Гость
Статьи
Деньги на свадьбу

Деньги на свадьбу

Сын решил жениться. По причине временных финансовых трудностей попросили его отложить свадьбу. Родители невесты взялись за подготовку свадьбы за свой счет, только чтобы не откладывать свадьбу. Как поступить? Попытаться все-таки уговорить сына отложить свадьбу или искать деньги, хотя это для нас пока сложно?

#

На перепутье
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы скажите сыну, что сейчас помочь не сможете, а если позже - с удовольствием. И пусть сам решает- откладывать или нет

Гость
#2

Вот странно это для меня... у меня, например только роспись была, никакой свадьбы. Я еще понимаю, если свадьбу легко себе можно позволить, а если для этого нужно ужиматься, то это бред, никому не нужные понты...

Виктория
#3
Гость

Вот странно это для меня... у меня, например только роспись была, никакой свадьбы. Я еще понимаю, если свадьбу легко себе можно позволить, а если для этого нужно ужиматься, то это бред, никому не нужные понты...

Гость
#4

А где молодые собрались жить ? Вообще-то раз сын не может САМ оплатить свою свадьбу - то ему имеет смысл прислушаться к вам и отложить мероприятие. А вы с ума не сходите, еще не хватало на массовую попойку родни брать кредиты/займы, но что б "бохато и как у людей".

Гость
#5

Если родители невесты хотят делать всё за свой счёт, то при чём здесь Вы со своим переносом свадьбы?

Гостья
#6
Гость

А где молодые собрались жить ? Вообще-то раз сын не может САМ оплатить свою свадьбу - то ему имеет смысл прислушаться к вам и отложить мероприятие. А вы с ума не сходите, еще не хватало на массовую попойку родни брать кредиты/займы, но что б "бохато и как у людей".

+100200)) низзя отступать от коллектива.Обязательно троюродная сестра тёщщщи должна поесть холодца и мяса по-французки! и ничо что она имя невесты не помнит ))) и сослуживца бати надо позвать,он мажор может подарит больше

Гость
#7

А при чем тут вы и свадьба сына? Сын когда решал жениться он решил вот так негласно что свадьбу вы ему должны оплатить? Странно все очень... я бы сама наверное отказалась идти замуж за мужчину которому мама с папой свадьбу оплачивают, он потом может и на трусы для жены у мамы денег спрашивать будет? Сын ваш очень странный раз решил принять то что родители жены свадьбу оплачивают....

Гость
#8

В чем проблема-то? Родители невесты хотят - пусть устраивают за свой счет.

Гость
#9

А чего то родители невесты так торопятся? Боятся упустить "завидного" жениха с пустыми карманами?

Гостья
#10

А при чем тут вы и свадьба сына? Сын когда решал жениться он решил вот так негласно что свадьбу вы ему должны оплатить? Странно все очень... я бы сама наверное отказалась идти замуж за мужчину которому мама с папой свадьбу оплачивают, он потом может и на трусы для жены у мамы денег спрашивать будет? Сын ваш очень странный раз решил принять то что родители жены свадьбу оплачивают....

ну вообще практика во всем мире-родители платят за свадьбу.Ну в США точно.

Гость
#11
Гость

А чего то родители невесты так торопятся? Боятся упустить "завидного" жениха с пустыми карманами?

Невеста наверное-крокодилица.

Гость
#12

10, интересная практика.. за что еще родители платят? до какого возраста они содержать должны эту "молодую ячейку общества"?

Гость
#13

Автор, в подобных ситуациях, деньги на свадьбу берут в долг, после свадьбы выплачивают из тех денег, что подарили приглашенные. Не устраивайте пир на весь мир, только недорогую свадьбу для самых близких и родных.

Гостья
#14

10, интересная практика.. за что еще родители платят? до какого возраста они содержать должны эту "молодую ячейку общества"?

не знаю,но часто родители делаю такой подарок детям оплачивают им свадьбу.Вы тот же фильм "Отец невесты вспомните в России тоже самое.

Гость
#15
Гость

Автор, в подобных ситуациях, деньги на свадьбу берут в долг, после свадьбы выплачивают из тех денег, что подарили приглашенные. Не устраивайте пир на весь мир, только недорогую свадьбу для самых близких и родных.

Вспомнился случай моих одноклассников, поженились они шумно, 3 дня гуляли, родители назанимали где могли. В итоге те через пол года развелись, а родители долги до сих пор отдают(((

Гостья
#16
Гость

Невеста наверное-крокодилица.

мож беременна

Гость
#17
Гость

В чем проблема-то? Родители невесты хотят - пусть устраивают за свой счет.

Некрасиво как-то получается, родители жениха, родственники жениха, да и сам жених, получаются, как прихлебатели. Я бы заплатила половину, если свадьбу все равно не отсрочить.

Гость
#18
Гостья

мож беременна

Вернее всего.

Гость
#19
Гость

Вспомнился случай моих одноклассников, поженились они шумно, 3 дня гуляли, родители назанимали где могли. В итоге те через пол года развелись, а родители долги до сих пор отдают(((

Ничего страшного, живем один раз, зато повеселились от души)))

Гость
#20
Гость

Некрасиво как-то получается, родители жениха, родственники жениха, да и сам жених, получаются, как прихлебатели. Я бы заплатила половину, если свадьбу все равно не отсрочить.

А красиво ставить перед фактом "хочу прям сейчас жениццо - вынь да положь мне деньги" ? Автор пишет - временные финансовые трудности. Что за неблагодарный обормот-сын, раз не может нормально договориться с родителями и отложить свадьбу ? А брать кредиты, влезать в долги ради попойки - это вообще дикость.

ГостьЯ
#21

[quote="Гость"]А где молодые собрались жить ? Вообще-то раз сын не может САМ оплатить свою свадьбу - то ему имеет смысл прислушаться к вам и отложить мероприятие. А вы с ума не сходите, еще не хватало на массовую попойку родни брать кредиты/займы, но что б "бохато и как у людей".[/quote

Они еще студенты оба, 5 курс. Жилья нет, из финансов - одна стипендия и помощь родителей.

Гостья
#22
ГостьЯ

А где молодые собрались жить ? Вообще-то раз сын не может САМ оплатить свою свадьбу - то ему имеет смысл прислушаться к вам и отложить мероприятие. А вы с ума не сходите, еще не хватало на массовую попойку родни брать кредиты/займы, но что б "бохато и как у людей".[/quote



Они еще студенты оба, 5 курс. Жилья нет, из финансов - одна стипендия и помощь родителей.

вот и пусть бухают в общаге как в "Москва слезам не верит" подгоните им банки 4 огурцов и капусты.

Гость
#23

Ну тут несколько вариантов может быть

1) отложить свадьбу до тех пор, пока денег не накопите.

2) Не откладывать женитьбу, но и свадьбу не делать.

Лично по мне второй варант лучше. Поговорить со сватами, может согласятся. К чему эта трата денег, если их и так нет?

Есть еще один вариант, если вы вложиться не можете, молодые не могут, а только родители невесты вкладываются - отдать потом подарочные деньги родителям невесты, чтоб компенсировать их расходы.

Вообще, конечно, глупо закатывать пир, когда денег нет на него.

Гость
#24
Гость

А красиво ставить перед фактом "хочу прям сейчас жениццо - вынь да положь мне деньги" ? Автор пишет - временные финансовые трудности. Что за неблагодарный обормот-сын, раз не может нормально договориться с родителями и отложить свадьбу ? А брать кредиты, влезать в долги ради попойки - это вообще дикость.

Причем здесь сын, родители невесты не хотят отсрочить свадьбу, может невеста беременна. Не надо так категорично судить.

Гость
#25

Кстати - странная позиция у родителей невесты. Почему она, взрослые люди, не могут нормально договориться с автором ? Раз уж это совместное мероприятие двух семей - то и решать должны вместе. А тут абсурд какой-то. Родители невестки сами решили оплачивать.... а что теперь автору, может вообще не идти на свадьбы к сыну ? Неприятная ситуация ,ничего не обсудили, сами решили, а автор теперь мается, готова в долги лезть.

На перепутье
#26
Гостья

мож беременна

Не беременна, я тоже думала, что ж так торопятся-то?

Гость
#27
ГостьЯ

А где молодые собрались жить ? Вообще-то раз сын не может САМ оплатить свою свадьбу - то ему имеет смысл прислушаться к вам и отложить мероприятие. А вы с ума не сходите, еще не хватало на массовую попойку родни брать кредиты/займы, но что б "бохато и как у людей".[/quote



Они еще студенты оба, 5 курс. Жилья нет, из финансов - одна стипендия и помощь родителей.

ну красота ,а не картина. Сын вздумал жениться, а жилья НЕТ, денег НЕТ даже на продукты, а молодые еще и свадьбу хотят, да еще прямо сейчас. А жить, я так понимаю, у родителей невесты будут. Вы бы, автор, мозги дучше сыну проплатите, а то не понятно, как это новая ячейка общества жить собралась ,и, главное, ЗАЧЕМ сейчас бежать "взамуж" ? 5 курс, закончи институт, найди нормальную работу, сними жилье отдельно от родителей - у вперед ,женись, плодись и пр.

На перепутье
#28
Гость

Ну тут несколько вариантов может быть

1) отложить свадьбу до тех пор, пока денег не накопите.

2) Не откладывать женитьбу, но и свадьбу не делать.

Лично по мне второй варант лучше. Поговорить со сватами, может согласятся. К чему эта трата денег, если их и так нет?

Есть еще один вариант, если вы вложиться не можете, молодые не могут, а только родители невесты вкладываются - отдать потом подарочные деньги родителям невесты, чтоб компенсировать их расходы.

Вообще, конечно, глупо закатывать пир, когда денег нет на него.

Я то со сватами переговорила, но они сказали, что сами сделают свадьбу.

Гость
#29
На перепутье

Не беременна, я тоже думала, что ж так торопятся-то?

так жить то куда это молодое семейство пойдет ? К вам или к ее родителям ?

Гость
#30
На перепутье

ГостьНу тут несколько вариантов может быть

1) отложить свадьбу до тех пор, пока денег не накопите.

2) Не откладывать женитьбу, но и свадьбу не делать.

Лично по мне второй варант лучше. Поговорить со сватами, может согласятся. К чему эта трата денег, если их и так нет?

Есть еще один вариант, если вы вложиться не можете, молодые не могут, а только родители невесты вкладываются - отдать потом подарочные деньги родителям невесты, чтоб компенсировать их расходы.

Вообще, конечно, глупо закатывать пир, когда денег нет на него.

Я то со сватами переговорила, но они сказали, что сами сделают свадьбу.

Та м что, единственный залюбленно-избалованный ребенок ? Девочка захотела покрасоваться в белом платье на фоне осенней листвы - и мамочка с папочкой рьяно выполняют очередной каприз ?

Гостья
#31

наверно одногруппницы вышли замуж, и в вконтактике на авы свои свадьбы выставили.И вышей захотелось невестке.Вот и стучит ногами.Цепная реакция.Мои одногруппницы так же половина повыходили.

Гость
#32
На перепутье

ГостьНу тут несколько вариантов может быть

1) отложить свадьбу до тех пор, пока денег не накопите.

2) Не откладывать женитьбу, но и свадьбу не делать.

Лично по мне второй варант лучше. Поговорить со сватами, может согласятся. К чему эта трата денег, если их и так нет?

Есть еще один вариант, если вы вложиться не можете, молодые не могут, а только родители невесты вкладываются - отдать потом подарочные деньги родителям невесты, чтоб компенсировать их расходы.

Вообще, конечно, глупо закатывать пир, когда денег нет на него.

Я то со сватами переговорила, но они сказали, что сами сделают свадьбу.

На перепутье

ГостьНу тут несколько вариантов может быть

1) отложить свадьбу до тех пор, пока денег не накопите.

2) Не откладывать женитьбу, но и свадьбу не делать.

Лично по мне второй варант лучше. Поговорить со сватами, может согласятся. К чему эта трата денег, если их и так нет?

Есть еще один вариант, если вы вложиться не можете, молодые не могут, а только родители невесты вкладываются - отдать потом подарочные деньги родителям невесты, чтоб компенсировать их расходы.

Вообще, конечно, глупо закатывать пир, когда денег нет на него.

Я то со сватами переговорила, но они сказали, что сами сделают свадьбу.

Пусть тогда и делают, а вы позже поможете молодым, когда наладится у вас с финансами.

Гость
#33
На перепутье

Я то со сватами переговорила, но они сказали, что сами сделают свадьбу.

Так у них, может, все в порядке с деньгами? Вы им хоть объяснили ситуацию, что вам неудобно вот так вот сына женить, без денег? Что Вам занимать придется или чувствовать себя как дура потом?

Получается, вас вынуждают лезть в долги...

Гость
#34
Гость

На перепутьеГостьНу тут несколько вариантов может быть

1) отложить свадьбу до тех пор, пока денег не накопите.

2) Не откладывать женитьбу, но и свадьбу не делать.

Лично по мне второй варант лучше. Поговорить со сватами, может согласятся. К чему эта трата денег, если их и так нет?

Есть еще один вариант, если вы вложиться не можете, молодые не могут, а только родители невесты вкладываются - отдать потом подарочные деньги родителям невесты, чтоб компенсировать их расходы.

Вообще, конечно, глупо закатывать пир, когда денег нет на него.

Я то со сватами переговорила, но они сказали, что сами сделают свадьбу.На перепутьеГостьНу тут несколько вариантов может быть

1) отложить свадьбу до тех пор, пока денег не накопите.

2) Не откладывать женитьбу, но и свадьбу не делать.

Лично по мне второй варант лучше. Поговорить со сватами, может согласятся. К чему эта трата денег, если их и так нет?

Есть еще один вариант, если вы вложиться не можете, молодые не могут, а только родители невесты вкладываются - отдать потом подарочные деньги родителям невесты, чтоб компенсировать их расходы.

Вообще, конечно, глупо закатывать пир, когда денег нет на него.

Я то со сватами переговорила, но они сказали, что сами сделают свадьбу.

Пусть тогда и делают, а вы позже поможете молодым, когда наладится у вас с финансами.

Они до пенсии будут на родителях кататься.

Гость
#35

Не понимаю, честно. Что за инфантил сын у вас, автор ? ВЫ ему не могли объяснить ,что семья - это ответсвенность, в том числе и финансовая. Что быть мужчиной это , простите, не пипиской махать, а быть способным содержать семью. Они воспринимают свадьбу как тематическую вечеринку с белым платьем, а дальше жить по привычке на полном обеспечении у мамы ? Я вышла замуж тоже на 5 курсе, при этом впереди был еще 6 -дипломный, НО у меня уже была собственная квартира (подарок папы) и муж , хотя и студент, но подрабатывал с о 2-го курса, так что мы сразу жили отдельно и на продукты/коммуналку у нас деньги были. А ваши дети ни жить отдельно ,ни питаться самостоятельно не могут.

Гость
#36

Свадьбы на 300 гостей с родственниками из Зажопинска, которых негде расселить - это капец, товарищи! Они потом ночуют все в двушке невесты в три слоя на полу, а в итоге подарят 200 рублей (не в деньгах счастье, конечно). Колхоз! Грустно( За то как у людей! Приличные, состоятельные люди, когда женятся, праздник исключительно друг для друга устраивают, а не для "людей".

Почемучка
#37
ГостьЯ

А где молодые собрались жить ? Вообще-то раз сын не может САМ оплатить свою свадьбу - то ему имеет смысл прислушаться к вам и отложить мероприятие. А вы с ума не сходите, еще не хватало на массовую попойку родни брать кредиты/займы, но что б "бохато и как у людей".[/quote



Они еще студенты оба, 5 курс. Жилья нет, из финансов - одна стипендия и помощь родителей.

А чего так жениться так приперло тогда? Отговорите сына! Семья долго не продержится. Заедят его и жена и ее родители, что он мало получает. Сначала всем по фигу, потом претензии предъявляют, что не обеспечивает.

Гость
#38

[quote="Почемучка"]ГостьЯ[quote="Гость"]​А где молодые собрались жить ? Вообще-то раз сын не может САМ оплатить свою свадьбу - то ему имеет смысл прислушаться к вам и отложить мероприятие. А вы с ума не сходите, еще не хватало на массовую попойку родни брать кредиты/займы, но что б "бохато и как у людей".[/quote

Они еще студенты оба, 5 курс. Жилья нет, из финансов - одна стипендия и помощь родителей.А чего так жениться так приперло тогда? Отговорите сына! Семья долго не продержится. Заедят его и жена и ее родители, что он мало получает. Сначала всем по фигу, потом претензии предъявляют, что не обеспечивает.[/qu

Парень сам себя в это "счастье" загоняет. Сначала свадьба за счет ее родителей (что ему припомнят), потом жить у ее родителей (под чутким руководством тещи), потом молодая женушка быстро залетит (ну что б как у всех) и работать после института вообще не будет, а парень будет бегать, работать, слушать вопли тещи.... взрослый мальчик, САМ выбрал свой путь.

Гость
#39

Парень сам себя в это "счастье" загоняет. Сначала свадьба за счет ее родителей (что ему припомнят), потом жить у ее родителей (под чутким руководством тещи), потом молодая женушка быстро залетит (ну что б как у всех) и работать после института вообще не будет, а парень будет бегать, работать, слушать вопли тещи.... взрослый мальчик, САМ выбрал свой путь.

Гость
#40

Мы с женихом все полностью сами оплачиваем. До этого жили 3 года так просто, без штампа-не хотелось у родителей брать деньги. Если бы мой парень просил на свадьбу у родителей-упал бы в моих глазах.

Гость
#41
Гость

Парень сам себя в это "счастье" загоняет. Сначала свадьба за счет ее родителей (что ему припомнят), потом жить у ее родителей (под чутким руководством тещи), потом молодая женушка быстро залетит (ну что б как у всех) и работать после института вообще не будет, а парень будет бегать, работать, слушать вопли тещи.... взрослый мальчик, САМ выбрал свой путь.

+100 Автор, вам не страшно за сына? Ну ладно девку побыстрее сбагрить, но мужчине зачем до 30 жениться?

Гость
#42
Почемучка

ГостьЯ​А где молодые собрались жить ? Вообще-то раз сын не может САМ оплатить свою свадьбу - то ему имеет смысл прислушаться к вам и отложить мероприятие. А вы с ума не сходите, еще не хватало на массовую попойку родни брать кредиты/займы, но что б "бохато и как у людей".[/quote



Они еще студенты оба, 5 курс. Жилья нет, из финансов - одна стипендия и помощь родителей.А чего так жениться так приперло тогда? Отговорите сына! Семья долго не продержится. Заедят его и жена и ее родители, что он мало получает. Сначала всем по фигу, потом претензии предъявляют, что не обеспечивает.

Ага, пусть отговаривает сына жениться, позже ее невестка темы будет строчить на форуме" Когда хотели с любимым пожениться и мои родители готовы были оплатить свадьбу, с-ка свекровь все равно капала на мозги сыну, чтобы он отменил свадьбу" и что-то в этом духе. Наживет свекровь в лице невестки врага.

Гость
#43
Гость

Мы с женихом все полностью сами оплачиваем. До этого жили 3 года так просто, без штампа-не хотелось у родителей брать деньги. Если бы мой парень просил на свадьбу у родителей-упал бы в моих глазах.

++++++++++++10000000000000

Лысый дед
#44
Гость

Вот странно это для меня... у меня, например только роспись была, никакой свадьбы. Я еще понимаю, если свадьбу легко себе можно позволить, а если для этого нужно ужиматься, то это бред, никому не нужные понты...

никому, кроме русских, которые, как известно, недоразвитая нация

На перепутье
#45
Гость

так жить то куда это молодое семейство пойдет ? К вам или к ее родителям ?

Оба живут в общежитии.

На перепутье
#46
Гость

+100 Автор, вам не страшно за сына? Ну ладно девку побыстрее сбагрить, но мужчине зачем до 30 жениться?

Ему 21. Страшно, но уперся и все тут.

Гость
#47

В шоке, как можно было такого инфантила воспитать, который деньги на свадьбу у родителей берет не поморщившись! Совсем совести нет. Надо было обьяснить сыначке, что если выросла женилка, значит выросла и зарабатывалка!

На перепутье
#48
Гостья

наверно одногруппницы вышли замуж, и в вконтактике на авы свои свадьбы выставили.И вышей захотелось невестке.Вот и стучит ногами.Цепная реакция.Мои одногруппницы так же половина повыходили.

У меня тоже подозрение такое. Что -то подозрительно торопятся. Может, любовь такая, что не терпится?

Лиса Алиса
#49

Автор,

я оказалась в противоположной ситуации - в роли такой вот невесты:)) И мы прожили вместе год. Свадьбу не на что делать - нашего общего бюджета хватает на хорошую жизнь, но не на "откладывание". И мои родители готовы помочь со свадьбой - а его родители нет. Но и просто обычную роспись, без "сабантуя", они не хотят. Остается одно - ждать, когда накопим деньги, чтобы всем было хорошо.

С одной стороны, такая свадьба. оплаченная родителями невесты - это постоянные конфликты в семье молодоженов. ущемленное достоинство "добытчика и его покоробленное ЧСВ.

А с другой - сейчас уже я вообще ни в какой "взамуж" не хочу :)) Живем - и живем, забеременею - распишемся.

Маргаритпална
#50

44. Лысый дед | 03.09.2013, 17:28:30

Гость

Вот странно это для меня... у меня, например только роспись была, никакой свадьбы. Я еще понимаю, если свадьбу легко себе можно позволить, а если для этого нужно ужиматься, то это бред, никому не нужные понты...

никому, кроме русских, которые, как известно, недоразвитая нация

Я вот тоже не пойму, зачем многие буквально из штанов выпрыгивают ради сборищ чужих друг другу людей, которые у нас называются свадьбами. Допускаю, что и в долг бывает необходимо взять- мало ли, со здоровьем что или ситуация сложная в жизни, но уж никак не на эту пьянку. А уж если и денег свободных нет в наличии, то вообще посмешище.