Гость
Статьи
Раздел имущества после …

Раздел имущества после развода

Подскажите,у близкого человека идет суд на раздел имущества,прожила с мужем 18 лет,в официальном браке 8,постоянно работала,но неофициально(соответственно записей в трудовой нет)теперь при разделе жилья он утверждает что она всю совместную жизнь сидела на его шее(хотя все было наоборот)
И типо все деньги на покупку квартиры давала его мать(давала половину).Еще и написали фальшивую расписку типо мать деньги давала ему в долг!так вот суть вопроса...
Реально ли выиграть суд на 1/2 квартиры(квартира записана на мужа,но жена в ней прописана с момента покупки)?????

boychenkokatya@mail.ru
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если квартира приобретена в браке, то половина принадлежит супругу

Гость
#2

Я не адвокат,но если имущество приобретено в браке то по любому делится пополам,независимо от того кто работал.Но почему не наняли адвоката?

гость
#3

все что нажито в браке делиться пополам, я вобще за муж не выходила, пока квартиру не купила, фиг знает, что у него в голове, в наше время надо быть хитрее

Гость
#4

по поводу фальшивой расписки свекрови - она счас написана, а не на момент давания денег? вроде как экспертиза запросто определит, что расписка "свежая".

Харазма
#5

Не имеет значение кто на чьей шее сидел. Если имущество приобреталось в браке, то на момент развода оно делится пополам. Я сейчас не работаю, а воспитываю двух детей, когда выйду на работу - возможно никогда. Но я тоже вношу свой вклад в благополучие этой семьи, работая по дому и воспитывая детей.

Гость
#6

Насчет раздела пополам ,если один из супругов необоснованно (болезнь, уход за детьми в декретном отпуске и т.д.) сидел дома (не работал), то у того кто работал - 3/4 имущества. И если муж и его адвокат не дураки, то эту поправку к статье о разделе имущества они с удовольствием используют в суде и будут тысячу раз правы!!!

Мораль - работайте официально и будет вам счастье при разводе в размере 1/2 совместно нажитого имущества в браке!!!

Гость
#7

Если муж докажет, что уже 3 года не состоит в семейных отношениях, то ничего не получите. А доказать это не составит труда. Ищите адвоката.

Автор
#8

А если квартира приобретена мужем до заключения брака (половину стоимости он внес до заключения брака), а вторая половина выплачивалась в браке втечение 5 лет совместно? Имеет ли жена право на какую-то часть квартиры? (Естественно, все квитанции об оплате на имя мужа).

Автор
#9

Ой, я не автор)

Гость
#10

если квартира приобретена в официальном браке, то напополам и никак иначе.

Гость
#11
Автор

А если квартира приобретена мужем до заключения брака (половину стоимости он внес до заключения брака), а вторая половина выплачивалась в браке втечение 5 лет совместно? Имеет ли жена право на какую-то часть квартиры? (Естественно, все квитанции об оплате на имя мужа).

Это как? Свидетельство о регистрации собственности и договор купли продажи от когда?

Гость
#12

Насчет раздела пополам ,если один из супругов необоснованно (болезнь, уход за детьми в декретном отпуске и т.д.) сидел дома (не работал), то у того кто работал - 3/4 имущества. И если муж и его адвокат не дураки, то эту поправку к статье о разделе имущества они с удовольствием используют в суде и будут тысячу раз правы!!!

Мораль - работайте официально и будет вам счастье при разводе в размере 1/2 совместно нажитого имущества в браке!!!

ссылку на поправку? Или фантазируем?

boychenkokatya@mail.ru
#13
Гость

Я не адвокат,но если имущество приобретено в браке то по любому делится пополам,независимо от того кто работал.Но почему не наняли адвоката?

Адвоката наняли,все так расхваливали,а на деле оказывается что не совсем уж и хороший...

Гость
#14
Автор

А если квартира приобретена мужем до заключения брака (половину стоимости он внес до заключения брака), а вторая половина выплачивалась в браке втечение 5 лет совместно? Имеет ли жена право на какую-то часть квартиры? (Естественно, все квитанции об оплате на имя мужа).

Вот и докажите что имеете право. Сейчас драконовские законы, жены с детьми остаются ни с чем. На форуме никто не даст точного совета, так как нужно изучать дело. Берите "зеленку", договор долевки, если был таковой, квитанции, чеки на ремонт, свид-во о рождении детей и к адвокату, который составит иск, в котором найдет уважительную причину, по которой вы имеете право на имущество.

Больше всего умиляет незнание закона большинства форумчан, но все толдычут, что конечно половину вы получите. По логике вещей вы имеете право, но если муж найдет хорошего адвоката, обижаться будете только на себя.

Гость
#15
Гость

Насчет раздела пополам ,если один из супругов необоснованно (болезнь, уход за детьми в декретном отпуске и т.д.) сидел дома (не работал), то у того кто работал - 3/4 имущества. И если муж и его адвокат не дураки, то эту поправку к статье о разделе имущества они с удовольствием используют в суде и будут тысячу раз правы!!! Мораль - работайте официально и будет вам счастье при разводе в размере 1/2 совместно нажитого имущества в браке!!!

ссылку на поправку? Или фантазируем?

Поправок нет, а вот судебная практика раздела не пополам есть, когда один из супругов не работал по "неуважительной" причине. Но у нас не Америка и нет прецедентного права. Обычному судье при разводе обычных небогатых людей легче пополам поделить.

Автор
#16
Гость

Автор

А если квартира приобретена мужем до заключения брака (половину стоимости он внес до заключения брака), а вторая половина выплачивалась в браке втечение 5 лет совместно? Имеет ли жена право на какую-то часть квартиры? (Естественно, все квитанции об оплате на имя мужа).

Это как? Свидетельство о регистрации собственности и договор купли продажи от когда?

До заключения брака.

Гость
#17

ссылку на поправку!!!!!!!!

Гость
#18
Автор

ГостьАвтор

А если квартира приобретена мужем до заключения брака (половину стоимости он внес до заключения брака), а вторая половина выплачивалась в браке втечение 5 лет совместно? Имеет ли жена право на какую-то часть квартиры? (Естественно, все квитанции об оплате на имя мужа).

Это как? Свидетельство о регистрации собственности и договор купли продажи от когда?До заключения брака.

А вторая часть на основании чего выплачивалась после брака? Ипотека?

Гость
#19

Я не тот человек который писал о 3/4, но п.3 ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Можно зацепиться, но маловероятно.

Думаю, что поделят пополам.

Гость
#20
Гость

Я не тот человек который писал о 3/4, но п.3 ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Можно зацепиться, но маловероятно. Думаю, что поделят пополам.

Когда есть что делить и хороший адвокат у одной из сторон, тогда этот пункт и работает.

Гость
#21

Когда есть что делить и хороший адвокат у одной из сторон, тогда этот пункт и работает.

Как доказать, что женщина не вела домашнее хозяйство?)

Гость
#22
Гость

Как доказать, что женщина не вела домашнее хозяйство?)

Или как доказать, что именно те деньги, которые дали в долг, были потрачены на приобретение квартиры.

Автор
#23
Гость

Автор

ГостьАвтор А если квартира приобретена мужем до заключения брака (половину стоимости он внес до заключения брака), а вторая половина выплачивалась в браке втечение 5 лет совместно? Имеет ли жена право на какую-то часть квартиры? (Естественно, все квитанции об оплате на имя мужа). Это как? Свидетельство о регистрации собственности и договор купли продажи от когда?До заключения брака.

А вторая часть на основании чего выплачивалась после брака? Ипотека?

Скорее рассрочка. Он работает в этой строительной компании. Первая часть суммы выплачивалась единовременно, а вторая в рассрочку на пять лет.

Гость
#24
Автор

ГостьАвтор

ГостьАвтор А если квартира приобретена мужем до заключения брака (половину стоимости он внес до заключения брака), а вторая половина выплачивалась в браке втечение 5 лет совместно? Имеет ли жена право на какую-то часть квартиры? (Естественно, все квитанции об оплате на имя мужа). Это как? ЩСвидетельство о регистрации собственности и договор купли продажи от когда?До заключения брака.

А вторая часть на основании чего выплачивалась после брака? Ипотека?Скорее рассрочка. Он работает в этой строительной компании. Первая часть суммы выплачивалась единовременно, а вторая в рассрочку на пять лет.

при ипотеке самый вероятный вариант был бы - часть выплаченную после брака пополам, а тут возможны нюансы, договор нужно смотреть

Касандра
#25
Автор

ГостьАвтор

А если квартира приобретена мужем до заключения брака (половину стоимости он внес до заключения брака), а вторая половина выплачивалась в браке втечение 5 лет совместно? Имеет ли жена право на какую-то часть квартиры? (Естественно, все квитанции об оплате на имя мужа).

Это как? Свидетельство о регистрации собственности и договор купли продажи от когда?До заключения брака.

Если свидетельство о регистрации до брака, то дело плохо, нужен адвокат хороший. Это еще доказать надо что половину выплачивали в браке. Нужны платежки или квитанции.

Гость
#26
Гость

Я не тот человек который писал о 3/4, но п.3 ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Можно зацепиться, но маловероятно.



Думаю, что поделят пополам.

Я тот человек, кто писал про 3/4..добавлю следующее к уже сказанному. Как человек осторожный и допускающий всякое развитие событий я, купив квартиру в браке, сделал так, чтобы половину денег родители перевли мне официально со своего счета в Сбребанке на мой счет в том же Сбере, а с него - уже выплата хозяевам, её продававшим (вторичку покупал без ипотек и т.д.) . Откуда у родителей деньги? - отец часть акций продал, доставшихся ему при приватизации (это на самом деле) ДО покупки моей квартиры, а деньги отдал мне (хотя на самом деле деньги родителей -это их деньги, я сам неплохо зарабатываю). Так что мораль, мужики, - не пишите липовых расписок о займах, лучше оставляйте финансовые следы о официальных финансовых проводках со счета радителей на свой. Эта история (финпроводок) очень легко провреяется и не исчезает с годами. Тем более, никто не занет ,когда что может понадобится...Так что, думайте до того как ,а не после того...

Гость
#27

ГостьЯ не тот человек который писал о 3/4, но п.3 ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Можно зацепиться, но маловероятно.



Думаю, что поделят пополам.Я тот человек, кто писал про 3/4..добавлю следующее к уже сказанному. Как человек осторожный и допускающий всякое развитие событий я, купив квартиру в браке, сделал так, чтобы половину денег родители перевли мне официально со своего счета в Сбребанке на мой счет в том же Сбере, а с него - уже выплата хозяевам, её продававшим (вторичку покупал без ипотек и т.д.) . Откуда у родителей деньги? - отец часть акций продал, доставшихся ему при приватизации (это на самом деле) ДО покупки моей квартиры, а деньги отдал мне (хотя на самом деле деньги родителей -это их деньги, я сам неплохо зарабатываю). Так что мораль, мужики, - не пишите липовых расписок о займах, лучше оставляйте финансовые следы о официальных финансовых проводках со счета радителей на свой. Эта история (финпроводок) очень легко провреяется и не исчезает с годами. Тем более, никто не занет ,когда что может понадобится...Так что, думайте до того как ,а не после того...

Что-то я сомневаюсь, что муж автора тоже так финансово "наследил". :)

Гость
#28
Гость

ГостьЯ не тот человек который писал о 3/4, но п.3 ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Можно зацепиться, но маловероятно.



Думаю, что поделят пополам.Я тот человек, кто писал про 3/4..добавлю следующее к уже сказанному. Как человек осторожный и допускающий всякое развитие событий я, купив квартиру в браке, сделал так, чтобы половину денег родители перевли мне официально со своего счета в Сбребанке на мой счет в том же Сбере, а с него - уже выплата хозяевам, её продававшим (вторичку покупал без ипотек и т.д.) . Откуда у родителей деньги? - отец часть акций продал, доставшихся ему при приватизации (это на самом деле) ДО покупки моей квартиры, а деньги отдал мне (хотя на самом деле деньги родителей -это их деньги, я сам неплохо зарабатываю). Так что мораль, мужики, - не пишите липовых расписок о займах, лучше оставляйте финансовые следы о официальных финансовых проводках со счета радителей на свой. Эта история (финпроводок) очень легко провреяется и не исчезает с годами. Тем более, никто не занет ,когда что может понадобится...Так что, думайте до того как ,а не после того...



Что-то я сомневаюсь, что муж автора тоже так финансово "наследил". :)

Тогда ему просто придется больше напрягаться и всё...

Гость
#29

16, нет, тетке тогда ничего не полагается.

Смиритесь, она нового дурачка охомутает еще.

Гость
#30

Насчет раздела пополам ,если один из супругов необоснованно (болезнь, уход за детьми в декретном отпуске и т.д.) сидел дома (не работал), то у того кто работал - 3/4 имущества. И если муж и его адвокат не дураки, то эту поправку к статье о разделе имущества они с удовольствием используют в суде и будут тысячу раз правы!!!

Мораль - работайте официально и будет вам счастье при разводе в размере 1/2 совместно нажитого имущества в браке!!!

Ссылочку на такой закон, в студию.

Ая
#31
boychenkokatya@mail.ru

Подскажите,у близкого человека идет суд на раздел имущества,прожила с мужем 18 лет,в официальном браке 8,постоянно работала,но неофициально(соответственно записей в трудовой нет)теперь при разделе жилья он утверждает что она всю совместную жизнь сидела на его шее(хотя все было наоборот)И типо все деньги на покупку квартиры давала его мать(давала половину).Еще и написали фальшивую расписку типо мать деньги давала ему в долг!так вот суть вопроса...Реально ли выиграть суд на 1/2 квартиры(квартира записана на мужа,но жена в ней прописана с момента покупки)?????

У юриста спросите

Гость
#32

Подскажите, если я 5 лет сижу дома, не работаю фактически, но оформлена в ИП экономистом, плачу налоги и т.д. В данный момент в декрете, тоже получается официально, с мужем собираемся покупать квартиру, при разводе муж сможет доказать, что я не работала и отсудить 3/4 квартиры? С учетом, что хозяин ип, где я числюсь - друг мужа? Спрашиваю, потому, что ужасные отношения с мужем, и он постоянно хочет уйти, и говорит про развод.

Гость
#33
Гость

Подскажите, если я 5 лет сижу дома, не работаю фактически, но оформлена в ИП экономистом, плачу налоги и т.д. В данный момент в декрете, тоже получается официально, с мужем собираемся покупать квартиру, при разводе муж сможет доказать, что я не работала и отсудить 3/4 квартиры? С учетом, что хозяин ип, где я числюсь - друг мужа? Спрашиваю, потому, что ужасные отношения с мужем, и он постоянно хочет уйти, и говорит про развод.

Если квартира куплена после официального офрмления брака и Вы официально числитесь на работе и ОФИЦИАЛЬНО платите налоги, то не важно, что Ваш работатодатель друг Вашего мужа - Вы работаете и всё! Ему (другу мужа) ,если что, проблемы с налоговой и т.д. не нужны. А декретный отпуск- это офиальная УВАЖИТЕЛЬНАЯ причина не работать на срок декретного отпуска. Так что у Вас дележ совместно нажитого имущества будет пополам.

Гость
#34
Гость

Насчет раздела пополам ,если один из супругов необоснованно (болезнь, уход за детьми в декретном отпуске и т.д.) сидел дома (не работал), то у того кто работал - 3/4 имущества. И если муж и его адвокат не дураки, то эту поправку к статье о разделе имущества они с удовольствием используют в суде и будут тысячу раз правы!!!

Мораль - работайте официально и будет вам счастье при разводе в размере 1/2 совместно нажитого имущества в браке!!!



Ссылочку на такой закон, в студию.

Ссылочку? Пожалуйста! -

п.3 ст. 34 Семейного Кодекса РФ.

гость
#35

Нужно будучи в браке две квартиры покупать, а не машины менять каждый год. Я уже давно эту тему просекла.

Волшебная
#36

Cама недавно через это прошла, поэтому свежи воспоминания и хочу поделиться ценной информацией. Если кому-то понадобится адвокат, очень хороший адвокат, обращайтесь в Адвокатскую контору № 45. Там профессионалы!!! Мы работали с Чистяковым Петром Игоревичем, я считаю, что нам конечно очень повезло с детьми, что именно он вел наше дело. Если бы не он, ночевали бы мы с дочками на вокзале или у себя уже были бы в Самаре у мамы. А так все закончилось очень даже хорошо. Все по-честному я бы сказала, хотя конечно муж так не считал. Он считал, что все его и ничье больше. Но ему в суде сказали обратно, расстроился парнишка….Все-таки тема актуальная всегда, поэтому и решила написать.

Гость
#40

Насчет раздела пополам ,если один из супругов необоснованно (болезнь, уход за детьми в декретном отпуске и т.д.) сидел дома (не работал), то у того кто работал - 3/4 имущества. И если муж и его адвокат не *****, то эту поправку к статье о разделе имущества они с удовольствием используют в суде и будут тысячу раз правы!!! Мораль - работайте официально и будет вам счастье при разводе в размере 1/2 совместно нажитого имущества в браке!!!

Не сочиняйте то, чего не знаете. В СК нет такой нормы про 3/4. Суд может разделить не поровну, если установит, что второй супруг не работал, ничем не занимался и неразумно тратил семейное имущество. Домашнее хозяйство - это тоже занятие, неразумные траты запарится доказывать. За 20 лет адвокатской практики такого решения не видела ни разу, и даже не слышала, что кому-то в суде удалось такое доказать, хотя пытались многие.

Гость
#41
Автор

А если квартира приобретена мужем до заключения брака (половину стоимости он внес до заключения брака), а вторая половина выплачивалась в браке втечение 5 лет совместно? Имеет ли жена право на какую-то часть квартиры? (Естественно, все квитанции об оплате на имя мужа).

Имеет право разделить только ту часть, которая выплачена в браке.

Гость
#42

Поправок нет, а вот судебная практика раздела не пополам есть, когда один из супругов не работал по "неуважительной" причине. Но у нас не Америка и нет прецедентного права. Обычному судье при разводе обычных небогатых людей легче пополам поделить.

Вот где вы видели такую судебную практику? Ну покажите хоть одно решение!

Гость
#43
Гость

Подскажите, если я 5 лет сижу дома, не работаю фактически, но оформлена в ИП экономистом, плачу налоги и т.д. В данный момент в декрете, тоже получается официально, с мужем собираемся покупать квартиру, при разводе муж сможет доказать, что я не работала и отсудить 3/4 квартиры? С учетом, что хозяин ип, где я числюсь - друг мужа? Спрашиваю, потому, что ужасные отношения с мужем, и он постоянно хочет уйти, и говорит про развод.

Про 3/4 написала какая-то д-ура. Что вы верите всякому бреду на форуме?
Нет такой нормы в СК!

Гость
#44

Ссылочку? Пожалуйста! - п.3 ст. 34 Семейного Кодекса РФ.

И где там написано 3/4? Вы буквы знаете?

светлана
#45

Добрый день. У меня такой вопрос : мы с мужем в браке 2 года , сразу после брака он Приобрёл земельный участок на свои деньги и немного помогли родители ,сейчас мы разводимся имею ли я права на этот участок ,если я на тот момент не работала и не вкладывалась,и была беременна. И может ли он сейчас до развода переписать эту землю на маму без моего согласия ? Заранее спасибо за ответ

Дмитрий
#46

Светлана, добрый день.
Формально, по семейному кодексу, половина участка Ваша. Теоретически, супруг может признать через суд, участок был приобретен на его деньги, имевшиеся у него до брака или подаренные родителями..
Без Вашего согласия сейчас земельный участок муж ни на кого переоформить не может, так как формально участок, пока не доказано иное - Ваша совместная собственность.
Дмитрий, адвокат. kreynesd@gmail.com

Елена.
#47

Насчет раздела пополам ,если один из супругов необоснованно (болезнь, уход за детьми в декретном отпуске и т.д.) сидел дома (не работал), то у того кто работал - 3/4 имущества. И если муж и его адвокат не *****, то эту поправку к статье о разделе имущества они с удовольствием используют в суде и будут тысячу раз правы!!! Мораль - работайте официально и будет вам счастье при разводе в размере 1/2 совместно нажитого имущества в браке!!!

Елена.
#48

Нифига себе,декрет-не обоснованно.Муж заделал ляльку,посадил воспитывать.Я должна с грудным ребенком идти работать,что б потом свое получить?Рожайте сами,а мы работать будем.

Гость
#49

Мужьям наверное стоит все оформлять через покупку родителями и дарение. Тогда алчные самки будут сасадь толстый ***! Чтишь мужа как господина и повинуешься ему-живи с ним, не хочешь-иди с голой джеппой на мороз.

Все должно быть как 40 000 лет назад, когда люди современного вида пришли в европу и самки оказались в таком положении, что отбиться от мужчин равносильно смерти.

Наталья
#50

Мы с мужем то сразу поняли, что квартиру пополам делить будем, но вот он решил всю нашу мебель перевезти в свою новую квартиру, а я вот не согласна была. Я считаю, что это не честно просто, ведь я мебель по своему вкусу выбирала, вкладывала свои средства и душу. Да и вообще мебель довольна дорогостоящая, не хотелось как-то всё с нуля приобретать. Более того, супруг мебель оценил в копейки, которые и предложил мне (половину). Я с этим не согласилась, но, документов на мебель у меня не было, муж позаботился, спрятал. Решила проконсультироваться с адвокатом, обратилась к Дудиной В. она меня и представляла в суде. В суде мы попросили провести судебную экспертизу по определению стоимости мебели, при этом супруг не должен быть чинить препятствий в проведении экспертизы и показать все, что мы приобрели. На экспертизе он показал не все. Позже, в суде, мы представили фото недостающей мебели и допросили свидетелей. Вот так, порой, кажется, что разделить мебель это ерунда. Я очень благодарна своему адвокату, что помогла мне забрать не только часть мебели, но и получить компенсацию.