Гость
Статьи
Хочу развестись с …

Хочу развестись с мужем, но боюсь остаться потом одна

Женаты почти 15 лет. Было разное: измена, рукоприкладство, гулянки , его безработица. Все время понимала, что из разного теста сделаны. Все прощала, тк раскаивался, да и любила очень - вот и не было даже мысли уйти. Почти десять лет муж не работает официально (подработки временные). Ребенку было 11 месяцев, когда мне пришлось досрочно выйти из декретного отпуска. Потом открыла свою небольшую компанию. Так с тех пор "пашу". Раньше надеялась и пыталась помогать мужу с его карьерой. Да и сейчас надежда не умерла. Муж без дела не сидит, но какой-то невезучий: ничего не выходит. Семью обеспечиваю я. Муж по дому помогает и так подработает по мелочи. В свои 36 я все еще хороша собой. С мужем отношения хорошие. Общих интересов нет. Я всегда увлекалась танцами, музыкой, языками. Потом появились более интересные увлечения: мотоцикл, параплан, лыжи. Мужа не могу затянуть никуда. При этом близки как Просто родные люди. Секс раз в неделю регулярно. Последнее время стал раздражать и срывается с уст фраза "не люблю". Никого не завела. Но часто думаю об этом. Наверное, у меня кризис личности, возраста и прочее. Хочу уйти от него. Но, как собака на сене, боюсь, что, уйдя, никого не найду. Или, что кто-нибудь мужа "подберет" и он будет счастлив не со мной. А еще более отвратительно с моей стороны предполагать, что после нашего расставания муж вдруг разбогатеет, а я останусь ни с чем. Пожалуйста, дайте взгляд со стороны на ситуацию и совет от тех, кто проходил подобное. Спасибо.

Анна
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

ну найдёшь себе какого0нибудь альфонсика.
Если человек мудр, то он сможет построить нормальные отношения с любям супругом.
У вас слишком много претензий.
если послушать вашего мужа, то мы будем рыдать крокодиловыми слезами с какой стервой он живёт...

Гость
#2

да приедается все, тем более столько лет в браке. Может вам любовника завести, потом посмотрите, разводиться или нет.

#3

Можно быть с мужем, можно прожить всю жизнь одиноким, позволяя себе любить и быть любимым иногда; и когда наступает очередной кризис, просто потому что разлюбили или любимая умерла, неважно, но оставаясь одному, понимаешь, что так мало прожито, мало перечувствовано, что надежда умрет после меня. Что страх - это самое последнее, что совершенно не хочется чувствовать в этой жизни. Удачи. Немножко наивно, но судей нет.

Гость
#4
Evgeny59

Можно быть с мужем, можно прожить всю жизнь одиноким, позволяя себе любить и быть любимым иногда; и когда наступает очередной кризис, просто потому что разлюбили или любимая умерла, неважно, но оставаясь одному, понимаешь, что так мало прожито, мало перечувствовано, что надежда умрет после меня. Что страх - это самое последнее, что совершенно не хочется чувствовать в этой жизни. Удачи. Немножко наивно, но судей нет.

сами то поняли что написали? поток сознания.

Гость
#5
Evgeny59

Можно быть с мужем, можно прожить всю жизнь одиноким, позволяя себе любить и быть любимым иногда; и когда наступает очередной кризис, просто потому что разлюбили или любимая умерла, неважно, но оставаясь одному, понимаешь, что так мало прожито, мало перечувствовано, что надежда умрет после меня. Что страх - это самое последнее, что совершенно не хочется чувствовать в этой жизни. Удачи. Немножко наивно, но судей нет.

да, старость не радость

Анна
#6
Гость

Можно быть с мужем, можно прожить всю жизнь одиноким, позволяя себе любить и быть любимым иногда; и когда наступает очередной кризис, просто потому что разлюбили или любимая умерла, неважно, но оставаясь одному, понимаешь, что так мало прожито, мало перечувствовано, что надежда умрет после меня. Что страх - это самое последнее, что совершенно не хочется чувствовать в этой жизни. Удачи. Немножко наивно, но судей нет.

да, старость не радость[/

Я Вас поняла. Большое спасибо!

гость
#7
Гость

ну найдёшь себе какого0нибудь альфонсика.
Если человек мудр, то он сможет построить нормальные отношения с любям супругом.
У вас слишком много претензий.
если послушать вашего мужа, то мы будем рыдать крокодиловыми слезами с какой стервой он живёт...

я в 34 ушла, нашла того, кто меня содержит, какой альфонсик, вы о чем? ))

#8
Гость

сами то поняли что написали? поток сознания.

А вы сами прекрасно понимаете то, что хотели выразить? Внутренний диалог, разве вы так редко встречаетесь с таким явлением, или он вам неизвестен? И, кстати, он совершенно не связан со старостью. И, внутренне поспорив самим с собой, наутро я совершенно с чистой совестью и чистыми мыслями берусь за очередные свершения. И вам желаю Удачи.

Анна
#9

[quote="Evgeny59"]Можно быть с мужем, можно прожить всю жизнь одиноким, позволяя себе любить и быть любимым иногда; и когда наступает очередной кризис, просто потому что разлюбили или любимая умерла, неважно, но оставаясь одному, понимаешь, что так мало прожито, мало перечувствовано, что надежда умрет после меня. Что страх - это самое последнее, что совершенно не хочется чувствовать в этой жизни. Удачи. Немножко наивно, но судей нет.[/

Это Вам большое спасибо за совет! Я отлично Вас поняла.

#10

Да... обычно все мужья после развода обязательно становятся богатыми. Прям закономерность такая ))))) То есть сейчас он вам не особо интересен, а вот когда разбогатеет - то вам будет очень обидно, что вы ушли. Шикарный подход.

#12

Кстати, если вы не Муза для вашего мужа, если он не считает вас идеалом, если он ничего не хочет для вас делать, и т.д., то что вас удерживает? Или переверните ситуацию на 180 градусов. Разве муж не имеет на то же самое? Но у автора совсем неплохо, может быть охлаждение. Но автор очень умная и зрелая женщина и всё наладится.

Анна
#13

Мне кажется, муж привык и его почти все устраивает. И меня как будто тоже. За 10 последних лет мы прошли все этапы трансформации мужской и женской роли в семье. Тем не менее мне не хватает его финансовой силы, тк считаю это отражением силы и ума. Это грех?

#14

Просто уже давно всё расписано: кто-то отвечает за финансовую часть, кто-то за чувства в семейных отношениях. Это так банально. Удачи.

line123
#15

Никогда не понимала психологию таких женщин. И не работает этот муженек, и женщина на себе всё тащит, а там и измены и рукоприкладства были, а она всё одна боится остаться. Ну есть же у вас ребёнок, в старости присмотрит, а муж может и раньше вас помереть.

Буратино
#16

Вы просто моральная садомазохистка. Вам нравится быть жертвой.

На мой характер, я бы уже 15 лет назад такому мужу пинка под зад дала. Себя уважать надо.

Гость
#17
Анна

Хочу уйти от него. Но, как собака на сене, боюсь, что, уйдя, никого не найду. Или, что кто-нибудь мужа "подберет" и он будет счастлив не со мной. А еще более отвратительно с моей стороны предполагать, что после нашего расставания муж вдруг разбогатеет, а я останусь ни с чем.

Так и порадуйтесь за него, если он будет с кем-то счастлив или разбогатеет. Вам ведь с ним все равно плохо. Или ни себе, ни людям?
А вообще не понимаю людей, которые сначала уходят или ведут себя так, чтобы партнер ушел (т.е. вынуждают его), или, еще лучше, какого-нибудь г о в н а человеку напоследок сделают, чтобы наверняка расстаться, а потом локти кусают и обратно просятся. На мой взгляд это какое-то детство в ж о п е, какая-то моральная незрелость. Решение о разводе (разрыве) должно быть взвешенным и принято на свежую голову.

Гость
#18
Буратино

Вы просто моральная садомазохистка. Вам нравится быть жертвой.

На мой характер, я бы уже 15 лет назад такому мужу пинка под зад дала. Себя уважать надо.

Знаете, у меня ситуация наподобие, правда, муж получше, чем у автора. У меня есть несколько знакомых женщин, которые любят мою семейную ситуацию обмусоливать, советы мне давать, жертвой обзывать, прямо вопрос №1 на повестке дня, как-будто больше поговорить не о чем. Так вот, эти женщины сами в жизни не устроены, они одиноки, и их советы слушать я не собираюсь. Я понимаю еще прислушаться к совету успешной в "семейном отношении" женщины, желающей искренне помочь, но не к советам дам, с неустроенной личной жизнью. Нет, флаг им в руки, если им хорошо быть одинокими, но тогда не надо советы раздавать.

бывалая
#19

После 18 лет брака, развелась.
Просто проснулась утром и поняла :
1) чувств нет.
2) Общих интересов нет.
3)Было много предательств за эти годы.
4) Сексуального влечения к нему не испытываю.
5) Ребёнок вырос и нас уже не объединяет.
пустота и тупик какой то.
Но я созрела для развода полностью. У меня не было чувства, что пожалею, что он заживёт лучше и меня это будет как то задевать. Нет.
Я думала уже только о себе и своей дальнейшей жизни.
Как я устрою свой быт, как поеду в отпуск, как снова почувствую трепет от нового мужчины, поцелуй которого, заставит меня взлетать :)
Я мечтала, планировала, строила.
Счастлива. Ни о чем не жалею :-)

Полина
#20

Автор, Вы пишите: " С мужем отношения хорошие. Общих интересов нет" - а на чем строятся ваши хорошие отношения: на его расскаяньях и помощи по дому? Вас это устраивает? Похоже, Вы переросли его.

Буратино
#21
Гость

БуратиноВы просто моральная садомазохистка. Вам нравится быть жертвой.


На мой характер, я бы уже 15 лет назад такому мужу пинка под зад дала. Себя уважать надо.

Знаете, у меня ситуация наподобие, правда, муж получше, чем у автора. У меня есть несколько знакомых женщин, которые любят мою семейную ситуацию обмусоливать, советы мне давать, жертвой обзывать, прямо вопрос №1 на повестке дня, как-будто больше поговорить не о чем. Так вот, эти женщины сами в жизни не устроены, они одиноки, и их советы слушать я не собираюсь. Я понимаю еще прислушаться к совету успешной в "семейном отношении" женщины, желающей искренне помочь, но не к советам дам, с неустроенной личной жизнью. Нет, флаг им в руки, если им хорошо быть одинокими, но тогда не надо советы раздавать.

Вообще-то, с моей личной жизнью все нормально, в отличие от вашей. И если лично вас устраивает ситуация, тогда нечего всем плакаться и жаловаться на мужа. А то выбирают каких- то придурков, а потом ходят ноют...

Гость
#22

я вот удивляюсь женщинам еще замужем,а уже ищут другого.Раз развелась,ну живи ты в свое удовольствие,на ***** тебе второй раз мужик

Гость
#23
Гость

я вот удивляюсь женщинам еще замужем,а уже ищут другого.Раз развелась,ну живи ты в свое удовольствие,на ***** тебе второй раз мужик

5+

Гость
#24

Муж ваш никогда не разбогатеет-это уже диагноз. Так что можете не тешить себя надеждой. Вы с ним не разведетесь, просто потому что он вам этого не позволит. Ваш муж Альфонс, он уже столько лет на вас паразитирует, что ни за что не выпустил из своих лапок. Будет петь про великую любовь и давить на жалость, а вы уши развесите. Единственный вариант завести любовника, а если повезет и встретите достойного человека, все само разрешится. Но я думаю, что вы до конца будете жертвой русской женской доли, что коня на скаку остановит и в горящую избу войдет.

чувачёк
#25

Вот ведь блиадтъ! И хочется и колется...Да штоб твой муш тебя в пешее послал!

Гость
#26
Гость

я вот удивляюсь женщинам еще замужем,а уже ищут другого.Раз развелась,ну живи ты в свое удовольствие,на ***** тебе второй раз мужик

разные бывают ситуации-конечно когда есть дети и лет уже не 30...а по молодости хочется семъю иметь,не с этим-так с другим

На пороге новой жизни
#27
бывалая

После 18 лет брака, развелась.
Просто проснулась утром и поняла :
1) чувств нет.
2) Общих интересов нет.
3)Было много предательств за эти годы.
4) Сексуального влечения к нему не испытываю.
5) Ребёнок вырос и нас уже не объединяет.
пустота и тупик какой то.
Но я созрела для развода полностью. У меня не было чувства, что пожалею, что он заживёт лучше и меня это будет как то задевать. Нет.
Я думала уже только о себе и своей дальнейшей жизни.
Как я устрою свой быт, как поеду в отпуск, как снова почувствую трепет от нового мужчины, поцелуй которого, заставит меня взлетать :)
Я мечтала, планировала, строила.
Счастлива. Ни о чем не жалею :-)

Бывалая, а Ваш муж Вас спокойно отпустил? Просто у меня сейчас точно такая ситуация. Благополучная семья, а пустота и тоска в душе. Хочу развода. Муж не понимает, хочет сохранить семью, а ведь семьи-то по сути и нет никакой. И вообще меня никто не понимает, считают - с жиру бешусь. А я хочу элементарного - счастья. И не отступлюсь, решила твердо. Не хочу, не могу, пусть тоже будет счастлив. Но не со мной. Такие истории, как Ваша, вселяют оптимизм, спасибо Вам)
Автор, а Вы, если не готовы отпустить мужа, то либо у Вас к нему еще живы чувства, либо это просто зависть. Просто спокойно обдумайте все и разберитесь в себе прежде всего - что именно держит Вас с ним до сих пор.

бывалая
#28

Для "На пороге новой жизни"

Конечно не отпускал. Сначала были упрёки, что я якобы нашла себе кого-то, то обленилась и забросила семью, но твёрдо стояла на своём : Что хочу развода, больше не люблю его и жить под одной крышей не собираюсь.
Жильё моё, но ультиматумов ставить не стала, просто спала в другой комнате и ждала когда подойдёт срок развода. Вот тогда он очень изменился, многое делал по дому, приносил цветы, покупал билеты в кино. Я часто задавала себе вопрос : может, не права, может ошибаюсь в решении? Но тут же сама находила чёткий ответ, что не могу с ним даже в постель ложиться - как брат родной, блин. , просто ОН - человек, которого я знаю тысячу лет, могу помочь, понять, выслушать, но ни испытываю эмоций, как к мужу, как к ЛЮБИМОМУ.
И вскоре он это понял сам.
На развод не явился. (развели автоматом, дитя же у нас совершеннолетнее) :-)
Собрал вещи и ушёл.
(прошло уже 4 года)
Он может даже заезжать к нам с дочкой, мы хорошо общаемся, можем посмеяться, обсудить какие-нибудь вопросы, - всё по доброму, но у каждого своя жизнь. (Своя - новая) :-)
Но повторюсь, для этого надо созреть!
То есть чётко понимать, что возврата нет и что не пожалеешь об этом.
Я это осознавала на 100%

На пороге новой жизни
#29
бывалая

Для "На пороге новой жизни"

Конечно не отпускал. Сначала были упрёки, что я якобы нашла себе кого-то, то обленилась и забросила семью, но твёрдо стояла на своём : Что хочу развода, больше не люблю его и жить под одной крышей не собираюсь.
Жильё моё, но ультиматумов ставить не стала, просто спала в другой комнате и ждала когда подойдёт срок развода. Вот тогда он очень изменился, многое делал по дому, приносил цветы, покупал билеты в кино. Я часто задавала себе вопрос : может, не права, может ошибаюсь в решении? Но тут же сама находила чёткий ответ, что не могу с ним даже в постель ложиться - как брат родной, блин. , просто ОН - человек, которого я знаю тысячу лет, могу помочь, понять, выслушать, но ни испытываю эмоций, как к мужу, как к ЛЮБИМОМУ.
И вскоре он это понял сам.
На развод не явился. (развели автоматом, дитя же у нас совершеннолетнее) :-)
Собрал вещи и ушёл.
(прошло уже 4 года)
Он может даже заезжать к нам с дочкой, мы хорошо общаемся, можем посмеяться, обсудить какие-нибудь вопросы, - всё по доброму, но у каждого своя жизнь. (Своя - новая) :-)
Но повторюсь, для этого надо созреть!
То есть чётко понимать, что возврата нет и что не пожалеешь об этом.
Я это осознавала на 100%

Вы молодец) Я тоже готова уже полностью. Долго сомневалась, думала, но однажды утром проснулась и поняла - всё, решение принято. Это не временное, я действительно хочу просто жить так как хочу я. Мысль о совместной старости вызывает чувство обреченности. Особенно тяжко с сексом - мне неприятны его прикосновения и поцелуи. Зачем унижать человека таким отношением? А притворяться - зачем, для чего, кому это нужно?
Но развод мне похоже предстоит с проблемами - жилье у нас общее. Но даже это меня не пугает. Потому что хуже чем сейчас - уже точно не будет.

Гость
#30
Гость

я вот удивляюсь женщинам еще замужем,а уже ищут другого.Раз развелась,ну живи ты в свое удовольствие,на ***** тебе второй раз мужик

Обезьяна всегда ищет ветку потолще, и не выпускает старую, пока крепко не ухватит новую. Это доказывает что бабы зверушки.

Гость
#31

Мне 47, мужу 50. Секс у нас гораздо чаще чем у вас, молодых. Женаты 8 лет. Не драк, не крупных ссор у нас не было. Муж все время работает на заводе, вредное предприятие, но зарплата небольшая, через 5 лет ему на пенсию. До меня у него было много женщин, начал считать и всех не вспомнил, хоть он очень скромный, даже робкий, как такое могло быть? Никого не бросал, просто расставались по обоюдному желанию. Я тоже хочу развестись, потому что со мной произошел несчастный случай год назад, теперь на ногах шрамы. Это произошло во время нашего супружества, поэтому мне теперь не хочется жить с мужем. Ему все равно на мою внешность, лишь бы был секс, муж как животное. А я человек. Раньше была замужем 17 лет, долго терпела пьянство первого мужа, но потом ушла. Теперь думаю жить одна, я уже не девочка, мне никто не нужен. Секс нужен вроде, но я могу и без этого прожить. Любовь? Меня никто не любит.😭😭😭

Гость
#32

*ни ссор, ни скандалов с мужем не было. Извините за ошибку.)
Только Вам решать - разводиться или нет. Муж бил Вас, это прощать нельзя. Но, с другой стороны, можно многое простить, жизнь сложная, все проблемы - это ничто по сравнению со смертью и смертельными болезнями. Сейчас Ваш муж вроде исправился, помогает по дому. Денег он мало зарабатывает, но сколько есть на свете женщин, которые вообще не работают, домохозяйки. У нас равноправие. Вы привязались к этому человеку, так и живите с ним, пока живется. Скоро светлое Христово Воскресение, надо все прощать, как Господь простил нас, грешных.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: