Гость
Статьи
девушки, а как в вашей …

девушки, а как в вашей семье все пришло к тому что домом занимаетесь только вы?

никогда не считала что мы с мужем живем как-то по особенному, но по реакции знакомых понимаю, что наш семейный уклад очень сильно отличается. К примеру, для меня дикость вопрос мужа жене - когда мы будем ужинать? Мы готовим пр принципу кто раньше пришел, тот и готовит. Жестко поделены только обязанности по уборке - за мужем санузел и мытье полов, за мной вся остальная уборка.

ничего особенного я для этого не делала, просто так само собой сложилось. А как так получилось, что в вашей семье быт только ваша обязанность (если это так)?

автор
32 ответа
Последний — Перейти
Лира
#1

Так сложилось, и мне так проще

Пельмеша
#2

Мне самой нравится этим заниматься, да и сидя в декрете в моем случае как-то стыдно мужа домом еще нагружать. Оставляю ему чисто мужские просьбы - просверлить, унести тяжелое, петли подтянуть. Люблю порядок и чистоту, быт с налетом патриархальности))

Гость
#3

ТОЛЬКО Я??????

Да никогда такого не будет!

Все вместе делаем.

Если моем окна, то он моет рамы, а я стекла протираю потом.

Если я готовлю, он убирает со стола и моет посуду. Если он готовит, то убираю Я.

Помыть квартиру, луче получается у меня.

А вот что-то починить, заменить, просверлить, прикрутить... это муж.

В магазин вместе.

автор
#4
Пельмеша

Мне самой нравится этим заниматься, да и сидя в декрете в моем случае как-то стыдно мужа домом еще нагружать. Оставляю ему чисто мужские просьбы - просверлить, унести тяжелое, петли подтянуть. Люблю порядок и чистоту, быт с налетом патриархальности))

вот первый год в декрете я вообще ничего по дому не делала. Редко-редко когда могла несложную еду приготовить, типа каши или яичницы

Тархунчик
#5

У нас, когда начали жить вместе, все было более ли менее поровну. Потом муж, помимо основной работы, начал заниматься фрилансом и постепенно фриланс перерос в свое дело, он работал и работает по 12-14ч. Я по 8 работала, хоть и на нервной непростой работе. С этого момента я, чтобы как-то разгрузить его, стала все делать по дому сама.Кроме того, у мужа проблемы со здоровьем, ему нужно нормально правильно питаться, а на обед он не успевает из-за работы, то есть чтоб муж бы здоров, я готовлю завтрак+ужин и даю с собой обед. Не разносолы, конечно, что-то простое, но это долго, тут уже не сваришь борщ на неделю.

Через несколько месяцев такой жизни, когда я окончательно задолбалась, а моя зп за месяц стала меньше заработка мужа за неделю, муж предложи мне уйти с работы и работать дома. Сейчас я на удаленке совсем недолго, правда, еще, но все довольны. Иногда думаем о том, как будем жить, когда родится ребенок и я не смогу все сама делать, в планах приходящая домработница.

Гость
#6

От любой работы я болела и уставала, в итоге стала домохозяйкой и быт на мне, муж работает.

Гость
#7
Гость

От любой работы я болела и уставала, в итоге стала домохозяйкой и быт на мне, муж работает.

правда иногда бывает, что муж может сам ужин приготовить или продукты купить или тп

Гость
#8

я лучше за деньги поработаю, чем рабыней в 4 стенах, с мужем 50/50, а если не будет кого-то устраивать - наймем домработницу

Гость
#9
Тархунчик

У нас, когда начали жить вместе, все было более ли менее поровну. Потом муж, помимо основной работы, начал заниматься фрилансом и постепенно фриланс перерос в свое дело, он работал и работает по 12-14ч. Я по 8 работала, хоть и на нервной непростой работе. С этого момента я, чтобы как-то разгрузить его, стала все делать по дому сама.Кроме того, у мужа проблемы со здоровьем, ему нужно нормально правильно питаться, а на обед он не успевает из-за работы, то есть чтоб муж бы здоров, я готовлю завтрак+ужин и даю с собой обед. Не разносолы, конечно, что-то простое, но это долго, тут уже не сваришь борщ на неделю.

Через несколько месяцев такой жизни, когда я окончательно задолбалась, а моя зп за месяц стала меньше заработка мужа за неделю, муж предложи мне уйти с работы и работать дома. Сейчас я на удаленке совсем недолго, правда, еще, но все довольны. Иногда думаем о том, как будем жить, когда родится ребенок и я не смогу все сама делать, в планах приходящая домработница.

вы несколько месяцев еще выдержали, молодец! я б через пару недель бы уже свалилась при таком образе жизни)

Гость
#10
Гость

я лучше за деньги поработаю, чем рабыней в 4 стенах, с мужем 50/50, а если не будет кого-то устраивать - наймем домработницу

почему рабыней? :))) дом дела - это не больше 4 часов в день, остальное время: уход за внешностью и развлечения, хобби свои

Пельмеша
#11
автор

Мне самой нравится этим заниматься, да и сидя в декрете в моем случае как-то стыдно мужа домом еще нагружать. Оставляю ему чисто мужские просьбы - просверлить, унести тяжелое, петли подтянуть. Люблю порядок и чистоту, быт с налетом патриархальности))

вот первый год в декрете я вообще ничего по дому не делала. Редко-редко когда могла несложную еду приготовить, типа каши или яичницы

Вначале всегда непросто, пока с дитем в ритм не войдешь. Скоро родим второго, разница будет 2года, придется снова вырабатывать рутины, только с расчетом на двух спиногрызиков)) но у меня нет проблем с тайм-менеджментом,это очень помогает

Пельмеша
#12
Гость

я лучше за деньги поработаю, чем рабыней в 4 стенах, с мужем 50/50, а если не будет кого-то устраивать - наймем домработницу

почему рабыней? :))) дом дела - это не больше 4 часов в день, остальное время: уход за внешностью и развлечения, хобби свои
Плюсую. Если домашние - не потенциальные свиньи, сидеть дома - это лафа

Ники
#13

Потому что я не работаю. Но не весь быт на мне, иногда готовит муж. Причем обычно сложные блюда, с которыми мне возиться лень.

Хотя когда работала, тоже в основном быт был на мне. Для меня как-то само собой разумеющееся, что быт на женщине, так у всех моих родственников, с таким пониманием я выросла. Но мне это нетрудно. Делаю все в таком объеме, насколько позволяют силы и желание. Нет сил сделать уборку - ну и ничего страшного, потом.

Гость
#14

Сачала хотела все поровну, просила мужа сделать то, сделать се. Потом поняла, что самой быстрее и намного лучше. Сейчас сижу в декрете, муж много работает, поэтому, если что-то и прошу сделать, то редко. Но, не могу сказать, что устаю. Пылесос-робот, хорошая стиральная машинка (в ручную вообще не стираю), посудомойка, остается только погладить (это я люблю) и приготовить (это тоже люблю делать). Да и если лень что-то делать, муж никогда в жизни не заставляет, поест пельмени, сам себе погладит, если что. Но люблю быть все-таки лучшей, и встречать мужа в чистом доме с полным столом ))))

Гость
#15

как получилось? сама захотела...работу бросила,и радостно теперь сижу

на ж пе, отъедаюсь, ожиряюсь, теряю привлекательность, внимание мужа,

хожу в замусоленом халате и тапках-зайчиках, ай-ай-ай

Гость
#16

Я считаю, что уборка в доме - это все-таки женское дело. Изначально, сама все делала. Готовлю тоже сама, иногда могу мужа помочь почистить картофель, все остальное делаю сама. Считаю, что это правильно.

Гость
#17

лафа, если на работе ничего дельного не светит

а потом муж загулял, в отпуск не дальше турции и дети в поношенных вещах

знаем мы таких клуш

кстати и внешность у них как у клуш

тупой взгляд домохозяйки всегда виден за версту

гость
#18

На данный момент я безработная, поэтому все домашние обязанности мои, когда выйду на работу домашние дела поделим, как это и было раньше.

Гость
#19

Муж много работает, а я с двумя образованиями сижу дома в декрете уже пятый год. Вся работа только на мне. Раньше муж иногда готовил по выходным, а сейчас спит, ест, разговаривает по телефону с многочисленными друзьями и знакомыми, а я как рабыня. Хочу на работу, чтобы окончательно не отупеть.

Кэт
#20
Гость

почему рабыней? :))) дом дела - это не больше 4 часов в день, остальное время: уход за внешностью и развлечения, хобби свои

рабыня - в том смысле что полная финансовая зависимость от мужа и нет будущего

Кэт
#21
Гость

Я считаю, что уборка в доме - это все-таки женское дело. Изначально, сама все делала. Готовлю тоже сама, иногда могу мужа помочь почистить картофель, все остальное делаю сама. Считаю, что это правильно.

а другие так не считают и им мужья помогают

Una donna molto cattiva
#22
автор

никогда не считала что мы с мужем живем как-то по особенному, но по реакции знакомых понимаю, что наш семейный уклад очень сильно отличается. К примеру, для меня дикость вопрос мужа жене - когда мы будем ужинать? Мы готовим пр принципу кто раньше пришел, тот и готовит. Жестко поделены только обязанности по уборке - за мужем санузел и мытье полов, за мной вся остальная уборка.ничего особенного я для этого не делала, просто так само собой сложилось. А как так получилось, что в вашей семье быт только ваша обязанность (если это так)?

У нас как у вас и считаю это правильным.

Гость
#23

не считаю что я должна все делать. мужа не прошу что-то делать, потому что не считаю что я должна, а раз это не моя обязанность, то почему я должна просить и умолять? сам не маленький, догадается. Скорее если он не помыл посуду, то и я не мою, а как захотим есть - идем и вместо моем и готовим.

только если я намного раньше пришла, то могу сделать какие-то дела, например, погладить одежду.

Уууу
#24

Так как я сейчас сижу с ребенком, это тяжелее, чем работа, муж много чего делает. И готовит, если хочет, и мусор выносит, и стирку развешивает и снимает, и ребенком занимается, когда дома, и гуляет с нами по выходным - бегает за ребенком, а я отдыхаю. Следит за аквариумом и своим столом. Вот посуду я мою быстрее и лучше, так что это моё. Пол тоже на мне. Гладить любит муж, иногда гладит, я вообще никогда. Постельное меняю я или вместе. Кухня моя.) Санузел каждый сам за собой.

Гость
#25

Все делаю я и с самого начала так было.Полчаса в день на готовку+по выходным убраться-помыть пол-ерунда.Зато я с чистой совестью навешиваю мужу все мужские дела-от починки планшета моего до ремонта в квартире.На все руки мастер у меня.Никаких электриков и сантехников ни разу не вызывали-все сам))

Гость
#26
Гость

Все делаю я и с самого начала так было.Полчаса в день на готовку+по выходным убраться-помыть пол-ерунда.Зато я с чистой совестью навешиваю мужу все мужские дела-от починки планшета моего до ремонта в квартире.На все руки мастер у меня.Никаких электриков и сантехников ни разу не вызывали-все сам))

Расскажите про "полчаса в день на готовку". Это на завтрак, обед и ужин - яичница?

Гость
#27
Гость

Расскажите про "полчаса в день на готовку". Это на завтрак, обед и ужин - яичница?

Завтракать-мы оба не завтракаем дома,редко-он кофе пьет или чай с конфетами или печеньем.Обедаю я всегда на работе,если муж на работе-тоже.Если он дома-либо доедает то,что есть в холодильнике,либо готовит себе сам.Но чаще всего,если ничего дома нет,он дожидается меня.Вот тут то и уходит полчаса на приготовление ужина))Все и сразу мы сьедаем обычно редко,часть ужина остается на завтрашний обед мужу,если он отдыхает..

Ольгуня
#28
Уууу

Так как я сейчас сижу с ребенком, это тяжелее, чем работа, муж много чего делает. И готовит, если хочет, и мусор выносит, и стирку развешивает и снимает, и ребенком занимается, когда дома, и гуляет с нами по выходным - бегает за ребенком, а я отдыхаю. Следит за аквариумом и своим столом. Вот посуду я мою быстрее и лучше, так что это моё. Пол тоже на мне. Гладить любит муж, иногда гладит, я вообще никогда. Постельное меняю я или вместе. Кухня моя.) Санузел каждый сам за собой.

У вас два унитаза?)

Ольгуня
#29
Пельмеша

Мне самой нравится этим заниматься, да и сидя в декрете в моем случае как-то стыдно мужа домом еще нагружать. Оставляю ему чисто мужские просьбы - просверлить, унести тяжелое, петли подтянуть. Люблю порядок и чистоту, быт с налетом патриархальности))

а почему стыдно то? Тем более в декрете, можно подумать петли он каждый день подтягивает и сверлит 5 раз на дню..

СЕНАТОР
#30

Любопытно ) Где ж эти идиоты находят себе таких шмар, которые за домом следить не в состоянии ?

#31

"Блин,вот я дура,все делаю сама( Я даже беременная с огромным животом на карачках драила полы,а все ходили и подшучивали. а сейчас муж со мной не разговаривает и не замечает нашу маленькую дочь из-за того,что я долго не мыла холодильник,а когда меня муж носом ткнул,я ему сказала,чтобы мыл сам... Вот так и живем("

#32

"[quote="автор"] А как так получилось, что в вашей семье быт только ваша обязанность (если это так)?[\/quote]\n
а так получилось, что муж семью обеспечивает, а у меня времени достаточно, чтоб дом в порядке держать. Даже не представляю, чтоб уставший после работы муж пришел домой во вторую смену пахать. Пусть отдыхает)"

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема