Гость
Статьи
Как решиться на …

Как решиться на развод? И стоит ли?

В браке уже 13 лет. Есть ребенок -9 лет, дочка. Отношения с мужем просто ужасные, особенно невыностмыми отношения стали в этом году. Ребенок очень сильно привязан к папе, боиться что мы разведемся. А я с работы иду домой как на каторгу, потому что снова увижу это недовольное абсолютно всем лицо, буду выслушивать претензии. Я так боюсь причинить боль ребенку, но и жить так дальше нет сил... Как быть? Как решится? Может кто то был в похожей ситуации....

Марина
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"А нельзя просто наплевать на претензии и недовольство и жить по-своему?Какие там претензии?"

Гость
#2

Поговорите с мужем. Если есть желание сохранить человеческие отношения, просто ради дочери, то надо разговаривать и решать проблемы. Обоим смотреть на ситуацию по-другому. Не будьте мужем и женой, будьте добрыми соседями(образно). Если вы сейчас разведетесь, это очень сильно повлияет на ребенка. Ради нее можно потерпеть пару лет.

В идеале-совместные консультации с психологом.

Гость
#3

Ну а если он не хочет...и не готов что-то делать ради ребенка..то уже вряд ли что-то спасет ситуацию.

Виктория
#4

а, что за претензии, что его не устраивает? ну, ребенку 9 лет, она ведь все видет и понимает, что вы с мужем мучаетесь!!!!

Ольга
#5

Я вот думаю с двумя детьми разводиться. Вот это да! В материальном плане, особенно. Муж против. Но я так жить не могу. Детей очень жалко...Вот тоже сдерживает тот факт, что развод - это безотцовщина. Один то не останется, пойдут новые жены-дети..а судя по здешним веткам, дети от бывших жен становятся автоматически бывшими. Вот это, честно говоря, сдерживает, но и жить так как живем очень сложно. Постою послушаю советы....

тося
#6
Марина

В браке уже 13 лет. Есть ребенок -9 лет, дочка. Отношения с мужем просто ужасные, особенно невыностмыми отношения стали в этом году. Ребенок очень сильно привязан к папе, боиться что мы разведемся. А я с работы иду домой как на каторгу, потому что снова увижу это недовольное абсолютно всем лицо, буду выслушивать претензии. Я так боюсь причинить боль ребенку, но и жить так дальше нет сил... Как быть? Как решится? Может кто то был в похожей ситуации....

у меня такая же ситуация, совершенно чужие люди, не разговариваем уже месяца два вообще, сам себе готовит еду. Но есть ребенок, который безумно любит отца, и я тоже не знаю что делать. жду, может найдет себе кого то и оставит меня в покое

Ольга
#7
тося

у меня такая же ситуация, совершенно чужие люди, не разговариваем уже месяца два вообще, сам себе готовит еду. Но есть ребенок, который безумно любит отца, и я тоже не знаю что делать. жду, может найдет себе кого то и оставит меня в покое

А сами не решаетесь?

тося
#8
Ольга

А сами не решаетесь?

нет, может не встретила еще такого мужчину. Хочется мужской "стены", за которую можна спрятаться, хочется мужчину, который будет тебя УВАЖАТЬ а не называть "п...идаршой", "с..кой", и т.д.

Ольга
#9
тося

нет, может не встретила еще такого мужчину. Хочется мужской "стены", за которую можна спрятаться, хочется мужчину, который будет тебя УВАЖАТЬ а не называть "п...идаршой", "с..кой", и т.д.

А я вот хочу финансовой стабильности - тогда решусь. Только дети еще маленькие совсем - на работу я не скоро выйду. Нужно, чтобы отец исправно платил алименты, тогда смогу без него с двумя детьми. А мужики - это мусор. Я так решила.

тося
#10
Ольга

А я вот хочу финансовой стабильности - тогда решусь. Только дети еще маленькие совсем - на работу я не скоро выйду. Нужно, чтобы отец исправно платил алименты, тогда смогу без него с двумя детьми. А мужики - это мусор. Я так решила.

я в принципе могу обеспечить себя и ребенка. У нас ситуация больше психологическая. Мой муж давит очень на меня психологически. Если честно я боюсь его, в гневе он может и убить. Узнала это я к сожалению очень поздно.

тося
#11
Ольга

А я вот хочу финансовой стабильности - тогда решусь. Только дети еще маленькие совсем - на работу я не скоро выйду. Нужно, чтобы отец исправно платил алименты, тогда смогу без него с двумя детьми. А мужики - это мусор. Я так решила.

а сколько Вам лет? мне 32

Ольга
#12
тося

а сколько Вам лет? мне 32

33

Ольга
#13

психологически тоже сложно...хотелось бы, чтобы у детей была полноценная семья...

тося
#14
Ольга

психологически тоже сложно...хотелось бы, чтобы у детей была полноценная семья...

да, но лучше пусть будет нормальный папа по выходных, нежели изверг каждый день.

Клава К.
#15
Виктория

а, что за претензии, что его не устраивает? ну, ребенку 9 лет, она ведь все видет и понимает, что вы с мужем мучаетесь!!!!

Виктории: дети эгоистичны, как бы ни чувствовала себя ее мама рядом с ее папой, девочка всегда будет хотеть одного - чтобы оба родителя были рядом с ней. В присутствии рядом обоих родителей детям видится безопасность, стабильность.Моя старшая дочь еще три года после развода говорила, что самое ее большое желание - чтобы папа жил с нами. Ребенка нельзя в этом упрекать, понимать-то она, может, и понимает, но принять это очень сложно.

Автору: не знаю ваше материальное положение, но представьте свою жизнь после развода. Что вы с дочерью делаете? Мотаетесь по съемным квартирам, сводите концы с концами на одну вашу зарплату и жалуетесь бывшему уже мужу, что денег ни на что не хватает? Жаль, но именно этим занимается много разведенных женщин. Грустно на это смотреть. Другое дело, если вы в одиночку можете обеспечить ребенку нормальную жизнь, а не ждете алиментов, как манны небесной.

И еще: вы пишете - претензии, домой, как на каторгу... Вообразите, что все изменилось: претензий к вам нет, муж золотой, по хозяйству помогает, с ребенком занимается, ну или что там еще может делать золотой муж. В этом случае вы пойдете домой с радостью?

Гость
#16

В 33 года я ушла от мужа. С дочкой всегда у меня были душевные отношения. Я ей объяснила, почему хочу уйти. Не сразу, но она согласилась. Потом сказала, что это счастье, что мы ушли. Девочки, разговаривайте с детьми.

тося
#17
Гость

В 33 года я ушла от мужа. С дочкой всегда у меня были душевные отношения. Я ей объяснила, почему хочу уйти. Не сразу, но она согласилась. Потом сказала, что это счастье, что мы ушли. Девочки, разговаривайте с детьми.

Муж Вас отпустил без проблем?

Ещё одна
#18

Автор, у вас же не с пустого места начались эти непонятки с мужем? Были же чувства когда-то? Не зря же вы с ним женились и дочку родили. Разводится можно тогда, когда "дозреете". Тогда вам ни мнения ни советы не нужны будут - сами ноги понесут заявление на развод подавать. И вы не будете чувствовать потерю - только облегчение, что всё кончилось. А если сомневаетесь- значит ещё испытываете какие-то надежды. И, возможно, они не беспочвенны. Говорите с мужем. Достаньте его. Терять вам нечего - развестись всегда успеете. Но всё ж попробуйте сначала

Гость
#19

в таких случаях..как раз адекватные люди и разводятся РАДИ ДЕТЕЙ в первую очередь..а не сохраняют брак из-за них...губите просто детей своим унылым настроением и чекнутым папашей,который с недовольной рожей и претензиями портит настроение и гармонию дома.я от хорошего мужа ушла.с 2 дочками и ничего..живу и не тужу...в доме комфорт,гармония,улыбки и смех. просто разлюбила мужа,не могу жить с нелюбимым..гнетет меня это состояние)...и вот прошло три года..и я с уверенностью могу сказать..что и дети счастливее стали..потому что рядом счастливая мамочка.

Марина
#20
Клава К.

а, что за претензии, что его не устраивает? ну, ребенку 9 лет, она ведь все видет и понимает, что вы с мужем мучаетесь!!!!

Виктории: дети эгоистичны, как бы ни чувствовала себя ее мама рядом с ее папой, девочка всегда будет хотеть одного - чтобы оба родителя были рядом с ней. В присутствии рядом обоих родителей детям видится безопасность, стабильность.Моя старшая дочь еще три года после развода говорила, что самое ее большое желание - чтобы папа жил с нами. Ребенка нельзя в этом упрекать, понимать-то она, может, и понимает, но принять это очень сложно.

Автору: не знаю ваше материальное положение, но представьте свою жизнь после развода. Что вы с дочерью делаете? Мотаетесь по съемным квартирам, сводите концы с концами на одну вашу зарплату и жалуетесь бывшему уже мужу, что денег ни на что не хватает? Жаль, но именно этим занимается много разведенных женщин. Грустно на это смотреть. Другое дело, если вы в одиночку можете обеспечить ребенку нормальную жизнь, а не ждете алиментов, как манны небесной.

И еще: вы пишете - претензии, домой, как на каторгу... Вообразите, что все изменилось: претензий к вам нет, муж золотой, по хозяйству помогает, с ребенком занимается, ну или что там еще может делать золотой муж. В этом случае вы пойдете домой с радостью?

Спасибо Вам за советы. Мне 33 года и к счастью обеспечить себя и ребенка у меня пока есть возможность. Сложно сказать как будет дальше. Если претензии от мужа вдруг перестали бы сыпаться, то я бы была рада, но мне кажется что это просто невозможно. Как то странно получается, выходишь замуж за одного человека, а в итоге смотрю на него сейчас и вообще не понимаю, толи я чего то в свое время не разглядела, толи человек может за 13 лет стать совсем другим...

Гость
#21
Марина

И еще: вы пишете - претензии, домой, как на каторгу... Вообразите, что все изменилось: претензий к вам нет, муж золотой, по хозяйству помогает, с ребенком занимается, ну или что там еще может делать золотой муж. В этом случае вы пойдете домой с радостью?

Спасибо Вам за советы. Мне 33 года и к счастью обеспечить себя и ребенка у меня пока есть возможность. Сложно сказать как будет дальше. Если претензии от мужа вдруг перестали бы сыпаться, то я бы была рада, но мне кажется что это просто невозможно. Как то странно получается, выходишь замуж за одного человека, а в итоге смотрю на него сейчас и вообще не понимаю, толи я чего то в свое время не разглядела, толи человек может за 13 лет стать совсем другим...

Претензии сыпятся из=за того, что у него есть другая любовь, на стороне есть роман. Хочет чтобы вы его выгнали самостоятельно он этот шаг не сделает из-за чувства вины или не хочет чтобы совесть его мучила. (Типа как-никак бросил жену с детьми)

Марина
#22

Претензии сыпятся из=за того, что у него есть другая любовь, на стороне есть роман. Хочет чтобы вы его выгнали самостоятельно он этот шаг не сделает из-за чувства вины или не хочет чтобы совесть его мучила. (Типа как-никак бросил жену с детьми)[/quote]

Любовницы у него точно нет. Целыми днями находится дома. У него сейчас проблемы на работе. Телефон не прячет.

Виктория
#23

А какие претензии он выставляет? Пробовали с ним поговорить на эту тему? Говорили, что сами чувствуете? У меня, например, муж по натуре бубнила: ходит, указывает, что не так (типа: а это надо сделать так, а так нельзя, потому что...), особенно на кухне. Я выхожу из положения легко и просто: соглашаюсь "да, милый" и чмок его (а сама то же самое делаю и думаю о своём, пока он не пробубнится). Он выговорится - ходит весёлый, довольный. Я тоже мимо ушей его назидания пропускаю - ни в одном кусочке мозга и мысли не остаётся о том, что он что-то там ворчал. Сейчас и выговаривает меньше, т. к. знает, что бесполезно (или это я настолько отключаюсь, что не замечаю?) А приход с работы - у нас ритуал: обязательно обняться, как будто 100 лет не виделись и страстный поцелуй. Попробуйте для начала изменить отношение к ситуации. Не выслушивайте претензии, скажите: извини, любимый, мне некогда, сейчас сделаю дела, тогда и скажешь - и побежала в другую комнату. Он следом - а вы на кухню. Всё время за вами бегать не будет. А вслед кричать начнёт - музыку в уши и занимайтесь собой. Не вступайте в перепалку. Только уважительно: милый, любимый. Или неожиданно разговор в другое русло - а помнишь, как...? А ты тогда за меня постоял! (к примеру) В общем, много можно придумать всяких отмазок. Понаблюдайте, что будет дальше. Может и ситуация станет иной.

Клава К.
#24

33 года - это для женщины кризис среднего возраста. И похоже еще и кризис брака подкатил. Когда в первом браке меня впервые посетили мысли о разводе, я поступила в аспирантуру - заняла свою голову и свое время, мне стало тупо не до мужа. Это на 3 года отсрочило развод. Сейчас думаю - надо было сразу. Эти три года счастья не было ни у него, ни у меня. Было ощущение обреченности и безысходности.

Поговорить вам с мужем надо, но без наездов типа "ты такой-сякой, жить с тобой не хочу, развод!" Расскажите о своих чувствах, например, скажите, что не чувствуете его любви, переживаете за вашу дальнейшую семейную жизнь, хотите строить отношения, но вам мешает то-то и то-то с его стороны, что вам обидно, когда он говорит то-то или делает так-то и тд. Возможно, он проникнется и попытается что-то изменить.

Клава К.
#25

Марина: Как то странно получается, выходишь замуж за одного человека, а в итоге смотрю на него сейчас и вообще не понимаю, толи я чего то в свое время не разглядела, толи человек может за 13 лет стать совсем другим...

Конечно, не разглядели. В период влюбленности все в розовых очках, да и стараются показать друг другу свои лучшие стороны. А разводиться начнете - такое вылезет... Го.... не оберетесь. Мой первый М вроде тихий-спокойный, а как сказала, что буду разводиться - душить кинулся...

Гость
#26

Я знаю, если начну разводится, будет война...уже про бывала, там я если в трусах уйду, это еще большое везение. Еще и дети...они его любят, особенно доча, они с ней прям душа в душу. Если уходить то с двумя на 15 кв.м. (все в троем) да и финансово тяжеловато, скоро поступать старшему. Квартира общая но в ипотеке, сама не потяну платить, да он и не уйдет из нее...костьми ляжет. Вот и терплю....в голове понимаю, что надо как то наладить наверно отношения раз уйти не вариант...НО КАК? не знаю

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: