Гость
Статьи
как вы называете …

как вы называете свекровь?

привет!свадьба была в феврале..
с тех пор его мать хочет,прям настаивает,что бы я их называла мама и папа!
я не хочу!какие они мне родители?блин,до этого называла ее т.Ира,а сейчас она закатывает психи вплоть до кидания посуды!
уж очень она непонятная женщина,общего языка с ней не нахожу!
как быть?как ответить ей мягко и понятно,что не нужно этого просить?!всему свое время:-( как выходные,так мне плохо,не хочу к ним ехать в гости.
спасибо,надеюсь на дельные советы:-)

Катя
83 ответа
Последний — Перейти
Софья
#1

На вы и по и.о. и свекровь и свекра, у нас прекрасные отношения.

Гость
#2

никак не называю, просто говорю по делу и все. Если уж нужно то по Имени и отчеству, редко редко могу назвать тетя такая-то, просто потому как выговорить ее ИО сложно очень.
Мамой бы никогда не назвала, мама одна. А вот свекра бы с радостью папой назвала, да я его почти не вижу.

Гость
#3

На Вы

Гость
#4

Меня тетя и дальше имя, мужа соответственно дядя и дальше имя, а вот мой сын ее родителей зовет по ИО

Гость
#5

Я называю свекровь по имени-отчеству, иногда, когда шутим и обеих настроение подурачится, то "свекруха" :-)
А Вам бы посоветовала называть ее т.Ира, не обращать внимания на истерики (не замечать их просто) и делать вид, что этой проблемы просто нет: не поднимайте эту тему сами никогда, а на прямые вопросы старайтесь переводить разговор или просто их "не слышать", прям внаглую. Тут ей ничего не объяснишь. А мужу, если поднимет тему, так и скжите, что у Вас есть мама своя, а у него- своя, но Вы от этого меньше уважать его мать не будете, даже больше, если она Вас поймет, вот и все. И кстати, зачем Вам ездить к ним на каждые выходные: скажите мужу,ч тобы он съездил к своей маме сам, а Вы к своей- мол, Вам посекретничать надо. А на след. выходные еще что-нибудь придумаете. Я так довольно успешно уже пять лет кошу от проведения отпуска у свекрови в гостях: муж ездит с сыном, а я "не можу-не можу" :-)

Гость
#6

Кстати я тоже тетя Ира для невестки))
Она сама так решила и еще с давних времен, когда они не были мужем и женой, а только встречались, да так и осталось

Гость
#7

Никак или очень редко по ИО.

Гость
#8

А я называю мама и папа, муж моих тоже

Гость
#9

Раньше называла "тетя" и далее имя, а после того как эта ***** разбила семью, только "*****"

Гость
#10

Не реагируйте на хотелки, будто не слышите, даже если будут прямо просить, и с улыбкой называйте по имени-отчеству. Это вполне прилично, корректно и никак не может быть им обидно.
В каждой семье по-разному, но мне тоже кажется "мама, папа" по отношению к свекрам - дикость. Так же и мой муж всегда называет моих родителей по имени и отчеству.
Дело не как назвать, а какие отношения сложаться, тогда и имя-отчество с любовью произноситься будет или "мама" сквозь зубы и со злобой.

Гость
#11

Папа-мама - это дикость! А тетя и дальше имя - деревня!

тихий бриз
#12

По имени отчеству

Гость
#13

Мама Лена называю

Гость
#14

На вы и по имени-отчеству.

Гость
#15

Зову: эй ты, старуха!

!!!
#16

Так и скажите не хочу и все, мама у меня одна. Пусть дальше истерики закатывает, если Вы не живете вместе, то вообще проблемы не вижу

#17

Мама и папа. Это не дикость, а уважение.

Гость
#18

Называйте по ио, мой муж тоже завет мою маму тетей, мама бесится, говорит лучше по ио, тетя-это какое-то не уважение, а мужу по ио не нравится, тетей и зовет. Я свекровь называю на вы, когда зову, то ио.

Гость
#19

Есть ситуации, когда родители с детства знают новоиспеченного родственника, тогда тетя Ира - это норма. А если познакомились только как с женихом или невестой, то только по ИО, но если уж повезет то на ты и просто по имени. Но таких либеральных стариков мало))
Я своей свекре в смс-ке написала, мол, вас как лучше называть, по ИО? Она сказала "да".
Но я пока лично с ней не виделась, в августе в гости поеду, причем без мужа))) он работает, а ей внучку увидеть охота. прям страшновато))

Гость
#20
Гость

Называйте по ио, мой муж тоже завет мою маму тетей, мама бесится, говорит лучше по ио, тетя-это какое-то не уважение, а мужу по ио не нравится, тетей и зовет. Я свекровь называю на вы, когда зову, то ио.

Совершенно не хочу по ИО и мама не хочу.
Мне и так на работе официоза хватает, еще меня дома будут по имени отчеству звать.. Почему всем так не нравится нейтральное тетя и имя дальше, по мне так лучше всего

Гость
#21
Вера-Ника

Мама и папа. Это не дикость, а уважение.

Село

Гость
#22
Вера-Ника

Мама и папа. Это не дикость, а уважение.

Это неуважение соих родителей.

Золотая
#23

По имени-отчеству. Так принято в их семье. А предыдущую называла мама-Оля. Так было принято у них.

Гость
#24
Гость

Почему всем так не нравится нейтральное тетя и имя дальше, по мне так лучше всего

Тетя - это или обращение маленьких деток к взрослым женщинам. Для взрослых такое обращение допустимо только по отношению к сестрам матери или отца.
Но в каждой семье по разному принято, если всех устраивает - пусть хоть зайкой свекровь попросит ее называть, почему нет? Главное, чтобы ни у кого не возникало неловкости при обращении.

Гость
#25
Гость

Тетя - это или обращение маленьких деток к взрослым женщинам. Для взрослых такое обращение допустимо только по отношению к сестрам матери или отца.
Но в каждой семье по разному принято, если всех устраивает - пусть хоть зайкой свекровь попросит ее называть, почему нет? Главное, чтобы ни у кого не возникало неловкости при обращении.

Да и это главное..
У нас нет неловкости, просто невестку свою я знала с совсем юного возраста и тогда вот она начала меня называть тетя и дальше имя, о свадьбах тогда и речи не было. Я не понимаю и зачем люди хотят после свадьбы все менять?
Ну прижилось так и все..
А мой сын называют ее маму по имени отчеству исключительно из удобства, нас с мамой невестки зовут одинаково)) Получился бы бред, две тети и обе с одни именем

Мия
#26

Свекровь в первый день знакомства сказала, чтоб называла ее на Ты и по только имени. Если захочу, то мамой, она не против) Ну так я ее и называю по имени.

Мия
#27

Мой муж мою маму тоже называют только по имени.

Марина
#28
Гость

Папа-мама - это дикость! А тетя и дальше имя - деревня!

Тоже самое хотела написать. Называю по ИО, на Вы. Не люблю фамильярностей. Среди знакомых тоже все по ИО, никаких тёть Ир, тёть Маш и пр.

Гость
#29
Гость

Это неуважение соих родителей.

Какая несусветная чушь.Неуважение своих родителей не в словах,а в действиях.Мой брат например наших родителей всегда называл и называет только мамуля и батя.Своих же тестя с тещей называет мама и папа.Ну почему бы не оказать людям уважение.Тем более если они сами об этом просят.Можно же четко разграничить своих родителей и родителей своей половины.Одних называть уменьшительно ласкательно, а других прибавляя имя:мама Маша и папа Ваня.

Гость
#30

Кстати моя подруга сказала зятю, чтобы он ее называл Маргаритой)
Она говорит ну Рита это уж вообще как-то панибратски, отчество у нее язык сломаешь, пусть зовет полным именем)

Гость
#31
Гость

Совершенно не хочу по ИО и мама не хочу.
Мне и так на работе официоза хватает, еще меня дома будут по имени отчеству звать.. Почему всем так не нравится нейтральное тетя и имя дальше, по мне так лучше всего

Это не нейтральное, просто вы взрослая женщина, она взрослая женщина. Какая она вам тётя? А и.о. это не официоз, а уважительное отношение. А вы всё в панибратство хотите свести. Дистанцию тоже нужно соблюдать, эта женщина мама вашего мужа - всё, почему бы и не называть её по имени-отчеству

Гость
#32
Гость

ГостьСовершенно не хочу по ИО и мама не хочу.

Мне и так на работе официоза хватает, еще меня дома будут по имени отчеству звать.. Почему всем так не нравится нейтральное тетя и имя дальше, по мне так лучше всего

Это не нейтральное, просто вы взрослая женщина, она взрослая женщина. Какая она вам тётя? А и.о. это не официоз, а уважительное отношение. А вы всё в панибратство хотите свести. Дистанцию тоже нужно соблюдать, эта женщина мама вашего мужа - всё, почему бы и не называть её по имени-отчеству

Я как раз свекровь))
Мне нравится именно вот тетя и дальше имя)
А невестку будущую свою я знала с ее 17-ти лет, тогда она меня так и стала сразу называть

Гость
#33
Гость

Какая несусветная чушь.Неуважение своих родителей не в словах,а в действиях.Мой брат например наших родителей всегда называл и называет только мамуля и батя.Своих же тестя с тещей называет мама и папа.Ну почему бы не оказать людям уважение.Тем более если они сами об этом просят.Можно же четко разграничить своих родителей и родителей своей половины.Одних называть уменьшительно ласкательно, а других прибавляя имя:мама Маша и папа Ваня.

Какие они вам мама и папа? Вам своих мало?

Гость
#34
Гость

.Неуважение своих родителей не в словах,а в действиях.....Ну почему бы не оказать людям уважение..

Вы бы разобрались сначала в своих взглядах. То уважение в действиях, то уважение в именовании))))...Каша какая в голове - страшное дело.

Zargana
#35

Мама. Моя свекровь заслужила, чтоб я ее так называла.

Гость
#36
Гость

Тетя - это или обращение маленьких деток к взрослым женщинам. Для взрослых такое обращение допустимо только по отношению к сестрам матери или отца.
Но в каждой семье по разному принято, если всех устраивает - пусть хоть зайкой свекровь попросит ее называть, почему нет? Главное, чтобы ни у кого не возникало неловкости при обращении.

Вот всем смешно... А ведь свёкра покойного я так и называла - ЗАЙКОЙ!!!!!! Когда пьяненький приходил)

Юляша
#37

все зависит от людей. я маму своего МЧ (отец умер) называю по имени отчеству и на "вы", она меня не поправляла. он моего отца по имени и на "ты", маму тоже по имени и на "вы", у меня родители без этой придури на имена-отчества.
И я никого, кроме родной мамы, мамой называть никогда не буду, что за бред

Лисёна
#38
Гость

А я называю мама и папа, муж моих тоже

Аналогично, за небольшим исключением. У мужа отчим, которого муж и его брат зовут дядя Саша (мама вышла замуж, когда сыновья уже взрослые были), зову так же. Все довольны)))

Апрель
#39

По ИО, конечно.

Гость
#40

По Имя-отчеству. Свекровь не моя мама, а мужа.

Апрель
#41

Ну а вот обращения мама и тетя, я не понимаю.

Гость
#42
Вера-Ника

Мама и папа. Это не дикость, а уважение.

Это дикость.Причём лицемерная дикость,поскольку ни одна свекровь невестку как дочь не воспринимает и оскорбительная для настоящей матери.По имени-отчеству - это и есть уважительное обращение.

Гость
#43

На вы и по ИО

#44
Гость

Село

Конечно село. Вам с городской не понять, что есть этносу, у которых отчества не предусмотрены, а родители мужа - это близкая родня. Так вот, расширьте свой кругозор

#45
Гость

Это дикость.Причём лицемерная дикость,поскольку ни одна свекровь невестку как дочь не воспринимает и оскорбительная для настоящей матери.По имени-отчеству - это и есть уважительное обращение.

Я армянка и у нас не называют людей по отчеству. Все мы называем родителей "отец, мать, мама, папа". Это часть нашей родовой культуры. Это показатель уважения к родителям семьи. Тестя и тещу тоже так называет зять. К счастью, у нас нет такой проблемы, кто такая семья мужа и кем им приходится невестка. Я родная для своей свекрови.

Гость
#46

Только по имени и отчеству. У меня второй брак, может я еще раз пять замуж буду выходить, зачем мне мам плодить. У меня есть мама и другой мне не нужно. Мой муж также мою маму называет. И хоть мы и живем уже 20 лет вместе, никогда даже намека не было на то, чтобы что-то изменить. Со свекровью у меня отношения очень хорошие, я ее уважаю, но не считаю нужным называть ее мамой.

Гость
#47
Вера-Ника

Я армянка и у нас не называют людей по отчеству. Все мы называем родителей "отец, мать, мама, папа". Это часть нашей родовой культуры. Это показатель уважения к родителям семьи. Тестя и тещу тоже так называет зять. К счастью, у нас нет такой проблемы, кто такая семья мужа и кем им приходится невестка. Я родная для своей свекрови.

Армянское село)))

#48
Гость

Армянское село)))

Спасибо, я рада за свое село. Удачи и любви, поглумиться и оскорбить всегда успеете. Остальное дается тяжелее

Гость
#49
Гость

Вы бы разобрались сначала в своих взглядах. То уважение в действиях, то уважение в именовании))))...Каша какая в голове - страшное дело.

Вы вначале читать научитесь,тогда и каша исчезнет.Написано про своих и чужих родителях.Если свои родители умные и адекватные,то они не обидятся на то,что вы свекровь и свекра мамапапами называете.А вот свекрам приятно будет,что их желание не проигнорировано.А проблема с кашами у вас только потому,что вы себя только и слышите.....

Zargana
#50
Вера-Ника

Спасибо, я рада за свое село. Удачи и любви, поглумиться и оскорбить всегда успеете. Остальное дается тяжелее

Вера - Ника, В Греции тозхе очень тесны родовые свиази. И в городаx и в селаx. Нет пониатиа - дальнии родственник. )