Гость
Статьи
Не смогу помогать мужу …

Не смогу помогать мужу в заботах о его маме

Жила-была тетка, было у нее два сына. Старший сын больше 20-ти лет жил на Дальнем востоке (бывший военный, там и остался после выхода на пенсию), приезжал очень редко (1 раз в 5-7 лет), младший живет в ней в одном городе, но отдельно. Старшего сына мать любила, к младшему относилась более чем равнодушно, хотя они очень похожи – нормальные во всех смыслах мужчины. Никогда и никому ни чем не помогала.
Полтора месяца назад старший сын умер. Мы с мужем полетели на похороны, а мать…. Мать – нет.
Теперь моя свекровь требует заботы, внимания и финансовой помощи от младшего сына.
Имеет ли право?

Гость
100 ответов
Последний — Перейти
шелест
#1

Ну немного подкидывать деньги ей можно.или покупать раз в неделю продукты-лекарства,но не идти у нее на поводу.

Гость
#2
Гость

Теперь моя свекровь требует заботы, внимания и финансовой помощи от младшего сына. Имеет ли право?

Если пенсионерка или инвалид - имеет право юридическое

Гость
#3

А мамаша там - ветхая старуха или бодрая трудоспособная бабец?Если второе(а что-то подсказывает мне,что это именно так),то шлите лесом.

Гость
#4
Гость

Если пенсионерка или инвалид - имеет право юридическое

Я сейчас, скорее, веду речь о моральном аспекте.

Гость
#5
Гость

А мамаша там - ветхая старуха или бодрая трудоспособная бабец?Если второе(а что-то подсказывает мне,что это именно так),то шлите лесом.

Нет, ей 81 год, но она очень крепкая и здоровая - этим летом еще дачей занималась.

Гость
#6
Гость

Я сейчас, скорее, веду речь о моральном аспекте.

И с точки зрения морали - вырастила, выучила, воспитала, родительских прав не лишена...

Гость
#7
Гость

И с точки зрения морали - вырастила, выучила, воспитала, родительских прав не лишена...

Скорее только родила, причем по настоянию отца - он запретил ей делать аборт. Это по рассказам родственников. У них с братом 13 лет разницы, и непосредственно воспитанием младшего занималась жена старшего брата.

Гость
#8

Автор, перед вами старушка, потерявшая сына. Неужели этого факта не достаточно, что бы относиться к ней с сочувствием. Что может быть ужаснее, чем пережить своих детей! Врагу такого не пожелаешь.
А в моральном аспекте она мать, хорошая или плохая, все равно сын ее любит, и все равно его будет мучить совесть, если он откажет ей в помощи, значит вам надо поддержать мужа не ради его матери а ради него самого, ради его душевного спокойствия.

Гость
#9
Гость

Скорее только родила, причем по настоянию отца - он запретил ей делать аборт. Это по рассказам родственников. У них с братом 13 лет разницы, и непосредственно воспитанием младшего занималась жена старшего брата.

А что сынуля про детство и маму рассказывает?
Но по суду, если она захочет, выплачивать то присудят...

Гость
#10
Гость

Скорее только родила, причем по настоянию отца - он запретил ей делать аборт. Это по рассказам родственников. У них с братом 13 лет разницы, и непосредственно воспитанием младшего занималась жена старшего брата.

Это неважно. Ведь растила, в детдом не сдала? Вот и имеет право требовать. Но если отношения совсем никакие - пусть через суд требует, тогда на алименты что хочет - хоть сиделку себе нанимает, хоть икру жрет.

Гость
#11
Гость

Скорее только родила, причем по настоянию отца - он запретил ей делать аборт. Это по рассказам родственников. У них с братом 13 лет разницы, и непосредственно воспитанием младшего занималась жена старшего брата.

Старший в 13 лет женился?

Гость
#12
Гость

А что сынуля про детство и маму рассказывает?Но по суду, если она захочет, выплачивать то присудят...

Примерно то же самое, в несколько "умягченном" варианте.

Гость
#13

"Что гласит закон об алиментах родителям?
Согласно законодательной базе, родители могут рассчитывать на финансовую поддержку от своих детей. При этом дети должны достигнуть совершеннолетия и быть трудоустроенными. Есть два пути решения данного вопроса: члены семьи могут договориться мирным путем или прибегнуть к судовым искам для взыскания алиментов на содержание родителей.
Алименты на содержание выплачивают только нетрудоспособным родителям. При этом под словом "нетрудоспособный" следует понимать следующее:
родители пенсионеры (для женщин это возраст 55 лет, для мужчин - 60 лет);
родители с I и II группами инвалидности;
родители с III группой инвалидности при условии, что они не могут подыскать работу, которая разрешена врачебно-трудовой экспертной комиссией;
родители, которых не лишили родительских прав.
Но процедура не так проста. Суд может и частично или полностью отказать истцу в выплатах. Алименты на родителей пенсионеров или инвалидов будут рассчитываться на основании нескольких обстоятельств. Учитываются материальное положение обеих сторон, источники дохода, наличие или отсутствие иждивенцев у детей, а также семейные положения обеих сторон."

Гость
#14
Гость

Старший в 13 лет женился?

Старший женился в 18 лет. Соответственно младшему было только 5. Ну нужно ерничать.

Гость
#15
Гость

Автор, перед вами старушка, потерявшая сына. Неужели этого факта не достаточно, что бы относиться к ней с сочувствием. Что может быть ужаснее, чем пережить своих детей! Врагу такого не пожелаешь. А в моральном аспекте она мать, хорошая или плохая, все равно сын ее любит, и все равно его будет мучить совесть, если он откажет ей в помощи, значит вам надо поддержать мужа не ради его матери а ради него самого, ради его душевного спокойствия.

Если бы был хоть намек на скорбь по умершему сыну - сочувствовала бы. Но это не так. Мы улетели на похороны, а мама на дачу уехала.... (сама нечаянно проговорилась)

Гость
#16
Гость

"Что гласит закон об алиментах родителям?Согласно законодательной базе, родители могут рассчитывать на финансовую поддержку от своих детей. При этом дети должны достигнуть совершеннолетия и быть трудоустроенными. Есть два пути решения данного вопроса: члены семьи могут договориться мирным путем или прибегнуть к судовым искам для взыскания алиментов на содержание родителей.Алименты на содержание выплачивают только нетрудоспособным родителям. При этом под словом "нетрудоспособный" следует понимать следующее:родители пенсионеры (для женщин это возраст 55 лет, для мужчин - 60 лет);родители с I и II группами инвалидности;родители с III группой инвалидности при условии, что они не могут подыскать работу, которая разрешена врачебно-трудовой экспертной комиссией;родители, которых не лишили родительских прав.Но процедура не так проста. Суд может и частично или полностью отказать истцу в выплатах. Алименты на родителей пенсионеров или инвалидов будут рассчитываться на основании нескольких обстоятельств. Учитываются материальное положение обеих сторон, источники дохода, наличие или отсутствие иждивенцев у детей, а также семейные положения обеих сторон."

Спасибо. Дело даже не в алиментах, а в том, что она со старшего сына ничего не требовала.

Гость
#17
Гость

Спасибо. Дело даже не в алиментах, а в том, что она со старшего сына ничего не требовала.

Может испугалась, что может и без младшего остаться и "подушки безопасности" нет

Гость
#18
Гость

Может испугалась, что может и без младшего остаться и "подушки безопасности" нет

В принципе, мы не против как то помогать (продукты, лекарства), но она стала как то интенсивно лезть в нашу жизнь - бесконечные звонки с просьбами типа "вскопай дачу....", отвези меня то туда то сюда....

Гость
#19

А кто такая 'тетка'?

Гость
#20
Гость

В принципе, мы не против как то помогать (продукты, лекарства), но она стала как то интенсивно лезть в нашу жизнь - бесконечные звонки с просьбами типа "вскопай дачу....", отвези меня то туда то сюда....

Вежливо, это важно, посылайте. И тут же давайте советы: а давайте дачу продадим, раз вам так тяжело. Или: может, вам лучше в санаторий поехать, а не с нами на шашлыки? Ну и прочее - скорее отстанет.

Гость
#21
Гость

Если пенсионерка или инвалид - имеет право юридическое

на 1000 рублей в месяц

Гость
#22
Гость

Вежливо, это важно, посылайте. И тут же давайте советы: а давайте дачу продадим, раз вам так тяжело. Или: может, вам лучше в санаторий поехать, а не с нами на шашлыки? Ну и прочее - скорее отстанет.

Про дачу мы неоднократно затевали разговор, даже просили продать ее нам - она не захотела, как итог - мы себе купили свою. Теперь она звонит мужу и просит ехать копать грядки на ЕЕ даче. Я с ней стараюсь не общаться, но мужу трудно - в итоге мы ссоримся из-за нее.

Империя
#23
Гость

Про дачу мы неоднократно затевали разговор, даже просили продать ее нам - она не захотела, как итог - мы себе купили свою. Теперь она звонит мужу и просит ехать копать грядки на ЕЕ даче. Я с ней стараюсь не общаться, но мужу трудно - в итоге мы ссоримся из-за нее.

А она что Вас на свою дачу не пускала? Зачем еще 500 штук покупать было?

Гость
#24
Империя

А она что Вас на свою дачу не пускала? Зачем еще 500 штук покупать было?

Вы бы хотели проводить все выходные со свекровью? Я - нет, и даже муж не хотел, несмотря на то, что это его мать. Ей 81 год - какая дача? Поэтому предлагали купить у нее, кстати по рыночной цене - она отказала.

Лимпопо
#25

Автор, то есть вы заказали 3 билета лететь на похороны брата и сына на Дальний восток, позвонили старушке, чтоб собиралась, а она в ответ "езжайте сами, а я лучше на дачу"?

Гость
#26
Лимпопо

Автор, то есть вы заказали 3 билета лететь на похороны брата и сына на Дальний восток, позвонили старушке, чтоб собиралась, а она в ответ "езжайте сами, а я лучше на дачу"?

Не совсем так - она сказала, что не полетит сославшись на плохое самочувствие. Что ездила на дачу, выяснилось случайно после того, как мы вернулись.

Отец Федор
#27

Про моральный аспект:
Она имеет право требовать. Ваш муж имеет право помогать или нет как ему лично будет угодно.
Вы: Увы - даже не имеете права комментировать его и ее поступки. Свекрови можете не помогать. Но мужу помогать обязаны лично.
Это - про моральный аспект.
Юридически решите сами.

Гость
#28
Отец Федор

Про моральный аспект:Она имеет право требовать. Ваш муж имеет право помогать или нет как ему лично будет угодно.Вы: Увы - даже не имеете права комментировать его и ее поступки. Свекрови можете не помогать. Но мужу помогать обязаны лично.Это - про моральный аспект.Юридически решите сами.

По большому счету соглашусь с Вами, кроме одного. У меня мама такого же возраста (82 года). Так что комментировать могу, совещательный голос имею, договариваться придется.

Империя
#29
Гость

Вы бы хотели проводить все выходные со свекровью? Я - нет, и даже муж не хотел, несмотря на то, что это его мать. Ей 81 год - какая дача? Поэтому предлагали купить у нее, кстати по рыночной цене - она отказала.

Да, хотела бы. Это мать моего мужа. Она его вырастила, попу ему мыла, пеленки стирала. Мне приятно с ней проводить время.

Гость
#30
Империя

Да, хотела бы. Это мать моего мужа. Она его вырастила, попу ему мыла, пеленки стирала. Мне приятно с ней проводить время.

К сожалению, не у всех так. Моя свекровь любвеобильностью не страдает, о родственных чувствах вспоминает в финансовом ключе.

Отец Федор
#31
Гость

По большому счету соглашусь с Вами, кроме одного. У меня мама такого же возраста (82 года). Так что комментировать могу, совещательный голос имею, договариваться придется.

Только не переусердствуйте с "совещательным" голосом ))) А то начнется ))) И мужу придется выбирать между личным сыновним долгом и "Тем с кем приходится договариваться"
Я бы выбрал свое личное спокойствие и выполнение личного долга одновременно.
)))
Есть такая опасность для Вас.

Гость
#32
Отец Федор

Только не переусердствуйте с "совещательным" голосом ))) А то начнется ))) И мужу придется выбирать между личным сыновним долгом и "Тем с кем приходится договариваться"Я бы выбрал свое личное спокойствие и выполнение личного долга одновременно.))) Есть такая опасность для Вас.

Я понимаю, что мужу придется ей помогать. Просто свое личное участие я хочу свести к минимуму, исключительно к той части, когда помощь необходима именно мужу.

Гость
#33
Отец Федор

Только не переусердствуйте с "совещательным" голосом ))) А то начнется ))) И мужу придется выбирать между личным сыновним долгом и "Тем с кем приходится договариваться"Я бы выбрал свое личное спокойствие и выполнение личного долга одновременно.))) Есть такая опасность для Вас.

Кстати, личный долг у мужа есть не только перед его мамой ))))) А уж личное спокойствие - это вообще материя тонкая ))))))

Отец Федор
#34
Гость

Я понимаю, что мужу придется ей помогать. Просто свое личное участие я хочу свести к минимуму, исключительно к той части, когда помощь необходима именно мужу.

Вот и выглядит со стороны разумно.

Гость
#35
Отец Федор

Вот и выглядит со стороны разумно.

Не буду лукавить - у меня к ней неприязнь. Не хочу транслировать это на мужа.

Отец Федор
#36
Гость

Не буду лукавить - у меня к ней неприязнь. Не хочу транслировать это на мужа.

Вот и Попробуйте не транслировать. Не получится - помните что рискуете личным мужем, а не свекровью или дядей.

Гость
#37
Отец Федор

Вот и Попробуйте не транслировать. Не получится - помните что рискуете личным мужем, а не свекровью или дядей.

Как найти баланс между "умными и красивыми"?

Отец Федор
#38
Гость

Как найти баланс между "умными и красивыми"?

Свой личный - и самый умный и самый красивый. Попробуйте, должно получиться хорошо.

Гость
#39
Отец Федор

Свой личный - и самый умный и самый красивый. Попробуйте, должно получиться хорошо.

Я - существо эмоциональное, временами резкое. Чувствую, будет мне трудно сдерживать себя ((((((

Зимняя
#40
Гость

Если пенсионерка или инвалид - имеет право юридическое

Да,имеет по закону на 25% от оклада только ее сына,а не их совместного дохода с женой.А чаще всего,окладные части небольшие,остальной заработок это например % (от той сферы,в которой трудится человек).

Отец Федор
#41
Гость

Я - существо эмоциональное, временами резкое. Чувствую, будет мне трудно сдерживать себя ((((((

Меня Вы уже убедили что Вам капризничать можно.
Муж тоже так считает? Если да, то вроде и не страшно все.

Гость
#42
Отец Федор

Меня Вы уже убедили что Вам капризничать можно.Муж тоже так считает? Если да, то вроде и не страшно все.

Как пример: муж задумывает проведать маму, я покупаю фрукты-плюшки, подъезжаем к дому, я отказываюсь подниматься к ней в квартиру, жду в машине. Со стороны мужа обида. Как быть?

Отец Федор
#43
Гость

Как пример: муж задумывает проведать маму, я покупаю фрукты-плюшки, подъезжаем к дому, я отказываюсь подниматься к ней в квартиру, жду в машине. Со стороны мужа обида. Как быть?

Это чистой воды Вы...бон с Вашей стороны. И элементарная показуха. Манипуляция, оскорбление своего мужчины. Вы можете собрать ему сумку, поцеловать в щеку, посадить в машину, а сами сходить в парикмахерскую в это время. Но сидеть показательно страдая в машине??? За это можно и схлопотать ...
Разницу между двумя линиями поведения понимаете?

Гость
#44
Отец Федор

Это чистой воды Вы...бон с Вашей стороны. И элементарная показуха. Манипуляция, оскорбление своего мужчины. Вы можете собрать ему сумку, поцеловать в щеку, посадить в машину, а сами сходить в парикмахерскую в это время. Но сидеть показательно страдая в машине??? За это можно и схлопотать ...Разницу между двумя линиями поведения понимаете?

Муж, как правило, планирует подобные "визиты вежливости", когда мы возвращаемся с работы. Так что получается я исполняю свою часть "программы" - тот минимум, о котором писала. Что касается показательности "страданий" - я не страдаю, просто терплю, как, например, визит в гинекологу - неприятно, но надо. На мой взгляд, лучше так, чем лицемерить.

Отец Федор
#45
Гость

Муж, как правило, планирует подобные "визиты вежливости", когда мы возвращаемся с работы. Так что получается я исполняю свою часть "программы" - тот минимум, о котором писала. Что касается показательности "страданий" - я не страдаю, просто терплю, как, например, визит в гинекологу - неприятно, но надо. На мой взгляд, лучше так, чем лицемерить.

Так - плохо. Очень плохо. Для мужа. Это создает ему сильный дискомфорт.
Вроде и к маме надо. Надо потому что надо. А вроде баба своя сидит и ждет. То есть изначально - цейтнот и нервотрепка.
Например 3-4 раза в год ходите вместе и на подольше. А так - сам пусть ходит. И тормозок соберите (забота какая - никакая).
Лучше планировать в ином ключе изначально.

Гость
#46
Отец Федор

Так - плохо. Очень плохо. Для мужа. Это создает ему сильный дискомфорт. Вроде и к маме надо. Надо потому что надо. А вроде баба своя сидит и ждет. То есть изначально - цейтнот и нервотрепка. Например 3-4 раза в год ходите вместе и на подольше. А так - сам пусть ходит. И тормозок соберите (забота какая - никакая).Лучше планировать в ином ключе изначально.

Спасибо Вам большое! Честно! За Ваши разумные советы, а то я последнее время как то "загоняться" стала на этой почве (((((

Гость
#47
Гость

Нет, ей 81 год, но она очень крепкая и здоровая - этим летом еще дачей занималась.

Тогда помогать,но в меру,чтоб не борзела.Опять же,наследство полУчите.

Гость
#48
Гость

Скорее только родила, причем по настоянию отца - он запретил ей делать аборт. Это по рассказам родственников. У них с братом 13 лет разницы, и непосредственно воспитанием младшего занималась жена старшего брата.

Брат в 13 что ли женился? Уж не сочиняйте.

Гость
#49
Гость

Брат в 13 что ли женился? Уж не сочиняйте.

Вы не пробовали читать сначала? В режиме повтора - старший женился в 18, младшему тогда было 5.

Гость
#50
Гость

Вы не пробовали читать сначала? В режиме повтора - старший женился в 18, младшему тогда было 5.

Тогда еще вопрос: а до 5 рос под забором? А после отъезда брата родители выкинули? Задолбали эти стоны "не растили, ничего не делали, ыыыыы".Само все откуда-то бралось.

Предыдущая тема