовить еду, по субботам она сама делает генеральную уборку при этом не говоря мне ни слова, пока я работала мне это было на руку и удобнее как то, ну сейчас я в декрете и мне уже скоро рожать,получается я встаю в 10 утра а уже все убрано и приготовлено. а самое интересное что она со мной не разговаривает вообще, делает вид что никого рядом нет хотя я нахожусь с ней в одной комнате, она со мной не здоровается, муж устроился на новую работу так она и с ним перестала разговаривать, она не зовет нас за стол, сначала едят они со свекром а потом мы идем, у нее что не спросишь"чем вам помочь?" она всегда отвечает :"ниче не надо!" продукты которые я покупаю они не едят, а приносят то же самое и рядом ложат в холодильник. на днях я приготовила лагман, так она его выбросила и приготовила суп. как наладить отношения с такой женщиной я не знаю. выходит что я ничем ей не помогаю, она сама все делает а я выгляжу лентяйкой, хотя я очень хотела бы с ней быть в хороших отношениях, вместе готовить, копаться в огороде, ну она сама меня игнорирует.

Анна
#45

мой муж за меня не заступается и никак не поддерживает, когда я ему говорю что мама опять сегодня убралась и мне не сказала ни слова он говорит ну значит ей захотелось самой сделать уборку. они привыкли к тому что она сама со своими тараканами и считают что это нормально. старший сын несколько раз расходился с женой, потому что была абсолютно идентичная ситуация как у нас,

Оленька
#47

Моя тоже в прощенное воскресенье любит звонить и извиняться. А после всех неприятных обяснений в наших отношениях делает теперь это в слезах.

Оленька
#48

к 47. А вера в то что действительно есть хорошие свекрови у меня сохранилась.

Даша
#49
Bimbo

Господи, пошли мне мужа-круглого сироту, чтобы без отца-матери и братьев-сестер!!!

Мила
#50

Да все свекрови *****! И с головой не в порядке у них, вот поэтому я рада, что у меня дочка и я никогда не стану такой же ненормальной свекрушей! Меня моя свекровь била когда я была беременна и после родов, дошло до того однажды, что во время того как я кормила ребёнка грудью она на меня налетела с кулаками. Я потом своему сказала: "Пускай скажет спасибо, что я её не прибила!" Живу теперь отдельно с дочкой и нервы не трачу на эту идиотку, просто молча жду, когда она на тот свет отправится. Хотелось бы мне посмотреть к кому муженёк будет нужен тогда, явно не мне!

Форум: Отношения
Всего: 368 985 тем
Новые темы за месяц: 5 953 темы
Популярные темы за месяц: 218 347 тем