Гость
Статьи
Свекры и внуки

Свекры и внуки

Я в семье одна, поэтому как реагировать и реагировать ли вообще не знаю. Пишу, чтобы разобраться со стороны. Стоит ли вообще лезть в эту ситуацию и как поддержать мужа. Мне пока кажется, что прав больше он.
У свекров два сына, мой муж- младший. С братом мы не общаемся вообще. Очень много грязи с его стороны и стороны его жены было. Свекры всегда занимают деньги у нас. Потому что " у них же дети. Они связаны" они кончено связаны, но по причине своей глупости, а не двоих детей.
Они даже занимают у нас на подарки внукам от второго сына . И очень сильно возмущаются, если не можем одолжить. У нас же детей нет...
Сейчас новая история. Они хотят продать квартиру и поделить на четверых. На двоих сыновей и двоих внуков от второго сына. Муж возмущается, у нас же тоже будут дети. Они отвечают - ну пока же нет. И все меня спрашивают - что Я думаю. Я пока ничего не думаю... Не нравится мне эта ситуация

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вам и не надо ничего думать, пусть муж с ними разбирается. но то что тот сын у них любимчик-это факт.

Гость
#2

на чужой каравай рта не раскрывай

Гость
#3

Может быть, но скорее мой муж - их любимчик. Просто второй сын очень проблемный и они думают, что он не оставит своим детям никакого старта. Типичная политика помощи убогим.
Смущает вот это " что я думаю по поводу этого". Два разговора замяла. Сидела улыбалась. Но к третьему хочу подготовиться. Ибо муж ничего сказать не может. Только руками разводит и расстраивается.
Может быть они хотят услышать- да, мы через год планировали родить. И ситуация изменится...?

Гость
#4

Не считают же они что мы будем кричать размахивая руками-даа!! Давайте все брату оставим!

Зима
#5

Автор, а кто у вас спрашивает "что вы об этом думаете?". Неужто свекры? или муж?

Ну соберитесь с духом и покажите расклад: так и так - нам копить на свое жилье ..цать лет, после 35 не факт, что мы родим. Здоровье уже пошаливает - а мы пашем много... Вы не с эмоциями, а с аргументами.

ХОтя странно, что ваше мнение спрашивают. По идее - это дело лишь вашего мужа. и его отношений в этой "семье".... Это он должен собраться с духом и спросить, почему же такая несправедливость.

Гость
#6

Свекры спрашивают. Особенно свекр. Младший сын ему не родной, но с ним и его внуками он обращается как с родными, мне кажется даже скорее из за чувства вины. Только я его немного не понимаю. Он сам кричит что у брата все сложно, а потом разворачивается и спрашивает у меня, даже не у сына родного- как ты оцениваешь наше решение.? Я- это ваше решение. Он- вы же наша семья, нам важно знать.
(Мне кажется это какая то игра, вроде бы подталкивает нас самих убедить свекровь в том, что нам тоже можно бы помочь, точнее нашим будущим детям).

Гость
#7

Нам то как раз по 25, это брату за 30.
Жилье свое у нас есть, купили сами, плюс конечно родители помогли. Но и у брата конечно есть свое жилье.Поэтому расклад в улучшении жилищных условий, а не в том, что нам жить негде.

Гость
#8

Почему свекр так себя ведет? Свекровь молчит в основном.
Может быть я зелена и не понимаю чего они от меня хотят?

Зима
#9

Автор, че-то не поняла... Как младший сын может быть не родным вашему свекру. Я бы поняла, если бы ваш свекр женился на женщине с ребенком (вашим мужем), а потом бы они еще одного родили - младшего. А у вас как получилось? Извините, за грубость - свекровь изменила мужу, а он принял?

Гость
#10

Конечно младший сын ему родной хотела написать. Мой муж родной, старший не родной.

Гость
#11
Гость

Почему свекр так себя ведет? Свекровь молчит в основном.
Может быть я зелена и не понимаю чего они от меня хотят?

Свекровь хочет побольше своему сыну от первого брака. Свекр хочет поровну хотя бы, и это правильно. И еще они боятся, что младший сын от них отвернется, если они не поровну поделят. Короче, хотят переложить тяжелое решение на детей, на Вас. Если скажете, что нужно поровну, значит жадные. Если скажете, что нужно отдать браку, значит глупые и на Вас всегда будут ездить.
Если бы у меня такое спрашивали, то я бы сказала, что если не знаешь как поступить, то поступай по закону, не ошибешься.

Гость
#12

Да все ясно как белый день, с сыном отношения портить не хотят, поэтому вас и спрашивают, в надежде на то, что возразить и противиться их решению у вас нет никакого права, а если вы рот откроете не в том формате, котором они ожидают, одномоментно перейдете в разряд нелюбимых и наглых, разивающих рот на чужое добро, тогда у них будет даже сомнений не будет кому все отписать. Вообщем что бы вы не сказали, все равно подтвердите правильность их решения. Единственный ваш правильный ответ будет- Как Вася(ваш муж) решит. И все больше никаких слов. А Васю они знают, он будет молчать, скромно и тихо. Вообщем от вас ничего не зависит, а спрашивают они вас для того, чтобы оправдаться перед собой, совесть свою очистить, чтоб спать спокойно.

Гость
#13
Гость

если не знаешь как поступить, то поступай по закону, не ошибешься.

Очень правильно!

Автор
#14

Так я говорила. Все вопросы к мужу. Нет, не остают. Я понимаю, что у всех складывается мнение , что я нелюбимая невестка и т.п. Но уж поверьте на слово, со второй невесткой они вообще не общаются, она им даже с внуками видеться не дает. У меня была мысль, что таким дележом свекровь хочет умаслить невестку, ради внуков. Но в разговорах со свекром тет а тет, допускает- вот если младший сын родит, тогда хоть с его детьми общаться будем. А лично спросить не решается. Поэтому спрашивает свекр.

Зима
#15

аааа! то бишь свекра хочет сыну, который типа "сирота" - ведь он же "при отчиме рос"! Типичная постановка ситуации: "он же бееедненький, у него же отца нееее ббыыыыыло, а ты же при родителях рос - не обделен был. Отдай брату!" Поди свекра и замуж вышла, чтобы пристроить сыну на шею мужу (( а второго сына родила, чтоб мужа удержать ((( а родной отец брата вашего мужа где?

Автор
#16

Складывается у меня лично ощущение, что они сами не знают как поступить, потому и спрашивают. То что мой муж не даст ответа они знают, поэтому и хотят чего то от меня. (Сестра свекрови передавала мне, что свекры считают меня умной девушкой, и очень уж я им нравлюсь) . Не знаю уж верить или нет этим словам

Автор
#17
Зима

аааа! то бишь свекра хочет сыну, который типа "сирота" - ведь он же "при отчиме рос"! Типичная постановка ситуации: "он же бееедненький, у него же отца нееее ббыыыыыло, а ты же при родителях рос - не обделен был. Отдай брату!" Поди свекра и замуж вышла, чтобы пристроить сыну на шею мужу (( а второго сына родила, чтоб мужа удержать ((( а родной отец брата вашего мужа где?

Пропал без вести, пил больно много.

Автор
#18

То есть у свекра чувство вины, которое ему внушила свекровь? Так? Или же он хитрец, который хочет убедить свекровь поделить все поровну, но через нас, якобы он ни при чем.

Зима
#19
Автор

То есть у свекра чувство вины, которое ему внушила свекровь? Так? Или же он хитрец, который хочет убедить свекровь поделить все поровну, но через нас, якобы он ни при чем.

Все может быть )) продумайте с мужем разговор со свекрами - лучше, чтобы это было без эмоций, аргументированно. Спросите спокойно - а почему ЕМУ ВСЕ, а нам - ничего? ((( Автор, поверьте, благородство ваше никто не оценит (( вы сами пишите - деньги даете, а оказываетесь гадами в глазах свекров - им все мало. А квартиру отдадите, потом вас племянников содержать заставят ((

Я глупая была - поздно поняла, что благородство никто не ценит, а наоборот, еще и ездить на л.о.х.е будут - и причем самые близкие люди (((

Автор
#20
Зима

Все может быть )) продумайте с мужем разговор со свекрами - лучше, чтобы это было без эмоций, аргументированно. Спросите спокойно - а почему ЕМУ ВСЕ, а нам - ничего? ((( Автор, поверьте, благородство ваше никто не оценит (( вы сами пишите - деньги даете, а оказываетесь гадами в глазах свекров - им все мало. А квартиру отдадите, потом вас племянников содержать заставят ((

Я глупая была - поздно поняла, что благородство никто не ценит, а наоборот, еще и ездить на л.о.х.е будут - и причем самые близкие люди (((

Про благородство очень верно. Я благородной во вред себе быть не собираюсь. Тем более, что в семье брата мужа все прекрасно, понимаю, если бы они в коммунарке жили, я бы их сама непутевых пожалела. А они просто так на жалость свекрам давят. То холодильник у них сломался, три месяца без него с детьми жили. Нет чтоб купить (хоть бу), они всех в гости позвали и весь вечер плакались, как им тяжело. Ну смешно даже! Жена дома сиди , дети в школу ходят уже, а они все бедные, несчастные.
А нам кстати тоже нужно расширяться, это если мы ребеночка решим родить. Потому что студия в 23 кВ. На троих ...(

Гость
#21

Да уж я тоже столкнулась с такими жалостливыми, и главное все ведутся, сочувствуют, хотят помочь младшенькому, а он молодец, шайбу накусал, сидя с женой в декрете, как же ей помогать нужно, она с подружками хочет встречаться, на корпоративы ходить, а ребенка с мужем оставляет, он сутки через трое не напрягаясь, вместо того, чтобы идти подработать, сидит дома и ноют в два голоса как им тяжело, какое питание дорогое, в 7 месяцев ребенка "наном" кормят, всем пофиг, что я одна с двумя управлялась, пока мой муж с утра до ночи вкалывал, чтоб жить хорошо, ну и что, мало мальски развернулись, а тут уже и родственники в очередь за помощью выстроились-ты ж хорошо живешь-помогай, мы ж твоя семья.

Автор
#22
Гость

Да уж я тоже столкнулась с такими жалостливыми, и главное все ведутся, сочувствуют, хотят помочь младшенькому, а он молодец, шайбу накусал, сидя с женой в декрете, как же ей помогать нужно, она с подружками хочет встречаться, на корпоративы ходить, а ребенка с мужем оставляет, он сутки через трое не напрягаясь, вместо того, чтобы идти подработать, сидит дома и ноют в два голоса как им тяжело, какое питание дорогое, в 7 месяцев ребенка "наном" кормят, всем пофиг, что я одна с двумя управлялась, пока мой муж с утра до ночи вкалывал, чтоб жить хорошо, ну и что, мало мальски развернулись, а тут уже и родственники в очередь за помощью выстроились-ты ж хорошо живешь-помогай, мы ж твоя семья.

Да уж. Вот и к нам брат раньше приходил- вы же лучше живете. То денег занимал, а потом вообще разговор завел- нам бы потом квартира родителей не помешала, когда их не станет. Капец.
Толи до их уровня опускаться, толи закрыть на все глаза.

Гость
#23
Автор

Да уж. Вот и к нам брат раньше приходил- вы же лучше живете. То денег занимал, а потом вообще разговор завел- нам бы потом квартира родителей не помешала, когда их не станет. Капец.
Толи до их уровня опускаться, толи закрыть на все глаза.

Родителям наверное только-только за 50, так что еще проживут лет 20-25. Вы ещё родить и вырастить детей успеете. Так брату и скажите, когда наступит сей скорбный момент, тогда и разговор поддержите с ним о наследстве. А сейчас Вы желаете родителям здоровья и долгих лет жизни.

Автор
#24
Гость

Ну а я другую ситуацию знаю, дама с ребенком вышла замуж за разведенного мужика, у которого свой ребенок был от первого брака, оба мальчики и практически ровесники.. Общих детей они так и не родили. Дело давнее и парни уже взрослые, свои семьи у них. Тут дело в том, что мужик этот очень поднялся в бизнесе и богат теперь, свое собственное дело, поднимался-то уже во втором браке. Ну и началось, его вторая жена конечно за своего сына, тем более он его воспитывал с малолетства, родного он тоже обижать не хочет, но там жена зорко следит за тем кому что достанется

Тяжелый выбор. Но я скажу за себя-'свой ребенок он свой. Хоть ты чужого с первого дня жизни расти, но если есть родной, то ничто этого не изменит.
Вообще ситуация странная у ваших знакомых. В случае внезапной кончины наследники и дети и супруги, пусть супруга и отписала бы в случае чего свою часть своему же сыну.

манчестер
#25
Зима

аааа! то бишь свекра хочет сыну, который типа "сирота" - ведь он же "при отчиме рос"! Типичная постановка ситуации: "он же бееедненький, у него же отца нееее ббыыыыыло, а ты же при родителях рос - не обделен был. Отдай брату!" Поди свекра и замуж вышла, чтобы пристроить сыну на шею мужу (( а второго сына родила, чтоб мужа удержать ((( а родной отец брата вашего мужа где?

что за глупости? у меня муж с отчимом жил,так ему в 18 лет дали волшебного пендаля под зад и никто не пожалел. все делается для его сестры, родной дочери его отчима. причем инициатор-родная мама

Автор
#26
Гость

АвторТяжелый выбор. Но я скажу за себя-'свой ребенок он свой. Хоть ты чужого с первого дня жизни расти, но если есть родной, то ничто этого не изменит.

Вообще ситуация странная у ваших знакомых. В случае внезапной кончины наследники и дети и супруги, пусть супруга и отписала бы в случае чего свою часть своему же сыну.

Я немного информации пролью,это владелец фирмы где я работаю и его два сына, родной и приемный, оба работают также с нами и папа сейчас делит фирму на два потока, чтобы оставить им, когда он уйдет на покой.. так его вторая жена вмешивается постоянно, ей кажется ее мальчику меньше достается, она лезет даже на заседание совета директоров.. короче всячески лоббирует интересы сына и давит на мужа

Я была бы рада и тому, что он вообще занимается чужим ребенком. Бедный мужчина.

Гость
#27
Автор

Я была бы рада и тому, что он вообще занимается чужим ребенком. Бедный мужчина.

Посмотрите с другой стороны. Половина нажитого и наработанного принадлежит жене этого мужчины, так что, если бизнес делят пополам между детьми, то это правильно. Если женщина постоянно лезет в управление, то возможно её сына и обделяют? Кто тут кроме них может точно знать что да как?

Гость
#28
Гость

Посмотрите с другой стороны. Половина нажитого и наработанного принадлежит жене этого мужчины, так что, если бизнес делят пополам между детьми, то это правильно. Если женщина постоянно лезет в управление, то возможно её сына и обделяют? Кто тут кроме них может точно знать что да как?

Вот по половине и получается. Половина родному сыну, половина жене. Все честно.

Гость
#29
Гость

Вот по половине и получается. Половина родному сыну, половина жене. Все честно.

Ну, там скорее всего спорят о весе тех половин...

Гость
#30

Автор-беременейте срочно..вообще маразматики-пусть в равных долях между 2 детьми....а внуки при чем?

Гость
#31
Гость

Автор-беременейте срочно..вообще маразматики-пусть в равных долях между 2 детьми....а внуки при чем?

Хотели через года два.. Точнее так будет удобнее. Я заканчиваю второе образование и не очень хочу ходить на сессии в положении. Хотя по всем другим параметрам мы и готовы и хотим. Только вот брат моего мужа будет кричать на каждом углу- вы специально!

Гость
#32
Гость

Гость
Автор-беременейте срочно..вообще маразматики-пусть в равных долях между 2 детьми....а внуки при чем?
Хотели через года два.. Точнее так будет удобнее. Я заканчиваю второе образование и не очень хочу ходить на сессии в положении. Хотя по всем другим параметрам мы и готовы и хотим. Только вот брат моего мужа будет кричать на каждом углу- вы специально!

Автор, какая Вам разница, что будет кричать, урчать и выть брат мужа?
Нельзя так зависеть от мнения родственников, тем более не Ваших.

Гость
#33
Гость

Я в семье одна, поэтому как реагировать и реагировать ли вообще не знаю. Пишу, чтобы разобраться со стороны. Стоит ли вообще лезть в эту ситуацию и как поддержать мужа. Мне пока кажется, что прав больше он.
У свекров два сына, мой муж- младший. С братом мы не общаемся вообще. Очень много грязи с его стороны и стороны его жены было. Свекры всегда занимают деньги у нас. Потому что " у них же дети. Они связаны" они кончено связаны, но по причине своей глупости, а не двоих детей.
Они даже занимают у нас на подарки внукам от второго сына . И очень сильно возмущаются, если не можем одолжить. У нас же детей нет...
Сейчас новая история. Они хотят продать квартиру и поделить на четверых. На двоих сыновей и двоих внуков от второго сына. Муж возмущается, у нас же тоже будут дети. Они отвечают - ну пока же нет. И все меня спрашивают - что Я думаю. Я пока ничего не думаю... Не нравится мне эта ситуация

А у меня родители, которым уже далеко за 70, хотят составить завещание на свой дом следующим образом: поделить на 3 части: мне, сестре и ее дочери. При всем том, что у меня тоже есть ребенок. Ах, да, моя дочь еще несовершеннолетняя, а племянница совершеннолетняя. Рассудите, люди.

Гость
#34
Гость

Да уж я тоже столкнулась с такими жалостливыми, и главное все ведутся, сочувствуют, хотят помочь младшенькому, а он молодец, шайбу накусал, сидя с женой в декрете, как же ей помогать нужно, она с подружками хочет встречаться, на корпоративы ходить, а ребенка с мужем оставляет, он сутки через трое не напрягаясь, вместо того, чтобы идти подработать, сидит дома и ноют в два голоса как им тяжело, какое питание дорогое, в 7 месяцев ребенка "наном" кормят, всем пофиг, что я одна с двумя управлялась, пока мой муж с утра до ночи вкалывал, чтоб жить хорошо, ну и что, мало мальски развернулись, а тут уже и родственники в очередь за помощью выстроились-ты ж хорошо живешь-помогай, мы ж твоя семья.

Вот-вот, моя мамаша такая же жалостливая. В свое время она мою сестру усадила дома с ребенком, работать ей не разрешила - мол, пусть муж тебя содержит. И вынянчила ей ребенка от и до. Муж сестры забухал, и мои родители вечно ей помогали - бедной-несчастной. В том числе и квартиру ей сделали. А мне было велено самой крутиться, что я и делала. Квартиру мы взяли в ипотеку, с ребенком сидела няня и иногда свекровь, а моя мамаша палец о палец не ударила - типа вымоталась с моей племяхой. И вот теперь они решили поделить свой дом на 3, хотя наследников-то четверо: две дочки и две внучки. Младшая внучка еще в школе, поэтому перебьется )))). Ага, аналогично и я в свое время перебилась без них.

Гость
#35
Гость

Автор-беременейте срочно..вообще маразматики-пусть в равных долях между 2 детьми....а внуки при чем?

Вот и я о том же. А то одной внучке оставляют часть наследства, а другой фиг с маслом. Мне и от сестры в свое время перепадало по остаточному принципу - ненавижу такой расклад! Или всем поровну, или вообще никому ничего.

Гость
#36

Ваши родители из первого поколения, которое что-то оставляет в наследство. До этого времени пости 100 лет никаких серьезных ценностей у людей в собственности не было. Поэтому большинство попросту не знает, что делать, не знает наследственных законов страны, и не понимает глубины последствий собственных решений.
Большинство воспринимает всё инфантильно, пытается манипулировать своей властью, не понимая, что такие манипуляции - это плевок в вечность.

Альфа
#37

Автор, я вам с мужем советую благодарно принять свою часть квартиры, продать её и жить отдельно не давая в долг. Я вообще родителям в долг не могу давать. У нас с мужем так заведено: есть деньги - мы можем дать, и даем безвозмездно, чтобы не было никаких обид ни о нас ни от них. Нет денег - извините. А то у меня тетя так со свой дочерью и зятем рассорились. Только у них обратная ситуация была - зять одолжил и не отдал.

Шум прибоя
#38
Гость

Может быть, но скорее мой муж - их любимчик. Просто второй сын очень проблемный и они думают, что он не оставит своим детям никакого старта. Типичная политика помощи убогим.
Смущает вот это " что я думаю по поводу этого". Два разговора замяла. Сидела улыбалась. Но к третьему хочу подготовиться. Ибо муж ничего сказать не может. Только руками разводит и расстраивается.
Может быть они хотят услышать- да, мы через год планировали родить. И ситуация изменится...?

Автор, а чем проблемный другой сын? Типа наркоман/отсидевший? Или в чем дело?

Гость
#39

я бы просто сказала, что родители должны все делить поровну, чтобы потом не было мучительно больно от неправильного решения. а когда у вас будут дети, что они узнают? что бабушка тем внукам все оставила, а им шиш с маслом. или всем или никому!
а если у вас материальное положение ухудшится и вы точно так же не сможете своим детям ничего дать? не будет ли бабке стыдно потом?
а вдруг вы не рожаете как раз потому что не видите равной заботы и поддержки? да и приходится содержать чужие рты.
так и скажите им, что "мамо и папо, дело ваше, конечно, но мне на месте моего мужа было бы очень и очень обидно. а что о вашем поступке скажут наши дети, когда узнают, что тем внукам есть наследство, а этим нету - так это вообще лучше не думать. а ведь непонятно на чью руку помощи и стакан воды вы надеетесь. и вообще помогать лучше перспективным, а не лоботрясам, они прожрут деньги, а умный сын в дело пустит и вас старых больных не выгонит в дом престарелых"

Автор
#40

Проблемный- очень часто меняет работу, специальности нет. То двери, то окна устанавливает. Очень много пьет, раньше употреблял наркотики, мог не вернуться на ночь домой. То есть все в таком духе. Родители брали на его проблемы кредитов кучу. То на ремонт, то на машину, то на хотелки.
Меня от него уже воротит. От его постоянного нытья. Мужику 37 лет, а все как подросток. Тьфу.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: