Гость
Статьи
Мучаюсь, что не …

Мучаюсь, что не общаюсь с родителями несколько лет

Уважаемые форумчане, посмотрите на мою ситуацию со стороны! Дело в том, что у меня есть младшая сестра, моя сестра по жизни флегматичная, безинициативная, все все решают за нее. Так вот, 2 года назад я приехала к родителям и мать завела со мной разговор о том, что моя сестра бросила очередной вуз и не хочет получать высшее образование. Я ответила, что доля вины есть матери, потому как она всегда решала куда идти учиться сестре, на какой факультет и т.д. Естественно ни инженер, ни юрист, ни торговец из нее не вышел-она прогуливала учебу, мы жили с ней вместе в Москве я узнавала, что у нее прогулы, хвосты сначала в институтах, потом уде от нее. Хочу отметить, что я работала и занималась своей жизнью, присматривала как могла, но она же взрослый человек, должна сама свой мозг включать! Так вот обвинения материи заключались в том, что во всех неудачах в жизни сестры виновата я, что я такая умная, обвиняю ее, а я ничего не делаю, хотя я хочу отметить очень старалась: жили мы в съемной квартире, кот оплачивала только я, продукты-я и тд, весь быт на мне, никаких пьянок, гулянок , рука на пульсе в этих вопросов, на личную жизнь забила! Так вот, все претензии были выказаны, я парировала как могла. Мать рас плакалась, на говорила кучу гадостей, я уехала Га след утро. Больше она мне звонила. Прошел год. Я родила ребенка, ни ответа, ни привета.

Автор данной темы
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и не общайтесь,сестре вы ничего не должны.Если она полный ноль и неудачница,то вы тут ни при чём,это её трудности.

Гостья
#2

Из-за такой ерунды на год перестать разговаривать это слишком. Тем более родные люди, ни кто-то там. Позвоните ей сами.

Я думаю она просто в отчаянии была, что младшая дочка выросла такая аморфная, а признать свою вину в воспитании не могла, вот и на Вас наехала. Не стоит из-за такого ругаться, родители не вечные и чем они старше, тем чаще надо звонить и спрашивать как они.

Гость
#3

Первый шаг должна сделать мать т.к. по идее она взрослее,опытнее и мудрее.Если вы позвоните первая она будет считать,что она права и будет вас дальше обвинять в неудачах сестры.Я бы не стала звонить.

Гость
#4
Гость

Первый шаг должна сделать мать т.к. по идее она взрослее,опытнее и мудрее.Если вы позвоните первая она будет считать,что она права и будет вас дальше обвинять в неудачах сестры.Я бы не стала звонить.

Соглашусь.

Гость
#5

я бы не звонила, пусть и дальше свою младшенькую пестуют( , у нас что-то похожее, только с пустоголовым братом

Леля
#6

У меня похожая ситуация с младшей сестрой была. Мама почему то считала, что если что с ней случиться, то это я виновата буду. И я ночи не спала встречала ее, хотя у самой тоже институт и работа была. Сестра правда умницей выросла, НО позиция мамы добиливала - я обязана за сестрой смотреть - кому обязана непонятно это ведь не я ее рожала. Родители тоже люди и тоже эгоисты подчас спихивают с себя ответственность, так им проще. Так что автор вы точно правы, а то что мучаетесь значит душевный человек, на таких и ездят обычно. Мама ваша пусть начнет первой разговор, звонок, а ваше дело просто не вставать на дыбы все простить и забыть, но то что не первой к ним идти надо это очевидно.

Гость
#7
Гость

Первый шаг должна сделать мать т.к. по идее она взрослее,опытнее и мудрее.Если вы позвоните первая она будет считать,что она права и будет вас дальше обвинять в неудачах сестры.Я бы не стала звонить.

Да

Гость
#8
Гость

Соглашусь.

Не соглашусь.Дочь уже взрослая.В этой ситуации более умный пойдет первый на контакт.Если вы так мучаетесь,то попробуйте сами с ней поговорить.Не захочет-тоже большой плюс,так как чувство вины при этом пройдет и останется лишь горькое непонимание ситуации.

flake-praline
#9

Ваша мама в глубине души осознает, как "много" она сделала для неудачливости младшей дочери.

Но сказать себе, признать, что навредила своему ребенку - это такое мужество, которое есть не у всех.

Защита - "перенос" - состоит в том, что находится другой виноватый. В данном случае это вы, и мама обвиняет вас в своих ошибках. Так делает 80% людей и в семье, и в любви, и на работе.

Насчет контактов - все равно, кто сделает первый шаг. Мама может молчать и потому, что ей стыдно за себя, и потому, что она лелеет свои претензии к старшей дочери.

В первом случае - она жадно ждет звонка дочери как знака, что та готова с ней общаться. Во втором - ее устраивает молчание, потому что она не слышит аргументов дочери по поводу ее неправильного воспитания.

Я вам советую позвонить.

По звонку вы поймете, в какой позиции ваша мама.

Если во второй - не тратьте время, она так и будет винить вас во всем.

Ваше достоинство этот звонок не ущемит. Вы умная и сильная женщина, вы можете себе позволить быть великодушной и пойти на контакт.

Гость
#10

Ну и в *опу таких родителей.

Автор данной темы
#11

Так это не все! Через 1,5 года я позвонила, она поплакала в трубку обсудили, она осталась при своем мнении. Прошло 3 мес, я приехала к ним, прописывать ребенка и в последний день моего отъезда у гас произошел скандал. Суть в том, что сестра училась в очередном вузе платно, отмучилась первый семестр, подошла ко мне и говорит, я не хочу и не буду( жила она со мной и мужем) на что я ей ответила твоя жизнь ты и решай с родителями все сама, у меня семья, ребенок грудной. Ну вообщем хотела она с ногтями капашиться, хотела давно, ну взяла деньги на оплату учебы и оплатила себе курсы. Что тут началось, звонили ей родители и говорили я вас всех пролягу если ты деньги на курсы потратишь! И я свинья, что не поставила в известность( но мы не общались, как я должна это сделать?) и муж у меня полная *** и внуков им не надо и вообще им дорого платить за них коммунарку и приводить никого не надо, ей рано бабушкой быть и вообще я специально сижу и советую сестре как ей жить хуже, т.к. Я сижу и злоладствую, мол я так развлекаюсь! И мне и внуку надо выписаться, нечего мне там быть пописанной, не за служила, и раз у меня моральные принципы идет в разрез с ее взглядами, то я ей больше не дочь. Прошло пару лет. И вот теперь меня мучает это! Я знаю, что вины моей нет, это жизнь сестры, почему виновата я?! Вот смотрю как у некоторых бабушки и дедушки нацаются и внуками, у меня сердце щемит... И еще меня мучает, что мамина мама, моя бабушка больна болезнью альцгеймера, мес 8 ей поставили диагноз, сказали недолго осталось, а я совсем с ней не общаюсь, она живет с родителями, камень на душе.... Какие быть? Даже если позволю, отношения не те, говорить нечего, такая пропасть.. Как де быть?

Гость
#12

Автор! А Вы уверены, что Вы - не подкидыш? Или может Ваша мама алкоголичка или душевнобольная? Или вы - плод насильника? Это ненормально для матери вычеркнутьиз жизни и воспоминаний из-за пустяковых разногласий свою родную дочь, а теперь еще и родного внука. Мамы обычно всепрощающи к своим детям за куда худшие проступки. Тут явно что-то нечисто, полный неадекват со стороны Вашей мамы.Сочувствую.

Автор данной темы
#13

У нас с сестрой разные отцы. Может в этом дело! Так у нас второй ребенок родился уже...

Автор данной темы
#14

Вот вопрос: звонить ли мне? И если да, то как реабилитировать отношения? 1,5 года назал звонила и итог-мы не нашли общий язык снова? Унизиться во -второй раз???

Гость
#15

Автор, у вас действительно полубезумная мать. Терзаться из за прекращения отношений с такой - не стоит. Прощать ее, как некоторые советовали - не нужно. А вообще, сходите на сайт плохие родители, может что нибудь знакомое увидите там в в историях.

Стоматолог
#16
Автор данной темы

У нас с сестрой разные отцы. Может в этом дело! Так у нас второй ребенок родился уже...

Наверное, в этом, а может и не в этом... Зачем задаваться такими вопросами. У вас плохая мать, была, есть и будет. Просто вы поздно это поняли. Вернее, даже еще не поняли, а пора бы назвать вещи своими именами. Не надо, не унижайтесь, вас не так поймут.

Автор данной темы
#17

Но мне так не хватает материнского тепла, обе беременности прошли без ее участия, советов и тд.. Обидно... Неужели ей все равно! Ну пока она молодая еще, а лет через 15 ей нужен будет уход, как же тогда? У меня такая обида, не передать..

Гость
#18
Автор данной темы

Но мне так не хватает материнского тепла, обе беременности прошли без ее участия, советов и тд.. Обидно... Неужели ей все равно! Ну пока она молодая еще, а лет через 15 ей нужен будет уход, как же тогда? У меня такая обида, не передать..

автор отношения не поменяются у вас, вам нужно привыкнуть к тому, что будет обида и тоска, но тоска не по ней, а по отношению которого вы хотите, но не можете получить, когда-нибудь простите надеюсь

Автор данной темы
#19

Спасибо

Гостья
#20

У меня ситуация - один в один с вашей, автор. С сестрой у нас разные отцы, в детстве мать нами не особо занималась, все отца стерегла,я ушла в самостоятельную жизнь сразу после школы. А младшая осталась с матерью. И все - я отрезанный ломоть. Сколько в трудные минуты стучалась, плакала - мама, ну неужели я тебе не родная? В это бы и сама поверила, если бы не сходство с ней как под копирку. Ни в беременности, ни первые месяцы после родов, ни в разводе ее не было рядом со мной. Ее никогда не интересовали мои проблемы, на все был ответ - иди домой. Внука не помогала растить, зато на младшую все положено - силы, годы, средства... Мне было очень больно и горько больше 10 лет. Это была не банальная ревность к сестре, а жалость к матери, что даже на старости лет ей нет покоя, никак не поживет для себя. А потом внутри щелкнул какой-то выключатель. Я поняла, что у матери с сестрой созависимость, как у жены и алкоголика. И любое вмешательство в их отношения извне они обе воспринимают враждебно. И мне стало все равно. Я отпустила эту ситуацию. И поняла, что не виновата в неудачах сестры, которая так и не получила ни образования, ни достойной работы, ничем не могу помочь матери, которая добровольно тянет ее на себе,и что я никогда не стану им родной по духу, а не по крови. Такая перезагрузка помогла осознать,что если я многого добилась в жизни сама - два в/образования, хорошая работа, жилье, ребенок вырос уже, то и дальше не пропаду. Вина и горечь ушли из моей жизни и я спокойно переживаю, что в ней нет матери и сестры. Мы не общаемся уже несколько лет. Жалею ли я об этом? Нет. Потому что эта ситуация помогла увидеть как НЕЛЬЗЯ поступать со своими детьми. И сейчас я стараюсь дать ребенку старт во взрослую жизнь и нормальные отношения. Ваши самые близкие люди - дети, ваша нынешняя семья. Им подарите тепло, любовь, заботу. Не отравляйте себе жизнь виной, которой у вас нет.

См. вглубь
#21

забей . Автор, вы чужие друг другу...

Автор данной темы
#22

20! Спасибо большое! Я даже расплакалась от таких теплых слов.

СЖО
#23

Всю свою любовь, что вы недополучили от матери - отдайте сама себе и своим детям.

Матерей не выбирают, но не позвольте такому стечению судьбу - лишить вас чего-то очень важного. Будьте сильны.

Гость
#24

Глупая у Вас мать, вбивает колья между сестрами, вместо правды. Так сама бы и обеспечивала свою дочурку. У нас одна так дочку выгнала из дома, потому что сестренке захотелось самой владеть всем. А мать-кукушка.

Автор данной темы
#25

Может быть у нее климакс?

Гость
#26
Автор данной темы

У нас с сестрой разные отцы. Может в этом дело! Так у нас второй ребенок родился уже...

Не может, а точно в этом дело...

Автор, забейте. Вашей маме не только перед собой нужно оправдаться за непутевую младшую дочь, но и перед ее отцом. Вы - виноваты, она - рядышком в белом пальто стоит. Позиция слабого человека, но она не изменится, так как это сильная позиция в защите.

Живите, как живете, хоть нервы сохраните.

Гость
#27
Автор данной темы

Вот вопрос: звонить ли мне? И если да, то как реабилитировать отношения? 1,5 года назал звонила и итог-мы не нашли общий язык снова? Унизиться во -второй раз???

Не звонить и не унижаться, результат будет тот же... плюс много-много потерянных нервных клеток.

Гость
#28
Автор данной темы

Может быть у нее климакс?

ну, может и климакс, однако это как и альцгеймер, если человек умен, интеллигентен и обходителен в своей сути, то и потеряв память он не станет злобным монстром. Злобными монстрами становятся те, кто ими всегда являлся, но молодость позволяла прятать свое нутро и выглядеть красиво.

Гость
#29

Я тоже не общаюсь, но у меня очень экзотические причины) И тем не менее эти причины сломали жизнь нескольким поколениям нашей "семьи". Дело в том, что моя мать и бабка евреи-выкресты. Перед войной часть эмигиировала в Канаду, а эти остались, крестились и сменили фамилию под украинскую. Всю жизнь косили под православных, ели свинину, праздновали Пасху. Меня крестили. Показушно до одури ненавидели других евреев. Но правду не скроешь. Уехала от этих шизофреников, но так они мне в мозг впитались, что до сих пор бесят. Хочу раскреститься и возможно пройти гиюр, как какой-то гой. Не прощу им этого НИКОГДА! Детей назову еврейскими именами.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема