Гость
Статьи
Есть ли смысл в …

Есть ли смысл в разводе,если все равно будем жить в одной квартире?

Нам по 45 лет.Муж давно уже живет свободной жизнью.Квартиру разменять невозможно.У нас семья со стажем,дети взрослые ,живут отдельно.Я подала на развод,а муж говорит,зачем нам разводиться,давай жить как жили,вести совместное хозяйство,только личная жизнь отдельно

Татьяна
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

думаю нет, лишние разговоры будут, у меня так свекры лет 30 живут и ничего, правда там личной жизни никакой нет ни у кого из них, годы не те.

#2

Не разводитесь. Он умрет - вам достанется половина имущества + доля в наследстве. А так в голову ударит, женится на другой и оставит ей все а не вам и детям

Гость
#3

Почему квартиру разменять невозможно?

Татьяна
#4

Квартира маленькая,хоть и двухкомнатная,поэтому разменять не получится.Дело в том что у него личная жизнь кипит,а у меня нет никого,ну не надо мне,разочаровалась в мужчинах

Гость
#5

ну если вы можете с ним рядом жить, то живите...
я бы лучше в комнату на подселении ушла, чем смотреть как муж имеет всё, что шевелится...
а совместное хозяйство - это чтобы вы ему еще и готовили/стирали...?

Татьяна
#6

Да,чтобы готовила,стирала,а он тоже там,кран починить,лампочку вкрутить.Ремонт вместе сделать.На даче вместе копошиться

Стр@нный
#7
Татьяна

Да,чтобы готовила,стирала,а он тоже там,кран починить,лампочку вкрутить.Ремонт вместе сделать.На даче вместе копошиться

тогда нет смысла разводиться- дайте ему просто вольную да и все и чтоб домой баб не таскал

Гость
#8

ну т.е. он просто хочет иметь любовниц официально, чтобы спокойно к ним похаживать, а вы бы не выступали.
Если вы так можете жить, соглашайтесь.
Не можете, думайте как расходиться.

Гость
#9

4
Таня, а разве вы бы не хотели, разочаровавшись в мужиках, иметь возможность прийти домой и не видеть ни одного из них, включая мужа?

Я к тому, что разводиться/не разводиться для вас (и для него) не имеет большого смысла.

Словно для вас китайская мудрость:
"Твой дом там, где спокойны твои мысли".

Для вас актуален не развод, а дом, где вам комфортно.

Татьяна
#10

Да,я думаю развод на бумаге ничего не даст.Просто надо искать отдельное жилье.А тогда зачем этот брак на бумаге?

Гость
#11

Какой ужас! И вы еще думаете! Вам де 45 лет, вы пусть не молоденькая, но женщина средних лет! Вам еще жить и жить, а вы решили так на себе крест поставить. Муженек ваш конечно хорошо устроился! Вы его обслуживать по дому будете, людям в глаза смотреть не стыдно, квартира при нем, а он т р а хать малолеток будет спокойно! Вы хотите на эту гадость свои голы жизни тратить?
Разводитесь и меняйте квартиру! У вас и дача же еще есть. Наверняка, машина еще. Неужели не накопили ничего за всю жизнь? Может на однушку в новостройке и хватит!

#12

у меня подруга развелась, с мужем бывшим живёт. Говорит что так проще. Нет претензий "Ты жена, ты обязана". У каждого своя личная жизнь. Хозяйство ведут вместе. Но теперь нет упрёков и ссор на этой почве.

Умная
#13

Вы для него будете,как ширма от прилипчивых женщин. Я вроде,как женат и отвалите. А на самом деле свободен. А вот по поводу наследства правы выше. Так вы,как жена,будете иметь право на 50% и еще долю от второй половины имущества. А если разведены-другие наследники найдутся. И вам придется свою же долю кв выкупать у них. Не советую разводиться категорически.

Гость
#14

Может к какой бабе со временем свалит,раз жизнь кипит у него)))

Гость
#15
Татьяна

Да,я думаю развод на бумаге ничего не даст.Просто надо искать отдельное жилье.А тогда зачем этот брак на бумаге?

-
когда вам понадобится официальный развод, тогда и разведётесь. А пока что это практически ни к чему, скорее, трата денег. Между вами и мужем сейчас худой мир - ну и пёс с ним...

Гость
#16
Гость

Может к какой бабе со временем свалит,раз жизнь кипит у него)))

будьте смелее в своих фантазиях - попадёт под троллейбус...))

Татьяна
#17

Чуть не свалил,но сказал,что при разводе заберет свою долю.Сейчас вроде как домой вернулся,к жене так сказать.Не знаю что там наплел.

Умная
#18

Договоритесь по всем пунктам. Если готовить и мыть-он должен платить за это какие-то деньги. Или покупать продукты и вы будете у него на довольствии. И по квартплате. И по всем пунктам. Хочет жить свободно-пусть платит. Только так жестко. И не подсыпайте с ним. Это для вас унизительно. Как с тарелки объедки доедать.

Гость
#19

конечно ему удобно, для любовниц женат, чтоб замуж за него не ломились, надо ещё у жены вольную получить, чтобы радовалась за его личную жизнь.
Развод - не развод, на самом деле особого значения не имеет.
Вопрос только как вам живется с ним в одной квартире.

Гость
#20
Merridew

Не разводитесь. Он умрет - вам достанется половина имущества + доля в наследстве. А так в голову ударит, женится на другой и оставит ей все а не вам и детям

а может автор первая озябнет.

На
#21

Сочувствую вам. Это ужасно. Вам нужно расходиться физически, а то не муж, а вы болячки себе заработаете. Мужу развод не нужен, будет кабелиться дальше ему так удобно вас использовать. Ищите любые меры разъехаться. Но, подозреваю, что муж будет против, и меняться будет против.
Я человек эмоциональный, не смогла бы жить в такой ситуации. И бросьте вы свою философию, ищите себе личную жизнь, вы оживете с появлением мужчины в своей жизни. Обязательно найдите себе мужчину для души и тела.

Гость
#22
Умная

Договоритесь по всем пунктам. Если готовить и мыть-он должен платить за это какие-то деньги. Или покупать продукты и вы будете у него на довольствии. И по квартплате. И по всем пунктам. Хочет жить свободно-пусть платит. Только так жестко. И не подсыпайте с ним. Это для вас унизительно. Как с тарелки объедки доедать.

тоже считаю, что конкретные договорённости важнее официального расторжения брака. Таня, прислушайтесь к советам Умной..)))

Татьяна
#23

Когда я жила одна(он у любовницы жил,врал что у матери)как то проще было.У меня дома чистота была и с деньгами нет проблем,я неплохо зарабатываю,по крайней мере больше его.Сейчас уже не то ,вечером пришла,надо приготовить,да и мусору прибавилось.Тот же унитаз,извините.

На
#24

И еще, он свою долю не сможет забрать (как и вы) если этого вы на суде не захотите. никто не заставит вас продать и разделить квартиру. Он может только выделить долю и продать ее по дешевке, предложив сперва вам.

Гость
#25

Муж ваш лузер, если к 45 годам у ваc неразменная двушка.
да ещё и кабель...
И охота вам с таким совместным бытом жить, и на даче копошиться?

Гость
#26
Татьяна

Когда я жила одна(он у любовницы жил,врал что у матери)как то проще было.У меня дома чистота была и с деньгами нет проблем,я неплохо зарабатываю,по крайней мере больше его.Сейчас уже не то ,вечером пришла,надо приготовить,да и мусору прибавилось.Тот же унитаз,извините.

в сортире и ванной - дежурство по очереди согласно графика.
...Шучу... Не будет он соблюдать договорённости. Неплохо зарабатываете - поставьте цель: жить у себя, а не у вас.

На
#27
Татьяна

Когда я жила одна(он у любовницы жил,врал что у матери)как то проще было.У меня дома чистота была и с деньгами нет проблем,я неплохо зарабатываю,по крайней мере больше его.Сейчас уже не то ,вечером пришла,надо приготовить,да и мусору прибавилось.Тот же унитаз,извините.

Обалдеть, я мужу дорогому не хочу не готовлю, когда уж совсем не устала, у нас понимание в семье. А тут кабелю приходящему. Почему наши женщины прекрасные так не ценят себя.

Гость
#28
На

И еще, он свою долю не сможет забрать (как и вы) если этого вы на суде не захотите. никто не заставит вас продать и разделить квартиру. Он может только выделить долю и продать ее по дешевке, предложив сперва вам.

Есть лазейка, которой все пользуются. Он может НА БУМАГЕ подарить свою часть квартиры, кому желает. А деньги взять наличкой. И никакого согласия на дар не нужно.

Гость
#29

45 лет - самый ЖЕНСКИЙ возраст. Нам с мужем по 43, сыну два года. И то я бы не согласилась на такое. А Вы - свободная обеспеченная женщина! Как Вам не стыдно, так низко себя уронить?

звезда мишлен
#30

как он технически заберет свою половину при разводе? да, вы на бумаге поделите квартиру, а фактически поделить ее невозможно.
и зачем вам вести с ним общее хозяйство? и жить общим бюджетом, если вы больше го зарабатываете? создайте ему невыносимые условия жизни, пусть валит к любовнице. а вы в своей квартире останетесь спокойно.

На
#31
Гость

Есть лазейка, которой все пользуются. Он может НА БУМАГЕ подарить свою часть квартиры, кому желает. А деньги взять наличкой. И никакого согласия на дар не нужно.

Там налог офигенный на дарение чужому лицу . А муж лузер ) автору это на руку.

Гость
#32
Гость

Есть лазейка, которой все пользуются. Он может НА БУМАГЕ подарить свою часть квартиры, кому желает. А деньги взять наличкой. И никакого согласия на дар не нужно.

пока не развелись, часть квартиры не может быть подарена - квартира в собственности семьи, а не кого-то одного.

звезда мишлен
#33
Гость

Есть лазейка, которой все пользуются. Он может НА БУМАГЕ подарить свою часть квартиры, кому желает. А деньги взять наличкой. И никакого согласия на дар не нужно.

это только если с целью нагадить. половина квариры и так копейки стоит, а по такой сомнительной схеме он еще и рискует, что ему вообще ничего не заплатят.
да и "одариваемому" зачем нужна половина маленькой двушки, где живет чужая баба и выезжать не собирается?

Гость
#34

Милый автор - срочно на тренинги "самая обаятельная и привлекательная" и вперед к личной жизни. Про болячки все верно написано, они при таких мыслях и появятся!

Гость
#35
звезда мишлен

как он технически заберет свою половину при разводе? да, вы на бумаге поделите квартиру, а фактически поделить ее невозможно. и зачем вам вести с ним общее хозяйство? и жить общим бюджетом, если вы больше го зарабатываете? создайте ему невыносимые условия жизни, пусть валит к любовнице. а вы в своей квартире останетесь спокойно.

из текста ясно видно: автор не стерва, она психологически не готова воспользоваться вашим вполне здравым советом.

Гость
#36
Гость

пока не развелись, часть квартиры не может быть подарена - квартира в собственности семьи, а не кого-то одного.

А если у них свидетельство на двоих сразу выписано и квартира в равных долях?

Гость
#37
звезда мишлен

это только если с целью нагадить. половина квариры и так копейки стоит, а по такой сомнительной схеме он еще и рискует, что ему вообще ничего не заплатят. да и "одариваемому" зачем нужна половина маленькой двушки, где живет чужая баба и выезжать не собирается?

Это самая рабочая схема чёрных риелторов. Покупается комнатка мизерная, а потом остальным жильцам такие условия жизни создают, что те вынуждены продавать за бесценок.

Гость
#38
Гость

А если у них свидетельство на двоих сразу выписано и квартира в равных долях?

да, возможно. Просто Тане нужно в первую очередь задуматься о собственном жилье. Развод тут совершенно не обязателен.

Гость
#39
Гость

Почему квартиру разменять невозможно?

Да очень часто так на самом деле. Вот двушка-хрущ. Ее даже на 2 комнаты толком не разменять нормально, или только в клоповниках на несколько хозяев, где жить невозможно. Продать и разделить пополам- тоже не выход, деньги мизерные, доходов как правило на вступление в ипотеку мало, и как первоначалка эта сумма (половина от продажи)- вообще копейки. Я таких историй знаю немало- ничего, как-то люди живут. Конечно, уже не юные, ближе к 50 и 50+, когда амбиций особых нет. И сильной злобы на бывшего мужа-тоже. Разводиться или нет- честно сказать, смысла большого не вижу, и кстати выше верно отметили про наследование. Пока вы супруг- вы входите в число наследников 1-й очереди. Как только развелись- при отсутствии завещания вы вообще никто в этом плане. А завещания у нас ПОЧТИ никто не пишет, все думают, что проживут 300 лет

Татьяна
#40

Во общем,нужно действовать ,как мне удобнее.Надо подумать.Мне проще одной жить и не скучно,у меня хобби есть.Работа очень интересная.

Гость
#41
Гость

будьте смелее в своих фантазиях - попадёт под троллейбус...))

еще смелее - потравится борщом из "совместного быта" !!!

звезда мишлен
#42
Гость

Это самая рабочая схема чёрных риелторов. Покупается комнатка мизерная, а потом остальным жильцам такие условия жизни создают, что те вынуждены продавать за бесценок.

ну так у мужа тоже есть вполне прагматическая цель при дележке квартиры - получить свою долю по рыночной стоимости, чтобы хоть как-то решить свой жилищный вопрос. ему от продажи своей доли по условной цене ни жарко, ни холодно.
а так, конечно, ему выгодно - что с женой стряслось (ттт) - он наследник наравне с детьми.

Гость
#43
Татьяна

Во общем,нужно действовать ,как мне удобнее.Надо подумать.Мне проще одной жить и не скучно,у меня хобби есть.Работа очень интересная.

Таня, на уровне интуиции: свалить к появившемуся на горизонте мужику для вас маловероятно. Ваша стартовая точка - душевный комфорт на своих квадратных метрах. Тогда гораздо больше шансов, что и мужчина будет не любой, а что надо...

#44
Гость

Муж ваш лузер, если к 45 годам у ваc неразменная двушка.да ещё и кабель...И охота вам с таким совместным бытом жить, и на даче копошиться?

Че эт лузер, мож взрослые дети живут в хороших квартирах, купленных родителями?

Гость
#45

Не пострадавшие в перепетиях с мужем делаем выводы ))) - свое гнездо должно быть всегда, не зависимо от того, есть ли сейчас любящий муж, а потом как-то обернуться может по другому.

Гость
#46

Автор, вы сказали дети? Вот и разводитесь, делите квартиру на вас и детей...на ваши три части купите однушку...ну а бывший...поедет в регион в домик в деревне, там самое место для бурной личной жизни...
Что вы ждать то будете? Ему 45, она запросто может еще проб.з.д.еть лет 20-цать... Вы за это время себе еще заработаете, да и поменяете на получше, сами же пишете - хорошо зарабатываю... И потом 45 для многих начало жизни. спиногрызы выросли - самое время уделять внимание себе, для женщины впереди еще 25 лет, как минимум активной жизни!

Гость
#47
Гость

еще смелее - потравится борщом из "совместного быта" !!!

тогда Автор в списке подозреваемых не только первая, но и единственная... Нет, борщом ему лучше отравиться в ресторане, когда рядом любовница...)

Гость
#48
На

И еще, он свою долю не сможет забрать (как и вы) если этого вы на суде не захотите. никто не заставит вас продать и разделить квартиру. Он может только выделить долю и продать ее по дешевке, предложив сперва вам.

угу. и на его половине поселится тихая, интеллигентная, таджикская семья.

Гость
#49

автор, если вам нормально дальше жить рядом и ничего другое, кроме штампа, вас не беспокоит, то и правда разводиться не обязательно. Опять же лишняя возня, да и права имущественные как супруги зачем терять.
но если разъезжаться и реально вести самостоятельную жизнь, то лучше развестись и поделить все сразу, чтобы потом не было беготни

Гость
#50

Муж не захочет развестись. Он получит копейки при разводе, и прекрасно это понимает. А тут у него обустроен даже быт. Муж устроен лучше автора. И автору пора взрослеть и жить самой своей жизнью, а не жизнью бывшего мужа.

Предыдущая тема