Гость
Статьи
Карьера и семья. Как …

Карьера и семья. Как совмещать?

Девушки, как вы совмещаете карьеру и семью, детей ?
Имеется в виду, карьера с полной занятостью, а не просто 5 часов 3 раза в неделю.
Расскажите, есть ли у вас няня для детей, как всё успеваете? Кем работаете, сколько у вас детей, кто помогает?

Наташа
55 ответов
Последний — Перейти
Рина
#1

Для меня, семья дороже карьеры. Лавры Ли Якокка, мне не блазят))). Не буду скрывать, что я получаю очень не плохой доход, от прошлой и очень бурной деятельности.

Рина
#2

Для меня, семья дороже карьеры. Лавры Ли Якокка, мне не блазят))). Не буду скрывать, что я получаю очень не плохой доход, от прошлой и очень бурной деятельности.

Гость
#3

Легко получается
Есть няня ( обоих дочерей помогала воспитывать)
Что успеваю? Готовить? Уборкой заниматься?
(Директор департамента)
Никто не помогал, только няня.

Гость
#4

Есть няня и домработница
Два сына
Глава отдела закупок

Гость
#5

У нас у всех кто пашет как кони есть няни

Гость
#6

На фик мне карьера, если ребенка приходится оставлять на чужую тетку, которой н а п л е в а т ь на него. Не понимаю, как сердце не болит,. И что там за с р а н ы й муж, которые не может прокормить жену хотя бы 3 года?

Наташа
#7
Гость

На фик мне карьера, если ребенка приходится оставлять на чужую тетку, которой н а п л е в а т ь на него. Не понимаю, как сердце не болит,. И что там за с р а н ы й муж, которые не может прокормить жену хотя бы 3 года?

Дело не в деньгах, муж обеспеченный, дело в любимой работе. И зачем с ребёнком 3 года сидеть, ему мама максимум 1 год нужна постоянно. Дальше ему детсад важнее.

Гость
#8

карьера не нужна.я сына чуть не упустила из-за этого.хотя тетушки хорошо за ним смотрели. у семи нянек дитя без глаза.

Гость
#9
Гость

На фик мне карьера, если ребенка приходится оставлять на чужую тетку, которой н а п л е в а т ь на него. Не понимаю, как сердце не болит,. И что там за с р а н ы й муж, которые не может прокормить жену хотя бы 3 года?

При чем тут деньги?

Гость
#10
Наташа

Дело не в деньгах, муж обеспеченный, дело в любимой работе. И зачем с ребёнком 3 года сидеть, ему мама максимум 1 год нужна постоянно. Дальше ему детсад важнее.

Вы меня пугаете... Какой вообще детсад в год?! Не, я не наседка, но до трёх лет, имхо, по возможности лучше быть с ребёнком, хоть это и невыразимо тяжело.

Наташа
#11
Гость

Вы меня пугаете... Какой вообще детсад в год?! Не, я не наседка, но до трёх лет, имхо, по возможности лучше быть с ребёнком, хоть это и невыразимо тяжело.

Зачем до 3 лет ребёнку постоянно мама? За это время можно забыть, где работаешь. И ребёнку нужно общение со сверстниками.

Гость
#12
Наташа

Зачем до 3 лет ребёнку постоянно мама? За это время можно забыть, где работаешь. И ребёнку нужно общение со сверстниками.

Извините, но отправлю вас читать книги по детской психологии.

Наташа
#13
Гость

Извините, но отправлю вас читать книги по детской психологии.

Да, конечно, расскажите это половине Европы и Америке, где декреты вообще не больше полугода, все дети прекрасно растут, всё отлично. Я живу в США, у всех няни, дети в декерах(типа детсада), никаких проблем. Важно ведь не количество времени, проведённого в ребёнком, а качество.

Гость
#14
Наташа

Да, конечно, расскажите это половине Европы и Америке, где декреты вообще не больше полугода, все дети прекрасно растут, всё отлично. Я живу в США, у всех няни, дети в декерах(типа детсада), никаких проблем. Важно ведь не количество времени, проведённого в ребёнком, а качество.

Важен психологический комфорт ребёнка. Я не считаю западный подход хорошим... Я за воспитание в семье по возможности. Ребёнок должен быть как очень важный в жизни мужа и жены проект. Чего его рожать-то, если в полгода бросить? Зачем? Понятно, что от хорошей жизни так не делают.

Рина
#15

Девочки, для чего спорить? Все мы разные))). Я тоже считаю, что ребенку (детям) нужны родители. Но сие, только мое мнение).

Рина
#16

Девочки, для чего спорить? Все мы разные))). Я тоже считаю, что ребенку (детям) нужны родители. Но сие, только мое мнение).

Гость
#17

Не спорим.)
Скажу по теме. Я не знаю, как совмещать. Я очень сильно люблю свою работу и тоскую по ней, но ребёнка-то куда деть? Бабушки и дедушки работают, до пенсии ещё лет по 7-10. Муниципальный сад или частный на полный день — только в крайнем случае. Меня растили дома, и детство — лучше, что со мной в жизни было. Няня — вариант, но как же найти идеальную?.. Когда ребёнок хорошо заговорит, я серьезно подумаю о няне, но это не раньше 4 лет в нашем случае. Так что я дома, занимаюсь ребенком и бытом, вою на луну.)) А что делать? Ребёнок — это ответственность.

Гость
#18

Я однозначно ЗА карьеру.

Наташа
#19
Гость

Важен психологический комфорт ребёнка. Я не считаю западный подход хорошим... Я за воспитание в семье по возможности. Ребёнок должен быть как очень важный в жизни мужа и жены проект. Чего его рожать-то, если в полгода бросить? Зачем? Понятно, что от хорошей жизни так не делают.

Моя мама тоже рано на работу вышла, такие времена были, и всё отлично, у меня замечательное детство, мама много времени со мной проводила. После года ребёнку уже сверстники нужнее, чем мама. Как раз-таки от хорошей жизни так делают, потому что в жизни не только ребёнок есть, но и любимая работа, о которой не хочется забывать аж на 3 года, и ни к чему это.
Это нормальный подход, психологи подтверждают.

Гость
#20
Наташа

Моя мама тоже рано на работу вышла, такие времена были, и всё отлично, у меня замечательное детство, мама много времени со мной проводила. После года ребёнку уже сверстники нужнее, чем мама. Как раз-таки от хорошей жизни так делают, потому что в жизни не только ребёнок есть, но и любимая работа, о которой не хочется забывать аж на 3 года, и ни к чему это.
Это нормальный подход, психологи подтверждают.

Во-первых, далеко не все психологии поддерживают такой подход.
Во-вторых, если вам нужен был какой-то социум, кроме семьи, до семи лет, это не значит, что он нужен всем.
В-третьих, ну кааак может работающая женщина проводить много времени с ребенком? Обычно же 8-10 часов сон, 8-10 часов работа, 2-4 часа дорога, поесть бы успеть и душ принять.

Гость
#21

Кроме того, ради интереса мне просто. Вы можете назвать маму самым близким человеком и лучшей подругой?

Наташа
#22
Гость

НаташаМоя мама тоже рано на работу вышла, такие времена были, и всё отлично, у меня замечательное детство, мама много времени со мной проводила. После года ребёнку уже сверстники нужнее, чем мама. Как раз-таки от хорошей жизни так делают, потому что в жизни не только ребёнок есть, но и любимая работа, о которой не хочется забывать аж на 3 года, и ни к чему это.

Это нормальный подход, психологи подтверждают.
Во-первых, далеко не все психологии поддерживают такой подход.
Во-вторых, если вам нужен был какой-то социум, кроме семьи, до семи лет, это не значит, что он нужен всем.
В-третьих, ну кааак может работающая женщина проводить много времени с ребенком? Обычно же 8-10 часов сон, 8-10 часов работа, 2-4 часа дорога, поесть бы успеть и душ принять.

Гость

Кроме того, ради интереса мне просто. Вы можете назвать маму самым близким человеком и лучшей подругой?

А как может быть не нужен социум, если так - это уже наверно такой характер, или, вообще, болезнь. Чтобы нормально контактировать в будущем с людьми - конечно, нужны сверстники.

Так и можно. Сплю я 5-6 часов, с детства, дорога на работу - 20 минут, с ребёнком выходные провожу, после работы время. Всё отлично, только вот с работой иногда проблемы бывают, а так всё нормально. У нас была отлична няня, но она переехала, теперь вот новую ищем.



Конечно, мы с детства с ней подружки, нас у неё двое, она всё успевала, и без няни, но ей бабушка помогала.

Рина
#23

Наташа, вы не забывайте, что все дети индивидуальны. И априори малыш годовасик, не может быть состоявшейся личностью. Психология наука, которая приносит отличный доход. А во времена золотого тельца, пользы от нее не много. Не надо забывать, что все идет из семьи. Задумайтесь, почему поток к психотер.только увеличивается... И карьера, это не работа с 9 до 18, а полная занятость с перекурами на сон... И не имеет значения, на дядю вы арбайтен или себя. Все другое - стабильная работа.

Гость
#24

Наташа, люди разные — это данность. Среднестатистическому ребёнку до трёх нужна только семья, после трёх нужны и сверстники — в кружках и развивалках. После семи школа.
Мне лично сверстники стали интересы после 20, до того только две близких подруги, остальные — фон. Проблем в общении не имею, общительна, активна. А вот муж ходил в садик от и до — и он тот ещё бирюк. Так что ни в какую пользу ранней социализации я не верю.
Каждому человеку разное подходит. Моему сыну 2.7, ему ровесники не интересны, может разве что похохотать над старшими мальчишками, когда те играют, и всё. Ему интересно самому, и это нормально.

Гость
#25

Если бы я видела у него тягу к детям, я бы написала объявление на городском форуме, типа «давайте дружить детьми-ровесниками», и обеспечила бы ему социализацию, но с нормальным уровнем слежки, без садовских болезней и непонятно каких людей.

Гость
#26

Да, и не надо называть интровертов больными. Это неэтично. Я могу и экстравертов ненормальными обозвать, приятно вам будет?
А при гипотонии нельзя спать менее 8-9 часов, так как болезнь будет прогрессировать.

Наташа
#27
Гость

Да, и не надо называть интровертов больными. Это неэтично. Я могу и экстравертов ненормальными обозвать, приятно вам будет?
А при гипотонии нельзя спать менее 8-9 часов, так как болезнь будет прогрессировать.

Я не говорю, что интроверты *****, я сама амбиверт, т.е. среднее между интро и экстра. Конечно, все разные. Я имела в виду, если ребёнку совсем не нужно общение, люди - это, скорее, неправильно, это уже, наверно, болезнь.

Наташа
#28
Гость

А при гипотонии нельзя спать менее 8-9 часов, так как болезнь будет прогрессировать.

У меня со здоровьем, слава Богу, пока всё в порядке.

Гость
#29
Наташа

ГостьДа, и не надо называть интровертов больными. Это неэтично. Я могу и экстравертов ненормальными обозвать, приятно вам будет?

А при гипотонии нельзя спать менее 8-9 часов, так как болезнь будет прогрессировать.

Я не говорю, что интроверты *****, я сама амбиверт, т.е. среднее между интро и экстра. Конечно, все разные. Я имела в виду, если ребёнку совсем не нужно общение, люди - это, скорее, неправильно, это уже, наверно, болезнь.

Я не могу себе представить, как ребёнку может быть нужно общение со сверстниками в год. Он еле ходит, вообще ничего не говорит, детей других просто не замечает. С чужими людьми, естественно, орет.
Но, опять же, допускаю, что бывают другие дети...

Гость
#30
Наташа

Дело не в деньгах, муж обеспеченный, дело в любимой работе. И зачем с ребёнком 3 года сидеть, ему мама максимум 1 год нужна постоянно. Дальше ему детсад важнее.

Вы реально в это верите?:)

Наташа
#31
Гость

НаташаГостьДа, и не надо называть интровертов больными. Это неэтично. Я могу и экстравертов ненормальными обозвать, приятно вам будет?
А при гипотонии нельзя спать менее 8-9 часов, так как болезнь будет прогрессировать.

Я не говорю, что интроверты *****, я сама амбиверт, т.е. среднее между интро и экстра. Конечно, все разные. Я имела в виду, если ребёнку совсем не нужно общение, люди - это, скорее, неправильно, это уже, наверно, болезнь.
Я не могу себе представить, как ребёнку может быть нужно общение со сверстниками в год. Он еле ходит, вообще ничего не говорит, детей других просто не замечает. С чужими людьми, естественно, орет.
Но, опять же, допускаю, что бывают другие дети...

Да нормально у меня ребёнок уже ходит, ей 1,5 года. Когда с ней гуляю, или подруги в гости с детьми приходят, она всегда им рада, что-то там играет с ними, разговаривает.) Без них ей грустно. В садик обожает ходить. Есть и другие дети, конечно.

Наташа
#32
Гость

Вы реально в это верите?:)

Я в это не только верю, но и знаю по свой семье.

Гость
#33
Наташа

Гость

А при гипотонии нельзя спать менее 8-9 часов, так как болезнь будет прогрессировать.

У меня со здоровьем, слава Богу, пока всё в порядке.

Просто не обследовались, наверно. Спать по пять часов — это патология. Показались бы неврологу... Мало ли, что это.(

Наташа
#34
Наташа

У меня со здоровьем, слава Богу, пока всё в порядке.

Просто не обследовались, наверно. Спать по пять часов — это патология. Показались бы неврологу... Мало ли, что это.(

Да Вы что? 5-6 часов - нормальный сон, ну, большинство, наверно, спят 7 часов - и что? У всех разные потребности. У меня и мама, и сестра спят 5 часов, все здоровы. И обследуюсь я каждые полгода.

Гость
#35
Наташа

Моя мама тоже рано на работу вышла, такие времена были, и всё отлично, у меня замечательное детство, мама много времени со мной проводила. После года ребёнку уже сверстники нужнее, чем мама. Как раз-таки от хорошей жизни так делают, потому что в жизни не только ребёнок есть, но и любимая работа, о которой не хочется забывать аж на 3 года, и ни к чему это.
Это нормальный подход, психологи подтверждают.

Наташа

Моя мама тоже рано на работу вышла, такие времена были, и всё отлично, у меня замечательное детство, мама много времени со мной проводила. После года ребёнку уже сверстники нужнее, чем мама. Как раз-таки от хорошей жизни так делают, потому что в жизни не только ребёнок есть, но и любимая работа, о которой не хочется забывать аж на 3 года, и ни к чему это.
Это нормальный подход, психологи подтверждают.

Нет, нормальный сон — никогда не менее 8 часов. Все мои знакомые, если вынуждены на неделе спать 7 часов, в выходные отсыпаются. Серьезно, 5 — это очень, очень далеко от нормы. С неврологией, определенно, что-то не так.:(

Наташа
#36
Гость

Нет, нормальный сон — никогда не менее 8 часов. Все мои знакомые, если вынуждены на неделе спать 7 часов, в выходные отсыпаются. Серьезно, 5 — это очень, очень далеко от нормы. С неврологией, определенно, что-то не так.

Да с какой стати то? Сплю так лет с 16, наверно. В выходные сплю 7 часов, усталости вообще не чувствую. И уж точно, проблем со здоровьем у меня нет.

Гость
#37

Ну, вот а мы с подругой одно время вместе выгуливали 2,5-годовалых сыновей, так они вообще друг на друга не смотрели, каждый носился по своей траектории, и мы каждая за своим. Разве что игрушки друг друга привлекали их внимание, но чтоб они вместе что-то делали, такого не было ни разу.
Радуется мой сын только членам семьи, с которыми живёт с рождения, и, пожалуй, продавщицам, у которых мы постоянные покупатели. Ни детей, ни моих друзей, ни даже свекров ему и близко не надо. Если рядом чужие, он берет меня за руку и либо ходит рядом, либо пытается увести.

Наташа
#38
Гость

Ну, вот а мы с подругой одно время вместе выгуливали 2,5-годовалых сыновей, так они вообще друг на друга не смотрели, каждый носился по своей траектории, и мы каждая за своим. Разве что игрушки друг друга привлекали их внимание, но чтоб они вместе что-то делали, такого не было ни разу.
Радуется мой сын только членам семьи, с которыми живёт с рождения, и, пожалуй, продавщицам, у которых мы постоянные покупатели. Ни детей, ни моих друзей, ни даже свекров ему и близко не надо. Если рядом чужие, он берет меня за руку и либо ходит рядом, либо пытается увести.

Вот я в детстве такая же примерно была, потом социализировалась нормально. А дочка постоянно зовёт гулять, в садик хочет, любит короче окружающих, это, наверно, даже лучше.

Гость
#39
Наташа

Да с какой стати то? Сплю так лет с 16, наверно. В выходные сплю 7 часов, усталости вообще не чувствую. И уж точно, проблем со здоровьем у меня нет.

Да с медицинской стати.
Вы прямо как человек, утверждающий, что давление 80/40 — нормальное. Или что температура 37,7 — это в порядке вещей. Это сбой. Даже если он не доставляет дискомфорта, от этого сбоем не перестаёт быть. И может когда-то чем-то аукнуться.

Гость
#40

38, ну, что удобнее для матери, — это точно.)
Я просто знаю, что для меня ответственность за сына важнее, чем личная неудовлетворенность жизнью до школы без работы. Я его родила, я должна приложить все силы, которые могу, для того, чтобы ему было хорошо. Ещё до его рождения я понимала, что у нас будет «всё сами» .

Наташа
#41
Гость

Да с медицинской стати.
Вы прямо как человек, утверждающий, что давление 80/40 — нормальное. Или что температура 37,7 — это в порядке вещей. Это сбой. Даже если он не доставляет дискомфорта, от этого сбоем не перестаёт быть. И может когда-то чем-то аукнуться.

Т.е. когда я даже без будильника просыпаюсь через 5-6 часов, мне надо насильно себя снова укладывать спать? Что за чушь? Мне больше не нужно, и многие мои подруги столько же спят, в США вообще более быстрый ритм жизни, спать некогда, да и не хочется. Давление и пульс - это вообще совсем другие вещи. Кто-то мало ест, кто то больше, так и с количеством часов сна.

Наташа
#42
Гость

38, ну, что удобнее для матери, — это точно.)
Я просто знаю, что для меня ответственность за сына важнее, чем личная неудовлетворенность жизнью до школы без работы. Я его родила, я должна приложить все силы, которые могу, для того, чтобы ему было хорошо. Ещё до его рождения я понимала, что у нас будет «всё сами» .

Так мой ребёнок очень доволен жизнью, если бы ей меня не хватало - конечно, я бы повременила с работой. А так - всё хорошо, только вот на работе немного устаю.

Гость
#43

Нет, возможно, успокаивающие травы пить, йогой заняться надо, я думаю, невролог вам бы дал какие-то такие рекомендации.

Не надо утверждать тогда, что «ребёнку после года больше нужны сверстники», таких детей меньшинство.

Гость
#44

Просто обществу в США в данный момент выгодно, чтобы матери как можно раньше выходили на работу, потому и липовые психологи навязывают такие стереотипы, и СМИ. В СССР тоже такое бывало. Вот, моего отца очень рано отдали в ясли. Для него это было такой травмой, что меня вот никуда, слава Богу, не отдавали.
А ещё в 20-х годах везде всё было устроено правильно.)

Наташа
#45
Гость

Нет, возможно, успокаивающие травы пить, йогой заняться надо, я думаю, невролог вам бы дал какие-то такие рекомендации.

Не надо утверждать тогда, что «ребёнку после года больше нужны сверстники», таких детей меньшинство.

Какие травы? Я здорова, о чём мне каждые полгода говорят врачи. Йогой я давно уже занимаюсь.

Большинство моих знакомых такого же мнения, а я знаю очень много семей с детьми 1,5-2 лет. все активные, любят других людей.

Наташа
#46
Гость

Просто обществу в США в данный момент выгодно, чтобы матери как можно раньше выходили на работу, потому и липовые психологи навязывают такие стереотипы, и СМИ. В СССР тоже такое бывало. Вот, моего отца очень рано отдали в ясли. Для него это было такой травмой, что меня вот никуда, слава Богу, не отдавали.
А ещё в 20-х годах везде всё было устроено правильно.)

Да мне пофи.г, кому там что выгодно, главное - мне и моему ребёнку комфортно.

Гость
#47

Ну, а у меня вот абсолютно иная статистика. Договоримся на том, что все дети требуют строго индивидуального подхода?:)

Наташа
#48
Гость

Ну, а у меня вот абсолютно иная статистика. Договоримся на том, что все дети требуют строго индивидуального подхода?:)

Конечно, всё индивидуально.

Гость
#49
Наташа

Конечно, всё индивидуально.

Очень рада, что в уже не так категоричны, как в начале темы.:)

-
#50
Наташа

Я в это не только верю, но и знаю по свой семье.

Работала в детсаду. подтверждаю.
Пуповину нужно перерезать вовремя.
В 3 года, во-первых, уже с местом в садике туговато будет, во-вторых, от сидения дома мамаши деградируют. Плюс балуют детей до невозможности. Трудно потом ребёнку. И воспитателям трудно, сначала надо прибабахнутую маму в реальный мир вернуть, а потом с ребёнком мучаться.