Гость
Статьи
Мама мальчиков - про …

Мама мальчиков - про свекровь

Дорогие девушки! Изменилось ли ваше отношение (и отношениЯ) к свекрови после рождения сыновей? Мне очень повезло - свекровь у меня замечательная, никаких претензий. Любила и любит меня. Но вот мне как-то легче стало общаться с ней, когда после двух мальчишек родила дочку. Вот вольно-невольно проекцировала свое отношение к ней и будущее отношение ко мне уже моих невесток. Не слишком запутанно? :-))
Не совсем могу понять подруг, которые хают свекровей и при том сами - будущие сверкрови. Просто я бы суеверно боялась бы эффекта бумеранга.
А у вас как, мамы мальчиков?

мама Наташа
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я не суеверна. Поэтому я стараюсь защищать или оправдывать не потому что человек свекровь или теща, а смотреть прав или не прав.

Мое мнение - всегда надо оставаться человеком, а уже потом свекровью или тещей. Я еще не видела случая где бы у мудрой, воспитанной свекрови были бы плохие отношения с невесткой. Как и не видела будущих невесток желающих прямо вот так сходу нажить врага в лице матери своего будущего мужа.

Ничего просто так не бывает, все имеет свои причины.

Тоже самое в отношениях зятьев и тещ. Хотите что бы к вам относились по человечески - будьте человеком.

Если это важно - у меня и сын и дочка. Сперва я стала будущей свекровью, а потом будущей тещей. И отношения своего к этому вопросу я не меняла ни разу.

Гость
#3

"Я мама двух мальчишек,но честно, даже не задумывалась о том, как буду строить отношения с невестками. Наверное посмотрю как они со мной будут общаться."

Кукла
#4

Я мама мальчика. И глядя на свою свекровь, я точно знаю, как НЕ буду общаться со своей невесткой. Моя свекровь очень холодная женщина, даже высокомерная. Обращаться - по имени-отчеству, сама никогда не звонит, даже с днем рождения поздравить, душевных разговоров не ведем. Конечно, я ценю, что она не лезет в нашу жизнь. Но ощущения того, что это мои родственники у меня так и не появилось. Это семья моего мужа, а для меня они остались чужими людьми. Иногда меня это расстраивает. Я выросла в большой и очень дружной семье, которая всегда с радостью собирается вместе на даче или за праздничным столом. И застолья у свекрови, где все молчат и просто поглощают пищу, а потом встают и прощаются - меня угнетают.

ПыСы: Мой муж, кстати, очень тянется к моим родителям - добрым, душевным людям. Ради папиного домашнего вина готов с работы сорваться и ехать на другой конец города, чтобы встретить "посылку". А уж если папа сам приезжает - так и подавно. У него реально появилась вторая семья, где его любят, поздравляют с праздниками, обязательно дарят подарки. А у меня такого нет. И иногда мне от этого грустно. Поэтому со своей невесткой я постараюсь наладить дружеское общение.

Гость
#5

У нас уже семейственность, моя свекровь неплохая женщина была, я так думаю, что я тоже не самый худший вариант свекрови, а теперь невестке уже можно готовить себя потихоньку к роли свекрови, пацаны сплошняком у нас)))

Гость
#6

постараюсь уважать выбор моих детей,у меня3сына.

Lola
#7

Свекровь свою не перевариваю((( Но если у меня будет сын,то я точно знаю,что буду жуткой свекровью)))))

Гость
#8

Вам наверное повезло со свекровью. Моя не изменится, хоть мальчик, хоть девочка.

Гость
#9

Мне еще очень далеко до невестки, сын еще малыш. Но гипотетически- я очень буду стараться наладить дружеские отношения, с взаимопомощью и поддержкой.

БатьковНА
#10
Гость

Автор, я не суеверна. Поэтому я стараюсь защищать или оправдывать не потому что человек свекровь или теща, а смотреть прав или не прав. Мое мнение - всегда надо оставаться человеком, а уже потом свекровью или тещей. Я еще не видела случая где бы у мудрой, воспитанной свекрови были бы плохие отношения с невесткой. Как и не видела будущих невесток желающих прямо вот так сходу нажить врага в лице матери своего будущего мужа. Ничего просто так не бывает, все имеет свои причины. Тоже самое в отношениях зятьев и тещ. Хотите что бы к вам относились по человечески - будьте человеком.

полностью согласна.

БеггиМотта
#11
Гость

Автор, я не суеверна. Поэтому я стараюсь защищать или оправдывать не потому что человек свекровь или теща, а смотреть прав или не прав. Мое мнение - всегда надо оставаться человеком, а уже потом свекровью или тещей. Я еще не видела случая где бы у мудрой, воспитанной свекрови были бы плохие отношения с невесткой. Как и не видела будущих невесток желающих прямо вот так сходу нажить врага в лице матери своего будущего мужа. Ничего просто так не бывает, все имеет свои причины.

Ох, а можно мне, свекрокурве. пожаловаться? Тему мою не пропустили, а душа просит монолога!

Сын женился второй раз, жена много моложе, декоративная девушка из понаехавших. Все как обычно.

Невестка села дома, ничего по дому не делает, но и на помощницу денег жалеет. Их дело, но я, как главбух на работе и домашний бухгалтер, все же сказала раза два: ребята, ваша недвижимость уже стала гадюшником и потеряла изрядный кусок рыночной стоимости, да и чего молодой энергичной женщине сидеть дома - хоть наряды в офисе проветрит, да и деньги не бывают лишними. Мне было жестко отвечено, что бюджет и недвижимость из семьи - их личное дело, и лезть в него посторонним нечего. Откуда во мне этот совок? - спрашивала невестка, и я сказала: Справедливо! и лезть перестала.

Но каюсь - раза два попробовала еще и с сыном поговорить, чтобы он немного покорректировал их домашний уклад. Это Мальчиш-Плохиш меня заложил :-))), и состоялся телефонный разгоовор, из которого я узнала:

Продолжние следует.

БеггиМотта
#12

Продолжение.

Так вот, узнала, что я - всего лишь мать своего сына, а главный человек в его жизни теперь она, молодая жена, и ее взгляды на жизнь теперь будут на первом плане, а мое место тринадцатое. Ну, я сказала: Справедливо, и уползла на свое тринадцатое место.

А в воскресенье деУшка пришла к нам в гости, одна. Муж собрался покупать ей машину, но одной зарплаты, даже большой, НА ВСЕ двоим не хватит (да еще двое деток в первом браке). Он может выложить не больше 700-750 тыс, но невестка хочет машину как у него, то есть раза в два дороже. Вот она и сказала, что мы должны строить с ней отношения, что у нас очень солидный доход при скромных расходах, что мы сдаем инвестиционную квартиру, и можем безболезненно добавить вторую половину суммы на ее авто. Я даже растерялась: Постой, откуда в тебе этот совок? Бюджет и недвижимость нашей семьи - наше личное дело, и как можно лезть в него посторонним? ты же сама говорила! Невестка воззвала, что я мать и должна понимать, как тяжело финансово ее мужу. Я напомнила, что я всего лишь мать и мое место тринадцатое, а она, молодая жена, теперь главный человек в жизни сына. Кто поможет ему лучше, чем она? Можно заработать, можно просто умерить аппетиты.

В общем, ушла она от нас врагом. Вот скажете: я свекрокурва, и все же - что не так?

Гость
#13

между тещей и зятем практически не бывает трений, т.к. нет соревнования. А свекровь-невестка - это всегда борьба за мужика, ревность и т.д. Поэтому свекровь никогда не будет хорошей, как бы себя не вела. Стоит невестке похвалить свекровь, то тут же выясняется. что они живут чуть ли не в разных городах - потому и хорошие. темя это бездонная, поэтому нет смысла обсуждать.

Гость
#14
Гость

между тещей и зятем практически не бывает трений, т.к. нет соревнования. А свекровь-невестка - это всегда борьба за мужика, ревность и т.д. Поэтому свекровь никогда не будет хорошей, как бы себя не вела. Стоит невестке похвалить свекровь, то тут же выясняется. что они живут чуть ли не в разных городах - потому и хорошие. темя это бездонная, поэтому нет смысла

обсуждать.

+++++++

Гость
#15

Я мама трех мальчиков. Правда, двое из них уже женаты, так что я уже дважды свекровь. Но, то ли мне девочки такие хорошие попались, то ли я правильные выводы из поведения своей свекрови сделала, но пока у нас все хорошо.

Хотя не такой свекрови, чтобы на 100% была бы довольна.

Вот у старшего, с рождения внучки спят с женой врозь. Она с дочкой, а он один - в другой комнате. У нас с мужем было иначе. Он частенько вставал к сыновьям, давал мне отоспаться. Я очень за это благодарна была. Да и секс был бы гораздо реже, если бы спали врозь. Но это их дело.

Вторая невестка на мой взгляд слишком часто обращается за помощью к маме. Берет в охапку маленькую дочку и едет к родителям. живет там по нескольку дней. Это не в ссоре, а просто ей так удобно. Я, вспоминая себя в том возрасте, понимаю, что многие проблемы мы с мужем решили потому, что моя мама была слишком далеко, чтобы к ней мотаться.

Смотрю на свою маму. Она чудесная теща. Мой муж ее уважает и даже любит. Но, когда женился брат, оказалось, что она как свекровь очень даже проблемная. Правда, может это потому, что у ее невестки сын от первого брака, а общих детей она не захотела. Брат же мой женат до нее не был и детей у него нет. А очень любит. С племянниками возился всегда с удовольствием. Чувствуется, что мама простить его бездетность ей не может. Если бы хоть бесплоден был, а то аборты делала.

Не знаю, насколько влияет на отношение к статусу свекрови наличие своей дочери, но мне кажется, что это только затрудняет дело. Если бы я, например, поддержала маму в ее неприязни к невестке, то ситуация развивалась бы по нарастающей. Я же нашла в себе возможность убеждать маму, что брату неплохо с этой женщиной, что племяши его никогда заботой не оставят, и, кажется смягчила ситуацию. Не всякая золовка это сделает.

Гость
#16

Живут, кстати моя мама и брат в одном дворе, окна в окна. Так что общение частое, ежедневное.

Гость
#17

Но. Я сказала своим сыновьям еще до их женитьбы, что приму только одну невестку. Жениться они могут сколько угодно раз, это их дело. Я же признаю только первую жену и ее детей. Остальных буду игнорировать. Не умею я любить всех подряд. Вот пока они один 10 лет, другой 8 женаты. И слова мои помнят.

Гость
#18

Причем, даже не ограничивала их выбор, избранница могла быть и разведенной и с детьми. Принять ее детей я бы смогла.

Гость
#19

Я стала задумываться о том, какая буду свекровь, когда сын закончил школу. Общаясь по работе с молодыми девушками ловлю себя на том, что "эту бы я хотела себе в невестки, а вот эту - не очень".

Надеюсь, что отношения будут хорошими, жить мы сразу будем врозь - у меня 2 квартиры. А как сложится - не угадаешь.

Гость
#20

Я стала задумываться, как бы мне такой не стать, как она. Все время мерка такая - как не делать гадости, не пилить, не садиться сыну на шею. Вдруг, думаю, это как в сказке убить дракона....убил дракона и сам стал драконом. А у нас свекровь столько крови выпила, что вдруг и я такая же стану?

Гость
#21

Хотя, конечно, есть же приязнь-неприязнь...есть вот у нас на работе, такая хабалка, чуть чуть в крик, неотесаная, и гордится своей скандальностью...выпячивает себя, а ведь ни уму, ни сердцу...смотрю и думаю, при всей моей готовности сказать - что это его выбор - но если он выберет такое...но надеюсь нет...

И.Арманд
#22
БеггиМотта

В общем, ушла она от нас врагом. Вот скажете: я свекрокурва, и все же - что не так?

Нет, вы - супер! Еще вежливо разговаривали. У меня не столь много такта к хабалкам...

И.Арманд
#23
Гость

между тещей и зятем практически не бывает трений, т.к. нет соревнования. А свекровь-невестка - это всегда борьба за мужика, ревность и т.д. Поэтому свекровь никогда не будет хорошей, как бы себя не вела. Стоит невестке похвалить свекровь, то тут же выясняется. что они живут чуть ли не в разных городах - потому и хорошие. темя это бездонная, поэтому нет смысла обсуждать.

Моя хорошая, но не в другом городе. Просто нормальная адекватная женщина.

Вика
#24

БегиМотте

Я в восторге от Вас!! Какой шикарный текст!!! я просто получила фонтан удовольствия от Вашей истории, так красочно изложенной. Не все профессиональные журналисты так хорошо пишут!

А насчет невестки- так очень все правильно сказали. Если сыну нравится роль богатого папика- пусть развлекается, мальчики хотят чувствовать себя крутыми и значимыми. Но вы же ей ничего не должны!!! Начнем с того, что вы ей уже воспитали такого шикарного мужа который, не заставляя ее работать, обеспечивает полностью. И ВСЕ !!!!

Гость
#25
мама Наташа

Дорогие девушки! Изменилось ли ваше отношение (и отношениЯ) к свекрови после рождения сыновей? Мне очень повезло - свекровь у меня замечательная, никаких претензий. Любила и любит меня. Но вот мне как-то легче стало общаться с ней, когда после двух мальчишек родила дочку. Вот вольно-невольно проекцировала свое отношение к ней и будущее отношение ко мне уже моих невесток. Не слишком запутанно? :-))Не совсем могу понять подруг, которые хают свекровей и при том сами - будущие сверкрови. Просто я бы суеверно боялась бы эффекта бумеранга.А у вас как, мамы мальчиков?

Автор, если у вас замечательная свекровь, то и ладушки. Не осуждайте своих подруг и знакомых, а то вот именно тут и проявится эффект бумеранга. :)

Как вы можете оценить чьи-то отношения, если вы не понимаете, что это значит, когда вас ненавидят? Когда вам пытаются устроить гадость, когда вами и вашим мужем пытаются манипулировать, когда нужно все время быть начеку?

Так что, автор, не буди лихо, пока оно тихо.

Гость
#26
Гость

Но. Я сказала своим сыновьям еще до их женитьбы, что приму только одну невестку. Жениться они могут сколько угодно раз, это их дело. Я же признаю только первую жену и ее детей. Остальных буду игнорировать. Не умею я любить всех подряд. Вот пока они один 10 лет, другой 8 женаты. И слова мои помнят.

Моя тоже так сказала и делала до 70 лет, а потом, после 15 лет гаостей и игнора ВДРУГ захотела общения со мной. Полезла в мою семью. Была мягко, но уверенно послана. Как общались так и будем продолжать общаться. Редко, холодно, корректно обязательным обдумыванием всех сказанных фраз. Любишь первую невестку? Вот и люби до конца. И не жалуйся, отчего это сын редко приезжает и сухо общается.

Гость
#27

*гадостей

Гость
#28

я в шоке про все

Жду сыночка
#29

Вряд ли мы станем близкими подругами со свекровью... Надеюсь, что я такой .... не буду.

Ольга
#30

Да, очень обидно, когда познакомилась со свекровью. показалась такой хорошей ,милой ,доброй. Искренне с ней была. Наивная.Верю людям. А потом смотрю .раз ляп сделала оскорбила, другой раз обидела и все улыбается подарочки дарит))))..... Зачем так .Лучше в лицо сказать:- " Ты мне не нравишся."

гостьЯ
#31
Кукла

Я мама мальчика. И глядя на свою свекровь, я точно знаю, как НЕ буду общаться со своей невесткой. Моя свекровь очень холодная женщина, даже высокомерная. Обращаться - по имени-отчеству, сама никогда не звонит, даже с днем рождения поздравить, душевных разговоров не ведем. Конечно, я ценю, что она не лезет в нашу жизнь. Но ощущения того, что это мои родственники у меня так и не появилось. Это семья моего мужа, а для меня они остались чужими людьми. Иногда меня это расстраивает. Я выросла в большой и очень дружной семье, которая всегда с радостью собирается вместе на даче или за праздничным столом. И застолья у свекрови, где все молчат и просто поглощают пищу, а потом встают и прощаются - меня угнетают. ПыСы: Мой муж, кстати, очень тянется к моим родителям - добрым, душевным людям. Ради папиного домашнего вина готов с работы сорваться и ехать на другой конец города, чтобы встретить "посылку". А уж если папа сам приезжает - так и подавно. У него реально появилась вторая семья, где его любят, поздравляют с праздниками, обязательно дарят подарки. А у меня такого нет. И иногда мне от этого грустно. Поэтому со своей невесткой я постараюсь наладить дружеское общение.

имею "счастье" быть знакомой с такой же высокомерной и при этом ничего из себя не представляющей высокомерной ...женщиной.Которая тоже,как я чувствую,так и останется мне чужой и она сама этого хочет.Мне жаль таких...людей.Потому что счастливые люди открыты этому миру а не озлоблены,у них души живые а не мертвые. И им за все отвечать.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: