Гость
Статьи
Муж предатель семьи …

Муж предатель семьи или идеальный сын?Длинно

Мой муж, его мать, сестра и ребенок сестры имели в собственности 4-комнатную квартиру в равных долях. Квартира находится в Подмосковье, 25 км от МКАД. Недавно с целью разъехаться квартиру продали. Разговоры эти шли давно, еще до рождения у сестры ребенка (ему 7 лет), но она сначала категорически отказывалась от приватизации, и согласилась только когда родила. По понятной причине. Потом длительное время она же отказывалась продавать квартиру, т.к. рассчитывала остаться в ней одна. Но в итоге именно ее приспичило – и процесс продажи сразу завертелся.
Свекровь со своим мужем (он не отец ее детям) живет много лет отдельно, в частном доме.
В квартире до продажи жили мы с мужем и нашим ребенком (5 лет), сестра мужа с ребенком и 2 или 3 ГМ (не одновременно, по очереди). Сестра жила там всегда, мы жили с 2008 года когда в кризис муж потерял работу. До этого снимали в Москве и жили отдельно. Потом переехали, типа временно. Временное превратилось в постоянное, т.к. муж не смог «восстановиться». С постоянной работой не сложилось, в последние годы ненапряжно фрилансил, по сути не зарабатывая даже на собственные расходы. Работала и содержала семью все это время я практически в одиночку. Не спрашивайте почему я это терпела. Не знаю. Я считаю, что в 35 лет невозможно выгнать мужика на работу, если он сам себя не выгнал. Мамкой быть ему не хотела и не хочу. В остальном с ним комфортно вполне, он хороший отец, заботливый муж. Хотя его незарабатывание меня и не очень устраивает. И то что на работу я вышла, когда ребенку было 6 месяцев, от нужды – тоже. Но понятие семья для меня свято – нельзя бросить мужа в трудный период и прочие заморочки. Чем они иногда и пользуются.
Доля мужа в квартире всегда позиционировалась и мужем и свекровью как его доля. Свекровь в свое время настаивала на размене – чтобы дети не ругались и разъехались (отношения у них и правда «высокие»). Муж позиционировал эту долю как его вклад в наше будущее жилье.

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

автор так путанно излагаете и к чему эти не нужные подробности , суть то какая? в наличии 4-х комнатная ,в ней 4 доли (надеюсь у каждого есть документ о его 1/4 собственности , да?), так ? причем здесь кто там с какого года живет? вы то чего хотите ?

автор
#2

Деньги, которые были у меня до кризиса отложены на это дело (около 500 тыс) были проедены, т.к. он долго не работал, а у меня был грудничок. И 200 тыс он попросил взаймы для своего брата, которые тот так и не вернул и уже не вернет. На остаток была куплена машина при переезде за город, т.к. без машины там туго, а ни на что вменяемое все равно не хватало. Муж обещал "восстановить" эти деньги своим вкладом в жилье от продажи квартиры.В общем квартиру продали, хотя мы в этом году не хотели, хотели годик подождать, расплатиться с небольшим кредитом. И уже через год брать ипотеку. Но сестрица вдруг стала спешить, нажала на мать, мать нажала на мужа ? согласились.

В результате продажи каждому собственнику получалось по миллиону с копейками. Сестра собиралась купить двушку для себя и ребенка, мать с мужем - сломать старую избушку и построить на ее месте новую, покрепче. Мы подали заявку на ипотечный кредит и вот на днях получили одобрение на 2,8 млн. Сами после продажи квартиры переехали на съемную, за которую я плачу из своей з/п. Рассчитывала, что временно.

После совершения сделки, на которой меня естественно не было, выяснилось, что мать из своей доли добавила дочери до двушки около 250 тыс, т.к. той не хватало. Итого, золовка купила двушку, мать осталась с суммой 800 тыс. К тому же они к тому моменту уже разобрали старый дом. Совсем. Остался один фундамент, на котором должны для скорости собрать новый из чего-то типа сэндвич-панелей.

автор
#4

Муж предлагает достроить дом и жить в нем. Ничо что общая кухня √ ╚ты же все равно редко там бываешь╩ (ага, потому что работаю аки конь), санузел. И на классические ╚коммунальные╩ отношения свекровь-невестка. Решил просто быть ╚хорошим╩ здесь и сейчас, для мамы. Как будет выкручиваться его семья √ пофигу. Все договоренности (ведь заявление на ипотеку он подписывал добровольно) √ в топку. Альтернативных вариантов, кроме ╚у мамы╩ или ╚всю жизнь снимать, а когда состаримся бог даст сын не прогонит╩ не предложено. Зарабатывать маме на новый дом он не хочет. Сестрицу привлекать, которая без копья получила двушку, считает бесполезным. Зато жена у него двужильная видать И орет еще, что я его заставляю выбирать между мною и матерью. Хотя он уже и так все выбрал

В общем поссорились сильно и я его выперла туда, где ему бесплатно. И туда где у него семья по факту √ семья, которую он выбрал себе.

Сама прийти в себя никак не могу. Ощущение, что меня имели и использовали долгие годы становится все более жестким

Гость
#5

боооже даже читать страшно ...

Гость
#6

Деньги, которые были у меня до кризиса отложены на это дело- о каком деле речь то ?

автор
#7

На первый взнос на жилье

Гость
#8

автор таааакой бред я кое как прочла , но сути так и не увидела... читать не возможно одни эмоции у вас.. Где по делу то инфа ?например -- где вы продали квартиру (что всего по ляму на 4- х вышло , в кукуево что ли?), но если вы жили в кукуево ,тогда оч. мало вероятно что ваша зп как у женщины может быть ажно 90 тыс. ре. Муж уже отдал свои деньги ? Где буде тсроится дом ? почему дарение отсроченое ( и вообще что это за новый документ такой- вы из какой страны пишите то ?). Почему вы не требуете у брата что бы тот отдал долг в 200 тыс. р ?

Гость
#9

на квартиру, чего непонятного? автор, сочувствую( слов нет...

Сволочь
#10
Гость

автор таааакой бред я кое как прочла , но сути так и не увидела... читать не возможно одни эмоции у вас.. Где по делу то инфа ?например -- где вы продали квартиру (что всего по ляму на 4- х вышло , в кукуево что ли?), но если вы жили в кукуево ,тогда оч. мало вероятно что ваша зп как у женщины может быть ажно 90 тыс. ре. Муж уже отдал свои деньги ? Где буде тсроится дом ? почему дарение отсроченое ( и вообще что это за новый документ такой- вы из какой страны пишите то ?). Почему вы не требуете у брата что бы тот отдал долг в 200 тыс. р ?

У брата можно просить, а не требовать. А сестер, которые требуют лесом надо посылать.

автор
#11
Гость

автор таааакой бред я кое как прочла , но сути так и не увидела... читать не возможно одни эмоции у вас.. Где по делу то инфа ?например -- где вы продали квартиру (что всего по ляму на 4- х вышло , в кукуево что ли?), но если вы жили в кукуево ,тогда оч. мало вероятно что ваша зп как у женщины может быть ажно 90 тыс. ре. Муж уже отдал свои деньги ? Где буде тсроится дом ? почему дарение отсроченое ( и вообще что это за новый документ такой- вы из какой страны пишите то ?). Почему вы не требуете у брата что бы тот отдал долг в 200 тыс. р ?

Брат умер. Вдова с двумя детьми - она никогда не сможет отдать.

Живем в кукуево 0 написла жае, 25 км от МКАД. Квартиры здесь столько и стоят. А зарплата 90 в Москве даже для женщины - более чем реальна, не так ли?

комментатор
#12

какой ужас, автор, мужики такие сво ло чи

автор
#13

Дом строится в деревне, недалеко от нас. Обычная такая деревня. Есть такое в законе, точно не помню кк зовется. Смысл в том, что даритель составляет договор, по которому имущество переходит в порядке дарения после смерти дарителя. Это позволяет избежать выделение обязательных долей наследникам. Но есть масса лазеек по которым такое дарение отменить легко.Дарить ребенку прямо сейчас свекры не хотят - боятся. Я думаю они вообще не хотят этого делать и не сделают. Деьги он уже отдал - поздно.

гость1
#14

Все понятно. Все плохо. Автор, соберитесь и начинайте думать как решать проблему без мужа. Единственное, что ухудшит ситуацию, если муж физически (а не морально как сейчас) исчезнет из вашей жизни, так это то, что некому будет досматривать первоклашку. Он наверное это делал до выгона. Может маму выпишите из-за 2000км. А там ее однушку за сколько-нибудь сдадите.

гость1
#15

А дарение разве можно отменить? Походу вам сейчас злобствовать нельзя в открытую. А то свекровь никакого дарения не сделает, даже отсроченого.

автор
#16

Нет, мама не поедет - ей и у себя хорошо. У нее там еще трое внуков и все в порядке. Решать да, видимо без мужа. Поняла, что и раньше по сути была одинока в своей ответственности. Но физически, мне кажется, его выпереть будет выгоднее - няня стоит дешевле, чем его кормежка и одежка. А вот морально... Я очень семейный человек, вообще не представляю, как я буду:( Рыдаю. Это все не со мной и это сделал не мой муж, а какой-то посторонний незнакомый мне человек. Не мог он так со мной.

автор
#17
гость1

А дарение разве можно отменить? Походу вам сейчас злобствовать нельзя в открытую. А то свекровь никакого дарения не сделает, даже отсроченого.

Она и так не сделает. Это было пообещано, чтобы он денег дал. Они боялись, что не достроят дом и готовы были пообещать все что угодно.

Отменить отсроченное дарение можно, если доказать, что материальное положение дарителя стало настолько хуже, что он теперь не модет подарить. К примеру свекр выйдет на пенсию - и вуаля, материальное положение ухудшилось.

Да мне на этот дом наплевать - не будет мой ребенок жить и ждать, когда баба-деда помрут и освободят избушку.

гость1
#18

Не горячитесь. Много ли ему одежки надо))(. Постарайтесь принять как данность - муж идиот и скот. Но ребенку он полезней чем няня. Придумывайте как с жильем быть.

У меня вопрос, а разве банк, рассматривая запрос на ипотечный кредит не просит положить на ваш счет в этом банке первый взнос? И как одобряет такую сумму при одном работающем?

гость1
#21

Придумывайте мелкую однушку в ипотеку. Потом расширяться. Вы ж на трешку замахнулись? Осознавайте что жизнь изменилась. Ищите другие схемы. Вам нужно сейчас холодной головой думать. Т.к. в вашем положении не годится платить за съем.

марикас
#22

эээ, автор, может слегка поздноватый совет, но все же. Из опыта отношений моих бабушек-дедушек и родителей я извлекла урок еще в детстве - как бы вам чего не хотелось, но НИ ПРИ каких обстоятельствах нельзя доставать заначку и показывать мужу. Как только вы такое сделаете - все летит в *опу. Причем вы можете тратить на себя - кофточки брендовые, салоны, дорогие лекарства - 99,9% муж никогда не поймет масштаба заначки и даже того, что она существует. Но как только вы в сложной ситуации достаете из широких штанин пачку денег у мужиков срабатывает необъяснимая реакция - у вас много денег, значит можно (или даже нужно) помогать братьям-сестрам, родителям, а вы сразу становитесь конем-добытчиком, которому ничего не надо, ибо и так есть.

Эти 500 вам надо было оформить в глазах мужа как "кредит" или "ссуду" - т.е. средства, которые нужно будет отдать. Сейчас он сидит и думает, что раз у вас была одна заначка, значит найдется и другая.

Мне если честно не понятно - у вас грудной ребенок и муж не зарабатывает, вы проедаете свою заначку. Я бы тупо села в один прекрасный день и сказала - нечем кормить ребенка, иди и вагоны разгружай. А заначка лежала бы себе спокойно. Ее надо было использовать только если бы у вас не стало мужа и некому было бы вас содержать. Это же ваши личные деньги, чтобы их скопить вы в прошлом от многого отказывались. Цените себя.

комментатор
#23

Марикас, +1000000000000

Гость
#24

Автор а как он там, назад просится? или чувствует себя оскорбленным героем?

Another
#25

очердная разводка. всякий бред в эфир пускают.

автор
#26

Да вроде в открытыю и не просится. И чувствует себя именно оскорбленным. Обвиняет меня в отсутствии совести. Но ребенка видеть желает каждый день.

Гость
#27

Теперь автор с мужем нужно юридически развестись и только потом думать, как купить себе хотя бы маленькое, но собственное жилье.

С вашим мужем никаких финансовых дел иметь нельзя, он - ***.

автор
#28
гость1

Придумывайте мелкую однушку в ипотеку. Потом расширяться. Вы ж на трешку замахнулись? Осознавайте что жизнь изменилась. Ищите другие схемы. Вам нужно сейчас холодной головой думать. Т.к. в вашем положении не годится платить за съем.

У меня вообще нет первоначального взноса. Вообще никакого. Наскребу тысяч сто, но это ни о чем.

Гость
#29
автор

У меня вообще нет первоначального взноса. Вообще никакого. Наскребу тысяч сто, но это ни о чем.

Разводитесь, копите и покупайте себе однушку. С ним нельзя иметь недвижимость совместную, он на глубм глазу свою половину подарит, вы и знать не будете.

Гость
#30

голубом

автор
#31

Это я уже кажется осознала. просто ничто не предвещало, ей богу. Он активно со мной участвовал в процессе проработки "бизнес-плана" по квартире. и тут - рррраз. И привет.

гость1
#32

Ни фига себе, начали дом строить с 800, а нехватает больше ляма! Я думала хоть не все отдал. Совсем пустоголовый.

А если развестись, то ипотеку можно не получить.

Аракс
#33

И как одобряет такую сумму при одном работающем?[/quote]

Ну как как, смотря какой у этого работающего доход. И потом, муж ведь не обязательно безработный - может он числится где-то формально на трех рублях. Главно что не инвалид и не иждивенец.

А сумма небольшая - даже 4 млн не было бы вместе с тем лямом, который уплыл. И полагаю лет на 25.

не смотрите НТВ
#34

неее, я читать все не смогу

Гость
#35
автор

Это я уже кажется осознала. просто ничто не предвещало, ей богу. Он активно со мной участвовал в процессе проработки "бизнес-плана" по квартире. и тут - рррраз. И привет.

Тот, кто не зарабатывает сам, деньгам цену не знает. Он реально может считать, что у вас есть еще или вы легко и быстро на первый взнос заработаете, может думать, что деньги "вдруг" появятся. Кстати, так думают и мечтают почти все бездельники.

бигуди в халате
#36

Автор, а если с ним развестись, вам случайно не полагается половина от его 1/4 части? Она же уже в браке продавалась, и документы должны быть подтверждающие. Да и, может, ипотеку пополам поделят. Потом, правда, придется с купленной квартирой что-то решать, делить там, но все же лучше, чем вообще без нифига остаться.

Гость
#37

Разводитесь и требуйте долю от 1/4 квартиры.

Гостья
#38

Я бы предложила мужу устроиться на работу и самому взять кредит на дом родителей, и этот кредит оплачивать. А вы бы с вашей зарплаты оплачивали ипотеку. Тогда у всех было бы что-то.

Но ваш муж инфантил, причем по вашей воле. Я бы такого вытурила где-то через полгодика неработания. Жизненный кризис или депрессия это одно, а сидение дома всю жизнь за счет жены это совсем-совсем другое, и не вызвает желания уважать этого мужчину. Но в его поведении виновата вы сама: вы позволили ему не работать, став мужчиной в семье. И именно вы позволили ему так распряжаться вашими накоплениями и деньгами за проданную квартиру: потому что он привык, что вы все равно выкрутитесь, вы все равно за все заплатите. И вы все равно никуда не денетесь: будете терпеть все, что он сделает из-за ваших страхов и фобий.

Гость
#39
Гость

Разводитесь, копите и покупайте себе однушку. С ним нельзя иметь недвижимость совместную, он на глубм глазу свою половину подарит, вы и знать не будете.

По ходу, так и есть. Он уже вас на 200 тыс. для братца ограбил и совесть не екает. По его мнению, вам ни деньги, ни жилье ни к чему.

Хруль
#40

Так кредит то теперь кто будет отдавать? Вы будете корячиться, или все-таки его родители, на чей дом этот кредит пошел?

#41

Уважаемая автор НИКОГДА НЕ НАДЕЙТЕСЬ НА ЧУЖОГО МУЖИКА,ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО ВАШ МУЖ. ДАЖЕ БЫВАЮТ СЛУЧАИ КОГДА РОДНЫЕ ПО КРОВИ ДЕТИ ПРЕДАЮТ. ВСЕГДА НАДО БЫТЬ НА ШАГ ВПЕРЕДИ,ХИТРЕЕ. Я ЭТО ТОЖЕ ПОНЯЛА. ПОКА У ВАС ЕСТЬ ЗДОРОВЬЕ ПОПЫТАЙТЕСЬ ВЫБИТЬ ПРИ РАЗВОДЕ У НЕГО ВСЕ ЧТО МОЖНО, ТЕМ БОЛЕЕ Я ПОНИМАЮ У ВАС НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК. НЕ ВЕРТЕ МУЖУ ПРЕДАТЕЛЮ..

Полина
#42

Автор, сочувствую, выход один, скажите что вы уволились или вас уволили, а ходите на бесплатные курсы по реабилитации безработных с 9 до 17, типо того, или нет скажите что уволились и теперь получаете 20000, только на квартиру, кушать мол нечего, может выйдет на работу?

я одного не могу понять почему ваш муж хоть кем-то не работает?!??!

Гость
#43

Да уж... Но это у всех женщин происходит, которые за равноправие в семье, за раздельный бюджет и прочий бред..

гость1
#44

Меня свекровь по молодости наставляла. Говорила, ч то в семье все должно быть на мое имя. Буквально все. Вклады, машина, жилье, даже телефон). Нельзя сказать что она меня обожала. Но о мужчинах вобще и о своем сыне в частности она имела не лучшее мнение. Типа, мужчина может все пропить или просто с катушек (как ваш) съехать. И мои доводы, что он же хороший и непьющий, вызывали у нее снисходительную улыбку. Права.

Ищь
#45
автор

Да вроде в открытыю и не просится. И чувствует себя именно оскорбленным. Обвиняет меня в отсутствии совести. Но ребенка видеть желает каждый день.

Автор! Какой ужас! Мне Вас очень жаль, искренне. Муж Ваш - последний урод. Правильно сделали,что выгнали. Главное-не идти на попятный. Или пусть возвращает все деньги и вы берете ипотеку, или РАЗВОД! Как будет возвращать-его проблемы. Вы и так тянете на себе всю семью,а ему это очень удобно. Получается,что вся его семейка поимела вас по полной, как это не прискорбно.Разводитесь. Вдвоем с ребенком Вам будет гораздо легче в материальном плане,ибо не надобольше кормить взрослого мужика. 90 тыс-это хорошая зарплата. постепенно накопите на ипотеку сами. Сначала можно комнату купить будет,чтобы за съем не платить, потом постепенно квартиру. Да может ,даст Бог, скоро встретите нормального мужчину ( их не мало,на самом деле) и все наладится еще быстрее.

Гость
#46

автор.у нас жестче было. со свекровью была договоренность что она отдает моему мужу часть от продажи дачи (они оба собственники). я продала свою маленькую двушку в Мск. Хотели брать большую квартиру, дом не был еще построен. Планировали на время переехать к моей маме до сдачи дома. и вот... Двушка продана, первоначальный взнос внесен. И отсрочка на полгода для внесения остатка. А дальше адский ад. Свекровь и муж решают что я из своей з/п буду платить ипотеку, а они со свекровью на з/п мужа покупать ЕМУ квартиру, а то мало ли что, вдруг брошу его в 40 лет ради молодого любовника у которого (сиськи больше) хрен толще. нормально, новостройка наша за мой счет в общей собственности, а у мужа своя квартира. а что такого, я цестный члвоек, не буду же я у тебя эту квартиру отнимать. Не знаю, откуда у меня взялись силы тогда на холодность и лицемерие (а по честному я его заказать хотела, честно). в общем, тихой сапой и милой женушкой - ну давай сразу уж оформим тогда на меня, зачем нам эти склоки, мы же так любим друг друга, сюси-пуси. В общем оформили развод, переоформили на меня квартиру и долг за остаток. И ушла. БМ до сих пор глазами хлопает - а чё такого? А чё случилось? Маман его знаете как развода (типа формального) не хотела при мне ему говорила - она от тебя реально уйдет, заберет ВАШУ квартиру и уйдет. Боже, спасибо тебе за силы, что ты мне дал тогда.

Автор, держитесь. Остыньте, вы придумаете выход. Хоть в участок чтоли вложитесь какой-нибудь. или комнату в подмосковье. У вас сколько на руках?

><
#47

Автор, мне кажется, что ваше муж, несмотря на солидный возраст, инфанильный маменькин сынуля, который привык, что все решает женщина- не даром же он столько времени сидел на попе ровно и даже не думал серьезно искать работу, пока вы пахали. Кто его знает- может, он не дурак, который не понял, что он делает, а вполне осознанно воплощал свою мечту- жить вместе с мамочкой, женой, которая пашет и ребенком- все при нем, а ответственности 0,00%. А поселись вы с ним на отдельной квартире- вы бы начали его троллить ипотекой, поиском работы, ответственостью за ребенка и т.д.

Вот и думайте, надо ли вам вообще задумываться о вариантах дальнейшего построения совместной жизни с этим идиотом? Который уже яснее некуда показал, что вы и ваш ребенок для него на тридесятом месте.

Гость
#48
Ищь

Автор! Какой ужас! Мне Вас очень жаль, искренне. Муж Ваш - последний урод. Правильно сделали,что выгнали. Главное-не идти на попятный. Или пусть возвращает все деньги и вы берете ипотеку, или РАЗВОД! Как будет возвращать-его проблемы. Вы и так тянете на себе всю семью,а ему это очень удобно. Получается,что вся его семейка поимела вас по полной, как это не прискорбно.Разводитесь. Вдвоем с ребенком Вам будет гораздо легче в материальном плане,ибо не надобольше кормить взрослого мужика. 90 тыс-это хорошая зарплата. постепенно накопите на ипотеку сами. Сначала можно комнату купить будет,чтобы за съем не платить, потом постепенно квартиру. Да может ,даст Бог, скоро встретите нормального мужчину ( их не мало,на самом деле) и все наладится еще быстрее.

Согласна. Правда я бы добавила: никаких если. Только развод. Поверьте, когда не придется кормить здорового мужика, который жрет больше вас с ребенком вместе взятых, станет гораздо легче. Там глядишь и денюжки подкопятся.

Гость
#49

Автор, сочувствую. Вот так узнать, что твой самый близкий человек тебя в грош не ставит - это очень больно. У него сестра, брат, мама -семья, а жена с ребенком -ну, мало ли их будет еще.

Держитесь.

#50

Автор, пусть отдаст вам те 200 тыс., которые одолжил покойному брату! Требуйте эти деньги и всё.